Новые экстракционные системы на основе диамидов гетероциклических карбоновых кислот для выделения трансплутониевых элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат наук Ткаченко, Людмила Игоревна

  • Ткаченко, Людмила Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 95
Ткаченко, Людмила Игоревна. Новые экстракционные системы на основе диамидов гетероциклических карбоновых кислот для выделения трансплутониевых элементов: дис. кандидат наук: 02.00.14 - Радиохимия. Санкт-Петербург. 2015. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткаченко, Людмила Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕСТИЦИЙ

1.1. Инвестиции как экономическая категория

1.2. Собственность как основа интереса к инвестированию

1.3. Участники инвестиционной деятельности

и их экономические интересы

1.4. Формирование инвестиционного спроса

2. ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

2.1. Понятие инвестиционной привлекательности региона

2.2. Природно-экономический потенциал региона

и инвестиционная активность

2.3. Нормативно-правовое регулирование

инвестиционной деятельности

2.4. Экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в регионе

3. ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

3.1. Риск как интегральный показатель инвестиционной привлекательности

3.2. Анализ внутренних факторов инвестиционной привлекательности

3.3. Методы оценки риска как внутреннего фактора инвестиционной привлекательности

3.4. Методы оценки внешнего фактора

инвестиционной привлекательности

3.5. Методика расчета величины систематического риска

3.6. Определение инвестиционной стоимости компании

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые экстракционные системы на основе диамидов гетероциклических карбоновых кислот для выделения трансплутониевых элементов»

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы инвестиционной оценки всегда актуальны, они представляют интерес для экономистов независимо от политического строя и уровня развития экономики. Процесс инвестиционной оценки можно представить в форме двух составляющих: внутреннее решение компаний по принятию или отказу от какого-либо конкретного проекта (или нескольких) и определение направления вложений, т. е. оценка инвестиционной привлекательности компаний с точки зрения рыночной конъюнктуры. Само понятие «привлекательность» является многогранным и сложным, так как вовлекает различные уровни инвестиционных интересов и требует использования различных показателей для измерения и оценки.

Для возникновения и реализации инвестиционных интересов необходимо наличие соответствующих условий, определяющих также инвестиционный климат в стране или регионе и нормальное осуществление всех экономических процессов как на макроуровне, так и на корпоративном уровне.

Инвестиционная активность в регионе представлена как функция его инвестиционной привлекательности, которая определяется одновременным воздействием двух групп факторов. Одна группа факторов описывает инвестиционный потенциал региона, другая — инвестиционные риски в этом регионе. Очевидно, чем выше инвестиционный потенциал региона и ниже уровень региональных инвестиционных рисков, тем выше его инвестиционная привлекательность. Инвестиционная активность при прочих равных условиях выше в том регионе, где выше инвестиционная привлекательность.

Инвестиционный потенциал региона характеризуется факторами ресурсного характера и описывает положительную связь с показателями инвестиционной активности.

Поскольку инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов компании и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой постоянно меняется, в инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор рис-

ка. Инвестиционные риски характеризуют отрицательное влияние на инвестиционную активность.

Уровень инвестиционной привлекательности компании находится под двояким влиянием: внешних факторов (рыночная конъюнктура, ценовые колебания, политические и законодательные изменения) и внутренних факторов (финансовые коэффициенты и показатели, характеризующие непосредственно инвестиционную деятельность компании). Если данные показатели рассматривать отдельно, общая картина инвестиционной привлекательности не будет представлена корректно. В экономической практике существует интегральный показатель, одновременно учитывающий и внешнее влияние, и внутренние факторы. Это — риск.

В любых экономических условиях для компании в отдельности, а это значит, что и для национальной экономики в целом, важным моментом является принятие решений фирмы по вопросам финансовой политики. В процессе инвестирования происходит извлечение средств из текущего потребления для получения прибыли в будущем. Оценка инвестиционных предложений и выбор из существующего пакета наиболее интересного и приемлемого являются одним из самых важных моментов финансовой политики фирмы. Степень конкретности произведенных расчетов влияет на уровень стабильности компании не только на текущий момент, но и на ее положение в будущем. Риск, неопределенность будущего результата — неотъемлемый момент инвестирования, следовательно, при анализе, оценке и принятии инвестиционного решения ему, риску, следует уделить должное внимание.

