Новое и традиционное в культурной жизни флорентийского городского общества XIV-начала XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Мельникова, Татьяна Александровна

  • Мельникова, Татьяна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 255
Мельникова, Татьяна Александровна. Новое и традиционное в культурной жизни флорентийского городского общества XIV-начала XV вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Саратов. 2006. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мельникова, Татьяна Александровна

Введение

Глава I. Флоренция XIV—начала XV веков: город и горожане

§ 1. Особенности социальной стратификации и ментальных установок флорентийского общества

§2. Культурная политика Флорентийской коммуны

Глава II. Особенности воспитания и образования флорентийской молодежи XIV—начала XV веков

§ 1. Формирование нравственных основ личности: семья

§2. Флорентийские школы и культурный кругозор их учеников

§3. Флорентийский университет и его роль в культурной жизни коммуны

Глава III. Формирование новых литературных и художественных вкусов флорентийского общества

§ 1. Книжные запросы пополанства

§2. «Три венца Флоренции» и их творчество в восприятии современников

§3. Художественные вкусы пополанства и их отношение к людям творческих профессий

Глава IV. Писатели из городской среды: социально-культурный облик

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новое и традиционное в культурной жизни флорентийского городского общества XIV-начала XV вв.»

Эпоха Возрождения как одна из самых ярких страниц западноевропейской цивилизации вызывает давний и неугасающий интерес историков, литературоведов, философов, культурологов и представителей многих других областей гуманитарного знания. Несмотря на огромное число публикаций, по-прежнему дискуссионными остаются проблемы истоков и сущности Ренессанса. И, тем не менее, исследователи давно пришли к выводу, что для понимания разнообразных явлений культуры недостаточно ограничиваться анализом лишь творчества и идей «великих индивидуумов». Порой очень важно изучать представления и стереотипы поведения людей, не претендовавших на оригинальность мышления. Иными словами, исторически значимо попытаться понять, как рассуждали, чем руководствовались в своей повседневной жизни люди «обычные», одновременно являясь современниками мастеров Ренессанса, какой была та общественная и культурная среда, в которой эти мастера творили, насколько она их «вскармливала».

Объектом пристального внимания историков по-прежнему остается один из главных центров ренессансной культуры—Флоренция. Ведь именно в ней ранее, чем в других городах-государствах, сложились предпосылки для смены культурных эпох, зародились ренессансные гуманистические идеи, создавали свои величайшие творения писатели, художники, архитекторы, скульпторы.

Поэтому кажется весьма актуальным выявить, в чем состояли особенности той социально-психологической и культурной атмосферы, которая сформировалась во Флоренции XIV—начала XV вв., чем она способствовала превращению этого города-государства в ранний очаг новой культуры и идеологии. Особые возможности здесь представляются благодаря богатейшему пласту нарративных и иных источников, как исходящих впрямую из пополанских кругов, так и отражающих культурную политику коммунальных властей.

Кроме того, постановка проблем подобного рода стала возможна ввиду выработки в последние десятилетия новых методов и подходов к изучению исторического материала, формирования целого ряда направлений в изучении культурной проблематики. Если ранее история культуры была ориентирована на изучение «высших достижений», то в основе новых подходов лежит «представление о культуре как системе ментальных (проявляющихся неосознанно) и социально-психологических установок человеческого поведения, присущих каждому обществу, специфических для данного общества и данной эпохи и являющихся достоянием каждого человека, к данному обществу (культуре) принадлежащего»1. Таким образом, новая культурная история, по сути, становится и «историей представлений»2, и такое ее положение открывает историку почти безграничные возможности расширить круг своих интересов и в то же время найти новые пути решения вновь возникающих задач.

До настоящего времени еще не предпринималось попыток системно определить характер и специфику культурных запросов флорентийских горожан, их литературных и художественных вкусов, той духовной атмосферы города, той самой почвы, на которой (или из которой) вырастал Ренессанс.

Предмет исследования данной диссертации—комплекс основных факторов, влиявших на становление личности с самого момента рождения, а также на ее самоидентификацию в обществе. Под факторами подразумеваются, прежде всего, воспитание, образование, самообразование, а, кроме того, уровень общественного и индивидуального культурного развития. Применительно к средневековому периоду каждый из

1 Ястребицкая A JI. Средневековая культура и город в новой исторической науке. М„ 1995. С. 11.

2 Репина ЛП. Что такое интеллектуальная история? // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории / Под ред. Л.П. Репиной, В.И. Уколовой. М., 1999. 1/99. С. 8. обозначенных факторов—серьезная научная проблема с различной степенью изученности.

Подобное исследование предполагает обращение и к очень широкому кругу общих и специальных работ по истории итальянских городов, истории менталитета, ренессансного гуманизма, архитектуры и искусства, педагогики, университетов. При этом главное внимание сосредотачивается на материалах и выводах, прямо или косвенно проливающих свет на проблему, заявленную в качестве темы диссертации. Такое понимание превращает изучение культурных запросов и потребностей общества в одну из наиболее актуальных задач.

Всю изученную при написании диссертации литературу в соответствии с хронологическим принципом можно разделить на несколько групп: труды второй половины XIX—начала XX веков, 1920—30-х, 1940—60-х, 1970— 80-х годов, 1990-х—начала XXI века.

Как известно, начало системному изучению различных аспектов истории Ренессанса в западной историографии было положено во второй половине XIX века позитивистами. Впервые цельная схема развития европейской культуры была предложена Я. Буркгардтом1. В его концепции, что для целей данной диссертации особенно важно, Возрождение рассматривалось как самостоятельная эпоха, отличная от средневековья и нового времени. Исследование Я. Буркгардта содержит немало рассуждений об индивидуализме человека Возрождения, о новом понимании жизни, деятельности и сведений об уровне образованности пополанов, степени известности тех или иных флорентийских граждан, отношении к ним современников и потомков, чем существенно помогает пониманию эпохи и культурных запросов общества.

Культурная и духовная жизнь Италии в самом начале XX века стала л предметом исследования Ф. Монье. В своей работе он обратил внимание на

1 Буркгардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. СПб., 1904; 1906. Т. I; II.

2 Монье Ф Опыт литературной истории Италии XX века: Кватроченто. СПб., 1904. особый «народный дух» итальянцев. Интересно, что, обвиняя богатых флорентийских купцов в отходе от ценностей «народного духа», Ф. Монье одновременно обозначил ключевые элементы их мировосприятия, тем самым не только выделил их из общей массы флорентийских горожан, но едва ли не впервые попытался составить социально-психологический облик предпринимателя XIV века.

Социальные отношения внутри флорентийского общества стали предметом научных интересов Н. Родолико. Материалы столь значимого для Флоренции XIV столетия события как восстание чомпи позволили ученому осветить и некоторые особенности мироощущения отдельных групп городского сообщества1.

В развитие русской итальянистики во второй половине XIX века самый значительный вклад внесли работы А.Н. Веселовского и М.С. Корелина. Их представления о Ренессансе как особой эпохе во многом были созвучны с идеями Я. Буркгардта.

Двухтомная монография петербургского литературоведа А.Н. Веселовского «Боккаччо, его среда и сверстники» (1893-1894 гг.)2 представляет собой скорее литературно-психологическое, чем историческое исследование3, оно интересно постановкой вопроса о среде, то есть о культурном климате Флоренции XIV века. А.Н. Веселовский не ограничился анализом жизни и творчества Боккаччо, он рассмотрел такие важные проблемы, как влияние на него Петрарки и Данте, взаимоотношения в гуманистической среде. Исследователь собрал интересные сведения о том, как произведения Боккаччо воспринимались современниками, и, что не менее важно, как сам автор реагировал на их оценки.

Практически в те же годы М.С. Корелин собрал по итальянским публикациям и (впервые) по архивам сочинения крупных и менее известных

1 Rodolico N. La democrazia fiorentina nel suo tramonto (1378-1382). Bologna, 1905.

2 Веселовский A.H Боккаччо, его среда и сверстники. Т. 1, 2 // Весечовский А.Н Собрание сочинений. Пг., 1915; 1919. Т. 5; 6.

3 Рутенбург В.И. История средневековой Италии в трудах русских ученых XIX— начала XX в. // Средние века. М. 1964. Вып. 25. С. 267-268. гуманистов1 и выявил, как складывалась историографическая традиция уже в саму Ренессансную эпоху. В своей работе М.С. Корелин, как и А.Н. Веселовский, обозначил и некоторые особенно интересные для нашего исследования темы: отношение современников к творчеству ранних гуманистов и к их деятельности, он попытался выявить причины этого интереса.

Для изучения культурного кругозора и уровня образованности пополан большое значение имеет анализ системы городского образования. И интерес к этой проблеме ясно обозначился уже у историков позитивистского направления—Л.Н. Модзалевского, Н.Н. Сперанского, М.И. Демкова, П.Г. Мижуева2. Каждый из них привел важные материалы об обучении в средние века в церковных и городских школах, остановившись подробнее либо на методах, либо на содержании учебного процесса. Исследования этих авторов не претендовали на особую оригинальность, имели описательный характер, тем не менее, они выполнили важную задачу: представили в виде цельной картины историю образовательных учреждений в средние века.

Что касается университетов, то наиболее обширным, не потерявшим своей научной ценности и сегодня, остается фундаментальный труд Н. Суворова . В нем выявлены общие черты в процессе возникновения и функционирования средневековых университетов, представлены материалы едва ли не обо всех, в том числе—и о флорентийском Студио.

Итак, труды позитивистов дали первые серьезные результаты в рассмотрении различных проблем, связанных с культурной средой, сложившейся в эпоху Ренессанса4. Их главной заслугой стало и само

1 Корелин М.С. Ранний итальянский гуманизм и его историография. СПб., 1914. Т.

II, III. л

Модзалевский Л Н Очерк истории воспитания и обучения. СПб, 1874-1877. Ч. 1-2; Сперанский Н.В Очерки по истории народной школы в Западной Европе. М., 1896; ДемковМИ. История западноевропейской педагогики. М., 1912; МижуевП.Г. Главные моменты в развитии Западно-Европейской школы. М., 1913.

3 Суворов Н. Средневековые университеты. М., 1898.

4 Содержательность работ конца XIX—начала XX веков оценена и в настоящее время, о чем свидетельствует переиздание некоторых из них: Модзалевский Л Н. Очерк накопление и систематизация колоссального материала, сама постановка вопроса в интересующем нас ракурсе. Акцент позитивистов на массовые явления оказался в данном случае очень продуктивным. Именно в исследованиях конца XIX-начала XX веков были поставлены те вопросы, возможность полнее раскрыть которые в отечественной историографии появилась только с недавнего времени.

В 1920—30-е годы работ, близких нашей тематике, было написано не так много, но выделить их в отдельную группу кажется целесообразным ввиду особости судеб ученых этого периода, равно как и ввиду их особых подходов к предмету исследования. Главной фигурой здесь оказался А.К. Дживелегов. Как ученый этот московский историк, литературовед и искусствовед сформировался еще в годы господства позитивистского направления в науке, но оказался восприимчив к марксизму. Стоит отметить, правда, что методы работы исследователя нельзя однозначно отнести к подходам ни позитивистов, ни марксистов: его социологический метод, проявившийся уже в ранней работе по итальянскому Возрождению (1908 г.)1, не противоречил и марксистским установкам.

Итальянистика заняла главное место в творчестве А.К. Дживелегова в конце 1920-х—1930-е годы: именно в это время выходит ряд монографий по ренессансной тематике2, при его активном участии публикуется серия литературных памятников, сопровождаемых вступительными статьями и комментариями ученого3. Для нас особое значение имеет работа «Данте истории воспитания и обучения. СПб, 2000; БуркгардтЯ. Культура Италии в эпоху Возрождения. М., 2001.

