Новейшая тектоника и прогноз локальных структур юга Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Котик, Иван Сергеевич

  • Котик, Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 121
Котик, Иван Сергеевич. Новейшая тектоника и прогноз локальных структур юга Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Б.м.. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котик, Иван Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ, ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ И ДИСТАНЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ

1.1. Изученность буровыми работами и геофизическими методами

1.2. Изучение неотектоники и дистанционные исследования с использованием космических снимков

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

2.1. Структурно-формационная расчлененность осадочного чехла

2.2. Тектоника

2.3. Нефтегазоносность

Глава 3. МЕТОДИКА СТРУКТУРНОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ

КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В

ЛАНДШАФТНЫХ УСЛОВИЯХ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

' Глава 4. НЕОТЕКТОНИЧЕСКИЙ СТРУКТУРНЫЙ ПЛАН И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В СТРОЕНИИ ФУНДАМЕНТА И ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СТРУКТУРНОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ И СОПОСТАВЛЕНИЯ С ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ

5.1. Отражение антиклинальных структур осадочного чехла на космических снимках

5.2. Прогнозирование локальных структур осадочного чехла

5.3. Интерпретация результатов дешифрирования локальных структур и геолого-геофизических данных

Глава 6. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ СТРУКТУР, ПРОГНОЗИРУЕМЫХ ПО ДИСТАНЦИОННЫМ ДАННЫМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новейшая тектоника и прогноз локальных структур юга Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время исследования в области новейшей тектоники и современной геодинамики не обходятся без использования материалов дистанционных (космических) съемок земной поверхности. Изучение особенностей и роли неотектонических движений необходимо как для понимания развития складчатых и дизъюнктивных структур на новейшем этапе геологического развития, так и при проведении исследований на различные виды полезных ископаемых, и в частности при нефтегазопоисковых работах. Структурное дешифрирование материалов космических съемок, как один из методов в комплексе поисковых работ на нефть и газ, позволяет картировать пликативные и разрывные формы осадочного чехла, активизированных на новейшем этапе. При этом наиболее актуально использовать эти методы на слабо изученных

сейсморазведочными работами территориях, к которым относятся

___

значительные по площади участки (более 10 ООО км ) в южной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Выполненное в настоящей работе' дешифрирование материалов космических съемок в комплексе с геолого-геофизической информацией позволило прогнозировать новые поисковые объекты, перспективные для дальнейших нефтегазопоисковых работ, что является актуальным в связи с ограниченным фондом ранее выявленных локальных структур.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выявление особенностей новейшего структурного плана и его связи с геологическим строением региона, в первую очередь для прогнозирования локальных поднятий в осадочном чехле.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - дешифрирование материалов космических съемок и структурно-геоморфологический анализ современного рельефа;

-установление связей новейшей структуры со строением фундамента и осадочного чехла на основании комплексного сопоставления дистанционных

; ' , -

I '

5

/

и геолого-геофизических данных; '

\ (

-выявление особенностей отражения на космических снимках известных антиклинальных структур и разрывных нарушений; .,

' * »

-прогнозирование на слабоизученных площадях локальных структур в осадочном чехле и проведение сравнительной оценки перспектив их нефтегазоносности на основе комплексного анализа геохимических, тектонических, литологических и других данных;

- составление прогнозной карты локальных структур, перспективных для дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Научная новизна работы. Впервые для всей территории юга Тимано-Печорской провинции выполнен детальный структурный анализ материалов космических съемок. Дана характеристика отражения региональных и локальных структур фундамента и платформенного чехла в современном ландшафте и на космических снимках. Установлено, что основными структурными элементами новейшего плана являются разрывные'нарушения, определяющие блоковое строение территории и оказавшие влияние на формирование неотектонических и современных морфоструктур. Выявлено, что около 40% разломов фундамента и осадочного чехла, сформированных на основных геотектонических этапах (байкальском и герцинском), являлись активными и на новейшем этапе.

