Нормирование требований пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам в многоэтажных жилых зданиях во Вьетнаме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Фан Ань

  • Фан Ань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 152
Фан Ань. Нормирование требований пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам в многоэтажных жилых зданиях во Вьетнаме: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фан Ань

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭВАКУАЦИИ В ЗДАНИЯХ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ

НОРМАЛЬНОЙ И ПОНИЖЕННОЙ МОБИЛЬНОСТИ

1.1 Теория движения людских потоков

1.2 Анализ исследований людских потоков

в зданиях различного назначения

1.3 Особенности процесса эвакуации маломобильных групп населения

1.4 Зарубежные исследования обеспечения пожарной безопасности людей в жилых зданиях

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ ИЗ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ВЬЕТНАМА

2.1 Обстановка с пожарами во Вьетнаме

2.2 Факторы, влияющие на возникновение пожаров и гибель людей

в многоэтажных жилых зданиях

2.3 Объемно-планировочные решения многоэтажных жилых зданий

2.4 Структура эвакуационных путей и выходов в жилых

многоэтажных зданиях

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ ПРИ ЭВАКУАЦИИ ИЗ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

3.1 Организация и методика проведения натурных наблюдений

и экспериментов

3.2 Формирование эмпирической базы данных о параметрах движения людей по видам коммуникационных путей в жилых здания

3.3 Выявление зависимости между плотностью и скоростью движения людских потоков в жилых зданиях

3.4 Определение зависимости скорости людского потока от степени психологической напряженности ситуации

и классификация условий движения

3.5 Время начала эвакуации из жилых зданий

3.6 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ СВОЕВРЕМЕННОЙ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ ИЗ ЗДАНИЙ ЖИЛЫХ ДОМОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭВАКУАЦИОННЫХ ПУТЕЙ И ВЫХОДОВ

4.1 Моделирование времени блокирования путей эвакуации опасными факторами пожара

4.2 Определение времени эвакуации людей из жилого дома

4.3 Анализ своевременности и беспрепятственности эвакуации

4.4 Разработка комплекса мер для снижения риска гибели людей

в жилых зданиях

4.5 Рекомендации по моделированию процесса эвакуации из многоэтажных жилых зданий Республики Вьетнам

4.6 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПАРАМЕТРЫ ЛЮДСКОГО ПОТОКА ПРИ ЭВАКУАЦИИ

ИЗ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормирование требований пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам в многоэтажных жилых зданиях во Вьетнаме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Во всем мире наибольшее количество погибающих на пожарах людей отмечается в жилых зданиях. В 2015 году в жилых зданиях Республики Вьетнам погибло 64 человека, что более чем в 2 раза больше, чем во всех других типах зданий (30 погибших). Особенностью жилых зданий является то, что в них находятся люди всех возрастных групп (от младенцев до людей глубоко пожилого возраста) и все представители маломобильных групп населения. Повышенная пожарная опасность обуславливается возможным нахождением людей в состоянии сна, продолжительным временем начала эвакуации и быстрым распространением опасных факторов пожара ввиду высокой пожарной нагрузки в квартирах. Анализ систем противопожарной защиты людей в зданиях и сооружениях показывает, что для обеспечения безопасности людей при пожаре необходима прежде всего организация своевременной и беспрепятственной эвакуации, диктующая требуемые для этого размеры эвакуационных путей и выходов.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на большое количество исследований, посвященных движению людских потоков в зданиях различного назначения (С. В. Беляев, А. И. Милинский, В. М. Предтеченский, В. А. Калинцев, Р. М. Дувидзон, В. В. Холщевников, Р. Г. Григорьянц, В. А. Копылов, П. Г. Буга, А. Г. Доценко, В. С. Гвоздяков, Ю. В. Алексеев, М. А. Еремченко, Х. Фелькель, А. Н. Овсянников, С. А. Никонов, З. С.-А. Айбуев, И. И. Исаевич, А. П. Парфененко, И. С. Кудрин, J. J. Fruin, J. L. Pauls) исследований параметров людского потока в жилых зданий не проводилось. В работах ведущих англоязычных авторов (P. Wood, G. Proulx, R. Fahy, T. J. Shields) приводятся лишь сведения об отдельных особенностях поведения людей во время начала эвакуации при возникновении пожара в жилых зданиях. Не содержит необходимых данных и ISO/TR 16738:2009 «Технический отчет.

