Новые фотонные устройства на основе электродинамических эффектов направленного и усиленного рассеяния в диэлектрических наноструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шалин Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 70
Оглавление диссертации доктор наук Шалин Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цели и задачи работы
Научная новизна работы
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ЭФФЕКТА ФОТОННОГО НАНОДЖЕТА ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ОПТИЧЕСКИХ И ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ
Введение
1.1. Фотонный наноджет как светоулавливающая структура для тонкоплёночных солнечных элементов
1.2. Гибкие асимметричные прозрачные электроды на основе массивов фотонных наноджетов
1.3. Искривлённые фотонные наноджеты: концепция фотонного крюка
1.4. Оптомеханические устройства: фотонные ловушки, транспорт и манипуляция на основе PNJ и PH
Заключение
ГЛАВА 2. ПОПЕРЕЧНЫЙ ЭФФЕКТ КЕРКЕРА И ЕГО ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение
2.1. Поперечное рассеяние и обобщённый эффект Керкера
2.2. Диэлектрические метаповерхности с нулевым отражением и полным поглощением
2.3. Поперечный эффект Керкера в диэлектрических наноконусах
Заключение
ГЛАВА 3. СУПЕРРАССЕЯНИЕ В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАНОРЕЗОНАТОРАХ: НОВЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ПРИКЛАДНОЙ ПОТЕНЦИАЛ
Введение
3.1. Новый подход к реализации суперрассеяния
3.2. Маскировка при помощи суперрассеяния
3.3. Керкер-суперрассеяние
3.4. Прямое наблюдение фотонного спинового сдвига Холла на основе суперрассеяния
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые фотонные устройства на основе электродинамических эффектов направленного и усиленного рассеяния в диэлектрических наноструктурах»
Актуальность темы исследования
Одна из наиболее перспективных фундаментальных задач современной оптики и электродинамики — это управление формой, направлением, интенсивностью и спектром светового поля в маломасштабных и субволновых режимах. В рамках этой научной парадигмы особую значимость приобретают исследования, направленные на развитие методов локализации и перенаправления электромагнитной энергии без использования традиционных громоздких и ограниченных компонентов, таких как линзы, зеркала и массивные резонаторы. Одним из наиболее перспективных подходов, отвечающих этим требованиям, является использование диэлектрических нанорезонаторов, способных эффективно взаимодействовать со светом за счёт возбуждения электрических, магнитных и тороидальных мультипольных моментов.
Основа актуальности данной работы — это возможность управления рассеянием и фокусировкой света путём точной настройки взаимной интерференции и связи мультипольных моментов и мод в компактных диэлектрических структурах. К примеру, явления фотонного наноджета (PNJ) и его искривлённой модификации — фотонного крюка (Photonic Hook) — представляют собой уникальные ближнеполевые эффекты, возникающие в процессе прохождения излучения через диэлектрические микрочастицы. В отличие от традиционной геометрической или дифракционной оптики, здесь формируется субволновая световая структура, сочетающая локализацию, направленность и устойчивость к возмущениям формы. Это открывает новые границы как в теоретической, так и в прикладной нанофотонике.
Дополнительную актуальность приобретает исследование эффектов направленного рассеяния на основе обобщённого и поперечного эффекта Керкера, где благодаря интерференции электрических и магнитных мультиполей достигается подавление излучения в определённые направления и перераспределение энергии в строго заданные угловые сектора. Эти явления требуют применения мультипольного разложения высоких порядков, а также анализа мод. Отметим, что разработка таких элементов крайне актуальна как для оптики, так и для других диапазонов длин волн, например, для разработки антенн нового поколения, систем беспроводной передачи энергии и маскировки.
Особое внимание в рамках данной работы уделяется явлению суперрассеяния — усиленному электромагнитному отклику, превышающему одноканальный предел,
обусловленному межмодовой и мультипольной интерференцией в несимметричных резонаторах. Это явление имеет фундаментальное значение для пересмотра классических ограничений теории рассеяния Ми и Лоренца-Ми и открывает путь к созданию новых типов сверхкомпактных фотонных устройств с усиленной интенсивностью в заданном направлении. В этом контексте работа предлагает новый класс резонаторов, реализующих явления Керкер-суперрассеяния (направленного суперрассеяния) и фотонной маскировки на базе суперрассеивателя, выходящие за рамки существующих концепций.