Практическая ценность. Результатом проведенных исследований явилось составление карт прогнозируемых антиклинальных структур осадочного чехла. Проведено их ранжирование по степени перспективности обнаружения залежей углеводородов. На территориях, не изученных сейсморазведкой, выявленные локальные структуры служат перспективными объектами для планирования и размещения поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Основные защищаемые положения: 1. Отражение большинства исследованных антиклинальных структур Ухта-Ижемского вала и Омра-Сойвинской ступени в современном

ландшафте, а также их унаследованность от строения фундамента

свидетельствует об активности древней структурной матрицы на

/

неотектоническом этапе.

2. Спрогнозированные 32 локальные структуры, выступающие в качестве потенциальных ловушек углеводородов, представлены преимущественно небольшими по площади (до 50 км2) объектами брахиантиклиналыюй морфологии. Из них 21 (-65 %) является отражением на земной поверхности структурных форм фундамента и осадочного чехла.

3. Перспективными для поиска залежей углеводородов являются структуры, расположенные на восточном склоне Ухта-Ижемского вала и прилегающих территориях Омра-Лыжской седловины. Структуры на западном крыле Ухта-Ижемского вала менее перспективны вследствие отсутствия основных коллекторских горизонтов в девонских отложениях и низкой катагенетической преобразованности нефтегазоматеринских пород.

Фактический материал. В основу работы положены результаты структурного дешифрирования материалов дистанционного зондирования, объединяющих разновременные и разносезонные космические снимки со спутников Landsat и Terra (Aster)1 в видимом, инфракрасном и тепловом диапазонах спектра, а также радиолокационные снимки со спутника ALOS (PALSAR)2. Геологическая интерпретация полученных результатов осуществлялась на основе сбора и анализа большого объема геолого-геофизической информации, включающей структурные построения по маркирующим горизонтам осадочного чехла, карты мощностей, временные сейсмические разрезы, карты трансформаций магнитного и гравитационного полей, материалы геолого-съемочных работ, результаты структурно-поискового и глубокого бурения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 19-й, 20-й, 21-й, 22-й и 23-й

1 Космические снимки получены через систему заказа http://glcf.umd.edu и из каталога http://ftp.glcf.umd.edu.

2 Радиолокационные космические снимки предоставлены компанией «Совзонд».

научных конференциях «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2010; 2011, 2012, 2013, 2014); Международном научном форуме «Ломоносов — 2011» (Москва, 2011); X международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2011); межрегиональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы разработки нефтяных месторождений» (Ухта, 2012); III международной конференции «Актуальные проблемы нефтегазовой геологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2013), XVI геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2014). По теме диссертации опубликовано 15 работ, включая 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем работы составляет 121 страницу, в том числе 33 рисунка, 3 таблицы и 2 приложения. Список литературы состоит из 134 наименований.

Благодарности. Автор благодарен научному руководителю к. г.-м. н. С. С. Клименко за всестороннюю поддержку и помощь в написании работы.

Особую признательность автор выражает главному геологу компании ООО «Ресенойл» (Москва) д. г.-м. н. Д. М. Трофимову, а также сотруднику Института геологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар) к. г.-м. н. Л. А. Анищенко|за ценные консультации и содействие в написании работы.

Автор выражает благодарность за помощь советами и критические замечания при обсуждении материалов диссертационной работы д. г.-м. н. Л. Н. Андреичевой, д. г.-м. н. В. Л. Андреичеву, д. г.-м. н. А. И. Антошкиной, к. г.-м. н. М. Г. Вахнину, к. г.-м. н. С. В. Лыюрову, к. г.-м. н. Н. Н. Рябинкиной, к. г.-м. н. В. А. Салдину, к. г.-м. н. В. В. Удоратину (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар), к. г.-м. н. В. С. Чупрову (ООО «ГазпромВНИИГАЗ», Ухта), к. г.-м. н. М. К. Шуваевой (ОАО «ЛУКОЙЛ», Москва), за помощь в обработке материалов космических съемок А. В. Емельяновой (ФГУП ЦНИИМАШ), а также Д. А. Полецкому и Д. О. Машину (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар) за

помощь в оцифровке картографического материала.