1 Дживелегов А К Начало итальянского Возрождения. М., 1924. А.К. Дживелегов уделял особое внимание изучению социальных предпосылок новой культурной эпохи. Он считал, что развитие промышленности и появление предбуржуазии в городских коммунах стали серьезными причинами обновления духовной жизни. Особенное внимание в работе А.К. Дживелегова привлекают его размышления о дружбе между Боккаччо и Петраркой, о жажде славы последним, а, следовательно, и о той среде, которая находила в его творчестве темы, созвучные времени и запросам общества.

2 Дживечегов А.К. Очерки итальянского Возрождения. М., 1929; Он же. Данте Алигиери. Жизнь и творчество. М., 1946.

ВазариДж. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. M-JI., 1933;. Боккаччо Дж. Фьезоланские нимфы. М., 1934; Гвиччардиии Ф.

Алигиери» (1933 г.), которую он посвятил подробному анализу творчества великого поэта Предвозрождения. В ней А.К. Дживелегов приводит важные факты о степени известности Данте среди его современников, культурной жизни времени.

Также в русле позитивизма, как и у А.К. Дживелегова, формировались научные взгляды пермского историка Н. Оттокара, эмигрировавшего в 1923 году в Италию, где он продолжил изыскания и опубликовал свои основные труды. Самое интересное в них—методология, которая даже позволила современным исследователям говорить, что ученый «стоял у истоков новой социальной истории»1. Изучая процесс становления публично-правовых институтов, в частности, на материалах Флоренции2, Н. Оттокар одновременно отмечал особенности социального бытия городской общности. Он обнаружил, что в конце XIII столетия, несмотря на антимагнатское законодательство, между пополанами и грандами не было серьезных противоречий. К таким выводам ученого подтолкнули обнаруженные им в источниках факты их контактов на повседневном уровне. Этой характеристикой социальной повседневности его исследования остаются интересными и ныне.

В целом для отечественной историографии обозначенный период стал временем становления марксистских подходов к истории культуры.

В следующий обозначенный нами период, 1940—60-е годы, четко обнаруживаются различные пути развития отечественной и зарубежной историографии: причем не только в плане методологических подходов, но и в направлениях изучения одних и тех же проблем.

Уже в 1930-е гг. основатели «Школы "Анналов"» обратились к проблеме человека в истории и заявили о невозможности выделить отдельно экономическую, политическую либо социальную, духовную составляющую,

Сочинения. М., 1934; Браччолини П. Фацетии. M.-J1., 1934; Леонардо да Винчи. Избранные сочинения. M.-J1., 1935.

1 ЯстребщкаяА.Л. Оттокар Николай Петрович (1884—1957) // http://culture.niv.ru/doc/culture/encyclopedia-xx-vek/396.htm

2 OttokarN.P. II Comune di Firenze alia fine del Dugento. Firenze, 1926. тем более детерминанту в жизни общества, а потому призывали историков к исследованию всех факторов в комплексе. Разработанный ими антропологический подход позволил европейским ученым разных стран достичь заметных результатов в изучении проблем, связанных с исторической психологией личности и общностей.

Так, по большей части на материалах Флоренции написано исследование И. Ренуара о деловых людях XIV-XV веков1. Купеческая среда для него не представляла единства: скажем, Чертальдо и Морелли, на его взгляд, не были абсолютными носителями капиталистического духа, в их сочинениях отразились и некоторые патриархальные элементы мироощущения.

Предметом исследования А. Сапори специально стали повседневные представления итальянских купцов2. Он попытался выявить те социально-психологические черты, что были присущи этой общности, и обнаружил много нового. Некоторые ученые всесторонне анализировали образ жизни и деятельность отдельных представителей предпринимательской среды XIV века. Например, работа И. Ориго полностью посвящена Франческо Датини, организатору боттег в окрестностях Флоренции3. Она интересна тем, что содержит немало фактов, свидетельствующих о культурном кругозоре купца; его обращении с книгами, характере его личной библиотеки.

Особого внимания заслуживают работы третьего (после Л. Февра и Ф. Броделя) руководителя «Школы "Анналов"»—Жака Ле Гоффа. В своей монографии «Цивилизация средневекового Запада» (1964) он обрисовал среди многого другого новые черты жизни, рождавшиеся в европейских городах, новые интересы и запросы горожан4. А затем в книге «Купцы и банкиры средневековья»5, анализируя их образ жизни, особенности деятельности, попытался выявить картину мира, какой она рисовалась

1 Renuard Y. Les homines d'affaires italiens du Moyen Age. P., 1968(1 ed.-1949).

2 Sapori A Le marchand italien au Moyen Age. P., 1952.

3 Origo I The merchant of Prato. Francesco di Marco Datini. Hormondsworth, 1963.

4 Le Goff J. La Civilisation de l'Occident medieval. Arthaud, 1964.

5 Le Goff J. Marchands et Banquiers du Moyen Age. P., 1966. представителям предпринимательской среды. Ле Гофф показал, что взгляды купцов сильно отличались от традиционного средневекового восприятия мира, общества, Бога, пространства и времени. Многие его выводы помогают глубже понять и психологию флорентийского общества.

Воссозданию менталитета флорентийских пополанов посвящена также фундаментальная работа К. Бека1. Опираясь на богатейший материал самых разнообразных источников, исследователь попытался выявить целый комплекс черт повседневных представлений купцов и банкиров. К. Бек доказал, что новые элементы мироощущения были присущи и более широкому кругу купцов, чем предпринимательской верхушке. Но его попытка соотнести мировосприятие пополан с гуманистической идеологией не была поддержана, и выводы в этом направлении в дальнейшем были опровергнуты2.

Как отметила И.А. Краснова, в 1950—60-е годы в Италии интерес к устойчивым чертам образа жизни и социальной психологии средневековых горожан развивался в одном русле с филологическими исследованиями3. Действительно, в руках итальянских ученых оказались самые интересные и яркие, иногда единственные в своем роде записи и сочинения горожан XIV— XV веков.

Серьезный вклад в дело дальнейшего изучения социально-психологических проблем в медиевистике сделал итальянский литературовед В. Бранка, подготовивший еще в 1956 году научное издание «Ricordi» Джованни Морелли с комментариями и предисловием, в котором обратился к

1 Вес Ch Les marchands ecrivains. Affaires et humanisme a Florence (1375-1434). P.,

1967.

2 Краснова И.А. Социальная психология флорентийских буржуа XIV-XV вв. в освещении К. Бека // Средневековый город. Саратов, 1981. Вып. 6. С. 143-146; БрагинаЛ.М. Социальная психология флорентийского купечества XV века и гуманизм (дискуссионные аспекты проблемы) // БрагинаЛ.М. Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Идеалы и практика культуры. М., 2002. С. 25-36.

3 Краснова И А. Исследование форм повседневной жизни и менталитета флорентийского общества в медиевистике первой половины XX века // Средневековый город. Саратов, 2006. Вып. 17. С. 121. характеристике мировосприятия этого флорентийского купца1. В дальнейшем ученый проанализировал взгляды не только Морелли, но Чертальдо и Питти2.

В своей знаменитой монографии «Боккаччо средневековый»3 В. Бранка рассматривал взаимоотношения двух великих флорентийцев, Боккаччо и Петрарки, при этом старался выявить, какую роль они оба сыграли в творчестве друг друга. Проанализировав фактический материал о личных встречах друзей, он заметил, что именно такие контакты были для них самыми значимыми моментами в жизни, серьезно влияли на их творческие планы и свершения. Для нашего исследования монография В. Бранки интересна и тем, что в ней приведены весьма ценные факты о восприятии сочинений Боккаччо современниками.

Следует напомнить, что в 1950—60-е гг. в центре внимания историков находились проблемы Ренессанса, велись научные споры о его сущности и хронологических рамках, идейном содержании и общественном значении. Так, X. Барон4, Э. Гарэн5, JL Мартинес6 видели немало общих элементов в мировосприятии деловых людей Флоренции и интеллектуалов. Но существовала и иная точка зрения, высказанная П.О. Кристеллером, отрицавшим серьезное преобладание гуманизма, считавшим его лишь одним из элементов ренессансной культуры наравне со средневековыми и античными традициями . Для нас все эти работы важны тем, что их авторы попытались каждый по-своему объяснить причины и степень распространения гуманистических идей в широких пополанских кругах.

1 Branca V. Prefazione // Morelli G Ricordi. Firenze, 1969 (1 ed.—1956). P. 7-54.

2 Branca V. Introduzione // Mercanti scrittori. Ricordi nella Firenze tra medioevo e Rinascimento / A cura di V. Branca. Milano, 1986. P. IX-LXXVII.

3 Бранка В Боккаччо средневековый. М., 1983.

4 Baron Н. The Crisis of the Early Italian Renaissance. Civic Humanism and Republican Liberty in an Age of Classicism and Tyranny. Princeton, 1955; Idem From Petrarch to Leonardo Bruni. Chicago-London, 1968.

5 GarinE L'Umanesimo italiano. Filosofia e vita civile nel Rinascimento. Bari, 1958; Idem. II pensiero pedagogico dell' umanesimo. Firenze, 1958; Idem La cultura del Rinascimento. Bari, 1967.

6 Martinez L The social world of the Florentine humanists (1390-1460). L., 1963.

7 Krhteller P. О The Classics and Renaissance Thought. Cambridge, 1955.

Уже классическими стали работы европейских исследователей искусства Возрождения М. Вакернагеля1, Ф. Анталя2, А. Хаузера3. Для данной диссертации они были интересны тем, что содержат обширные сведения об участии горожан в процессе обустройства городского пространства, о работе строительных комиссий.

Важно обозначить и первые попытки применить социологические подходы к изучению явлений ренессансной культуры. Так, М. Вакернагель, анализируя источники, в которых отразились взаимоотношения художников и заказчиков их произведений, обратил внимание на проблему общественного статуса творческой личности. В дальнейшем к этому вопросу возвращались Р. Виттковер4, JI. Мартинес5, Ж. Брукер6 и многие другие ученые. Их труды помогают понять и культурную ситуацию во Флоренции.

В целом в 1950—1960-е гг. в зарубежной историографии был накоплен большой объем знаний о культуре Возрождения, в научный оборот введены самые разнообразные источники (в том числе памятники купеческой литературы), одновременно шел процесс вырабатывания новых методик,— все это привело к тому, что уже в следующее десятилетие проблемы социологии ренессансной культуры выходят на передний план.

Если в зарубежных работах значительное внимание уделялось проблемам человека в истории, в отечественной историографии 1940-60-х годов приоритетным было изучение экономических проблем. Однако такие темы как история итальянских городов, особенно Флоренции, культура эпохи Возрождения остались в числе тех, которыми продолжали заниматься, зачастую на грани подвижничества, исследователи Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда).

1 Wackernagel М. The World of the Florentine Renaissance Artist. Projects and Patrons, Workshop and Art Market. Princeton, 1981 (1 ed—1938).

2 Antal F. Florentine painting and its social background. The Bourgeais republic before Cosimo de'Medici's advent to power: XIV and early XV century. L., 1947.

