Новые элементы диагностики, терапевтического и хирургического лечения птеригиума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Житенко, Наталья Алексеевна

  • Житенко, Наталья Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 130
Житенко, Наталья Алексеевна. Новые элементы диагностики, терапевтического и хирургического лечения птеригиума: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ставрополь. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Житенко, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки к разработке новых элементов в комплексной диагностике, хирургическом и терапевтическом лечении птеригиума (обзор литературы)

1.1. Хирургические аспекты предупреждения роста и рецидива птеригиума

1.2. Ретроспективный обзор фармакотерапевтических мероприятий в t 1 » предоперационном и послеоперационном периоде лечения птеригиума

1.3. Морфологический обзор применения цитологического метода исследования конъюнктивы глазного яблока

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Анализ эколого-эпидемиологических факторов распространения птеригиума в Ставропольском крае

ГЛАВА 4. Обоснование микрохирургического подхода к удалению птеригиума с учетом клинико-цитологических критериев

4.1.Клинико-цитологические параллели при птеригиуме различных степеней

4.2. Диагностическое значение цитологического исследования эпителия бульбарной конъюнктивы в обосновании управляемой терапии птеригиума

4.3. Анализ результатов сравнительной диагностики, в назначении терапевтического и хирургического лечения птеригиума

4.4. Эффективность разрабатываемого способа комплексной диагностики в комбинированном лечении птеригиума 89 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93 Профилактика развития и рецидива птеригиума 108 ВЫВОДЫ 109 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Гр - группа

КМХГ - клиника микрохирургии глаза Мк - микрометр

Мм рт ст — миллиметр ртутного столба Р-Р - раствор

СтГМА - Ставропольская государственная медицинская академия Ст - степень

ЭМИ - электромагнитные излучения УФ - ультрафиолетовое излучение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые элементы диагностики, терапевтического и хирургического лечения птеригиума»

Актуальность проблемы. Дистрофические поражения глаза занимают второе место после воспалительных заболеваний органа зрения (Краснов М.Л., 1985). Одной из форм проявления дистрофии переднего отрезка глазного яблока является птеригиум. Прогрессирование птеригиума затрагивает оптическую зону роговицы, и как следствие возникают помутнения эпителиальных слоев, которые приводят к появлению астигматизма, снижению остроты зрения, возникновению косметического дефекта. Этим вызывается и поддерживается постоянный интерес к проблеме роста крыловидной плевы. Подобная тенденция отражает тесную анатомическую связь конъюнктивы с веками, роговицей, слезными органами ^общностью патологических процессов в них, а так же фоновыми заболеваниями, различными проявлениями метаболического синдрома.

Следует учитывать, что история изучения роста птеригиума многолетняя, тем не менее, этиология и патогенез данного заболевания до конца* не изучены, а хирургическое и консервативное лечение нуждаются в совершенствовании (Бакбардина JT.M., 2004).

Известно, что за последние годы возрастает тенденция к увеличению распространения крыловидной плевы, а в некоторых регионах прогрессирует данная патология (Лантух В.В., 1982). В повышении частоты встречаемости птеригиума играют роль такие факторы, как, рост продолжительности жизни населения, возрастание времени проводимого на открытом воздухе, эколого-географические аспекты зоны риска птеригиума, разрушение озонового слоя, влияние УФ-излучения, распространение пищевых и лекарственных фотосенсибилизирующих агентов, а также влияние «компьютерного» и «офисного» синдромов (Bergmanson et al, 1999).

Кроме того, своевременная диагностика стадии активности процесса, усложняется чрезвычайно медленным, часто многолетним течением птеригиума, в котором трудно различать периоды обострений и ремиссий.

При этом в условиях неадекватного лечения повышается риск послеоперационных осложнений, рецидива крыловидной плевы у пациентов трудоспособного возраста.

До настоящего времени не существует общепринятых критериев комплексной оценки активности птеригиума с учетом не только клинических проявлений, но и клинико-лабораторных, цитологических и функциональных подтверждений. Поэтому, до сих пор не прекращаются попытки совершенствования методик, улучшающих качество диагностики крыловидной плевы, позволяющих повысить эффективность лечения данной патологии (Волоховская З.П., 1994).

Несмотря на многочисленное количество существующих схем хирургического и консервативного лечения птеригиума изучение механизмов прогрессирования и рецидива крыловидной плевы требуют совершенствования.

Таким образом, проблема активности птеригиума в различные периоды заболевания в зависимости от климатических, экологических и медико-социальных факторов отражает актуальность вопроса на современном этапе. Для предотвращения рецидива данной патологии необходимо использовать достоверные критерии активности степени развития птеригиума и своевременно управлять течением процесса в условиях комплексного лечения, с использованием новейших достижений микрохирургической техники и патогенетических медикаментозных препаратов.

