Новая БАД "Флавовит": получение, свойства и применение для кондитерских изделий функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Соколова, Ольга Анатольевна

  • Соколова, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 276
Соколова, Ольга Анатольевна. Новая БАД "Флавовит": получение, свойства и применение для кондитерских изделий функционального назначения: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Воронеж. 2016. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Ольга Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

24

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ ОБЖАРКИ ЖЗП И ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИЯХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ С РЕГУЛИРУЕМЫМ УГЛЕВОДНЫМ СОСТАВОМ

1.1 Характеристика биопотенциала ЖЗП, как компонента

для кондитерских изделий

1.2 Проблемы использования ЖЗП в пищевых технологиях и анализ существующих технологий их решения

1.3 Характеристика и функциональные свойства «Флавоцена» как потенциального стабилизатора показателей качества ЖЗП

1.4 Технологические аспекты применения обжарки в пищевых технологиях

1.5 Оценка ЖЗП как конкурентоспособного заменителя орехового сырья

1.6 Технологии функциональных кондитерских изделий 36 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация и схема экспериментальных исследований

2.2 Характеристика объектов исследований

2.3 Методы исследований 46 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБЖАРКИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЖМЫХА ЗАРОДЫШЕЙ ПШЕНИЦЫ

3.1 Обоснование режимов обжарки ЖЗП

3.2 Влияние обжарки на формы связи влаги биополимерами

ЖЗП

3.3 Влияние обжарки на функционально-технологические свойства ЖЗП

3.4 Влияние продолжительности обжарки на аромат ЖЗП

3.5 Влияние обжарки на повышение стабильности показателей качества ЖЗП при хранении

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОНДИТЕРСКИХ МАСС НА ОСНОВЕ ОБЖАРЕННОГО ЖЗП

4.1 Исследование влияния БАД «Флавоцен» на показатели качества обжаренного ЖЗП при хранении

4.2 Исследование влияния обжарки и «Флавоцена» на антиоксидантную активность ЖЗП

4.3 Технология получения и свойства новой БАД

106

«Флавовит»

4.4 Исследование форм связи влаги кондитерской массы

4.5 Исследование стабильности показателей качества орехоподобной массы при хранении

4.6 Исследование влияния обжарки на реологические показатели кондитерских масс на основе БАД «Флавовит»

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ БАД «ФЛАВОВИТ», ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ

5.1 Разработка рецептурно-компонентных решений и технологии кондитерской колбаски с регулируемым углеводным составом

5.2 Разработка рецептурно-компонентных решений и технологии кондитерских масс с регулируемым углеводным составом

5.3 Исследование показателей качества кондитерских изделий на основе кондитерской массы из БАД «Флавовит»

5.4 Исследование влияния кондитерских изделий из БАД «Флавовит» на газообменные процессы организма

5.5 Исследование показателей безопасности и качества кондитерских изделий на основе БАД «Флавовит» и их изменений в процессе хранения

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая БАД "Флавовит": получение, свойства и применение для кондитерских изделий функционального назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время вопросы, связанные с нарушениями баланса питания, дефицитом эссенциальных нутриентов, биологически активных компонентов и ростом алиментарно зависимых заболеваний нашли отражение в программных документах правительства РФ, предписывающих активизировать научные изыскания в направлении развития ассортимента продуктов функциональной направленности.

Кондитерские изделия представляют не маловажную часть рациона питания, особенно для детей и женщин, что делает актуальным разработку рецептурно-технологических решений кондитерской продукции с прогнозируемо формируемыми функциональными свойствами и биологической активностью. Это достижимо при введении в рецептуры ингредиентов природного происхождения, содержащих макро- и микронутриенты, обладающие биокорректирующим действием. При изготовлении кондитерских изделий широко применяются различные виды орехов, которые, повышают их пищевую и биологическую ценность, но, как правило, импортируются в нашу страну и имеют высокую стоимость. В этой связи также актуальны вопросы поиска отечественного сырья, которое позволит при сохранении привычных органолептических показателей, частично или полностью заменить дорогостоящее ореховое сырье и понизить себестоимость кондитерских изделий, обладающих функциональными свойствами. В этой связи перспективно использование муки из зародышей пшеницы, известной как БАД «Витазар», обладающей ценным витаминным, минеральным, жирно-кислотным, аминокислотным и углеводным составом, представляющим комплекс фруктогенных сахаров (фруктозы и мальтозы) -9-11 %, глюкогенных сахаров, 10-12 %, глюко-фруктогенных ди-олигосахаридов - 22-26 %, пентозанов - 10-15 %. Однако, БАД «Витазар» вследствие наличия высокого содержания ненасыщенных жирных кислот

обладает недостаточной устойчивостью при хранении, что ограничивает ее широкое применение в технологиях кондитерских изделий и требует проведения обширного комплекса исследований по повышению стабильности качественных показателей этого ценного сырья и его применения в качестве биокорректора и заменителя орехового сырья в рецептурах кондитерской продукции.

