Нотариальная охрана и защита гражданских прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Ладыгина, Виталина Павловна

  • Ладыгина, Виталина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 209
Ладыгина, Виталина Павловна. Нотариальная охрана и защита гражданских прав: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2017. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ладыгина, Виталина Павловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования нотариальной охраны и защиты гражданских прав

§1. Основы цивилистического учения об охране и защите гражданских прав

§ 2. Понятие и значение нотариального порядка гражданско-правовой охраны

и защиты прав

§ 3. Эволюция роли нотариата в охране и защите гражданских прав

Глава 2. Нотариальная охрана гражданских прав

§1. Нотариальные охранительные меры удостоверительного характера

§ 2. Нотариальные охранительные меры обеспечительного характера

§3. Нотариальные охранительные меры управленческого характера

Глава 3. Нотариальная защита гражданских прав

§ 1. Совершение нотариусом исполнительной надписи как мера защиты

гражданских прав

§ 2. Нотариальный протест как мера защиты гражданских прав

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нотариальная охрана и защита гражданских прав»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена избранной тематикой, предполагающей формирование единого комплексного подхода к пониманию сущности нотариальной охраны и защиты гражданских прав, выявление их специфических признаков и мер. Актуальность работы проявляется в следующих аспектах.

Социально-экономический аспект. Развитие экономики и ее ядра -гражданского оборота - возможно только при наличии эффективного и доступного механизма, гарантирующего охрану и защиту гражданских прав. Принцип всемерной охраны и защиты гражданских прав возведен в ранг основного начала (идеи) гражданского законодательства в ст. 1 ГК РФ. Реализации этого принципа способствует возможность охраны и защиты гражданских прав как в судебном, так и во внесудебном порядке. Правотворческая политика в этом направлении очевидна: происходит расширение сферы охраны и защиты прав без длительной и нередко дорогостоящей судебной процедуры. Для этой цели законодателем не только вводятся новые формы защиты (медиация, посредничество и др.), но и усиливаются полномочия внесудебных институтов, в том числе нотариата, в области охраны и защиты гражданских прав.

Доктриналъный аспект. Безусловно, вопросы охраны и защиты гражданских прав нотариусами привлекают внимание ученых. Однако в гражданско-правовой науке до сих пор отсутствует комплексное представление об этой форме цивилистической охраны и защиты, включающее в себя определение его места среди других правоохранительных и правозащитных форм, отграничение нотариальной охраны от нотариальной защиты, характеристику их отдельных мер (способов).

Сложившаяся научная ситуация свидетельствует, что имеющиеся доктринальные представления нуждаются в теоретической ревизии, а названные вопросы - в новом научном осмыслении.

Законотворческий аспект. На уровне нормативно-правового регулирования нотариальная форма охраны и защиты гражданских прав не нашла своего однозначного признания и нередко смешивается с административной юрисдикцией. Действующие в настоящее время Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы) находятся в стадии активного реформирования. Имеется проект Федерального закона № 398234-6 «О нотариате и нотариальной деятельности»1, который призван детализировать механизм применения нотариальной формы охраны и защиты гражданских прав. Однако он получил отрицательное экспертное заключение2.

Отсутствие исчерпывающей нормативной основы для эффективного использования конкретных мер (способов) нотариальной охраны и защиты свидетельствует о необходимости проведения исследований, направленных на совершенствование и дальнейшее развитие законодательства о них. Существующие в этой сфере законодательные нормы имеют определенный опыт правоприменения, однако нуждаются в научном осмыслении, в том числе с концептуальных позиций гражданского и нотариального права.

Правоприменительный аспект. Различные научные подходы к пониманию природы нотариальной формы охраны и защиты гражданских прав, а также отсутствие достаточного правового регулирования препятствуют росту и эффективности внесудебных возможностей защиты,

1О нотариате и нотариальной деятельности [Электронный ресурс]: проект Федерального закона № 398234-6 (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 02.12.2013). В данном виде документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлю с».

2 Экспертное заключение по проекту Федерального закона № 398234-6 «О нотариате и нотариальной деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: принято на заседании Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 13.07.2015 № 144-2/2015 [Электронный ресурс]. В данном виде документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

порождают противоречивую нотариальную практику или блокируют её развитие в рассматриваемой сфере, ослабляют в целом гражданско-правовой механизм охраны и защиты прав. Эти же причины обусловливают и возникновение неединообразной практики в судах при рассмотрении заявлений об отказе в совершении нотариальных действий, связанных с применением охранительных и защитных мер.