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ,

ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ И ДИСТАНЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ

Южные районы Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (НГП) являются наиболее исследованными нефтегазодобывающими территориями, где эксплуатация месторождений ведется, начиная с 30-х годов прошлого столетия. Несмотря на значительные объемы выполненных буровых и сейсморазведочных работ, изученность территории в целом является крайне неравномерной. Основные объемы бурения сосредоточены в пределах выявленных месторождений, а поисковые сейсморазведочные работы ограничиваются лицензионными участками (рис. 1). В связи с этим, остались недостаточно исследованными значительные по площади территории, которые являются перспективными для поисково-разведочных работ на нефть и газ.

1.1. Изученность буровыми работами и геофизическими методами

Планомерное изучение исследуемой территории буровыми работами началось в 30-х годах XX столетия. Открытие в пределах Седъельской структуры газовой залежи послужило толчком дальнейших геолого-геофизических работ. В результате структурно-поискового бурения на прилегающих площадях в 40—50-х годах были открыты Войвожская, Северо-Седъельская, Кушкоджская и Нямедьская структуры, расположенные цепочкой вдоль Ижемского разлома, с приуроченными к ним газовыми залежами.

Дальнейшие поисково-разведочные работы были направлены вдоль восточного склона Ухта-Ижемского вала в зоне выклинивания терригенных среднедевонских отложений (Вейс, 1952 г., Фойгт, Зосимович, Богацкий, 1961 г., Фойгт, Гудзь, 1962 г., Сеппо, Фирер, Буканов, 1969 г.). Проводилось глубокое бурение опорных и параметрических скважин (1-Зеленец, 1-Эжвадор). В результате были выявлены газовые залежи на Леккемской, Западно-Изкосьгоринской, Чернореченской и Зеленецкой структурах.

□'О'

Рис. 1. Район исследований и его изученность буровыми и сейсморазведочными работами (составлено автором с использованием материалов треста «Войвожнефтегазразведка», ОАО «Севергеофизика», ООО «ТП НИЦ»). 1 - сейсморазведочные профили; 2 - скважины: а - параметрические, б - опорные, в - структурно-поисковые; 3 - локальные структуры, выявленные сейсморазведкой; 4-6 - месторождения: 4 - газовые, 5 - нефтяные, 6 - нефтегазовые и газонефтяные; 7 -территории, интенсивно разбуренные поисково-разведочным и эксплуатационным бурением; 8 - район исследований.

Прослежена западная граница выклинивания продуктивных среднедевонских отложений (пласт «III»). '

Одновременно поисково-разведочные работы велись . на Омра-

Сойвинской ступени и по ее периферии. В 40—50-х годах были открыты

* (

Нибельское, Верхнеомринское и Нижнеомринское месторождения. Основные продуктивные горизонты для залежей нефти и газа приурочены к поддоманиковой части разреза. Открытие указанных месторождений способствовало форсированию геологоразведочных работ и увеличению добычи нефти и газа. >

В Джебольской моноклинали бурением структурных, опорных (1-Северная Мылва) и параметрических (1-Нюмылга-Вож) скважин установлены терригенные коллекторские толщи в турнейских отложениях нижнего карбона и их промышленная нефтеносность. Перспективными также рассматривались пермские отложения, в которых были встречены нефтегазопроявления (Иванов, Сазонов, 1954 г.). * , / .

