Новая лексика для номинации английского языка как международного (на материале одноязычных электронных словарей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Меркулова Надежда Евгеньевна

  • Меркулова Надежда Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 351
Меркулова Надежда Евгеньевна. Новая лексика для номинации английского языка как международного (на материале одноязычных электронных словарей): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меркулова Надежда Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК КАК МЕЖДУНАРОДНЫЙ: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НОМИНАЦИИ

1.1. Международные мировые языки: краткая история

в социально-экономическом контексте

1.2. История становления международного английского языка

1.3. Английский язык в современном мире:

лингвистические трансформациии проблема номинации

1.4. Особенности интерпретации и терминологизации понятия «международный английский» зарубежными и отечественными лингвистами

1.5. Классификация вариантов английского языка:

современные подходы

1.6. Характеристика английского как международного языка:

в поисках критериев

Выводы по Главе

Глава II. ЯЗЫКОВЫЕ КОНТАКТЫ КАК ФАКТОР НЕОЛОГИЗАЦИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ: ДИАХРОНИЯ И СИНХРОНИЯ

2.1. Исторические предпосылки изучения проблемы и ее терминологизация

2.2. Трансформация понимания языковых контактов

в условиях функционирования английского языка как международного

2.2.1. Билингвизм как вид языкового контакта и основные принципы его классификации

2.3. Мультилингвизм

2.4. Транслинвизм как новое понимание контактных явлений

2.5. Неологизация языка как следствие языковых контактов и новые подходы к лексикографированию лексических инноваций

2.5.1. Неологизация языка как проявление языковой

изменчивости

2

2.5.2. Лексикографический аспект регистрации новой лексики

Выводы по Главе II

ГлаваШ. НОМИНАЦИЯ НОВЫХ ЯЗЫКОВЫХ ЯВЛЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ АНГЛИЙСКОМ: ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СЛОВАРНЫМ ИСТОЧНИКАМ

3.1. Методика исследования и краткая характеристика

изученных лексикографических источников

3.2. Структурно-семантические характеристики английских новообразований, используемых для номинаций, отражающих международное функционирование АЯ

3.2.1. Варианты номинаций новой лексики и процессов

ее лексикографической обработки

3.2.2. Новые слова, отражающие современные лингвистические особенности английского языка как международного

3.2.3. Новая английская лексика для отражения процессов глобализации и локализации

3.2.4. Новые лингвистические реалии как следствие языковых контактов и новых подходов к исследованию языка

3.2.5. Новые номинации для выражения гендерной идентичности

или нейтральности

3.2.6. Неологизмы, отражающие диверсификацию английского языка и его плюрицентрический характер

3.3. Способы образования новой английской лексики из экспериментального корпуса

3.4. Экспериментальное исследование понимания новой английской лексики

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ С УСЛОВНЫМИ СОКРАЩЕНИЯМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая лексика для номинации английского языка как международного (на материале одноязычных электронных словарей)»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение взаимодействия языков, перспективы их дальнейшего развития в условиях тесных международных контактов, их взаимного обогащения и упрощения, как это происходит в настоящее время с английским языком, представляют собой одну из актуальных проблем языкознания.

Экономическая, политическая и социально-культурная ситуация наших дней, необходимость международного сотрудничества во многих сферах обусловили беспрецедентное расширение языковых контактов. Своеобразие этой ситуации заключается в том, что в силу различного рода причин, как интралингвистических, так и экстралингвистических, языком международного общения стал английский язык.

