Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Карпущенко, Карине Альбертовна

  • Карпущенко, Карине Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 172
Карпущенко, Карине Альбертовна. Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного надзора: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпущенко, Карине Альбертовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дезинфекция, как неотъемлемая часть ветеринарно-санитарных мероприятий и средства, применяемые при её проведении

1.2.Дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности

1.3.Действие дезинфицирующих препаратов на микроорганизмы

1.4.Средства и методы дезинфекции объектов ветеринарно-санитарного

надзора

1.5.Обсуждение обзора литературы и выбор направления исследований

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Изучение дезинфицирующих свойств новых, экологически безопасных препаратов

2.2. Приготовление разведений испытуемого дезинфицирующего средства

2.3. Методика определения бактерицидных свойств испытуемых препаратов «чашечным методом» с применением дисков, пропитанных известными концентрациями препаратов

2.4. Изучение влияния испытуемых препаратов на общее состояние (физиологический статус) и гематологические показатели организма

2.5.Изучение параметров острого токсического воздействия препаратов

2.6. Изучение кумулятивных свойств препаратов

2.7.Изучение возможного кожно-раздражающего действия препаратов

2.8.Изучение возможного кожно-резорбтивного воздействия препаратов

2.9. Изучение возможного раздражающего воздействия испытуемых препаратов на слизистую оболочку глаз подопытных животных

2.10. Определение порога острого ингаляционного действия препаратов

2.11. Методика определения дезинфекционной эффективности испытуемых препаратов в отношении тест-микробов, нанесенных на тканевые (батистовые) тест-объекты

2.12. Методика определения дезинфекционной эффективности препаратов в отношении тест- микробов, нанесенных на тест-объекты из кирпича, дерева и бетона

2.13. Методика определения коррозионной активности

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение бактерицидной активности препаратов Аминбен и Аммобен на тест-культурах суспензионным методом

3.2. Изучение туберкулоцидной активности препаратов Аминбен и Аммобен в отношении сапрофитных микобактерий В-5

3.3. Изучение фунгицидных свойств препаратов Аминбен и Аммобен

3.4. Изучение бактерицидных свойств препаратов Аминбен и Аммобен в отношении Е. coli, St. aureus «чашечным» методом

3.5. Изучение дезинфекционной и коррозионной активности препаратов

3.5.1. Дезинфекционная эффективность испытуемых препаратов в отношении тест-микробов Е. coli, St.aureus и микобактерий штамма В-5, нанесенных на тканевые тест-объекты

3.5.2. Изучение коррозионной активности препаратов Аминбен и

Аммобен

3.6. Изучение токсикологических свойств препаратов Аминбен и Аммобен на лабораторных животных

3.6.1. Изучение действия препаратов на физиологические и

гематологические показатели организма

3.6.2. Изучение острого токсического действия препаратов

3.6.3. Изучение действия препаратов на кожные покровы

3.6.4.Изучение кожно-резорбтивного действия препаратов

3.6.5. Изучение действия препаратов на слизистую оболочку глаз

3.6.6. Изучение острого ингаляционного действия препаратов

3.6.7. Изучение кумулятивных свойств препаратов

4. РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ ОБЪЕКТОВ ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА В ПОЛУПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТОВ АМИНБЕН И АММОБЕН

4.1. Изучение дезинфекционной эффективности препаратов аэрозольным методом в полупроизводственных условиях

4.2. Изучение дезинфекционной эффективности препаратов на тест-объектах из дерева, кирпича и бетона влажным методом

4.3. Изучение дезинфекционной эффективности препаратов Аминбен и Аммобен в производственных условиях

4.3.1. Санация помещений для содержания крупного рогатого скота

4.3.2. Санация помещений для содержания птиц

4.3.3. Санация цехов по переработке мясопродуктов

4.4. Разработка режимов и технологии применения экологически безопасных препаратов Аминбен, Аммобен для дезинфекции объектов ветеринарного надзора

4.5. Экономическая эффективность применения препаратов Аминбен и Аммобен

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.ВЫВОД Ы

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

9.ПРИЛОЖЕНИ Я

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного надзора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Республика Дагестан занимает ведущее место в Российской Федерации по производству животноводческой продукции. Особенно в республике развито овцеводство.