Анализ и обобщение результатов структурно-поискового, бурения,' оценка перспектив нефтегазоносности и дальнейшие направления поисковых работ неоднократно приводилось в тематических исследованиях JI. А. Вокуева (1997а г., 19976 г.), JI. А. Вокуева, В.И.Алексеева, Э.Н.Овчинникова и др. (1979 г.), JI. А. Вокуева, И. А. Куклина (1998 г.), П. Ф. Демина (1964 г.) и многих других.

Начиная с 60-х годов проводилась геологическая съемка масштаба 1:200000, покрывающая всю площадь исследуемого района: листы P-40-VII, P-40-VIII, P-40-XIII, P-40-XIV (Государственная..., 1978, 1979, 1988, 1990; Траат и др., 1970). В результате этих работ уточнено геологическое строение, составлены геологические, геоморфологические, четвертичных отложений и другие карты.

Сейсморазведочными работами, направленными на изучение геологического строения и выявления ловушек для залежей нефти и газа, почти целиком покрыта северная и восточная части изучаемого района

(рис. 1). По результатам этих работ уточнено геологическое строение, построены структурные карты по основным отражающим горизонтам осадочного чехла и поверхности 'фундамента, выявлены новые локальные структуры и подтверждены ранее установленные поисковым бурением структурные формы.

На Ухта-Ижемском валу по редкой сети профилей выявлены локальные структуры: Кемвожская, Лесыдская, Южно-Вальдыельская. Локальные поднятия являются приразломными складками амплитудой 25— 45 м (Оборина, Матюшева, 2003 г.). Определенный нефтегазопоисковый интерес связывается с рифогенными постройками позднедевонского возраста (Мингалеева, Школьник, 2001 г.).

Наиболее изученной сейсморазведкой является Омра-Сойвинская ступень. Проведенными сейсмическими исследованиями установлено, что строение склонов ступени осложнено террасами, уступами и структурными носами, в сводовых частях которых выявлены небольшие локальные складки (Кобрунов и др., 1997 г.). Прослежены зоны барьерных рифов позднефранского возраста (ухтинская свита) и одиночные органогенные постройки (Мингалеева, 2000 г.; Петрова, Спиридонова, 1998 г.; Троценко и др., 1985 г.; Федотов, Хан, 1988 г.).

Территория района исследований практически целиком покрыта гравиметрической и магнитометрической съемками масштаба 1:200000. Накопленный геофизический материал обобщен в работах Семеновой Е. И. (1993 г.), Вельтистовой О. М, Айбабина Н. А (1997 г.), Снисарь Ф. Н., Кузьмина Ю. Ф., Капитонова В. С. (1980 г.) и др. По результатам этих работ составлены тектонические схемы строения фундамента и осадочного чехла, сводные структурные карты и карты аномалий магнитного и гравитационного полей.

Накопленный геолого-геофизический материал способствовал проводимым исследованиям, касающимся истории геологического развития, литологии, тектоники и нефтегазоносности рассматриваемой территории,

освещенных в работах Л. 3. Аминова, Л. А. Анищенко, В. А. Дедеева, В. Г. Гецена, И. В. Запорожцевой, Н. И. Тимонина, Н. А. Малышева и др. (Геология..., 1994; Структура..., 1982; Тектонические критерии..., 1986 и др.), Л. Т. Беляковой, В. И. Богацкого, Б. П. Богданова и др. (Фундамент ..., 2008), А. Я. Кремса, Б. Я. Вассермана, Н. Д. Матвиевской (Условия формирования..., 1974), З.В.Ларионовой, В. И. Богацкого, Е. Г. Довжиковой и др. (Тимано-Печорский..., 2002), М. Д. Белонина, О. М. Прищепы, Е. Л. Теплова и др. (Тимано-Печорская провинция..., 2004), Т. К. Баженовой, В. К. Шиманского, В. Ф. Васильевой и др. (Органическая геохимия..., 2008), С.А.Данилевского, 3. П. Скляровой, Ю. М. Трифачева (Геофлюидальные системы..., 2003), Н.А.Малышева (Тектоника..., 2002) Н. И. Тимонина (Печорская плита..., 1998) и многих других.

