Новообразования в идиолекте Андрея Белого: На материале романов "Петербург" и "Москва" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кошелева, Софья Владимировна

  • Кошелева, Софья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 182
Кошелева, Софья Владимировна. Новообразования в идиолекте Андрея Белого: На материале романов "Петербург" и "Москва": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Орел. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кошелева, Софья Владимировна

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования

1.1.К вопросу о разграничении понятий идиолект/идиостиль

1.2. О соотношении понятий «новое слово» - «окказиональное слово» -«поэтическое слово»

1.3. Причины возникновения окказионализмов и их место в контексте художественного произведения Андрея Белого

1.4. Коннотация. Стилистическая характеристика новообразований-тропов

1.5. К вопросу о классификации способов словообразования

1.6. Узуальные и неузуальные способы словообразования

Глава И. Семантико-словообразовательный аспект именных новообразований Андрея Белого

2.1. Имена существительные, созданные узуальными способами

2.1.1. Суффиксальный способ

2.1.2. Префиксальный способ

2.1.3. Префиксально-суффиксальный способ

2.1.4. Сложение

2.1.5. Сложение с суффиксацией

2.1.6. Слияние с суффиксацией

2.1.7. Субстантивация

2.1.8. Лексико-семантический способ

2.2. Имена существительные, созданные окказиональными способами

2.3. Имена прилагательные, созданные узуальными способами

2.3.1. Суффиксальный способ

2.3.2.Префиксальный способ

2.3.3. Префиксально-суффиксальный способ

2.3.4. Сложение

2.3.5. Сложение с суффиксацией

2.4. Имена прилагательные, созданные окказиональными способами 11 ~

Глава III. Семантико-словообразовательный аспект глагольных и наречных новообразований

3.1. Глаголы, созданные узуальными способами

3.1.1. Суффиксальный способ

3.1.2. Префиксальный способ

3.1.3. Префиксально-суффиксальный способ

3.1.4. Постфиксальный способ

3.1.5. Суффиксально-постфиксальный способ

3.1.6. Префиксально-постфиксальный способ

3.1.7. Префиксально-суффиксально-постфиксальный способ

3.1.8. Сложение с суффиксацией

3.1.9. Сложение с суффиксацией и постфиксацией

3.2. Глаголы, созданные окказиональными способами

3.3. Наречия, созданные узуальными способами

3.3.1. Суффиксальный способ

3.3.2. Префиксально-суффиксальный способ

3.3.3. Сложение с суффиксацией

3.3.4. Префиксальный способ

3.4. Наречия, созданные окказиональными способами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новообразования в идиолекте Андрея Белого: На материале романов "Петербург" и "Москва"»

Актуальность исследования. Одной из наиболее интересных проблем в современной лингвистике является исследование новообразований в их семантическом, словообразовательном, стилистическом, ономасиологическом, социолингвистическом аспектах. Выявление причин словотворчества позволяет определить значение, функции новообразований как важнейшего средства создания идиостиля писателя. Важной и актуальной является проблема комплексного описания идиостиля или некоторых наиболее ярких и значимых особенностей индивидуально-авторской системы. По мнению В.Н.Виноградовой, «прежде чем пытаться определить пути эволюции словотворчества в связи с историей поэзии, следовало бы в полной мере изучить роль словотворчества в разных поэтических индивидуальных стилях в их сопоставлении» (Виноградова, 1995 : 144). Наиболее часто материалом исследований становится язык поэзии (Г.О. Винокур, 1943; В.П. Григорьев, 1995; Э.И. Ханпира, 1966; О.И. Александрова, 1978; М.А. Бакина, 1975; Е.Г. Синайская, 1978; H.A. Геуркова, 1986; И.Л. За-грузная, 1980; А.Г. Оганесян, 1989; З.К. Шовгенова, 1996; H.A. Фатеева, 1995; Л.В. Зубова, 1989; И.Е. Шахова, 1991; Т.Н. Коршунова 1999 и другие). Язык прозы остаётся менее исследованным (Е.А. Жигарева, 1983; Л.В. Беляева, 1990; Л.В. Измайлова, 1990; C.B. Кириченко, 1990).