Большая практическая значимость проблемы определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать диагностические критерии; определяющие степень активного развития птеригиума на территории данного региона в условиях его комплексного лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить эколого-эпидемиологические особенности распространения крыловидной плевы на территории Ставропольского края.

2. Разработать способ цитологической диагностики изменений конъюнктивы глазного яблока при птеригиуме различных степеней.

3. Исследовать цитологическую картину эпителия бульбарной конъюнктивы при птеригиуме различных степеней.

4. Изучить динамику изменений слезной функции в зависимости от степени птеригиума и методов его лечения.

5. Обосновать микрохирургический подход к удалению птеригиума с учетом степени активности процесса по данным клинико-цитологических критериев.

6. Разработать комплекс терапевтических мероприятий, основанный на цитологическом исследовании эпителия бульбарной конъюнктивы при птеригиуме в предоперационном и послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет клинико-диагностическое исследование на основе патентоспособных научных разработок.

1. Изучены эколого-эпидемиологические особенности распространения крыловидной плевы на территории Ставропольского края.

2. Впервые разработан «Способ подготовки препарата для диагностики изменений коньюнктивы глазного яблока» (патент на изобретение №2282843 > от 27.08.2006 г.) с целью цитологической оценки степени развития птеригиума.

3. Впервые разработан диагностический алгоритм степени активности птеригиума путем цитологического исследования эпителия бульбарной коньюнктивы.

4. Проведен сравнительный анализ клинико-морфологического исследования птеригиума с учетом данных цитологии эпителия бульбарной коньюнктивы.

5. Разработаны основания к терапевтическим и микрохирургическим методам лечения птеригиума в условиях его клинико-цитологической диагностики.

6. Впервые предложены лечебно - профилактические мероприятия для предупреждения роста и рецидивирования птеригиума в условиях данного региона.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Получен патент «Способ подготовки препарата для диагностики изменений эпителия бульбарной конъюнктивы» и доказана целесообразность использования цитологического исследования для определения степени активного развития птеригиума.

2. Внедрены клинико-цитологические критерии эффективности проводимого лечения, облегчающие в практической деятельности офтальмохирургу оценку прогрессирования и возможных рецидивов птеригиума.

3. Обосновано использование препаратов токоферола ацетат 10% и диклоф как терапевтического пособия при микрохирургии птеригиума.

4. Выявлены факторы-риска развития и прогрессирования птеригиума у пациентов на территории Ставропольского края.

5. Предложенный способ цитологической оценки степени активности птеригиума различных стадий может успешно дополнять существующие методы диагностики и обеспечивать полноту, а также надежность лечебного эффекта. Новый способ диагностики отличается простотой, доступностью, достоверностью и безопасностью, может быть использован самостоятельно в условиях стационара и поликлиники.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Цитологическая диагностика эпителия бульбарной коныонктивы позволяет определить степень активности птеригиума для своевременного выбора тактики хирургического, консервативного и комбинированного лечения с целью предупреждения роста и рецидива данного заболевания.

2. Выявленные цитологические критерии прогрессирующего птеригиума позволяют применить препарат токоферола ацетат 10% с антиоксидантной целью, для профилактики дистрофических явлений эпителия бульбариой конъюнктивы, а также препарат диклоф для подавления пролиферативной фазы воспаления, с целью стабилизации клеточных мембран в предоперационном и послеоперационном периоде.

3. Установлены эколого-эпидемиологические факторы распространения птеригиума на территории Ставропольского края, выявлены зоны повышенного риска развития данной патологии, профессиональные факторы вредности, способствующие развитию крыловидной плевы, позволяющие своевременно диагностировать и проводить диспансерное наблюдение в группе риска данной патологии.

Внедрение результатов исследования.

1. Внедрен метод цитологической диагностики эпителия бульбарной коньюнктивы при птеригиуме в практику МУЗ «2 -ая городская клиническая больница» г. Ставрополя.

2. Внедрен способ лечения птеригиума раствором токоферола,ацетат 10% и препаратом диклоф в глазное отделение МУЗ «4 - ая городская клиническая больница» г. Ставрополя.

3. Внедрен способ лечения птеригиума препаратами токоферол ^ацетат 10% и диклоф в глазное отделение ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи», д

4. Результаты и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры глазных болезней и кафедры клинической лабораторной диагностики факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК. Получен патент на изобретение № 2282843 от 27.08.2006, рационализаторское предложение №1191 от 19.10.2006

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- XII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004 г.)

- заседании Ставропольского научного краевого общества офтальмологов (Ставрополь, 2005 г.)