1.2. Изучение иеотектоиики и дистанционные исследования с использованием космических снимков Вопросам новейшей тектоники и истории развития Тимано-Печорской провинции и отдельных ее тектонических элементов в неотектонический этап посвящены исследования Б.Л.Афанасьева (1961), П. Н. Сафронова (Сравнительная тектоника..., 1969), А. М. Берлянта (1969), А. А. Ференс-Сороцкого (1973), И.Н.Рыжова (1988), В.И.Алексеева, Л.П.Шилова (Тиманский кряж, 2010), В. Ф. Лысовой (2004 г.) и др. По результатам этих исследований составлены карты неотектонического районирования, мощностей плиоцен-плейстоценовых отложений и поверхности доплиоценовых отложений. Выделены области с различной направленностью и интенсивностью неотектонических движений. Показано соотношение новейших и палеозойских структур. Выделены области с унаследованным развитием различных тектонических элементов на новейшем этапе.

Помимо изучения новейшей тектоники региона в целом, ряд исследователей занимались вопросами проявления локальных структуроформирующих неотектонических движений.

Г. Д. Удот (1971, 1979) предложил метод альтиметрических построений, позволяющий характеризовать выраженность локальных структур чехла в современном рельефе. Альтиметрический анализ на более чем 70 замкнутых антиклинальных структурах показал, что 53% из них отражаются в виде поднятий современного рельефа, имеющих сходную морфологию с глубинной деформацией в осадочном чехле.

В работе А. А. Ференс-Сороцкого, Г. Д. Удота (1973) приводятся сведения о выраженности локальных структур чехла в различных геолого-геоморфологических показателях: аномалий рисунка гидросети, глубине эрозионного вреза, деформации террасовых уровней и др. Исследования на более 260 структурах палеозойского чехла показали, что 85% из них характеризуются активностью на неотектоническом этапе развития. Новейшие поднятия антиклинальных структур увеличивали амплитуду ловушек, изменяя тем самым их нефтегазосборный объем. Прирост амплитуд за новейшее время на некоторых высокоактивных структурах в Тимано-Печорской провинции составил 21—50% (Ярегское, Возейское, Джебольское и др.) (Ференс-Сороцкий, 1979).

А. А. Ференс-Сороцкий с соавторами (1972) и В.И.Алексеев (1977) приводят результаты анализа планового рисунка гидрографической сети, как возможного признака, отражающего направленность новейших движений, палеоструктуры и дизъюнктивные деформации. Подобные исследования, только с использованием космоснимков, были проведены Т. П. Кеворковой, Ф. А. Силоновым (1984).

В работах указанных выше специалистов определенное место занимают исследования влияния неотектоники на нефтегазоносность Тимано-Печорской провинции.

Изучение специфики новейших движений и их соотношение с распределением зон нефтегазонакопления в Печорском бассейне позволили И. Н. Рыжову (1984; 1986) выявить ряд зависимостей: зоны нефтенакопления связаны с отрицательными и малоинтенсивными положительными

неоструктурами; в таких областях большинство нефтяных залежей резко недонасыщенны газом; с положительными новейшими структурами связаны зоны нефтегазонакопления и частично газонакопления; зоны газонакопления приурочены к внутренним бортам новейших прогибов, унаследованных от впадин Предуральского краевого прогиба. Такие зависимости обусловлены дифференциацией и интенсивностью неотектонических движений, влияющих на трещиноватость пород, изменениями геостатического и гидростатического давлений. Аналогичные или близкие соотношения зон нефтегазоносности отмечаются в Западной Сибири, Прикаспийской впадине, Предкавказье (Горелов, 1970; Ласточкин, 1974).