Степень разработанности темы

Значительный вклад в развитие теории и практики функциональных кондитерских изделий внесли Аксенова Л.М., Благодатских В.Е., Попова Е.И., Коршунов А.Ю., Комаров С.С., Савенкова Т.В., Маврина Е.Н., Авалов А.Р., Чекурда В.А., Тарасенко Н.А., Болгова Д.Ю. и др.

Несмотря на сравнительно широкую область применения жмыха зародышей зерна пшеницы, встает актуальная проблема нерациональная использования сырья и низкая стабильность при хранении. В то же время в области привлечения данного вида сырья имеются большие потенциальные возможности, которые могут служить дополнительными резервами получения кондитерских изделий с регулируемым составом.

Цель работы: научное обоснование и разработка новой БАД на основе жмыха зародышей пшеницы (ЖЗП) для производства кондитерских изделий функционального назначения с регулируемым углеводным составом.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- обобщить результаты информационно-патентного поиска и обосновать целесообразность выбора сырьевых источников для стабилизации качества и обеспечения функциональности кондитерских изделий;

- дать углубленную оценку углеводного состава ЖЗП для создания композиции с БАД «Флавоцен» с гарантированным качеством и антиоксидантной активностью в процессе хранения;

- идентифицировать изменение состава равновесной газовой смеси композиции биологически активных веществ в процессе обжарки и

обосновать условия формирования аромата, имитирующего «ореховый» применительно к технологии кондитерских изделий;

- провести дифференциально-термический анализ изменений форм связи влаги в композиции в процессе обжаривания ЖЗП для обеспечения высокой хранимости продукта;

- установить закономерности изменений функционально -технологических и антиоксидантных свойств, оценить хранимость обжаренного ЖЗП с «Флавоценом» - новой БАД «Флавовит»;

- обосновать рецептурно-компонентные решения и модифицировать технологию кондитерских изделий при регулировании углеводного состава готовых продуктов;

- определить биотехнологический потенциал кондитерских изделий с использованием БАД «Флавовит» и оценить уровень коррекции энергетического обмена в опытах in vivo при их использовании в питании;

- разработать техническую документацию на производство ассортиментной линейки кондитерских изделий с регулируемым углеводным составом функционального назначения, провести промышленную апробацию с расчетом экономической эффективности предлагаемых технических решений.

Научная новизна работы

1. Обобщение результатов информационно-патентного поиска доказывает целесообразность создания композиции биологически активных веществ путем комбинаций ЖЗП и БАД «Флавоцен» на принципах пищевой комбинаторики. При этом достигается обогащение природными антиоксидантами, обеспечивающие высокую хранимость.

2. Идентификация компонентов равновесной газовой смеси и динамика их изменения при обжаривании ЖЗП показали возможность имитации «орехового» аромата кондитерских изделий на основе модификации рецептурно-компонентных решений.

3. Выявлены закономерности изменения соотношения форм связи влаги в результате нагрева композиции в интервале 20-200 оС при полном обезвоживании продукта, что обеспечивает дополнительно высокую хранимость, подтвержденную химическим, микробиологическим и органолептическим анализом. Снижение содержания аминокислот на 8-10 % указывает на протекание реакций меланоидинообразования, улучшающих цвет, запах и вкус продукта.

4. На основании исследования и анализа установленных закономерностей изменений функционально-технологических, дифференциально-термических, пьезосорбционных, микробиологических свойств обоснованы условия, режимы и параметры технологических процессов производства БАД «Флавовит», обеспечивающие высокое качество, безопасность, хранимость и функциональные свойства кондитерских изделий на ее основе.