Разнообразие абиотических факторов республики сформировало технологию ведения животноводства и способствовало созданию эпизоотической ситуации по инфекционным и инвазионным заболеваниям (Кабардиев С.Ш., 2007).

На фоне политических и экономических изменений в сельском хозяйстве, разрушения колхозно-совхозной системы, создания мелких фермерских хозяйств, бесконтрольной торговли скотом и продуктами животноводства, очень важно создать эпизоотическое благополучие животноводства в республике. Для этого необходимо разрабатывать и внедрять в производство новые препараты для лечения, диагностики, специфической профилактики и санации объектов ветеринарного надзора.

В качестве дезинфицирующих средств при проведении ветеринарных мероприятий используются многие химические вещества и их смеси: формальдегид, едкий натр, гипохлорит натрия, перекись водорода, надуксусная кислота, сульфахлорантин, молочная кислота, галогенсодержащие препараты и многие другие (А.А.Поляков, 1963; В.И.Вашков, Е.К.Скворцова,1971; Ю.И.Боченин и др., 1978; А.З. Равилов, И.Н.Зыков, Х.К. Губеров, B.C. Угрюмова, В.П.Муханцев, М.Г.Нигматулин, А.Б. Коломеец, 1979; З.Э.Вранчан, 1980; G. Domagk, 1935; М.А. Benarde, 1970; Н.И.Попов, 1985; А.Ф.Меньш, 1984; И.А.Дудницкий, Н.Г.Григанова, Г.Д.Волковский, С.А.Мичко, Э.М.Саидова, 1999).

В обеспечении благополучия животных, повышении их продуктивности и улучшении санитарного качества продуктов, важное место отводится дезинфекции (Поляков A.A., 1964, 1969, 1975; Смирнов A.M., 1999; Попов Н.И. с соавт. 2007).

В то же время, успех дезинфекционных мероприятий определяется обеспеченностью ветеринарной практики высокоэффективными препаратами, отвечающими современным требованиям (Юдина И.Г., 1995).

Сложившийся в стране ассортимент доступных массовому потребителю традиционных, недорогих дезинфицирующих средств ограничен (Батиашвили А.Г., 1995; Кабардиев С.Ш. с соавт., 2001; Носкова A.B., 2009).

В России зарегистрировано большое количество дезинфицирующих средств, однако, многие из них морально исчерпали свой потенциал, так как используются в течение 30-40лет, другие -являются малоэффективными, дорогостоящими и токсичными для животных и птиц (Закомырдин A.A., 1981,1991; Маклаков A.C., 2007; Селиверстов В.В., Попов Н.И., 2003).

Кроме того, основные дезинфектанты - формалин, едкий натр, хлорамин, гипохлор, хлорная известь и т.д. не только относятся к токсичным препаратам, но и агрессивны по отношению к обрабатываемым объектам (Поляков A.A., 1967; Дудницкий И.А., 1978; Смирнов А.М.,1999; Хмыров А., 2010).

Анализ литературных данных показал, что применяемые в настоящее время дезинфицирующие средства обладают выраженным кумулятивным эффектом и коррозионными свойствами (Миляновский А.Г., 1994; Маклаков A.C., 2007).

В настоящее время применение этих препаратов у нас в стране и за рубежом сокращается. Вместо этого шире используются различные отходы химической промышленности: альдегиды, поверхностно-активные вещества, ЧАС и т.д. Предпочтение отдается композиционным препаратам, содержащим несколько действующих веществ, когда за счет достижения синергизма компонентов, повышается антимикробная активность (Батиашвили А.Г., 1995; Ивановцев В.В., 1999; Иммиев Я.И. с соавт., 2007).

Новые дезинфицирующие средства «Аминбен» и «Аммобен», полученные из отходов химической промышленности, относятся именно к таким препаратам.

Преимуществами применения отходов химической промышленности для дезинфекции являются, во-первых, их доступность, дешевизна и, во-вторых, слабая токсичность, с одновременным обладанием высокой бактерицидной активностью (Наурызбаев И.Б., 1986; Батиашвили А.Г., 1995; Кабардиев С.Ш., 2001).

Препараты обладают специфическим запахом, хорошо растворяются в воде, относятся к слаботоксичным средствам.

