Новые аспекты аллопластики грыж брюшной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Мошкова, Татьяна Андреевна

  • Мошкова, Татьяна Андреевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 301
Мошкова, Татьяна Андреевна. Новые аспекты аллопластики грыж брюшной стенки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 301 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мошкова, Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АЛЛОПЛАСТИКИ ГРЫЖ БРЮШНОЙ СТЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Актуальность проблемы и показания к аллопластике грыж брюшной стенки.

1.2. Синтетические материалы, используемые для пластики грыж брюшной стенки.

1.3. Способы протезирования паховых грыж.

1.4. Способы протезирования вентральных грыж.

1.5. Профилактика послеоперационных осложнений. Непосредственные и отдалённые результаты аллопластики грыж брюшной стенки.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Характеристика больных паховыми грыжами.

2.2. Характеристика больных вентральными грыжами.

2.3. Методы оценки результатов герниоаллопластики. статистический анализ данных).

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ АЛЛОПЛАСТИКИ ГРЫЖ БРЮШНОЙ СТЕНКИ.

3.1. Анализ аллопластики паховых грыж.

3.2. Анализ аллопластики вентральных грыж.

ГЛАВА 4. НОВЫЕ СПОСОБЫ АЛЛОПЛАСТИКИ ГРЫЖ БРЮШНОЙ СТЕНКИ.

4.1. Способ внутреннего дренирования области размещения протеза при аллопластике паховых грыж.

4.1.1. Оценка эффективности способа внутреннего дренирования области размещения-протеза.

4.2. Способ предотвращения воздействия протеза на семенной канатик.

4.2.1. Эффективность использования способа, предотвращающего воздействие протеза на семенной канатик.

4.3. Новый способ аллопластики срединных вентральных грыж.

4.3.1. Оценка эффективности нового способа аллопластики срединных вентральных грыж.

4.4. Способ надёжного устранения диастаза прямых мышц живота.

4.4.1. Оценка эффективности способа надёжного устранения Д11МЖ.

4.5. Способ аллопластики грыж с малыми размерами грыжевых ворот.

4.5.1. Оценка эффективности способа аллопластики грыж с малыми размерами грыжевых ворот.

4.6. Способ аллопластики боковых грыж живота.

4.6.1. Эффективность нового способа аллопластики боковых грыж живота

ГЛАВА5. ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЁННЫЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АЛЛОПЛАСТИКИ ГРЫЖ БРЮШНОЙ

СТЕНКИ.

5.1. Профилактика осложнений и результаты аллопластики паховых грыж

5.2. Профилактика осложнений и результаты аллопластики вентральных грыж.

5.3. Результаты использования новых способов аллопластики грыж брюшной стенки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые аспекты аллопластики грыж брюшной стенки»

Актуальность темы исследования

Грыжи являются частой хирургической патологией. Каждый 3-5 житель Земли потенциальный грыженоситель (Вафин А.З. и др., 2004). Заболеваемость населения наружными грыжами живота 4-7%(Павленко В.В., 2004; Славин JI.E. и др., 2005; Асланов А.Д. и др., 2007; Чугунов А.Н. и др., 2007). Из общего числа операций в хирургических стационарах 10-21% приходится на герниопластики (Вафин А.З. и др., 2004; Курбонов К.М., 2004; Жолтиков В.В., 2005; Милюков В.Е. Кисленко A.M., 2005).

Основными причинами образования грыж брюшной стенки являются повышение внутрибрюшного давления и морфо-функциональная< несостоятельность тканей пациента. Герниопластика местными тканями не ликвидирует этиопатогенетические механизмы грыжеобразования. Напротив, ушивание грыжевых ворот местными тканями в 2-3 > слоя может уменьшить объём брюшной полости и таким образом повысить внутрибрюшное давление. А натяжение тканей в области ушитых грыжевых ворот приводит к нарушению кровотока и к дистрофическим изменениям в них с последующим прорезыванием швов и развитием рецидива грыжи.