- I научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального Округа «Актуальные вопросы офтальмологии» (г. Ростов-на-Дону,2005 г.);

- IV международной научно-практической конференции «Проли-феративный синдром в офтальмологии» (г. Москва, 2006 г.); заседании Ставропольского научного краевого общества офтальмологов (Ставрополь, 2006 г.) краевой научно-практической конференции «Терапевтическая офтальмология» (г. Ставрополь, 2006 г.);

- краевой научно-практической конференции «Ликвидация устранимой слепоты и слабовидения» (г. Ставрополь, 2007 г.) заседании Ставропольского научного краевого общества офтальмологов и межкафедральном заседании кафедр офтальмологии, общей хирургии, кафедры хирургических болезней № 2 и кафедры клинической и лабораторной диагностики ФПО Ставропольской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Житенко, Наталья Алексеевна

выводы

1. По данным проводимого исследования птеригиум составил 11% от общего числа пациентов с патологией переднего отрезка глазного яблока на территории Ставропольского края в период с 2004 по 2006 г. В результате этого выявлены следующие региональные факторы риска по развитию птеригиума: медико-экологические, медико-социальные, эпидемиологические, климатические.

2. Разработанный способ подготовки препарата для диагностики изменений эпителия конъюнктивы глазного яблока позволяет усовершенствовать диагностику данного заболевания и своевременно определять тактику хирургического и терапевтического лечения птеригиума.

3. Определены цитологические критерии по степени активности птеригиума. Прогрессирование птеригиума сопровождается гиперплазией эпите-лия в 29% случаев, распылением хроматина в 26,6%, зернистостью ядер в 23,1% случаев, непрогрессирующий птеригиум в 1,7 раз отражает снижение по данным показателям. Основным морфологическим элементом рецидивирующего птеригиума является длительно протекающая вакуольная дистрофия цитоплазмы в 38,4% случаев и ядра в 40,8%, при непрогрессирующем птеригиуме уменьшены значения в 2,1 раза.

4. Выявлены особенности слезной функции по показателям проб (проба Ширмера I, проба Ширмера II, тест на базальную секрецию, время разрыва слезной пленки) в 1,5 раза выше у пациентов III, IV степени птеригиума в контрольной группе относительно основной и в 2 раза выше при рецидивирующем птеригиуме.

5. Разработанные клинико-цито логические критерии активности птеригиума позволили применить элементы микрохирургической техники в его удалении. Преимуществами комбинированного способа оперативного лечения явились снижение послеоперационного астигматизма на 4,6% случаев (р<0,001); уменьшение частоты рецидивов при повторном птеригиуме на 3,7% случаев (р<0,001); уменьшение помутнений роговицы на 3,8% случаев (р<0,001).

6. Впервые исследована эффективность применения в предоперационном и послеоперационном периоде птеригиума препаратов диклоф и токоферол ацетат 10% с учетом цитологических изменений коньюнктивы глазного яблока, что подтверждено повышением остроты зрения в основной группе в среднем на 0,28, а в отдаленные сроки наблюдения на 0,35.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1-. Выявленные факторы риска развития птеригиума по Ставропольскому краю, причины и условия, способствующие его прогрессированию, позволяют осуществлять доклиническую диагностику, прогнозировать клиническое течение и своевременно предупреждать риск возникновения рецидива птеригиума.

2.Необходимо осуществлять контролируемый прием медикаментозных препаратов, пищевых и фотосенсибилизирующих агентов, ношение солнцезащитных очков в зоне повышенного воздействия УФ - излучения, с целью предупреждения развития и роста птеригиума на территории данного региона.

3. При обследовании пациентов с птеригиумом необходимо принимать во внимание, что своевременное лечение хронических воспалительных д процессов в конъюнктиве и роговице приведет к снижению дегенеративных изменений переднего отрезка глазного яблока, тем самым снизит частоту возникновения данного заболевания.

4. Следует внедрить клинико-цитологическую диагностику для выявления стабилизации птеригиума в амбулаторных условиях как. тест-контроль в группе диспансерных пациентов.

5. Необходимо диспансерное наблюдение пациентов с первичным птеригиумом в послеоперационном периоде один раз в год, с рецидивирующим птеригиумом два раза в год под контролем зрительных функций.

6. Радикальным подходом к устранению птеригиума следует считать использование микрохирургической техники с элементами ламеллярной кератэктомии с целью предупреждения послеоперационных осложнений.

7. Для предупреждения дистрофии эпителия бульбарной коньюнктивы при птеригиуме необходимо применение антиоксиданта токоферола ацетат 10% в инсталляциях по схеме в осеннее-зимний период.