Улучшение эпизоотической ситуации зависит от качества дезинфекции, которая определяется следующими факторами: полная механическая очистка обрабатываемых поверхностей, кратность нанесения препаратов и их эффективность.

Однако, решение задач, стоящих перед животноводством и ветеринарной наукой, сдерживается из-за недостаточной обеспеченности производства экологически чистыми, эффективными и недорогими отечественными дезинфицирующими препаратами. В этой связи изыскание и испытание новых дезинфицирующих средств, удовлетворяющих потребности ветеринарной дезинфекции, разработка режимов и технологии их применения в хозяйствах разного типа деятельности являются актуальной задачей (А.М.Смирнов, 2009; В.В.Селиверстов, Н.И.Попов, 2003).

Цель и задачи исследований. Основная цель - изыскать новые, экологически безопасные, дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного надзора. Для её выполнения поставлены следующие задачи: -изыскать новые дезинфицирующие средства;

-изучить бактерицидную активность препаратов в отношении санитарно-показательных микроорганизмов;

-изучить фунгицидные свойства препаратов; -изучить дезинфекционную эффективность препаратов; - изучить коррозионные свойства препаратов;

-изучить токсическое действие препаратов на физиологические и гематологические показатели организма;

-изучить острое токсическое действие препаратов при однократном внутрижелудочном введении;

-изучить действие препаратов на кожные покровы;

-изучить кумулятивные свойства препаратов;

- разработать режимы и технологию применения новых препаратов в полупроизводственных и производственных условиях.

Научная новизна работы. Впервые для дезинфекции объектов ветеринарно-санитарного надзора изысканы препараты Аминбен и Аммобен, полученные из отходов химической промышленности. Определены параметры острой и подострой токсичности, резорбтивного, раздражающего и порога ингаляционного действия. Показана степень выраженности бактерицидных и фунгицидных свойств. Проведены исследования на физиологические и гематологические показатели организма. Исследованы ингибирующие коррозию свойства препаратов.

Разработаны режимы и технология применения новых экологически безопасных препаратов Аминбен и Аммобен в лабораторных и производственных условиях.

Объект исследования. Объектом для исследования служили следующие химические вещества: препарат № ¡(Аминбен) и препарат № 2 (Аммобен), предоставленные нам научно-исследовательской лабораторией Волгоградского ОАО «Химпром».

Научная новизна разработок подтверждена: получен патент на изобретение № 2456022, 20 июля 2012г.

Практическая значимость работы. Для санации объектов ветеринарно-санитарного надзора рекомендованы новые, экологически безопасные, дезинфицирующие средства Аминбен и Аммобен, полученные из отходов химической промышленности.

Материалы работы вошли в:

-рекомендацию «Новые высокоэффективные дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарного надзора», утвержденную Ученым советом ГНУ Прикаспийского ЗНИВИ (протокол № 3 от 8 сентября 20 Юг) Россельхозакадемии и Научно-техническим Советом Департамента ветеринарии при МСХ Республики Дагестан (протокол № 3 от 1 октября 20 Юг);

-инструкцию по применению средства «Аминбен» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (Утвержденную Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан, 24.11.2011);

-инструкцию по применению средства «Аммобен» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (Утвержденную Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан, 24.11. 2011)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Новые, экологически безопасные, дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарного надзора.

2. Результаты изучения бактерицидной и фунгицидной активности препаратов.

3. Результаты изучения токсикологических свойств препаратов на лабораторных животных.

4. Разработка режимов и технологии применения препаратов Аминбен и Аммобен в полупроизводственных и производственных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены:

на отчетных сессиях ГНУ Прикаспийского ЗНИВИ Россельхозакадемии (2006-2012 гг. - ежегодно);

- Международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. Самара, 2009;

- Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в ВОВ. «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», Махачкала, 2010;

- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки» Махачкала, 2010;

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения российского животноводства», Новочеркасск, 2010, 16-17 июня;

- Всероссийской научно-практической конференции 16-17 июня «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства», Новочеркасск. 2011;

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», Краснодар, 2011.

- Международной научно-практической конференции «От теории- к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины».Саратов, 2011.

-VII Международной научно-практической конференции. Польша, г. Рггетуз1, http//www.rusnauka,com/., 2011.

