Новые люминесцентные свойства растворов трифенилметильного радикала Ph3C, катиона Ph3C+ и аниона Ph3C- тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Кинзябаева, Земфира Сабитовна

  • Кинзябаева, Земфира Сабитовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 142
Кинзябаева, Земфира Сабитовна. Новые люминесцентные свойства растворов трифенилметильного радикала Ph3C, катиона Ph3C+ и аниона Ph3C-: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кинзябаева, Земфира Сабитовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Способы получения радикала Ph3C*.

1.1.1. Синтез радикала Ph3C" по Гомбергу.

1.1.2. Образование радикала Ph3C* при синтезе металлоорганических соединений.

1.1.3. Образование радикала Ph3C* при термолизе, фотолизе и радиолизе Ph3CH, Ph3CCl, Ph3COH.

1.2. Формы существования радикала Ph3C" в растворе.

1.2.1. Равновесие Ph3C* <=> (Ph3C)2 в органических неполярных растворителях.

1.2.2. Ионизация Ph3C" в полярных средах.

1.3. Строение радикала Ph3C".

1.4. Спектры абсорбции, фотолюминесценции и возбуждения люминесценции радикала Ph3C* и катиона Ph3C+.

1.4.1. Спектры поглощения радикала Ph3C*.

1.4.2. Спектры фотолюминесценции и возбуждения люминесценции радикала Ph3C*. д 1.4.3. Спектры поглощения и фотолюминесценции катиона Ph3C+.

1.5. Излучение радикала Ph3C* в хемилюминесцентных реакциях.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Очистка газов, растворителей и исходных веществ.

2.2. Синтез исходных веществ.

2.3. Методики измерения спектров хемилюминесценции, фотолюминесценции и поглощения.

2.4. Методики проведения реакции окисления.

2.5. Методы анализа исходных веществ и продуктов реакции.

Глава 3. Обсуждение результатов.

3.1. Спектры фотолюминесценции, возбуждения люминесценции и поглощения толуольного раствора Ph3C\ полученного по методу Гомберга.

3.2. Спектры фотолюминесценции и поглощения димера (РЬзС)2.

3.3. Спектры фотолюминесценции и поглощения растворов катиона

Ph3C+ в H2S04 и CH3CN.

3.4. Спектры фотолюминесценции и поглощения системы Ph3CCl

SnCb-HCl.

3.5. Влияние экспериментальных условий на спектры фотолюминесценции и поглощения растворов Ph3C*.

3.5.1. Влияние кислорода на спектры фотолюминесценции и поглощения толуольного раствора Ph3C*.

3.5.2. Влияние температуры на спектры фотолюминесценции толуольного раствора Ph3C*.

3.5.3. Влияние добавок Н20, ТГФ, CH3CN, НС1 на спектры фотолюминесценции и поглощения толуольных растворов Ph3C*.

3.5.4. Влияние природы растворителя на спектральные характеристики растворов Ph3C*.

3.6. О природе излучающих центров растворов Ph3C*.

3.7. Исследование способности радикала Ph3C* выступать в качестве акцептора и донора энергии в химических реакциях. 96 3.7.1 Радикал Ph3C" - акцептор энергии при окислении i-Bu3Al кислородом в толуоле. щ 3.7.2. Радикал (Ph3C*)* - донор энергии при окислении кислородом

Ph3C" в присутствии комплекса Ru(bipy)3Cl2 6Н2О.

3.8. Хемилюминесценция трифенилметилпроизводных лантанидов (Рг, Eu, Gd, Tb, Dy) и К, Li Na, Mg при окислении кислородом.

3.9. Хемилюминесценция трифенилметилпроизводных лантанидов (Pr, Eu, Gd, Tb, Dy) и К, Li, Na, Mg при окислении (NH4)2Ce(N03)6.