5. Кондитерские изделия апробированы в опытах in vivo для изучения повышения интенсивности газового обмена организма человека. Доказано повышение уровня концентрации СО2 на 0,24-0,28 % и понижение концентрации О2 на 0,23-0,26 % в выдыхаемой газовой смеси у всех возрастных групп. Данное обстоятельство позволяет позиционировать кондитерские изделия с применением БАД «Флавовит» как функциональные.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты экспериментальных исследований базируются на известных естественнонаучных законах и являются в основном новыми, позволяющими расширить область знаний в сфере химии пищи и научных основ производства пищевых продуктов функционального назначения, могут быть использованы в исследовательской практике при модификации технологий и проектировании компонентно-рецептурных решений кондитерских изделий функционального назначения в отраслевых

лабораториях, а также при разработке профессиональных образовательных программ повышения квалификации или переподготовки кадров.

Обоснованы степень диспергирования (0,29 мм) и режим обжарки ЖЗП Х = 150 оС в течение 8,5 минут и концентрация БАД «Флавоцен» 0,03 %, обеспечивающие увеличение срока годности, при температуре 4-6 оС до 8 недель, с учетом прогнозируемого формирования функционально-технологических свойств ВСС 67-69 %, ВУС 64-66 %, ЖУС 79-81 %, ЭС 4951 %, СЭ 24-26 %.

На основе оценки органолептических, пьезосорбционных свойств и биологической ценности, доказана целесообразность частичной замены орехового сырья БАД «Флавовит в рецептурах кондитерских изделий с целью повышения их биологической ценности, снижение себестоимости.

Анализ выявленных закономерностей и применение оценочных показателей позволяют обосновать технологию композиции биологически активных веществ - новой БАД «Флавовит» для создания ассортиментной линейки кондитерских изделий с регулируемым углеводным составом функционального назначения

Методология и методы диссертационного исследования

Методологическая основа диссертационного исследования включает комплекс общенаучных методов. Основой работы является изучение современного состояния теории и технологии получения БАД и кондитерских изделий на его основе.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Условия получения и физико-химические свойства композиции биологически активных веществ с использованием обжарки ЖЗП и БАД «Флавоцен».

2. Модифицирования технологии кондитерских изделий с регулируемым углеводным составом при введении в рецептурно-

компонентные решения обжаренной композиции биологически активных веществ - БАД «Флавовит».

3. Результаты оценки биологической активности в опытах in vivo, качества, хранимости и безопасности кондитерских изделий.

Степень достоверности и апробация результатов

Проведена промышленная апробация кондитерских изделий с регулируемым углеводным составом на предприятиях ООО «Диет-сервис», ООО «Биопродторг», НУПЦТИГ ФГБОУ ВО «ВГУИТ» (г. Воронеж) подтвердившая положительные результаты исследований.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, научно-технических конференциях: «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Липецк, 2013, 2014), «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (Воронеж, 2013), «Новое в технике и технологии пищевых производств» (Белгород, 2013), Международный научно-исследовательский журнал (2013), 52 отчетной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ за 2013 г, 53 отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ за 2014 г, студенческой научной конференции за 2014 год (Воронеж, 2014), 54 отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ за 2015 год, студенческой электронной научной конференции «СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ 2015», «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2014, 2015), «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии АПК» (Воронеж, 2015, 2016), «Стандартизация, управление качеством и обеспечение информационной безопасности в перерабатывающих отраслях АПК и машиностроении» (Воронеж, 2015).

Результаты работы демонстрировались на региональных, межрегиональных, всероссийских выставках «Chef a la Russe» (Воронеж, 2015), «Идеаль» (Воронеж, 2014-2015), «Урожай. Пищевая индустрия» (Воронеж, 2014), «Здравоохранение» (Воронеж, 2014-2016), «Изобретения и инновации» (Воронеж, 2016) (получена награда «Лучшая инновационная разработка в отрасли общественного питания»), «Пищевые ингредиенты, добавки и пряности» (Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в т. ч. 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, тезисы 17 докладов, сделанных на конференциях России и за рубежом, 1 монография, подано 2 заявки на патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы из 173 наименования, в том числе 46 - на иностранных языках, объемом 172 страницы машинописного текста, содержит 65 рисунков и 41 таблицу, содержит 6 приложений на 104 страницах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует п. 3, 5, 8, 10 паспорта специальности 05.18.07 - «Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ».