3 HauserA. The Social History of Art and Literature. L., 1951. V. 1.

4 Wittkower R. The Artists and the Liberal Arts. L., 1952.

5 Martinez L. The social world of the Florentine humanists.

6 Brucker G. Renaissance Florence. N.-Y., 1975.

Многостороннюю характеристику итальянского Возрождения попытался представить М.А. Гуковский1. Возможно, ему и не удалось, как считает O.JI. Вайнштейн, синтезировать свои выводы по всем направлениям развития Италии2, но политическая и экономическая история Италии представлена им развернуто, логично и последовательно. Сквозь ее призму рассматривается складывание нового типа личности и рождение новых культурных ориентиров. М.А. Гуковский попытался дать характеристику новому типу человека, для чего едва ли не впервые в отечественной науке обратился к сочинениям «купцов-писателей» XIV—начала XV веков: «Домашней хронике» Донато Веллути, «Хронике» Бонакккорсо Питти. На их примерах он выявил некоторые черты, присущие деловым людям этого периода, в том числе и культурного характера.

Благодаря трудам М.А. Гуковского и З.В. Гуковской через четверть века после выхода монографии была переведена на русский язык и опубликована «Хроника» Буонаккорсо Питти. Издание этого памятника купеческой литературы содержит подробнейшие комментарии и статью, в которой М.А. Гуковский на основании стилевых особенностей сочинения, его содержания, попытался выявить наиболее яркие черты социально-психологического портрета флорентийского купца XIV века .

Можно отметить, что по проблематике и кругу источников, вовлеченных в научный оборот М.А. Гуковским, его работа перекликается с западноевропейскими исследованиями той поры, но его подходы вырисовываются как творчески-марксистские, плодотворно примененные для анализа эпохи в целом.

Первым в отечественной науке специальным исследованием по экономической истории Флоренции стала работа В.И. Рутенбурга4. На основании глубокого анализа большого числа купеческих записей, торговых

1 Гуковский М.А. Итальянское Возрождение. JI., 1947. Т. 1.

2 Вайнштейн О Л. История советской медиевистики. 1917-1966. J1., 1968. С. 126.

3 Гуковский М.А. «Хроника» Бонаккорсо Питти // Питти Б Хроника / Пер. с итал. З.В. Гуковской. Л., 1972. С. 185-200.

4 Рутенбург В.И. Очерк из истории раннего капитализма в Италии. M.-JI., 1951. книг, различных деловых документов, большинство из которых он впервые ввел в научный оборот, исследователь выявил наиболее характерные черты существовавших в XIV веке производственных отношений, определил их новые формы. В.И. Рутенбург не ставил перед собой специальной задачи изучения социальной психологии флорентийских горожан, но не мог не заметить, что новые формы экономической деятельности, получившие распространение в XIV веке во Флоренции, серьезно отразились на обыденном существовании горожан, на их повседневных представлениях1.

Очерк» В.И. Рутенбурга интересен и тем, что в приложении исследователь дал подробную характеристику использованных источников, среди которых было несколько сочинений купцов-писателей, содержащие, как доказал ученый, достоверные статистические и фактические данные. И этот вывод, что очень важно для нашей работы, напрямую свидетельствует об уровне образованности и культурном кругозоре их авторов.

К вопросу о необходимости серьезно изучать памятники купеческой литературы В.И. Рутенбург еще раз обратился в статье, сопровождавшей уже названное издание «Хроники» Питти2. В ней ученый не столько характеризовал самого купца или его сочинение, сколько обратил внимание на интерес к подобным источникам в зарубежной науке и на то, что они позволяют изучать многие аспекты культуры Возрождения в ином ракурсе. Таким образом, В.И. Рутенбург предвосхитил интерес отечественных исследователей к проблемам социальной истории.

Значимую роль в научных спорах 1950—60-х годов об истоках и сущности Возрождения (обратим внимание на «перекличку» актуальных тем в западной и отечественной науке) сыграл доклад С.Д. Сказкина

1 В монографии, написанной через четверть века, исследователь сделал вывод, что высокий уровень производительных сил стал благодатной почвой для возникновения новых условий жизни, которые во Флоренции в тесном и необходимом взаимодействии со многими другими факторами стали условием возникновения культуры Возрождения. См.: Рутенбург В.И. Италия и Европа накануне нового времени. JI., 1974. С. 208.

Рутенбург В.И. Автобиография Питти и итальянская литература // Питти Б Хроника. С. 201-217.

Методология истории Возрождения и гуманизма»1. В нем ученый высказал идею, что ренессансная культура была порождением буржуазии и отражением ее взглядов, а не всего общества . Для нас важно и то, что в данной статье С.Д. Сказкин признавал необходимость изучения всех форм общественного сознания бюргерства.

В 1940—1960-е гг. выходят первые фундаментальные труды по истории искусства Возрождения3. Эти работы с точки зрения выбранной нами тематики интересны обилием фактического материала и выводов об особенностях творчества знаменитых итальянских живописцев и архитекторов XIV века. Немало ценных сведений об особенностях архитектурного решения городского пространства содержит исследование

A.В. Бунина4.

В это же время заметно возрастает интерес историков и литературоведов к творчеству гуманистов, философов эпохи Возрождения5. Продолжается работа над переводами и научным изданием источников. Так, серьезный вклад в развитие советской итальянистики сделал литературовед

B.Ф. Шишмарев, осуществивший перевод «Новелл» Франко Саккетти. В обширной вступительной статье6 ученый обратил внимание на то, что новеллы содержат немало сведений о событиях XIV столетия. Добавим, они позволяют также проследить, как эти события воспринимались современниками.

В 1960-е годы отдельные отечественные исследователи почти одновременно с европейскими учеными предпринимали попытки обратиться

1 Сказкин СД К вопросу о методологии истории Возрождения и гуманизма // Средние века. М., 1958. Вып. XI. С. 123-142.

2 См.: Эчьфонд И Я. Изучение проблем культуры Возрождения в отечественной науке 60-80 гг. XX в. // Средневековый город. Саратов, 2006. Вып. 17. С. 155-156.

3 Алпатов М.В. Итальянское искусство эпохи Данте и Джотто. Истоки реализма в искусстве Западной Европы. M.-JI., 1939; Лазарев В Н Происхождение итальянского Возрождения. М., 1956; 1959. Т. 1; 2; Он же. Старые итальянские мастера. М., 1972.

4 Бунин А В История градостроительного искусства. М., 1953. Т. 1.

5 Хомеитовская А.И Лоренцо Вала—великий итальянский гуманист. M.-JI., 1964; Горфункель А.Х. Томмазо Кампанелла. М., 1969.

6 Шишмарев В.Ф. Франко Саккетти // Саккетти Ф. Новеллы / Пер. с итал. В.Ф. Шишмарева. М.-Л., 1962. С. 315-355. к изучению социальной психологии флорентийского пополанства. Так, выявляя предпосылки культуры Возрождения, J1.M. Баткин обратил внимание на особый образ жизни флорентийских купцов, их иное, по сравнению со средневековыми представлениями, отношение к религии, государству, семье, богатству1. Ранее эти же наблюдения он сделал на примере купца Джованни Морелли, первым среди отечественных медиевистов попытавшись выписать его социально-психологический портрет2.

Но все же в большей степени научные изыскания J1.M. Баткина оказались связанными с творчеством гуманистов. Уже в книге о Данте, исследователь обратился к проблеме самосознания творческой личности3. В более поздних работах4 он пришел к выводу, что гуманисты ставили себя выше тех, кому были чужды новые идеи, в итоге, они сами определили себя как интеллектуальную элиту.

Таким образом, отечественные историки-марксисты в 1950—60-е гг. определяли качественные сдвиги, происходившие в экономике Италии в XIII-XIV веках как основу для изменения социальной структуры общества. Они также обратили определенное внимание и на новый тип человека, зарождавшегося в городской среде, в общем плане обозначали некоторые психологические, культурные и духовные ориентиры горожан. Эти наблюдения оказались существенными для понимания ряда вопросов диссертации.

1 Баткин JI.M. Странные христиане // Наука и религия. 1969. №4-6; Он же О социальных предпосылках итальянского Возрождения // Проблемы итальянской истории. М., 1975. С. 220-258.

Баткин JI.M Этюд о Джованни Морелли // Вопросы истории. 1962. № 12. С. 88106. Ценность этого очерка особенно велика ввиду того, что до недавнего времени он был единственным, посвященным этой незаурядной личности. А, кроме того, содержит обилие цитат из источника, в опубликованном виде перевода на русский язык ни целиком, ни даже отдельного раздела которого, не существует.

3 Баткин JIM Данте и его время. Поэт и политика. М., 1965.

4 Баткин JI.M Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления. М., 1978; Он же Итальянское Возрождение. Проблемы и люди. М., 1995.

Несмотря на приоритетное внимание к социально-экономическим вопросам, история культуры Возрождения не осталась вовсе в стороне, а по отдельным проблемам труды отечественных ренессансистов перекликались с западноевропейскими, хотя и были написаны в рамках другой методологии.

Отдельным и очень насыщенным периодом в изучении истории культуры Ренессанса и ее социологии стали 1970—80-е гг. Одной из самых ярких работ 1970-х гг., автор которой по-новому взглянул на проблему взаимодействия культуры и общества, стала монография П. Берка1. Автор опирался в своем исследовании на источники XV—XVI веков, продемонстрировав при этом возможности новых методик обработки л информации, в частности, математического метода .

В русле изучения социокультурных проблем наибольший интерес у зарубежных исследователей вызывал вопрос о месте и статусе художника в обществе, а в связи с этим—проблема патронажа в искусстве. На материалах интересующего нас XIV века ее отдельные аспекты рассматриваются в

3 4 работах Р.А. Голдсвейта и Ф. Хартта . Их внимание привлек строительный бум, который охватил Флоренцию в XIV столетии, программы градостроительных мероприятий, работа специальных архитектурных комиссий, участие горожан в изменении облика Флорентийской коммуны. Для нашего исследования все эти данные представляют ценность, поскольку дают сведения об уровне общественных культурных запросов широких пополанских слоев.

Среди работ, посвященных купцам-писателям, больший интерес вызывает книга JI. Грина, особенно проделанный им подробный анализ

1 Burke P. The Italian Renaissance. Culture and society in Italy. 1420-1540. N.-Y., 1972.

2 См.: Брагина JI.M. Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Идеалы и практика культуры. М., 2002. С. 20-24.

Goldthwait R A The building of Renaissance Florence. An economic and social history. Baltimore-London. 1980.

4 Hartt F. History of Italian Renaissance art. Painting. Sculpture. Architechture. N.-Y., хроники Д. Виллани1. Интересна попытка автора восстановить самые различные аспекты миросозерцания хрониста: степень религиозности, политические взгляды, историческую концепцию, главные темы и мотивы хроники.

Новейшие методы социологии и ряда естественных наук позволили Д. Херлихи и К. Клапиш-Зубер собрать материалы о демографическом л облике Флоренции начала XV века . При этом они привлекали в качестве источников статистические данные XIV века, изредка встречавшиеся даже в литературных сочинениях.

Привлечение в социальную историю методов антропологии и социальной психологии позволило сделать объектом изучения обыденное сознание людей, их психологические установки и модели поведения. Ярким примером новаторского отечественного исследования в рамках культурной антропологии стал труд А.Я. Гуревича «Категории средневековой культуры»3. В нем ученый попытался выявить и проанализировать основные элементы мироощущения средневекового человека: восприятие времени, пространства, отношение к труду и земной жизни, показав, сколь существенно оно отличается от современного.

Исследователь развивал свои наблюдения и идеи и в последующих работах4, привлекая в качестве источников массовые тексты вроде проповедей и их exempla, что позволило расширить представления о типичном в средневековом общественном сознании.

1 Green L Chronicle into History. An essay on interpretation of history in florentine fourteenth-century chronicles. Cambridge, 1972.

2 HerlihyD., Klapishch-Zuber Ch Tuscuns and their Families. A Study of the Florentine catasto of 1427. New Haven-London, 1985.

