Нормирование тренировочных нагрузок в годичной подготовке высококвалифицированных пловцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Голубев, Геннадий Юрьевич

  • Голубев, Геннадий Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 134
Голубев, Геннадий Юрьевич. Нормирование тренировочных нагрузок в годичной подготовке высококвалифицированных пловцов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голубев, Геннадий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Современные тенденции организации тренировочного процесса в спортивном плавании.

1.1.1. Особенности адаптации организма пловцов к соревновательным и тренировочным нагрузкам.

1.1.2. Энергообеспечение спортивной деятельности.

1.1.3. Планирование спортивной тренировки.

1.2. Построение годичного цикла подготовки квалифицированных пловцов.

1.2.1. Одноцикловой вариант построения тренировочных нагрузок.

122. Двухцикловой вариант построения тренировочных нагрузок.

1.2.3. Многоцикловые варианты построения тренировочных нагрузок.

1.3. Нормирование тренировочных нагрузок в циклических видах спорта.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ТРЕНИРОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ.

3.1. Классификации тренировочных нагрузок в спортивном плавании.

3.2. Организация учебно-тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования.

3.3. Нормирование тренировочных нагрузок в тренировке квалифицированных пловцов.

3.3.1. Нормирование тренировочных нагрузок в различных режимах интенсивности.

3.3.2. Нормирование тренировочных нагрузок различной направленности и величины.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МНОГОЦИКЛОВОГО ПОСТРОЕНИЯ КРУГЛОГОДИЧНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ в ГРУППАХ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СДЮШОР.

4.1. Результаты эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормирование тренировочных нагрузок в годичной подготовке высококвалифицированных пловцов»

Актуальность Успешность выступления высококвалифицированных пловцов в значительной мере зависит от: разумной стратегией многолетней спортивной подготовки, определения наиболее эффективных средств и методов тренировки, рационального построения тренировочных нагрузок различной направленности и др.

Современный уровень спортивного плавания исключительно высок, в этой связи подготовка квалифицированных пловцов связана с совершенствованием учебно-тренировочного процесса.

Вопросы построения тренировочных нагрузок, рационального соотношения упражнений различной интенсивности в макро-, мезо-, микроциклах и отдельных занятиях постоянно находятся в поле зрения исследователей и до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования при организации тренировочного процесса квалифицированных пловцов.

Цель исследования Совершенствование системы управления тренировочным процессом квалифицированных пловцов.

Объект исследования Система подготовки квалифицированных пловцов в группах спортивного совершенствования.

Предмет исследования Структура построения макроцикла при многоцикловом варианте годичного планирования тренировочных нагрузок.

Рабочая гипотеза При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка многоциклового варианта годичной подготовки на основе нормативных величин тренировочных нагрузок различной направленности позволит повысить качество учебно-тренировочного процесса квалифицированных пловцов и надежность их выступления в отборочных и основных соревнований сезона.

Научная новизна Результаты исследования вносят ряд новых положений в методику тренировки квалифицированных пловцов:

- разработана унифицированная система нормирования тренировочных нагрузок в различных зонах интенсивности;

- выявлены величины направленного тренирующего воздействия нагрузок в отдельном занятии;

- определена типовая структурная модель макроцикла подготовки;

- доказана эффективность модели годичного цикла подготовки пловцов в группах спортивного совершенствования, предусматривающая четырехцикповой вариант организации тренировочных нагрузок.

Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-нормативных документов для групп спортивного совершенствования СДЮСШОР.

Предлагаемая методика нормированния тренировочных нагрузок различной направленное™ в микро-, мезо- и макроциклах:

- позволяет упорядочить и упростить планирование и реализацию тренировочных программ;

- дает возможность применять направленные нагрузки различного тренирующего воздействия стимулируя планируемый рост подготовленности спортсмена;

- позволяет при многоцикловом варианте годичного планирования добиваться постоянного роста тренированности и успешного выступления в основных соревнованиях на протяжении всего года.

Организация исследования Проведение настоящего исследования было организовано в форме последовательных этапов с самостоятельными задачами и средствами из решения.

На первом этапе выполнялся анализ научно-методической литературы, изучались особенности построения тренировочных нагрузок при подготовке высококвалифицированных пловцов (24 чел), проанализировано 96 годичных циклов.

Второй этап был посвящен экспериментальному исследованию нормирования величины тренировочных нагрузок, выполняемых в различных зонах интенсивности, выявлению рациональных вариантов построения тренировочных нагрузок в мезоцикпах различной направленности. В исследовании приняли участие 25 пловцов квалификации KMC и МС.