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ ОБЖАРКИ ЖЗП И ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИЯХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ С РЕГУЛИРУЕМЫМ УГЛЕВОДНЫМ СОСТАВОМ

1.1 Характеристика биопотенциала ЖЗП, как компонента для кондитерских изделий

Кондитерские изделия занимают существенное место в рационе питания всех групп населения. Основным компонентом кондитерских изделий являются углеводы. Важное, значение углеводов состоит в том, что нуклеиновые кислоты, участвующие в биосинтезе белков и передающие наследственные свойства состоят из производных от углеводов -нуклеотидов. Основная часть углеводов, а также их производных - это медицинские препараты. Например, раствор глюкозы, используется для парентерального питания в силу того, что является наиболее доступным для человека источником энергии. Углеводы, являясь большим энергетическим источником способны сберегать белок. Насыщенная углеводами пища способствует аминокислотам лишь в малой степени использоваться в организме как энергетический материал.

Углеводы служат предшественниками для биосинтеза липидов, аминокислот, нуклеиновых кислот и ряда других веществ. Являясь составной частью белков (гликопротеины) и нуклеиновых кислот, они входят в состав клеточных мембран (гликолипиды и гликопротеины), формируют матрикс соединительной ткани, кожи и слизистых оболочек (гликозаминогликаны, протеогликаны), участвуют в образовании связывающих токсические вещества глюкуроновых кислот.

Большая часть углеводов в организме человека представлена свободной глюкозой или ее полимерами и метаболитами. Глюкоза также является и основной транспортной формой углеводов, а полимер глюкозы -

гликоген является главным резервом углеводов. Глюкоза является основным энергетическим субстратом для многих органов и тканей: центральной нервной, иммунной системы, эритроцитов, а также для поврежденных тканей, где осуществляются процессы регенерации [128].

Нетрадиционные виды сырья - жмыхи низкомасличных культур редко расцениваются как источник углеводов для массового производства кондитерских продуктов. Чаще они предлагаются как ценная продукция кормового, либо технологического назначения (для переработки в изоляты и концентраты белков) [2, 3]. Как следствие, такие жмыхи представляют собой необоснованно мало используемый ресурс ценных по составу (и биологической ценности) макронутриентов, пищевых волокон и других веществ. В значительной степени это связано с отсутствием единых стандартизированных требований к жмыхам, получаемым из низкомасличного сырья.

Вместе с тем, комплексное использование побочных продуктов, образующихся при переработке растительного сырья - одна из важнейших задач в АПК. С одной стороны, ее решение позволяет повысить технико-экономические показатели предприятий, создать безотходные технологии и улучшить экологическую обстановку, с другой - дает возможность использовать новые нетрадиционные ресурсы в производстве продуктов здорового питания, в том числе специализированного или функционального назначения [92, 93].

Зародыши пшеницы - побочный продукт мукомольного производства, они содержат уникальное по составу и содержанию эссенциальных веществ масло, сохраняющее свои свойства при отделении методом холодного прессования. Образующийся при этом жмых зародышей пшеницы (ЖЗП) содержит широкий спектр биологически активных компонентов исходных зародышей пшеницы (ЗП), в том числе 5-7 % (до 50 % от исходных значений) - ценного масла. Следует отметить, что перевариваемость ЖЗП в выше, чем

природных зародышей пшеницы, в процессе пессования при высоких давлениях биологически ценные вещества предстают в более доступной для организма форме. Химический состав жмыха приведен в табл. 1.1.1 [59].

Таблица 1.1.1

Химический состав жмыха зародышей пшеницы

Наименование показателя. Зародыши Жмых зародышей

компонента пшеницы пшеницы

Влага, % 11,1-15,1 3,2-6,2

Кислотное число, мгКОН/г 6,3-15,3 6,1-13,2

Перекисное число, мМ/кг 2,2-10,2 2,1-10,2

Жир, % 9-13 7-11

Зола. % 3-4 4-5

Углеводы. %. 34-45 39-48

втом числе:

сахароза 16-18 17-19

раффиноза 5-6 5-7

фруктоза 4-6 5-6

другие сахара (манноза, мальтоза и 7-9 8-10

др)

пентозаиы 9-10 10-11

Белок, % 29-37 33-39

Пищевые волокна, % 2,3-4,8 2,7-6,4

Пектиновые вещества, % 0,1-0,3 0,2-0,4

Основная масса белков и углеводов ЗП не переходит в масло вместе с жировой фракцией, следовательно, их массовая доля в жмыхе выше, чем в исходном продукте.

На долю углеводов в ЖЗП приходится до 39±1,5 %.

