Новеллистическая природа "Колымских рассказов" В.Т. Шаламова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Антипов, Антон Александрович

  • Антипов, Антон Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Магадан
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 251
Антипов, Антон Александрович. Новеллистическая природа "Колымских рассказов" В.Т. Шаламова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Магадан. 2006. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Антипов, Антон Александрович

Введение.

Глава I. Проблема творческого самоопределения Варлама Шаламова-прозаика в разрезе литературоведческих проблем: путь к единству художественного мировосприятия.

Раздел 1. Теоретические антиномии В. Шаламова.

Раздел 2. Проблема творческого самоопределения В. Шаламова в свете «пенологических» концепций русской литературы: Ф.М.Достоевского,

А.И Чехова, А.И. Солженицына.

Раздел 3. «Документ» и «документализм» в документально-художественной прозе: литературоведческий аспект проблемы.

Раздел 4. Этико-психологические основания художественного мироосмысления В. Шаламова как стремление к соответствию эстетическим формам писательской адекватности.

Глава II. Эстетико-биографические и личностно-мировоззренческие основания новеллистического выбора В. Шаламова в контексте основных проблем теории новеллы.

Раздел 1. Предпосылки новеллистического мышления В. Шаламова: особенности «типичного» видения новеллистических критериев.

Раздел 2. Рассказ - очерк - новелла: проблемы сходства и различий.

Эволюция содержания «новеллы» в XX веке.

Раздел 3. Содержание новеллистического мышления В. Шаламова - автора

Колымских рассказов»: теоретические аспекты.

Глава III. Внутрижанровая дифференциация «колымских» новелл: формы видения и осмысления лагерной реальности.

Раздел 1. Вакуум лагерного существования в пассивно-созерцательных новеллах: способы изображения статичного героя.

Раздел 2. Философия поступка в ГУЛАГовском мире и ее отражение в архитектонике созерцательно-динамичных новелл.

Раздел 3. Специфика «лагерной» событийности и способы ее художественно-философской интерпретации в экстрадинамичных новеллах.

Глава IV. Новеллистические циклы «Колымских рассказов»: проблема эпической целостности «колымской» прозы.

Раздел 1. Цикл и основные признаки циклизации в художественной прозе: некоторые вопросы теории.

Раздел 2. Общие закономерности лагерной экзистенции в цикле «Колымские рассказы».

Раздел 3. Духовное противостояние и возрастание личности в цикле «Артист лопаты»: проблема циклического опосредования автобиографического пути.

Раздел 4. Квинтэссенция жизненного пути Шаламова-лагерника и творческого пути Шаламова-писателя в цикле «Левый берег».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новеллистическая природа "Колымских рассказов" В.Т. Шаламова»

Лагерная» проза, представленная произведениями В.Т. Шаламова, А.И. Солженицына, Е.С. Гинзбург, Ю.О. Домбровского, О.В. Волкова, Д.М. Панина, А.В. Жигулина и других авторов [1] стала ярким феноменом русской литературы второй половины XX века, отразившим процесс «человековедческого постижения действительности» [2, 43] и одновременно с этим - проблему эстетического опосредования результатов данного процесса.

На первый взгляд, уникальность лагерной прозы, «за-человеческий» (В. Шаламов) материал которой содержит в себе и социально-политические, и исторические, и философские, и личностно-психологические пласты, заключалась в возможности обрести статус классической литературы. Однако на пути реализации данной возможности для писателей, прошедших по ступеням ГУЛАГа, стояла главная проблема личностно-психологического характера - проблема отрицательного давления автобиографического материала. Сущность данной проблемы, борьбы человека с материалом собственного сознания, точно охарактеризовала Э. Гернштейн: «Они (писатели-«лагерники» - А.А.) не могут не рассказывать о пережитом. Это такая же потребность, как у первобытных народов, делавших наскальные рисунки. Каждое их слово вопиет» [3, 19]. «Потребность рассказывать» здесь - это потребность преодоления отрицательного жизненного материала, заставившая особым образом взглянуть на императив М. Бахтина: «по отношению к материалу задание художника, обусловленное основным художественным заданием, можно выразить как преодоление материала» [4, 167]. Именно в фокусе собственно «лагерной» проблемы переосмыслил данные слова П.В. Палиевский, оценивая эпоху «нарастания документа»: «успех художника, попавшего в исключительные обстоятельства жизни,.зависит от степени преодоления тех конечных условий, о которых он рассказывает» [5,162].

