Новые активные диэлектрики: Поиск, свойства, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Стефанович, Сергей Юрьевич

  • Стефанович, Сергей Юрьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 514
Стефанович, Сергей Юрьевич. Новые активные диэлектрики: Поиск, свойства, прогноз: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2002. 514 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Стефанович, Сергей Юрьевич

Введение. АКТИВНЫЕ ДИЭЛЕКТРИКИ-ОКСИДЫ. Стр,

ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

8.1. Основные понятия и определения

8.2. Кристаллохимические условия сегнетоэлектричества, ионной проводимости и СЭ- б СИП

8.3. Энергетическая интерпретация состояний СЭ-СИП

8.3.1. Влияние ионной проводимости на СЭ точку

Кюри. Термодинамический подход

8.3.2. Диэлектрическая релаксация

8.4. Проблема нелинейно-оптических материалов 22 Цель работы. Выбор объектов

Глава I . МЕТОДОЛОГИЯ ПОИСКА НОВЫХ АКТИВНЫХ

ДИЭЛЕКТРИКОВ С ИСПОЛВЗОВАНИЕМ ЭФФЕКТА ГВГ

1.1. Квадратичная оптическая нелинейность и 30 поляризуемость кристаллов

1.1.1. Связь квадратичной поляризуемости со 32 спонтанной поляризацией сегнетоэлектрика

1.1.2. Интенсивность ГВГ в монокристаллах

1.2. Экспериментальное и теоретическое изучение ГВГ в 33 MOHO- и поликристаллах модельных сегнетоэлектриков

1.2.1. Оптическая нелинейность и температурная 37 зависимость ГВГ в монокристаллах ВаТЮз и

КЫЬОз в СЭ-фазе а) ВаТЮз - кристалл без фазового синхронизма б) кристаллы ниобата калия с фазовым 44 синхронизмом

1.2.2. Модель кулоновского ангармонизма и ее 48 применение к расчету квадратичной нелинейности перовскитов а) параметры модели б) титанат бария и а?итанат свинца в) ниобат калия

1.2.3. Некоторые закономерности связи нелинейной восприимчивости со структурой кристалла и с индивидуальными характеристиками ионов

1.3. ГВГ в порошках по схеме на "отражение"

1.3.1. Особенности ГВГ в мелкоструктурированных 7 6 поликристаллических средах

1.3.2. Теоретический и экспериментальный анализ 82 температурной зависимости ГВГ в порошках ЫЫЬОб вблизи температуры некритического синхронизма

1.3.3. Температурное поведение ГВГ в области 89 размытых СЭ фазовых переходов I и II рода

1.3.4. ГВГ в центросимметричной параэлектрической 97 фазе титаната бария

1.4. Кристаллохиммческие предпосьшки 102 сегнетоэлектричества и родственных свойств у неперовскитных оксидов, обнаруживающих эффект

Глава 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРОЕНИЕ-СВОЙСТВА В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ КИСЛОРОДНО-ОКТАЭДРИЧЕСКОГО ТИПА

2.1. Семейство сегнетоэлектриков А2В2О7 со слоистой 115 перовскитоподобной структурой

2.1.1. Образцы для исследований

2.1.2. Оптические и нелинейно-оптические свойства

2.1.3. Влияние структурных факторов на фазовые 12 6 переходы в слоистых пероскитоподобных сегнетоэлектриках

2.2. Слоистые Б1-содержащие сегнетозлектрики

2.2.1. Соединения В1БЙЮе и Б1аМоОе

2.2.2. Система В1Б10д - В1ЕМо0д

2.2.3. Сегнетоэлектрические свойства В12У05,5, 149 ЫгЗЮб и ЫгСеОз

2.2.4. СЭ-свойства ВХРОХ-фаз Акермана

2.3. Тетрагональные и гексагональные оксидные бронзы

2.3.1. Сегнетоэлектричество в К№Ш209 и КЬЫЬЖаОд

2.3.2. Нцс фазовые состояния Ме2Мл"л+Ш

Глава 3. СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И РОДСТВЕННЫЕ ОКСИДЫ

СО СТРУКТУРАМИ, ПРОИЗВОДНЫМИ ОТ ФЛЮОРИТА

3.1. СЭ-СИП А2В2О6 в структурном типе пирохлора а) Ниобат-вольфрамат таллия б) Ниобат-вольфрамат рубидия

3.2. Структурный тип веберита

3.3. Новые нцс-семейства, родственные флюориту а) Антимониты РЗЭ, скандия и индия б) Танталаты РЗЭ 233 б) Теллурит висмута

Глава 4. СЭ-СИП В КЛАССЕ ФОСФАТОВ

4.1. Фосфаты натрия-скандия и изоформульные ему 2 55 соединения

4.1.1. Кристаллохимия каркасных структур 255 { [М2(Х04)з]л"}з»

4.1.2. Получение СЭ-СИП и методы их исследования

4.1.3. Диэлектрические свойства и фазовые переходы 2 68 в двойных фосфатах СЭ-СИП каркасного типа

4.1.4. Корреляции строение-свойство в соединениях 275 и твердых растворах ромбоэдрического типа

4.2. Фосфат натрия-тория

4.3. Строение, диэлектрические свойства и квадратичная оптическая нелинейность в семействе титанил-фосфата калия

4.3.1. Обнаружение и изучение СЭ-свойств

4.3.2. Оптическая нелинейность КТР-подобных 305 соединений АМСКС4 и твердых растворов на их основе а) Влияние каркасообразующих М-катионов б) Факторы локального поля и распределение 30 9 М-катионов по позициям по данным мессбауэровской спектроскопии в) Влияние А-катионов

4.3.3. Катионная проводимость в кристаллических каркасах КТР и модель дебаевской релаксации.

Глава 5. НОВЫЕ АКТИВНЫЕ ДИЭЛЕКТРИКИ - СИЛИКАТЫ И

БОРОСИЛИКАТЫ(ГЕРМАНАТЫ)

5.1. Перспективные активные диэлектрики - 33 9 силикониобаты калия

5.1.1. Диэлектрические свойства КЫЬБ

5.1.2. Новые нецентросимметричные кристаллы 348 К4КЬ

5.1.3. Нецентросимметричные кристаллы и СЭ-СИП в 35 6 системе К4ЫЬ6314026 - (К,На) зМезВ2024, Ме=ЫЬ,Та

5.2. Корреляции строение-свойства для 372 пьезокристаллов-лангаситов а) структурная обусловленность 374 оптической нелинейности б) диэлектрические свойства в) структурный механизм пьезоэлектричества

5.3. Новое сегнетоэлектрическое семейство 387 боросиликатов и борогерманатов типа стилвеллита

5.3.1. Строение и свойства соединений ЪпВЗЮз 38 8 (Ьп=Ьа-Зт) и ЬпЕСеОз (Ъп=Ъа, Рг, Ш)

5.3.2. Субсолидусные х,Т-диаграммы

5.3.3. Полярные свойства ЪаВ3105, твердых растворов и керамических композиций на его основе