Содержание в жмыхе пентозанов (рибоза, дезоксирибоза) составляет 9±2 %, что на порядок выше, чем в других растительных источниках. Пентозаны играют важную роль в восстановлении детородной функции организма и применяются в диетических продуктах питания [12].

Жмых зародышей пшеницы содержит 17-19 % сахарозы, которая обеспечивает организм человека энергией, необходимой для его полноценного функционирования. Рафинированный сахар является искусственным сахаром, поскольку он подвергается процессу очистки от «посторонних» веществ. Конечный продукт очень неполезен, он представляет собой то, что диетологи называют «пустыми калориями». Другими словами, в нём нет питательных веществ, содержащихся в натуральном сахаре. Другое вредное свойство рафинированного сахара заключается в том, что он лишает организм ценных витаминов и минералов. Усваивая очищенный сахар, организм, тратит свои запасы питательных веществ (например, магния), чтобы нейтрализовать высвобождающиеся токсины. Главные токсины, которые высвобождаются в процессе усвоения рафинированного сахара - это ядовитые продукты обмена веществ, метаболиты. Эти метаболиты опасны тем, что разрушают процесс клеточного дыхания. Кроме того, после употребления рафинированного сахара уровень глюкозы в крови стремительно поднимается, что через некоторое время приводит к упадку сил. В отличие от рафинированного сахара, сахароза естественного происхождения стимулирует защитные функции печени, улучшает мозговую деятельность, защищает человека от воздействия токсических веществ. Она поддерживает деятельность нервных клеток и поперечнополосатой мускулатуры [108].

Именно поэтому сахароза - это одно из важнейших веществ, содержащихся практически во всех продуктах питания человека. При недостатке сахарозы у человека наблюдаются следующие состояния: депрессия, раздражительность, апатия, нехватка энергии, нехватка сил. Это состояние может постоянно ухудшаться, если вовремя не нормализовать содержание сахарозы в организме [108].

Потребность в сахарозе возрастает в случаях, когда мозг человека перегружен в результате активной деятельности, и при сильных воздействиях токсинов [108].

В тонком кишечнике сахароза под действием фермента сахаразы, продуцируемой клетками кишечника преобразуется в фруктозу и глюкозу [116].

Из глюкозы состоит и мальтоза, содержание которой в ЖЗП - 8-10 % [29, 37].

Фруктоза - один из видов сахаров содержится в ЖЗП в количестве 5-6 %. Она по минимуму влияет на уровень глюкозы (поскольку имеет низкий гликемический индекс) [108], обладает наибольшей сладостью из всех известных сахаров [29].

Фруктоза также участвует в образовании энергетических молекул АТФ (ее энергетический потенциал гораздо ниже, чем у глюкозы) - в печени превращается по фруктозо-1-фосфатному пути в промежуточный продукт основного пути окисления глюкозы [108].

Манноза (содержание в ЖЗП 8-10%) - гексоза, сбраживаемая дрожжами, ее вводят в состав питательных сред для некоторых микроорганизмов. Манноза обладает иммуностимулирующими, радиопротекторными свойствами и гиполипидемическим действием. Большинство видов сальмонелл и эшерихий способны прикрепляться к поверхностным углеводам, в частности к маннозе, что защищает кишечник от патогенных бактерий. Адсорбенты на основе маннозы прочно связывают микотоксины.

Таким образом, введение маннозы в рацион питания улучшает развитие иммунной системы, сводя к минимуму риск заболеваний [29, 37].

Мальтоза является солодовым сахаром, природным дисахаридом, в ее состав входят два остатка глюкозы. Мальтоза легко усваивается организмом человека, содержит ряд жизненно-важных веществ: витамины группы В,

аминокислоты, микроэлементы калий, цинк, фосфор, магний и железо [29, 37].

Из табл. 1.1.1 видно, что в жмыхе содержится достаточно большое количество пищевых волокон (1,0-4,0 %), составляющих основную часть отрубей, переходящих в жмых при отжиме масла. Как известно, пищевые волокна, не участвуют в энергетическом обмене организма, и не выполняют пластическую функцию, однако эти вещества выполняют значительную роль в пищеварении, являя собой субстрат для индигенной кишечной микрофлоры. Это пребиотики естественного растительного происхождения, вследствие чего введение пищевых волокон в рецептуры продуктов весьма актуально [11, 13].