Функционирование английского языка в качестве основного контактного языка межнациональной коммуникации обусловило значительную его неологизацию, то есть появления новой лексики, рефлексирующей это явление. Особенности использования английского языка в условиях глобализации, результаты взаимодействия с национальными языками в билингвальных и мультилингвальных обществах, проблемы, связанные с трансформацией некоторых элементов системы нормативного английского языка (АЯ) в настоящее время находятся в центре внимания исследователей. Теоретические основы этих исследований были заложены в работах О.С. Ахмановой, Л. Аронин, И.А. Бодуэна де Куртенэ, К. Болтона, У. Вайнрайха, Г.М. Вишневской, Д. Грэдолла, Н. Гэллоуэя, Ю.Д. Дешериева, Дж. Дженкинс, О. Есперсена, Ю.А. Жлуктенко, В.И. Заботкиной, Б. Зейдлхофер, А.Е. Карлинского, Б.Б. Качру, Н.З. Котеловой, Д. Кристала, С.Н. Кузнецова, Р. Лью, Т. МакАртура, С.Л. МакКей, Р. Марлина, А. Пенникока, Т.В. Поповой, З.Г. Прошиной, Н.Н. Рогозной, В.Ю. Розенцвейга, Е. Сеаоне, Е.В. Сенько, Л. Смита, В.М. Смокотина, П. Стревенса, Р. Филлипсона, А. Фирта, М.А.К. Халлидея, Э. Хаугена, Ф. Шарифьяна, Э. Шнайдера, Л.В. Щербы, Д. Эдвардса, Я. Яно и др. Работы этих и других авторов послужили нам в качестве теоретико-методологической базы исследования.

В течение ХХ века был создан обширный понятийный аппарат, разработаны различные критерии билингвизма и подходы к его описанию, предложены многочисленные термины. Тем не менее, анализ трудов перечисленных выше ученых показал, что, несмотря на огромный интерес к проблемам языковых контактов, двуязычия и многоязычия, многие аспекты остаются малоизученными или далекими от однозначного толкования. Новые языковые реалии потребовали пересмотра некоторых, казалось бы, устоявшихся концепций, методологий, разработки новых подходов к анализу языковой ситуации в различных странах в условиях мирового доминирования английского языка и, естественно, обусловили необходимость пересмотра или уточнения некоторых терминов, введения новых номинаций для анализируемых явлений. Это определяет актуальность нашего исследования и обращение к некоторым важным аспектам глобальной проблемы «язык-культура-этнос» в русле антропоцентрической лингвистической парадигмы.

Язык, являясь системой, чувствительной к изменениям, оперативно реагирует на внешнее воздействие и контакт с другими языками, предлагает, исходя из своих богатейших ресурсов, новые номинации, а современное развитие лексикографического дела позволяет осуществлять мониторинг появления новых слов (неологизмов), фиксировать их в словарях и анализировать их различные характеристики: семантические, морфологические, фонетические, орфографические и пр.

Объектом нашего изучения является новая лексика в английском языке, который используется в качестве международного, функционирует в различных сферах современной жизни и находится в процессе взаимодействия с другими языками и культурами в двуязычных или многоязычных обществах.

Предмет исследования - зарегистрированные в словарях неологизмов и списках новых слов лексические единицы, используемые в современном АЯ в условиях контакта с другими языками для обозначения сложных языковых взаимоотношений в различных социолингвистических и социокультурных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в систематизации и структурно-семантическом описании новых лексических единиц в условиях функционирования английского языка как международного и в проведении по материалам лексикографических источников анализа новой лексики, отражающей своеобразие процесса взаимодействия и взаимовлияния языков в условиях контакта и глобального распространения английского языка с учетом социокультурных и социолингвистических реалий.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) изучить основные подходы к исследованию проблемы языковых контактов в диахроническом и синхроническом аспектах и установить особенности понятийно-терминологического аппарата, используемого зарубежными и отечественными исследователями;

2) рассмотреть особенности функционирования английского языка как международного и выявить на основе теоретических источников принципы его описания;

3) установить методом сплошной выборки по словарным источникам набор различного рода номинаций (официальных и неофициальных), относящихся к описанию на английском языке новых языковых реалий;

4) описать выявленные лексические единицы на основе ряда параметров (время регистрации в словаре, этимология, способ образования, значение, особенности написания);

5) провести лингвистический эксперимент по наивному толкованию новой английской лексики с учетом социолингвистических реалий, в результате которого будет получен лингвистический материал, позволяющий проанализировать восприятие и понимание новой английской лексики русскими информантами, изучающими и преподающими английский язык. Методы исследования. Вышеизложенные цели и задачи исследования