А. А. Ференс-Сороцкий и Г. Д. Удот (1973; 1979) указывали на относительную «молодость» залежей нефти и газа в Тимано-Печорской провинции. Из всех известных структур чехла с залежами нефти и газа 77% являлись активными в неоген-четвертичное время и, следовательно, окончательное формирование залежей в ловушках произошло в новейшее

время. Известные исследования в других нефтегазоносных провинциях

-1 * .

(Волго-Уральской, Западно-Сибирской) подтверждают это заключение (Ласточкин, 1974; Нургалиев, 2009).

Дистанционные исследования с использованием аэрокосмических материалов для составления региональных космофотогеологических карт по Тимано-Печорской провинции масштаба 1:1000000 и 1:500000 были проведены сотрудниками ГНПП «Аэрогеология» (Артемов А. В., БашиловВ. И., Куприн В. Ф. и др., 1997 г.), Киевского отделения ИГиРГИ (Д. М. Данилевская, А. Я. Ходоровский, Н. Я. Борисова и др, 1985 г.), ГГП «Полярноуралгеология» (Л.П.Дьяченко и др., 1995 г.) и др. В результате этих работ составлены карты с выделением на них крупных структур, линеаментов и кольцевых объектов различного диаметра.

Результатам исследований по отражению разрывной тектоники Тимано-Печорской провинции на материалах космических съемок

посвящены работы В. И. Башилова (1995), Д.М.Трофимова (1981), М. Г. Вахнйна (2011), Юньфей Цай (2006) и др. . ' ..*.-.

Детальное структурное дешифрирование аэрокосмических материалов и их комплексное сопоставление с геолого-геофизической информацией на различных площадях Тимано-Печорской провинции приведены, в работах

B.И.Алексеева, В. В. Ельникова и др. (1992 г.), М. С. Бондаревой (1987),

C. А. Холодкова, А. И. Ямпольского, А. П. Сироклина и др. (1989 г.), Д.М.Данилевской (1991), Г. Ф. Бусела (1991), С. В. Муравского (1992), В. М. Перервы (1992) и др.

В.И.Алексеевым и др. (1988 г., 1989 г.) проведены опытно-методические работы по использованию дистанционных материалов при поисково-разведочных работах в южных областях Тимано-Печорской провинции и на ряде нефтяных месторождений. Составлены , карты линеаментов и морфоструктур, подтверждена связь выявленных локальных объектов со структурными формами осадочного чехла, выполнен детальный анализ карт линеаментов для Усинского и Возейского месторождений.". ';

В 1986—1988 гг. в пределах изучаемой -площади на месторождениях нефти и газа от Западно-Изкосьгоринского до Нижнеомринского были проведены опытно-методические работы по проверке результатов структурного , дешифрирования комплексными аэрогеофизическими методами (Холодков и др., 1989 г.). На составленных картах структурного анализа аэрокосмических материалов нашли отражение все известные локальные поднятия и разрывные нарушения.

Практическое использование детальных космо- и аэрофотоснимков на этапе эксплуатации месторождений приведены в работе Г. И. Амурского (1987) с соавторами на примере Вуктыльского газоконденсатного месторождения. Установленные по данным дешифрирования зоны разрывных нарушений подтверждались геолого-промысловыми данными по следующим признакам: максимальной трещиноватости керна, поглощениями бурового раствора, появлениями

пластовой воды и др. Авторы указывают, что знание и учет положения зон разрывных нарушений, являющихся участками повышенной флюидопроводимости, позволит предотвратить преждевременное обводнение залежи. В настоящее время на стадии эксплуатации месторождений используются данные радиолокационных съемок и интерферометрическая обработка снимков, которые позволяют выявлять современные подвижки амплитудой в первые десятки сантиметров и изучать блоковое строение резервуаров углеводородов (Берман, 2010, 2011).

Таким образом, детальные дистанционные исследования выполнены в конце 80-х годов только в пределах месторождений и на севере Омра-Сойвинской ступени.