Пожарная безопасность в строительстве. Технические данные о методах оценки поведения и движения людей».

Таким образом, в настоящее время параметры, характеризующие процесс эвакуации из жилых зданий с учетом психофизиологических возможностей находящихся в них людей, не изучены ни во Вьетнаме, ни в России, ни в других странах мира. В связи с этим невозможно обоснованно нормировать размеры эвакуационных путей и выходов, обеспечивающих безопасность эвакуации из рассматриваемых зданий. Проблема обеспечения безопасности людей при пожарах в жилых зданиях остается нерешенной - фактический риск гибели людей при пожаре превосходит нормативный в десятки раз.

В Российской Федерации создана методология исследования поведения людей на всех этапах их эвакуации, включая интервал времени начала эвакуации и процесс движения образующихся людских потоков в зоны безопасности. Её результаты позволяют оценить не только риск гибели людей в начальной стадии пожара, но и разработать нормативные требования к проектированию эвакуационных путей и выходов в зданиях различного назначения и к функционированию автоматических систем противопожарной защиты, которыми они оборудуются. В связи с этим возникает потребность в дальнейшем расширении исследований поведения людей при пожаре в жилых зданиях и в разработке на основе полученных данных комплекса мероприятий, направленных на снижение риска их гибели при пожаре.

Анализ состояния проблемы позволил сформулировать цель исследования - установление расчетных величин, необходимых для нормирования требований к эвакуационным путям и выходам в жилых зданиях на основании исследований времени начала эвакуации и закономерностей движения людских потоков в основных типах многоквартирных зданий Республики Вьетнам.

Основные задачи исследования:

1. Установить значения параметров движения людских потоков при

эвакуации из жилых зданий в случае пожара и определить зависимости между ними.

2. Исследовать время начала эвакуации и определить минимальные и максимальные значения.

3. Провести многовариантный анализ процесса эвакуации людей и проверить выполнение условий безопасности людей при пожаре в многоэтажных жилых зданиях Республики Вьетнам.

4. Предложить комплекс объемно-планировочных, инженерных и организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасной эвакуации людей в многоэтажных жилых зданиях Вьетнама.

Объект исследования - процессы эвакуации людей в жилых зданиях Республики Вьетнам при возникновении пожара.

Предмет исследования - время начала эвакуации и закономерности движения людей в жилых зданиях Республики Вьетнам по различным видам пути, определяющие необходимые размеры эвакуационных путей и выходов.

Научная новизна:

1. Впервые сформирована статистическая совокупность значений скорости движения смешанных потоков в жилых зданиях Республики Вьетнам в установленных интервалах плотности для всех видов коммуникационных путей.

2. Установлены параметры случайной функции, описывающей зависимость скорости от плотности смешанных потоков людей при их движении по горизонтальным путям, по лестнице вниз и вверх, через дверной проем, а также значения входящих в нее величин ц и О0]-.

3. Определены значения случайной величины скорости свободного движения У0 людей в потоке по различным видам пути в зависимости от их эмоционального состояния для установленных категорий движения.

4. Выявлено влияние людей с ограниченными психофизиологическими возможностями в составе сложных семей на формирование величины времени начала эвакуации в жилых зданиях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в:

- использовании установленных закономерностей движения людских потоков при назначении геометрических размеров эвакуационных путей и выходов, обеспечивающих выполнение условий безопасной эвакуации в жилых зданиях Республики Вьетнам;

- обеспечении возможности проведения научно-обоснованных расчетов величин пожарного риска в жилых зданиях на основе фактических значений, характеризующих процесс эвакуации людей;

- разработке организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности основного функционального контингента жилых зданий.

Методология и методы исследования. Теоретическое исследование основано на методологии теории людских потоков, методах математической статистики и теории вероятностей. Моделирование динамики распространения опасных факторов пожара проводилось с использованием программно-вычислительного комплекса Fire Dynamic Simulator (FDS), реализующего полевую (дифференциальную) модель пожара. Оценка времени эвакуации выполнялась с помощью имитационно-стохастической модели движения людского потока, реализованной в программном комплексе «СИТИС: Флоутек».