5.3.4. Кристаллохимические механизмы фазовых переходов в стилвеллитах

Глава 6 . НЕКОТОРЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МАТЕРИАЛОВЕДЕНИИ АКТИВНЫХ ДИЭЛЕКТРИКОВ

6.1. Новые сегнетоэлектрические фосфаты и ванадаты, 413 родственные р-К а) изменение стехиометрии б) выравнивание заселения кальцием позиций

М4 и Мб за счет термического возбуждения в) изоморфные замещения в р-Саз(Р0 4)2И 42 3 Саз(У04)

6.2. Нелинейно-оптические материалы УФ-диапазона на 42 6 основе боратов

6.2.1. Полиморфизм и нелинейно-оптические свойства полярных кристаллов ВазТК(В0з)з, ТК=У,Но-Ь-а

6.2.2. Боровольфраматы ЬпзБйТ09 (Ъп=Ъа,Рг,Сб,ТЬ)

6.2.3. Нелинейно-оптические полибораты

6.3. Стеклокерамические текстуры с сегнето- и 44 6 пироэлектрическими свойствами

6.3.1. Материаловедческие аспекты создания полярных СКТ

6.3.2. Полярные СКТ на основе ЪаВСеОз

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые активные диэлектрики: Поиск, свойства, прогноз»

АКТИВНЫЕ ДИЭЛЕКТРИКИ-ОКСИДЫ. ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

В.1. Основные понятия и определения

К активным диэлектрикам относятся неметаллические вещества с широкой запрещенной зоной, способные существенно изменять амплитудно-частотные характеристики приложенного к ним электрического поля - постоянного, переменного или оптического. Номенклатура этих веществ постоянно растет и в настоящее время включает сегнетоэлектрики, пьезо- и пироэлектрики, кристаллические и стеклообразные материалы нелинейной оптики, вещества с высокой диэлектрической проницаемостью, ионные проводники.

Наибольшее научное и техническое значение приобрели оксидные диэлектрики. Их свойства в конечном счете определяются ионными взаимодействиями, в которых выделяют гетерополярную часть (чисто ионную) и гомополярную (чисто ковалентную) . Последняя характеризуется ориентацией в пространстве, учет ее геометрических особенностей важен при анализе кристаллических структур, образованных катион-анионными связями различной химической природы.

Межатомные взаимодействия в сложно-оксидных соединениях могут значительно различаться, формируя более плотные и менее плотные ("рыхлые") структуры. Большая часть оксидных соединений сформирована преимущественно ионными связями, для которых типична плотнейшая шаровая упаковка ионов кислорода по кубическому или гексагональному закону. В пустотах между крупными шарами кислорода, либо замеш;ая некоторые из них, могут располагаться только такие катионы, которые не образуют существенно ковалентных связей, не совместимых с геометрией плотнейшей упаковки. К получаемым при этом сложным оксидам относятся диэлектрики семейства перовскита и других кислородно-октаэдрических семейств. Уже давно строение и свойства этих структур с полным основанием анализируют исходя только из представлений о шаровой упаковке ионов и преимущественной ионности их химической связи.

Оксиды, образованные более ковалентными химическими связями, могут быть рассмотрены как соли кислородсодержащих кислот, имеющих структурно обособленную единицу в виде кислотного остатка, например, СГО4, 3104, РО4 или более сложного полианиона. Оксиды, содержащие кислотные остатки двух или более кислот, называют смешанными.

В строении сложно-оксидных соединений химические связи с кислородом обычно структурно дифференцируются, формируя различные по степени прочности структурные фрагменты. В каждом конкретном случае прочность фрагмента определяют через соответствующую энтальпию химических связей [1]. Качественно можно полагать, что прочность химической связи катион-анион убывает с ростом координационного числа этого катиона в полиэдре. Выбор полиэдра в качестве определяющего структурного фрагмента уже доказал свою плодотворность и позволил специалистам в области кристаллохимии и кристаллоэнергетики оксидов [2,3] с единых позиций подходить к анализу термодинамических и некоторых других физико-химических характеристик сложно-оксидных соединений, в частности, их полиморфизму.

Наиболее подробно сегнето/пьезо/пироэлектрические и нелинейно-оптические свойства изучены для соединений кислородно-октаэдрического типа. Количество известных соединений с дипольным упорядочением СЭ либо АСЭ типа только в структурном типе перовскита уже давно составляет несколько сот [4] и, по-видимому, дальше будет расти только за счет композиций более сложного состава. Соединения этого типа теперь больше привлекают внимание уже скорее как носители других специфических свойств, таких как высокотемпературная сверхпроводимость или твердоэлектролитные свойства [5-8].

Ионные проводники тоже традиционно рассматриваются как диэлектрики, если только они не обладают еще и выраженной электронной проводимостью. Тогда их классифицируют согласно их полупроводниковым свойствам.

Ионная проводимость в той или иной мере присуща всем твердым телам, будучи связанной посредством известного соотношения Нернста-Эйнштейна с коэффициентом диффузии. В большинстве оксидов ионная проводимость при нормальных условиях очень мала. Выделяется, однако, группа веществ, для которых ионная проводимость в твердом состоянии достигает значений, характерных для расплавленных солей, т.е. 0,01-уд Ом"лсм"л (рис.В.1) [9] , Такие вещества называют твердыми электролитами или суперионными проводниками (СИП). юооя, к" ЮООЯ, к"

Рис.В.1. Логарифм электропроводности в функции обратной температуры для некоторых известных ионных проводников.

Одной из отправных точек настоящего исследования является представление о близости кристаллохимических механизмов возникновения сегнетоэлектричества и СИП, хотя на первый взгляд между ними мало общего. Действительно, смещения определенных ионов (например, РЬЛ*,ЗЬ"Л"Л, Т1л, Т!л"л, ЫЬЛ"Л) в веществах, родственных перовскиту, пирохлору, вольфрамовой бронзе таких, как например ВаТЮз, РЬТЮз, РЬЫЬгОб приводят к утрате структурного центра симметрии, возникновению особых полярных направлений и к реализации СЭ либо АСЭ состояний. Напротив, статистическое распределение катионов Ы"Л, Ыа"л, К^ внутри жестких каркасов, обеспечивающих геометрическую возможность обмена между кристаллографическими позициями - характерное свойство ионных проводников.

В то же время, многочисленные экспериментальные исследования показывают, что и СЭ (АСЭ) упорядочение и высокая ионная проводимость часто присутствуют в одних и тех же или близких по строению кристаллических веществах, причем СЭ и СИП выступают как крайние проявления более сложного, комбинированного явления СЭ-СИП.

Отличительным структурным признаком СЭ-СИП является наличие цепочек из расщепленных (т.е., незначительно различающихся энергетически) одной или нескольких атомных позиций в кристаллическом каркасе. Заселяющие их ионы образуют систему статистических диполей. Здесь и далее под статистическим диполем мы будем понимать асимметричный способ статистического заселения близкорасположенных кристаллографических позиций, разделенных невысоким энергетическим барьером. Система диполей будет полярно упорядоченной в случае СЭ, или антиполярно упорядоченной в случае АСЭ. Полное разупорядочение в системе статистических диполей наступает при высокой температуре, когда образующие ее ионы приобретают возможность миграционной подвижности.

