Новое в диагностике и лечении острого панкреатита с учетом роли наследственных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат наук Белоусов, Василий Александрович

  • Белоусов, Василий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 139
Белоусов, Василий Александрович. Новое в диагностике и лечении острого панкреатита с учетом роли наследственных факторов: дис. кандидат наук: 14.00.27 - Хирургия. Курск. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов, Василий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на этиопатогенез острого панкреатита

1.2. Факторы некроза опухоли и их рецепторы: молекулярно-генетические характеристики и медико-биологические аспекты

1.3. Генетические исследования острого панкреатита

1.4. Способы прогнозирования течения острого панкреатита

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исслелования

2.3. Молекулярно-генетические методы

2.4. Биометрические и генетико-статистические методы

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

3.1. Особенности течения острого панкроеатита в ферментативной фазе

3.2. Характеристика реактивной фазы острого деструктивного панкреатита

3.3. Анализ развития фазы секвестрации у больных с острым деструктивным панкреатитом

3.4. Анализ изменений поджелудочной железы, парапанкреатической и забрюшинной клетчатки в зависимости

от степни тяжести острого панкреатита

3.5. Методы, использующиеся при лечении различных форм острого панкреатита

Глава 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСТРОГО

ПАНКРЕАТИТА

4.1. Изучение ассоциаций молекулярно-генетических маркеров

с клинико-лабораторными показателями острого панкреатита в различные фазаы патологического процесса

4.2. Анализ вклада сочетаний генов факторов некроза опухоли и их рецепторов в генетическую предрасположенность

к тяжелому течению острого панкреатита

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОГО ДИАГНОСТИКО-ЛЕЧЕБНОГО АЛГОРИТМА

У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

IL - интерлейкин

Lta - лимфотоксин a

TNFa - фактор некроза опухоли a

TNFb - фактор некроза опухоли b

TNFR1 - рецептор фактора некроза опухоли первого типа

TNFR2 - рецептор фактора некроза опухоли второго типа

VNTR - вариабельное число тандемных повторов

AJIT - аланиновая трансаминаза

ACT - аспарагиновая трансаминаза

ВЛХЭ - видеолапароскопическая холецистэктомия

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких

ОДП - острый деструктивный панкреатит

ОП - острый панкреатит

ПОН-полиорганная недостаточность

СВР - системная воспалительная реакция

СКПО - синдром компенсаторного противовоспалительного

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

СРК - свободные радикалы

ССВО — синдром системного воспалительного ответа ПНР - полимеразная цепная реакция УЗИ - ультразвуковое исследование ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новое в диагностике и лечении острого панкреатита с учетом роли наследственных факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Острый панкреатит (ОП) сегодня, несмотря на достигнутые за последние годы успехи в диагностике и лечении, является одной из основных проблем абдоминальной хирургии, актуальной социальной и экономической проблемой. По частоте среди острой хирургической патологии до 2005 года он занимал третье место после острого холецистита и острого аппендицита. Однако, в последнее время во всем мире заболеваемость ОП имеет неуклонную тенденцию к росту, достигая от 20 до 80 случаев на 100 000 человек в год. В странах Западной Европы и Америке официальные цифры заболеваемости населения острым панкреатитом варьирует в достаточно широких пределах: от 2 до 80 человек на 100 тыс. населения, что обусловлено демографическими и этническими особенностями страны, а также уровнем экономического и социального развития регионов [29, 104, 135, 136, 146, 149, 163, 201]. За последние 5 лет по темпам роста эта нозологическая форма опережает все другие неотложные заболевания органов брюшной полости, а по итогам 2004-2005 гг. в стационарах Москвы и Санкт-Петербурга ОП уверенно занял вторую лидирующую позицию [29, 37, 104, 105, 117]. Отмечено увеличение частоты деструктивных форм до 11,5 - 64%, (в среднем 15-30%), которые являются основными «поставщиками» высокой летальности [6,80]. Общая летальность при остром панкреатите составляет от 2,9 до 20% и имеет слабую тенденцию к снижению. Летальность при некротическом остром панкреатите, несмотря на разработку и внедрение новых методов лечения, остаётся стабильно высокой и достигает при тяжёлых, осложнённых формах 25-85%, при фульминантном течении заболевания - до 100% [6, 29, 37, 47, 80, 104, 105, 117].