Возникновение и носительство грыжи сопровождаются выраженными изменениями тканей брюшной стенки. Мышцы атрофируются и подвергаются соединительнотканному и жировому перерождению (Тимошин А.Д. и др., 2003; Белоконев В.И. и др., 2005; Гостевской А.А., 2007). Апоневроз замещается рубцами, причём у грыженосителей нарушен обмен коллагена и в рубце преобладают тонкие коллагеновые волокна 3 типа (Junge К. et al, 2003; Rosch R. et al., 2006). Поэтому после операции у грыженосителя формируется непрочный рубец, что является предпосылкой развития рецидива заболевания. Использование ослабленных неполноценных тканей определяет неэффективность аутогерниопластики. По данным литературы при паховых грыжах частота рецидивов после хирургического лечения достигает 10% при первичных и 30% при повторных операциях вне зависимости от применяемого способа укрепления пахового канала местными* тканями (Губа О.А., 1998; Хазино В.М., 1999; Тимошин А.Д. и др., 2000; Антропова,Н.А, 2002.). При послеоперационных вентральных грыжах аналогичный, показатель после аутопластики 40-63% (Юрасов. А.В., 2001; Измайлов C.F. и др., 2003; Langer C.et al., 2003) .

Высокая частота заболеваемости и неудовлетворительные результаты используемых рутинных методов лечения грыж побудили хирургов искать новые более эффективные" способы оперативных вмешательств у этих пациентов. Пластика грыжевых ворот местными тканями, неполноценность которых явилась, причиной образования грыжи, патогенетически не обоснована. Поэтому в настоящее время ведущим способом лечения грыж является аллопластика, то есть укрытие грыжевых ворот с использованием i синтетических материалов:

В последнее время для протезирования' грыжевых ворот хирурги применяют синтетические материалы нового поколения. Наряду с такими важными свойствами как прочность, биосовместимость, инертность, отсутствие вредного воздействия на организм пациента, новые материалы- могут также противостоять инфекции и не отторгаются даже в условиях гнойной раны. Эти свойства современных протезных материалов расширяют показания к применению аллопластики. На современном этапе наилучшим протезным материалом считается полипропилен (Кирпичёв А.Г., Сурков Н.А., 2001; Сурков Н.А. и др., 2002, 2004; Тимошин А.Д. и др., 2003; Славин Л.Е. и др., 2005; Нелюбин П.С. и др., 2007; Lichtenstein I.L. et al., 1990; Bringman S. et al., 2004).

Протезирование грыжевых ворот обычно применяется при наличии у пациента повышенного риска развития рецидива грыжи. Большие размеры грыжевых ворот не позволяющие свести их края без натяжения швов являются неоспоримым показанием к аллопластике грыж. Однако' позиции современной герниологии расширяют использование протезов для лечения грыж.

Повышенное внутрибрюшное давление, неудачи предшествовавших пластик, слабость собственных тканей грыженосителя, обусловленная преклонным возрастом, наличием ожирения или заболеваний сердечно-сосудистой системы, также определяют необходимость применения более надёжных способов пластики (Сафа Х.С., 2002; Павленко В.В., 2004; Фелештинский Я.П. и др., 2004; Синенченко Г.И. и др., 2005; Суковатых Б.С. и др., 2006 , 2007; Rios A. et al., 2001; Mittermair R.P. et al., 2002; Cucu A. et al., 2003). В настоящее время показания к аллопластике грыж расширяются, и даже самые скептически настроенные хирурги применяют протезы для лечения грыж.

Эндопротез может использоваться для подкрепления ушитых грыжевых ворот. Эти приёмы комбинированной пластики осуществляют реконструкцию брюшной стенки. Восстановление нормальных анатомо-топографических взаимоотношений тканей повышает их возможности противостоять внутри и внебрюшному давлению (Булынин И.И., 1965; Фелештинский Я.П., 1997; Печёров А.А., 2001; Тимошин А.Д. и др., 2003; Кучин Ю.В. и др., 2004; Павленко В.В., 2004; Тимошин А.Д. и др., 2004; Ермолов А.С. и др., 2005; Мосиенко Н.И. и др., 2005; Асланов А.Д. и др., 2007). При больших и гигантских грыжах приходится довольствоваться коррекцией' брюшной стенки, так как свести края грыжевых ворот невозможно. В этих случаях протез замещает дефект брюшной стенки. Имплантат фиксируют к рубцам грыжевых ворот. Такая пластика менее надёжна и используется в безвыходных ситуациях (Черненько М.П., 1995; Ягудин М.К., 2003; Асланов А.Д. и др., 2007; Schumpelick V., Klinge U., 1999; Langer С. et al., 2003; de Vries Reilingh T.S. et al., 2004).

