Новая технология культивирования высших базидиомицетов в искусственно замкнутой экосистеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Калашников, Андрей Анатольевич

  • Калашников, Андрей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 144
Калашников, Андрей Анатольевич. Новая технология культивирования высших базидиомицетов в искусственно замкнутой экосистеме: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Саратов. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калашников, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика высших базидиомицетов рода Plenrotus.

1.2. Культурально-морфологические свойства Pleurotus ostreatus.

1.3. Поверхностное и глубинное культивирование мицелия. Питательные среды и их состав.

1.4. Компоненты, стимулирующие рост грибов.

1.5. Условия культивирования.

1.6. Ферменты грибов.

1.7. Получение плодовых тел.

1.7.1. Состав субстратов.

1.8. Промышленное культивирование вешенки обыкновенной.

1.9. Гибридизация и селекция. Получение новых гибридов,. перспективных для промышленного культивирования.

1.10. Влияние биотических факторов на процессы роста мицелия и плодовых тел грибов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты, материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований и их обсуждение.

2.2.1. Подбор совместимых монокарионов и отбор фертильных дикарионов вешенки обыкновенной.

2.2.2. Культивирование исследуемых штаммов Р. ostreatus на различных питательных средах.

2.2.3. Влияние стимуляторов роста на процесс плодообразования высших базидиомицетов.

2.2.4. Зависимость роста мицелия и плодовых тел от рН среды, аэрации, типа субстрата и его обработки перекисью водорода.

2.2.5. Изучение влияния биофунгицидов на культивирование вешенки.

2.2.6. Органолептическая оценка плодовых тел вешенки.

2.3. Производственные испытания разработанной технологии.

2.4. Финансово-экономическое обоснование.

2.4.1. Расчет годовой производственной мощности.

2.4.2. Расчёт капитальных вложений.

2.4.3. Расчет себестоимости продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая технология культивирования высших базидиомицетов в искусственно замкнутой экосистеме»

Актуальность темы. Современное развитие грибоводства в России выявило потребность создания новых интенсивных технологий, удовлетворяющих современным требованиям: сокращение сроков обрастания субстрата и выгонки плодовых тел, устойчивость к конкурентной микрофлоре, высокая продуктивность и товарные качества мицелия и плодовых тел.

Несмотря на возрастающие объемы культивирования вешенки, промышленное производство в значительной степени сдерживается из-за отсутствия продуктивных отечественных сортов и штаммов (Таксономический анализ., 2002). На сегодняшний день в государственном реестре селекционных достижений РФ зарегистрированы четыре сорта, относящиеся к вешенке устричной, и один сорт вешенки флоридской. Общеизвестно, что непрерывное культивирование какого-либо сорта гриба в течение длительного времени неизбежно приводит к потере урожайности в результате генетического «старения». Поэтому, получение новых гибридов вешенки, обладающих повышенной урожайностью по сравнению с родительскими производственными штаммами, являётся наиболее актуальной задачей в области селекции грибов.

Не менее важной задачей является защита субстрата для получения плодовых' тел от контаминации посторонней микрофлорой при помощи экологически чистых биопрепаратов, не способных оказывать негативное влияние на окружающую среду и здоровье потребителя. Современные способы выращивания мицелия и плодовых1 тел высших грибов-базидиомицетов основаны на интенсивной стерильной технологии в искусственно замкнутой экосистеме — специальных контейнерах с использованием растительных субстратов, следуя которой возможно получение быстрого и обильного урожая. Однако, применение этой технологии связано со значительными материальными и энергетическими затратами, включающими наличие специализированных бактериологических лабораторий и помещений для подготовки субстрата и выращивания мицелия и плодовых тел грибов небольшими грибоводческими фирмами.

В связи с этим, важной задачей современной грибной индустрии является создание новых технологий, позволяющих при незначительном повышении материальных затрат получить высокий урожай плодовых тел грибов. Выявлению различных факторов, влияющих на продуктивность плодовых тел, посвящен ряд работ (Eger, Wang, Anderson, 1972; Eger, 1974; Larraya, 2002).

Цель работы: разработка новой технологии культивирования мицелия и плодовых тел Pleurotus ostreatus, позволяющей с минимальными затратами в относительно простых условиях получать качественный мицелий и высокий урожай плодовых тел гриба.

Задачи исследования:

1. Получить новые гибриды Р. ostreatus путем скрещивания производственного и полученного из природных объектов штаммов вешенки.

2. Оценить влияние различных стимуляторов на интенсивность роста мицелия изучаемых штаммов гриба на плотных и жидких питательных средах.

3.Провести сравнительный анализ урожайности вешенки на растительных субстратах, обработанных перекисью водорода.

4.Изучить влияние бактерий Bacillus subtilis 26D — основного действующего вещества промышленного биофунгицида «Фитоспорин-М» на характер взаимодействия Р. ostreatus и естественного контаминанта - плесневого гриба p. Trichoderma.