3.10. Хемилюминесценция при термолизе пероксида

Ph3COOCPh3) n- Ph3C , содержащего захваченный радикал.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые люминесцентные свойства растворов трифенилметильного радикала Ph3C, катиона Ph3C+ и аниона Ph3C-»

Открытие Моисеем Гомбергом в начале XX века трифенилметильного радикала Ph3C* существенным образом изменило представления о строении молекул и о механизме химических реакций. В признании огромной важности этого открытия в 2000 году в США состоялась международная конференция Gomberg-2000 (100 лет химии радикалов). Велика роль свободных радикалов и в понимании механизма цепных реакций, особенно свободнорадикального окисления органических и металлоорганических соединений. Поэтому, вполне естественным является повышенный интерес к химии свободных радикалов.

К настоящему времени накоплены обширные сведения о физико-химических свойствах и реакционной способности свободных радикалов в результате активного применения методов абсорбционной спектроскопии, а именно ЭПР и УФ-, ИК-спектроскопии [1, 2]. В результате химических превращений органических радикалов генерируются электронно-возбужденные состояния (ЭВС) продуктов [3]. Кроме того, радикалы могут сами образоваться в ЭВС при фото-[4] и хемивозбуждении [5] и в дальнейшем дезактивироваться с излучением света [6]. С середины прошлого века в связи с использованием импульсных и лазерных источников света начинает развиваться область физической химии, связанная с исследованиями свойств, кинетики и механизма реакций электронно-возбужденных радикалов. Сведения о спектрально-люминесцентных свойствах органических радикалов наиболее полно обобщены в монографиях [4, 6]. Фотолюминесценция радикала Ph3C* (90 °К), полученного по методу Гомберга (реакция Ph3CCl с Zn), обнаружена Льюисом в 1944 году [7]. Доминирующее количество работ по изучению ЭВС радикала Ph3C* посвящено низкотемпературной люминесценции радикала Ph3C* (77 °К), полученного при УФ- или у- облучении замороженных растворов и кристаллических образцов Ph3CH, Ph3CCl, Ph3COH [8, 9]. Излучение радикалов при комнатной температуре явление уникальное. В научной литературе имеются лишь единичные исследования фотолюминесценции и хемилюминесценции радикалов в растворе. Учитывая, что свободные радикалы, в том числе и Ph3C\ образуются и претерпевают дальнейшие химические превращения в основном при комнатных температурах, представляется актуальным изучение люминесцентных свойств радикалов при обычных температурах.

В связи с изложенным выше предметом исследования диссертационной работы явились поиск и изучение новых люминесцентных свойств растворов радикала Гомберга.

Работа выполнена в лаборатории физико-химических проблем Института нефтехимии и катализа РАН в соответствии с планами НИР Института нефтехимии и катализа РАН «Лантанидный люминесцентный зонд в исследовании катализаторов Циглера-Натта», гос. регистрац. номер 01.200.204379 (2003).

Цель работы:

- изучение природы излучающих хромофоров фотолюминесценции равновесной системы радикал - димер: 2Ph3C* <=> (Ph3C)2, а также спектральных характеристик фотолюминесценции катиона Ph3C+;

- исследование способности радикала Ph3C* выступать в роли донора и акцептора энергии в химических реакциях;

- поиск путей стабилизации радикала Ph3C" в твердых матрицах при комнатной температуре;

- исследование хемилюминесценции при окислении кислородом и церием (IV) трифенилметилпроизводных (ТФМГТ) лантанидов (Pr, Eu, Gd, Tb, Dy) и Li, К, Na, Mg.