Научное обобщение, анализ и оценка материалов нотариальной и судебной практики о мерах (способах) нотариальной охраны и защиты гражданских прав необходимы для повышения определенности правоприменения и снятия противоречий практического плана.

Степень научной разработанности темы. Правовая доктрина богата посвящёнными нотариальной деятельности исследованиями, в которых затрагиваются отдельные проблемы мер нотариальной охраны и защиты права, однако в основном в историко-правовом, сравнительно-правовом и межотраслевом аспектах.

В диссертационных работах меры нотариальной охраны и защиты исследовались применительно к отдельным субъективным правам и правоотношениям (Е. П. Алексеева, 2000; И. М. Горбункова, 2005; З. А. Искендеров, 1969; Б. А. Коваленко, 2007; И. А. Косарева, 2004), к конкретным видам имущества, в основном недвижимости (С. Б. Акимова, 2004; С. В. Мальцева, 2004; Л. В. Усович, 2006).

Общие вопросы нотариальной охраны и защиты, в том числе межотраслевого и международно-правового характера, рассматривались в диссертациях А. В. Дударева (2000); И. Н. Кашурина, (2005); Ж. В. Патращук (2003); В. В. Ралько (2010); О. М. Сычева (2008); О. А. Тимошкина (2014); П. А. Щекочихина (2013).

Однако в большинстве указанных работ нотариальные охрана и защита прав рассматривались с нецивилистических позиций (преимущественно с теоретико-правовых, конституционно-правовых и процессуальных), и с учетом предмета изучения попытки систематизации и детальной

5

характеристики гражданско-правовых мер нотариальной охраны и защиты прав в них не предпринимались.

Важно отметить, что существующие в правовой доктрине представления об отдельных аспектах нотариальной формы охраны и защиты прав имеют методологическое и теоретическое значение для формирования целостного, созвучного с общей теорией права, международным правом и смежными отраслями права комплексного цивилистического учения об охране и защите гражданских прав нотариусами, представленного в настоящем исследовании.

Объектом исследования выступают гражданские правоотношения, возникающие в связи с нотариальной охраной и защитой гражданских прав. Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы ранее действовавшего и современного отечественного и зарубежного законодательства о нотариальном порядке охраны и защиты гражданских прав, практика их применения, а также соответствующие правовые подходы и позиции, научные концепции и доктрины.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка целостного научного представления о нотариальной охране и защите гражданских прав, включающего понятие и дифференциацию мер нотариальной охраны и нотариальной защиты гражданских прав, место охраны и защиты гражданских прав нотариусами среди других цивилистических форм охраны и защиты, характеристику отдельных мер нотариальной охраны и защиты гражданских прав.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:

- проследить развитие цивилистического учения об охране и защите гражданских прав в нотариальном порядке;

- определить назначение нотариальной охраны и защиты гражданских

прав;

- отграничить нотариальную охрану от нотариальной защиты гражданских прав;

- исследовать признаки, выработать определение и цивилистическую модель нотариальной формы охраны и защиты гражданских прав;

- классифицировать нотариальные меры по охране гражданских прав;

- выявить и раскрыть нотариальные меры защиты гражданских прав;

- выработать практические предложения и рекомендации по совершенствованию гражданского и смежного законодательства в сфере отношений, связанных с нотариальным порядком гражданско-правовой охраны и защиты прав.

Методологическая основа работы. Общеметодологическую основу диссертации составил диалектико-материалистический метод научного познания, позволивший исследовать нотариальную форму охраны и защиты гражданских прав в их развитии в неразрывном единстве со смежными правовыми явлениями и иными гражданско-правовыми формами охраны и защиты прав, а также с опорой на нотариальную и судебную практику.

В работе использовались такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез доктринальных, нормативных и правоприменительных материалов; систематизация научных и практических подходов к проблематике исследования; структурно-функциональный подход для выяснения назначения нотариального порядка гражданско-правовой защиты охраны и защиты прав через функции нотариата.

Широко применялись специально-юридические методы познания. В частности, историко-правовой метод был задействован при изучении эволюции роли нотариата в гражданско-правовой охране и защите прав; метод толкования правовых норм - при выявлении особенностей отдельных мер нотариальной охраны и защиты; метод правового моделирования позволил сконструировать правовые ситуации, способные возникнуть при использовании механизма нотариального порядка охраны и защиты гражданских прав; межотраслевой метод использовался при установления

7

значения и места нотариальной охраны и защиты гражданских прав среди других направлений нотариальной деятельности.