3 Гуревич А Я. Категории средневековой культуры. M., 1972.

4 Гуревич А Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981; Он же. Культура и общество средневековой Европы глазами современников. М., 1989; Он же. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990.

А.Я. Гуревич внес неоценимый вклад и в разработку теоретических и методологических вопросов современной исторической науки1, о чем уже л много писалось . В рамках проблематики диссертации особый интерес представляет ряд его статей последних 10-15 лет. Так, в статье «Средневековый купец» он проследил, каким образом в деловой среде происходила трансформация традиционных черт общественного сознания. На примере творцов художественной культуры А.Я. Гуревич попытался решить вопрос: «А было ли место личному, индивидуальному в средневековом обществе?»4. Привлекая новейшие методы работы с текстом и изображением, исследователь увидел стремление средневекового художника, скульптора не только продемонстрировать свое Я, но даже попытку повысить социальный статус.

Целый ряд исторически и методологически важных статей исследователь опубликовал в «Словаре средневековой культуры», среди них—статья о детстве5. А.Я. Гуревич не принял категоричных выводов во взглядах Ф. Арьеса на средние века как на цивилизацию взрослых6, но признавал его заслугу в том, что тот обозначил саму проблему детства.

Кроме работ А.Я. Гуревича по культуре, в 1970-е годы выходит ряд монографий, в которых авторы в той или иной степени освещали проблемы

1 Гуревич А Я. Некоторые аспекты изучения социальной истории // Вопросы истории. 1964. №10. С. 51-68; Он же. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. 1988. №1. С. 25-34; Он же. Изучение ментальностей: социальная история и поиски исторического синтеза // Советская этнография. 1988. №6. С. 28-43; Он же. Историк конца XX века в поисках метода. Вступительные замечания // Одиссей. Человек в истории. 1996. М., 1996. С. 5-10.

2 Другие средние века. К 75-летию А.Я. Гуревича. М.-СПб, 1999.

3 Гуревич А Я. Средневековый купец // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. М., 1999. Т. 2. С. 46-79.

4 Гуревич А.Я. Художник и его самосознание // Гуревич А.Я. Индивид и социум на средневековом Западе. М., 2005. С. 181-197.

5 Гуревич А Я. Детство // Словарь средневековой культуры / Под. ред. А.Я. Гуревича. М., 2003. С. 139-143; Он же. Детство в Средние века? // Гуревич А.Я Индивид и социум на средневековом Западе. М., 2005. С. 198-209.

6 АрьесФ. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке / Пер. с фр. Я.Ю. Старцева при участии В.А. Бабинцева. Екатеринбург, 1999. повседневных представлений деловых людей XIV века, мировоззрение творцов эпохи, прежде всего Данте, Петрарки, Боккаччо.

И.Н. Голенищев-Кутузов посвятил свой фундаментальный труд1 творчеству Данте. Особый интерес для нас представляет глава, в которой исследователь охарактеризовал целую плеяду комментаторов сочинений поэта, ближайших его потомков. В рамках изучения культурных ориентиров горожан этот раздел монографии важен в силу того, что свидетельствует не только о явном интересе к Данте, его творчеству уже его современников, но о складывании ранних традиций чтения «Комедии», а, следовательно, об общем уровне интеллектуальных запросов в пополанской среде.

В рамках характеристики монографических работ об отдельных гуманистах следует отметить и монографию Р.И. Хлодовского «Франческо Петрарка» , в которой исследователь попытался дать анализ его мировоззренческим представлениям. Для нас монография интересна тем, что позволяет понять, как формировались взгляды Петрарки как представителя интеллектуальной среды, как он относился к собственному творчеству, а также каков был уровень культурного развития его современников.

Примерно в то же самое время Н.В. Ревякина на широком материале проанализировала новые представления о человеке3, что позволило ей затем обратиться к их педагогическим теориям и практике4. В относительно недавней монографии5 исследователь выявила, как гуманисты понимали природу человека, какое место отводили ему в системе мироздания. Нам важны выводы автора о связи гуманистической культуры с эволюцией

1 Голенищев-Кутузов И.Н. Творчество Данте и мировая культура. М., 1971.

2 Хлодовский Р.И Франческа Петрарка. Поэзия гуманизма. М., 1974.

3 Ревякина Н В Проблема человека в итальянском гуманизме второй половины XIV—первой половины XV вв. М., 1977.

4 Ревякина Н.В Гуманистическое воспитание в Италии XIV-XV веков. Иваново, 1993. Это одна из немногих в современной отечественной медиевистике работ, в которой представлен обзор состояния начального образования в Италии интересующего нас времени. Исследователь развернуто характеризует типы школ, содержание учебной программы, формы и методы преподавания, отмечая растущий интерес как отдельной семьи, так и всей коммуны к проблеме городского образования, и совсем необычный для средних веков частный интерес к воспитанию детей.

5 Ревякина Н.В Человек в гуманизме итальянского Возрождения. Иваново, 2000. городской жизни, а также роли Возрождения в становлении системы целенаправленного воспитания человека. Этот материал чрезвычайно интересен для уяснения общекультурного уровня запросов итальянского пополанства.

Первая монография J1.M. Брагиной (1977) была посвящена проблеме становления и эволюции этических учений гуманистов XIV-XV веков1. Автор высказала мнение, что гуманизм был тесно связан с городской жизнью и в связи с этим обозначила основные тенденции ее развития, а также выявила основные черты мировоззрения пополанов. Новое представление о чести, накопительстве, индивидуализм и патриотизм,—все это, по мнению JI.M. Брагиной, сформировало систему ценностей пополанов, из которой впоследствии вырастали и некоторые идеи гуманистов.

В ряде статей исследователь обращалась к проблеме восприятия культурной жизни Флоренции ее современниками2. Несмотря на то, что JI.M. Брагина опиралась на материалы XV века, ее изыскания представляют немалый интерес в рамках проблематики данной диссертации, не только постановкой вопроса в интересующем нас ракурсе, но и с точки зрения методологических подходов.

В недавней работе «Итальянский гуманизм эпохи Возрождения» автор изложила в рамках социокультурного подхода целый ряд наблюдений по самым научно спорным проблемам культуры Возрождения: представлениям гуманистов об обществе и государстве, городской цивилизации и культурной жизни, уделив особое внимание мировосприятию флорентийских купцов. Данная монография интересна не только обилием материала по социальной

1 Брагина JI.M. Итальянский гуманизм. Этические учения XIV-XV вв. М., 1977.

2 Брагина JI.M. Городская архитектура в видении и понимании горожанина Италии эпохи Возрождения (в гуманистической литературе) // Город и искусство: субъект социокультурного диалога. М., 1996. С. 122-128; Она же. Культурная жизнь Флоренции первой половины XV века в оценке современников // Средние века. М., 1997. Вып. 60. С. 324-332.

3 БрагинаЛ.М Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Идеалы и практика культуры. М., 2002. психологии пополанов и мироощущению интеллектуальной среды, но и историографическими разделами.

M.JI. Абрамсон в монографии «От Данте к Альберти»1 выявила те особенности политического и экономического развития Италии, которые, по ее мнению, привели к культурному подъему, сделав ее родиной Возрождения. Она характеризует отличительные особенности мироощущения делового человека: это смелость, осторожность, деловая хватка, широкий кругозор и многие другие. При этом подчеркивает, что культура лишь связана с экономикой, но не вырастает из нее. В главе, посвященной характеристике нового типа человека, автор приходит к важному, хотя не во всем раскрытому на конкретном материале выводу, что наиболее полно ренессансная культура воспринималась именно горожанами.

Продолжением первых изысканий в русле социокультурной истории является недавняя работа M.J1. Абрамсон «Человек итальянского Возрождения: Частная жизнь и культура»2. Анализируя письма и записи купцов XIV-XV вв., она выявила специфику их повседневной жизни, представлений, принимая во внимание тот факт, что эти личности были не совсем типичными представителями современного им общества. В своей работе M.JI. Абрамсон опиралась на уже хорошо известные сочинения Чертальдо, Морелли, Питти, но она продемонстрировала, и это особенно важно для современного исследователя, что информативность любого из источников ограничена лишь кругом задаваемых к нему вопросов.

Работы J1.M. Брагиной и M.JI. Абрамсон интересны тем, что в них развивается поднятая еще М.А. Гуковским тема образа жизни горожанина. Если он ограничивался лишь перечислением отдельных, максимально ярких черт, присущих деловому человеку, то названных исследователей интересуют ментальные установки пополанства в их эволюции.

1 Абрамсон МЛ От Данте к Альберти. М., 1979.

2 Абрамсон МЛ. Человек итальянского Возрождения: Частная жизнь и культура. М., 2005.

С 1970-х годов С.М. Стам обращается к вопросам периодизации, содержания и общественного значения культуры Возрождения. В рамках проблематики диссертации особый интерес представляют его замечания о социальных истоках культурной эпохи, его выводы об этапах рождения нового типа человека1.

1970—80-е гг. отмечены также большим количеством публикаций переводов сочинений Петрарки2, Боккаччо3, которые возможно изучать и с точки зрения повседневных представлений их авторов, черпать в них материал о культурных ориентирах горожан. Еще активнее это процесс пошел в 1990-е гг. Здесь наибольший интерес представляют переводы сочинений Чертальдо4, Бистиччи5, произведения Петрарки6 и научное издание «Хроники» Виллани7. Необходимо отметить, что за исключением статьи переводчика М.А. Юсима8, в отечественной исторической науке пока не появилось работ, которые были бы посвящены этому хронисту.

Таким образом, и в отечественной, и в зарубежной научной литературе 1970—80-х гг. можно отметить интерес к деловому человеку эпохи Раннего

Стам С.М. Культура Возрождения: вопросы содержания, эволюции, периодизации // Стам С.М. Средние века: город, ереси, Возрождение, Реформация. Саратов, 1998. С. 179-206 (впервые опубл. в 1977 г.); Он же Ведущие идеи итальянского гуманизма // Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Сб. текстов. Саратов, 1984. Ч. I. С. 4-74; Он же К вопросу об общественном умонастроении в ренессансной Италии // Средневековый город. Саратов, 1998. Вып. 12. С. 104-110.

2 Петрарка Ф. Эстетические фрагменты. М., 1982.

3 Боккаччо Д. Малые произведения / Пер. Э. Линецкой. Л., 1975; Боккаччо Д. О жизни и нравах господина Франческо Петрарки из Флоренции / Пер. JJ.M. Лукьяновой // Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Сб. текстов. Саратов, 1988. Ч. II. С. 109-113.

4 Чертальдо Паоло да Книга о добрых нравах/ Пер. с итал. И.А. Красновой // Послушник и школяр, наставник и магистр. Средневековая педагогика в лицах и текстах. М., 1996. С. 321-365.

5 Веспасиано да Бистиччи. Алессандра де Барди Строцци / Пер., коммент. и вступ. статья И.А. Красновой // Адам и Ева. Альманах тендерной истории / Под ред. Л.П. Репиной. М., 2003. №5. С. 213-224.

6 Петрарка Ф. Африка / Под ред. М.Л. Гаспарова. М., 1992; Петрарка Ф Сочинения философские и полемические / Сост., пер., коммент., указат. Н.И. Девятайкиной, Л.М. Лукьяновой. М., 1998.

7 Виллани Д Новая хроника, или история Флоренции / Пер., ст., и прим. М.А. Юсима. М. 1997.

8 Юсим МА. Джованни Виллани—первый историк Флоренции // ВилшниД Новая хроника, или история Флоренции. С. 467-481.

Возрождения, особенностям деятельности предпринимателей, их отношению к труду; выявлялись наиболее яркие моменты их повседневности, новые черты их мировосприятия.

