Новая стальная подкрановая конструкция. Методы расчета прочности и выносливости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Карев, Михаил Александрович

  • Карев, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 195
Карев, Михаил Александрович. Новая стальная подкрановая конструкция. Методы расчета прочности и выносливости: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Пенза. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карев, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПОДКРАНОВЫХ БАЛОК И РЕЛЬСОВОГО ПУТИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ДИНАМИЧЕСКИХ ПОДВИЖНЫХ ИПУЛЬСОВ ОТ МОСТОВЫХ КРАНОВ.

1.1. Особенности действительной работы подкрановых балок.

1.2. Развитие методики расчёта подкрановых балок на выносливость в отечественных нормах.

1.3. Анализ конструктивных форм типовых подкрановых конструкций

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФИЛЕЙ ПОДКРАНОВЫХ

БАЛОК И РЕЛЬСА. ВКЛЮЧЕНИЕ РЕЛЬСА В СОСТАВ СЕЧЕНИЯ БАЛКИ.

2.1. Стальные подкрановые балки с верхним поясом из трубы.

2.1.1. Сбалансированная стальная подкрановая балка с верхним поясом из трубы.

2.1.2. Оптимизация профиля сечения балки с верхним поясом из трубы.

2.2. Новый арочный рельсовый профиль.

2.2.1. Оптимизация профиля сечения трёхглавого арочного рельса.

2.2.2. Разработка сортамента трёхглавых арочных рельсов

2.3. Рельсобалочные конструкции.

2.3.1. Сбалансированная рельсобалочная конструкция с верхним поясом из трубы, соединённым с рельсом сдвигоустойчиво.

2.3.2. Метод расчёта оптимизированного сечения рельсобалочной конструкции с верхним поясом из трубы, соединённым с рельсом сдвигоустойчиво.

2.3.3. Оптимизация эллиптического профиля.

2.3.4. Сбалансированная рельсобалочная конструкция с эллиптическим верхним поясом и эллиптическим рельсом, соединёнными сдвигоустойчиво.

2.3.5. Нахождение оптимальной высоты сечения и расчёт прочности рельсобалочной конструкции с эллиптическим верхним поясом и эллиптическим рельсом, соединёнными сдвигоустойчиво.

2.3.6. Сбалансированная симметричная эллиптическая рельсобалочная конструкция.

2.3.7. Оптимизация профиля сечения симметричной эллиптической рельсобалочной конструкции.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЁТА НА

ВЫНОСЛИВОСТЬ.

3.1. Совершенствование расчёта на выносливость по касательным напряжениям.

3.2. Методика расчёта на выносливость балок с трубчатым верхним поясом.

3.3. Пути повышения выносливости сварных подкрановых балок.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ

ПОДКРАНОВЫХ БАЛОК ПРИ ЗАГРУЖЕНИИ ПОДВИЖНЫМИ ИМПУЛЬСАМИ РИГИ КРУТЯЩИМИ ИПУЛЬ-САМИ Мкр.

4.1. Задачи экспериментального исследования.

4.2. Балки для эксперимента.

4.3. Стенд для испытаний рельсобалочной конструкции на выносливость.

4.4. Методика испытаний подкрановых балок на выносливость.

4.5. Результаты испытаний рельсобалочной конструкции на выносливость.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОДКРАНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Пути повышения технологичности и работоспособности подкрановых конструкций.

5.2. Достоинства неразрезных подкрановых путей.

5.2.1. Т - образная подкрановая конструкция.

5.2.2. Работа конструкции под движущейся импульсной нагрузкой от мостовых кранов.

5.2.3. Метод расчёта Т - образной подкрановой конструкции.

5.3. Включение тормозной балки в состав сечения.

5.4. Рихтовка подкрановых путей по высоте и в поперечном направлении.