Вместе с тем, широкий диапазон летальности и различия в тактике лечения панкреонекроза в большинстве наблюдений обусловлены рядом причин: отсутствием четких критериев ранней диагностики панкреонекроза и прогноза течения заболевания, несвоевременной диагностикой, отсутствием

единых и согласованных взглядов на формы заболевания, проведением неадекватной интенсивной терапии - без учета тяжести состояния больного, выполнением необоснованно ранних или запоздалых операций, противопоставлением миниинвазивных вмешательств традиционному хирургическому лечению больных панкреонекрозом и наоборот [37, 42, 47].

Как правило, диагностика и прогнозирование строится на комбинации или интеграции целого ряда клинико-лабораторных, биохимических, иммунологических параметров и данных инструментальных методов исследования, объединенных в так называемые интегральные шкалы оценки и прогноза (Ranson, Osborne, АРАСНЕ-2, SAPS и др.), которые зачастую громоздки и не всегда доступны в работе большинству дежурных хирургических стационаров [53]. Существующие оценочные системы направлены на определение риска развития летального исхода в ранние сроки заболевания, и при их использовании трудно корректно предсказать динамику течения патологического состояния [61].

В связи с этим остается актуальной проблема определения дополнительных предикторов тяжелого течения ОП и оценки вероятности летального исхода. Это особенно важно для больных, органные дисфункции которых при поступлении не свидетельствовали о тяжелых нарушениях [125]. Среди факторов, вызывающих возникновение, полиморфизм клинического течения, в т.ч. вероятность развития гнойных осложнений, исход заболевания, пожалуй, наименее изученной является роль наследственных факторов.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных острым панкреатитом путем прогнозирования на ранних этапах вариантов тяжелого течения заболевания с использованием результатов изучения полиморфизмов генов.

Задачи исследования.

1. Установить взаимосвязь клинико-диагностических признаков с течением острого панкреатита на различных стадиях заболевания.

2. Провести анализ связей генетических вариантов факторов некроза

опухолей и их рецепторов с клинико-лабораторными показателями у больных с острым панкреатитом и их роли в развитии гнойно-септических осложнений острого деструктивного панкреатита.

3. Определить роль молекулярно-генетических факторов цитокинов и их сочетаний в развитии и клиническом течении острого панкреатита.

4. Разработать эффективный диагностический алгоритм при остром панкреатите, позволяющий выделять пациентов группы риска развития тяжелых форм заболевания с использованием результатов изучения полиморфизмов генов.

5. Определить новую лечебную тактику при остром панкреатите до манифестации симптоматики распространенного панкреонекроза.

Научная новизна работы.

Впервые изучен генетический полиморфизм фактора некроза опухоли а (-308 G/A TNFa), лимфотоксина a (+250 A/G Lta), рецептора фактора некроза опухоли первого типа (+36 A/G TNFR1) и рецептора фактора некроза опухоли второго типа (+1663 G/ATNFR2) у больных острым панкреатитом.

Впервые определено влияние генетических вариантов фактора некроза опухоли а, лимфотоксина а, рецепторов фактора некроза опухоли первого и второго типов, а также их сочетаний на особенности течения острого панкреатита.

Впервые изучена роль генетического разнообразия цитокинов и их рецепторов в развитии гнойно-септических осложнений ОДП.

Разработан новый диагностический алгоритм, позволяющий в условиях тестирования наследственных факторов прогнозировать на ранних этапах заболевания тяжелые формы течения острого панкреатита.