Рассмотрение изученности территории буровыми и сейсморазведочными работами показывает неравномерное их распределение как по площади, так и по объемам. Практически не изученными бурением являются западное крыло и южная периклиналь Ухта-Ижемского вала, а территории, не исследованные сейсморазведкой, занимают около 8000 км2.

Исходя из этого, выбор территории для проведения наших исследований определялся наличием хорошо и слабо изученных участков. Первые служили в качестве эталонов для апробирования методики структурного дешифрирования применительно к ландшафтным условиям исследуемой территории. Вторые представляли интерес с точки зрения прогнозирования новых локальных структур, перспективных для дальнейших нефтегазопоисковых работ.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

Данная глава написана преимущественно по материалам монографических и фондовых работ, обобщающих геологическое строение и нефтегазоносность исследуемого района (Малышев, 2002; Никонов, 1996 г.; Структура..., 1982; Тимонин, 1998; Тимано-Печорская провинция..., 2004; Тимано-Печорский..., 2000 и др.).

В геологическом строении района исследований принимают участие отложения протерозойского фундамента, представленные мощной толщей метаморфизованных интенсивно дислоцированных пород. Они перекрыты с резким угловым и стратиграфическим несогласием фанерозойским платформенным чехлом. Мощность чехла увеличивается в восточном и северо-восточном направлениях и составляет от 0,5 км на структурах Тимана до 3 км в пределах Омра-Лыжской седловины.

2.1. Структурно-формациониая расчлененность осадочного чехла

В разрезе осадочного чехла выделяются следующие структурные ярусы (Малышев, 2002; Тектонические критерии..., 1986): ордовикско-нижнедевонский, нижнедевонско (эмско)-среднедевонский, франско-турнейский, визейско-нижнеартинский, верхнеартинско-триасовый (нижнеюрский?), среднеюрско-меловой и кайнозойский. Каждый из них имеет свою пространственную и тектоническую локализацию, сложен определенным набором формаций и разделен региональными перерывами и стратиграфическими несогласиями (Структура..., 1982).

Ордовикско-нижпедееонский структурный ярус имеет распространение в основном в пределах Омра-Лыжской седловины. В основании структурного яруса с резким угловым несогласием залегают терригенные породы нижнего ордовика. Разрез слагают аллювиально-дельтовые и прибрежно-морские отложения: конгломераты, гравелиты и песчано-глинистые образования сероцветной седъельской свиты и перекрывающей ее красноцветной

нибельской свиты (Тимано-Печорский..., 2002). Мощность отложений нижнего ордовика достигает 600 м.

Среднеордовикско-нижнедевонские отложения залегают со стратиграфическим несогласием на породах нижнего ордовика. Нижняя часть осадочного разреза в объеме среднего и верхнего ордовика объединяется в галогенно-терригенно-карбонатную толщу. Силурийская часть разреза сложена преимущественно известняками и доломитами (Тимано-Печорская провинция..., 2004). Общая мощность отложений увеличивается в восточном направлении достигая 1100 м.

Отложения нижнего девона на исследуемой территории отсутствуют. Не исключается, что они были размыты в процессе крупноамплитудных воздыманий в предэмское и предпашийское время (Тимонин, 1998).

Эмско-живетский структурный ярус слагают сероцветная олигомиктовая терригенная и карбонатная формации. В строении терригенной формации участвуют толщи кварцевых песчаников, алевролитов и глин, которые со стратиграфическим перерывом залегают на породах подстилающего комплекса. Разрез карбонатной формации сложен известняками, глинистыми известняками и аргиллитами. Мощность отложений изменяется от 0—50 м на восточном склоне Ухта-Ижемского вала и увеличивается к Предуральскому краевому прогибу до 450—500 м. Наиболее полные их разрезы сохранились в палеовпадинах и прогибах субмеридионалыюго и северо-западного простирания, а также в узлах пересечения прогибов двух направлений (Вокуев, 1997 г.).