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования времени начала эвакуации в жилых зданиях Республики Вьетнам в различное время суток;

- закономерности связи между параметрами потоков, формирующихся при эвакуации в жилых зданиях;

- установленное влияние эмоционального состояния людей на скорость свободного движения;

- комплекс объемно-планировочных решений и инженерно-технических мероприятий в жилых многоэтажных зданиях Республики Вьетнам для обеспечения безопасной эвакуации при пожаре.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность представленных результатов достигалась применением:

- организацией натурных наблюдений поведения людей в жилых зданиях по методике, многократно проверенной опытом предшествующих исследований;

- методов статистического анализа полученных эмпирических данных;

- развитой методологии теории людских потоков, учитывающей психофизические особенности составляющих их людей;

- высокими показателями корреляционной связи между установленными зависимостями и экспериментальными данными.

Основные результаты исследования доложены на:

- Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности - 2014». (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет, 2014);

- 25-й научно-технической конференции «Системы безопасности» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2016);

- 14-й Международной конференции «Шегйат 2016» (Королевский Холлоуэй колледж, Лондонский университет, Великобритания, 2016);

- Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности - 2016» (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет, 2016).

Материалы диссертации использовались:

- в работе Главного управления пожарной охраны и аварийно-спасательной службы МОБ Республики Вьетнам по профилактике пожаров и проверке соответствия требованиям пожарной безопасности жилых зданий Вьетнама;

- при разработке комплекса документов, направленных на подготовку иностранных студентов из Юго-Восточной Азии к действиям при пожаре в общежитии Российского университета Дружбы народов;

- при проведении практических занятий с ответственными за пожарную безопасность жилых зданий Республики Вьетнама;

- при разработке документов на проектирование систем пожарной

безопасности в многофункциональном комплексе «Ханой-Москва» расположенном по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 146, корпусы 1, 2;

- в учебном процессе кафедры ПБС Института пожарной безопасности Республики Вьетнам по дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве».

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ. Из них 3 - в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Содержание работы изложено на 152 страницах текста, включает в себя 29 таблиц, 78 рисунков, список литературы из 128 наименований.

10

ГЛАВА 1

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭВАКУАЦИИ В ЗДАНИЯХ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ НОРМАЛЬНОЙ И ПОНИЖЕННОЙ МОБИЛЬНОСТИ

1.1 Теория движения людских потоков

История развития теории людских потоков берет свое начало с 30-х годов ХХ века. Именно тогда профессором Института архитектуры Всероссийской академии художеств С. В. Беляевым в работе [1] введено понятие элементарного потока - массы людей, состоящих из рядов людей, идущих друг другу в затылок. Данное определение, вероятнее всего, описывает движение организованной массы людей (строй военнослужащих), однако в последующем оно подвергнется корректировке [2]. Плотность потока Ол, м/чел., определяется как линейная величина:

Ол = иы, (1.1)

где I - длина элементарного потока, м; N - количество людей в элементарном потоке, чел.

Для получения первоначальных теоретических положений движения людских потоков были проведены 4 серии исследований. В результате были определены минимальные значения скоростей, а в качестве расчетных рекомендовано принимать значения на 1 м/мин меньше, чем значения, полученные при проведении натурных наблюдений: 16 м/мин -для горизонтальных путей; 8 м/мин - по лестнице вверх; 10 м/мин - по лестнице вниз, значения пропускной способности пути для одного элементарного людского потока - не менее 25 чел/мин.

Малочисленность проведенных наблюдений (около 200 замеров) и предложение постоянных значений скорости людского потока и пропускной способности обусловили актуальность дальнейших исследований.

Проведение следующих натурных наблюдений стало возможным лишь в 1946 г. Под руководством А. И. Милинского 164 сотрудниками органов пожарного надзора из 14 городов СССР было выполнено 5 890 замеров скорости и пропускной способности в зависимости от плотности людского потока.