Понятие статистического диполя позволяет наглядно представить асимметрию распределения катионной плотности в низкотемпературных фазах некоторых суперионных проводников, для обозначения совокупности диэлектрических и нелинейно-оптических свойств которых уместно использование термина СЭ-СИП. Отметим, что хронологически первое указание на принципиальную возможность СЭ-СИП, как и сам термин, высказано Дж. Скоттом [10] в связи с обнаружением в спектре комбинационного рассеяния Ад"Л-проводящего кристалла Ад2б118Л401б характерного для СЭ фазового перехода температурного поведения некоторых линий спектра.

Расщепление позиций натрия бьшо обнаружено В.А.Ефремовым и В.Б.Калининым [11] при рентгеноструктурном изучении соединения ЫазЗс2(Р04)з еще до начала наших исследований в этом направлении. Эти, а также другие экспериментальные свидетельства образования статистических диполей в различных структурных типах составили интересную задачу изучения их диэлектрического отклика, которая решалась в рамках настоящей диссертационной работе.

В.2. Кристаллохимические условия сегнетоэлектричества, ионной проводимости и СЭ-СИП

Варианты сочетания сегнетоэлектричества, антисегнетоэлектричества и суперионной проводимости сводятся к следующим:

1) СЭ и СИП состояния существуют в одном веществе, но при различных термодинамических условиях (температуре, давлении, электрическом поле) ;

2) оба состояния последовательно сменяют друг друга и разделены критической точкой (температура Кюри, ТА) ;

3) области существования этих состояний перекрываются.

В силу своей физической специфики явление СИП тяготеет к высоким температурам, а СЭ, АСЭ - к относительно низким. Тем не менее, в ряде веществ, состав и структура которых удовлетворяют некоторым определенным требованиям, возможно их сочетание. Сейчас уже можно говорить о направленном поиске таких необычных и потенциально полезных веществ.

Кристаллохимические критерии реализации спонтанно-поляризованного состояния (СПС) СЭ или АСЭ типов интенсивно обсуждались в 5 0-60 гг с целью формулирования так называемого критерия сегнетоэлектрического состояния. Критерии разных авторов не вполне совпадают друг с другом и заведомо не исчерпывают всего многообразия механизмов реализации СПС. Однако чаще всего удовлетворяются следующие условия возникновения СПС, которые отражены в критериях Маттиаса, Смоленского и Веневцева [4,12] : а) рыхлость кристаллической структуры, понимаемая как превьшение расстояниями анион-катион их суммы ионных радиусов, что обеспечивает геометрическую возможность для их взаимных смещений; б) наличие в структуре оксидов высокополяризуемых катионов (РЬЛЛ, В1л"л, Т!"") и других и (или) высокополяризуемых структурных элементов, например, октаэдров МОб, где М-катион с электронной оболочкой инертного газа (Т!Л'*', ЬЬЛ"*', \<1Л'Л и т.п.) .

Анализ многочисленных данных о составе и строении суперионных проводников [9,13,14] показывает, что условия а) и б) в качестве критерия возникновения СПС необходимы, но недостаточны для эффективного ионного транспорта. В случае СИП условие а) должно быть дополнено требованиями о геометрической возможности перемещения иона из одной полости в другую и превышением числа возможных кристаллографических позиций над числом перемещающихся ионов.

С этих позиций суперионный проводник можно образно представить как крайний случай сегнетоэлектрика, в котором смещение сегнетоактивного иона так велико, что он выходит за пределы своего координационного полиэдра. Эта картина игнорирует многие важные особенности как СЭ, так и СИП состояний, однако наглядно передает общие черты их кристаллохимии. С энергетической точки зрения более корректно рассматривать СЭ и АСЭ как частный случай СИП в условиях недостаточного термического возбуждения мобильных ионов.

Для низкотемпературных фаз некоторых СИП известны структурные признаки СЭ или, что чаще, АСЭ упорядочения катионов. Антисегнетоэлектрическое упорядочение мобильных катионов при низких температурах в р-алюминате натрия обсуждалось в работах ,[15] , но особенно показательно возникновение в нем дипольной системы сегнетоэлектрического типа в случае замены На на РЬ [16].

В.З. Энергетическая интерпретация состояний СЭ-СИП

Общность структурных предпосылок СЭ-СИП отчетливо проступает при рассмотрении энергетических состояний ионов сегнетоэлектрической подрешетки в кристаллической структуре сегнетоэлектрика в сопоставлении с состоянием мобильных ионов в СИП (Рис.В.2, а-в) .

Форма потенциального рельефа на части (в) рисунка формально отвечает как случаю СЭ, так и АСЭ, причем в зависимости от энергетических параметров (глубины и крутизны) "глубокой" и "мелкой" потенциальный ям в принципе можно удовлетворить любому из трех вариантов существования СЭ и СИП в одном веществе. Остается сформулировать требования к кристаллу, в котором будет реализован рельеф, представленный на Рис.В.2,в.

BABA в

Рис.В.2.

Потенциальный рельеф для сегнетоэлектрика (а) , ионного проводника (б) и СЭ-СИП (в) . ЕсэА Его и - энергия подвижного иона в сегнетоэлектрическом, параэлектрическом и суперионном состояниях.

Сопоставление графическим построениям рисунка последовательности фазовых переходов имеет смысл только при сохранении вида потенциального рельефа при фазовых переходах. Хотя, строго говоря, это условие никогда не выполняется, существует все же достаточно широкий круг структур, для которых это условие в удовлетворительной степени справедливо. Речь идет о фазовых переходах II рода и близких им переходах I рода в заполненных или частично заполненных кристаллических структурах, в которых кристаллические подрешетки сильно различаются по прочности химических связей. В таких структурах один или несколько сортов ионов крепко сцеплены между собой направленными связями ковалентной природы, тогда как другие взаимодействуют с первыми и между собой посредством значительно более слабых кулоновских сил. В результате кристаллическая структура разбивается на фрагменты, наиболее «жесткие» из которых имеют вид островков (например, тетраэдры ХО4 или диортогруппы ХХ2О7 в фосфатах, силикатах и германатах), алюмокислсродных слоев в бета-глиноземе ЫахА111017 или подобных им в слоистых структурах,

Часто атоьлы связываются между собой ковалентными силами в прочные кристаллические каркасы, в больших полостях которых располагаются относительно свободные низкозарядные катионы. Если размер такого катиона оказывается меньше внутренних размеров вмеш;аюш;ей его полости каркаса, а сам каркас содержит элементы с высокой электронной поляризуемостью, то требования критерия СЭ можно считать выполненными. Описанному кристаллическому строению следует сопоставить потенциальную яму, изображенную на Рис.В.2,а - с плоским дном и одним или несколькими минимумами. Катионы в широких ямах с плоским дном называют катионами-наполнителями. Принятая терминология отражает специфику энергетического состояния этих наиболее подвижных катионов и позволяет противопоставить их другим, формирующим вместе с анионами жесткие фрагменты структуры.