определили обращение к комплексной методике, с учетом специфики объекта и

языкового материала, и приемов, включающих:

• методы общелингвистического теоретического анализа научных концепций и подходов (в виде персонифицированной истории языкознания) для определения категориально-понятийного и терминологического аппарата, периодизации основных исследований, синтеза ключевых теоретических положений;

• общенаучные методы: системного подхода; анализа, синтеза, обобщения; метод исследования причинно-следственных связей;

• метод неслучайной сплошной выборки из лексикографических источников с целью формирования корпуса исследования;

• метод лексикографического анализа словарных единиц, списков новых слов для выявления в них лингвистической и социолингвистической информации, релевантной для проводимого исследования;

• приемы дефиниционного и этимологического анализа для выявления семантических характеристик новой лексики;

• метод анкетирования и метод наивных толкований для сбора первоначальных данных;

• приемы социоэтнопсихологического метода при обращении к языковому сознанию преподавателей английского языка и русских студентов, изучающих английский язык в условиях искусственного билингвизма;

• метод компонентного семантического анализа, сопоставительный анализ и элементы статистического анализа при интерпретации эмпирического материала.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Динамические процессы в АЯ косвенно отражаются в попытках языка зафиксировать новые лингвистические реалии эпохи глобализации и появление «новых вариантов» АЯ, характерных для его функционирования в естественной среде и в виртуальной.

2. Одноязычные электронные словари ведут учет и оперативную регистрацию новых слов в английском языке, обозначающих новые языковые реалии, что позволяет исследовать механизм их порождения и типичные лингвистические характеристики, однако, создание неологизмов на основе продуктивных моделей английского словообразования не всегда позволяет найти их эквиваленты на других языках, в том числе - на русском. Последнее обстоятельство обуславливает рост англоязычных заимствований в других языках через их транслитерирование или семантическое калькирование.

3. Обращение к языковому сознанию русских студентов, изучающих английский язык в условиях искусственного билингвизма, и преподавателей английского языка, указывает на трудности в понимании некоторых новых английских слов, на их использование в речи в качестве агнонимов. Это обусловлено сложностью номинативного процесса в современном английском языке, связанного с использованием широкого спектра словообразовательных возможностей АЯ, включая суффиксы, имеющие коннотации, телескопические образования с вариантными написаниями, аббревиатуры, метафору и языковую игру.

4. В результате эксперимента по наивному толкованию было установлено влияние таких социобиологических факторов, как «возраст», «уровень образования» и «уровень владения английским языком» на знание новых лексических единиц и содержание их обыденных толкований, поскольку в основе наивных представлений лежат донаучные понятия, а наивная, обыденная трактовка значений, отобранных для анализа новообразований, определяется общей базой знаний информантов, сформированной в процессе их социализации в обществе. Сильнее всего на правильность ответов влияет степень знания английского языка и уровень образования информантов, что выражается в опоре на своего рода внутреннюю форму новообразований и выборе стратегий их толкования.

5. Неологизмы, отражающие новые мировые языковые реалии, чаще возникают в американском варианте английского языка, что отражает не только доминирующую роль этой страны в мире, но и исторически присущие ей мультикультурность и многоязычие.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе некоторых положений контактологии (теории языковых контактов) и неологии с учетом феномена глобализации предпринята попытка комплексного изучения новой английской лексики, отражающей особенности функционирования английского языка в качестве международного во взаимосвязи результатов контакта АЯ с другими языками ирегистрируемой в англоязычных словарях.

Таким образом, настоящая работа представляет собой теоретико-практическое исследование важных, но недостаточно полно изученных проблем, актуальных для новых международных реалий: глобализации и доминирования английского языка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том,

что в нем на актуальном языковом материале рассматривается широкий круг

проблем и получены, на основе словарных источников, новые данные, связанные

с взаимодействием языков в двуязычном и многоязычном обществе и

изменениями в лексическом составеанглийского языка под влиянием других

языков и социолектов. Результаты исследования важны для дальнейшей

разработки теории языка и теории билингвизма; они вооружают лингвистов

сведениями, необходимыми на новом витке развития английского языка, для

анализа процессов пиджинизации и креолизации, характерных для современного

английского языка в эпоху глобализации. Расширяются представления о языковой

личности билингва, уточняются современные концепции языкового

взаимодействия. Впервые в научный оборот вводится ряд малоизвестных

англоязычных теоретических источников.