Несмотря на несомненный интерес к этой проблеме и российских, и западных экономистов вопрос об определении инвестиционной привлекательности остается по-прежнему актуальным и требует решения как на региональном, так и на корпоративном уровне. Этим проблемам и посвящена данная монография, адресованная широкому кругу специалистов, работающих в инвестиционной сфере.

i о ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕСТИЦИЙ

1.1. Инвестиции как экономическая категория

В современной экономической литературе представлено множество модификаций понятия «инвестиции». Это обусловлено как многогранностью самого понятия, так и спецификой научных исследований, рассматривающих, как правило, те или иные стороны данного экономического явления.

Ю.Блех и УГетце считают целесообразным сосредоточиться на двух основных характеристиках «инвестиции», определяемых платежами и имуществом: «инвестиции характеризуются потоком платежей, которые начинаются с выплат и в последующем позволяют ожидать поступлений» (27, с.4). Соответственно, «инвестиции — это целенаправленное связывание на довольно длительный срок финансовых средств в материальных и нематериальных объектах с намерением использовать эти объекты для достижения индивидуальных целевых установок» (27, с.5). Согласно этому определению инвестиции имеют место только при долгосрочном связывании финансовых средств и авторы исследуют в основном проблемы реальных инвестиций (real investments), которые обычно включают вложения в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких как земля, оборудование, заводы.

Лауреат Нобелевской премии по экономике У. Шарп с соавторами Г. Александером и Дж. Бэйли в своем фундаментальном труде «Инвестиции», посвященном финансовым инвестициям (Financial investments), определили их как контракты, записанные на бумаге, такие как обыкновенные акции и облигации. Следует обратить внимание на утверждение авторов: «В примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. Как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими» (87, с.1).

H.H. Мильчакова справедливо отмечает, что инвестиции —относительно новый термин для российской экономической мысли и анализирует историю формирования данной категории (61). Последовательно проследив эволюцию трактовки категории «инвестиции» от Дж. Кейнса до экономистов наших дней, Г.П. Журавлева и H.H. Мильчакова поддерживают определения, данные П.Н Завлиным, А.В Васильевым, А.И.Кнолом, трактующих инвестиции с точки зрения экономической эффективности проектов: «инвестиции представляют собой все виды вложения капитала в форме имущественных и интеллектуальных ценностей в экономические объекты с целью получения в будущем доходов или иных выгод» (41, 42, 61,91, 112).

В последние годы зарубежными и российскими экономистами разрабатывается такое перспективное направление, связанное с теорией инвестиций, как исследование человеческого капитала (35,40, 91). По определению С.А. Дятлова, «человеческий капитал есть сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и производства и тем самым влияют на рост доходов (зара-1 ботков) данного человека» (40, с. 83). Здесь следует заметить, что при определенных условиях эффект от инвестиций в человеческий капитал может получить не только «данный человек», но и инвестор, например фирма, вложившая средства в повышение профессионализма и развитие способностей работника.

В настоящее время по-новому определяются инвестиции и на законодательном уровне. Если в централизованной плановой экономике инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями, то в последние годы в российской экономике этот термин трактуется более широко. В частности, в законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 24.02.99 № 39-Ф3, действующем в редакции от 02.01.00, под инвестициями понимаются «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» (1). Очевидно, что представленное здесь понятие «инвестиции» значительно шире понятия «капитальные вложения».

Обобщая приведенные выше определения, можно дать более комплексное и адекватное современному уровню развития зкономичес-

кой теории определение: инвестиции — это ресурсы, направленные на прирост капитала. Учитывая поставленные в настоящем исследовании задачи, представляется возможным уточнить понятие «инвестиции» применительно к категории «факторы производства».

В экономической теории понимают под этим термином элемент или объект, который «оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства». Поскольку таких факторов для производства различных благ молено выделить множество, их объединяют в различные группы.

Маржиналистская теория выделяет четыре группы факторов производства: землю, труд, капитал, предпринимательскую деятельность. Земля относится к естественным факторам производства, не являющимся результатом человеческой деятельности. Капитал как фактор производства выступает «в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг». Труд представлен интеллектуальной или физической деятельностью. Выделяют еще и такой специфический фактор производства как предпринимательскую деятельность, который маржиналистская теория трактует как «особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по координации и координированию многих факторов производства для создания благ» (36).