Геометрически, всякий каркас можно представить как совокупность имеющих общие грани полиэдров, наиболее крупные из которых есть смысл называть полостями. Если заполненные катионаьяи-наполнителями полости образуют непрерывную цепочку хотя бы в одном направлении, а размер обших граней допускает прохождение через них катиона-наполнителя, то такой каркас удовлетворяет схеме. изображенной на (б)-части рисунка. Реально этой схеме отвечают ионные проводники по литию К1/2Ы1/2Т10з (К=РЗЭ) [6] в структурном типе перовскита. Схеме (в) на рисунке соответствуют СЭ-СИП со структурой анион-дефицитного пирохлора А2В2О6, пример которого приведен на Рис.В.З.

Рис.В.З.

Фрагмент кристаллической структуры анион-дефицитного пирохлора А2В'В"Об (А=Т1,КЬ; В',В"=ЫЬ, И) .

На рисунке В.З хорошо видна основная позиция катионов-наполнителей А=Т1, КЬ в виде крупного шара в центре жесткого фрагмента из №0б и М0Б октаэдров, а также их дополнительные позиции в виде более мелких шаров посередине окон проводимости.

Отметим, что "мелкая" потенциальная яма, соответствующая схеме (в) не является необходимой ни для действия кристаллохимического механизма СЭ, ни механизма СИП. Ее наличие оказывает отрицательное влияние на действие механизма СЭ, поскольку уменьшает количество сегнетоактивных катионов-наполнителей в более широкой А-полости. Напротив, условия для ионной проводимости при наличии В-полости улучшаются из-за ответствующей ей вакансии (междуузельного дефекта по Френкелю) . Структуры с чередующимися более крупными и более мелкими полостями чаще всего возникают в результате соединения в каркас разнородных структурных единиц, октаэдров и тетраэдров. Такие гетеродесмические структуры известны [17] как наилучшим образом приспособленные для высокой катионной проводимости.

Рассмотренные особенности потенциального рельефа позволяют с обищк позиций проанализировать диэлектрические свойства различных кристаллических структур. Особый интерес представляет анализ влияния ионной проводимости на сегнетоэлектрические параметры, в частности, СЭ или АСЭ точку Кюри. С другой стороны, ионная проводимость изменяет температурно-частотные зависимости диэлектрического отклика кристаллов на внешнее электрическое поле. Поскольку в жестком кристаллическом каркасе переход в СИП-состояние сопровождается структурной перестройкой только в подрешетке подвижных ионов, структурные и энергетические параметры СЭ-состояния оказываются тесно связанными с соответствующими параметрами СИП, что облегчает для этих веществ установление корреляций «строение-свойства».

В.3.1. Влияние ионной проводимости на СЭ точку Кюри.

Для выяснения особенностей фазового перехода СЭ—СИП при температуре Т., конкретизируем некоторые параметры схемы, приведенной на рис.В,2,в. Будем полагать, что высота барьера внутри крупной полости А порядка кТс и значительно меньше барьера и между полостями А и В, т.е. и » кТс. На каждую пару полостей А и В пусть приходится по одному катиону-наполнителю. Тогда при Т < Тс большая часть катионов соберется в А-полости, причем в силу кулоновского взаимодействия катионы асимметрично заполнят оба ьлинимума в крупной полости А. Сопоставим им числа заполнения N1 и N2 (N1 + N2 = пЛ1) . В междуузлии (полость В) окажется 1-п катионов, именно они выступают в роли мобильных, и при глубине "мелкой" потенциальной ямы ~ кТ целиком определяют возможности ионного транспорта в области фазового перехода.

Катионам в крупных полостях А сопоставим параметр порядка, отражающий их концентрацию слева и справа: Т1 = (N1 - N2) / (N1 + N2) (В.1)

Поляризации всей остальной решетки будет отвечать однородный параметр поляризации Р. В согласии с работой [18], будем считать, что 1—п катионов составляют ионный газ, способный конденсироваться в А-полостях с образованием статистических диполей. Термодинамический потенциал системы "статистические диполи + поляризуемая решетка" записывается в виде:

Ф= Фо (ЛлР , Е) + аИТ-То) ! ! л + Рг1л + а2Рл -аплР - ЬЕР (В. 2)

Здесь аь аг, Р, а и Ь — не зависящие от температуры коэффициенты разложения, а величина п изменяется по активационному закону от единицы (Т = 0) до нуля (ТЛоо) , причем взаимодействие термовозбужденных катионов с решеткой отсутствует. Взаимодействие между статистическими диполями и решеткой учитывается четвертым членом разложения. Билинейное по т] и Р взаимодействие отвечает случаю несобственного сегнетоэлектрика с индексом слабости единица [51]. Свойства таких сегнетоэлектриков не очень отличаются от свойств собственных, и поэтому их называют еще псевдособственными.

Строго говоря, принятому трехминимумному потенциалу А-полости соответствует переход I рода, для описания которого следует учесть члены более высокого порядка по ц [31]. Качественно результат такого учета хорошо известен, мы не будем на нем останавливаться в связи с тем, что интересующие нас переходы близки к переходам II рода.

Исследование свойств потенциала (1) согласно феноменогической теории фазовых переходов второго рода приводит к следующем результатам для спонтанной поляризации:

Рз ~ л' ~ Те - Т, где Те = То + аУ/4а1а2 (В.З)

Для низкочастотной диэлектрической проницаемости без вклада в поляризацию «ионного газа»: в = Ь/2 а. + НАААЬ/Ща,-4А

Т-(Г0+алил/4ща2)

На высокой частоте параметр порядка г\, отвечаюш;ий за распределение катионов по левому и правому минимуму потенциальной энергии А-полости, перестает успевать за изменением поляризации ионов каркаса и тогда 8=Ь/2а2, т.е., выше Тс от температуры не зависит. Наличие зависимости 8 от частоты здесь аналогично сегнетоэлектрической дисперсии [1А,31]/ однако частота ее ниже, чем в обычных СЭ из-за более сглаженного потенциального рельефа.

Важным результатом термодинамического анализа является установление связи между температурой сегнетоэлектрического перехода и величиной ионной проводимости. Как следует из (В.З) и (В.4) , температура перехода СЭ — СИП оказывается смещенной от точки Т в сторону высоких температур:

АТ = Тс- Т = аЛпА4а1а2. (В.5)

Так как п зависит от температуры известным образом (по активационному закону), то последнее соотношение можно рассматривать как уравнение для отыскания Тс. Качественно, зависимость Тс от ионной проводимости а оценивается без решения уравнения. Используем прямую связь между концентрацией подвижных катионов и су в виде: (1-п) (1е = а, где А1 - подвижность, е - заряд. Подставляя п в (В.З) и используя 1-п«1, получим:

Тс = [То + аУ4а1а2] - (аУ2а1а2Л1е) с.1. (В. 6) Соотношение (В.6) прямо показывает, что в ряду однотипных СЭ-СИП температура сегнетоэлектрического перехода тем ниже, чем выше ионная проводимость.

