Новые бактерии рода Pseudomonas - антагонисты фитопатогенов и перспективы их использования в сельскохозяйственной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Свешникова, Елена Витальевна

  • Свешникова, Елена Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 194
Свешникова, Елена Витальевна. Новые бактерии рода Pseudomonas - антагонисты фитопатогенов и перспективы их использования в сельскохозяйственной практике: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Уфа. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Свешникова, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бактерии рода Pseudomonas - антагонисты фитопатогенных грибов и бактерий.

1.2. Бактерии рода Pseudomonas, способствующие росту и развитию растений.

1.3. Колонизация ризосферы растений бактериями-антагонистами рода Pseudomonas.

1.4. Применение биопрепаратов на основе псевдомонад для защиты растений от болезней.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Скрининг штаммов-антагонистов фитопатогенных грибов среди бактерий рода Pseudomonas.

2.3. Изучение фенотипических характеристик выделенных культур.

2.4. Определение у штаммов псевдомонад способности к синтезу индолил-3-уксусной кислоты и цитокининоподобных веществ.

2.5. Определение нитрогеназной активности штаммов псевдомонад.

2.6. Определение у штаммов псевдомонад способности к разложению соединений фосфора.

2.7. Изучение влияния железа на антифунгальную активность штаммов псевдомонад.

2.8. Исследование хитинолитической активности штаммов псевдомонад.

2.9. Изучение антагонистического воздействия штаммов псевдомонад на развитие грибных фитопатогенов.

2.10. Изучение ростстимулирующей активности штаммов псевдомонад.

2.11. Изучение оптимальных способов хранения в лабораторных условиях штаммов-антагонистов рода Pseudomonas.

2.12. Исследование эффективности применения штаммов бактерий рода Pseudomonas против корневых гнилей пшеницы в лабораторных экспериментах.

2.13. Оценка эффективности применения штаммов бактерий рода Pseudomonas против возбудителей корневых гнилей пшеницы в условиях полевого эксперимента.

2.14. Оценка эффективности применения штаммов бактерий рода Pseudomonas против твердой головни пшеницы в условиях закрытого и открытого грунтов.

2.15. Оценка эффективности применения штаммов бактерий рода Pseudomonas в качестве агентов биологического контроля заболеваний овощных культур в лабораторно-вегетационных опытах.

2.16. Характеристика агроклиматических условий вегетационных сезонов.

2.17. Получение стрептомицинрезистентной модификации штамма Pseudomonas aureofaciens ИБ 51.

2.18. Изучение способности к колонизации корней растений у стрептомицинрезистентного штамма Pseudomonas aureofaciens ИБ 5 Г.

2.19. Математическая и статистическая обработка результатов.

3. СКРИНИНГ И ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ШТАММОВ PGPR PSEUDOMONAS.

3.1. Выделение и фенотипическая характеристика новых штаммов-антагонистов фитопатогенных грибов рода Pseudomonas.

3.2. Характеристика выделенных культур по наличию свойств, положительно влияющих на растение.

3.2.1. Фитогормоны, синтезируемые штаммами псевдомонад.

3.2.2. Нитрогеназная активность штаммов псевдомонад.

3.2.3. Исследование у штаммов псевдомонад способности к разложению фосфатов.

3.3. Особенности антагонистического действия штаммов псевдомонад на фитопатогенные грибы.

3.4. Изучение ростстимулирующей активности штаммов псевдомонад.

3.5. Изучение оптимальных способов хранения в лабораторных условиях штаммов-антагонистов.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫДЕЛЕННЫХ ШТАММОВ РОДА PSEUDOMONAS ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Изучение эффективности применения штаммов псевдомонад для защиты пшеницы от корневых гнилей, альтернариоза, твердой головни в условиях вегетационных и полевых опытов.

4.2. Изучение эффективности применения штаммов псевдомонад в качестве агентов биологического контроля заболеваний овощных культур.