По нашему мнению, допустимо рассматривать такой фактор производства, как земля, в расширенном смысле, понимая под ним при-родно-экономический потенциал, связанный с землей и позволяющий приносить выгоду собственнику. То есть это тоже капитал. Выделение как самостоятельных таких факторов, как «труд» и «предпринимательская деятельность», было оправданно до более глубокого изучения категории «человеческий капитал», которая, по существу, включает в себя эти два фактора. Из вышеизложенного следует, что три основных фактора производства—это три формы капитала, которые самостоятельно или, что преобладает в действительности, во взаимодействии способны приносить выгоду их собственнику. Инвестиции увеличивают капитал в той или иной форме и оправданны только тогда, когда они увеличивают выгоду. Важным моментом здесь является то, что в качестве инвестора могут выступать не только собственники той или иной формы капитала (факторов производства). С учетом вышеизложенного можно привести следующую трактовку понятия «инвестиции»:

Инвестиции —это вложения (материальные, финансовые, информационные, интеллектуальные и т. д.), направляемые на увеличение (усиление) потенциала факторов производства с целью увеличения выгоды (материальной, моральной, политической и т. д.) собственнику этих вложений.

Задачи познания экономической сущности рассматриваемой категории и разработки методологии исследования инвестиционных процессов диктуют (обусловливают) необходимость анализа понятия «инвестиции» с помощью построения классификаций. Существуют различные подходы к классификации инвестиций.

Одной из наиболее обоснованных может быть признана классификация, предлагаемая западными экономистами (95, 105, 107, 109, 114, 115). В соответствии с ней выделяются две основные группы инвестиций:

— портфельные инвестиции — вложения, осуществляемые посредством покупки ценных бумаг на фондовом рынке. Эти инвестиции направлены на создание оптимального портфеля и, как правило, представляют собой кратко- и среднесрочные финансовые вложения;

— реальные инвестиции — вложения в долгосрочный проект по созданию реальных активов.

Каждый вид инвестиций может быть дополнительно классифицирован по признаку направленности. В результате образуется следующая полезная классификация, расширяющая (углубляющая) наше понимание проблем управления инвестиционными процессами:

— начальные инвестиции (нетто-инвестиции), осуществляемые при » основании или покупке активов;

— инвестиции на увеличение объемов производства (экстенсивные инвестиции);

— реинвестиции, связывающие вновь свободные инвестиционные средства через направление их на покупку и изготовление новых средств производства с воспроизводственной целью. К этому виду инвестиций относят: инвестиции на замену, модернизацию технологии, диверсификацию производства и сбыта, на перспективное развитие (наука, кадры, охрана окружающей среды). Нетто-инвестиции и реинвестиции в совокупности составляют брутго-инвестиции.

Масштабы и глубина инвестиционного процесса отражаются в классификации по направлению инвестиций в активы. Так, в немецкоязычной экономической литературе наиболее широко используется следующая классификация:

— инвестиции в основной капитал (земельные участки, капиталовложения, запасы);

— финансовые инвестиции (долговые обязательства, участие (доли) в капитале);

— нематериальные (immaterielle) инвестиции (НИОКР, социальные выплаты, образование (обучение), набор кадров).

Инвестиции можно также характеризовать, принимая в качестве признака те или иные виды прав собственности, позволяющие инвестору осуществлять прямой или косвенный контроль над объектом собственности. Эта классификация базируется на понятии актива и является очень широкой. В соответствии с ней можно выделить следующие направления вложения инвестиций:

- инвестиции в собственность (вещественную, невещественную, движимую, недвижимую);

- имущественные права (ипотека, аренда, право удержания, имущество и залог);

- участие в акционерном капитале компании (деловые предприятия), акции, облигации, прочие долговые обязательства;

- права требования (по денежным средствам, выполнению обязательств по контракту, связанному с инвестициями);

- интеллектуальная собственность;

- доходы;

- права на хозяйственную деятельность в инвестиционной сфере (любое право, предоставленное в соответствии с законом или по контракту, или в силу лицензий и разрешений, выданных согласно законодательным актам на осуществление инвестиционной деятельности). Также принято деление инвестиций на прямые и косвенные. Прямые инвестиции — это форма вложений, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущественные вложения. Под последними понимается помещение капитала в такие имущественные ценности, как реальные активы компании или личное вещественное имущество. Реальные активы включают землю, постройки и все, что постоянно связано с землей. Личное вещественное имущество состоит из таких вещей, как золото, антиквариат, произведения искусства, которые служат объектами коллекционирования.