С технической точки зрения, подобные подходы особенно актуальны для создания метаповерхностей нового поколения, где возможно одновременно контролировать амплитуду, фазу и направление светового пучка на наноуровне без использования внешней оптики. Это критически важно для разработки оптических интерфейсов, сенсоров, элементов направленного излучения, а также интегральных фотонных схем, где важна высокая плотность интеграции и малые потери в резонансном диапазоне.
Таким образом, представленная тематика находится в эпицентре ключевых направлений современной оптики и нанофотоники. Она объединяет фундаментальные идеи классической электродинамики с задачами создания управляемых, компактных и масштабируемых фотонных структур. Полученные в работе подходы формируют не только новые инструменты для манипуляции светом в малом масштабе, но и позволяют перейти к разработке интегральных оптоэлектронных систем, в которых управление светом осуществляется в пределах одного наноразмерного элемента.
Степень разработанности темы исследования
Диэлектрическая нанофотоника как самостоятельное направление сформировалась на пересечении классической электродинамики рассеяния и задач метаоптики. Основы теории взаимодействия света с микрочастицами были заложены в начале XX века в работах Г. Ми, который предложил аналитическое решение задачи рассеяния света на сферических частицах в рамках разложения по сферическим гармоникам. Впоследствии теория Ми была существенно расширена в контексте взаимодействия света с резонансными частицами и анизотропными материалами. В 1983 году М. Керкер с соавторами теоретически предсказал возможность полного подавления рассеяния в определённом направлении за счёт когерентной интерференции электрических и магнитных дипольных моментов при условии 8 = ц, положив тем самым начало исследованиям направленного рассеяния.
Физическая реализация керкеровских условий стала возможной лишь в 2010-х годах с развитием нанофотоники и доступностью высокоиндексных диэлектриков и полупроводников, способных поддерживать одновременно электрические и магнитные резонансы. В работах Евлюхина и Кузнецова в 2012 году впервые было показано возбуждение магнитных диполей в таких системах, что открыло возможность управлять одновременно как электрической, так и магнитной компонентами света. Работа Geffrin et al. (2012) экспериментально подтвердила эффект Керкера в микроволновом диапазоне, а в 2016 году Кузнецов и соавторы обозначили становление «Диэлектрической Нанофотоники» как новой парадигмы, противопоставляемой плазмонным структурам с их высокими потерями.
Современная диэлектрическая нанофотоника быстро эволюционировала в сторону создания метаповерхностей, включающих двумерные массивы диэлектрических нанорезонаторов, способных произвольно модулировать фронт волны. Основу теоретического описания таких структур заложили Pfeiffer и Grbic (2013), введя понятие метаповерхности Гюйгенса. Метаповерхности стали фундаментом для широкого класса приложений, включая металинзы, метаголограммы, оптические антенны с формируемой диаграммой направленности, сенсоры и нелинейные преобразователи излучения. Обнаружение высокодобротных связанных состояний в континууме (BIC), открыло новые пути к реализации практически безотражательных и сверхчувствительных фотонных структур, см., например, статью Рыбина (2017) и ссылки там.
Особое внимание в последние годы привлекли эффекты, связанные с спин-орбитальным взаимодействием света. В 2008 году Hosten и Kwiat впервые экспериментально наблюдали фотонный спин-Холловский сдвиг (PSHS) при отражении света с круговой поляризацией с помощью техники слабых измерений. Однако сам эффект — поперечное смещение рассеянного пучка, зависящее от направления его круговой поляризации — остаётся слабо выраженным в обычных рассеивателях и требует либо резонансного усиления, либо специальных геометрий. Последующие исследования предложили использовать метаповерхности (Kim, 2022) и диэлектрические наночастицы с дуальной симметрией (Gao, 2018) для усиления PSHS, однако его регистрация в дальней зоне на одиночных частицах до последнего времени оставалась невозможной из-за низкой интенсивности сигнала.
В параллель развивалось направление абсолютных поглотителей света — структур, обеспечивающих полное поглощение электромагнитной энергии на заданной частоте.