Установлено, что по составу людской поток неоднороден и, следовательно, его плотность необходимо определять количеством людей на единицу площади, которую они занимают:

Б = Ы/Ы, чел/м2, (1.2)

или суммой площадей их горизонтальной проекции / на единицу площади (Ы), которую они занимают:

Б = I/Ы/, м2/м2. (1.3)

Площадь горизонтальной проекции людей в потоке принята в форме эллипса и определяется одной четвертой произведения ширины а на толщину человека с:

/ = 0,25 пас. (1.4)

а

/

б

■ ■

Г----- * * Ч * > [

—т

Рисунок 1.1 - Площадь горизонтальной проекции человека: а - расчетная; б - действительная

Определено, что данная величина зависит также от одежды человека

22

и составляет для взрослого человека: 0,1 м - в летней, 0,113 м - в демисезонной,

2

0,125 м - в зимней одежде.

2 2

В качестве максимально возможного принято значение плотности 0,92 м /м .

Данный диапазон плотности людского потока разделен на интервалы равные

2 2

0,1 м /м , для каждого из которых определены средние значения скоростей движения по различным видам пути: горизонтальному, лестнице вниз и лестнице вверх. Уставлено, что скорость движения людей через проем выше, чем по горизонтальному пути при одинаковой плотности потока.

А. И. Милинским введено понятие удельная пропускная способностъ-пропускная способность единицы ширины для каждого размера выхода и для каждой степени плотности потока. Проведено исследование пропускной способности выходов шириной от 0,5 до 2,4 м. При проведении натурных наблюдений было зафиксировано 16 случаев заклинивания людских потоков и определена причина этого явления: в более узкой части эвакуационного пути (двери) из человеческих тел образуется некое подобие арки, которая имеет выпуклую форму по отношению к противоположному движению потока.

Соотношение между значениями параметров людских потоков при движении через смежные участки путей было выражено следующей зависимостью:

Д1 = ДЪг/Ъг+ь (1.5)

где Д, Д1+1 - плотность людского потока на предыдущем и последующем участках; Ъ, Ъ+1 - ширина предыдущего и последующего участков.

Однако далее оно было признано некорректным в ходе анализа методики проведенных расчетов [3]. Лишь в 1957 году В. М. Предтеченским было установлено следующее соотношение между значениями параметров людских потоков при движении через смежные участки путей:

дЪ = дшЪ+1, (1.6)

где д, дг+1 - интенсивность движения людского потока на предыдущем и последующем участках, м/мин; Ъг-, Ъ,+1 - ширина предыдущего и последующего участков, м.

Профессор В. М. Предтеченский также определил условие беспрепятственности движения людских потоков:

д,+1= дЪг/Ъг +1 < дтах (1.7)

где дтах - максимальное значение интенсивности движения людского потока, м/мин.

Им было впервые введено понятие интенсивность движения людского потока - величина, характеризующая кинетику процесса, не зависящая от ширины пути:

д1 = УД, (1.8)

где У - скорость движения людского потока, м/мин; Д - плотность людского потока, чел/м2 (или м 2/м2).

В результате этой работы был установлены закономерности процессов движения людских потоков: слияния, скопления, разуплотнения, переформирования и растекания, что позволило предложить более совершенный метод расчета, отражающий процессы движения не только в нормальных условиях, но и при вынужденной эвакуации.

Результаты совместных исследований, выполненные под руководством А. И. Милинского (ВНИИПО) и В. М. Предтеченского (МИСИ) были объединены в работе [4]. В ней были сформулированы два критерия безопасности людей при эвакуации:

- своевременность - расчетное время менее или равное необходимому времени для завершения эвакуации людей;

- беспрепятственность - расчетная плотность людского потока на любом из участков менее или равная допустимой плотности людского потока.

Данный труд был высоко оценен не только в СССР (где он издавался дважды), но и за рубежом (перевод на немецкий, польский и английский языки), что позволило использовать данную теоретическую базу исследователям и проектировщикам в многих странах мира.

Результаты данных исследований показали, что скорость движения является функцией плотности и вида пути. Наблюдаемые колебания значений скоростей при одной и той же плотности потока «объясняются различным психологическим и физическим состоянием массы людей в потоке, а также личными причинами,

заставляющими отдельных людей сокращать время движения» [4]. Однако механизмы данных зависимостей определить в рамках данной работы не удалось.

И только в 1983 году профессору В. В. Холщевникову [5] удается установить общую зависимость изменения скорости движения от плотности людского потока с учетом психофизических закономерностей влияния раздражителя (плотность потока) на сенсорную систему человека.