На третьем этапе были организованы педагогические эксперименты направленные на обоснование различных вариантов построения годичного тренировочного процесса квалифицированных пловцов. В первом эксперименте бала проверена эффективность одноцикловой и четырехцикловой моделей построения тренировочных нагрузок. Во втором эксперименте оценивалась эффективность двухцикловой и четырехцикловой моделей построения годичной подготовки. Эксперименты выполнялись в течение двух лет, в них приняли участие 44 спортсмена, обучающихся в ГСС СДЮСЩОР.

Основные положения выносимые на защиту

1. Элементарной нормативной единицей тренировочной нагрузки является объем упражнений, обеспечивающий направленное тренирующее воздействие в соответствии с резервными возможностями спортсмена. Для 1-ой зоны интенсивности нормативной единице соответствует объем 5000-6000 м; для 2-ой зоны интенсивности - 3000-3500 м; для 3-ей -1500-2000 м; для 4-ой - 400-500 м; для 5-ой - 200-250 м, при выполнении задания интервальным методом.

2. Унифицированная схема воздействия плавательных нагрузок различной направленности на организм спортсмена включает следующие величины: предельная, большая, средняя и малая. При этом предельному воздействию соответствуют четыре нормативных объема, большому - три, среднему два, малому - один, независимо от зоны интенсивности выполненного упражнения.

3. Рациональная модель завершенного цикла этапной подготовки должна предусматривать включение стандартного набора мезоциклов и микроциклов последовательно стимулирующих повышение уровня тренированности пловца, и может быть реализована многократно в соответствии с годовым планом основных соревнований.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, актов внедрения в практику результатов работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 31 таблиц, 2 рисунка, 2 акта внедрения, список литературы включает 220 источников, из них 23 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Голубев, Геннадий Юрьевич

выводы

1. В результате выполненных исследований установлено, что модель построения годичного цикла подготовки квалифицированных пловцов должна разрабатываться в соответствии с количеством основных соревнований сезона.

Четырехцикповая модель более эффективна по сравнению с одно и двух-цикловыми вариантами построения годичной подготовки в группах спортивного совершенствования СДЮСШОР.

2. Элементарной нормативной единицей тренировочной нагрузки является объем упражнений, обеспечивающий направленное тренируюшее воздействие в соответствии с резервными возможностями организма пловца.

Для 1-й зоны интенсивности нормативной единице соответствует объем -5000-6000 м, для 2-й зоны интенсивности - 3000-3500 м, для третьей - 15002000 м, для четвертой - 400-500 м. для пятой - 200-250 м при выполнении задания интервальным методом.

3. Унифицированная схема воздействия плавательных нагрузок различной направленности на организм спортсмена включает следующие величины:; предельная, большая, средняя и малая.

При этом предельному воздействию соответствует четыое нормативных объема, большому три, среднему два, малому один, независимо от зоны интенсивности выполненного упражнения.

4. Разработана структура модели макроцикла, включающая шесть мезоциклов, каждый из которых характеризуется определенными, свойственными ему задачами подготовки и тренировочными средствами.

Продолжительность мезоциклов должна составлять:, базового, функционального и предсоревновательного - три недельных микроцикла. Врабатываю-щий и восстановительный мезоциклы могут включать от одного до трех недельных микроцикла.

5. Анализ экспериментальных данных позволил выявить наиболее рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной интенсивности.

Объем упражнений, выполняемых в первой зоне интенсивности должен составлять 46% от общего объема плавательной подготовки, во второй зоне интенсивности - 34%, в третьей - 13,5%, в четвертой - 4% и в пятой - 2,5%.

При этом общий годовой объем плавания должен находиться на уровне 2400-2700 км.

6. Применение четырехцикловой модели построения тренировочных нагрузок при подготовке пловцов в группах спортивного совершенствования позволяет улучшить спортивные результаты в плавании вольным стилем на основных соревновательных дистанциях 50,100 200 м на 2,5-3%, повышает стабильность и надежность выступления спортсменов в отборочных и основных соревнованиях в течении всего учебно-тренировочного года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Многолетний (1983-1994 г.г.) опыт применения нормированных (дозированных) нагрузок различных зонах интенсивности, (в 5-ти зонной классификации), основанный на анализе научно-методической литературы и экспериментальных исследованиях позволяет утверждать, что данная система имеет большое практическое значение и существенно помогает систематизировать и упростить планирование тренировочных программ для квалифицированных спортсменов, как в отдельных занятиях, так и в недельных микроциклах, мезо-циклах и макроциклах подготовки к соревнованиям, и дает возможность постоянно совершенствуя тренировочный процесс, повышать уровень тренированности и спортивных результатов.