Воздействие СЭ состояния на ионную проводимость можно оценить, учитывая только влияние деформации узких мест каркаса "окон проводимости" на подвижность мобильных ионов и энергию активации. Полагая, что деформация пропорциональна электрострикции, получим Асу = — аРз . Отсюда следует, что в случае фазового перехода II рода су(Т) имеет излом, а в случае фазового перехода I рода скачок.

СЭ переходы в условиях ионной проводимости могут быть как I I , так и I рода, переходы СЭ — СИП — только I рода. Более строго особенности переходов СЭ — СИП рассмотрены в микроскопической теории [131. Важно, что теоретические подходы к описанию СИП на микроскопическом уровне в основном сохраняют свою силу и в условиях сегнетоэлектрического состояния.

Проявление характерных для СЭ диэлектрических свойств вблизи Тс в случае СЭ - СИП зависит от целого ряда факторов. Уже простейший термодинамический потенциал привел к несобственному СЭ переходу, хотя заложенный в (В.2) индекс слабости — единица и делает его подобным собственному. При более сложном параметре порядка г] несобственный СЭ переход будет демонстрировать специфическую зависимость 8(Т), не совпадающую с законом Кюри-Вейсса.

Пока лишь небольшое число теоретических работ посвящено микроскопическому рассмотрению особенностей переходов СЭ — СИП. В [*Л9] с весьма обших позиций проанализирован результат взаимодействия мобильных ионов с ионами каркаса. В зависимости от соотношения между пятью энергетическими параметрами показана возможность реализации либо одного структурного перехода, либо двух переходов — структурного и суперионного. Применительно к конкретным объектам в настоящее время наиболее однозначные результаты получены для группы протонных проводников семейства СзН304, испытываюших фазовый переход сегнетоэластик - суперионный проводник [20], В отношении оксидных СЭ-СИП актуальным является дальнейшее накопление доса?оверного экспериментального материала и его систематизация.

В.3.2. Диэлектрическая релаксация

Классическая теория Дебая {21] отклика полярных молекул в жидкостях на внешнее электрическое поле была применена Сканави в 40-е годы XX века к дипольным кристаллам [22]. В теории Дебая-Сканави взаимодействие диполей друг с другом не учитывается, а заменяется их взаимодействием со средним внутрикристаллическим полем, отстаюшим по фазе от внешнего электрического поля. При этом, временная зависимость отклика вещества на приложение к нему электрического поля передается экспоненциальной функцией, содержащей в качестве экспоненциального аргумента характерное отношение (-1/х), где т - время релаксации. При этом электропроводность по теории Дебая оказывается пропорциональной ют.Современные подходы, учитывающие взаимодействия ионов, приводят к не-дебаевской зависимости диэлектрической проницаемости и электропроводности от частоты.

Так, в формализме Алмонда-Веста [23] частотно-зависимая часть проводимости записывается в виде(шт)Л, где параметр 0<у<1 как раз отражает не-дебаевское поведение системы. Для хороших ионных проводников, таких как флюоритоподобные проводники по фтору, величина как правило составляет 0,7 - 0,9, т.е., все же не слишком сильно отличается от единицы. По мере уменьшения ионной проводимости, диэлектрическое поведение системы приближается к дебаевскому.

Основная трудность при изучении СЭ-СИП и, особенно, АСЭ-СИП заключается в получении информации об упорядочении и микроскопических параметрах системы статистических диполей. Если в случае СЭ-СИП обнаружение полярной подсистемы надежно решается путем тестирования веш;ества широко используемым в настояш;ей работе методом ГВГ, то при отсутствии полярности структурная разупорядоченность может быть выявлена путем сопоставления данных структурных и электрофизических исследований.

Особенно ценной является информация, заключающаяся в диэлектрическом отклике системы диполей на внешнее переменное электрическое поле. Интерпретация такой информации базируются на накопленном в физико-химии опыте анализа диэлектрических спектров различных веществ в широком диапазоне частот от инфранизких до сверхвысоких и в субмиллиметровой области. В то же время, дополнительная информация и микроскопических параметрах ионной проводимости может быть получена и в среднечастотной диапазоне с использованием физически обоснованных модельных представлений.

Весьма актуально уточнение пределов использования теории Дебая-Сканави при описании релаксационных явлений в СЭ-СИП. Очевидно, что модель невзаимодействующих ионов, положенная в основу теории Дебая, оказывается непригодной в случае диэлектриков с высокой ионной проводимостью. В области высоких частот и температур теория Дебая должна быть заменена более адекватной моделью экранированных прыжков [24] . При этом характер частотной зависимости е'(о)), позволяет определить некоторые микроскопические параметры модели, в том числе количество мобильных ионов. Число мобильных ионов можно определить и в рамках осцилляторной модели, исследуя частотную зависимость проводимости [23].

Более трудно отыскать по частотной зависимости другую важнейшую характеристику ионной подвижности - расстояние ионного перескока, /. Формальный путь для этого открывает использование соотношения Нернста-Эйнштейна: а; = , где В = (//2/К)(7-сХ кТ

МаА 2 Е что в трехмерном проводнике дает Ст ! = —л/с(7-с)уо ехр(-вкТ кТ

Здесь д обозначает заряд иона, N - количество подвижных Е ионов, с - концентрацию вакансий, Го ехр( — частота кТ перескоков ионов, Еа - энергия активации проводимости, к - постоянная Больцмана.

К сожалению, практическое использование вышеприведенных формул для отыскания величины 1 затруднено тем обстоятельством, что многие из входящих в них величины обычно известны с недостаточной точностью. Есть и более принципиальное ограничение, связанное с самим смыслом величины 1 в соединениях с гетеродесмическими каркасами, которые характеризуются сложной формой потенциального рельефа. Действительно, максимальный вклад в проводимость согласно приведенным выше формулам вносят перемещения ионов на максимальное возможное расстояние 1. Этому перемещению вовсе не обязательно отвечает максимальная высота потенциального барьера, определяющая величину Еа- Напротив, "узкое место" в канале проводимости чаще сопутствует узкой полости, в которой катион-наполнитель "зажат" в глубокой потенциальной яме. Междуузлие для такого катиона обычно расположено либо в центре грани этой полости, либо вблизи нее (см. рис.В.2) . Таким образом, для гетеродесмических структур, служащих основным объектом рассмотрения в настоящей работе, величины / и Еа относятся к разным этапам процесса поступательного перемещения катиона и не могут быть корректно сопоставлены в одной формуле.

Заметим, что перескок иона на короткое расстояние происходит значительно чаще, чем на длинное. Такое соотношение приводит к более яркому проявлению в спектрах диэлектрической релаксации перескоков ионов именно на короткие расстояния. Задача количественного расчета длины ионного перескока до последнего времени не была решена и будет подробно рассмотрена в настоящей работе.