Определены показания к проведению интенсивного лечения острого панкреатита у пациентов с установленными полиморфизмами генов, определяющими высокий риск развития тяжелого панкреонекроза.

Практическая значимость.

Результаты проведённого исследования расширяют представления о

генетических детерминантах формирования и клинического течения острого панкреатита. Для выявления индивидуумов с неблагоприятным клиническим течением ОП и, в частности, пациентов с высоким риском развития гнойно-септических осложнений рекомендуется проведение им молекулярно-генетического тестирования фактора некроза опухоли а (-308 G/A TNFa), лимфотоксина a (+250 A/G Lta), рецептора фактора некроза опухоли первого типа (+36 A/G TNFR1) и рецептора фактора некроза опухоли второго типа (+1663 G/ATNFR2).

С учетом роли генетических факторов оптимизирован и применен на практике диагностический алгоритм больным с острым панкреатитом. Включение в диагностический алгоритм при ОП изучения полиморфизма генов факторов некроза опухолей и их рецепторов позволило в 15,7% случаев среднетяжелого и 9,7% случаев тяжелого течения заболевания до появления клинической симптоматики прогнозировать соответствующее течение. Это сделало возможным на ранних этапах течения заболевания корректировать лечебную тактику и достоверно снизить частоту гнойных осложнений с

л

26,3% до 2,8% (х =4,45; р=0,035) при среднетяжелой форме и с 71,8% до 37,5%, (х =3,72; р=0,05) при тяжелой форме ОП и соответственно улучшить показатели летальности. Достоверное снижение ее при среднетяжелом течении - с 26,3% до 2,8% (%2 =3,72; р=0,05). В группе с тяжелым течением ОП отмечена явная тенденция к снижению летальности, а именно фактически - с 30,8% до 18,8%(в 1,6 раз).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В дебюте заболевания на основании клинико-лабораторных показателей и прогностической системы SAPS тяжелое течение ОП можно прогнозировать только в 56,4% случаев.

2. Полиморфные варианты генов фактора некроза опухоли a (-308 G/A TNFa), лимфотоксина a (+250 A/G Lta), рецептора фактора некроза опухоли первого типа (+36 A/G TNFR1) и рецептора фактора некроза опухоли второго типа (+1663 G/A TNFR2) ассоциированы с клинико-лабораторными

показателями и клиническим течением острого панкреатита.

3. Молекулярно-генетические факторы +2500/0 и +250ААл лимфотоксина а связаны с ранним развитием гнойно-септических осложнений ОДП.

4. Разработанный алгоритм диагностики с учетом генетических полиморфизмов генов цитокинов и их рецепторов позволяет достоверно 15,7% больных с легким панкреатитом прогнозировать среднетяжелое течение и 9,7% со среднетяжелым панкреатитом прогнозировать тяжелое течение.

5. Определенная на основании разработанного алгоритма новая лечебная тактика позволяет достоверно снизить количество «открытых» операций, уменьшить количество гнойно-септических осложнений и улучшить результаты лечения больных с острым панкреатитом.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены в материалах межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» (г. Белгород, 17 декабря 2009 г.); IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (г. Курск, 25-26 февраля 2010 г.); IX Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (г. Тула, 2010 г.); VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (г. Ростов-на-Дону, 14-18 мая 2010 г.); Научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской федерации «Актуальные вопросы хирургии» (г. Белгород, 27-28 мая 2010 г.).

Внедрение результатов работы.