-VIII Международной научно-практической конференции «Повышение качества и безопасности продукции животноводства и кормов». Москва, 2012.

- Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ Прикаспийский ЗНИВИ «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства», Махачкала, 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе, 7 -в изданиях, регламентируемых ВАК РФ, 1 патент на изобретение.

Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних исследований соискателя. Исследования по изучению бактерицидной активности, коррозионных свойств препаратов, влияния на гематологические и физиологические показатели организма, некоторых аспектов токсикологической оценки дезинфицирующих средств, разработки технологии и режимов применения в лабораторных и производственных условиях проведены соискателем самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве с другими исследователями, 75% работы выполнено диссертантом. Научное руководство осуществлял доктор ветеринарных наук, профессор Кабардиев С.Ш., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 147 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений для практики. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 4 графическими рисунками. Список литературы включает 173 источника, из них 22-зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Дезинфекция, как неотъемлемая часть ветеринарно-санитарных мероприятий и средства, применяемые при её проведении

Специфические меры профилактики (использование вакцин и сывороток), хорошие условия кормления и содержания способствуют повышению устойчивости организма животных к действию возбудителей заболевания. Повышая резистентность организма, тем не менее, эти меры не дают возможность ликвидировать во внешней среде очаги инфекции, а также переносчиков возбудителей болезней. Только путем проведения комплекса мероприятий, в частности, дезинфекции, дезинсекции и дератизации можно достичь санирования очагов инфекции. (A.A. Поляков, 1969, 1975; В.П. Лебедева, 1982; A.A. Поляков, B.C. Ярных, 1969, 1970).

Улучшение эпизоотического фона зависит от качества проводимых дезинфекционных мероприятий, к которым относятся полная механическая очистка обрабатываемых поверхностей, бактерицидная активность, кратность нанесения и нормы расхода дезинфицирующих средств (А.А.Поляков, И.Б. Наурызбаев, 1965; H.A. Шурдуба и др., 1982; З.А. Алескеров, 2009).

Дезинфекция (от латинского infectio- инфекция и des-уничтожение)- одна из мер, направленных на уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и способствующих профилактике инфекционных болезней человека и животных (А.А.Поляков, 1975).

Исследователями в области ветеринарной санитарии разрабатываются вопросы теории и практики обеззараживания различных объектов, механизма действия дезинфицирующих средств на микробную клетку, а также вопросы живых носителей возбудителей многих инфекционных болезней.

К химическим веществам, применяемым в ветеринарной практике, предъявляются требования, вытекающие из необходимости надежного обеззараживания объектов (А.В.Носкова, 2009). Они сводятся к тому, что химические вещества, применяемые в ветеринарной практике, не должны иметь неприятного запаха, портить предметы, должны хорошо растворяться в воде, проявлять дезинфицирующие действия в любой среде, быть дешевыми и транспортабельными (А.В.Носкова, 2009; М.П.Бутко, В.С.Тиганов, Ф.С.Фролов и др., 2009). Исходя из того, что универсальное дезсредство еще не создано, следует учитывать стойкость возбудителя, объекта и объем дезинфекции, действие дезосредства на предметы и животных, степень его воздействия на возбудителя заболевания, которое может зависеть от биологических особенностей микробов и вирусов (А.М.Смирнов, 2009). Необходимо учитывать характер среды, в которой происходит контакт микроорганизма с химическим средством, температуру раствора и окружающей среды, концентрацию препарата, норму его расхода, экспозицию и способ подачи дезосредства к объектам дезинфекции (A.A. Закомырдин, Л.Ю. Виснапуу 1970; Т.Б.Крученок, 1985; С.Ш.Кабардиев с соавт., 1999).

В этой связи еще большее значение приобретает не только поиск химических веществ из химических промышленных отходов, воздействующих на болезнетворные микробы, вирусы и обладающих всеми достоинствами традиционных и вновь созданных химических средств, но и использование этих отходов в качестве дезинфицирующих средств (А.Г.Батиашвили, 1993, 1996; С.Ш.Кабардиев с соавт., 1997,1999, 2001).