Таким образом, литература репрессированных писателей, с одной стороны, оказалась ярким примером сбывшегося предсказания JL Толстого: «Мне кажется, что со временем . писатели, если они будут, будут не сочинять, а только рассказывать то значительное или интересное, что им случилось наблюдать в жизни» [6, 728]. Однако рассказ о значительном в «лагерном» творчестве являлся попыткой изживания отрицательного опыта: попыткой погрузиться «во тьму» (О. Волков) [7] и одновременно с этим -«сохранить живую душу» (В. Шаламов, Н. Гаген-Торн) [8] в условиях, когда «не только художник организует материал, но и материал даже в большей степени организует художественный текст» (В. Кузьмин) [9,134].

Найти «формулу», которая являлась бы и формулой очищения и формулой эстетического выражения, позволившей преодолеть литер «лагерник» и вписать свое имя в «безлитерную» литературу, в значительном ряду представителей «задержанной» (М. Райзман) литературы удалось только единицам. И если в период второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. на актуальность и ценность «лагерной» литературы работали мощные социально-исторические, политические факторы, то в период второй половины 1990-х - 2000-х гг. существенное остывание данных факторов показало, что большая часть произведений о ГУЛАГе, авторы которых не смогли преодолеть историческую, бытовую эмпирику, уходит под весом данной эмпирики в прошлое. И напротив, творчество тех писателей, которые и в этико-психологическом и в эстетико-философском смыслах смогли выйти далеко за пределы социально-исторического образа ГУЛАГа, привлекло пристальное внимание литературоведческой, философской критики, свободной от социально-политического детерминизма.

Ярким примером писателя, эстетически преодолевшего в своем творчестве отрицательный автобиографический материал, пенитенциарную эмпирику в целом и открывшего психологические, философские глубины «лагерной» темы, является автор «Колымских рассказов» В.Т. Шаламов (1907 - 1982), чей «гулаговский» биографический опыт составил почти девятнадцать лет [10]. Неслучайно творчество В. Шаламова, наряду с творчеством А.И. Солженицына в современной «Теории литературы» было названо одним из высших проявлений «литературы Гулага», которая «останется в истории культуры», учитывая то, что «многие произведения «лагерной» литературы оказались на уровне. бытописательства и лишены философического и художественного величия» [11,416].

Шаламов, который ставил «мемуары» на вершину современной литературы [12, 426], прекрасно осознавал ценность имеющегося у него автобиографического материала - результата нисхождения и восхождения по ступеням ГУЛАГа. Однако открытости мемуарной формы писатель предпочел художественное опосредование - сложный путь, но в драгоценном для писателя «большом плане, плане искусства» [12,427].

Уникальность творческого самовыражения В. Шаламова, который смог перевести «язык уничтожения и унижения XX века на язык общечеловеческих понятий» (Л. Жаравина) [13, 102], заключается в «художественном освоении документальной маски» [14, 162], основанном на убеждении в том, что «преодоление документа» - «дело таланта» [12, 431], и потребности «превратить себя самого в лабораторию наблюдения над' человечеством» (Ю. Лотман) [15, 816].

Несомненно, что в контексте творческого наследия В. Шаламова, включающего сборники стихов под общим названием «Колымские тетради», сто сорок пять рассказов и очерков, объединенных в шесть циклов и озаглавленных «Колымские рассказы», автобиографическую повесть «Четвертая Вологда», мемуарно-публицистический «антироман» «Вишера», пьесу «Анна Ивановна», мемуары (о Колыме, Москве 1920-х - 1930-х гг.), публицистические работы и переписку, особое внимание с момента появления в «самиздате», в печати [16] и до настоящего времени сосредоточено на «Колымских рассказах» (1954 — 1973 гг.).

Причина пристального исследования «колымской» прозы заключается в понимании того, что именно она содержит найденный Шаламовым код преодоления «за-человеческого опыта», преображения документа [12, 430] и - ответ на вопрос об истоках величия «лагерной темы» - вопрос, сформулированный Шаламовым в утверждении: «лагерная тема - это очень большая тема, где разместится сто таких писателей, как Солженицын. Пять таких писателей, как Лев Толстой. И никому не будет тесно» [12,430].

В то же время «философическое и художественное величие» «Колымских рассказов» не является их изначальной оценкой. Путь к определению именно художественной ценности прозы В. Шаламова представляет собой сложную историю, обусловленную как идеологически закономерной драматической историей ее публикации, так и индивидуальными взглядами исследователей, которые все же возможно объединить, учитывая историко-временные, социально-политические и собственно-мировоззренческие факторы.