Сейчас ограничимся перечислением трех вкладов в диэлектрический отклик кристалла, ионная проводимость которого связана с заполнением междуузельных позиций и сопровождается образованием либо относительно стабильных статистических диполей, либо френкелевских пар. В качестве трех составляющих диэлектрического спектра СЭ-СИП укажем на существование одного осциллятора (с затуханием) и двух релаксаторов.

Осциллятору соответствует оптический фонон, имеюший резонансную частоту в дальней ИК или субмиллиметровой части спектра. Частота фонона следует известным закономерностям поведения при доминировании СЭ механизма диполь-дипольного взаимодействия, но обязательно будет изменяться и на границе фазового состояния СЭ-СИП. На эту особенность осциллятора долгое время не обращалось должного внимания и частота оптического фонона полагалась постоянной как ниже, так и вьш1е Тс, например, при анализе спектров СЭ-СИП ЫазЗСг (РО4)з. Изменение частоты оптического фонона при фазовом переходе проявляется как температурная аномалия 8 в виде ступеньки.

Один из релаксаторов в диэлектрическом спектре отвечает релаксации свободных носителей, рассматриваемых в виде ионного газа, частицы которого совершают длинные прыжки с малой энергией активации. Другой описывает процесс рождения частиц ионного газа и их уничтожения, т.е. переход ионов из локализованного состояния в узкой и глубокой яме к менее связанному состоянию, и обратно. Вклады всех перечисленных механизмом в диэлектрическую проницаемость пропорциональны количеству частиц, участвующих в том или ином процессе. Их изменение с температурой схематически показано на Рис.В.4.

Рис .В, 4.

Изменение с температурой диэлектрических вкладов и соответствующих количеств частиц в ионном проводнике: совершающих колебания (1 ) , релаксирующих (2) и движущихся свободно (3) .

Температура

Оба релаксационных процесса наблюдаются в широкой области диэлектрического спектра вплоть до его субмиллиметровой части. Как уже отмечалось, вклад в диэлектрическую релаксацию коротких диполей максимален при умеренной температуре и падает по мере перевода мобильных частиц в состояние "ионного газа" с характерными для частиц ионного газа длинными перескоками. Несмотря на ограниченность температурного интервала доминирования вклада коротких диполей, он может оказаться достаточным для регистрации диэлектрического вклада коротких диполей в удобной для экспериментального исследования области 200 - 1200 К на частоте 10Л - 10л Гц.

В.4. Проблема нелинейно-оптических материалов

Широкая запрещенная зона в оксидных диэлектриках, достигающая в случае боратных соединений 6 эВ, позволяет эффективно использовать для их исследования все оптические методы, включая весьма информативные нелинейно-оптические. Нелинейным эффектом наиболее низкого порядка (квадратичного) является легко наблюдаемый в нецентросимметричных соединениях эффект генерации второй оптической гармоники (ГВГ). Этот эффект был экспериментально обнаружен в 1961 г., практически сразу же после создания в 1960 г. первого достаточно мощного источника лазерного излучения на монокристалле рубина.

В то же время, тестирование кристаллических веществ на наличие эффекта ГВГ позволяет выявить среди них такие, совокупность параметров которых дает основание рассматривать их как основу для эффективных нелинейно-оптических материалов. Такой подход к изучению нелинейно-оптических свойств оксидов является уже вполне традиционным. Его развитию в 7 0—8 0 гг. было уделено значительное внимание, результаты фундаментальных исследований по использованию метода ГВГ отражены в классических публикациях [25,26] . Совершенствование метода и расширение области его применения продолжается и по настоящее время [2 7 , 2 8] .

Применительно к задаче выявления новых СЭ и СЭ-СИП оксидов развитие метода ГВГ предполагает одновременное выполнение двух плохо сочетающихся друг с другом условий: а) получение достоверной информации о величине квадратичной оптической восприимчивости на доступных поликристаллических образцах (в виде порошков, керамики или мелких кристаллов) ; б) проведение количественных исследований при температуре до ~1200-1300 К. Последнее особенно актуально для высокотемпературных сегнетоэлектриков и СЭ-СИП, поскольку установление полярности их строения методами диэлектрических измерений петля диэлектрического гистерезиса, пироэффект) в этой области температур затруднено или даже невозможно из-за большой электропроводности.

Решение технических задач по нелинейно-оптическому выявлению фазовых превращений СЭ-типа необходимо увязать с анализом сопутствующих и побочных эффектов . Одним из них является эффект фазового синхронизма, приводящего к увеличению ГВГ на много порядков и способного замаскировать превращение полярная-неполярная фаза. особенно если неполярная фаза обладает нецентросимметричным строением.

Дополнительные сложности при интерпретации нелинейно-оптических свойств возникают в случае размытых СЭ фазовых переходов [12], для которых зависимости диэлектрических, пьезо- и пироэлектрических характеристик от температуры и частоты измерительного поля и по настоящее время еще недостаточного исследованы теоретически. В области промежуточных температур между СЭ и ПЭ фазами бывает трудно проследить процесс форьлирования полярных свойств и указать обоснованную границу между ними.

Серьезная проблема существует в выработке критериев надежной классификации кристаллического вещества как центре- или неценосимметричного при малой величине наблюдающегося эффекта ГВГ. Эта проблема, по-видимому, не имеет радикального решения. Классификация материалов с низкой нелинейностью должна учитывать целый ряд обстоятельств, связанных с механизмом ГВГ в образцах конкретного структурного типа с определенным химическим составом и микро/наноструктурой.

Для упорядоченных кристаллических структур вопрос о минимальном для непоглощающего нецентросимметричного кристалла эффекте ГВГ был проанализирован Курцем и Дугерти [26] . При теоретическом исследовании вопроса они опирались на обоснованную Джерфагноном [2 9] прямую пропорциональность между оптической нелинейностью так называемых собственных СЭ и смещением ионов кристалла из занимаемых ими в ПЭ фазе центросимметричных положений.

На минимальную величину смещения (Аг) из центра симметрии налагают колебания кристаллический решетки при абсолютном нуле температуры. Их существование делает невозможным фиксацию искаженной структуры при слишком низком барьере, разделяющем соответствующие минимумы потенциала. При этом конечной высоте барьера, отделяющего центросимметричное расположение атомов от нецентро-симметричного, соответствует и минимальное конечное смещение Аг, а значит, и конечное минимальное значение оптической нелинейности. Все это приводит к заключению о запрещении смещения атомов хотя бы одного сорта менее чем на 0,01-0,02 А при СЭ фазовом переходе. Заметим, что реальные смещения в большинстве сегнетоэлектриков лежат в интервале 0,05-0,5 А [28-30] . "Нулевые" колебания решетки исключают возможность СЭ с Тс меньше, чем несколько десятков градусов Кельвина. Справедливость последнего утверждения подтверждается данными об отсутствии надежно установленных СЭ фазовых превращений ниже температуры 7 0 К для сложнооксидных соединений (преимущественно кислородно-октаэдрического строения) из их обширного списка в монографии Лайнса и Гласса [31].