В настоящее время среди известных средств и способов уничтожения болезнетворных микроорганизмов и вирусов во внешней среде особую роль играет химический метод борьбы, который постоянно совершенствуется. Необходимость химического метода борьбы с возбудителями заболеваний обусловлена тем, что в настоящее время

примерно 260 видов вредителей сельского и лесного хозяйства, 170 видов паразитов сельскохозяйственных животных и человека, а также десятки видов микробов и вирусов приобрели устойчивость к используемым для борьбы с ними химическим веществам (Крученок Т.Б.. Киселева Г.А., 1985; А.Г.Батиашвили, 1995; П.Н. Синягин, Г.Р. Реджепова, Е.П. Синягина, 2009).

Наряду с этим, химический метод имеет ряд преимуществ перед другими методами уничтожения микроорганизмов в окружающей среде: биологический, физический, антибиотики и др. (A.B. Куликовский, 1969).

Однако, решение задач, стоящих перед животноводством, в значительной степени сдерживается из-за недостаточной обеспеченности производства эффективными и доступными дезинфицирующими средствами.

Задачи изыскания, испытания и регламентации применения новых, экологически безопасных, дезинфицирующих средств являются актуальными не только в ветеринарии, но и здравоохранении, пищевой и других отраслях промышленности (Я.И. Иммиев с соавт., 2007; В.В.Ивановцев, 1999; А.А.Закомырдин с соавт. 1969).

Наиболее перспективным направлением поиска современных средств обеззараживания различных объектов внешней среды считается создание композиционных антисептиков и дезинфектантов (А.А.Любашенко, 1971; И.Б. Павлова, И.И.Самойленко,1985; H.A. Дудницкий, 1998).

С целью разработки таких препаратов в качестве активнодействующих веществ (АДВ) используют различные химические соединения: йод, перекись водорода, хлорированные цианураты, альдегиды и т.д. (М.П.Бутко с соавт., 1982, 1999; A.A. Закомырдин, Ю.И. Боченин, Е.Д. Хафизова, 1983; А.П. Березнев, 1977).

В настоящее время в качестве дезинфицирующих средств используются различные химические соединения (перекись водорода, надуксусная кислота, сульфахлорантин, гипохлорит натрия, тексанит,

едкий натр и калий, формальдегид, молочная кислота, уксусная кислота и многие другие (И.Г.Юдина, 1995; Н.И.Шумская с соавт., 1971; Г.С. Рябова, 1960; А.М.Смирнов, 1968; Шурдуба H.A. и др., 1982; И.В.Саноцкий с соавт., 1975; К.Н. Сон с соавт., 1987; А.Ф.Менып, 1984; И.А. Дудницкий, 1991).

Несмотря на большое разнообразие дезинфектантов, применение их ограничено по разным причинам. Например, формальдегид неудобен в обращении, поэтому промышленность готовит из него водный раствор -формалин, который имеет высокую ингаляционную токсичность, а также обладает мутагенным и цитостатическим эффектом (А.Г. Миляновский, 1994). Глутаровый альдегид является печеночным ядом и слабым мутагеном, эстостерил взрывоопасен при температуре 20 градусов Цельсия (А.Г.Миляновский, 1994). Применение кристаллической карболовой кислоты и производных фенола ограничено из-за стойкого запаха и маркости (Г.И.Платонов, 1982; И.Б. Павлова с соавт., 1978; А.Г.Миляновский, 1994; Conning D.M., Maynes M.J. 1970).

С целью изыскания новых эффективных дезинфицирующих средств исследователи испытали различные химические вещества.

Так, И.А. Дудницкий с соавторами (1999), К.Н. Сон с соавторами (1987) испытали в качестве дезинфектантов 34 препарата из разных классов химических соединений. Наиболее перспективными, с их точки зрения оказались препараты Ниртан, ДП-2, катапин-бактерицид, ТХНК, Дихлоризоцианурат натрия, ДП-1, сульфахлорантин (№ 185), хлорнонизид.

Имеются сообщения об эффективном применении однохлористого йода при дезинфекции поверхностей, обсемененных возбудителями споровых инфекций (A.A. Розов, 1968), формальдегида при ящуре и болезни Ауески; едкого натра, демпа и коспоса-при чуме плотоядных, паратифе телят, пуллорозе и паратифе птиц (В.И.Вашков, 1971;).