Наиболее ранняя тенденция шаламоведения представлена позициями, в которых «Колымские рассказы» рассматривались как исторический г j,y' бытописательный» документ. На бытописательство и фотографический натурализм - «нанизывание» и «нагромождение» ужасов «колымской» прозы Шаламова указал еще Ан. Дремов в своей «закрытой» отрицательной рецензии [17]. Оценка данных черт как несомненных достоинств «Колымских;^ рассказов» легла в основу априорного провозглашения их документального, историко-эмпирического авторитета.

О документальной ценности «Колымских рассказов» впервые сказал А. Солженицын: исключая Колыму, «самый крупный и знаменитый остров, полюс лютости этой удивительной страны ГУЛАГ» [18, 5, 6], из топонимического охвата «Архипелага.», Солженицын «доверил» описание этого «острова» прежде всего В. Шаламову: «Да Колыме и «повезло»: там выжил В. Шаламов и уже написал много» [18,6,113].

Солженицынское» включение «Колымских рассказов» в ряд непогрешимых исторических свидетельств было «поддержано», прежде всего, зарубежными исследователями, рассматривавшими русскую лагерную» литературу как социально-политическую: это О. Симон, который назвал «Колымские рассказы» «лучшим свидетельством о замороженных лагерях,, где умирающие мыли золото, чтобы способствовать «построению социализма» [19, X-XI], [20]; это Ю. Мальцев: в книге «Вольная русская литература 1955-1975» он, как и Ан. Дремов, охарактеризовал «Колымские рассказы» как «документальное бытописание лагерной жизни» [цит. по: 21, 51]; Вольфганг Казак, утверждающий в «Энциклопедическом словаре русской литературы с 1917 г.» следующее: «Шаламов не прибегает ни к каким тонкостям, ограничиваясь воздействием самой жестокости, бесчеловечности происходившего» [цит. по: 21, 51]; в знаменитом «Справочнике по ГУЛАГу» его автор Жак Росси назвал В. Шаламова в первом ряду «описавших Колыму» [22, 161]. Из русских мыслителей, мнение которых сходно с приведенными, следует указать на О. Волкова: создатель «Погружения- во тьму» писал о «Колымских рассказах» как о «потрясающем своей правдивостью сборнике свидетельств», где «нет ни грамма выдумки» [23, 32]; академик В. Лакшин также видел в Шаламове «Нестора-летописца*' колымского народа» [цит. по: 24, 15]; следует процитировать и В. Вс. Иванова, который считал «Колымские рассказы» «кусками! кровоточащей действительности», а их автора, вынесшего «Аввакумову долю», «внимательным историком» [25], [26].

Как видно, документальность «Колымских рассказов» рассматривается в данных позициях как этическая, априорно-непогрешимая и не подлежащая проверке на подлинность. Закономерно поэтому, что развитие последовательного архивно-фактологического подхода к «Колымским рассказам» В.Т. Шаламова нанесло существенный удар по представлению о стремлении писателя к историко-эмпирической точности и, более того, указало на факты намеренного отступления Шаламова от подлинного содержания исторических событий.

Первым шагом на пути данного «развенчания» стали публикации в ряде источников воспоминаний о Шаламове Б. Лесняка [27], близко знавшего писателя [28]. Утверждая, что В. Шаламов обладал «феноменальной памятью» [29, 165], Б. Лесняк в то же время характеризует «Колымские рассказы» как «пышный вымысел», перемешанный «с клочками собственной биографии» [29, 166]. Вслед за Лесняком на характеро-типологический субъективизм Шаламова в «Колымских рассказах» было указано Е. Мамучашвили [30]. Последовательная аргументация недокументализма «Колымских рассказов» была проведена магаданскими краеведами. Так, A.M. Бирюков посвятил ряд «исторических расследований» (А.И. Широков [31, 10]) непосредственному сопоставлению архивных документов с сюжетной фактологией некоторых колымских рассказов и пришел к следующему выводу: «замечательная по своей выразительности проза Шаламова отнюдь не документальна» [32, 20 сентября, 3] и что «Колымские рассказы» - такая же художественная литература, как и всякая другая, и восприниматься должна именно как художественная литература» [33, 539]. Во многом на этой же позиции стоит другой краевед - А.Г. Козлов [34].