Нормативной основой исследования послужили нормы российского законодательства (Конституция РФ, ГК РФ, Основы законодательства о нотариате и др.) и некоторых зарубежных стран. Помимо этого, анализу подвергались законопроекты, существующие в данной сфере.

Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики Конституционного Суда РФ (4), Верховного Суда РФ (10), Высшего арбитражного суда РФ (9), арбитражных судов округов (11), арбитражных апелляционных судов (3), арбитражных судов субъектов РФ (1), а также правоприменительные акты судов общей юрисдикции (14). Всего в работе присутствуют ссылки на 50 судебных актов, принятых в 19972016 гг.

Теоретическая основа работы. Диссертационное исследование основывается на работах таких специалистов в области гражданского права, как С. С. Алексеев, К. М. Арсланов, Н. П. Асланян, Н. А. Баринов, А. В. Барков, В. А. Белов, В. С. Белых, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, Е. В. Вавилин, А. П. Вершинин, В. В. Витрянский, А. В. Волков,

A. В. Габов, Б. М. Гонгало, В. П. Грибанов, В. С. Ем, С. А. Иванова, М. Н. Илюшина, В. П. Камышанский, А. Г. Карапетов Д. Н. Кархалев, Г. В. Колодуб, П. В. Крашенинников, М. Н. Кузнецов, О. А. Кузнецова,

B. В. Кулаков, М. Н. Малеина, В. А. Микрюков, Л. Ю. Михеева,

C. Ю. Морозов, И. В. Москаленко, Н. Ю. Рассказова, М. А. Рожкова, А. П. Сергеев, Е. А. Суханов, В. М. Тархов, Ю. К. Толстой, Е. М. Тужилова-Орданская, Ю. С. Харитонова, М. Ю. Челышев, Л. В. Щенникова, В. Ф. Яковлев и др.

Межотраслевой характер института нотариальной охраны и защиты прав обусловил использование в качестве теоретической базы работ, посвященных различным аспектам нотариальной деятельности в других юридических науках, в том числе нотариального права, таких авторов, как

Н. И. Авдеенко, В. В. Агрунов, А. В. Дударев, Е. А. Борисова, В. И. Вергасова, Ю. Н. Власов, В. В. Гошуляк, А. В. Грядов, М. А. Кабакова, В. В. Калинин, А. Ф. Клейман, Ж. В. Патращук, В. В. Ралько, Е. Ю. Тарбагаева, О. А. Тимошкин, Н. Ш. Цембелев, А. Г. Цымбаренко, А. А. Шахбазян, П. А. Щекочихин, К. С. Юдельсон, Л. С. Явич, В. В. Ярков, и др.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследованию нотариального порядка охраны и защиты гражданских прав в цивилистической науке. В диссертационном исследовании впервые в современной науке гражданского права проанализирована нотариальная охрана и защита как составная часть гражданско-правового регулирования, направленная на беспрепятственное осуществление субъективных гражданских прав. Построено четкое теоретическое представление о нотариальном порядке гражданско-правовой охраны и защиты прав, состоящее в выявлении и систематизации форм и видов как нотариальной охраны, так и нотариальной защиты. Оно содержит авторское представление о целостной цивилистической модели нотариальных мер удостоверительного, обеспечительного, управленческого и защитного характера через призму профилактики и предотвращений правонарушений в сфере гражданского оборота. На основе анализа обширных научных воззрений и правоприменительной практики выявлены сущностные признаки и выработан авторский целостный подход к нотариальной охране и защите прав как к специальному публично-правовому институту, органично встроенному в систему гражданского права РФ.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция роли нотариата в гражданско-правовой охране и защите нарушенных прав свидетельствует о том, что на современном этапе развития цивилистики, законодательства и правоприменительной практики назрела необходимость в признании самостоятельности нотариального порядка гражданско-правовой охраны и защиты гражданских прав и отграничении

9

его от административного порядка (субъект которой охраняет и защищает гражданские права в порядке обжалования решений органов и должностных лиц по их иерархической подчиненности).

2. Охрана гражданских прав (в широком значении) - это совокупность норм гражданского права, обеспечивающих беспрепятственное осуществление управомоченным лицом принадлежащих ему субъективных прав (включая право на защиту). Охрана гражданских прав (в узком значении) - это совокупность конкретных правовых мер предупредительного характера, направленных на профилактику и предотвращение нарушений субъективных прав. Защита гражданских прав (в общем плане) состоит в активном пресечении правонарушений и в принятии мер по восстановлению нарушенного субъективного права. Отсюда нотариальная форма охраны и защиты гражданских прав включает в себя три структурных компонента: 1) профилактическую и 2) предотвратительную охрану прав (применение превентивных (предупредительных) мер) и 3) защиту нарушенных прав (применение гражданско-правовых санкций).