Г.И.Желтяков (1965) провел изыскание новых химических веществ для дезинфекции при вирусных и хламидийных инфекциях. В качестве

предполагаемых дезинфектантов он использовал растворы фенолятов натрия (ТРФН), феносмолин, маточник монохлоруксусной кислоты (МХУК) и кубовые остатки хлораля (КХ) и пришел к выводу, что эффективными являются ТРФН и феносмолин.

S.D. Rubbo (1967), Bowen Н., Hebblethwaite Р., Carleton W. (1952), Conus E., Gonzales R. (1985) испытали in vitro бактерицидное действие гидроокиси натрия, формальдегида, крезола против неспорообразующих ооцист эймерий и установили, что эти препараты неэффективны при комнатной температуре.

B.V. Zaslavsky (1978), Qinn P.J.,(1985), Cupkova Viera. Vinter Vladimir (1988) сравнительным испытанием бактерицидной активности 7 препаратов (гипохлорит натрия, осмодек, хикомин, формалин, деттал, савлон и жидкости фирмы «Джейс») установили эффективность гипохлорита натрия и хикомина в 1%-ной концентрации.

Сравнительное испытание йодофоров (дезинфект-4%-ный йод, дезинфект Р - 4%-ный йод + 2%-ная фосфорная кислота, дезинфект В -1,6%-ный йод, дезинфект Г - 1,6%-ный йод + 8%-ный глицерин) болгарского производства в качестве дезинфицирующих средств провели Кендалов Б., Иовчев Б. (1985). В результате установлено, что препараты в 0,5%- ной концентрации за 5 мин. убивали санитарно-показательные микроорганизмы и в 2%-ной - споровые микробы (С. Ш. Кабардиев, 2006).

Отечественная ветеринарная практика, несмотря на многочисленные исследования в России и за рубежом, испытывает острый дефицит в безопасных в экологическом отношении дезинфицирующих средствах, пригодных для применения в присутствии животных и т.д. (A.M. Смирнов, 2009).

Поэтому ветеринарная санитария, обслуживающая нужды промышленного животноводства, ведет интенсивный поиск и испытание эффективных, нетоксичных, не загрязняющих внешнюю среду препаратов, которые можно применять в присутствии животных (A.M. Смирнов, 2009).

С другой стороны, особенности условий применения дезинфицирующих средств для санации объектов ветеринарного надзора, характер самих объектов обуславливают ряд специфических требований, предъявляемых к «оптимальному дезинфицирующему средству».

В последнее время в нашей стране активизируется процесс создания новых эффективных дезинфекционных средств и технологий их применения (В.С.Ярных,1966; А.А.Закомырдин,1981; Ю.И.Боченин с соавт., 1993; А.М.Смирнов, 1999; Н.И.Попов, A.B. Чеснокова, 2007).

В этой связи большую популярность приобрел препарат из группы альдегидов - глутаровый альдегид, представляющий собой жидкость желтого цвета, с характерным запахом, относящийся к группе диальдегидов, а также композиции глутарового альдегида с поверхностно-активным веществом - Глак - Ц (Гежес JI.B. и др., 1988; Леви М.И. и др., 1988).

В мировой практике и нашей стране в борьбе с такими особо опасными заболеваниями как туберкулез, применяют хлорактивные соединения. К этой группе относятся хлорамины, гипохлориты, хлорная известь, хлорпроизводные гидантоина, изоциануровая кислота и ее соли (Бочаров Д.А. и др., 1971; Платонов Г.И., 1975; Поляков A.A. с соавт., 1968; Барабанов И..И., Путина Т.Г., 1987; Закомырдин A.A., 1991).

Из группы щелочных препаратов наибольшее распространение получила свежегашенная известь, широко применяющаяся для дезинфекции при туберкулезе и производные фенола (В.И. Вашков, 1971; А.А.Поляков, 1984).

Применение поверхностно-активных веществ (ПАВ) и детергентов, вводимых в состав таких традиционных дезинфектантов, как формальдегид, хлорная известь, глутаровый альдегид, обусловило перспективное направление в поиске путей повышения эффективности дезинфицирующих веществ. В качестве ПАВ используют ОП -7, Катамин АБ, сульфонол и др. (Helenius A., Simone К., 1975; Г.Е. Афиногенов и др.,

1977; К.Н.Сон с соавт., 1987; В.М.Цетлин с соавт., 1969; С.А. Мичко, З.Е. Алиева, Н.И. Попов, 2000).