Взаимосвязь изменения скорости движения людей от плотности с учетом эмоционального состояния и вида пути была описана всеобщим психофизическим законом Вебера - Фехнера:

^=^

г V

1 - а 1п —-

1 Б

V Б -)

(1.9)

где^ - случайная величина скорости свободного движения (при отсутствии

влияния окружающих людей), зависящая от вида пути (у) и уровня эмоционального состояния (э) людей, м/мин; ау - коэффициент, определяющий степень влияния плотности потока при движении по у-му виду пути; Ву - текущее

л

значение плотности потока, чел/м ; В0у - пороговое значение плотности потока, по достижении которого плотность становится фактором, влияющим на скорость движения, чел/м2.

Разработка методологии шкалирования эмоциональных состояний людей и выделение соответствующих им категорий движения (комфортное, спокойное, активное, повышенной активности), которым соответствуют определенные интервалы скоростей, является следующим важнейшим этапом в развитии теории людских потоков. Для расчетов были приняты средние значения скоростей здоровых взрослых людей соответствующие категории движения повышенная активность: У0 = 100 м/мин - для горизонтального пути, проема и лестницы вниз; У0 = 60 м/мин - для лестницы вверх.

На протяжении свыше 35 лет в нормативных документах СССР и России используются следующих зависимости между параметрами людского потока (рисунки 1.2, 1.3 и таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Значения параметров К0, а и П0, в зависимости от вида пути

Вид пути К0, м/мин а Б0, чел./м2

Горизонтальный вне зданий 100 0,407 0,69

Горизонтальный в зданиях 100 0,295 0,51

Проем 100 0,295 0,65

Лестница вниз 100 0,400 0,89

Лестница вверх 60 0,305 0,67

Графики зависимости, построенные по формуле (1.9) при значении коэффициентов, приведенных в таблице 1.1, приведены на рисунке 1.2 (зависимость скорости от плотности) и рисунке 1.3 (зависимость интенсивности движения от плотности).

К, м/мин

ПОЮСЬ 90 80 706050 40-

зо-2010

0

\ \

Лс СТНИ1 га вни 3

\ ч

\ Г оризо нталь ный п

/

У

Лестн ица вверх

уть

Рисунок 1.2 - Средние значения скорости движения в зависимости от плотности людского потока в категории движения повышенная активность

д, м2/м мин 20 -,

18 -16 -14 -12 -10 -8 -6 -4 -2 -

19,6

/16 ,0 16,5

и

щ ■^иричитальный * N. путь

Лестница Лестница вниз

вверх

Дверной проем: 9 = УОт; т = 1 при й < 0,5 т = 1,25-0,50 при О >0,5

При Г)= Г)

г тах

и Ь < 1.6 м д = 2,5 + 3,756, где Ь - ширина проема

0

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Л, м2/м2

Рисунок 1.3 - Нормированные значения интенсивности людского потока

в зависимости от плотности

В результате многочисленных исследований получена теоретическая модель, раскрывающая механизмы психологических и физиологических закономерностей в наблюдаемых зависимостях изменения скорости людского потока.

1.2 Анализ исследований людских потоков в зданиях различного назначения

Несомненно, организация и длительность эвакуации зависит от назначения здания. В первую очередь это обусловлено различием состава людского потока, его однородности, а также зависит от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна. В зависимости от данных признаков, согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 г. №123-Ф3 [6], в России была разработана классификация зданий по их функциональной пожарной опасности. Хотя изначально строительные нормы и правила в области обеспечения пожарной

безопасности не учитывали состав людского потока в зданиях различного назначения.

Не обнаруживается таких сведений и в первых исследованиях людских потоков. Так, под руководством А. И. Милинского были проведено около 6 тысяч замеров скорости и пропускной способности дверей в зависимости от плотности людского потока по горизонтальным путям, лестнице вниз и вверх в театрах, учебных заведениях, промышленных и транспортных предприятиях. В результате было сделано заключение, что скорость движения людского потока практически не зависит от назначения здания. Об ошибочности таких выводов свидетельствуют дальнейшие исследования в данной области.