Существует много способов размещения и фиксации протезов. Методики надапоневротического размещения имплантата просты и поэтому применяются многими хирургами: В.В.Грубник и др. (2001), П.П.Зайцев (2001), А.В.Юрасов (2001), В.И.Прохоров и др. (2002), С.Г.Измайлов, и др. (2003), А.Д. Тимошин и др. (2003, 2004), В.И.Белоконев и др. (2004), Н.И.Глушков и др. (2004), Ю.В.Кучин и др. (2004), Б.С.Суковатых и др. (2004), В.И.Вторенко и др. (2005),

В.А. Омельченко (2006), Г.И. Синенченко и др. (2006), В.И.Белоконев и др. (2008); Ю.Р.Мирзабекян и др. (2008); G.Csaky et al. (2000), М. Ahmad et al (2003). Однако широкая мобилизация апоневроза от подкожно-жировой клетчатки, возможность инфицирования протеза и слабая интеграция его в слои брюшной стенки повышают частоту развития осложнений послеоперационных ран и рецидивов грыж при этом виде аллопластики.

Оптимальным способом размещения протеза считают интегрирование его в слои брюшной стенки. Такой способ позволяет максимально использовать укрепление синтетическим материалом брюшной стенки. При этом сокращается количество осложнений в послеоперационных ранах и рецидивов грыж. Сторонниками размещения полипропиленовых сеток в позиции sublay являются А.И.Гузеев (2001); Ю.Е.Кармазов и др. (2002). С.Г.Штофин и др. (2004),

A.С.Ермолов и др. (2005), П.А.Журавлёв (2005), Е.М.Липницкий и др. (2005),

B.Н.Серебряков и др. (2005), Л.Е.Славин и др. (2005)., Г.В.Тетерин и др. (2005), А.Д.Асланов и др. (2007), А.Л.Шестаков и др. (2007), А.И.Черепанин и др. (2008), V.Schumpelick et al. (1996), H.J.Sugerman et al. (1996), BIS.Sidhu, R.K.Sharma (2001), M.Korenkov et al. (2002), C.Langer et al. (2003), T.S. de Vries Reilingh et al. (2004); J.C.Mayagoitia et al. (2006); Y.W.Novitsky et al (2006). Однако способы подапоневротического размещения имплантата технически сложнее, травматичнее, а нередко трудновыполнимы.

Интраабдоминальное расположение протеза чревато развитием тяжёлых осложнений в отдалённые сроки после операции (Омельченко В.А., 2006; Harrell A.G. et al., 2006; Nanu M. et al., 2006; Halm J.A. et al., 2007).

При паховых грыжах используют способы Ривза, Трабукко, Морана, Робинса Руткова, PHS и другие способы. Однако наиболее популярен способ Лихтенштейна, который выгодно сочетает простоту осуществления и надёжность (Егиев В.Н. и др., 2000; Гогия Б.Ш. и др., 2002; Юрасов А.В. и др., 2002; Андреев А.Л., Лукьянчук P.M., 2005; Шевченко Ю.Л. и др., 2005; Борисов А.Е., Митин С.Е., 2006; Пряхин А.Н., 2007; Paajanen Н., 2002; Teodorescu М. et al.,

2005; Forte A. et al., 2006; Gostling J. et al., 2006; Gourgiotis S. et al., 2006; Sanjay P. et al., 2006; Weber G. et al., 2006; Awad S.S. et al., 2007; Holzheimer R.G., 2007).

Разные хирурги предлагают различные модификации выполнения герниоаллопластики, и за последнее время накоплен значительный опыт по применению разнообразных способов размещения и фиксации протезов. Однако в специальной литературе отсутствуют сведения о конкретных показаниях к применению того или иного способа аллопластики грыж, не производится оценка преимуществ и недостатков каждого из предлагаемых и широко используемых приёмов.

Применение аллопластики уменьшает частоту рецидивирования паховых грыж до 0-2%, а вентральных - до 0-10% (Белоконев В.И., СупильниковА.А., 2002; Гогия Б.Ш. и др., 2002; Юрасов А.В. и др., 2002; Фелештинский Я.П. и др., 2004; Андреев1 А.Л., Лукьянчук P.M., 2005). Замещение грыжевого дефекта и неполноценных собственных тканей грыженосителя прочным протезом из синтетического материала не только снижает частоту возврата заболевания, но и осуществляет полную социальную реабилитацию пациента, позволяя» ему вести активный образ жизни и не ограничивать физических нагрузок с ближайших дней после операции. Таким образом, на данный момент многие хирурги и герниологи именно в применении аллопластики видят решение вопроса эффективного лечения грыженосителей и расширяют показания к протезированию грыжевых ворот при оперативных вмешательствах по поводу грыж брюшной стенки.