Работа выполнена в щербовском духе единства исследования и

преподавания и имеет важное практическое значение, связанное с организацией

обучения современному АЯ в условиях искусственного билингвизма и практикой

10

составления словарей новых слов. Полученные результаты исследования могут найти применение в разработке лекционных курсов по теории языковой вариативности и языковой нормы, социолингвистике, неографии, теории языковой личности и др., а также в переводческой деятельности. Составленный по словарным источникам список новых слов, отражающих современные языковые реалии, может быть использован в практике преподавания английского языка и для дальнейшего лингвистического исследования.

Достоверность и обоснованность полученных теоретических и практических результатов обеспечивается как специальным отбором материала из различных словарных источников, так и его объемом: проанализировано около 350 новых лексических единиц, зарегистрированных в восьми словарях. В эксперименте по наивному толкованию новых английских слов приняли участие 75 информантов, которым было предъявлено 85 стимулов и от которых было получено 6375 реакций на слова, предложенные в анкете.

Диссертация соответствует специальности 10.02.19. Исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальностей ВАК: Множественность языков. Язык и общество, язык и культура. Тенденция языков к изменению, ее причины и следствия. Семантика. Вариативность языка и ее связь с социальной вариативностью. Билингвизм индивида и его разновидности; переключение кодов; интерференция в речи и языке. Социум и язык. Территориальная и социальная дифференциация языка. Формы существования языка. Язык в межэтнических контактах, язык-посредник, лингва-франка. Языковые контакты и эволюция языков; субстрат и суперстрат, смена языка, конвергенция, языковые союзы. Контактные языки как специфический результат языковых контактов. Социально-исторические предпосылки возникновения контактных языков. Основные проблемы словообразования и семантики. Принципы и методы описания лексического значения. Эксперимент в семантике. Экспериментальный психолингвистический подход. Типологический подход. Количественные методы.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и лингвистики Ивановского государственного химико-технологического университета и в выступлениях на конференциях в России (г. Иваново, г. Москва, г. Сочи, г. Ялта), Испании, Италии, Латвии: XIII международный конгресс МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры» (Испания, Гранада, 2015 г.), международный научный симпозиум «Русская Грамматика 4.0» (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Москва, 2016 г.), 6-я международная научная конференция «Концепт и культура: диалоговое пространство культуры: языковая личность. Текст. Дискурс». (Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Кемерово - Ялта, 2016 г.), международная научная конференция «Н.М. Карамзин: жизнь и труды» (Государственный музей усадьба «Остафьево»-«Русский Парнас», Москва, 2016 г.), научные и образовательные мероприятия Всероссийской Школы-конференции молодых ученых «Фундаментальные науки - специалисту нового века» («Дни науки ИГХТУ»), (Ивановский государственный химико-технологический Университет, Иваново, 2017 г.), «Профессиональная языковая личность: Международный форум русистов» (Сочинский государственный Университет, Сочи, 2017 г.), международная конференция «ICT for Language Learning» (Италия, Флоренция, 2017г.), международная научно-практическая конференция «Пересекая границы: Межкультурная коммуникация в глобальном контексте» (Государственный Институт русского языка имени Пушкина, Москва, 2018 г.), международная научная конференция «Meaningin Translation: Illusion of Precision» (Латвия, г. Рига, Рижский технический университет, 2018 г.).

Основные положения и выводы отражены в 14 опубликованных работах, 3 из которых опубликованы в журналах из списка ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Список цитируемой литературы содержит 328 наименований.

Содержание и результаты работы изложены на 282 страницах и обобщены в двух приложениях.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, новизна, определяются методы исследования, содержатся данные об объеме и структуре диссертации.