Развенчание документального - в архивно-историческом смысле -ореола «Колымских рассказов» закономерно сделало единственным гносеологическим объектом их эстетико-философскую природу, что также не определило единство взглядов на «колымскую» прозу и личность ее автора. Мы дифференцируем все позиции на два глобальных направления, определив наиболее рельефные черты каждого.

Первое направление шаламоведения можно охарактеризовать как экзистенциально-пессимистическое. Его характерная черта -общепессимистическая оценка личности В. Шаламова и рассмотрение «Колымских рассказов» как прозы, деметафоризованной с позиции

-v стилистического выражения и тотально дегероизированной по содержанию. Именно так охарактеризовал прозу Шаламова М. Геллер: «у Шаламова нет ни ошеломляющих метафор, ни живописных описаний, характерных для Бабеля. Есть зато - как у Бабеля - умение со спокойствием медика рассказать об ужасном, найти в страшном естественное» [35, 286]. Оценочный «фокус» М. Геллера был амплифицирован В. Иверни, увидевшей в «Колымских рассказах» «оргию зла», «тление, растление всех», «духовную проказу» [36, 379, 383], и А. Синявским, по мнению которого, «героев, в общем-то, в рассказах Шаламова нет. Характеры отсутствуют: не до психологии», а сам Шаламов, по словам Синявского, «пишет так, как сам бы был мертвым» [37, 227, 228]. ^Вариации данной общепессимистической интерпретации «Колымских рассказов» представлены в работах А. Латыниной, [38] А. Казакова [39], Ю. Лексина [40], Ф. Сучкова [41], П. Горелова [42], М. Золотоносова [43], оценивавших в целом «колымскую» прозу Шаламова как «бездну печали» [40, 82], а самого Шаламова - как «великого писателя», но «с больной душой и лагерными рефлексами» [43]. К «экзистенциально-пессимистическим» выводам пришли и многие исследователи, рассмотревшие «лагерную» и творческую концепцию Шаламова в оппозиции с концепцией экзистенциального «восхождения» А. Солженицына: В. Френкель,[44], Д. Лекух [45], П. Паламарчук [46], В. Компанеец [47], Н. Коняев [48], В. Гаврилов [49], Е. Михайлик [50]. При этом если одни (В. Френкель, Д. Лекух П. Паламарчук, В. Компанеец, Н. Коняев) видят в пессимизме Шаламова этико-психологическую деформацию, обусловленную непреодоленным лагерным опытом, и считают «Колымские рассказы» «трагедией без катарсиса» (П. Паламарчук) [46,286-287], то другие (В. Гаврилов, Е. Михайлик) убеждены, что «пессимизм» Шаламова -этический императив, являющийся противовесом «духовного протеста» Солженицына [49,26].

Второе направление можно обозначить как эстетико-псшологическое экзистенциалъно-катарсическое. Здесь личность Шаламова рассматривается как высокотрагическая, а «Колымские рассказы» как эстетически и этически детерминированные попытки художественного преодоления пенитенциарного опыта: создаваемые на тонкой грани борьбы автора с «материалом», борьбы сознательного художника и мыслителя с неподвластным сознанию «за-человеческим» опытом.

Основа данного направления была заложена отечественными авторами в конце 1980-х - начале 1990-х годов. У истоков данного направления, несомненно, стоит близкий друг Шаламова И.П. Сиротинская: ее статьи и заметки о В. Шаламове, публикующиеся с 1988 г. до настоящего времени [51], по сути являются градационным воссозданием величия писательского образа, «Слово» которого, «глубокое и живое, связанное множеством нитей с культурным контекстом веков и обретающее во времени, в общении с читателем, новые оттенки - смысловые, знаковые, художественные» [52, 60]. Философ Ю. Шрейдер с первой, знаковой работы о Шаламове «Ему удалось не сломаться» (1988 г.) [53] и в последующих статьях [54] по-разному манифестировал следующее фундаментальное для «экзистенциально-катарсического» шаламоведения положение: «Для В. Шаламова философское осмысление * его непереносимого экзистенциального опыта было в значительной мере самозащитой от шока запредельных состояний» [55, 83], -в этом были убеждены и И. Золотусский [56], и В. Камянов [57].