5. ИЗУЧЕНИЕ КОЛОНИЗИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ШТАММА

PSEUDOMONAS AUREOFACIENS ИБ 51STR.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

БИОПРЕПАРАТА «ЕЛЕНА».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые бактерии рода Pseudomonas - антагонисты фитопатогенов и перспективы их использования в сельскохозяйственной практике»

Актуальность проблемы. Бактерии p.Pseudomonas относятся к числу наиболее перспективных агентов биологического контроля заболеваний сельскохозяйственных растений. Среди представителей этой группы микроорганизмов встречаются не только антагонисты почвенных фитопатогенов [99,101,158], многие штаммы псевдомонад активно способствуют улучшению роста и развития растений [49,131,137]. По данным ряда исследователей известно, что, являясь типичными представителями ризосферы растений и обладая высокой скоростью роста, интродуцированные псевдомонады успешно колонизируют ризосферу растения-хозяина [70,86,93].

Возможность применения в сельском хозяйстве биологических средств защиты растений, в том числе и на основе бактерий p.Pseudomonas, изучается на протяжении десятков лет. Но только в последнее время, когда был накоплен колоссальный исследовательский материал по успешному применению бактерий-антагонистов в сельскохозяйственной практике, начались действительно широкомасштабные разработки технологий получения биопрепаратов различного назначения на основе микроорганизмов [28,41,59,63].

На данный момент в России зарегистрировано всего три биопрепарата на основе живых клеток штаммов бактерий p. Pseudomonas, используемых в качестве средств биологической защиты растений, («Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. 2003 год»): планриз (на основе штамма P.fluorescens АР-33), псевдобактерин-2 (на основе штамма P.aureofaciens BS 1393) и бинорам (на основе группы штаммов P.fluorescens 7Г, 7Г2К, 17-2). Ненасыщенность отечественного рынка биологическими средствами борьбы с инфекциями растений очевидна. Подобная ситуация объясняется видимо теми трудностями, с которыми сталкиваются исследователи на долгом пути создания нового биопрепарата. Это и отсутствие корреляции между опытами in vitro и in vivo, и непостоянство защитного действия препаратов на основе микроорганизмов, а также сложности, связанные с технологией производства и консервацией биологических средств защиты растений.

Цель исследования. Выделение новых штаммов микроорганизмов р. Pseudomonas, проявляющих антагонистическую активность по отношению к фитопатогенным грибам, и их изучение с точки зрения возможности применения для защиты сельскохозяйственных растений от болезней.

Задачи исследования.

1. Выделить из природных и техногенных местообитаний новые штаммы бактерий-антагонистов p. Pseudomonas.

2. Охарактеризовать выделенные штаммы по видовой принадлежности, спектру антагонистической активности, механизмам взаимодействия штаммов псевдомонад с грибными фитопатогенами и растениями.

3. Разработать оптимальные условия хранения в лабораторных условиях штаммов-антагонистов с целью поддержания в течение длительного времени антагонистических свойств культур.

4. Оценить эффективность применения изучаемых штаммов псевдомонад для улучшения развития сельскохозяйственных растений и защиты их от болезней.

5. Изучить в лабораторных и полевых условиях приживаемость и динамику развития популяции штаммов-антагонистов, интродуцированных в ризосферу сельскохозяйственных растений.

Научная новизна. Выделена и идентифицирована группа новых штаммов p. Pseudomonas, проявляющих антагонистическую активность в отношении широкого спектра фитопатогенных грибов: Pseudomonas aureofaciens ИБ 51, Pseudomonas aureofaciens ИБ 6, Pseudomonas putida ИБ 56, Pseudomonas putida ИБ 17, Pseudomonas sp-ИБ 182.

Показано, что выделенные штаммы псевдомонад продуцируют фитогормоны, а штамм Pseudomonas sp. ИБ 182 обладает хитинолитической и нитрогеназной активностью.

При изучении механизмов антагонистических взаимоотношений штаммов псевдомонад и фитопатогенных грибов было обнаружено, что под воздействием антибиотических веществ, синтезируемых штаммами-антагонистами, наблюдается задержка прорастания спор фитопатогенов, а формирующийся мицелий имеет выраженные морфологические нарушения.

В качестве метода консервации культур штаммов-антагонистов предложен способ хранения на каолине. Показано, что в смеси каолин - КЖ в соотношении 7:3 в течение 3 месяцев сохраняется высокий титр культуры P.aureofaciens ИБ 51 без утраты антагонистической активности. Данный срок хранения является вполне достаточным с точки зрения использования биологического препарата в течение одного полевого сезона.