Позже задачу подробного описания особенностей движения людских потоков в зданиях различного функционального назначения поставили перед собой аспиранты В. М. Предтеченского, работы которых рассмотрены ниже.

В. А. Калинцев в своей работе на основании натурных наблюдений рассматривал особенности процесса движения в кинотеатрах, влияющие на параметры людского потока [7], с учетом которых определялись требования к проектированию залов кинотеатров.

Натурные наблюдения, проведенные Р. М. Дувидзоном [8], позволили определить параметры движения людских потоков по горизонтальным и наклонным путям эвакуации трибун, рассмотреть вопросы обеспечения удобства размещения и безопасной эвакуации зрителей спортивных сооружений.

В. В. Холщевников рассматривал особенности процесса движения людских потов в высотных зданиях административных, научно-исследовательских и проектных организаций [9].

В работе Р. Г. Григорянца установлено влияние на объемно-планировочную структуру движения длительно существующих людских потоков в основном в зданиях крупных универсальных торговых магазинов и на территориях, прилегающих к ним [10].

В. А. Копылов изучал параметры движения людей при вынужденной эвакуации [11]. Исследования проводились с искусственным созданием людских

потоков из служащих войсковых частей пожарной охраны на объектах градостроительной деятельности и с помощью трансформируемого манежа. Исследования уникальны ввиду невозможности получения ранее такого объема данных о процессе движения людей при высоких плотностях при вынужденной эвакуации в рамках натурных наблюдений. Плотность потока при проведении экспериментов достигала 12-13 чел./м2.

Работа В. С. Гвоздякова была посвящена исследованию закономерностей движения людских потоков в транспортно-коммуникационных сооружениях, которые легли в основу предлагаемой комплексной методики расчета пересадочных узлов метрополитена [1 2].

Исследованию пешеходного движения в городских узлах посвящена работа П. Г. Буга [13], вокзалов и прилегающих территорий А. Г. Доценко [14], на улицах городов Р. М. Пиир [15], пересадочных узлах А. А. Сопеловская [16], в производственных зданиях Х. Фёлькеля [17], формированию и движению людских потоков в проходах зрелищных сооружений Ю. В. Алексеева [18]. Исследования А. Н. Овсянникова были направлены на определение параметров движения в зрелищных сооружениях и являлись продолжением предыдущих исследований процесса движения людских потоков в зальных помещениях [1 9].

Дальнейшие исследования в зданиях различного назначения были проведены под руководством профессора В. В. Холщевникова, его учениками С. А. Никоновым [20], З. С.-А. Айбуевым [21], И. И. Исаевич [22].

Особенности процесса эвакуации людей из административных зданий, времени начала эвакуации людей, а также движение людских потоков из зальных помещений были объектом исследования С. А. Никонова [20]. Исследованию движение людского потока на предзаводских территориях крупных промышленных узлов машиностроительного профиля была посвящена работа З. С.-А. Айбуева [21]. И. И. Исаевич определила закономерности движения людей по коммуникационным путям метрополитена [22].

Впервые особенности процесса движения детей в зданиях школ были рассмотрены в исследованиях М. А. Ерёмченко [23]. В работе А. П. Парфененко

[24] были установлены зависимости между параметрами движения детей дошкольного возраста для обеспечения пожарной безопасности в зданиях с их массовым пребыванием.

Благодаря проведенным исследованиям была сформирована огромная статистическая база, описывающая основную установленную зависимость параметров людских потоков V = ДП) в зданиях различного функционального назначения, которая дополняется и дорабатывается по сей день. Однако процессы эвакуации людей из жилых зданий до настоящего времени не исследовались.

1.3 Особенности процесса эвакуации маломобильных групп населения

Первые исследования по эвакуации людей с физическими ограничениями в России были проведены в конце 90-х гг. прошлого столетия [25] и продолжены в двухтысячных годах [26-30]. На основе данных исследований были определены особенности движения данного контингента, установлены зависимости между основными параметрами движения, подтверждающие вид общей закономерности, установленной профессором В. В. Холщевниковым [31].

Полученные результаты исследований послужили основой СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий для маломобильных групп населения» [32], в частности позволили разработать классификацию маломобильных групп населения, которая является действующей в настоящее время (таблица 1.2).

Таблица 1.