Разработанные рекомендации внедрены в работу хирургических отделений МБУЗ «Городская клиническая больница № 1» г. Белгорода и МБУЗ «Городская клиническая больница № 2» г. Белгорода. Материалы диссертации вошли в рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры хирургических болезней № 1

ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; кафедры общей хирургии с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в местных и центральных журналах, из них 4 статьи в рецензируемых ВАК изданиях, получены решения о выдаче 2 патентов на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка библиографического списка, который содержит 216 наименований, из которых 85 иностранных литературных источников. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 18 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на этиопатогенез острого панкреатита

Существующие многочисленные теории этиопатогенеза острого панкреатита на протяжении более 100 лет не претерпели существенных изменений [5, 19, 43, 135, 149, 201]. Сам факт существования множества теорий, подвергнутых в той или иной степени критике, говорит о неоднозначности и сложности в установлении причин острого панкреатита. Несмотря на это, большинство авторов склонно условно разделять панкреатит по этиологическому фактору на билиарный (вследствие острой блокады Фатерова сосочка) и алиментарный, на долю которых приходится более 90% всех случаев острого панкреатита. Данные современных публикаций указывают на то, что наряду с многообразием причин возникновения патогенетические механизмы развития острого панкреатита протекают однотипно. Комбинация различных этиологических пусковых факторов становится толчком для начальной внутриацинарной активации протеолитических ферментов и аутокаталитического переваривания поджелудочной железы. Эта активация происходит под воздействием цитокиназы (билиарной, кишечной, панкреатической). При этом скорость развития патологического процесса зависит от соотношения ферментоактивирующих и ингибирующих механизмов [30].

По современным представлениям, трипсин - это первичный активатор каскада тяжелых патобиохимических реакций, а выраженность патологических реакций объясняется действием интегральной совокупности всех ферментных систем поджелудочной железы (трипсина, химотрипсина, липазы, фосфолипазы А, эластазы, карбоксипептидазы, коллагеназы и др.) [29, 30, 50, 53, 68, 72, 78, 104]. Активированные ферменты поджелудочной железы выступают в качестве первичных факторов агрессии, оказывают при этом как местное действие, так и поступают в забрюшинное пространство,

брюшную полость, по воротной вене - в печень, по лимфатическим коллекторам - в системный кровоток. Фосфолипаза А разрушает мембраны клеток, липаза гидролизует внутриклеточные триглицериды до жирных кислот, которые, соединяясь с кальцием, образуют элементы структуры жирового некроза в поджелудочной железе, клетчатке забрюшинного пространства и брюшине. Трипсин и химотрипсин осуществляют протеолиз белков тканей, эластаза разрушает стенку сосудов и межтканевые соединительно-тканные структуры, что приводит к развитию геморрагического некроза. Формирующиеся очаги некробиоза, некроза с перифокальной демаркационной зоной воспаления в поджелудочной железе (ПЖ), забрюшинной клетчатке первично асептичны [29,30, 50, 53, 68, 72,104].

Важным звеном патогенеза ОП является активация трипсином каллекреин-кининовой системы с образованием вторичных факторов агрессии - брадикинина, гистамина, серотонина. Именно активация кининов сопровождается увеличением сосудистой проницаемости, нарушением микроциркуляции, формированием отека в зоне ПЖ и забрюшинном пространстве, повышенной экссудацией в брюшную полость.

К факторам агрессии третьего порядка, участвующим в патогенезе местной и системной воспалительных реакций, нарушении микроциркуляции и системной гемодинамики, миокардиальной и дыхательной недостаточности, относятся различные медиаторы воспаления (цитокины). Они определяют способность острого панкреатита быстро прогрессировать от лёгкой формы к тяжёлой, угрожающей жизни, к развитию синдрома системного воспалительного ответа (ССВО), что в значительной степени определяет тяжесть ОП [29, 30, 50, 53, 68, 72, 104]. В последние годы доказано [24, 103, 124, 181, 206], что тяжесть ОП определяется не самоперевариванием ПЖ и не феноменом «уклонения ферментов», а запуском каскада событий, приводящих к развитию синдрома системного воспалительного ответа, характерного так же и для других тяжелых состояний: множественной травмы, ожога, сепсиса. При остром панкреатите все типичные

для ССВО черты проявляются наиболее ярко и отчетливо. Именно ССВО ответственен за дальнейшее прогрессирующее повреждение паренхимы ПЖ, её некроз и развитие полиорганной недостаточности (ПОН) - основного звена в патогенезе острого панкреатита. По современным представлениям [24, 100, 103, 104, 105, 124], ведущую роль в патогенезе ОП играют медиаторы воспаления - про- и противовоспалительные цитокины.