При бруцеллезе для проведения текущей и заключительной дезинфекции помещений, по данным A.A. Полякова (1967), применяют осветленный раствор хлорной извести, содержащий 2-2,5% активного хлора, 2%-ный горячий раствор едкого натра, 3%-ный горячий раствор серно-карболовой смеси, мыльно-карболовую смесь, 10-20%-ную взвесь свежегашенной извести, 5-10%-ный масляно-щелочной раствор дегтя, 5%-ную эмульсию креолина или 2%-ный раствор формальдегида, из расчета 1л на 1м2.

При этом до признания хозяйства благополучным, после каждого выделения больного животного и аборта, проводят текущую дезинфекцию. В изоляторах для бруцеллезных животных дезинфекцию проводят не реже одного раза в месяц (А.А.Поляков, 1967; И.А. Дудницкий,1979).

По данным А.Г.Батиашвили (1997), тест-объекты, контаминированные возбудителем туберкулеза, обеззараживаются препаратами: смесь травильных растворов, серная кислота (45-55%), 18%-ная азотная кислота, фенолят с изопропиловым спиртом, щелочной раствор + 3%-ный формальдегид через 2,5-48часов. Щелочной раствор препарата с 3%-ным раствором формальдегида губительно действует на микобактерии.

Применение фумигационных аэрозолей препаратов «Дейтран» и «Экафел-йод» для дезинфекции поверхностей и санации воздуха животноводческих помещений является эффективным, безопасным, не трудоемким и удобным способом обработки (С.М.Лобанов и др., 2000; С.Ш. Кабардиев, 2006).

1.2. Дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности

В настоящее время в развитии промышленного производства сложилось новое направление - комплексное исследование сырья, утилизация промышленных и бытовых отходов. Комплексная переработка бытовых отходов может стать сырьевой базой для производства целого ряда необходимых народному хозяйству продуктов. Комплексное использование отходов связано с возможностью предупреждения не только истощения природных ресурсов, стихийных, разрушительных воздействий человека на природу, но и борьбы с инфекционными заболеваниями.

В этих условиях кардинальным решением проблемы рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей природной среды от загрязнений является создание предпосылок для широкого внедрения приемов безотходной технологии на предприятиях всех отраслей народного хозяйства (А.Г. Батиашвили, 1995; И.Б. Наурызбаев, 1986).

Данные литературных источников Залкинд И .Я. с соавторами (1963), Элинзон М.П. с соавторами (1980) подтверждают, что некоторые промышленные отходы, на которые разработан технологический режим, могут быть использованы в народном хозяйстве. По их же данным, при дезактивации используют отходы или приготовленные на их основе растворы, содержащие не менее 0,15-0,3% поверхностно-активных веществ. Дезактивацию осуществляют орошением и протиранием зараженных поверхностей. Норма расхода при орошении -Зл/м2, при других способах -1,5л/м .

По данным Зубкина A.C. (1965) при дезинфекции поверхностей объектов, зараженных бактериями, не образующими споры, применяют отходы и их растворы, содержащие в равном или большем количестве: 2% свободной щелочи, 4% минеральной кислоты, 1% активного хлора, 2% перекиси водорода, 3% фенола. Основные методы такие же, как и при дегазации. Норма расхода -1,5л/м . По его же данным, при дезинфекции

объектов, зараженных споровыми формами бактерий, применяют отходы и приготовленные на их основе растворы, которые содержат не менее 7-10% активного хлора; 2,5% активного хлора при температуре 60-70°С (при газожидкостном и паро-эмульсионном методах); 10% свободной щелочи при температуре 50-60°С ( при орошении с протиранием); 5% свободной щелочи (при паро-эмульсионном методе); 6% перекиси водорода (при двукратной обработке); 5% формальдегида при температуре 60-70°С. Норма расхода перечисленных составов при орошении с одновременным протиранием, газожидкостном и паро-эмульсионном методах-1,5л/м , при остальных методах -Зл/м2.