5.Оценить урожайность изучаемых штаммов на субстрате, обработанном препаратом «Фитоспорин-М».

6. Провести промышленные испытания разработанной технологии культивирования Р. ostreatus.

Научная новизна. Получен новый гибридный штамм Pleurotus ostreatus Т5, при скрещивании Р. ostreatus ВС (промышленный штамм) Р. ostreatus L (дикий штамм). Обоснована эффективность применения естественного стимулятора -экстракта дубовой коры для интенсификации роста мицелия при мелкотоварном и промышленном культивировании грибов рода Р. ostreatus - Вешенка.

Впервые изучено биотическое влияние промышленного биофунгицида «Фитоспорин-М», содержащего в качестве биологически активного агента клетки Bacillus subtilis 26Д, на жизнедеятельность Р. ostreatus в частично замкнутой экосистеме.

Практическая значимость работы. Разработанная технология культивирования плодовых тел Pleurotus ostreatus в перспективе может быть использована грибоводческими хозяйствами России, как в мелкотоварных, так и промышленных объемах. Данная технология используется для выращивания грибов вешенки в ОАО «Совхоз-Весна» (г. Саратов), что подтверждается актом о внедрении от 21.04.2009. Материалы диссертационной работы вошли в учебное пособие «Проблемы и перспективы биологического разнообразия» (в соавторстве с Мироновым А.Д., Бондаренко Г.В., Соболевой JI.B., Зиминым П.В., Калашниковым A.A., 2008) для студентов, специализирующихся в области биоэкологии, рекомендованное и одобренное Учебно-методическим советом биотехнологического факультета СГАУ им. Н.И. Вавилова. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и написании дипломных работ в СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получено 125 потенциально гибридных дикарионов, из которых было отобрано 5 изолятов, отличающихся от других по способности образовывать о наибольшее количество примордиев при 22-25 С

2. Экстракт дубовой коры стимулирует рост мицелия, что зафиксировано при выращивании клеток мицелия гибрида Р. ostreatus Т5 на шутгель-аппарате и лабораторном ферментере «Анкум-2М.

3. Штамм Bacillus subtilis 26Д, выделенный из препарата «Фитоспорин-М», с мицелиальной культурой Р. ostreatus Т5 и спорами чистой культуры Trichoderma spp. на среде MC ингибировал развитие микромицета Trichoderma SPP

4. Наиболее оптимальным субстратом для получения плодовых тел гибрида является солома; обработка материала перекисью водорода служит не только дополнительным средством для поддержания необходимой стерильности, но и повышает общую урожайность.

5. При культивировании штамма Р. ostreatus Т5 на субстрате, обработанном препаратом «Фитоспорин-М», происходит уменьшение времени появления примордий и общее увеличение урожайности в первую и вторую волны плодоношения.

Работа выполнена на кафедре экологии, биологии, физиологии и фармакологии ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» в рамках научно-исследовательской темы: «Изучение биологических свойств высших грибов-базидиомицетов».

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на:

- Всероссийской конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции», (Саратов, 2008);

Всероссийской научно-практической конференции. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии сельскохозяйственных животных и птиц», (Саратов, 2008);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию госагроуниверситета. «Вавиловские чтения-2008», (Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей в себя материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов, предложений производству, списка используемых литературных источников, включающего 116 источников, в том числе 68 зарубежных авторов и приложений. Работа изложена на 143 страницах и иллюстрирована 22 рисунками, 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Калашников, Андрей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Получены новые высокоурожайные гибриды Р. ostreatus ТЗ, Т4 и Т5, отличающиеся от родительских штаммов скоростью колонизации мицелия и повышенной урожайностью.

2. Показано, что применение экстракта дубовой коры в качестве стимулятора роста мицелия вешенки на жидкой питательной среде положительно влияет на выход биомассы.

3. Обнаружено, что применение перекиси водорода для обработки субстрата служит дополнительным стерилизующим агентом и несколько повышает общую урожайность.

4. Установлено, что обработка субстратов биофунгицидом «Фитоспорин-М» позволяет защитить субстрат от контаминирующего воздействия посторонней микрофлоры (микромицетов рода Trichoderma), а также повысить общую урожайность.