Цитокины — это разнообразные биологически активные молекулы, секретируемые клетками «с целью» воздействия через специфические рецепторы для каждого из цитокинов на рядом расположенную клетку (или на себя же) [24, 100, 103, 105]. Они являются своего рода «эсперанто» в межклеточном общении. В норме - это близкодействующие медиаторы локальных взаимодействий клеток в очагах тех или иных процессов, т.е. типичное место работы цитокина- межклеточный синапс. Могут оказывать аутокринные (на саму клетку, секретировавшую цитокин) и паракринные эффекты (на рядом расположенные клетки). При тяжелой системной патологии типа септического шока для части цитокинов (в том числе для ФНО) выявлены и эндокринные (дистантные, системные) эффекты, так как при этом цитокин достигает ¡слетки-мишени, циркулируя с кровыо (Хаитов P.M., 2006). Секреция цитокина - очень четко отрегулированный процесс, и экспрессия большинства цитокинов модулируется факторами транскрипции, такими как «ядерный фактор Каппа Б» (NF-kB), которому принадлежит фундаментальная роль в регуляции острого воспаления [24, 103, 124].

Цитокиновая система включает в себя 5 обширных классов, объединенных по доминирующему действию на другие клетки. Деление на группы весьма условно, поскольку для всех цитокинов характерно так называемое плейотропное действие [103], т.е. они - полифункциональные молекулы, действующие более чем на одну клетку-мишень и стимулирующие у различных мишеней различные процессы. Спектры биологических активностей цитокинов иммунной системы в значительной степени перекрываются: один и тот же процесс может стимулироваться в клетке более

чем одним цитокином. Совокупность цитокинов иммунной системы образует «каскад цитокинов». Антигенная стимуляция приводит к секреции цитокинов «первой волны» - ФНО, ИЛ-1 и ИЛ-6, которые индуцируют биосинтез центрального регуляторного цитокина ИЛ-2, а также ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, ИФH-g и др. В свою очередь цитокины «второй волны» влияют на биосинтез ранних цитокинов. Такой принцип действия позволяет не только регулировать иммунный ответ, но и амплифицировать его, вовлекая в реакцию все возрастающее число клеток [24,103,124]. Возникающий при остром панкреатите «цитокиновый шторм» - потенциально фатальная иммунная реакция, состоящая из положительной обратной связи между цитокинами и иммунными клетками. Когда иммунная система борется с поврежденными клетками и инфекционными агентами, цитокины сигнализируют иммунным клеткам, таким как Т-лимфоциты и макрофаги, чтобы они направлялись в соответствующий участок. Дополнительно цитокины активизируют клетки, стимулируя их произвести еще больше цитокинов. Эта положительная обратная связь становится бесконтрольной, и слишком много иммунных клеток активизируется в одном месте. Цитокиновый шторм имеет потенциал для значительного повреждения тканей и органов. Эти факты объясняют механизм, посредством которого выброс большого количества цитокинов способствует прогрессированию тяжелого ССВР при остром панкреатите [24, 98, 100, 103, 124]. В последнее время появилось большое количество работ, посвященных изучению патогенеза ОП на молекулярном уровне, что является ключом к пониманию этого заболевания. После повреждения клеток ПЖ запускается «каскад» воспалительной реакции, который можно разделить на 3 фазы: локальное воспаление в ПЖ, генерализованный воспалительный ответ и финальная фаза сепсиса. Процесс может самостоятельно купироваться на уровне локальной воспалительной реакции, результатом чего будет развитие легкого течения ОП (отечная форма), при инициации каскада ССВО развивается панкреонекроз [37, 103, 196]. В развитии панкреонекроза выделяют 2 стадии