В целом зарубежные социально-исторические и социокультурные исследования 1970—1980-х годов обозначили устойчивое внимание к изучению коллективного и индивидуального сознания; в отечественной медиевистике начали пробивать себе дорогу подходы А.Я. Гуревича. В интересующем нас круге вопросов больше было сделано с точки зрения изучения творцов Возрождения, но при этом и здесь авторы обращались к культурной практике и культурной повседневности итальянского города. Эти обращения вылились в 1990-е годы в специальные исследования.

Что касается последних двух десятилетий, то с конца 1980-х гг. в русле движения за «историю снизу» (история женщин, локальная история, история семьи и многие другие) стали активно вливаться и отечественные историки. Но, пожалуй, самый мощный подъем интереса, как уже отчасти было отмечено, пришелся на историю ментальностей и повседневных представлений. В их рамках отчетливее стали проясняться и культурные ориентиры итальянских горожан.

В рамках проблематики диссертации особый интерес в этом смысле представляют работы И.А. Красновой. Предметом ее исследования уже много лет является обыденное сознание предпринимателей XIV—XV вв. Главные тезисы и выводы И.А. Краснова обозначила еще в монографии1, проанализировав там особенности купеческого мышления и деятельности, отношение пополанства к труду и отдыху, семье и традиционным представлениям о Боге, христианской догматике и нормам нравственности. В многочисленных статьях И.А. Краснова продолжила изучение вопроса о благочестии пополанов , обратилась к проблемам воспитания и образования

1 Краснова И.А. Деловые люди Флоренции XIV-XV вв. Ставрополь-М., 1995. Ч. 1,2

2 Краснова И.А. Флорентийские пополаны XIV в. и католическое правоверие // Возрождение: общественно-политическая мысль, философия, наука. М, 1988. С. 6-19; Она делового человека1. Все большее развитие в ее статьях получает история женщин2, по-прежнему актуальная в западных школах, но мало изученная в отечественной историографии.

Несомненной заслугой И.А. Красновой стала подготовка к публикации названной выше «Книги о добрых нравах» Паоло да Чертальдо и биографии Алессандры де Барди Строцци, написанной Веспасиано да Бистиччи.

В рамках истории женщин определенный интерес представляет и работа Т.Б. Рябовой, в которой исследователь обозначила такие проблемы, как образование женщины из пополанской среды, ее роль в обществе и семье, участие в процессе воспитания детей и многие другое3.

В 1990-е годы заметно возрастает исследовательский интерес, заложенный еще в работах А.Я. Гуревича, к элементам духовной жизни средневекового человека. В связи с этим многие ученые обратились к проблемам образования и воспитания в средние века.

В начале 1990-х ученица Н.В. Ревякиной С.В. Нехаева обратилась к истории университетов, занявшись материальным положением студенчества4. Ее статьи1 и диссертация содержат весьма показательный в же. Влияние культуры Возрождения на духовную жизнь флорентийцев // Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи. М., 1997. С. 40-49.

1 Краснова И.А Проблемы воспитания делового человека во Флоренции XIV в. (по педагогическим трактатам, семейным запискам и домашним хроникам) // Гуманистическая мысль, школа и педагогика эпохи средневековья и начала нового времени. М., 1990. С. 58-73; Она же Религиозные и светские авторитеты в образовании флорентийцев XIV-XV веков // Европейская педагогика от античности до Нового времени: Сб. науч. тр. / Под ред. В.Г. Безрогова и JI.B. Мошковой. М., 1993. Ч. 3. С. 3-15; Она же. Деловой человек Флоренции: занятия, круг общения, общественное сознание // Город в средневековой цивилизации. М., 1999. Т. 2. С. 101-117.

2 Краснова И.А. Вдовы и жены изгнанников Флоренции // De mulieribus illustribus. Судьбы и образы женщин средневековья. СПб, 2001. С. 29-60; Она же. Биография Алессандры де Барди Строцци // Адам и Ева. Альманах тендерной истории / Под ред. Л.П. Репиной. М., 2003. №5. С. 209-212; Она же в соавт. с Ануприенко И А. Воспитание женщины в городском социуме ФлоренцииХ^О^ вв. // Человек в культуре античности, средних веков и Возрождения. Иваново, 2006. С. 99-122.

3 РябоваТБ Женщина в истории западноевропейского средневековья. Иваново,

1999.

4 Нехаева С В Студенчество итальянских университетов в XII-XVI вв.: Опыт анализа материальных условий повседневной жизни. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Иваново, 1994. плане выявления культурного уровня пополанов материал о составе студенческих и домашних библиотек, финансировании родителями обучения их детей в университетах, а также сведения о политике городских властей в сфере книжной торговли.

Несмотря на рост публикаций по проблеме средневекового образования и воспитания , еще многие вопросы, в частности, появление и функционирование флорентийского университета, школ в городах Италии в нашей литературе остаются изученными совершенно недостаточно.

Н.И. Девятайкина в некоторых работах 1990-х годов поднимает вопросы, для нашего исследования особенно интересные и важные. На примере творческой деятельности Петрарки, она раскрывает проблему взаимоотношения гуманиста и общества3, представленного как интеллектуалами, так и представителями широких кругов пополанства. Исследователя интересует вопрос о степени известности Петрарки, проявлении его славы. В статье о формировании культуры книгочтения4 Н.И. Девятайкина отмечает, что книга уже в эпоху Петрарки становится объектом очень пристального внимания, особо желанным и ценным приобретением в совершенно разных социальных слоях общества. В результате приходит к выводу о том, что можно говорить о серьезной значимости книги в процессе формирования культурных и этических

1 Нехаева С. В Источники существования студентов Флорентийского университета в эпоху Возрождения // Возрождение: культура, образование, общественная мысль. Иваново, 1985. С. 40-54; Она же. К вопросу о положении университета в позднесредневековом обществе (на примере Флоренции) // Университеты Западной Европы. Средние века. Возрождение. Просвещение. Иваново, 1990. С. 65-79; Она же. Студенческие нации в позднесредневековых итальянских университетах // Традиции образования и воспитания в Европе XI-XVII веков. Иваново, 1995. С. 42-55.

2 Гуманистическая мысль, школа и педагогика эпохи средневековья и начала нового времени. М., 1990; Университеты Западной Европы. Средние века. Возрождение. Просвещение. Иваново, 1990; Школа и педагогическая мысль средних веков, Возрождения и начала нового времени. М., 1991; Антология педагогической мысли христианского Средневековья. М., 1994. Т. 1-2; Послушник и школяр, наставник и магистр. Средневековая педагогика в лицах и текстах. М., 1996.

Девятайкина Н.И. Поэт-гуманист и общество (некоторые наблюдения на примере Петрарки) // Средневековый город. Саратов, 1998. Вып. 13. С. 101-109.

4 Девятайкина Н.И. Начало формирования гуманистического культа книги в эпоху Петрарки // Книга в культуре Возрождения. М., 2000. С. 24-32. ориентиров. Самое главное, на что обращает внимание автор статьи, в XIV веке происходит смена источников получения знаний, все большее значение отводится книге.

Среди вопросов, которые получили начало своего изучения в 1930-е годы и остаются актуальными доныне, следует назвать социальные проблемы искусства Возрождения. В отечественной историографии всерьез к ним начали обращаться только в 1990-е гг. (хотя отдельные попытки предпринимал М.Я. Либман1).

И.Е. Данилова, В.П. Головин, А.В. Романчук, Ю.Г. Ревзина и другие обращаются к вопросам о статусе художников, архитекторов, специфике формирования их самосознания, их общественного и материального положения2.

Наконец, следует обозначить ряд работ современных зарубежных исследователей, связанных с темой диссертации. Определенный интерес представляет труд К. Хибберта3 по истории Флоренции. Несколько разделов, охватывающих средневековую историю города, содержит богатый фактический материал, прояснивший многие моменты и в его культурной жизни.

Проблема взаимосвязи общества и ренессансного искусства объединила ряд очерков, собранных в коллективной монографии «Сиена, Флоренция и Падуя: искусство, общество и религия. 1280—1400»4. Ее материалы важны для нашего исследования как привлечением ряда

1 Либман М.Я. Социальные факторы в искусстве и их роль в методологии исследователя (на примере позднего Средневековья и эпохи Возрождения) // Советское искусствознание'78. М., 1979. Вып. 2. С. 226-238.

2 Данилова И.Е. Брунеллески и Флоренция. М., 1991; Головин В П. Мир художника раннего итальянского Возрождения. М., 2003; Романчук А.В. Общественные идеи и представления в художественных образах Флоренции и Сиены второй половины XIV века. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. истор. наук. СПб., 2001; Ревзина Ю Е. Архитектор итальянского Возрождения. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. искусствоведения. М., 1996.

3 Hibbert СИ Florence: The biography of the City. Hong Kong, 1994.

4 Siena, Florence and Padua: Art, Society and Religion. 1280-1400. New Haven-London, 1995. Vol. 1,2. недоступных нам источников, так и выводами о специфике культурной жизни городского общества.

Несомненную научную значимость имеет обширный труд Н. Орма, в котором всесторонне рассматривается проблема детства в средние века1.

Основательная статья Д.Б. Трапп, посвященная иконографии Петрарки и его сочинений, содержит немало интересного фактического материала2. Исследователь сделала подбор изобразительных источников, классифицировала и дала характеристику изображений гуманиста и героев его произведений. Важно, что первые обнаруженные ей изображения Петрарки относятся к XIV столетию и позволяют понять, каким он воспринимался современниками, и какие из его героев были популярны.

Итак, в работах ученых разных направлений конца XIX—первой половины XX века была заложена основа для последующей разработки проблем культурной истории итальянского города. Был обозначен круг фактов и свидетельств, позволяющий составить общее представление о культурном кругозоре и круге интересов горожан, начато введение в оборот нарративных источников, сочинений купцов и предпринимателей, обозначена новизна их социальных и психологических представлений.

В трудах отечественных историков данные проблемы не рассматривалась как приоритетные, оставались «частным» интересом отдельных исследователей. Не ставились специально и те вопросы, которые занимали тогда историков на Западе, в том числе—представителей «Школы "Анналов"».

В 1950—1980 гг. интересующие нас проблемы продолжали активно разрабатываться западными историками: в рамках социокультурной проблематики в центре внимания оказались менталитет разных групп средневекового общества, в том числе и горожан, вопросы взаимоотношения поэтов, художников и общества.

1 Огте N. Medieval Children. New Haven-London, 2003.

2 TrappJ.B. The iconography of Petrarch in the Age of Humanism // Quaderni Petrarcheschi. Padua, 1996. IX. P. 11-83.

Отечественных историков в этот период преимущественно занимали проблемы культуры Возрождения: ее хронологические рамки, периодизация, сущность, истоки. В качестве одного из вопросов поднимается проблема формирования нового типа личности. В основном его характеристики ограничились сферой деловых отношений, в лучшем случае выявлением отношения к образованию, делам веры.

В 1990—2000-е гг. отечественные историки начали очень активно поднимать проблемы социальной и культурной антропологии, обращаться, как и западные ученые, к вопросам положения, статуса творческой личности в обществе, изучению самосознания этой личности. Однако духовная и культурная сторона жизни итальянского пополанства, степень восприятия им новых культурных веяний, специфика их культурных вкусов и пристрастий, характер отношения пополанской среды к творческим личностям Ренессанса не получили пока должного освещения в исследовательской литературе. Осветить обозначенные вопросы на материалах истории Флоренции XIV в. и стало задачей данной диссертации.