Особого внимания на данном этапе шаламоведения заслуживает статья магаданскою., ученого А.В. Харчевникова «Художественное своеобразие «Колымских рассказов» В.Т. Шаламова (1990 г.) [58], где концептуально были сформулированы практически все центростремительные положения последующих исследований «колымской» прозы. Автор развивает в своей работе следующее утверждение: «Стиль «Колымских рассказов неощутимо развивается " от сухой фактичности, нарочитой освобожденности от поэтических тропов, «украшательно» - эстетических элементов, - к некоему стилистическому ядру: многосмысловой символике, метафористике, ярким признакам художественности. Писатель не просто берет из жизни (памяти) готовые факты, но как бы накладывает их на философски выстроенную систему идейно-композиционных коллизий и связей» [58, 38]. Данное указание на диалектический характер шаламовской прозы независимо аргументировалось далее JI. Тимофеевым [59], а впоследствии Н. Лейдерманом [60] и Ю. Сохряковым [61]. Из авторов данного временного периода процитируем Е. Шкловского, который в своем первом наиболее объемном исследовании творчества Шаламова, наряду с преодолевающим характером «Колымских рассказов», отметил их репродуктивно-рефлексивную основу: «для него (Шаламова - А.А.) в. первую очередь было важно воскресить чувство, которое испытал человек в лагере» [62,30].

Экзистенциально-катарсическое и эстетико-рефлексивное понимание шаламовской прозы получило активное развитие на этапе современного шаламоведения, активное становление которого началось с середины 90-х гг. Главной особенностью большинства работ данного периода является стремление найти единый смысловой узел, который бы связал эстетику «Колымских ^рассказов» с диалектичностью их содержания и стал единым кодом понимания «колымской» прозы как в целом, так и в частностях. При этом если одни авторы (В. Есипов, И. Некрасова, М. Райзман, М. Берутти, Н. Ганущак, Е. Мухина [63]) делали главным объектом своих исследований содержательно-тематическую специфику «колымской» прозы, другие (Е. Волкова, ФГ Апанович, Е. Михайлик, JT. Клайн [64]) обратились к исследованию и выявлению структурно-содержательных особенностей «малой» прозы В. Шаламова.

Работами, в наибольшей степени отразившими отмеченные «ранними» шаламоведами диалектический характер и репродуктивно-рефлексивную основу «Колымских рассказов», являются те, в которых первичное внимание уделено их жанровой специфике.

Наиболее значительный вклад в рассмотрение эстетико-философского и этико-психологического единства «Колымских рассказов» был сделан Е. Волковой; работы в области шаламоведения которой обосновывают следующий тезис: «В. Шаламов - это стиль, уникальная ритмика прозы, новаторская новеллистичность, всепроникающая парадоксальность, амбивалентная символика, блестящее владение словом в его смысловом, звуковом облике и даже в начертательной конфигурации, композиционная выверенность в сочетании с вариативностью, тонкая стратегия мастера и спонтанность ловящего «стремительную тень воображения» поэта» [65, 6].

Именно с позиций эстетического своеобразия как выражения этико-психологических катарсических авторских «установок» рассматривали «Колымские рассказы» Ф. Апанович, Е. Михайлик и JL Клайн. Ф. Апанович указал .на «двойственность жанровой структуры шаламовской прозы», которая «представляет собой, в определенной степени, сосуществование двух противоборствующих сил: центробежной, т. е. разрушающей, и центростремительной, объединяющей», что выражается, по мнению автора, в «интертекстуальности «Колымских рассказов», пронизанных литературными аллюзиями [21, 41]. Е. Михайлик считает «Колымские рассказы» примером «деструктивной прозы» как выражения дисгармонии, диссонанса, распада, являющихся «свойствами воспроизводимого материала» [66, 41] и способом генерации «читательского опыта» [67, 113]. JI. Клайн убеждена, что овладение «новеллистической техникой», на которой основана «колымская» проза Шаламова, произошло в «доколымском» творчестве писателя 1930-х годов [68].

Ценность данных работ заключается в общем указании на то, что выражением этико-психологической и эстетико-философской основы «Колымских"рассказов» В. Шаламова является их жанровая специфика и, в конкретном аспекте - новеллистическая эстетика.

В то же время, вследствие разнонаправленное™ исследовательских интересов, незначительного объема большинства работ указанных авторов и, соответственно, отсутствия в них широкой аргументационной базы, до настоящего времени не были указаны единые этико-психологические основания новеллистичности как доминирующего выражения художественного «почерка» В. Шаламова-прозаика. Соответственно, вопрос об определении творческой концепции «колымской эпопеи» остается открытым, что в свою очередь определяет актуальность исследования данной тематики как конкретного выражения проблемы художественного преодоления автобиографического материала, соотношения биографизма и творческого процесса.

