Новое в хирургическом лечении вальгусного отклонения первого пальца стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Распутин, Дмитрий Александрович

  • Распутин, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 121
Распутин, Дмитрий Александрович. Новое в хирургическом лечении вальгусного отклонения первого пальца стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Самара. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Распутин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомо-функциональные особенности переднего отдела стопы 10 1.2. Методы лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 26 2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных

2.2 Методы обследования и диагностики

2.2.1 Клиническое обследование больных

2.2.2 Рентгенологический метод

2.2.3 Функциональная электромиография

2.2.4 Подография

2.2.5 Компьютерная фотоплантография

2.2.6 Стабилометрия

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. НАША КЛАССИФИКАЦИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПЛАСТАННОСТИ СТОПЫ С ОТКЛОНЕНИЕМ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА КНАРУЖИ

ГЛАВА 4. НОВОЕ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ВАЛЬГУСНОГО ОТКЛОНЕНИЯ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ

4.1 Показания к операции

4.2 Предоперационная подготовка

4.3 Новый усовершенствованный способ хирургической коррекции вальгусного отклонения первого пальца стопы

4.4 Техника операции

4.5 Особенности послеоперационного ведения больных

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ 68 5.1 Клиническая оценка

5.2 Рентгенография

5.3 Функциональная электромиография

5.4 Подография

5.5 Компьютерная фотоплантография

5.6 Стабилометрия

5.7 Суммарная оценка результатов лечения 90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94 ВЫВОДЫ 102 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новое в хирургическом лечении вальгусного отклонения первого пальца стопы»

Вальгусное отклонение первого пальца стопы занимает второе место среди заболеваний стопы после плоскостопия. У 75-85% больных наружное отклонение большого пальца стопы сочетается с продольным плоскостопием, почти у 100% - с поперечным. Эта деформация возникает чаще всего у женщин в наиболее молодом и трудоспособном возрасте (Аржанникова Е.А., 1987; Баранова Т.С., 1988; Кузьмин В.И., 2004; Лукпанова Т.Н., 2008).

Вальгусное отклонение первого пальца стопы, являясь основным компонентом поперечного плоскостопия в сочетании с другими статическими деформациями переднего отдела стопы, вызывает значительное нарушение биомеханики нижних конечностей (Крамаренко Г.Н., 1979; Юсевич Я.С., 1966; Яременко Д.А., 1985; Кузьмин В.И., 2004; Минасов Б.Ш., 2005; Котельников Г.П., 2007; Лукпанова Т.Н., 2008; Bender G., Kusswetter W., 2000).

Количество методов оперативного лечения и высокий процент неудовлетворительных результатов является условием, определяющим поиск новых способов лечения пациентов, страдающих данной патологией.

Боли в дистальных отделах стоп, затруднения ношения не только модельной, но и обычной обуви, нарушают трудоспособность человека. Тяжелые степени деформации стопы приводят к инвалидности.

С каждым годом интерес ортопедов к проблеме диагностики и лечения Hallux valgus возрастает. Выходят новые работы, посвященные исследованиям этой патологии. (Герасимов С.Г., 1998; Кузьмин В.И., 2004; Минасов Б.Ш., 2005; Чернов А.П., 2006; Асратян Д.А., 2008; Гохаева А.Н., 2008; Лукпанова Т.Н., 2008; Jarde О., 2001). В этих работах с современных позиций излагаются вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения поперечного плоскостопия и Hallux valgus. Эти авторы считают, что причиной деформации переднего отдела стопы является слабость связочно-апоневротического и сухожильно-мышечного аппаратов.

Несмотря на то, что первая работа об отклонении I пальца стопы кнаружи опубликована более двух веков назад, интерес ортопедов к деформациям переднего отдела стопы не ослабевает. Из наиболее известных работ о статических деформациях стопы следует назвать диссертации Я.С. Юсевича, 1966; К.А. Ивановой, 1964; Г.Н. Крамаренко, 1979; И.В. Кузьмина, 2004; А.Н. Гохаевой, Т.Н. Лукпановой, 2008, а также диссертации и статьи, посвященные лечению статических деформаций стоп с хирургической коррекцией переднего отдела (Баранова Т.С., 1988; Герасимов С.Г., 1998; Шугалова А.Б., 1999).

Лечение этой патологии может быть консервативным и оперативным, хотя при стойко сформировавшейся патологии консервативное лечение, как правило, неэффективно и может применяться только как элемент комплексного лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы.

Предложено более 400 методик оперативного лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы (Ильминский А.В., 2007), однако в практике применяются немногие из них. Такое разнообразие способов свидетельствует об отсутствии четкой доктрины, отражающей взгляды ортопедов на лечение этой патологии и необходимости дальнейших поисков новых, более совершенных и физиологических способов лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы (Котельников Г.П., 2007; Лукпанова Т.Н., 2008).

Для определения тактики лечения Hallux valgus разработано большое количество классификаций поперечной распластанности стопы и отклонения первого пальца кнаружи. Предложенные классификации основаны на величине угловых отклонений первого пальца, I плюсневой кости, величине углов между I и П плюсневыми костями, выявленных на рентгенограммах переднего отдела стопы. Однако имеющиеся классификации основаны либо на рентгенологических, либо на клинических проявлениях, что затрудняет их применение на практике, поскольку достаточно часто отсутствует корреляция между ними. Кроме того они не учитывают функциональное состояние стоп (Кузьмин И.В., 2004; Котельников Г.П., 2006; Лукпанова Т.Н., 2008).