Однако аллопластика не решает всех проблем лечения грыженосителей. Любой синтетический материал является чужеродным для организма и инициирует в окружающих протез тканях асептическую воспалительную реакцию. Результатом этой реакции является высокая частота развития осложнений заживления послеоперационных ран, которая- по данным литературы колеблется в пределах 10-30% (Сажин А.В. и др., 2002; Жебровский В.В. и др., 2004; Новиков С.В., Дорох Н.Н., 2004; Галимов О.В.и др., 2005; Фелештинский Я.П. и др., 2005; Sugerman H.J. et al., 1996). Интегрирование протезов повышает травматичность операций и удлиняет время их выполнения, что также ухудшает условия заживления операционных ран. Не все способы аллопластики гарантируют надёжное предотвращение возврата заболевания и обеспечивают полноценную реабилитацию пациентов.

Не достаточно разработаны вопросы касающиеся хирургических возможностей нивелирования отрицательных последствий имплантации чужеродного материала. В то же время необходимость осмысления накопленного опыта по выполнению современных методик протезирования грыж брюшной стенки очевидна. Не вызывает сомнения тот факт, что посредством правильного выбора способа аллопластики у конкретного больного и совершенствования хирургических приёмов размещения и фиксации протеза можно существенно улучшить показатели герниоаллопластики и в конечном итоге — лечение грыженосителей. Разработка новых эффективных способов аллопластики грыж позволит оптимизировать данный метод лечения грыженосителей. Эти способы направлены на уменьшение негативного воздействия' протеза и максимальное использование укрепления-, им брюшной стенки, упрощение оперативных вмешательств, сокращение их длительности, повышения функциональности и надёжности. Именно эти проблемы и являются объектом нашего изучения.

Цель и задачи научных исследований

Целью научных исследований является улучшение лечения больных грыжами брюшной стенки.

Основные задачи исследования:

1. На основании клинического анализа больных обосновать применение для их лечения аллопластики. Конкретизировать показания к протезированию грыж брюшной стенки.

2. Произвести оценку существующих традиционных способов аллопластики грыж брюшной стенки, и уточнить показания к применению того или иного способа.

3. Разработать новые более эффективные1 способы аллопластики паховых и вентральных грыж, позволяющие нивелировать отрицательное воздействие протеза на заживление раны, создать оптимальные условия для его приживления и максимально использовать укрепляющее действие при минимальном количестве используемого синтетического материала, упростить и уменьшить травматичность и длительность операций, повысить надёжность и функциональные результаты протезирования.

4. Определить эффективность применения новых способов протезирования.

5. Изучить непосредственные и отдалённые результаты герниоалло-пластики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наличие у грыженосителя любого фактора, повышающего риск возврата заболевания, является показанием к аллопластике.

2. При наличии необходимых условий желательно восстанавливать анатомо-топографические взаимоотношения тканей, необходимо интегрировать протез в слои брюшной стенки и фиксировать его к несмещаемым тканям.

3. При соблюдении принципа индивидуализации операций среди традиционных способов аллопластики препдплчтительнее при лечении паховых грыж способ Лихтенштейна, при протезировании вентральных грыж - способы сублай и Ривза. Применение способа онлай ограничено небольшими размерами грыж у больных с повышенным операционным риском.

4. Внедрение новых хирургических приёмов протезирования является эффективным направлением улучшения результатов аллопластики:

4.1. Размещение лоскута грыжевого мешка рядом с полипропиленовым сетчатым протезом устраняет формирование сером после аллопластики паховых грыж.

4.2. Укрытие протеза апоневротическими лоскутами из передних листков влагалищ прямых мышц живота предотвращает контакт протеза с подкожножировой клетчаткой и его миграцию, повышает прочность пластики при использовании меньшего количества протезного материала.

4.3. Сведение прямых мышц живота ножками протеза надёжно устраняет диастаз прямых мышц живота, уменьшает количество необходимого синтетического материала, обеспечивая надёжность пластики.

4.4. Фиксация протеза, размещённого в предбрюшинной клетчатке, крестообразными швами к области ушитых грыжевых ворот малого размера упрощает операцию, вдвое сокращает её длительность, уменьшает травматичность.