заболевания. Первая начальная стадия обусловлена формированием системного воспалительного ответа, когда панкреонекроз носит стерильный характер. Ферменты и другие биологические вещества, циркулирующие в крови, действие которых на моноцитарно-макрофагальное звено, аналогичное действию микробного эндотоксина, у части больных приводит к развитию панкреатогенного шока (в 9%) и ранней полиорганной недостаточности [26]. Вторая стадия панкреонекроза связана с развитием инфекционных осложнений в зонах некроза и обусловлена активацией синтеза аналогичной первой фазе провоспалительных субстанций. В этот период порочный круг патологических реакций составляет качественно новый этап формирования системной воспалительной реакции в виде септического (инфекционно-токсического) шока и септической полиорганной недостаточности при панкреонекрозе [104, 105, 106]. В ответ на гиперстиммуляцию или прямое повреждение ацинарной клетки [124], в том числе даже после кратковременного нарушения физиологического состояния поджелудочной железы (внутрипротоковое повышение давления при прохождении камней или во время РПХГ, механическая травма во время операции, физические факторы, свободные радикалы, воздействия липополисахаридов клеточной оболочки бактерий, вирусов, митогенов и цитокинов), на фоне высочайшей чувствительности панкреатоцитов к повреждающим факторам происходит синтез провоспалительных цитокинов. При этом происходит активация сигнальных путей То11-подобных рецепторов (ТЫ1) клеток поджелудочной железы, играющих ключевую роль в патогенной идентификации и врожденном иммунитете [98, 199, 207, 216], и воздействие на плейотропный ядерный фактор транскрипции (ЫР-кВ), который в цитоплазме интактной клетки находится в неактивной форме, будучи связан с ингибиторными белками. В результате, происходит фосфорилирование и протеолиз белков ингибитора, что позволяет ядерному фактору переместиться в ядро и связаться с определенными участками ДНК. Это вызывает активацию рано включающихся в клеточный ответ на стресс

гены, такие как гены цитокинов, молекул адгезии, белковой острой фазы и др., и резкое возрастание синтеза данных субстанций [124]. При моделировании ОП доказано, что в ацинарных клетках происходит активация генов ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, фактора активации тромбоцитов (ФАТ), и содержание соответствующих белков в течение нескольких часов в ткани поджелудочной железы резко увеличивается. Вследствие этого происходит миграция нейтрофилов в очаг поражения через стенку постькапиллярных венул. После чего происходит «респираторный взрыв» с выбросом протеолитических ферментов, свободных радикалов и цитокинов, способных разрушить ткани и микробные тела, а также вызвать приток новых лейкоцитов, в том числе и моноцитов. Моноциты превращаются в активные макрофаги под действием фактора ингибиции миграции макрофагов, которые также вырабатывают большое количество провоспалительных медиаторов и растворимых рецепторных белков, что определяет появление второй волны цитокинов (цитокиновый каскад). Выброс ИЛ-1в, ФНО-а и ФАТ может активировать лейкоциты в системной циркуляции и эндотелии микроциркуляторного русла печени, легких, селезенки и других органов. Здесь также могут произойти задержка, краевое стояние, миграция и активация лейкоцитов, возникнуть воспалительные инфильтраты и, как следствие, - очаги повреждения тканей, что клинически проявляется нарушением функции органов вплоть до полиорганной недостаточности [124].