В отношении оптической нелинейности минимальный ацентризм СЭ кристаллов выражается в величине, ненамного меньшей нелинейности кристаллов а-кварца. Близость а-кварца к теоретически допустимой предельно малой нелинейности обусловила его широкое использование в качестве эталона при разделении кристаллических структур на центре- и нецентросимметричные по результатам их нелинейно-оптического тестирования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ

Проведенное выше рассмотрение важнейших свойств основных видов оксидных диэлектриков в связи с их атомным строением и особенностями микроструктуры обосновывает цель диссертационного исследования как: Направленный поиск новых сегнетоэлектриков, ионных проводников и нелинейно-оптических кристаллов в сложно-оксидных системах, установление физико-химических закономерностей формирования их свойств и определение перспектив использования в виде монокристаллических, керамических и стеклокристаллических функциональных материалов.

Достижение поставленной цели обеспечено комплексным использованием различных методов исследования, включаюших генерацию второй оптической гармоники и диэлектрическую спектроскопию. При этом оба указанных метода получили в работе определенное развитие.

Для успешного достижения сформулированной цели работы важен обоснованный выбор объектов исследования. Наряду с большим практическим значением [3 2 - 3 4] , сегнетоэлектрики с псевдокубической структурой типа перовскита еш;е долго будут оставаться непревзойденными по простоте модельными объектами для установления и уточнения физических и химических механизмов формирования практически всех свойств, присущих активным диэлектрикам. Стратегия исследований в диссертационной работе опирается на использование закономерностей связи строение-свойства в перовскитах именно как в модельных веществах. При этом, "классические" сегнетоэлектрики СЭ тиа?анат бария и ниобаш калия с их яркими нелинейно-оптическими свойствами послужат объектами для теоретического анализа зависимости оптической нелинейности от физико-химических параметров формирующих их атомов.

Выявленные закономерности использованы при установлении природы нелинейно-оптических свойств титанил-фосфата калия и других высокоэффективных нелинейно-оптических кристаллов, СЭ-свойства которых бьши впервые установлены и изучены в рамках настоящего исследования. Широкие перспективы поиска и кристаллохимического конструирования нелинейно-оптических материалов УФ-диапазона открыты среди сложноборатных оксидов и, особенно, в группе полиборатов.

Благодаря наличию так называемых областей Кенцига [35,3 6] титанат бария в параэлектрический фазе представляет известный пример центросимметричного вещества с отклонением структуры от центросимметричной с нано-метровом масштабе. Сравнительное экспериментальное исследование ГВГ вьш1е Тс в монокристалле, керамике и порошке ВаТЮз дает возможность определить относительный вклад различного рода неоднородностей на формирование оптической нелинейности заведомо центросимметричной в целом среды. Полученные при этом закономерности должны быть распространены на сложно-оксидные вещества других структурных типов.

Обобщенный в известных критериях СЭ состояния огромный экспериментальный материал по влиянию различных кристаллохимических факторов на формирование СЭ свойств в перовскитах должен быть дополнительно проанализирован по отношению к соответствующим закономерностям, управляющих СЭ-свойствами в других структурных типах. Проверка продуктивности этих критериев сегнетоэлектрическтва проведена на новых группах объектов, представляющих высокий интерес для материаловедения диэлектриков -слоистых соединений с перовскитоподобными слоями или каркасами типа бронз, производными от структуры флюорита, различными вариантами кислородно-октаэдрических и гетеродесмических структур и новыми структурными типами. Значительно более широкую область для распространения и уточнения критериев сегнетоэлектричества образуют соли кислород-содержаших кислот (силикаты, германаты, фосфаты, бораты), пока составляющие только резерв для поиска и изучения новых СЭ и родственных им веществ.

Установленные корреляции состав-строение-свойства послужат научной основой для улучшения характеристик уже использующихся активных диэлектрических материалов и наметят пути для синтеза новых. В частности, широкие перспективы развития имеют методы получения полярных, в т.ч., пироэлектрических материалов на основе стеклокристаллических структур. Сильным тормозом их развития до сих пор было отсутствие достаточно активных пиро/сегнетоэлектримков среди стеклообразующих оксидов. Их выявление и исследование в настоящей работе будет способствовать становлению нового направления в материаловедении полярных диэлектриков.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Стефанович, Сергей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1 . Разрабоа?ан метод нелинейно-оптичеокого фазового анализа диэлектриков с нецентросимметричными фазами, эффективно дополняющий другие методы при поотроении их X, Т-диаграмм. С использованием разработанного метода выявлены и классифицированы около двухсот нецентросимметричных соединений, половина из которых являются новыми сегнетоэлектриками.

2. В мелкодисперсных порошковых препаратах с размером зерна порядка 3-5 мкм установлена однозначная связь выхода второй оптической гармоники с квадратичной нелинейностью вещества. Для сегнетоэлектриков с центросимметричной парафазой теоретически обоснована и экспериментально подтверждена правомерность использования квадратичной оптической нелинейности как интегральной меры полярного искажения кристаллической решетки. Анализ корреляции квадратичной нелинейности и полярного искажения структуры ниже точки Кюри опровергает ранние предположения о существенном изменении химической связи в ходе дисторсионных сегнетоэлектрических фазовых превращений.

3. Кристаллохимический критерий сегнетоэлектричества в перовскитах Маттиаса-Смоленского-Веневцева распространен на более широкий круг сложно-оксидных соединений, объединенных концепцией поляризуемого каркаса. В сегнетоэлектриках сложно-оксидного строения, отличного от перовскитного, выделены каркасы или их фрагменты, сформированные более ковалентными связями с кислородом высокозарядных катионов; слабое ионное взаимодействие удерживает в полостях каркаса низкозарядные катионы. Установлено, что оптимальная для возникновения сегнетосвойств рыхлость таких структур соответствует приходящемуся на один атом кислорода объему 2 0ч-22 АЛ. С использованием этого нового критерия объяснены, или предсказаны и получены более высокие, чем у перовскитов сегнетоэлектрические температуры Кюри для слоистых перовскитоподобных и смешанных структур.

4. Теория диэлектрической релаксации Дебая-Сканави успешно применена для количественного описания катионного транспорта в сложнооксидных соединениях с фосфатными, силикатными и смешанными кристаллическими каркасами. Впервые получены формулы для определения длин перескоков ионов между позициями вдоль путей проводимости.

5. Впервые установлены основные физико-химические закономерности: а) формирования диэлектрических, ионно-проводяших и нелинейно-оптических свойств представителей нового вида активных диэлектриков - сегнетоэлектриков-суперионных проводников титанил-фосфата калия, фосфата натрия-скандия, фосфата натрия-тория, а также членов их структурных семейств; б) поведения диэлектрических и нелинейно-оптических свойств полярных диэлектриков в широкой температурной области размытых фазовых переходов; в) формирования нецентросимметричных и полярных фаз за счет стереохимической активности неподеленной пары электронов трехвалентной сурьмы в новых антимонитах III группы TRaSbsOia (TR=In, Sc, РЗЭ) .