5.5. Сравнение новых конструкций с типовыми.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая стальная подкрановая конструкция. Методы расчета прочности и выносливости»

Подкрановые конструкции являются наиболее нагруженными и повреждаемыми элементами каркасов промышленных зданий, так как работают в экстремальных условиях. Ими должен восприниматься весь комплекс усилий: динамические, подвижные импульсы от мостовых кранов, нагрузки от собственного веса, людей и ремонтных материалов на тормозных конструкциях и площадках, температурные воздействия, а также воздействия от осадки фундаментов. Под импульсом понимается кратковременное приложение силы в течение короткого промежутка времени. В энциклопедическом словаре импульс силы - мера действия силы за некоторый промежуток времени, равен произведению среднего значения силы на время ее действия [128, с. 444].

Долговечность подкрановых конструкций во много раз ниже, чем других элементов каркаса здания и не превышает 5-10 лет. В цехах с тяжелым режимом работы кранов (7К.&К) усталостные трещины могут возникнуть через 1 - 3 года эксплуатации (0,7.0,8 млн. циклов). Масса подкрановых конструкций от массы каркаса на металлургических комбинатах достигает 30%.

За последние 10 лет практически не выделялись ресурсы на обновление подкрановых конструкций. В настоящее время во многих эксплуатируемых балках накоплено число циклов нагружений близкое к предельному (2 -4 млн. циклов). Большинству балок необходим ремонт или замена. На Череповецком металлургическом комбинате балки ремонтируют практически каждый год [81]. Ремонт и замена рельсовых путей и балок требуют полной или частичной остановки производственного процесса. За каждый день простоя предприятие терпит колоссальные убытки, во много раз превышающие затраты на ремонт и замену подкрановых конструкций.

Разрушения в балках возникают от усталости. Их вызывают динамические, подвижные, циклические импульсы от колес крана. Усталостная прочность зависит от числа циклов нагружений и величины силовых импульсов

Р,Т и Мкр от мостовых кранов. Несмотря на это, в настоящее время расчету на выносливость уделяется мало внимания.

Колесо крана, рельс, верхняя часть балки работают как единый механизм. В настоящее время этот важный узел лишен амортизаторов, колеса крана двухребордные, сопротивление движению велико. Эта энергия тратится на разрушение рельса, узлов подкрановой балки и крана.

Неудачна форма верхней части традиционных подкрановых балок и форма рельса, поэтому локальные напряжения в зоне соединения верхнего пояса со стенкой велики.

Действующие балки в основном разрезные, рельсы и тормозные балки не работают в составе сечения балки, крепления их не надежны.

Необходим научно обоснованный поиск новых конструктивных форм подкрановых конструкций высокой выносливости, чтобы их долговечность была сравнима с долговечностью каркаса.

В Пензенской ГАС А с 1971г. работает лаборатория выносливости, в которой проводятся усталостные испытания подкрановых балок под руководством основателя лаборатории - д.т.н., проф. Нежданова К.К. В первое время в лаборатории проводились испытания сварных балок, была получена линия регрессии, связывающая максимальные касательные напряжения и число циклов нагружения до появления видимой трещины, результаты вошли в СНиП П-23-81 «Стальные конструкции». Затем были испытаны балки из тавров, балки на фрикционных шпильках, балки с податливыми стенками, в том числе с двойной стенкой.

В настоящее время исследования под руководством Нежданова К.К. ведутся по двум направлениям:

1. Полное восстановление работоспособности подкрановых балок, поврежденных усталостными трещинами - к.т.н. Туманов В.А., к.т.н. Васильев A.B., Епифанов А.Р.

2. Разработка конструкций новой формы, не повреждаемых усталостными трещинами - докторант, к.т.н. Туманов В.А., к.т.н. Васильев A.B., к.т.н. Поп-ченков И.В., асп. Мамонов В.В., асп. Лаштанкин A.C. и автор данной работы.

Цель нашего коллектива — разработать подкрановые балки, не повреждаемые усталостными трещинами и обеспечивающие надежную эксплуатацию в течение 30 — 50 лет. Долговечность подкрановых балок должна быть не менее остальных элементов каркаса.