Цель нашего исследования - последовательно и системно раскрыть содержание новеллистической эстетики «Колымских рассказов» как, во-первых, выражения художественного мышления Шаламова-прозаика, преодолевающего отрицательный опыт Шаламова-лагерника, и, во-вторых, как способа адекватного литературного опосредования «материала» ГУЛАГовского мира.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Определить психологические, мировоззренческие и эстетико-теоретические критерии и предпосылки новеллистического мышления В. Шаламова-художника.

2. Соотнести теоретико-литературоведческие аспекты жанра новеллы в ряду «малых» эпических форм с теоретическими представлениями Шаламова-новеллиста.

3. Выявить новеллистические способы изображения «лагерной» реальности и художественного преодоления автобиографического материала в «Колымских рассказах».

4. Рассмотреть принципы циклизации «колымской» прозы и сформулировать критерии ее эстетической и тематической целостности.

Объект анализа - новеллистическая эстетика «Колымских рассказов».

Материал анализа - шесть циклов «Колымских рассказов», при этом пристальное внимание сосредоточено на первых трех циклах - «Колымские рассказы», «Левый берег», «Артист лопаты». К анализу привлечены также «доколымская» новелла В. Шаламова «Три смерти доктора Аустино», публицистические работы и эпистолярное наследие Шаламова.

Научная новизна работы определяется тем, что целостное и последовательное рассмотрение новеллистической природы «Колымских рассказов» как выражение эстетических, мировоззренческих, личностно-психологических оснований творческого самовыражения Варлама Шаламова предпринимается впервые.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования, посвященные проблеме художественного преодоления автобиографического материала и теории документально-художественных жанров (М. Бахтин, Г. Винокур^ Л.Гинзбург, П. Палиевский, Вл. Гусев, Ю. Лотман, Е. Журбина, В. Филиппов, А. Тартаковский, И. Янская, В. Кардин, В. Оскоцкий, И Сухих); работы по теории новеллы и ее соотношению с другими жанровыми формами (А. Реформатский, И. Виноградов, М. Петровский, Е. Мелетинский, А. Корниенко, А. Нинов, И. Крамов, И. Дзенс, Д. Затонский, Вл. Новиков); по теории цикла и циклизации (Б. Эйхенбаум, Н. Старыгина, М. Дарвин, В. Тюпа, Л. Ляпина и др.); а также концепция «эстетической реакции» Л. Выготского.

Методика исследования представляет собой сочетание типологического, сравнительно-сопоставительного, структурно- семантического, мотивного, биографического, психоаналитического методов текстуального анализа.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке курса истории русской литературы второй половины XX века, спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству В. Шаламова, а также на уроках литературы в старших классах.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на X, XI XII конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск.» (Магадан: Северный международный университет, 2003, 2004, 2005); на конференции «Э.М. Ремарк и лагерная литература» (Магадан, 2003); на III Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004); на IX" и XI «Шешуковских чтениях» (М.: МПГУ, 2004, 2006); на конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006); на VII Международной научной конференции «Славянские литературы в контексте мировой» (Минск, БГУ, 2005). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ:

1. Способы преодоления документализма в «Колымских рассказах» В.Т. Шаламова // Идеи, гипотезы, поиск: Сб. статей по материалам научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей. Вып. X. - Магадан: СМУ, 2003. - С. 54 - 58.

2. Жанровая диалектика «Колымских рассказов» В.Т. Шаламова // Э.М. Ремарк и лагерная литература: Сб. статей. - Магадан, 2003. С. 35 - 45.

3. Формы экзистенциального мировоззрения в «Колымских рассказах» В.Т. Шаламова // Идеи, гипотезы, поиск: Сб. статей по материалам научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей. Вып. XI. - Магадан: СМУ, 2004. - С. 96 - 101.

4. Принципы мифологизации в «Колымских рассказах» В.Т. Шаламова // Русская литература. Типологические аспекты изучения. Сборник научных статей, посвященных 90-летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора С.И. Шешукова. Вып. 9. - М.: МПГУ, 2004. - С. 70-76.