Практическая значимость. Разработан новый биопрепарат «Елена» на основе штамма бактерий P.aureofaciens ИБ 51 для защиты сельскохозяйственных растений от грибных фитопатогенов. Проведен комплекс испытаний в условиях открытого и закрытого грунтов, подтвердивших эффективность нового биопрепарата. В настоящее время биопрепарат «Елена» находится на стадии регистрации в Госхимкомиссии Российской Федерации.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийской конференции «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2000), на VI Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001), на XV Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2002), на I и II Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002, 2003), на «I конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН

РБ» (Уфа, 2002), на II Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, д.с.-х.н., профессора Ю.А.Усманова «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем» (Уфа, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 патента Российской Федерации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изучение возможности использования явления микробного антагонизма, а также способности микроорганизмов стимулировать рост и развитие растений относится к числу наиболее важных направлений прикладной микробиологии. Актуальность этих исследований, в первую очередь, связана с интересом, который во всем мире проявляют к биологическому земледелию. Очевидно, что, с точки зрения природоохранного земледелия, биологические средства защиты растений являются единственной альтернативой химическим фунгицидам.

В связи с вышесказанным не вызывает сомнений актуальность проблемы поиска, изучения и сохранения микроорганизмов - антагонистов фитопатогенов и стимуляторов роста растений.

В систему поиска агентов биологического метода борьбы с патогенными организмами входят выбор места поиска, изоляция, предварительный отбор, вторичный отбор, подробное исследование выделенных штаммов-антагонистов, полевые испытания [91].

Бактерии p. Pseudomonas относят к числу наиболее перспективных объектов для использования в сельскохозяйственной практике. Это связано с тем, что среди представителей этого рода встречаются не только антагонисты фитопатогенных грибов и бактерий; псевдомонады обладают также рядом других замечательных свойств: почва является для них естественной средой обитания, они способны усваивать разнообразные органические субстраты, легко приживаются в ризосфере и ризоплане различных растений и обладают более быстрым ростом по сравнению с другими ее обитателями. Некоторые штаммы бактерий p. Pseudomonas стимулируют рост и развитие растений.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Свешникова, Елена Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Выделены, идентифицированы и депонированы в Коллекцию микроорганизмов Института биологии УНЦ РАН пять новых штаммов бактерий-антагонистов p. Pseudomonas: P.aureofaciens ИБ 51, P. aureofaciens ИБ 6, P.putida ИБ 56, P.putida ИБ 17, Pseudomonas sp.HB 182, подавляющих широкий спектр фитопатогенных грибов.

2. Выявлено, что штаммы P. aureofaciens ИБ 51 и P. aureofaciens ИБ 6 синтезируют индолил-3-уксусную кислоту и цитокининоподобные вещества. Штамм Pseudomonas sp. ИБ 182 обладает нитрогеназной и хитинолитической активностью.

3. Установлено, что антибиотические вещества, продуцируемые псевдомонадами, задерживают прорастание спор фитопатогенных грибов и вызывают нарушение морфогенеза мицелия.

4. Для штамма P.aureofaciens ИБ 51 предложен способ хранения бактерий в смеси с каолином (в соотношении 7:3). Данный метод консервации позволяет в течение трех месяцев поддерживать высокий титр культуры без утраты антагонистической активности.

5. В вегетационных и полевых мелкоделяночных опытах доказана эффективность применения штаммов псевдомонад для защиты пшеницы от корневых гнилей, альтернариоза, твердой головни, а также против бактериоза огурцов, корневых гнилей фасоли, черной парши и фитофтороза картофеля. Показано, что по эффективности использования на сельскохозяйственных культурах описанные штаммы псевдомонад не уступают известным биопрепаратам фитоспорин, планриз, Агат-25К.

6. Выявлено, что выделенные штаммы псевдомонад стимулируют рост и развитие растений. Предпосевная обработка семян пшеницы препаратом на основе штамма P.aureofaciens ИБ 51 способствовала увеличению количества белка в зерне на 13,3 % по сравнению с контролем.

7. Показано, что штамм-антагонист P. aureofaciens ИБ 51str хорошо приживается в ризосфере пшеницы, сохраняя в течение всего периода вегетации высокую численность микробной популяции (106 КОЕ/г корня) и антагонистическую активность в отношении фитопатогенных грибов. Интродуцированный штамм-антагонист не оказывает подавляющего влияния на представителей аборигенной бактериальной микробиоты ризосферы пшеницы.