Косвенные инвестиции — это вложения в портфель, иначе говоря, набор инвестиционных инструментов или имущественных ценностей. Инвестиционные инструменты, подтверждающие долговые обязательства либо участие в компании на правах собственника, законное право продать либо купить определенную долю участия, называются ценными бумагами или фондовыми инструментами. Главные виды фондовых инструментов — это облигации, акции и опционы.

Следует учесть, что в инвестиционном процессе участвуют два вида финансирования: средства заказчика (инвестора) и средства реципиента (осваивающей стороны). Ведущее место в этом процессе принадлежит средствам инвестора. Без их наличия не может быть и речи о

развитии самого инвестиционного процесса. На решение инвестора о вложении средств оказывает сильное влияние такой фактор, как время, в связи с чем принято деление инвестиций на кратко- и долгосрочные с точки зрения срока действия. Различные классификации по-разному определяют длительность этих видов инвестиций. Так, если краткосрочные инвестиции трактуются обычно как отвлечение средств длительностью до одного года, то в отношении долгосрочных нет такого единообразия в определении временного периода. Считается, что долгосрочные инвестиции рассчитаны на срок больше года, в то же время, например, обыкновенные акции, не ограничены каким-либо сроком. Часто встречается в классификациях выделение среднесрочных инвестиций, длительность отвлечения которых составляет от трех до пяти лет, в этом случае долгосрочные определяются как инвестиции сроком более пяти лет. На наш взгляд, такое деление достаточно условно, поскольку в нем не учтен весьма существенный экономический фактор, а именно — отдача от инвестиций.

При учете этого фактора возникают проблемы установления срока отвлечения средств, а соответственно, и построения классификации инвестиций по времени. Так, Р. Холт выделяет в связи с этим две временные проблемы. Первая заключается в определении последовательности финансовых решений, при условии, что известны будущие финансовые потребности. Вторая заключается в трудности оценки состояния рынка капитала на момент осуществления инвестиций. На выбор источников финансирования влияет состояние рынков капитала, определяющее последовательность осуществления инвестиций. Если на данный момент процентные ставки выше, чем ожидаемые в будущем, то для покрытия текущих потребностей предпочтительнее либо акции, либо краткосрочный здем, либо конвертируемые ценные бумаги. Если стоимость акций инвестора в данный момент находится на самом низком уровне, то, возможно, эмитенту не стоит пытаться осуществить еще один выпуск акций. Следует учитывать тот факт, что фирме легче получить для финансирования большую сумму с помощью выпуска акций, чем ту же сумму с помощью выпуска новых долговых обязательств (83, с. 125).

Однако попытка разрешить эти проблемы описанным способом носит, на наш взгляд, технический характер, касается прежде всего инструментов, применяемых в процессе принятия решений, и, в сущности, не затрагивает экономическую основу такой классификации. Поэтому разделение инвестиций надолго- и краткосрочные, исходя из наиболее употребительной классификации по сроку отвлечения инвестиционных ресурсов, следует считать весьма условным. Думается, что

г

классифицируя инвестиции по временном)' признаку, следует исходить из экономических интересов собственника, учитывая не только сроки отвлечения, но и сроки отдачи от инвестиций (впрочем, это скорее «технический аспект», используемый для выбора инструментов принятия решений). Такая постановка вопроса актуальна и для макро-, и для микроуровня проявления экономических интересов.

Экономические интересы каждого из участников инвестиционного процесса определяются множеством факторов: ценами на товары и услуги, формой расчетов, ответственностью сторон и др. Участники могут также преследовать и социальные интересы. В этом случае количественная характеристика эффективности инвестиций уступает по значимости показателям удовлетворения социальной потребности в объектах инвестирования. К таком}' виду инвестиций можно отнести вложения в социальное жилье, строительство которого осуществляется за счет бюджетных средств для установленной законодательством категории граждан. Использование собственного капитала значительно сужает число и качественный состав участников инвестиционного комплекса, и наоборот, привлечение средств сильно усложняет его.