Первоначально такие структуры создавались на основе металл-диэлектрических резонаторов, однако позднее нами было показано, что аналогичный эффект можно реализовать и в полностью диэлектрических структурах благодаря реализации поперечного эффекта Керкера. Это позволило впоследствии предложить новые подходы к управлению тепловым излучением, сенсорикой и оптоэлектроникой.
Настоящая диссертационная работа реализует и развивает ряд принципиально новых направлений в рамках диэлектрической нанофотоники. Мы предложили и продемонстрировали повышение эффективности тонкоплёночных солнечных элементов за счёт эффекта фотонного наноджета — сфокусированного светового пучка, формируемого одиночной диэлектрической микросферой и впервые продемонстрировали фотонный крюк — искривлённый аналог наноджета, позволяющий создавать субволновые изогнутые световые пучки и использовать их для оптической манипуляции наночастицами вдоль произвольных траекторий.
Разработанная нами гибкая прозрачная метаструктура с односторонней прозрачностью объединила высокую проводимость и асимметрию прохождения света, предложив решение для нового класса оптоэлектронных интерфейсов. В контексте управления рассеянием наночастицами и метоповерхностями мы исследовали и реализовали поперечный эффект Керкера, ранее предсказанный теоретически, и использовали его для создания невидимой метаповерхности, полностью пропускающей падающее поле без искажений фазы и амплитуды, а также для создания абсолютного поглотителя на заданной частоте.
Далее, мы предложили и подтвердили новый механизм суперрассеяния на основе взаимодействия квазинормальных мод и мультипольной интерференции, что позволило преодолеть одноканальный предел рассеяния — фундаментальное ограничение классической теории Ми. Этот эффект стал основой для реализации суперрассеяния Керкера— направленного сверхрассеяния, где как электрические, так и магнитные каналы превышают свои индивидуальные пределы. Мы также предложили применение суперрассеяния для маскировки объектов, создавая область пространственной «тени» за счёт перенаправления потока энергии, и впервые реализовали прямое наблюдение фотонного спин-Холловского сдвига от одиночной диэлектрической частицы в дальней зоне.
Таким образом, исследуемая в работе тематика опирается на глубоко разработанную фундаментальную базу, активно исследуемую в последние два десятилетия, но предлагает
качественно новые механизмы управления светом, ранее не реализованные. Это позволяет утверждать, что диссертация находится на передовом рубеже как в теоретическом, так и в прикладном аспекте современной фотоники.
Цели и задачи работы
Основной целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование новых оптических эффектов в рассеянии света диэлектрическими и полупроводниковыми нанообьектами и разработка на их основе новых фотонных метаструктур и устройств с функциональностью, превосходящей существующие.
Задачами работы являются
• Исследование и применение эффектов фотонного наноджета (PNJ) и фотонного крюка (PH) для усиления светопоглощения в тонкоплёночных солнечных элементах, создания гибких метаматериальных прозрачных электродов и реализации оптомеханических манипуляторов.
• Теоретическое и экспериментальное исследование поперечного эффекта Керкера в диэлектрических нанорезонаторах на основе мультипольной интерференции, включая условия взаимодействия дипольных и квадрупольных моментов и их реализацию в кубоидах и наноконусах.
• Теоретическое и экспериментальное исследование диэлектрических метаповерхностей с прозрачностью без фазового сдвига и полным поглощением, основанных на поперечном эффекте Керкера, с акцентом на условия нулевого отражения и усиления ближнего поля.
• Теоретическая и экспериментальная реализация и исследование идеального селективного поглотителя на основе метаповерхности, реализующей поперечный эффект Керкера из слабопоглощающих частиц.
• Теоретическое и экспериментальное исследование механизмов суперрассеяния в диэлектрических наночастицах с нарушенной симметрией, включая описание супермультипольных резонансов и выход за пределы одноканального ограничения сечения рассеяния.
• Теоретическое и экспериментальное исследование Керкер-суперрассеяния, реализуемого за счёт интерференции электрических и магнитных супердиполей, с разработкой
конструкции диэлектрического резонатора и оптимизацией параметров метапокрытия для направленного суперрассеяния.