Основываясь на анализе специальной научно-методической литературы, проведя собственные экспериментальные исследования и большой практический опыт, можно надеяться, что полученные данные определенных нормативных единиц тренировочных нагрузок в различных зонах интенсивности, и их величины найдут широкое применение в практике подготовки квалифицированных пловцов:

1 зона

Предельная продолжительность выполнения упражнений в этой зоне интенсивности для спортсменов квалификации МС и KMC превышает 80 минут непрерывной работы в аэробной зоне энергообеспечения. При длительных физических нагрузках обеспечивающихся энергией за счет аэробных процессов, липиды являются основным энергетическим источником скелетных мышц, с дистанционным потреблением кислорода 50% и менее от индивидуального МПК. Период врабатывания для достижения требуемого потребления кислорода 7-10 минут и зависит от квалификации спортсмена. При ЧСС 120-140 уд/мин и содержании лактата в крови до 2 ммоль/л, дистанция, применительно к спортивному плаванию составляет 5000-6000 м и зависит от того как выполняется упражнение непрерывно или дробно, и зависит от квалификации и уровня тренированности.

Ряд ведущих тренеров мира, используют эту зону в больших объемах, и не только как восстановительную, но и как тренировочную и рассчитывают в этой зоне скорости плавания.

В 1 зоне интенсивности, при расчете скорости плавания, необходимо ориентироваться на то, что это наименьшая скорость при которой сохраняется целостность движений. В течение сезона эта скорость возрастает, но при достижении определенной величины она стабилизируется.

Длина «шага» при плавании на медленной скорости в 1 зоне имеет достоверную связь с максимальной скоростью на отрезках 25-50 м, т.е. правильно организованная тренировка в 1 зоне наращивает скоростной потенциал спортсмена.

При правильной организации тренировки в 1 зоне решаются следующие задачи:

- максимальное увеличение длины «шага» при сохранении целостности движений;

- увеличение количества функционирующих капилляров и ударного объема сердца;

- активизация жирового обмена в повышении способности к использованию резервного гликогена;

- восстановительной способности скелетных мышц к утилизации лактата в процессе работы;

- создание прочной основы для укрепления соединительной ткани, связок и сухожилий.

В 1 зоне интенсивности применяют следующие методы тренировки:

- марафонская тренировка, при которой непрерывно проплывается 5000 м и более;

- медленная интервальная тренировка (МИТ) на отрезках 50 м и более с очень незначительными паузами отдыха между ними (10-30 сек);

- восстановительно-компенсаторная тренировка.

Существуют достоверные данные о том, что плавание в 1 зоне длительностью свыше 30 минут повышает способность скелетных мышц к утилизации лактата в процессе работы. Восстановительная тренировка, таким образом, это четко спланированный педагогический процесс с применением различных средств и методов, направленных на повышение эффективности тренировки.

Длительная, марафонская тренировка при ЧСС 120-130 уд/мин, повышает ударный объем сердца, что создает существенные предпосылки для дальнейшей интенсификации тренировочного процесса.

2 зона

Предельная продолжительность 2-й зоны, для спортсменов классификации М.С и KMC, находится в диапазоне до 60 минут, на уровне ПАНО, при ЧСС 140-160 уд/мин и при содержании лактата в крови от 2 до 4 ммоль/л. Аэробные возможности организма определяются запасами в нем субстратов, которыми являются гликоген в мышцах и печени, а также жиры, находящиеся как в самих мышечных волокнах, так и в жировом депо организма. Яипидный обмен достигает своего максимума к 30-40-ой минуте работы и, следовательно, продолжительная аэробная тренировка на уровне ПАНО улучшает способность организма к использованию жирных кислот.

Нагрузка во 2-й зоне интенсивности, с общим объемом плавания одной дозы в диапазоне 3000-3500 м представляет собой соединительное звено между двумя основными энергетическими процессами окислением жиров и углеводов. 2-я зона интенсивности является основной для развития общей аэробной выносливости.

На протекание аэробных процессов большое влияние оказывают продукты анаэробного обмена, действуя угнетающе на механизмы аэробного ресинтеза АТФ. Накопившиеся продукты анаэробного метаболизма замедляют процессы окисления в мышечных волокнах, поэтому при тренировке в аэробной зоне энергообеспечения необходимо правильно рассчитывать скорости плавания и не превышать скорость уровня индивидуального ПАНО.