4.5. При аллопластике боковых грыж разработан простой и эффективный способ размещения протеза в межмышечном слое.

4.6. Интерпозиция мышц между протезом и семенным канатиком повышает функциональный эффект протезирования пахового канала у больных молодого возраста.

5. Аллопластика является надёжным способом лечения грыж брюшной стенки и осуществляет полную социальную реабилитацию грыженосителей.

6. Применение новых хирургических способов повышает эффективность аллопластики, значительно улучшает непосредственные и отдалённые результаты.

Научная новизна исследования

Обосновано расширение показаний к аллопластике паховых и вентральных грыж.

Произведён всесторонний анализ и дана оценка различных способов протезирования и конкретизированы показания к их применению. Определены позитивные и негативные стороны различных традиционных способов аллопластических вмешательств, выявлены преимущества комбинированных способов пластики с реконструкцией брюшной стенки, идентифицированы наиболее эффективные методики операций — способы сублай и Ривза при вентральных грыжах и способ Лихтенштейна при паховых грыжах.

Определены возможности влияния хирургических приёмов на .результаты аллопластики. Разработаны новые, эффективные способы аллопластики:

1. Способ внутреннего дренирования области размещения протеза- при аллопластике паховых грыж.

2. Способ предотвращения воздействия протеза на семенной канатик.

3. Новый способ аллопластики срединных вентральных грыж с укрытием-протеза лоскутами апоневроза передних листков влагалищ прямых мышц живота.

4. Способ надёжного устранения диастаза прямых мышц живота.

5. Простой и быстро осуществимый функциональный способ протезирования малых грыжевых ворот с размещением протеза в предбрюшинной клетчатке.

6. Простой и эффективный способ аллопластики боковых грыж живота.

Выявлены особенности послеоперационного периода. Изучение отдалённых результатов установило, что аллопластика является«надёжным, и социально ориентированным способом лечения грыженосителей.

Посредством применения новых способов аллопластики нивелированы отрицательные воздействия- пребывания протеза в- ране, созданы наилучшие условия приживления синтетического материала, максимально использовано укрепляющее брюшную стенку действие протеза при его минимальных размерах, снижена травматичность и длительность операций. Результатом этого стало значительное улучшение непосредственных и отдалённых результатов после использования новых способов аллопластики.

Практическая ценность работы

Улучшены результаты лечения больных паховыми и вентральными грыжами. Обоснованное расширение показаний к протезированию грыж полипропиленовыми сетчатыми протезами, выбор оптимального способа аллопластики, широкое применение новых малотравматичных.и эффективных способов, адекватное ведение послеоперационного периода позволили нам добиться хороших показателей: частота послеоперационных осложнений 8,3%, а рецидивы грыж 0,9% и при этом повысить функциональность операций и произвести полную социальную реабилитацию больных.

Применяя разработанные нами новые хирургические приёмы размещения и фиксации протезов, мы значительно улучшили результаты лечения грыженосителей - снизили частоту послеоперационных осложнений до 0,7% и ликвидировали случаи возврата заболевания. Сокращение послеоперационного койко-дня, уменьшение длительности операции и количества используемого для пластики синтетического материала снижают экономические затраты на лечение грыженосителей. Повышение функциональности и надёжности при использовании предлагаемых нами новых способов операций определяют хорошие отдалённые результаты. В совокупности, это подтверждает эффективность применения новых способов аллопластики и позволяет рекомендовать их к широкому практическому использованию.

Апробация работы и внедрение результатов в практику

Материалы работы доложены на конференции посвящённой 70-летию со дня рождения академика РАМН, профессора Н.А.Яицкого «Достижения и перспективы хирургии в СПбГМУ им. акад. И.П'.Павлова» от 10 июня 2008 года, на научно-практической конференции «Современные проблемы хирургии», посвящённой 5-летию кафедры общей хирургии СПбМАПО, 5 декабря 2007 года и используются в преподавании курса хирургических болезней студентам СПбГМУ и для повышения квалификации молодых врачей.

Публикации охватывают все разделы работы. По материалам диссертации изданы одна монография, два учебно-методических пособия, опубликовано 19 статей в отечественных журналах, из них 9 работ в изданиях, сертифицированных ВАК для докторских диссертаций, получено 4 патента и 6 удостоверений на рационализаторские предложения.