Актуальность данного исследования заключается в том, что прозаические окказионализмы Андрея Белого как составная часть его языка были предметом исследования лишь с семантической и функциональной точки зрения в работах H.A. Кожевниковой, ЛА. Новикова, В.В. Селезнёвой. Единственный автор, исследовавший прозаические окказионализмы Андрея Белого в словообразовательном аспекте, A.B. Горелкина использовала мемуарную прозу, предметом же нашего исследования стали романы Андрея Белого «Петербург» и «Москва». Определение значимости прозаических окказионализмов Андрея Белого важно для понимания тенденций, существующих в литературе «серебряного века», поскольку творчество писателя является составной частью литературы того времени.

Множество поэтических школ прошло через «серебряный век», внося всё новые и новые краски в общую поэтическую картину. Но общие черты, объединяющие поэтов всех школ и направлений того времени, - это бескомпромиссное служение поэзии, слову, искусству.

Отличительной приметой сознания той эпохи становится ощущение рубежа, слома, катастрофы. Пограничье веков осознаётся как взрывчатый перекрёсток устремлений, идей, культур.

Андрея Белого как яркого представителя своей эпохи отличает жажда поиска нового (пусть через разрушение традиций), бесконечный литературный и стилистический эксперимент.

Творчество этого замечательного русского поэта, прозаика, критика, учёного долгое время не являлось предметом пристального изучения. Незаслуженно это имя было почти забыто. Однако сочетание в его творчестве символистского и реалистического начал, орнаментальность прозы, интересные эксперименты в области словотворчества свидетельствуют об оригинальности и вместе с тем глубине и мастерстве писателя. Личность автора является определяющим началом его творчества, ключом к пониманию поэтическоих текстов романов «Москва» и «Петербург». Личность поэта диалектически отражается в тексте как категория автора, детерминанта, концентрирующая суть текста, определяющая направление и характер взаимодействия всех его уровней. Наиболее общие и характерные черты творческой личности А.Белого - это эмоциональность и интеллектуальность.

Романы Андрея Белого представляют художественное воплощение авторского самосознания, что роднит их с литературой «потока сознания». Но писатель не только рисует свой мир ощущений, но и пытается проникнуть в его тайны с научно-философских позиций.

Однако источником символов, образов, языкового орнамента явились не только размышления энциклопедически образованного интеллектуала, но и непосредственный живой жизненный опыт писателя, основанный на необычайной наблюдательности, что вело к появлению в его творчестве реалистических тенденций.

Существенную роль в становлении личности писателя играли литература и искусство, особенно музыка, занимавшая большое место в жизни А.Белого. Ещё в раннем детстве он слушал сонеты Бетховена в исполнении своей матери А.Д.Бугаевой, музыкантши и московской красавицы. Не случайно «звук темы» становится непременным компонентом его произведений.

Ощущение взаимодействия различных видов искусства рождало в писателе новые синтетические формы литературных призведений, способные передать целостность и многогранность изображения. В Андрее Белом гармонично соединялись природная одарённость, энциклопедическая образованность и многосторонность интересов. Любовь к математике и точным наукам была у него от отца, профессора Московского университета Н.В.Бугаева.

Мать и отец А.Белого (Бориса Бугаева) были совершенно разными людьми. В доме не было взаимопонимания, поэтому Борис Бугаев рос замкнутым, лишённым настоящего домашнего очага, что впоследствии стало одной из причин его психического расстройства. Отец пичкал сына арифметикой, а мать наряжала его в платья, выдавая за девочку. В итоге мальчик, одинаково любивший своих родителей, сторонился их обоих.

Однако в памяти писателя сохранился образ отца как незаурядная сильная личность, внутренне цельная и глубокая. Тема отца является одной из главных у писателя (подтверждение тому - романы «Петербург» и «Москва»),

Но несмотря на неблагоприятные условия, в которых рос Боря Бугаев, духовный рост его был удивительно стремительным. Он увлекался философией, естествознанием, музыкой, поэзией.