При составлении программ во 2-й зоне интенсивности применяют следующие методы тренировки:

- дистанционная тренировка, непрерывное плавание дистанции 3000 м;

- медленная интервальная тренировка ((МИТ), плавание отрезков от 50 до 1500 м с очень незначительными паузами отдыха между ними (10-30 сек).

3 зона

Предельная продолжительность работы в 3-й зоне, для спортсменов квалификации МС и KMC, находится в диапазоне до 30 минут. Работа в этой зоне вызывает концентрацию лактата в крови для большинства пловцов от 4 до 6 ммоль/л, при ЧСС до 180 цикл/мин. Тренировочная работа в 3-й зоне осуществляется в аэробно-анаэробном режиме и обеспечивается за счет гликогена, даже если в процессе тренировки и возрастает удельный вес липидов.

В тренировочном процессе подготовки, в зависимости от этапа и задач плавание в 3-ей зоне применяют на отрезках от 50 до 400 м , с интенсивностью 85-90 % от максимальной, применяя паузы отдыха между отрезками в пределах 10-90 секунд. Исходя из данных о предельной продолжительности, применительно к спортивному плаванию, доза нагрузки в этой зоне находится в диапазоне 1500- 2000 м, и зависит от квалификации спортсмена и его подготовленности.

Устранение молочной кислоты, происходит в период восстановления и тем быстрее, чем меньше ее образовалось во время работы. Легкая нагрузка аэробного характера продолжительностью 20 мин, на уровне 50-60% МПК, после напряженной работы, способствует полному устранению молочной кислоты./142/.

3-я зона является основной тренировочной зоной для подготовки стайеров, специализирующихся на дистанциях 800 и 1500 м.

В 3-й зоне интенсивности применяются следующие методы тренировки:

- дистанционная тренировка на дистанциях от 800 до 1500 м;

- медленная интервальная тренировка, применяя отрезки 50-400 м при незначительных паузах отдыха между ними от 10 доЗО секунд;

- быстрая интервальная тренировка, применяя отрезки 50-400 м при паузах отдыха 30-90 секунд;

- переменная тренировка, чередуя быстрое плавание в 3-й зоне и медленное плавание в 1-й или 2-й зоне.

4 зона

Предельная продолжительность работы в 4-й зоне, для спортсменов квалификации МС и KMC, находится в диапазоне до 10 минут (тренировочные задания в плавании 400-500 м.), при интенсивности выполнения 85-95% от максимальной. при ЧСС 180-200 уд/мин и содержании лактата 8-12 ммоль/л и более (до20 ммоль/л).

Работа в 3-й зоне осуществляется в смешанной анаэробно-аэробной зоне энергообеспечения. Скорость восстановление гликогена, который является основным энергоносителем, и количество его восстановленных запасов в мышцах и печени зависит от двух основных Факторов: степени расходования гликогена в процессе работы и характера пищевого рациона в период восстановления. Достоверно доказано, что при пищевом рационе с содержанием до 70% углеводов, после изнурительной тренировки процесс восстановления идет более ускоренными темпами и, запасы гликогена компенсируются в течение 24 часов, а спустя 2-3 суток могут превышать его исходные в 1,5-3 раза (феномен суперкомпенсации) (142).

В 4-й зоне применяют следующие методы тренировки:

- быстрая интервальная тренировка, применяя отрезки 50-200 м, с короткими (10-20 сек) и средними паузами отдыха (30-60 сек);

- повторная тренировка на отрезках 25-200 м, со значительными паузами отдыха, превышающими 60 секунд.

Тренировка в 4-й зоне является основной для воспитания скоростной выносливости при подготовке средневиков (200-400 м).

5 зона

5-зона, это работа анаэробного алактатного характера, предельная продолжительность одноразовой работы, с интенсивностью 97-100% от максимальной, не превышает 20 секунд. За это время в спортивном плавании сильнейшие кролисты-спринтеры могут проплыть около 50 м. Задача тренировки в 5-й зоне развитие или стабилизация скоростных возможностей.

В тренировочном процессе применяют спринтерский метод тренировки на отрезках 10-25 м , но нередко и до 50 м, с большими паузами отдыха. При этом, если занятие имеет избирательную направленность на развитие скоростных возможностей, то целесообразно выполнить три серии на отрезках по 25 м: первая серия 5-8 х 25м, вторая 5-7 х 25 м, третья 4-6 х 25 м (Э. Черняев, И. Бабуро-ва, 1983).

Восстановление фосфагенов (АТФ и КрФ), исходя из научно-методических источников, за 30 секунд составляет 70%. а в течении 2-х минут достигает исходного уровня.