• Теоретическое и экспериментальное исследование фотонного спин-Холловского эффекта (PSHS) в дальней зоне на основе суперрассеивающих наноструктур, обеспечивающих прямое наблюдение спин-зависимого сдвига в рассеянном поле.
Научная новизна работы
• Впервые показано, что фотонный наноджет, формируемый диэлектрическими микросферами, может существенно усиливать светопоглощение в тонкоплёночных солнечных элементах без увеличения их толщины, при этом обеспечивая субволновую локализацию поля внутри слоя полупроводника.
• Впервые продемонстрирована реализация гибкого прозрачного проводящего метаматериала с выраженной оптической асимметрией пропускания на основе эффекта фотонного наноджета за счет использования массивов диэлектрических микросфер на перфорированной металлической плёнке.
• Впервые показано, что искривлённая геометрия диэлектрических микроструктур позволяет формировать фотонный крюк — субволновой изогнутый световой пучок, пригодный для направленного оптического транспорта частиц по криволинейной траектории.
• Впервые показано, что согласованная интерференция дипольных и квадрупольных моментов в дальнем поле диэлектрических наночастиц позволяет реализовать эффект поперечного рассеяния (поперечный эффект Керкера) с погашением рассеяния вперед и назад, ранее считавшийся невозможным в рамках классической теории рассеяния.
• Впервые продемонстрировано состояние полной прозрачности диэлектрической метаповерхности без фазового сдвига прошедшей волны, основанное на поперечном эффекте Керкера.
• Впервые показано, что при размещении такой метаповерхности на металлической подложке возможно полное поглощение падающего света на заданной частоте за счёт возбуждения резонансной мультипольной моды, несмотря на слабое поглощение самого материала частиц.
• Впервые продемонстрировано существование режима суперрассеяния, обусловленного гибридизацией квазинормальных мод в несферических диэлектрических
резонаторах, позволяющего превысить одноканальный предел рассеяния для отдельного мультиполя с образованием супер-мультиполей.
• Впервые показано, что супермультипольные резонаторы могут создавать область "тени", существенно превышающей их геометрические размеры, в дальней зоне, позволяя эффективно маскировать другие, даже более крупные, рассеиватели без уменьшения собственного рассеяния.
• Впервые продемонстрировано прямое наблюдение фотонного спин-Холловского сдвига в дальней зоне на одиночной диэлектрической частице, без применения слабых измерений и различных двумерных структур, благодаря использованию эффекта суперрассеяния, позволившего повысить интенсивность рассеяния в угол максимального сдвига на два порядка, тем самым сделав его наблюдаемым в прямых измерениях.
• Впервые продемонстрировано Керкер-суперрассеяние — направленное и усиленное рассеяние света, при котором электрические и магнитные супердиполи превышают одноканальные пределы, а их интерференция приводит к высокоинтенсивному излучению с подавлением обратного рассеяния.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:
• Экспериментально продемонстрирована возможность значительного увеличения поглощения света в тонкоплёночных солнечных элементах за счёт использования массивов диэлектрических метаатомов (микросфер и отверстий) (радиус ~750 нм), формирующих фотонные наноджеты. При толщине активного слоя ~300 нм достигнуто увеличение спектрально интегрированного поглощения около 10%.
• Разработана технология создания гибких прозрачных электродов, включающих перфорированные алюминиевые плёнки толщиной ~100 нм и диэлектрические микросферы. Экспериментально достигнута оптическая прозрачность до 90% в диапазоне 450-700 нм при удельном сопротивлении ~2.8 Ом/кв и степени оптической асимметрии пропускания до 5:1 между прямым и обратным направлениями.
Подытоживая, полученные данные доказывают, что массивы фотонных наноджетов обеспечивают эффективное управление направлением и локализацией света в микронном и субмикронном масштабе. Такие структуры могут быть реализованы методами самоорганизации и спин-коатинга, что делает их масштабируемыми, совместимыми с roll-to-
roll производством, и пригодными для интеграции в тонкоплёночные солнечные панели, гибкие экраны и энергоэффективные окна и оптические пинцеты.