Источниковую базу диссертационного исследования представляют письменные источники на латинском и итальянском языках; ряд публикаций был привлечен в переводах на английский и русский. Кроме того, был привлечен круг визуальных источников.

Письменные источники можно разделить на две основные группы. К первой можно отнести домашние и исторические хроники купцов-писателей XIV—начала XV вв., их дневники и назидательные сочинения, ко второй— произведения гуманистов, а именно, биографии, письма, литературные сочинения.

Одним из главных жанров купеческой литературы названного периода стали записки (ricordi). Как правило, эти сочинения написаны на итальянском языке и обладают схожей структурой: нередко в самом начале встречается описание семьи и истории всего рода, а далее последовательно перечисляются обстоятельства торговых сделок вперемежку со сведениями личного и официального характера.

Для нашей работы оказался очень интересен один из наиболее ярких памятников этого жанра—«Записки» Джованни Морелли1.

Морелли (1371-1444)—флорентийский предприниматель, деятельность которого была связана с производством и продажей сукна. Большую часть жизни он провел в деловых поездках, неоднократно занимал высокие выборные посты в правительстве коммуны. В 1393 году, будучи 22 лет, он приступил к своим заметкам. Как выявили исследователи, в основном он завершил работу в 1411 году, но спустя десять лет он регулярно возвращался к ней, делал вставки, дополнял сказанное ранее2.

В сочинении Морелли необычайно масштабном и по содержанию, и по объему (более 500 страниц), можно выделить три части. В первой излагается история семьи и описание родных мест. Вторую часть отличает поучительный характер повествования. В ней он перечисляет убытки и несчастья, которые могут постичь молодых людей, и пытается дать полезные рекомендации, как их избежать или свести к минимуму (Морелли с его братом и сестрами рано остался сиротой, пережив много потерь и лишений, а потому эта часть его сочинения наиболее эмоциональна). В третьей части сосредоточены сведения о событиях, которые произошли с 1363 по 1411 годы, как в самой Флоренции (например, восстание чомпи), так и за ее пределами (войны с Пизой и Миланом, избрание германского императора и римского папы), о политической, экономической и культурной жизни Флорентийской коммуны. Это повествование время от времени прерывается подробностями из частной жизни автора, в основном сообщениями о женитьбе или рождении детей в семье Морелли, об избрании его на различные государственные должности.

1 В диссертации использовано второе издание текста с комментариями и вступительной статьей В. Бранки: Morelli G. Ricordi / A cura di V. Branca. Firenze, 1969.— 553 р. См. перевод фрагмента данного сочинения в Приложении 1.

2 Branca V. Introduzione // Mercanti scrittori. Ricordi nella Firenze tra medioevo e Rinascimento / A cura di V. Branca. Milano, 1986. P. XXXVI.

В целом «Записки» Морелли—своеобразный дневник, в котором он фиксировал не только официальные события, но и глубоко личные переживания, размышления, казавшиеся ему особенно интересными и поучительными. В рамках нашего исследования важны рассуждения Морелли по вопросам воспитания и обучения детей в пополанской среде, его представления о женщине и ее роли в жизни семьи, материал об уровне культурных запросов как самого автора, так и его ближайшего окружения.

Ученые фрагментарно обращались в своих исследованиях к сочинению Морелли, но его «Записки» в целом до сих пор остаются малоизученными.

Совсем иными по характеру предстают записки соотечественника и современника Морелли—Бонаккорсо Питти1 (1354-1430 гг.). В XVIII веке от издателя они получили название «Хроника», хотя итальянские исследователи именуют их ncordi . Мемуары Питти заметно выделяются из ряда остальных купеческих записей, и причина тому—личность их автора. В своей «Хронике» Питти методично, со всеми подробностями, с точным указанием дат, а иногда и часов описывает все события, которые ему приходится переживать. И эти перипетии так разнообразны, многочисленны и драматичны, что трудно представить, как все они выпали на долю одного человека.

В «Хронике», как и в сочинении Морелли хорошо выявляются три части. В первой Питти попытался восстановить свое родовое древо с XIII века. Вторая часть—самая объемная,—собственно описание полной событиями жизни купца. В третьей последовательно перечисляются города, в которых он бывал, а также занимаемые им в разное время должности. Материал сочинения позволяет исследовать кругозор, уровень образованности, эстетические запросы флорентийского пополана.

1 Питти Б Хроника / Пер. с итал. З.В. Гуковской. JI., 1972.—248 с.

2 Абрамсон М JI. Человек итальянского Возрождения. С. 169.

Немалый интерес представляет «Секретная книга» Григорио Дати (1362—1435 гг.)1. Купец и руководитель боттег по производству шелка Дати подробно, с точным указанием дат и сумм, перечисляет сделки, вносит иные деловые записи, которые время от времени прерывают краткие сведения личного характера: о женитьбе и приданом, рождении многочисленных детей и смерти большей части из них, повторном браке предпринимателя. «Книга» Дати содержит важный материал не только о деятельности купца, но о его отношении к делам семейным, об уровне образованности автора.

Одним из любопытнейших памятников, давших много материала для диссертации, явилась многостраничная «Новая хроника, или история Флоренции» Джованни Виллани (1270-е—1348 гг.)2. Название показывает, что сочинение написано в жанре исторической хроники, при этом горожанином, а не церковным автором.

Точное время написания «Хроники» не известно. В сочинении автор указывает, что в юбилейном 1300 году он, как и многие другие паломники, по призыву папы Бонифация VIII посетил Рим, после чего решил начать трудную, но, несомненно, важную работу по написанию истории Флоренции3. Правда, исследователи сомневаются в этой дате. Так, Аквилеккья считает, что до 1310 года образ жизни Виллани не позволял ему заниматься написанием хроники: в подтверждение своей точки зрения он приводит примеры упоминания в первых книгах о годах более поздних, чем 1300-13024. Не обосновывая, К. Хибберт называет временем начала написания «великой книги» 1308 год5. Эту же дату встречаем в Новой

1 Dati G. 11 libro segreto // Mercanti scrittori: Ricordi nella Firenze tra Medioevo e Rinascimento / A cura di V. Branca. Milano, 1986. P. 547-554. В данном издании помещены избранные части сочинения Дати. Полный текст был доступен в переводе на английский язык: The Diary of Gregorio Dati // Two Memoirs of Renaissance Florence / Ed. by G. Brucker. N.-Y., 1967. P. 107-141.

2 БилламиД Новая хроника, или история Флоренции / Пер., ст., и прим. М.А. Юсима. М.,1997. С. 5-451.

3 Виллани Д. Новая хроника. VIII, 36. С. 231.

4 Aquilecchia G. Dante and the florentine chroniclers // Bulletin of the Rylands Library. 1965. V. XLVIII.№1. P. 50.

5 Hibbert Ch. Florence: The biography of the City. P. 43.

Британской энциклопедии1. Исследователь JL Грин считает, что с 1300 года могла начаться работа по сбору материала, так как объем сведений с этого периода заметно возрастает2.

В соответствии с историографической традицией, Виллани попытался отразить ход всемирной истории, начиная с Вавилонского столпотворения до 1348, когда, вероятно, чума не пощадила автора. «Новая хроника, или история Флоренции» состоит из двенадцати книг и первые семь из них включают описание событий всемирной истории от сотворения мира до конца XII столетия. Виллани интересует происхождение флорентийцев, вторжение варваров. Он подробно рассказывает о восстановлении Флоренции и росте ее могущества в X-XII веках. В своем повествовании Виллани уделил внимание Крестовым походам, борьбе гвельфов и гибеллинов в XIII веке и ее последствиям для коммуны. Но более всего интересны книги VIII-XII, поскольку содержат подробные сведения о событиях первой половины XIV столетия, современником которых был сам Виллани. Хрониста интересует также быт флорентийцев, доходы крупных цехов, банкротство банков, слухи о церковных сектах и появлении комет, число жителей коммуны и уровень их образованности, строительство собора и бедствия, обрушившиеся на Флоренцию. Особо заметим, что в книге содержатся первые из дошедших до нас сведений о Данте3.

Сочинение столь масштабно и значительно, что в зарубежной исторической науке, оно давно стало объектом весьма пристального внимания4, а в отечественной писатель снискал славу «крупнейшего», «величайшего хрониста»1.

1 Villani // The New Encyclopedia Britannica. 15th ed. V. 12. Chicago, 1994. P.371.

2 Green L. Chronicle into history. P. 9.

3 Виллани делает краткий обзор основных событий жизни поэта, кроме этого перечисляет основные труды Данте («Новая жизнь», любовные канцоны, послания, «Комедия» и трактаты). Примечательно, что хронист дает собственную оценку произведений.

4 Mehl Е. Die Weltanschauung des Giovanni Villani. Leipzig, 1927; Green L. Chronicle into History. An essay on interpretation of history in florentine fourteenth-century chronicles.

Хроника» интересна для наших целей тем, что содержит обширный материал, который позволяет судить об образованности пополанства, уровне интереса к новой культуре, а главное—характере и особенностях общественно-культурной жизни Флоренции.

Важный и особый материал можно почерпнуть из назидательных сочинений, вышедших из-под пера горожан. К их числу относится «Книга о добрых нравах» Паоло да Чертальдо2. Предположительное время ее появления—это 60-е года XIV века. «Книга» состоит из 388 коротких сентенций, все они пронумерованы, но никак логически не упорядочены и не объединены в тематические разделы. Тем не менее, в сочинении вырисовывается круг проблем, вызывавших особый интерес и внимание у флорентийца: дела семьи, воспитание детей, отношение к женщине, устройство судеб детей, взаимоотношения в городском сообществе, отношение к власти. Произведение раскрывает также внутренний мир автора, позволяет посмотреть на эпоху через ориентиры, идеи, образ жизни отдельной личности; определенный материал оно содержит и по проблеме культурных запросов.

К числу наиболее известных купцов-писателей относят Франко Саккетти (1330/5—1400). Он не был профессиональным писателем, всю свою жизнь его занимали дела торговли и государственной службы. К сочинению, сделавшему его знаменитым3, Саккетти приступил в 1388 году, уже имея серьезный жизненный опыт. Известно, что автор задумал сборник из трехсот новелл, хотя среди бумаг самого Саккетти было найдено только 233 рассказа (из них 171 переведено на русский язык). Работа над «Новеллами» была завершена к 1395 году, но, по мнению В.Ф. Шишмарева, до самой своей

Cambridge, 1972; Cohrane Е. Historians and historiography in the Italian Renaissance. Chicago, 1981.

1 Рутенбург В И Очерк из истории раннего капитализма в Италии. С. 194-195; Юсим МА. Джованни Виллани—первый историк Флоренции. С. 467.

2 Чертальдо Паоло да. Книга о добрых нравах / Пер. с итал. И.А. Красновой // Послушник и школяр, наставник и магистр. С. 321-365.

3 Саккетти Ф. Новеллы / Пер. В.Ф. Шишмарева. M.-JL, 1962.—311 с. смерти писатель «продолжал отделывать их и приводить сборник в порядок»1.

Как утверждает сам автор сочинения, большая часть новелл имеет флорентийское происхождение, и речь в них идет о людях самых различных общественных состояний2. В ракурсе проблематики нашего исследования «Новеллы» Саккетти интересны тем, что он делает героями некоторых новелл поэтов и художников XIV века. Автор не ставит задачей освещения фактов биографии известных людей, либо оценок их творчества. Он собирает анекдоты, слухи о них; в новеллах они являются героями забавных ситуаций. Тем самым мы получаем интересные сведения о поведении творческих личностей, их самооценке, восприятии их рядовыми пополанами. Кроме того, в «Новеллах» можно найти немало свидетельств относительно значимости образования, эстетического вкуса в повседневной жизни флорентийцев.