Важнейшим звеном в развитии ОП является транслокация эндогенной микрофлоры и эндотоксина граммотрицательных бактерий кишечника, которая происходит в условиях функциональной (реже, морфологической) несостоятельности метаболической и барьерной функции ЖКТ, ретикулоэндотелиальной системы печени и легких [105, 115] и составляет своеобразное звено между начальной (доинфекционной) и- поздней (септической) фазами острого панкреатита [15, 23, 37, 57, 72, 105]. При инфицировании зон панкреонекроза происходит реактивация и репродукция

аналогичных первой фазе про- и противовоспалительных медиаторов, триггером которых являются токсины микроорганизмов, колонизирующие зоны некроза. В инфекционной фазе заболевания создается порочный круг патологических реакций. Он становится качественно новым этапом формирования разнообразных инфицированных форм панкреонекроза и системной воспалительной реакции в виде септического шока и полиорганной недостаточности. При различных инфицированных формах панкреонекроза летальность увеличивается в 2-3 раза по сравнению со стерильными формами заболевания [57, 105].

Схематично патогенез системной воспалительной реакции (СВР) при остром панкреатите выглядит следующим образом.

Роль цитокинов в развитии острого панкреатита (М.А. Агапов)

ИЛ-8 ФАТ

Системная воспалительная реакция

Рис. 1. Патогенез системной воспалительной реакции при панкреатите

Развитие системной воспалительной реакции при ОП является закономерной, но не фатальной реакций организма на повреждение, ему противодействует система противовоспалительных медиаторов (ИЛ-2, 4, 10, 11, 18, растворимые рецепторы к а-ФНО и антагонисты рецепторов ИЛ-lb, активация нейтрализации а-ФНО в печени) - синдром компенсаторного противовоспалительного ответа (СКПО, CARS). При сбалансированном течении CARS подавляет системную воспалительную реакцию. В то же время, при чрезмерной выраженности или пролонгированном течении CARS может индуцировать развитие глубокой иммунодепрессии, что клинически проявляется хронизацией или диссеминацией инфекции, нарушением процесса репарации, утяжелением эндотоксикоза и формированием поздней полиорганной недостаточности, что в совокупности предопределяет летальный исход на поздних этапах гнойно-септического процесса. В целом системное проявление воспаления, развитие осложнений и исход заболевания определяется балансом этих двух ответов [120].

ПРОВОСПАЛИТЕЛЫ1ЫЕ и TH 1-ЦИТОКИНЫ ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-12, ИЛ-6, ИЛ-8, ИФМ-у, ИЛ-2

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛ Ы1ЫЕ

И МЕДИАТОРЫ Противовоспалительные цитокины (ИЛ-10, ИЛ-4, ТРФ-Р)

Растворимые ингибиторов (ФНО-а R,HJH R, ИЛ-1 RA)

Глюкокортиконды, простагландин Е2

СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕН!

Рис. 2. Цитокины в развитии системной противовоспалительной реакции

(А.А.Останин и др., 2002 г.)

Таким образом, исходя из современных представлений об этипатогенезе острого панкреатита, наряду с другими механизмами роль цитокиновой

системы, цитокинов в развитии ССВО, а при наличии инфекции -панкреатогенного сепсиса, полиорганной недостаточности и развитии фатальных исходов течения заболевания — является определяющей.

Но несмотря на значительные успехи в изучении проблем ОП, в патогенезе этого заболевания в настоящее время больше вопросов, нежели ответов. Доказана первостепенная роль иммунных механизмов в развитии острого панкреатита, но что является лидирующим - чрезмерная иммунная агрессия или же иммуносупрессия, адаптивный или врожденный механизмы иммунного ответа — остается до сих пор не ясным. В подтверждение изложенному выше, практические врачи, порой, наблюдают самопроизвольное выздоровление от острого панкреатита одних пациентов и фатальное течение заболевания, приводящее к гибели, несмотря на весь арсенал лечебных мероприятий, других [24, 103]. Дальнейшее изучение роли цитокинов и других низкомолекулярных медиаторов воспаления в патогенезе ОП является ключом к пониманию развития данной патологии, возможного раннего прогнозирования течения и исхода заболевания, а также создания новых способов лечения.