В первой главе «Английский язык как международный: история, современное состояние и проблемы терминологической номинации» кратко рассматривается история возникновения, развития и угасания основных международных мировых языков, исследуются закономерности и основные причины их выдвижения и обретения ими особого статуса. Подробно анализируется роль английского языка в контексте современной мировой языковой ситуации и определяется историческая, политическая и социальная обусловленность его международного функционирования. В контексте современных подходов к глобальному распространению АЯ проводится классификация его вариантов. Проводится разграничение смежных понятий английский как международный (English as International Language), глобальный английский (Global English), мировые варианты английского языка (World Englishes) и др. Анализируются основные характеристики английского как международного языка, в том числе, обозначаемые с помощью новых номинаций.

Во второй главе «Языковые контакты как фактор неологизации английского языка и основные проблемы их изучения: диахрония и синхрония» всесторонне рассматриваются основные теоретические подходы к исследованию проблемы языковых контактов и их современных проявлений в виде мультилингвизма и транслингвизма. Проблематика данной области исследования представлена в диахронии как развитие этой концепции в отечественном и зарубежном языкознании, и в синхронии, в ее взаимодействии с традиционными лингвистическими парадигмами и современным развитием языка, его обогащением новой лексикой. Анализируются основные принципы описания языковых контактов, их формы и аспекты на примере взаимодействия национальных языков с АЯ. Обозначаются новые тенденции и подходы к

13

изучению би-/мультилингвизма, выходящие за рамки традиционных представлений контактной лингвистики. Рассматриваются основные причины неологизации АЯ, трактовки термина «неологизм» в отечественной и зарубежной литературе и разнообразные классификации, обусловленные разными направлениями в изучении этого явления. Рассматривается проблема лексикографического описания новой английской лексики на примере наиболее известных и значимых лексикографических неологических ресурсов, новые подходы к анализу и описанию существующих электронных лексикографических ресурсов.

Глава 3 «Номинация новых языковых явлений в международном английском: опыт исследования по словарным источникам» содержит комплексный анализ выявленных новых словарных единиц для обозначения лингвистической рефлексии международного статуса английского языка и различных экстралингвистических событий, обусловивших его глобальную дисперсию. На основе имеющихся классификаций современных лексикографических источников проведен анализ использованных в данном исследовании неографических ресурсов. Анализируются семантико-структурные особенности установленной по словарям и спискам новых слов новой английской лексики, которая представлена на основе предлагаемого автором тематического деления на шесть групп с учетом теоретического материала первых двух глав и проанализированных словарных источников. Описывается методика проведения и результаты экспериментального исследования (с использованием метода наивных толкований), направленного на обыденное сознание русскоязычных носителей с целью определить степень знания и понимания новой англоязычной лексики и влияния биосоциальных факторов на содержание наивных толкований и выбор стратеги наивной семантизации.

В заключении подводятся основные итоги работы, выводы относительно

важной роли языковых контактов и их последствий с учетом сложной

современной реальности, интегрированности языка в жизнь современного

общества и выполнении важных социальных функций, выражающихся в

14

лингвистической маркированности важных для общества политических, социальны и культурных явлений, оперативно отражаемых в новой английской лексике.

Глава I. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК КАК МЕЖДУНАРОДНЫЙ: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ

НОМИНАЦИИ

1.1. Международные мировые языки: краткая история в социально-

экономическом контексте

Ситуация многоязычия сопровождает человечество на протяжении всей его истории и обуславливает постоянный поиск универсального и понятного средства межнационального общения. Как известно, экономические, политические, культурные и прочие контакты стали мощным катализатором развития международных взаимодействий, происходящих в основном в условиях билингвизма, а в настоящее время зачастую - мультилингвизма, то есть при одновременном использовании в обществе двух или более языков, которым владеют его члены, при этом один из языков служит в качестве языка международного общения. Как известно из истории человечества, в разные эпохи таким языком был латинский, французский, немецкий и др., а в настоящее время - английский.