5. Промышленные испытания показали, что культивирование гибрида Т5 и производственного штамма НК-35 Duna, взятого в качестве контрольного по предлагаемой технологии позволяет сократить время колонизации субстрата, а также повысить общую урожайность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях промышленного производства грибоводческим хозяйствам рекомендуется использовать предлагаемую биотехнологию получения мицелия и плодовых тел Р. ostreatus, включающую использование высокоурожайных гибридов, применение в качестве стимулятора роста мицелия вешенки экстракта дубовой коры на жидкой питательной среде и получение плодовых тел гибридов на субстрате, обработанном биофунгицидом «Фитоспорин-М».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Промышленное культивирование плодовых тел высших съедобных базидиомицетов по экономической эффективности может успешно конкурировать с традиционными методами получения пищевых продуктов (Бисько, 1996). Рентабельность производства вешенки составляет в среднем 28% (Девочкина, Алексеева, 1998). Вешенка обыкновенная Р. ойЪгеаШ (Бг.) Китт. является одним из перспективных компонентов экологически чистых пищевых продуктов, обладающих высокой биологической ценностью и лечебно-профилактическими свойствами. Интенсивное культивирование вешенки на разнообразных целлюлозо- и лигнинсодержащих отходах сельского и лесного хозяйства, а также перерабатывающей промышленности с последующим использованием субстратов после плодоношения в качестве кормовых добавок в животноводстве или удобрений в тепличном хозяйстве позволяет сделать производство съедобного гриба вешенки безотходным (Поединок, 2004). В производственной практике культивирования вешенки представлен небольшой ассортимент штаммов, большая часть из которых являются штаммами зарубежной селекции. Еще меньшее их количество имеют официальную регистрацию на территории России в качестве объекта изобретения или селекционного достижения. Отсутствуют четкие рекомендации по обеспечению технологических условий, обеспечивающих реализацию биологического потенциала того или иного штамма.

Поэтому важной задачей современного интенсивного грибоводства, является получение и внедрение в производство высокоурожайных штаммов, полученных с использованием научно обоснованных методов, в совокупности с применением технологии производства вешенки, соответствующей ее биологическим требованиям.

История развития интенсивной технологии производства вешенки не насчитывает и пятидесяти лет. В настоящее время в разных странах мира используется большое количество разных технологических схем культивирования этого гриба. Способы культивирования и технологические решения постоянно совершенствуются, что не позволяет в долгосрочной перспективе считать какую-либо технологическую схему наилучшей.

С этой целью была предпринята попытка создать новую биотехнологию культивирования вешенки обыкновенной, позволяющую получить значительно больший урожай плодовых тел за сравнительно небольшие сроки и без каких-то значительных дополнительных материальных вложений. Эта технология включает в себя следующие основные стадии:

1. Получение высокоурожайных гибридов.

2. Применение в качестве стимулятора роста мицелия вешенки экстракта дубовой коры на жидкой питательной среде.

3. Запаривание и обработка субстрата перекисью водорода (для мелкотоварного производства) с целью обеспечения дополнительной стерильности.

4. «Вакцинация» субстрата биофунгицидом «Фитоспоприн-М», (который также является эффективным стимулятором роста мицелия и плодовых тел гриба) при культивировании его на лигниноцеллюлозных растительных остатках.

5. Культивирование мицелия высокоурожайного гибрида в исскуственно замкнутой экосистеме на субстрате, обработанном биофунгицидом и получение плодовых тел.

Целесообразность этих стадий новой биотехнологии подтверждается следующими экспериментальными данными. В результате проведенных экспериментов по скрещиванию исходных штаммов было получено 125 потенциально гибридных дикарионов, одним из которых был изолят, отличающийся от других по способности образовывать наибольшее количество примордиев при 22-25 С, обозначенный Т5. Данный штамм способен к образованию единичных и срощенных плодовых тел в количестве 1-15 в первую волну выращивания на опилочном и соломенном субстратах. Всего было получено до 95 плодовых тел за 1,5 месяца инкубации (с одного контейнера). Из них на соломе - 94 плодовых тела, общим весом 82 г, с опилками - 97 плодовых тел, общим весом 96 гр. Эти данные позволяют констатировать, что гибрид Т5 значительно превышает активность плодообразования исходных родительских штаммов.

Установлено, что мицелий Р. озЬ-есйш Т5 наиболее интенсивно растет на средах с добавлением экстракта дубовой коры. Интенсификация роста происходит в результате возможного стимулирования активности грибных фенолоксидаз.

Изучено биотическое воздействие штамма В. БиЫШя 26Д выделенного из препарата "Фитоспорин-М", применяющегося в качестве биофунгицида на характер взаимоотношений Р. оМгеаЫх и Тпскос1егта $рр, - микромицета, который является одним из активных контаминантов субстратов для производства вешенки. Установлено, что спорообразующие бактерии В. яиЫШй 26Д в процессе культивировании полученного гибрида являются не только активным биофунгицидом, но и стимулятором роста и плодообразования.

Производственные испытания предлагаемой биотехнологии также доказывают ее несомненную эффективность. Результаты научно-производственных экспериментов показазли, что при использовании данной технологии возможно получить максимально более высокий урожай плодовых тел грибов, причем стадии подготовки субстрата, включающие тепловую обработку, инокуляцию зерновым мицелием и формирование субстратных блоков можно проводить непосредственно в субстратной машине, что существенно снижает время подготовки и риск контаминации посторонней микрофлорой.

Полученные данные могут служить основой для внедрения данной биотехнологии как в промышленное производство, так и для мелкотоварного культивирования плодовых тел высших съедобных базидиомицетов, в частности Р. оБ^еаШБ — вешенки обыкновенной.