Обоснованное применение аллопластики грыж брюшной стенки, определение оптимальных способов протезирования в зависимости от конкретных условий, разработанные новые способы аллопластики, особенности послеоперационного наблюдения за больными и другие положения, изложенные в диссертации, внедрены в практику работы кафедры хирургических болезней стоматологического факультета СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, в городской многопрофильной больнице №2, в городской больнице №9.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав основного текста, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы, содержащего ссылки на 259 публикаций отечественных авторов и 311 иностранных авторов. Основное содержание диссертации изложено на 301 странице машинописного текста и иллюстрировано 22 таблицами, 13 рисунками, 30 фотографиями и 8 выписками из историй болезней. В конце работы приложены акты о внедрении, патенты и удостоверения на рационализаторские предложения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мошкова, Татьяна Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Аллопластика показана при наличии у пациента любого фактора, повышающего риск развития рецидива грыжи: старческий возраст, занятие физическим трудом, выраженная сопутствующая патология, ожирение, локализация грыжи на боковых отделах живота, множественность грыж, большие размеры грыжевых ворот и грыжевого мешка, длительное грыженосительство, слабость тканей брюшной стенки, рецидив после предшествовавшей пластики. Эти признаки, часто в сочетании друг с другом, отмечены у всех больных, подвергшихся аллопластике грыж.

2. Выбор способа аллопластики зависит от локализации, размеров и других особенностей грыжи, возраста пациента и его состояния и решается индивидуально у каждого грженосителя. При использовании любого способа аллопластики неукоснительно должны соблюдаться; основные правила протезирования. Протез» адекватных размеров1 необходимо фиксировать к прочным несмещаемым тканям, что было осуществлено в 401 (95%) наблюдении. Наиболее эффективно протез укрепляет брюшную стенку, когда он. интегрирован в её слои — такие способы аллопластики были нами предприняты в 154 (98,1%) операций протезирования пахового канала и в 218 (82,3%) наблюдений аллопластики вентральных грыж. Интегрирование протеза в слои брюшной стенки осуществляется путём максимального использования собственных тканей грыженосителя.

3. Из существующих способов аллопластики отдаём предпочтение более простым и более надёжным способам. Паховый канал чаще протезировали способом Лихтенштейна традиционным или новым приёмами - в 141 (89,8%) случае. Для лечения вентральных грыж в 205(77,4%) наблюдений использовали способы Ривза и сублай, которые выполнялись у 81 больного с использованием новых оперативных приёмов. Способ- онлай применяется при лечении небольших грыж у больных с высоким операционным риском.

4. Восстановление естественных анатомо-топографических взаимоотношений элементов брюшной стенки повышает прочность пластики и её функциональность. Полипропиленовый протез даже при натяжении тканей предотвращает прорезывание швов. Несмотря на большие размеры большинства оперированных нами грыж, после мобилизации тканей вокруг грыжевых ворот при формировании ложа для протеза в 368 (87,2%) наблюдениях удалось произвести полную реконструкцию брюшной стенки.

5. Применяемые способы оперативных вмешательств оказывают выраженное влияние на результаты аллопластики. Совершенствование существующих и разработка новых способов аллопластики является эффективным направлением улучшения* результатов протезирования грыж. Новые хирургические приёмы размещения* и фиксации протезов были использованы у 140 (33,2%) грыженосителей; 48 пациентов с паховыми грыжами и 92 больных вентральными грыжами. При протезировании пахового канала разработаны способы внутреннего дренирования области размещения протеза и предотвращения воздействия протеза на семенной, канатик. Для аллопластики срединных вентральных грыж, расположенных выше дугообразной линии создали новые способы укрытия протеза лоскутами апоневроза передних стенок влагалищ прямых мышц живота и сведения прямых мышц живота лентами-ножками протеза. Упростили способ фиксации протеза, размещённого под апоневрозом, при малых размерах грыжевых ворот. Разработали простой способ размещения протеза в межмышечном слое при аллопластике боковых грыж.

6. Совершенствование оперативных приёмов протезирования оптимизирует применение аллопластики для лечения грыж. Произведённая нами оценка результатов применения новых способов операций подтвердила их высокую эффективность. Использование новых способов аллопластики у 140 пациентов снизило) послеоперационные осложнения до 0,7%, сократило пребывание больных в стационаре после операции на 1,4 суток, ликвидировало случаи возврата заболевания. Применение новых способов аллопластики повышает не только надёжность, но и функциональность операций.