На философские взгляды будущего мастера оказали огромное влияние В. Соловьёв, Ф. Ницше, И. Кант, А. Шопенгауэр. Художественное творчество Андрея Белого неотделимо от его философских исканий. Будучи символистом, Белый стремится разработать теорию символизма как целостного миропонимания. Поэт считал, что для символизма непременны следующие условия: символ всегда отражает действительность, символ есть образ, видоизменённый переживанием, форма художественного образа неотделима от содержания. Художник стремится запечатлеть свои переживания в форме, «формой является материал звуков, красок, слов; самый художественный образ, изваянный в слове, есть мост между миром мёртвого материала и красноречиво отразившейся полнотой; материал, получивший форму, есть образ» (А. Белый, 1994 : 258). Поскольку автор вопросы формы выдвигает на первый план, то сама форма должна полноценно отражать мысль, идею автора. Слово становится самостоятельным образом, обладающим огромной смысловой и художественной нагружен-ностью.

В свете решения этого вопроса, интерес представляют окказиональные слова как наиболее экспрессивные, яркие и необычные единицы индивидуально-авторской системы языка. Характеризуя творчество Андрея Белого, Л.К. Дол-гополов отмечает: «Всю жизнь искал Белый самого себя - свою поэтику, свой стиль, свой язык, свою тему, на каждом новом этапе формируя всё это заново, ища новую опору и новый образец, жестоко разрушая старое, уже найденное» (Долгополов, 1989 : 9).

Объектом настоящего исследования явилось лингвистическое описание определённых фактов словообразовательной системы в контексте романов Андрея Белого «Петербург» и «Москва». Оба романа объединяет общая тема судьбы России на рубеже веков, мотив «катастрофы» и идея перерождения человека в духовную нравственную личность.

Предмет исследования - 111 окказионализмов, выделенных методом сплошной выборки из романов «Петербург» и «Москва», словообразовательная структура данных слов, их функциональная значимость.

Цель исследования - выявление и описание структурно-семантических особенностей новообразований и специфики их функционирования в прозаических произведениях Андрея Белого. Цели обусловили постановку следующих задач: 1) составление словника индивидуально-авторских новообразований Андрея Белого; 2) описание способа образования каждого окказионализма, выделенного в результате сплошной выборки; 3) классификация выделенных слов по способам их словообразования с учётом частеречной принадлежности; 4) группировка окказиональных слов в соответствии со словообразовательным типом; 5) выявление специфики функционирования новообразований в тексте.

Методы исследования: 1) непосредственное наблюдение за фактами языка с последующим описанием; 2) сопоставление с языковой нормой; 3) комплексный словообразовательный анализ окказионализмов с точки зрения их образования, семантики и стилистической функции; 4) количественный метод.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) отсутствие в современной лингвистике монографического исследования, посвященного комплексному анализу прозаических новообразований Андрея Белого, включающему систематизацию всех структурно-семантических типов выявленных окказионализмов; 2) выявление набора словообразовательных средств, использованных для создания окказионализмов; 3) выявление соотношения узуальных и неузуальных способов словообразования окказионализмов в романах Андрея Белого «Петербург» и «Москва»; 4) систематизация всех структурно-семантических типов выделенных новообразований.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении особенностей индивидуального языка Андрея Белого, в определении места и значимости новообразований в идиолекте Андрея Белого, в подтверждении действия установившихся основных закономерностей, характерных для русского словообразования, с выявлением некоторых их особенностей при образовании окказиональных слов, в рассмотрении новых способов словообразования.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования некоторых положений и заключения диссертации при чтении курсов «Современный русский язык», «Стилистика», «Лингвистический анализ текста».

Структура работы. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения, включающего словник новообразований Андрея Белого с указанием источников и принятых сокращений, список упомянутой и цитируемой литературы, а также список словарей и словарных материалов, использованных в работе.

На защиту выносятся следующие положения.