• Впервые продемонстрирована реализация фотонного крюка с радиусом кривизны менее 0.7 X в структурах размером всего 2-3 X, сформированного при помощи диэлектрических асимметричных кубоидов с призмой. Численные расчёты показывают усиление поля до 5 раз относительно падающего и стабильность формы пучка при изменении длины волны и угла падения.
• Проведены численные и экспериментальные исследования оптомеханических эффектов захвата на основе фотонного наноджета и фотонного крюка. Установлено, что наночастицы с диаметром от 100 до 500 нм и показателем преломления ~1.5 могут быть стабильно удерживаемы и перемещаемы на расстояния до 2 X по криволинейной траектории и огибать препятствия.
Подытоживая, фотонные крюки и наноджеты позволяют реализовать настраиваемые ближнепольные оптические ловушки, пригодные для управления отдельными частицами без громоздкой оптики. Эти подходы актуальны для задач селективного транспортирования, сортировки и адресной доставки наночастиц в микрофлюидных устройствах и биоанализе.
• Впервые реализован поперечный эффект Керкера в диэлектрических кубах, где согласованная интерференция электрических и магнитных дипольных и квадрупольных моментов обеспечивает подавление прямого и обратного рассеяния на >90% и создание максимумов в поперечных направлениях.
• Разработаны «невидимые» метаповерхности из метаатомов, находящихся в режиме поперечного Керкера, демонстрирующие коэффициенты отражения <1% при полном сохранении амплитуды и фазы прошедшей волны. При размещении аналогичной метаповерхности на зеркальной подложке достигнуто поглощение >98% при мнимой части диэлектрической проницаемости самих частиц 8м < 0.01.
Подытоживая, продемонстрированы функциональные возможности
высокоэффективных диэлектрических метаповерхностей в режиме поперечного Керкера, которые можно использовать в создании невидимых оптических покрытий, термоизлучателей, сенсоров и фотонных интерфейсов нового поколения, а также для маскировки и селективного поглощения излучения.
• Впервые показан режим суперрассеяния, реализуемый в кремниевых наноцилиндрах (п ~ 3.8, радиус ~130 нм, высота ~180 нм), где за счёт гибридизации квазинормальных мод достигнуто превышение одноканального предела рассеяния в электрическом дипольном канале. Результирующее рассеяние превысило одноканальный предел в более чем 4 раза.
• Теоретически предсказан и численно подтверждён эффект маскировки от электромагнитного излучения за счёт создания "силовой тени" позади супермультипольного диэлектрического резонатора. Показано, что в результате того, что электромагнитное сечение рассеяния объекта намного больше геометрического, поток энергии может огибать суперрассеивающую частицу, формируя зону с минимальным радиационным давлением, в которой возможна маскировка дополнительных объектов.
• Экспериментально реализовано Керкер-суперрассеяние, при котором благодаря металлической метаповерхностности достигнута интенсивность излучения в основное направление, превышающее одноканальный предел в ~4 раза и сопровождающееся подавлением обратного рассеяния.
• Впервые экспериментально зафиксирован фотонный спин-Холловский сдвиг (PSHS) в дальней зоне рассеяния от одиночной диэлектрической частицы (эллипсоид с полуосями 5 и 26 мм, 8 ~ 15.2), достигнуто увеличение сигнала на 2 порядка по сравнению с дуальными наночастицами, интенсивность рассеяния которых в угол, соответствующий максимальному спин-Холловскому сдвигу, ранее считалась рекордной, но все еще недостаточной для прямого наблюдения. Сдвиг наблюдался при угле ~125°, что также обеспечивало возможность его регистрации в обычных условиях.
Подытоживая, установлены новые физические механизмы управления рассеянием света в диэлектрических структурах, которые обеспечивают одновременное усиление рассеяния, направленность и спин-зависимую селекцию излучения. Это открывает путь к разработке сверхчувствительных сенсоров, фотонных антенн, элементов квантовой и спиновой фотоники, а также средств пассивной маскировки, фотонных барьеров и управления в радиочастотном и оптическом диапазонах.