6. Найдены и охарактеризованы боросиликатные и борогерманатные сегнетоэлектрики, обладающие высокими температурами Кюри и значительной спонтанной поляризацией. Для MOHO- и поликристаллических сегнетоэлектриков типа стилвеллита определены субсолидусные состояния, установлены корреляции строение-диэлектрические и нелинейно-оптические свойства, проведена классификация обнаруженных фазовых превращений по роду и типу. Установлены кристаллохимические факторы, ответственные за диэлектрические и пьезоэлектрические свойства пьезокристаллов группы лангасита.

7. Впервые обнаружены превращения полярная-центросимметричная фаза в фосфатах и ванадатах семейства минерала витлокита, установлен их структурный механизм и влияние состава на диэлектрические и ионно-проводящие свойства. Обнаружена высокая нелинейно-оптическая активность сложно-боратных соединений семейства хильгардита, перспективных как нелинейно-оптические кристаллы УФ-диапазона.

8. Показана перспективность создания полярных диэлектрических материалов методами стеклокерамической технологии на основе стеклообразуюших составов с полярными и сегнетоэлектрическими свойствам. Намечены пути совершенствования новых эффективных пироэлектрических отеклокристаллических текстур и композитов.

К началу настоящей работы диэлектрические свойства бьши изучены только для небольшого числа соединений семейства лангасита, полученных в виде монокристаллов и обладающих наиболее привлекательными пьезоэлектрическими свойствами - Ьаз6а531014, Ъаз6а5,5ЫЬо,5014, Ьаз6а5,5Тао, 5О14 и некоторых других. Число этих кристаллов явно недостаточно для кристаллохимического анализа величины и температурного поведения диэлектрической проницаемости. Вместе с тем, исходя из особенностей кристаллического строения оксидов этого типа, можно сделать определенные выводы об их диэлектрических характеристиках. Так, наличие каналов, параллельных тригональным осям и заселенных в е-позициях наиболее крупными катионами, создает структурные предпосылки для легкого смещения этих катионов вдоль оси с под действием приложенного электрического поля. Это кристаллохимическое заключение подтверждается известными данными по анизотропии диэлектрической проницаемости, согласно которым диэлектрическая проницаемость вдоль оси третьего порядка 833 в полтора-три раза превышает ее значение бц в перпендикулярном направлении [38 8, 38 9] .

Полученные в последнее время новые соединения существенно расширяют диапазон изменения диэлектрических характеристик в структурном типе лангасита и ставят вопрос о возможности существования здесь сегнетоэлектричества.

Кристаллохимический критерий сегнетоэлектричества МСВ указывают на благоприятную для появления спонтанно-поляризованного состояния роль катионов с электронной оболочкой благородного газа (Т!лл, ШЛ'Л, Тал"л и др.) в кислородных октаэдрах кристаллического каркаса, а также высокополяризуемых катионов ЕЬЛ"Л в более объемных полиэдрах. Для выявления роли этих катионов в формировании диэлектрических свойств лангаситоподобных оксидов, диэлектрические характеристики последних сопоставлены в

390] для ионов различного размера и поляризуемости. Поскольку в семействах перовскита и тетрагональной К-Ш бронзы все свинец-содержащие оксиды относятся к сегнето-либо антисегнетоэлектрикам, сопоставление диэлектрических характеристик Ьаз6а531014 и РЬзСа2Се4014 является особенно показательным.

Температурные измерения диэлектрической проницаемости в настоящей работе проводились на кристаллах с-срезов составы 1-3, 5, 7, 8, 13-16 Таблицы 5.5) либо на керамических образцах (составы 4, 8-10 Таблицы 5.5). Анизотропия диэлектрической проницаемости кристалла ЬазТао. 5635.5014 представлена по данным [389] . В случае соединения 12 (РЬз0а20е4014) нами исследовался кристаллический сросток, текстурированный вдоль оси с.

На большие стороны пластин наносили электроды путем вжигания золотосодержащей пасты. Исследования температурного и частотного поведения активной и реактивной составляющих диэлектрической проницаемости осуществляли в диапазонах 90-А970 К, £=1 -Л1000 кГц.

40

20

405 0

400

600

800 7, К

200 400 600 Т, К б а

Рис.5.27.

Диэлектрическая проницаемость вдоль оси с кристаллов: а -РЬзСа2Се4014 на частоте 1(1), 10(2) и 100(3) кГц (а), б - ЬазЫЬо,5Са5,5014: 1(1), 10(2), 30(3), 100 (4), 1000 кГц (5).

Представленные на рис.5.27 температурные зависимости диэлектрической проницаемости РЬз6а2бе4014 не несут никаких признаков сегнетоэлектрического поведения при температурах выше комнатной, что согласуется с неполярной группой симметрии Р321 этого кристалла при 2 93 К, Более того, отсутствие возрастания 833 при понижении температуры не позволяет ожидать сегнетоэлектрического преврашения и ниже 293 К.

В кристалле ЬазСа531014 по данным [391] и наших измерений диэлектрическая проницаемость 833 при понижении температуры возрастает в интервале 400 80 К на 2 0%. Еще более сильное возрастание 833 в низкотемпературной области обнаружено нами в кристалле ЬазЫЬо,5ба5,5014 (рис. 5.27) .

Аномальное возрастание 833 при понижении температуры имеет место и в других кристаллах семейства лангасита с более мелкими катионами в Зе позициях - ЬаЛ"Л, Сал"л, Ма"л (Табл.5.5) , однако ни в одном из них оно не приводит к сегнетоэлектрическому превращению. Характерное поведение диэлектрической проницаемости позволяет классифицировать эти кристаллы как параэлектрики-пьезоэлектрики. Их отличительной чертой выступает также аномально высокое (превышающее 20) значение 833 при комнатной температуре.

Повышеннию диэлектрической активности лангаситов с мелкими А-катионами в Зе-позициях может быть дано простое геометрическое обоснование. Действительно, для эффективного смещения под действием внешнего электрического поля вдоль оси третьего порядка, эти катионы по размеру должны быть меньше диаметра пентагонального (незамкнутого) кольца из тетраэдров в перпендикулярном направлению [001] слое, кислороды которых формируют томсоновский куб вокруг А-катиона рис.5.2ба). В соединениях со сложным каркасом целесообразно оценить удельный объем на один атом кислорода в элементарной ячейке: "\/'си1= ,А,сеи/п, где для лангаситоподобных соединений п=14. В соответствии с данными Табл.5. 5, этот вполне традиционный подход позволяет отнести соединения типа лангасита к числу оксидов «рыхлого» строения, для которых Уо л 20 Ал. Соответствующий данной структуре размер иона кислорода здесь может быть определен как Го=1/2 (¥0х1)""л^л •

Сопоставим кристаллические радиусы Шеннона [392] с учетом КЧ=8 для А-катионов и КЧ=б для В-катионов (табл.5) с величинами Го и 8 3 3. Если отношение t = Гд/го > 1у то величины 833 малы, следовательно перемещение такого А-катиона вдоль [001] к одной из граней томсоновского куба затруднено.