Раффинозы (содержание в ЖЗП 5,0-7,0 %), оказывают организму неоценимую услугу, так как, являясь источником питания находящихся в кишечнике полезных бифидобактерий, они увеличивают их количество, которые в свою очередь предупреждают развитие дисбактериоза, снижают риск развитий заболеваний раком, существенно увеличивают продолжительность жизни [29, 37].

Клетчатка (содержание в ЖЗП 0,5-0,7 %) под действием ферментов бактерий толстого кишечника частично гидролизуется с образованием углекислого газа, водорода, метана, летучих жирных кислот, которые являются источником энергии для жизнедеятельности бактерий. Клетчатка переваривается целюлозобактериями толстого кишечника на 5-10%.

Функции клетчатки:

- ускорение скорости прохождения химуса по кишечнику;

- снижение интенсивности пищеварения, метаболизма жиров, углеводов, белков;

- способность изменять обмен стеринов и баланс минеральных веществ (снижают адсорбцию Са, Мg, 7п, Си, Fe);

- адсорбция и выведение из организма холестерина, радионуклидов, токсических и канцерогенных веществ;

- поддерживание полезной микрофлоры кишечника;

- предупреждение сердечнососудистых заболеваний, опухолей толстого кишечника.

Гемицеллюлозы (содержание в ЖЗП - 0,9-1,2 %) - полисахариды клеточной оболочки, состоящие из полимеров глюкозы и других гексоз. Они способны также удерживать воду и связывать катионы. В их состав входят пентозаны, образующие при гидролизе пентозы (арабинозу ксилозу), гексозаны, гидролизующиеся до гексоз. Гемицеллюлозы относят к группе пищевых волокон, необходимых для нормального пищеварения.

Пектиновые вещества (содержание в ЖЗП 0,2-0,4 %) -гликаногалактуронаны, способны образовывать гели в присутствии кислоты и сахара при соблюдении определенных соотношений. На этом основано их использование в качестве студнеобразующего вещества в кондитерской и консервной промышленности. По данным ВОЗ профилактический эффект при употреблении пектина, наблюдается при введении его в рацион в количестве 2-4 г в сутки для работников, условия работы которых являются неблагоприятными, составляет 8-10 г в сутки [41, 47, 82, 115, 119, 121].

По пищевой и биологической ценности белок ЖЗП близок к белкам животного происхождения [24, 38, 134, 141, 148, 151, 171]. Аминокислотный состав ЖЗП представлен в таблице 1.1.2. В белке ЖЗП содержатся все основные аминокислоты, значительная доля которых приходится на незаменимые, характеризующие его биологическую ценность [19, 35, 42, 56, 63, 65].

Сравнение витаминного и минерального состава жмыха из пшеничных зародышей с известными фармакологическими препаратами показывает, что он не уступает им по перечню и содержанию витаминов (кроме витамина С), макро- и микроэлементов (табл. 1.1.3).

В составе ЖЗП содержится 800 мг кальция, необходимого для стабилизации и активации мышечной деятельности, в том числе мышцы сердца, а также нервной системы и укрепления костей. Кальций участвует в обмене веществ,активирует деятельность витаминов группы В.

Витамин D, способствует усвоению организмом человека кальция и фосфора и снижает риск развития дерматологических заболеваний [5, 16, 22, 44].

Калий существенно влияет на внутриклеточные обменные процессы, он нормализует деятельность мышц организма, в том числе стабилизирует деятельность сердечной мышцы.

Железо и цинк, необходимы для формирования и поддержания баланса эритроцитов, обеспечивающих транспорт кислород из легких ко всем клеткам и органам.

Магний, участвует в синтезе инсулина, кроме того он регулирует деятельность нервной системы, нормализует мышечную, сердечнососудистую и мочевыводящую системы.

Очень важно наличие селена, который является антиоксидантом и снижает негативное действие на организм свободных радикалов. Селен благотворно действует на половую функцию вследствие защиты сперматозоидов и повышения их подвижности [10, 15, 43, 48, 67, 80, 87, 117, 123, 127, 151].

В результате отжима масла из ЗП лишь в среднем 40-50 % жирорастворимых витаминов выделяется с липидной фракцией, оставшиеся 50-60 % остаются в жмыхе.

Витамин А обеспечивает здоровье глаз и полноценный синтез костных тканей, к которым отнисится и зубная эмаль. Кроме того этот витами выполняет важную функцию для лечения таких заболеваний, как эррозивно-язвенные повреждения слизистых оболочек внутренние и внешние орган [2, 20, 173].