Следующую группу источников составляют произведения писателей и поэтов-гуманистов—Петрарки и Боккаччо.

Сочинения Петрарки интересны в нескольких планах. Во-первых, из них, особенно из писем, можно извлечь много свидетельств о популярности именно его сонетов, инвектив, трактатов, писем, о характере их восприятия современниками. Во-вторых, позволяют понять, какая культурная мода господствовала в это время в обществе, как рядовые горожане относились к книгам, предметам изобразительного искусства.

Значительную часть сведений такого рода можно почерпнуть из трактата Петрарки «De remediis utriusque fortunae» («О средствах против превратностей судьбы», 1354—1366 гг.). Сочинение написано на латинском языке и состоит из 253 диалогов, которые ведут Разум, Радость, Надежда, Горе и Страх. В нашей работе были исследованы диалоги из первой его части

1 ШишмаревВФ Итальянская литература второй половины XIV века // ШиишаревВ.Ф. История итальянской литературы и итальянского языка. Избранные статьи. Л., 1972. С. 249.

2 Саккетти Ф. Предисловие к тремстам новеллам, сочиненным Франко Саккетти, гражданином Флоренции П Саккетти Ф Новеллы. С. 13. трактата, а именно «Об изобилии книг», «О статуях», «О живописи», «О коринфских вазах» и другие1. В них Петрарка поднимает вопросы особенно важные для гуманиста—о роли интеллектуального труда, о восприятии гуманистами художественной культуры и о месте труда художника в ряду интеллектуальных и творческих занятий. Вместе с тем, он говорит о явлениях культурной жизни XIV века, которые вызывали живой интерес общества, обретали массовый характер, а следовательно, диалоги представляют немалую ценность при изучении уровня культурного развития флорентийцев.

Что касается писем Петрарки, то они, по сути,—литературно обработанные небольшие трактаты, в которых гуманист попытался отразить свои взгляды и представления о мире и человеке2. В рамках нашего исследования они представляют ценность как отражение повседневности той эпохи. Во-первых, в кругу адресатов гуманиста фигурируют люди самого разного происхождения, образа жизни и культурных запросов, степени интереса к гуманистическим идеям. Во-вторых, из ответов Петрарки вырисовывается не только его личное отношение к своим почитателям и оппонентам, но и оценки, которые получали его произведения в самых широких общественных кругах.

Особый интерес представляют рассуждения Петрарки о школьных учителях и врачах (последним он посвятил четыре книги «Инвектив против врача», 1352—1355 гг.3). Они позволяют получить материалы о характере и

1 PetrarcaFr. De remediis utriusque fortunae. Bern, 1610 (Lib. I, dial. XXXVI «De suppellectili pretiosa», dial. XXXVII «De gemmis», dial. XXXVIII «De gemmarum poculis», dial. XXXIX «De gemmarum signis», dial. XL «De tabulis pictis», dial. XLI «De statuis», dial. XLII «De vasis Corinthiis», dial. XLIII «De librorum copia», dial. LXXI «De filio infante festivo»).

2 В данной работе использовались следующие издания писем Петрарки: Петрарка Ф. Книга писем о делах повседневных / Пер. с лат. В.В. Бибихина // Петрарка Ф. Эстетические фрагменты. М., 1982. С. 47-233; Петрарка Ф. Старческие письма / Пер. с лат. В.В. Бибихина // Там же. С. 256-311.

3 Петрарка Ф. Инвективы против врача // Петрарка Ф Сочинения философские и полемические / Сост., пер., коммент., указат. Н.И. Девятайкиной, Л.М. Лукьяновой. М., 1998. С. 219-303. уровне университетского образования, рисуют яркими штрихами городских интеллектуалов.

Отдельный тип гуманистических сочинений—биографии знаменитых людей. В работе привлекались биографии «трех венцов»—Данте, Петрарки, Боккаччо, а также архитекторов и живописцев—Джотто, Гиберти и Брунеллески, написанные их современниками, или авторами XVI столетия.

Джованни Боккаччо (1313-1375) в период между 1341 и 1347 гг. написал биографию своего современника, в будущем друга, Петрарки1. Сочинение (небольшое по объему) появилось еще до личного знакомства гуманистов, и в этом обстоятельстве заключается наибольшая ценность. Боккаччо повествует о внешнем облике, характере гуманиста, обстоятельствах написания «Африки» и многом другом. Все это было известно автору изустно, а значит, он напрямую отразил то, что было интересно современникам, то, что людская молва приписывала Петрарке.

Жизнь Данте», также написана Боккаччо2, относится к зрелому периоду его творчества; последняя редакция датируется 1357-1362 годами. Произведение написано на итальянском языке, и это не есть в строгом смысле подробное жизнеописание, это скорее «духовная биография» . Боккаччо осветил такие моменты, как детство и годы учения Данте, его внешность, ученость, характер, его достоинства и недостатки; он также кратко излагает содержание основных сочинений поэта. Боккаччо сопровождает биографию собственными философскими размышлениями о чествовании достойных граждан и происхождении этого обычая, о славе, браке, о происхождении поэзии. Сочинение позволяет судить об отношении автора к Данте как к личности, к поэту и философу, а главное—об отношении пополанов к предвестнику гуманизма.

1 Боккаччо Д. О жизни и нравах господина Франческо Петрарки из Флоренции / Пер. JI.M. Лукьяновой // Итальянский гуманизм эпохи Возрождения. Сб. текстов. Саратов, 1988. Ч. II. С. 109-113.

2 Боккаччо Д. Жизнь Данте // Боккаччо Д. Малые произведения / Пер. Э. Линецкой. Л., 1975. С. 519-571.

Томашевский Н. Предисловие // Там же. С. 7.

Для изучения повседневной жизни Флоренции XIV века ярким и образным источником можно считать «Декамерон» Д. Боккаччо1. Он дает представление о событиях XIV века, мировоззрении людей, уровне их образованности, семейных отношениях. Героями нескольких новелл Боккаччо делает некоторых своих современников: Гвидо Кавальканти, Джотто; тем самым произведение позволяет выяснить, какое место творческие люди занимали в обществе, как к ним относились в различных его кругах.

В качестве дополнительных источников в данном диссертационном исследовании привлекались произведения биографического жанра XVI века.

Определенный интерес представляет сочинение Паоло Джовио (1483— 1552), епископа Ночеры. Медик по образованию, достигший высоких постов в церковной иерархии, гуманист по образу мышления к концу своей жизни он построил виллу на озере Комо, где устроил музей, разместив там собственную коллекцию живописных портретов знаменитых мужей прошлого и настоящего: принцев, полководцев, прелатов, ученых. Подписи к этим портретам в виде коротких характеристик—felogie—легли в основу его латинского сочинения. Оно примечательно не только тем, что демонстрирует, как сам автор относился к знаменитым людям (в нашем случае—к Данте, Петрарке и Боккаччо), но более тем, как, по его мнению, они воспринимались современниками, какие произведения были интересны широким кругам общества.

В отечественной историографии нет работ ни о Джовио, ни о его литературной деятельности, нет и переводов его сочинений на русский язык3.

1 Боккаччо Д. Декамерон / Пер. Н. Любимова. М., 1989.—752.

2 В нашем распоряжении оказалось научное издание 1999 года, в котором издатели параллельно поместили оригинальный латинский текст и его перевод на итальянском языке: Giovio P. Ritratti degli uomini illustri. Palermo, 1999. См. перевод фрагментов данного сочинения в Приложении. 2.

3 Впервые в переводе на итальянский язык оно было опубликовано в 1552 году, а в 1935-м—было издано в переводе на английский: Giovio P. An Italian Portrait Gallery / Transl. by F.A. Gragg. Boston, 1935. (См.: An Italian Portrait Gallery by Paolo Giovio // http://elfinspell.com/PaoloLifestylel.html)

Фундаментальное сочинение живописца и архитектора Джорджио Вазари (1511-1574) «Vite de piu eccellenti architetti, scultori e pittori»1 стало своеобразным продолжением труда Джовио. Тем более, что в своей автобиографии Вазари заметил, будто идея облачить его заметки о художниках и зодчих в литературное произведение возникла во время л светских бесед у кардинала Фарнезе как раз о музее Джовио .

Произведение впечатляет своей монументальностью, обилием источников, основными из которых стали «Воспоминания» Лоренцо Гиберти и биография Брунеллеско, то есть именно тех личностей (и еще—Джотто), ради которых мы обратились к сочинению Вазари. «Жизнеописания» характеризуют атмосферу, сложившуюся во Флоренции во времена ее строительного бума. Что касается свидетельств Вазари по поводу тех или иных событий, то они, помимо прочего, стали своеобразным отражением исторической памяти многих поколений флорентийцев.

В целом ценность нарративных источников видится в том, что они содержат богатый материал не только о передуманном, но также о явлениях, бессознательных по природе, отражают образ мыслей и чувств автора, наблюдения, оценки, впечатления. В диссертации они изучались двояко: с одной стороны, как свидетельства культурной атмосферы, царящей во Флоренции, с другой—как источники по «истории людей». В таком ракурсе, в совокупности их данных, в рамках последовательного сравнительного анализа с использованием современных подходов они еще не рассматривались, хотя в последние два десятилетия все активнее включаются в круг исследовательских интересов историков.

Объектом внимания в работе стали документальные сведения, прежде всего, об архитектурных сооружениях Флоренции XIV века. Отдельные

1 Вазари Д. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих / Под ред. А.Г. Габричевского. М., 2001. Т. 1,2. Впервые «Vite» было опубликовано в 1550 году, и, как считают, это произведение принесло Вазари гораздо большую славу, нежели его художественные работ. В 1568 году вышло уже второе издание, дополненное сведениями о современных автору живописцах и архитекторах.

2 Дживелегов А.К. Вазари и Италия//http://az.lib.ni/d/dzhiwelegowak/text0200.shtml

41 roo.iv. ,'1лг материалы по истории строительства самого значимого здания коммуны— собора Санта Мария дель Фьоре, оформления портала Орсанмикеле, нашли отражение в нескольких документах, среди которых официальное объявление о начале конкурса на сооружение купола Собора (1418 г.), договор коммунальных властей с архитектором Брунеллески об условиях его руководства строительными работами (1426 г.), контракт Лоренцо Гиберти с цехом Менял на изготовление статуи св. Матфея (1418), оформление заказа цеха Лана на исполнение Гиберти статуи св. Стефана (1427 г.)

В рамках нашего исследования интерес представляет публикация договоров итальянских горожан с учителями о сроках, условиях и оплате обучения их детей2, поскольку отражают представления о роли и степени значимости образования.

Важные детали удалось извлечь из ряда других публикаций: например, сочинение II в. до н.э.—«Дистихи Катона»—продолжали читать и в городских школах Флоренции XIV столетия, поэтому доступность данного текста позволяет в какой-то мере проанализировать содержание школьной программы3.

К числу визуальных источников, привлеченных в работе, относятся планы Флоренции и изображения ее архитектурных памятников4. Они помогают уяснить расположение различных архитектурных объектов города, составить представление о внешнем облике зданий, мостов и улиц Флоренции, и тем самым—об эстетических вкусах горожан.

В работе с источниками были использованы проблемный, сравнительно-исторический, историко-культурный методы, а также приемы

1 Данные документы были доступны в переводе на английский язык: Chambers D. Patrons and Artists in the Italian Renaissance. N.-Y., 1971.

Договоры с учителями / Пер., предисл. и прим. С.В. Соловьева и М.И. Шеременды // Традиции образования и воспитания в Европе XI-XVII веков. Иваново, 1995. С. 86-90.