Автор защищает:

• новый профиль сечения подкрановой балки, неповреждаемой усталостными трещинами и обладающей амортизирующими свойствами;

• математические зависимости, позволяющие рационально распределить материал по сечению;

• новый эффективный профиль арочного рельса, обладающего амортизирующими свойствами, и формулы, позволившие создать сортамент с рациональным распределением материала по его сечению;

• новые рельсобалочные конструкции, в которых рельс является усиливающим элементом сечения балки и составляет с ней единое целое (конструкция с верхним поясом из трубы и арочным рельсом и конструкция с верхним поясом из эллиптической трубы и эллиптическим рельсом);

• новую конструктивную форму балки, основной частью которой является эллиптическая труба, рельсы размещены сверху и снизу балки и работают в составе сечения балки в самой напряженной зоне по высоте сечения;

• математические зависимости, позволяющие оптимизировать распределение материала по ее сечению и обеспечивающие определение требуемого момента сопротивления Жтр с большой точностью;

• методику расчета новых конструкций на выносливость и математические зависимости, позволяющие осуществить проверку выносливости при любом размахе импульсов напряжений по трем опасным площадкам;

• экспериментальные основы изучения выносливости новых рельсобалоч-ных конструкций и способы повышения выносливости вплоть до практически неограниченной посредством придания пространственной формы верхней части, повышающей ее жесткость при изгибе и кручении в 200 и более раз.

Научную новизну работы составляют:

• новые профили подкрановых балок и рельса;

• рельсобалочные конструкции, обладающие высокой выносливостью и пониженной материалоемкостью;

• экспериментальные линии влияния всех компонентов, полностью описывающих напряженное состояние новой рельсобалочной конструкции с эллиптическим верхним поясом и эллиптическим рельсом при имитации воздействий мостовых четырехколесных кранов;

• методика автоматизированного расчета на компьютере.

Практическое значение диссертационной работы заключается в повышении долговечности подкрановых балок по сравнению с существующими в 10 и более раз, вплоть до «неограниченной», снижением их материалоемкости, повышении технологичности изготовления, монтажа и ремонтопригодности, разработке оригинальных методов расчета предложенных конструкций. Практическая значимость диссертационной работы возрастает в связи с тем, что предлагаемые новые конструкции и методы расчета значительно повышают выносливость с одновременным снижением материалоемкости до 30%.

Внедрение результатов. Результаты научных исследований используются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных работ, а также чтении курса по металлическим конструкциям и спецсооружениям.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на научно - технических конференциях (Современное строительство, г. Пенза, 1998 г, Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетия, г. Пенза, 1999; Актуальные проблемы современного строительства, ПГАСА, 2001 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Получен патент России на изобретение.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре СК в ПГАСА в 1998 - 2001 г в рамках программы Госкомитета РФ по ВО «Архитектура и строительство» под руководством д. т. н., проф. Засл. изобр. России Нежданова К.К. Научный консультант - докторант, к. т. н., доц. Туманов В.А.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Полный объем диссертации 194 страницы, включая 11 таблиц и 72 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Карев, Михаил Александрович

Выводы по главе 5.

1. Предложены пути повышения технологичности и работоспособности подкрановых конструкций.

2. Разработана конструкция мостового крана, снабженного амортизаторами без повышения его высоты, гасящая внешние динамические воздействия.

3. Показана возможность использования прокатных профилей при неразрезной схеме подкрановых балок.

4. Разработана Т - образная подкрановая конструкция, все элементы которой - прокатные, даже при пролетах / = 12 м и грузоподъемности кранов 0.кр = 50. 100 т. В конструкции достигается снижение пролетных моментов на 25.30%, материалоемкости на 15. 18%. Одновременно выносливость повышается в 3.3,5 раза, трудоемкость снижается в два раза.

5. Разработаны подкрановые балки с трубчатыми верхними поясами для крайних и средних колонн, в которых тормозные конструкции работают в составе сечения балки.