5. «Колымские рассказы» В.Т. Шаламова и «Архипелаг ГУЛАГ» А.И. Солженицына (к проблеме изображения лагерной реальности) // Идеи, гипотезы, поиск: Сб. статей по материалам научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей. Вып. XII. - Магадан: СМУ, 2005.-С. 84-89.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, ссылок на цитируемые источники и примечаний, библиографического списка, включающего 240 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Антипов, Антон Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение «Колымских рассказов» В.Т. Шаламова в нашей работе было обусловлено необходимостью показать и последовательно раскрыть содержание их новеллистической природы. Реализация данной цели потребовала и рассмотрения творческого самоопределения Шаламова в контексте литературных традиций, и соотнесения оснований жанрового выбора писателя, его творческих представлений в целом с теоретико-литературоведческими аспектами новеллистической и околоновеллистической проблематики, и - конкретного, во многом детального анализа «колымских» новелл в фокусе дифференциальных и циклических принципов их художественной архитектоники.

Выбор В. Шаламовым жанра новеллы в процессе осмысления лагерного автобиографического материала имел следующие предпосылки:

1. Овладением Шаламовым-прозаиком новеллистической техникой произошло на «доколымском» этапе творчества.

2. Новеллистическая форма явилась результатом творческого самоопределения В. Шаламова в контексте традиций и тенденций русской «пенологической» прозы XIX-XX вв.: «новелла» позволила Шаламову усилить художественное всеведение «Записок из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского, отказавшись от большой эпической формы; позволила взять за основу чеховский «эпизодический» принцип дробления «лагерного» мира, усилив позицию повествователя-участника событий, и. отказаться от внешнего социологизма и внутреннего «остраннения» «Острова Сахалина»; «новелла» стала для автора «Колымских рассказов» эстетически манифестированным отказом от «пенологической» позиции открытой публицистичности, глобального историзма и- социологизма авторской позиции А.И. Солженицына.

3. Новеллистическая форма стала творческим решением В. Шаламовым проблемы документализма и автобиографизма - их соотношения с художественным процессом. Шаламов берет за основу первичность психологического содержания автобиографических фактов и подчиняет их предельно емкой новеллистической форме, определяя тем самым художественный путь опосредования автобиографического материала. 4. Антропоцентричное содержание новеллы в литературе XX в. нашло полное отражение в переосмыслении Шаламовым традиционных новеллистических функций: первичность психологического содержания художественно осмысляемого автобиографического материала потребовала от писателя подчинения новеллистической структуры прежде всего локализации "" «психологии» лагерного мира и только вторично - его событийности.

Выявление новеллистических способов изображения «лагерной» реальности и художественного преодоления автобиографического материала в «Колымских рассказах» показало:

1. Жанр новеллы стал для Шаламова одновременно и кодом осмысления «колымской» реальности, и формулой преодоления «за-человеческого» материала, и способом пробуждения в читателе эмоционально-этического, философского интереса к представляемым результатам познания и самопознания:

- философия жанра новеллы соответствовала осколочности, дискретности и парадоксальности как исследуемого Шаламовым мира ГУЛАГа, так и дискретности материала памяти, «осколочности» эмоционально-личностного состояния самого писателя;

- эмоционально «снимающий», разряжающий финал жанра новеллы способствовал преодолению автором «Колымских рассказов» отрицательного жизненного опыта;

- локализующая, обостряющая и парадоксализующая новеллистическая структура позволяла эстетически адекватно показать экзистенциальные разломы лагерного бытия.

2. Дифференциация шаламовских новелл по разновидностям демонстрирует не только подчиненность новеллистической формы процессу авторского самопознания - фиксации «исключительного состояния» автобиографического героя, но и умение писателя найти соответствие между природой чувства, состояния, действия и арсеналом новеллистической формы. Так, предельная замкнутость сознания героя на себя в соотношении с предельно локализованной, замкнутой атмосферой описания стала сущностью дефиниции «пассивно-созерцательных» новелл; преодоление героем «пассивности» в некоторых сознательных актах действия, что л*'' художественно выразилось в расширении ситуативных рамок изображаемого, позволило нам говорить о «созерцательно-динамичных» новеллах; последовательное сопротивление героя вакуумной атмосфере «лагерного» мира на разных уровнях - от физического до духовного -выразилось в логике сцепления актов действия и составило содержание «экстрадинамичных» новелл.

3. Семантические рамки, формируемые новеллистической структурой в «Колымских рассказах», обусловлены установкой авторского сознания: конкретными художественными решениями, которые инкорпорируются автором в содержательную ткань произведения: от физиологических очерков, символизации и метафоризации, подчеркивающих конкретную сущность воссоздаваемого пенитенциарного мира - к символизации и метафоризации, определяющих аллюзии на общекультурные и конкретно-исторические, факты в их сложном соотношении с фактами «лагерного» существования.