Современные процессы развития инвестиционной деятельности предполагают динамичность структуры ее участников. Среди них можно с достаточной степенью условности и укрупненности выделить так называемых финансовых и производственных участников. На рынке капитала аккумулируются и обращаются долгосрочные капиталы и долговые обязательства. Именно этот сектор рыночной экономики в сильной степени влияет на жизнедеятельность хозяйствующих субъектов. Экономическое поведение последних указывает направление развития финансового рынка в целом.

Принято выделять пять типов рынков, на которых базируется рыночная экономика. Это рынки средств производства, предметов потребления, рабочей силы, рынок капитала и рынок недвижимости, включая землю. Тесная взаимосвязь и взаимодействие всех этих рыночных элементов создает общенациональный рынок.

Следует особо отметить, что создание и развитие подлинно рыночных отношений возможно лишь при условии сосуществования альтернативных видов собственности: государственной, коллективной, акционерной, кооперативной и частной. В свою очередь, формирование рынка капиталов и его составляющих частей — рынка инвестиций, рынка ценных бумаг — также требует соответствующих условий. Дефиниция «рынок капиталов», принятое в странах Запада, по смыслу более соответствует российской трактовке аналогичного понятия, чем дефиниции «денежный», «кредитный», «финансовый»

рынок, чаще употребляемые в официальных документах. Свободные денежные средства предприятий и населения, различного происхождения в зависимости от формы собственности, представляют капиталы (инвестиции). Основным критерием целесообразности их должна стать выгодность приложения и конкурентоспособность. Рынок инвестиций является составляющей частью рынка капиталов и имеет институциональную структуру, которая представлена на рис. 1.1.

Характер формирования и темпы развития рынка капиталов определяются изменениями в сфере производства и преобразованием экономического механизма. До 1992 г. формирование рынка капиталов осложнялось сохраняющимися административно-командными методами, жесткой бюджетно-налоговой политикой, неэффективностью банковских кредитов, государственным распределением и перераспределением материальных ресурсов. Условиями для рыночного развития стали ликвидация отраслевых министерств и ведомств, создание рынка средств производства, сырья и материалов, пересмотр цен, формирование альтернативных видов собственности. Но эти преобразования не закончены, и остается нерешенным вопрос о том, какой должна быть оптимальная структура рынка. При этом необходимо адаптированное использование опыта западных « стран, где сложилась наиболее гибкая структура рынка капиталов.

Как правило, инвестиции связаны либо с интересами кредитора, либо с интересами собственника капитала (части капитала). Долговые ценные бумаги как вложение в невещественный актив представляют собой средства, данные в долг в обмен на право получения дохода в виде процента и обязанность заемщика вернуть сумму долга в указанное время. Когда инвестор покупает долговые финансовые инструменты, например облигацию, он фактически кредитует того, кто выпустил эту облигацию в обращение, и берет обязательство платить установленные проценты в течение оговоренного времени, по истечении которого обязуется возвратить первоначальную сумму займа. Облигации — это долговые документы корпораций и правительства. Их владелец получает доход по заранее оговоренной ставке, обычно выплачиваемый ежегодно или раз в полгода, плюс номинальную стоимость облигации.

Рис. 1.1. Институциональная структура инвесторов в зависимости от формы собственности

Участие в капитале представляет собой ограниченное во времени право собственности на долю капитала компании. Долевое вложение возможно в форме владения ценной бумагой или в форме титула собственности на определенное имущество. Обычно инвестор приобретает право участия в капитале компании, покупая ценные бумаги, известные под общим названием акции. Обыкновенная акция —это инструмент участия в акционерном капитале, дающий право собственности на его часть. Каждая обыкновенная акция —титул собственности на часть капитала корпорации. Привилегированные

акции также дают право собственности на долю капитала корпорации. В отличие от обыкновенных, привилегированные акции приносят заранее оговоренный доход в виде дивидендов, которые выплачиваются обязательно до того срока, когда начинают выплачиваться дивиденды владельцам обыкновенных акций той же корпорации. У привилегированных акций нет установленного срока погашения. Обычно инвесторы покупают их ради более высоких дивидендов. Опционы не относятся ни к долговым инструментам, ни к долевым; это ценные бумаги, дающие инвесторам право купить другую ценную бумагу или актив по заранее установленной цене по истечении оговоренного срока.

Для понимания взаимодействия участников инвестиционной деятельности как носителей разных интересов важна классификация инвестиций по источникам финансирования. Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории РФ может финансироваться за счет:

- собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и др.);

- заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др.);