Методология и методы исследования
Исследование проводилось с использованием сочетания численного и аналитического моделирования, экспериментальных измерений в микроволновом диапазоне, ближнепольной диагностики и спектроскопических методов. Основное внимание уделялось анализу рассеяния в диэлектрических структурах, реализующих фотонный наноджет, поперечный эффект Керкера, Керкер-суперрассеяние и фотонный спин-Холловский сдвиг, а также разработке и исследованию гибкого прозрачного электрода, основанного на диэлектрических микросферах.
Численное моделирование проводилось преимущественно в программных средах COMSOL Multiphysics и CST Studio Suite, где использовались методы конечных элементов (FEM) и конечных интегралов (FIT) для расчёта электромагнитного поля в диэлектрических резонаторах и метаповерхностях. Расчёты мультипольного состава рассеяния выполнялись с помощью полной мультипольной декомпозиции вплоть до электрических октуполей, включая вклад тороидальных мультиполей. Также применялась модифицированная теория квазинормальных мод (QNM) и теория связанных мод (TCMT).
Экспериментальные образцы для верификации эффектов в микроволновом диапазоне длин волн были изготовлены с использованием 3D-печати и лазерной резки из диэлектрических материалов с высокой эффективной диэлектрической проницаемостью (s ~ 15-16). Размеры резонаторов находились в диапазоне 5-40 мм, что, для исследованных эффектов соответствует диапазону частот -2-20 ГГц.
Измерения характеристик рассеяния производились в безэховой камере в дальней зоне с использованием системы микроволнового сканирования, включающей ротационную платформу с шагом 1°, генератор сигналов и детектор направленного излучения. Регистрировалось полное сечение рассеяния, угловое распределение интенсивности. Ближнеполевые измерения проводились при помощи диполя - пробы на программируемой подвижке. Фотонный спин-Холловский сдвиг (PSHS) регистрировался с использованием двух ортогонально ориентированных антенн и анализа расщепления интенсивности для правой и левой круговых поляризаций. При реализации суперрассеяния с участием супермультипольных мод наблюдалось увеличение интенсивности рассеяния на угле PSHS более чем на два порядка по сравнению с классическими дуальными системами, при углах максимального сдвига в области ~125°.
Фабрикация гибкого прозрачного электрода осуществлялась методом вакуумного термического испарения алюминия (толщина 180 нм) на гибкой полимерной подложке (РММА). На алюминиевый слой наносился тонкий слой положительного фоторезиста AZ1505, затем формировался массив диэлектрических микросфер из SiO2 радиусом 750 нм методом самоорганизации. Эти сферы служили маской при облучении и мокром травлении, формируя перфорированную структуру. После этого наносился второй слой микросфер, размещающийся в отверстиях металла, тем самым формируя двухслойную структуру, генерирующую фотонные наноджеты.
Оптические измерения структуры проводились на различных лазерных источниках, соответствующих экспериментальным точкам на рис. 1.3. Измерялись коэффициенты пропускания при помощи стандартных методик. Достигалась оптическая прозрачность до 90% при коэффициенте асимметрии прозрачности до 5:1. Удельное сопротивление электрода измерялось четырехточечным методом и составляло ~2.8 Ом/кв, что сопоставимо с непрерывными металлическими плёнками.
Испытания на гибкость проводились с радиусом изгиба вплоть до 6 мм, при этом структура выдерживала более 1000 циклов деформации без значимой деградации проводимости (менее 0.6%). Это демонстрирует высокий потенциал использования структуры в гибкой электронике, фотонике и сенсорных платформах.
Микроструктурный контроль качества и топологии поверхности проводился с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Подтверждена высокая степень упорядоченности массивов микросфер и равномерность формирования отверстий в алюминиевом слое.
Все экспериментальные данные сопровождались численным моделированием, что обеспечивало высокую степень соответствия между моделью и наблюдаемыми результатами.
Положения, выносимые на защиту
1. Массив диэлектрических метаатомов на поверхности тонкоплёночного солнечного элемента, формирующих фотонные наноджеты, повышает интегральное поглощение света (в диапазоне длин волн 400-800 нм) в слое полупроводника р-ьп структуры толщиной 300 нм примерно на 10% по сравнению с непокрытым солнечным элементом и на 5% по сравнению с однослойным просветляющим покрытием.