3. Нотариальная охрана гражданских прав производится с целью укрепления устойчивости гражданского оборота и состоит в реализации нотариусом охранительных мер удостоверительного, обеспечительного и управленческого характера. Нотариальная защита субъективных гражданских прав состоит в принятии нотариусом по заявлению заинтересованного лица предусмотренных законом мер срочного характера, направленных на восстановление нарушенного права либо на пресечение действий, нарушающих субъективное право (либо создающих реальную угрозу его нарушения). К таким мерам гражданско-правовой защиты относятся: совершение нотариусом исполнительной надписи и нотариальный протест.

4. Нотариальные охранительные меры удостоверительного характера направлены на предупреждение гражданских правонарушений и применяются для охраны: 1) прав, связанных с оборотом недвижимого

10

имущества; 2) семейных прав; 3) корпоративных прав; 4) прав, возникающих из иных гражданских правоотношений (доверенности, залоги, уступки и т.п.).

5. С целью усиления нотариальной охранительной меры обеспечительного характера в виде наложения и снятия запрета на отчуждение имущества необходимо нормативно закрепить такой способ расчетов, как депозит нотариуса, предусмотрев в том числе и то, что денежные средства, внесенные клиентом в депозит нотариусу, и доход, полученный от них, считается имуществом этого клиента. В случае введения обязательной нотариальной формы для всех сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, предлагается установить правило, согласно которому денежные средства, внесенные стороной сделки, должны храниться на специальном счете у нотариуса до тех пор, пока в установленном порядке не будет зарегистрирован переход права собственности на недвижимое имущество. При этом необходимо исключить действие п. 3 ст. 327 ГК РФ применительно к данному случаю, лишив должника права во всякое время до получения кредитором денег из депозита нотариуса потребовать возврата ему таких денег, а также дохода по ним.

6. Для повышения эффективности нотариальных охранительных мер управленческого характера в виде охраны наследственного имущества предлагается охранять наследственное имущество в течение всего времени, необходимого наследникам для вступления в права, так как в случае спора между наследниками этот процесс может протекать значительно дольше девяти месяцев, которыми в настоящее время ограничивается срок нотариальной охраны наследственного имущества, а также устанавливать доверительное управление наследственным имуществом не в интересах конкретных лиц, а в целях приумножения наследственной массы, поскольку эвентуальные наследники могут впоследствии утратить право на принятие наследства, в том числе в случае признания их недостойными.

7. Исполнительную надпись нотариуса как способ защиты гражданских прав можно рассматривать в нескольких аспектах: как нотариальное решение о взыскании денежных сумм или об истребовании имущества от должника; как подтверждение факта наличия задолженности, размера задолженности, размера ответственности и периода просрочки; как исполнительный документ, на основании которого совершаются государственные меры принуждения в соответствии с законом «Об исполнительном производстве». При этом фактическим основанием применения исполнительной надписи нотариуса как способа защиты является правонарушение.

Помимо условий о бесспорности требований взыскателя к должнику и соблюдения двухгодичного срока давности к общим условиям совершения исполнительной надписи следует отнести: направление взыскателем должнику уведомления о наличии задолженности; подтверждение наступления сроков или выполнения условий исполнения обязательства, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий.

8. Нотариальный протест как способ защиты гражданских прав направлен на подтверждение юридического факта (несогласия исполнить в срок, неисполнения в срок, и др.) или на восполнение недостающего юридического факта (недатирование отметок), который включает в себя: подтверждение соответствия векселя или чека формальным требованиям, направление соответствующего требования (о платеже, об акцепте и т.д.) обязанному лицу, подтверждение (восполнение) юридических фактов, составление актов (надписей), совершенных в сроки, предусмотренные законом. При этом протест неоплаты чека и удостоверение неоплаты чека по своему содержанию полностью совпадают и, следовательно, отсутствует необходимость в их различном терминологическом обозначении. Составление равнозначного акта в неоплате чека является формой протеста, а не самостоятельным способом удостоверения отказа от оплаты чека.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в использовании сделанных выводов для создания цивилистической модели нотариальной охраны и защиты гражданских прав. Научные положения, содержащиеся в исследовании, отграничивают ее от других форм гражданско-правовой охраны и защиты прав и тем самым расширяют и корректируют классическую теорию защиты субъективного гражданского права. Выводы и предложения, сделанные в диссертации, позволили выявить специфические черты нотариальных охранительных мер превентивного (предупредительного) характера и нотариальных защитительных мер, представляющих собой особые гражданско-правовые санкции, а также в общем плане развивают учение о гражданско-правовых аспектах нотариальной деятельности и имеют теоретико-методологическое значение для дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что:

1) разработаны положения о мерах нотариальной охраны и защиты гражданских прав, внедренные в практику Пермской нотариальной палаты, в учебный процесс Западно-Уральского института экономики и права;

2) определены перспективы практического использования полученных результатов в виде правоприменительных рекомендаций по разрешению вопросов, возникающих в нотариальной и судебной практике в этой области;

3) представлены следующие предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере:

- изложить ст. 11 ГК РФ в новой редакции, заменив её название на «Формы защиты гражданских прав» и включив в нее новый пункт следующего содержания: «Защита гражданских прав осуществляется в судебной и внесудебной (административной, нотариальной, медиативной и др.) формах, а также в форме самозащиты»;

- предусмотреть нотариальное удостоверение решений органов управления юридического лица для всех корпораций, за исключением тех, которые состоят из одного участника; в некоторых случаях нотариальное

удостоверение факта принятия решения органом управления юридического лица должно быть обязательным (о смене исполнительного органа, о реорганизации юридического лица и др.);

- включить в гл. 44 ГК РФ «Расчеты» такой способ расчетов, как депозит нотариуса, при этом закрепив, что денежные средства, внесенные клиентом в депозит нотариусу, и доход, полученный от них, считается имуществом этого клиента;

- изменить в ст. 96 Основ термин «удостоверение неоплаты чека» на «протест чека», а подп. 1 п. 1 ст. 883 ГК РФ уточнить: «совершение нотариусом протеста путем удостоверительной надписи на чеке».

Кроме того, результаты исследования могут применяться в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Гражданское право», «Проблемы гражданского права», «Защита гражданских прав».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин НОУ ВО «Московская академия экономики и права».

Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в 10 опубликованных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, а также были использованы при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня и формата проведения: XVI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 30 июля 2016 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Наука: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 1 августа 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (Тамбов, 4 августа 2016 г.); III Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития юридической науки» (Ростов-на-Дону, 11

14

августа 2016 г.); III Международной научно-практической конференции «Основные проблемы и тенденции развития в современной юриспруденции» (Волгоград, 11 октября 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Седьмой пермский конгресс ученых-юристов» (Пермь, 18-19 ноября 2016 г.); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы юридических наук в современных условиях» (Санкт-Петербург, 30 января 2017 г.) и др.

Структура работы в соответствии с задачами исследования включает введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение и библиографический список.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ НОТАРИАЛЬНОЙ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ

ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

§1. Основы цивилистического учения об охране и защите

гражданских прав

Доктринальные подходы к охране и защите гражданских прав.

Недостаточно четко, на наш взгляд, в цивилистической литературе и в нормативно-правовых актах даются определения таким терминам, как «защита» и «охрана» прав, которые зачастую используются как равнозначные понятия. Между тем для их отождествления, как нам представляется, нет достаточных аргументов.

Важно особо подчеркнуть, что проблема разграничения категорий «охрана» и «защита» гражданских прав усугубляется и тем, что названные категории находятся на стыке материального и процессуального права1.

Целью настоящего исследования не является глубокое изучение теории охраны и защиты гражданских прав, которая по справедливости считается

1 Вершинин А. В. Выбор способа защиты гражданских прав. СПб.: Специальный юридический факультет по переподготовке кадров по юридическим наукам Санкт-Петербург. гос. ун-та, 2000. С. 43.

фундаментальной проблемой российской цивилистической науки. Однако освещение ряда аспектов, связанных с использованием цивилистического категориального аппарата, оперирующего данными понятиями, представляется необходимым, поскольку их сопоставление способно внести неоценимый вклад в формирование целостного представления об охране и защите гражданских прав.

В юриспруденции моделирование и концептуализация играют определяющую роль. Так, А. Нашиц отмечала, что без приемов концептуализации невозможно представить и выразить правовые нормы и институты1.

Считаем, что сказанное с уверенностью можно отнести и к концепциям, отражающим подходы к пониманию содержания таких понятий, как «охрана» и «защита» гражданских прав.