7. Уточнение показаний, выбор оптимального способа аллопластики, адекватная тактика послеоперационного ведения позволили нам получить хорошие результаты лечения больных. Частота послеоперационных осложнений 8,3%: После аллопластики паховых грыж рецидивьтзаболевания отсутствовали. После протезирования вентральных грыж частота рецидивов 1,5%. Аллопластика не только является надёжным способом лечения грыж брюшной стенки, но и осуществляет полную социальную реабилитацию грыженосителей. Улучшение результатов лечения больных в основном достигнуто за счёт использования новых способов аллопластики.

8. Специфичность протезирующих операций, необходимость длительного контроля и диспансерного наблюдения за больными, совершенствование приёмов аллопластики и протезных материалов оценка их эффективности, статистический учёт работы и разработка унифицированных критериев её оценки, обусловливают необходимость создания крупных герниологических центров, которые успешно могут справиться со всеми этими лечебно-практическими и научными задачами. Грыжи — специфичная патология, отличающаяся множеством особенностей не только в области грыжеобразования; но и во всём организме больного. Поэтому лечение грыж в специализированных центрах адекватная мера рационального решения проблемы эффективного устранения этой вполне излечимой и широко распространённой патологии.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пластика грыж не устраняет причин грыжеобразования. Это является предпосылкой развития в дальнейшем рецидива грыжи. Поэтому необходимо шире использовать более надёжные способы пластики: с применением полипропиленовых сетчатых, протезов; особенно у пациентов с повышенным риском возврата заболевания.

2. При аллопластике пахового канала: рекомендуем использовать способ внутреннего- дренирования,' области размещения протеза. Лоскут брюшины грыжевого мешка всасывает скапливающийся вокруг протеза экссудат и эффективно предотвращает формирование сером и других осложнений в ранах. Способ; устраняющий воздействие протеза на семенной; канатик интерпозицией! мышц; повышает функциональность аллопластики, что: особенно важно у больных молодого, возраста: Применение этих: способов? протезирования: пахового канала-сократило частоту развития, осложнений вб раззи койко-день на: сутки;

3. При аллопластике; вентральных грыж, расположенных выше дугообразной линии, рекомендуем^ укрывать протез: лоскутами апоневроза влагалищ прямых мышц живота. Этот приём интегрирует протез; в слои брюшной стенки, устраняет его; контактирование с подкожно-жировой клетчаткой и предотвращает миграцию; повышает прочность пластики и позволяет уменьшить количество синтетического материала, необходимого для пластики на 22%. Эффективность способа подтверждена хорошими результатами его применения — отсутствием послеоперационных осложнений и рецидивов грыж и сокращением послеоперационного койко-дня на сутки.

4. Способ сведенияшрямых мышц живота ножками протеза рекомендован для» надёжного устранения1 диастаза, прямых мышц живота и повышает функциональность аллопластики; Этот приём; также: создаёт оптимальные: условияшриживленияшолипропиленового протеза и позволяет вдвое уменьшить количество протезного материала, необходимого для, пластики. Результаты применения способа отражают его эффективность — ликвидированы послеоперационные осложнения, рецидивы грыж и диастазов прямых мышц живота, на 1,5 суток сокращён койко-день.

5. Новый способ фиксации протеза, размещённого в предбрюшинной клетчатке, двумя крестообразными швами к области малых грыжевых ворот упрощает операцию, вдвое сокращает её длительность и уменьшает травматичность. Применение этого способа позволяет выполнить аллопластику за то же время, что и аутопластику, но при этом обеспечивает большую надёжность, полную социальную реабилитацию пациента и функциональность протезирования. Поэтому он рекомендован, когда необходимо протезировать малые вентральные грыжи. Отсутствие послеоперационных осложнений и рецидивов грыж, сокращение на 2 суток койко-дня подтверждают эффективность его использования.

6. Для лечения боковых грыж рекомендуем размещать протез в межмышечном слое, используя разработанный нами простой способ, который создаёт оптимальные условия приживления имплантата и обеспечивает надёжность пластики, несмотря на уменьшение количества применяемого для пластики протезного материала. Эффективность способа подтверждена отсутствием послеоперационных осложнений и рецидивов грыж после его применения.

7. Рациональное ведение послеоперационного периода — необходимая составляющая эффективного применения герниоаллопластики. Возможность развития осложнений в поздние сроки после протезирования диктует необходимость длительного специализированного наблюдения за больными.