Международный (International) язык, как определял в своей ставшей классической работе «Международный язык» в 1929 году Отто Есперсен, это «язык, используемый не какой-то определенной нацией или страной; его используют люди, принадлежащие различным национальностям для общения друг с другом» [Jespersen, 2013, p. 9]. По способу возникновения международные языки принято делить на естественные (природные) и искусственные.

Естественные языки исторически складываются на определенной

территории, развиваются как система, кодифицируются, изменяются под

воздействием лингвистических и экстралингвистических факторов (влияние

языка завоевателей, экономические и культурные контакты и т.д.). Они

выступают чаще всего как языки определенных народов, т.е. этнические,

подвергаются процессу конвергенции и дивергенции [Кузнецов, 1987, с. 7]. В

16

случае употребления этнических (национальных) языков в качестве языков-посредников они могут определяться как международные естественные языки. К таким языкам относятся латинский, как международный язык, применявшийся в средневековой Европе или такие современные языки, как английский, французский, китайский, русский; для них, как замечает С.Н. Кузнецов, «функция международного языка вторична, так как она генетически производна от их основной функции этнического языка» [Кузнецов, 1987, с. 7].

К языкам, для которых функция международного языка является первичной, относят так называемые контактные языки, т.е. «смешанные языки, самопроизвольно возникающие в результате необходимости межнационального общения на разноязычной территории» [Ахманова, 1966, с. 531]. Таков, например, пиджин-инглиш, возникший при контакте английского и китайского языков, и меланезийский пиджин как следствие англо-меланезийских языковых контактов.

Мечта человечества об общем языке воплотилась в создании искусственных языков; им предназначалась первичная функция в качестве языка-посредника как международных искусственных языков, т.е. коммуникативных систем, специально сконструированных для международного общения. Идеи создания вспомогательных языков или аукслангов (от английского auxiliary language «вспомогательный язык») [Пиперски, 2018], возникали на разных этапах человеческой истории. Поисками «всеобщего», «универсального» языка занимались Р. Декарт (1596-1650), Ян Амос Коменский (1592-1670), И. Ньютон (1643-1727), Г.В. Лейбниц (1646-1716) и др. Самыми известными искусственными языками считаются волапюк, созданный И.М. Шлейером в 1879г., эсперанто, предложенный Л.Л. Заменгофом в 1887, идо (1907), автором которого считается Луи де Бофрон.

В контексте нашего исследования особый интерес представляет

ретроспективный взгляд на историю становления, развития и угасания таких

естественных международных языков, как латинский и французский, получивших

особое признание в мировой истории. Рассмотрение функционирования этих

языков позволит установить закономерности и основные причины выдвижения

языков и обретения ими особого статуса в ходе анализа современного доминирования английского языка.

Международные языки как особая категория появляются одновременно с зарождением первых государств. Греческий и латинский, придя на смену первым международным языкам (шумерскому, аккадскому, а позже арамейскому), выполняли важную роль при осуществлении международных связей и в дипломатической переписке.

Становление латыни как международного языка общения началось на берегах Средиземного моря во П-! веках до н.э. Период с !^века н.э. обозначен как расцвет латинского языка, во время которого создаются классические произведения Цезаря, Цицерона, Горация, Тициана и др. В конце данного периода латинский стал народно-разговорным языком, который в последующем дал начало живым романским языкам.

После падения Западной Римской империи латынь использовалась в качестве общего письменного языка западноевропейского общества и «служила для исполнения внутренних нужд письменного общения в каждой отдельной стране» [Кузнецов, 1987, с. 34]. При этом латинский язык продолжал функционировать как живой разговорный язык только в тех социальных сферах и группах, чья деятельность была непосредственно связанна с использованием письменности - религия, наука, медицина, право, культура. Латынь становится языком власти, религии и культуры для разных наций, входящих в состав, например, Священной Римской империи, т.е. больше уже не являлась родным языком одного народа.

В XI веке ситуация международного одноязычия начинает меняться, статус международного начинает приобретать французский язык, что было обусловлено захватом Англии нормандцами и началом крестовых походов. В течение 300 лет французский язык используется в парламенте и в высших феодальных слоях Англии.