3 Изречения Марка Катона к сыну своему / Пер. с лат. МЛ. Гаспарова // Антология педагогической мысли христианского Средневековья. М., 1994. Т. 1. С. 56-71.

4 Они были извлечены из следующих изданий: Frigyes Pogany. Firenze. Budapest, 1971; CasettaG. Firenze. Nuova guida completa della citta. Firenze, 2005, а также из ряда Интернет-сайтов. анализа, выработанные исторической психологией, культурной антропологией и семиотикой.

Проблемный метод позволил поставить ряд взаимосвязанных задач, которые решались в рамках отдельных разделов работы, но являлись частью всего поля исследования.

С помощью историко-культурного метода социально-экономические, политические, культурные сферы жизни изучались как совокупность исторических условий, в которых формировалась городская общность и ее отдельные представители.

Культурно-антропологический ракурс исследования позволил всесторонне изучить характер образовательно-эстетических предпочтений и ценностных ориентиров пополанства, их поведение как реакцию на общий уровень развития культуры.

В работе с источниками важную роль сыграли методы исторической психологии, эффективные при попытках восстановить «картину мира» представления человека иной эпохи.

Особую роль сыграл культурно-семиотический подход, который при анализе текстов позволил выявить позицию их авторов. Этот метод оказался самым действенным в процессе реконструкции системы представлений флорентийских пополанов, их жизненных историй.

Цель данной работы заключается в выявлении соотношения новых и традиционных черт в общественном и культурном развитии Флоренции XIV—начала XV веков, в уровне и содержании культурных вкусов, запросов и предпочтений пополанских кругов ее населения, в определении характера, «зон» взаимовлияния культурной городской среды и рождающегося Ренессанса. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

-проанализировать (на макроисторическом уровне), истоки изменений социо-культурного пространства города, выявить в каких сферах они проявились ярче, как соотносились развитие экономики и общественной жизни;

-уяснить, в чем состояли социокультурные функции коммунально-республиканской власти, каковы были механизмы их реализации, насколько в культурной политике отражались новые запросы городского социума;

-проанализировать (с точки зрения микроистории) этапы становления личности в пополанской среде: в кругу семьи, процессе школьного обучения и профессионального образования, самообразования;

-выявить, как новые городские реалии отразились на процессе воспитания пополанов, его целевой направленности, определить, что появилось нового в образовании и в каком соотношении оно находилось с традиционными элементами;

-через анализ купеческих сочинений исследовать личность флорентийского горожанина как носителя индивидуальной культуры и как представителя городской общности;

-определить новое и традиционное в его книжных и художественно-эстетических предпочтениях;

-выявить степень распространения новых гуманистических идей среди разных групп флорентийского общества, проанализировать отношение к творчеству «трех венцов» Флоренции (Данте, Петрарки, Боккаччо);

-проанализировать, как процесс становления ренессансной культуры отразился на повседневной жизни пополанства, как и чем она способствовала формированию новых гуманистических и художественных идей.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Мельникова, Татьяна Александровна

XIV—начало XV вв. стали для Флоренции—по-настоящему

знаменательным периодом. На пике хозяйственного и культурного подъема,

в начале XV века, Калуччо Салутати восторженно называет ее «цветком Тосканы, зеркалом Италии»', подчеркивая не только региональное

главенство коммуны. Ее политические завоевания, которые серьезно

изменили внутригородское социальное устройство, территориальное

расширение, и одновременно рост авторитета в Италии и за ее пределами,

проникновение новых, раннекапиталистических, элементов в экономику

Флоренции,—все эти специфические черты ее развития стали важным

фактором в процессе формирования культурных запросов пополанства. Глубокие изменения коснулись всех сфер ее жизни. Борьба горожан с

феодальной знатью не закончилась для Флоренции номинальным

завоеванием коммунальных свобод. Вовлеченная в самую прибыльную в то

время в Европе сферу производства сукна и торговли им, она достигла

колоссальных темпов экономического роста, что позволило пополанам стать

хозяевами в городе, провозгласив пополанскую демократию. Флоренция стала ярчайшим культурным очагом не только в силу

названных объективных причин, но благодаря созидательному труду своих

граждан. Коммуну представляли личности, чей образ жизни и мышления

сформировался в новом деловом и нолитическом климате. И этот климат, как

и в целом социально-психологическую и духовную атмосферу, упрочивали

всеми средствами. Он-то и стал важной основой для изменений в культурной

жизни города как социо-культурного пространства. Все те многочисленные и

масштабные архитектурные проекты, которые Флоренция осуществила в

течение одного-полутора столетий, свидетельствуют о невероятном

человеческом энтузиазме и ничем непоколебимой вере в собственные силы и

' Даншова И.Е. «Цветок Тосканы, зеркало Италии». Флоренция XV века: голоса

современников. М., 1994. 7. возможности, а такие качества не были присущи людям с традициопным

средневековым образом жизни и мышлением. В XIV веке в среде деловых людей Флоренции, вовлеченных в

производственную и торговую деятельность, в крупные денежные операции,

формировался новый тип личности, который отличали от средневекового

человека иные социально-психологические черты, ценности, жизненные

ориентиры. В первую очередь серьезно изменялось отношение к земной

жизни, а именно, уже явно осознавалось, что ее основой являлась самая

разнообразная творческая деятельность во всех сферах. Приоритетным

становится стремление к успеху, достатку, общественному почтению и

признанию. Деловой человек нередко шел на риск, понимая, что в нем есть

смысл только в земных делах и только в достижении своих заветных целей. Именно в труде, на его взгляд, и формировалась личность, проявлялись в

полной мере качества сильного, уверенного, целеустремленного человека:

разумность, предусмотрительность, способность объективно оценить

обстоятельства и принять решение, самокритичность, гордость за себя. На передний план выходят индивидуальные качества человека, его

достижения, ставшие результатом постоянной работы, веры в собственные

силы и разум. Все это позволяет говорить о смене ментальных установок не

одной личности, но целой общности. На каждом этапе индивидуального развития имело место сочетание и

взаимовлияние новых и традиционных норм и ценностей. Даже в сам

процесс формирования личности под влиянием жнизненных обстоятельств

начали проникать актуальные на тот момент времени требования. Приоритетным становится семейное, с опорой на родительские эмоции, опыт

и знания, воспитание, а также образование, результаты которого становились

востребованными в предпринимательской деятельности. Нополаны родители, и это было новым, четко осознавали собственную значимость в

процессе формирования нравственных качеств у своих детей, в приучении их

к общественным нормам через наставления, но больше в демонстрации всего

на собственном или ином показательном примере. Традиционно отстаивая

семейные ценности, пополаны углубляли и обновляли их содержание. Достаточно быстро в пополанской среде укореняются представления о

необходимости разностороннего образования, а само оно становится одним

из признаков делового человека, одним из знаков его личного достоинства и

благородства, одним из главных условий его серьезной общественной

карьеры. Хотя в том, как они хотели упрочить и подтвердить свои

достижения, было еще немало традиционного: отнимая у феодалов их

титулы, пополаны нередко сами стремились к обретению еще и дворянских

знаков отличия, соединяя индивидуальное с сословным. Не исключено, что

пополанство подталкивало и самих дворян в сторону осмысления

нрестижности серьезного образования. В понимании целей и задач

образования пополаны не были осознанными реформаторами, принимая

сложившееся, но требуя его сочетания с практически востребованными

знаниями. Стремительный экономический рост, коммунально-республиканский

политический строй, при котором во власти (как законодательной, так и

исполнительной) мог проявить себя любой полноправный гражданин,

формирование совершенно новой социальной атмосферы, где личность

ценится только за собственные успехи, деяния и заслуги, особая

общественная чувствительность к красоте и привнесение ее в окружающее

жизненное пространство, а также свободомыслие, самосознание,

индивидуализм—все это оказалось крайне благоприятным для развития

творческих начал в повседневной жизни Флоренции и ее жителей. Одним из

выражений этого творческого начала и становятся сочинения купцов. Анализ записок и хроник, написанных пополанами, состава купеческих

библиотек выказал флорентийцев как ностоянно читающих людей, причем в

круг их литературных предпочтений входили самые разнообразные

сочинения, в том числе произведения первых гуманистов (Данте, Петрарки,

Боккаччо). Если знакомство с сочинениями отцов церкви, средневековых и

античных авторов было достаточно традиционным, идущим от школ и

университетов, то интерес к новым писателям, несомненно, был личным

выбором читателя-пополана. В круге чтения оказываются не только

итальянские, но и латинские тексты, не только художественные, но и

исторические, географические, ученые труды современников. Представления человека нового типа уже серьезно отличались от

средневековых. Этому способствовали многие факторы. Думается, что на

формирование взглядов пополанства через чтение, разговоры, публичные

речи, даже анекдоты оказывали идеи первых гуманистов, так же как и первые

памятники ренессансной художественной культуры. Не случайно они быстро

становятся известными в широких общественных кругах. Деловые люди,

находясь в эпицентре всех важных событий своего времени, оказались

восприимчивыми к новым представлениям о человеке, мире, обществе, еще

более утверждавших их понимание роли индивида в решении собственной

судьбы, делах семьи, общества, государства. Они подхватывали новые идеи,

но не развивали их в этические теории, и мнения, близкие к

гуманистическим, перемежали в своих безыскусных сочинениях с вполне

традиционными суждениями о жизни, мире, судьбе. Представления пополанов, так же как и гуманистов, зарождались в

одной культурно-психологической среде и взаимно обогащали друг друга:

гуманистические идеи «вскармливались» жизнеутверждающей,

оптимистической уверенностью в собственных силах, которые приходили к

пополанству вместе с успехами жизненной практики и активной

общественной жизни. А пополанство могло видеть в писателях гуманистах

образцы и примеры высокой образованности и культуры, личной стойкости

перед ударами судьбы, а в их произведениях находить многое, созвучное

собственным мыслям, настроениям, ценностным ориентирам, впитывать

любовь к античности, утверждаться в правильности понимания высокого

достоинства и благородства любого человека, вне зависимости от его

сословной принадлежности, постигать тайны человеческой души. Гуманисты

становились и живыми знаками особой славы Флоренции, подогревая и

обогащая патриотические настроения пополанства. Впрочем, представители творческих профессий могли приумножить

степень известности и пополан как таковых, если брались выполнять их

частные заказы и создавали шедевры вроде капеллы Скровеньи. Даже

немногочисленные упоминания о живописцах, архитекторах и их мастерстве

свидетельствуют об осведомленности городского общества относительно тех

новых веяний в изобразительном искусстве, что уже обнаруживаются к

этому времени. Хотя почти никто из пополан не предпринимал попыток

самостоятельно проанализировать какое-либо известное ему изображение,

картину (в любом случае—письменно поделиться своими наблюдениями),

сохранившиеся данные о некогда замечательных коллекциях, привлечение

художников для росписи светских и церковных помещений говорят о

художественных вкусах, зарождавшихся в пополанской среде, их доверии

таланту, их высоких эстетических идеалах. Таким образом, литература и искусство играли заметную роль в жизни

флорентийских пополанов, но и они, в свою очередь, внесли немалый вклад в

оформление и распространение многих новых культурных веяний. Проявляя

живой интерес к предметам искусства, коллекционируя их, равно как и

манускрипты, флорентийцы впрямую способствовали их небывалой

концентрации в своем городе. В сочетании с благоприятной политической

обстановкой и экономическим ростом, они тем самым подготовили прочную

основу для культурного расцвета во Флоренции, но самое важное, в своем

лице обеспечили опору для восприятия творений Ренессанса самыми

широкими городскими слоями.