Анализ художественной архитектоники .новеллистических циклов «Колымских рассказов» показал:

1. В процессе создания новеллистических циклов Шаламов использует циклические ' принципы всех уровней: содержательно-тематического, структурно-содержательного, психологического. Ключевые циклические принципы имеют именно новеллистический характер: 1) диалектический, интригующий характер развития проблемы в цикле; 2) обрамление, которое со свойственным жанровой природе парадоксализмом раскрывает основную смысловую коллизию цикла; 3) отвечающее психологическому содержанию новеллы XX века единство эмоционально-этического поля цикла, определяемое центральной ролью автобиографического героя.

2. Циклическое рассмотрение «лагерной» прозы Шаламова позволило определить некоторые критерии целостного эпического видения «Колымских рассказов»: необходимость рассматривать каждый цикл как «кадр» с определенной парадигмой экзистенции автобиографического героя, целостный путь которого начинает складываться только на смысловом поле связи циклов.

3. «Цикл» в «Колымских рассказах» - эстетическое выражение философии жизненного " пути, пройденного Шаламовым-лагерником и творчески воспроизводимым Шаламовым-писателем. Это соответствие трагических «циклов» жизни эстетической структуре новеллистического цикла, в парадоксализующем объективе которого локальный «колымский» мир предстает как эпоха опрокинутого человечества - эпоха смещенных масштабов, в зеркале которой обыденность приобретает абсурдно-мифологический характер, а грандиозность - предельно обыденный. Семнадцатилетний путь автобиографического героя в «циклах» становится путем сошествия в ад и восхождения из ада; цикл - это и средство собирания себя «из осколков» автором «колымской» прозы.

Наконец, философско-психологическое содержание новеллистической природы «Колымских рассказов» в его замкнутости на личность автора можно выразить следующим образом: «Колымские рассказы» - это яркий пример победы писателя над автобиографическим материалом. Шаламов, действительно, смог сделать «колымскую» прозу «лабораторией наблюдения над человечеством». «Колымские рассказы» - результат соотношения авторского сознания . с «материалом» - результат, . о котором М.К. Мамардашвили писал следующее: «словесная конструкция. -расшифровываемый символ для самого автора этой конструкции. Он через нее узнает, что же, собственно, он думал и испытывал. То, что он думал и испытывал, впервые становится в нем через его отношение к его же собственному произведению» [126, 69]. Более того, к художественной прозе В. Шаламова в полной мере применимы и слова К.Г. Юнга, который, растождествляя беллетристическое творчество с гениальным, характеризовал последнее именно в фокусе проблемы преодоления автобиографического материала: «опыт, легший в основу художественного выражения, более не узнаваем» [219, 37].

Приведенные нами выводы закономерно не исчерпывают содержание художественной концепции, лежащей в основе «Колымских рассказов» В. Шаламова: во-первых, мы намеренно ограничили себя только анализом «колымских» новелл и новеллистических циклов; во-вторых, само содержание" шаламовской художественной прозы, изображение лагерного мира в которой - только повод исследования парадигмы человеческого существования во временных и вневременных разрезах, невозможно исчерпать в рамках одного исследования. В связи с этим мы обозначим те возможные направления исследования «Колымских рассказов», которые считаем потенциально перспективными:

- таким направлением является исследование мотивных узлов «Колымских рассказов» - соотношения контекстных мотивов с внеконтекстными, процесса перерастания первых во вторые, что может существенно расширить представление о «колымской» прозе как «палимпсесте» [цит по: 13,101];

- открыт вопрос о сходствах и различиях документально-художественных и художественных жанров в «Колымских рассказах», о специфике соотношения «малых» эпических и лирических (стихотворения в прозе, «пейзажные прокладки», по Шаламову) жанров «колымской» прозы в целом;

- вышеотмеченные проблемы указывают на необходимость циклического исследования «Колымских рассказов» в полноте всех шести циклов.

- необходимо рассмотрение «философских оснований» (М. Бахтин) «Колымских рассказов», в частности, проблемы экзистенциальных «откровений» прозы Шаламова.

В общем, перспективность всех обозначенных направлений определяется магистральной задачей современного шаламоведения -необходимости формирования «путеводителя» по «Колымским рассказам», который бы указывал не на их эмпирическую содержательность (этот вопрос, как мы отмечали, исчерпан), а на необходимость их целостного эстетического и смыслового восприятия и, соответственно, - на необходимость усложнения исследовательских фокусов, направленных на творческое наследие В. Шаламова.