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы за счет усовершенствования и внедрения в клиническую практику нового способа хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить в клиническую практику классификацию вальгусного отклонения первого пальца стопы, позволяющую четко определять показания к тому или иному виду лечения в зависимости от степени деформации.

2. Усовершенствовать и внедрить в клиническую практику новый способ оперативного лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы.

3. Обосновать преимущество усовершенствованной схемы пред- и послеоперационного лечения больных на основании изучения результатов комплексной оценки биомеханического состояния стопы.

4. Изучить динамику биомеханических показателей, характеризующих деформацию стопы, в процессе внедрения нового способа хирургического лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы.

5. Определить эффективность предложенного способа хирургического лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы с позиций доказательной медицины.

Научная новизна

Впервые на основе современных методов диагностики и принципов доказательной медицины обоснован комплекс пред- и послеоперационного ведения больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента.

Впервые внедрен в практику новый, разработанный в клинике, способ оперативного лечения больных с hallux valgus, устраняющий имеющуюся деформацию стопы и восстанавливающий поперечный свод стопы (Патент РФ на изобретение № 2195892 от 10.01.2003; Г.П. Котельников, А.А. Чернов, А.П. Чернов).

Усовершенствован способ укрепления внутренней части капсулы первого шпоснефалангового сустава за счет ее гофрирования и уменьшения натяжения наружной части капсулы, а также за счет пластики внутренней ее части (удостоверения на рационализаторские предложения № 576 и №577 от 30.01.2008).

Разработано устройство для создания гипотермии в области оперативного вмешательства с целью уменьшения вероятности и объема отека тканей (удостоверение на рационализаторское предложение №575 от 30.01.2008).

Предложена классификация отклонения первого пальца стопы кнаружи, основанная на комплексной клинико-рентгенологической оценке состояния стопы, позволяющая в зависимости от степени деформации определять показания к виду и способу лечения.

Практическая значимость

Предложенная клинико-рентгенологическая классификация отклонения первого пальца стопы кнаружи и комплексная оценка ее биофункционального состояния позволяет ортопедам индивидуально, в зависимости от степени выраженности изменений, проводить комплекс лечебных мероприятий в пред-, послеоперационном периоде и выбрать наиболее адекватный способ оперативного лечения.

Усовершенствованный способ оперативного лечения больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы кнаружи, усовершенствованные приемы восстановления равновесия наружной и внутренней частей капсулы первого шпоснефалангового сустава, гипотермии в послеоперационном периоде расширяют арсенал средств в достижении положительного результата лечения пациентов с данной патологией.

Системный подход в диагностике плоскостопия и вальгусного отклонения первого пальца стопы позволит уменьшить вероятность диагностических ошибок и осложнений лечения.

Внедрение результатов исследования

Схема комплексного подхода к лечению вальгусного отклонения первого пальца стопы, новый способ хирургического лечения и усовершенствования внедрены в работу ортопедического отделения клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Первой Международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава (г. Москва, 2006)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 8 в центральной печати. Получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 139 страницах (из них текста 102 страницы) и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический список содержит 98 отечественных и 39 зарубежных источников. Иллюстрации: 11 таблиц и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Распутин, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Предложенная нами классификация вальгусного отклонения первого пальца стопы основана на клинико-рентгенологических критериях и включает различные степени распластанности стопы, отклонения первого пальца стопы, приведения первой плюсневой кости и эластичности стопы. Степень деформации лежит в основе выбора лечебной тактики.

2. Преимущество нового способа хирургической коррекции вальгусного отклонения первого пальца стопы связано с фиксацией I и П плюсневых костей между собой трансплантатом и укреплением внутренней порции капсулы плюсне-фалангового сустава, способствует восстановлению нормальных анатомических соотношений.

3. Поэтапное применение усовершенствованного комплекса пред- и послеоперационных мероприятий определяет степень восстановления функции пораженной конечности. Улучшение электромиографических показателей передней болыиеберцовой мышцы составило 23,5%, а стабилометрических показателей 16% по сравнению с традиционным подходом (11,2% и 4,8% соответственно).

4. Усовершенствованный способ хирургического лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы приводит к положительной динамике всех параметров, характеризующих деформацию стопы: увеличение коэффициента переднего отдела стопы на 14,8%, уменьшение коэффициента распластанности на 23%, уменьение угла отклонения на 71%, угла приведения I плюсневой кости на 48%. При традиционном подходе эти изменения составили 7,4%, 2,6% и 28% соответственно.

5. Отдаленные результаты усовершенствованного способа хирургического лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют о его эффективности: число хороших и удовлетворительных результатов удалось увеличить с 56,1% до 89,1% (повышение относительной пользы составило 60,7%, снижение относительного риска - 90%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике заболевания, формулировке диагноза и выборе тактики лечения следует руководствоваться разработанной классификацией, учитывающей степень функциональных нарушений.

2. При выборе тактики лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы можно использовать предложенный нами способ хирургического лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы.

3. Хирургическая коррекция вальгусного отклонения первого пальца стопы, должна проводится с учетом причин, вызвавших заболевание с целью устранения как можно большего числа компонентов деформации.

4. Для улучшения результатов лечения можно рекомендовать методики тонизации и пластики внутренней связки первого плюснефалангового сустава.

5. Для улучшения течения раннего послеоперационного периода можно рекомендовать предложенное нами гипотермическое устройство с фиксатором.

6. В предоперационном и послеоперационном периодах необходимо применять модифицированный комплекс восстановительного лечения, позволяющий получить максимальный положительный суммарный лечебный эффект.

7. Для сохранения положительного результата от проведенного лечения больных необходимо проведение им курсов поддерживающей терапии не реже 1 раза в год.