6. Созданы узлы крепления подкрановых балок к колоннам, обеспечивающие рихтовку подкрановых путей по высоте и поперечному направлению.

7. Произведено сравнение новых конструкций (предлагаемых в главе 2) с типовой двутавровой подкрановой балкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долговечность подкрановых конструкций тяжелого режима работы, несмотря на большой объем проведенных теоретических и экспериментальных исследований, остается недостаточной, что приводит к их преждевременным усталостным повреждениям.

Для повышения надежности подкрановых конструкций решены следующие задачи.

1. Разработаны новые подкрановые балки, неподверженные усталостным разрушениям. Форма верхнего пояса подкрановой балки - трубчатая, обладающая амортизирующими свойствами, моменты инерции при изгибе увеличились в 527 раз, при кручении в 269 раз. Верхний сварной шов отнесен в зону, где влияние динамических импульсов от мостовых кранов незначительно и появление усталостных трещин в нем невозможно и, следовательно, обеспечена надежная эксплуатация в течение 30. .50 лет.

2. Получен новый профиль рельса - арочный, очерченный по круговой арке, также обладающий амортизирующими свойствами и высокими прочностными характеристиками (при той же площади сечения, что и у обычных рельсов, момент сопротивления Жх больше почти в 2 раза, больше до 10 раз). Даны математические зависимости для разработки и разработан сортамент новых рельсов.

3. Созданы новые конструкции - рельсобалочные в которых рельс работает в составе сечения балки, а профиль сечения сбалансирован вместе с рельсом относительно горизонтальной оси X. Такие конструкции обладают повышенной выносливостью, долговечностью и пониженной материалоемкостью. Применение оптимизированного эллиптического профиля позволяет убрать верхний поясной шов от места приложения динамических импульсов еще дальше, чем это позволяет цилиндрический профиль. Симметричная эллиптическая рельсобалочная конструкция, с арочными рельсами, расположенными сверху и снизу эллиптического профиля подкрановой балки выполнена на фрикционных шпильках без сварки и без тормозных конструкций. Замкнутое эллиптическое сечение обладает моментом инерции при кручении JKp=211381,9 см4, в 511,8 раз превышающем момент инерции обычной балки (Укр=413 см4), и качественно изменяет работу конструкции. Материалоемкость конструкции снижается до 30 %.

4. Проведены усталостные испытания балок с эллиптическим профилем верхнего пояса и эллиптическим рельсом. Исследовано локальное напряженно-деформированное состояние элементов конструкции при подвижном сосредоточенном действии, имитирующем воздействия мостовых кранов. Локальные экспериментальные напряжения в верхней эллиптической части балки составили г/ 2 м ^ 59,8 МПа, т2 тах < 55,9 МПа < Rv = 64,4 МПа. Напряжения со стороны эксцентриситета при той же нагрузке в двутавровой подкрановой балке превысили предел выносливости. Усталостные разрушения ожидались, так как максимальные напряжения т^ max ~ 89,4 МПа, г? тах= 106,4 МПа > Rv = 64,4 МПа.

5. Разработанные методы расчета по прочности и выносливости новых конструкций хорошо подтверждаются экспериментом.

6. Разработана конструкция мостового крана с амортизаторами без повышения его высоты, гасящая внешние динамические воздействия.

7. Показана необходимость использования прокатных профилей при неразрезной схеме подкрановых балок. Разработана Т - образная подкрановая конструкция, все элементы которой прокатные при пролетах до 12 м и грузоподъемности кранов QKp до 100 т.

8. Разработаны подкрановые балки с трубчатыми верхними поясами для крайних и средних колонн, в которых тормозные конструкции работают в составе сечения балки, снижая ее материалоемкость.

9. Созданы узлы крепления подкрановых балок к колоннам, обеспечивающие рихтовку подкрановых путей по высоте и поперечному направлению, снижающие трудоемкость обслуживания конструкций.

10. Материалы диссертации применяются в учебном процессе.