Научная новизна:

- обнаружены новые люминесцентные свойства равновесной системы 2Ph3C* <=> (Ph3C)2: найдено, что в зависимости от длины волны возбуждающего света, температуры и природы растворителя наблюдается излучение двух видов хромофоров: радикала (Ph3C*)* и контактных пар (Ph3C7Ph3C*)*, (Ph3CV(Ph3C)2)*;

- впервые установлено, что радикал Ph3C* способен выступать в качестве донора и акцептора энергии в жидкофазных и твердофазных химических реакциях: обнаружена активация хемилюминесценции при окислении кислородом i-Bu3Al (активатор Ph3C") и Ph3C* (активатор Ru(bipy)3Cl2 6Н20), а так же при термолизе пероксида (РЬзСООСРЬ3)п-РЬ3Св, содержащего захваченный Ph3C* (активатор Ph3C*).

- установлено, что красная компонента жидкофазной хемилюминесценции при окислении кислородом ТФМП лантанидов (Pr, Eu, Gd, Tb, Dy) и Li, К, Na, Mg обусловлена излучением радикала димера (Ph3C)2**.

- обнаружена хемилюминесценция при окислении ТФМП лантанидов (Pr, Ей, Gd, Tb, Dy) и Li, К, Na, Mg комплексом церия (IV), эмиттером которой является радикал (Ph3C*)*, генерируемый в реакции переноса электрона от % аниона Ph3C" к Ce(IV).

Практическая значимость:

- обнаруженный в работе эффект захвата радикала Ph3C* кристаллической матрицей пероксида РЬзСООСРЬз предлагается использовать для создания люминесцентного спинового зонда и люминесцентного температурного датчика;

- предлагается использовать радикал Ph3C* в качестве эффективного активатора хемилюминесценции редокс-реакций металл оорганических соединений (МОС);

- полученые результаты позволяют предложить метод хемилюминесценции для изучения механизма жидкофазных редокс-реакций ионных МОС.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации представлены на международной конференции по фотохимическому превращению и хранению солнечной энергии (Берлин, 1998), Международной конференции по люминесценции, посвященной 110-летию со дня рождения академика С.И. Вавилова (Москва, 2001)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи и тезисы 3-х докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 141 страницах компьютерного набора (формат А4) и включает введение, литературный

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кинзябаева, Земфира Сабитовна

ВЫВОДЫ

1. Обнаружены новые люминесцентные свойства равновесной системы 2Ph3C* (Ph3C)2. Установлено, что при длине волны возбуждающего света в области 300 - 400 нм наблюдается зеленая фотолюминесценция (ФЛ) радикала (Ph3C*)* с XmeLX = 523, 550 нм, а при возбуждении в области 400 - 500 нм регистрируется красная ФЛ контактных пар (Ph3C7Ph3C*)* и (Ph3C7(Ph3C)2)* с Хты = 580 нм. Зеленая ФЛ (Ph3C*)* наблюдается в полярных и неполярных растворителях и температурах 77 ч- 300 °К. Красная ФЛ регистрируется только в неполярных растворителях. Обнаружено необычное явление — исчезновение красной ФЛ контактных пар при температуре кристаллизации растворителя.

2. На примере Ph3C* обнаружена способность радикалов выступать в качестве акцепторов и доноров энергии в химических реакциях в растворах и твердой фазе. Найдена активация хемилюминесценции (ХЛ) при окислении кислородом i-Bu3Al (активатор Ph3C") и Ph3C* (активатор Ru(bipy)3Cl2 6Н20), а так же при термолизе пероксида (Ph3COOCPh3)n-Ph3C\ содержащего захваченный Ph3C" (активатор Ph3C*).

3. Идентифицированы эмиттеры ХЛ при окислении Ph3CX (где X = К, Li, Na, MgCI, LnCI2 (Ln = Gd, Tb, Eu, Pr, Dy)) кислородом: радикал (Ph3C*)* - ?wx = 523, 550 нм и радикал димера ((Ph3C)2*)* - A-max ~ 600 нм. Интенсивность и вид спектров этой ХЛ не зависят от природы Ph3CX.

4. Обнаружена жидкофазная ХЛ при окислении Ph3CX (где X = К, Li, Na, MgCI, LnCl2 (Ln = Gd, Tb, Eu, Pr, Dy)) комплексом (NH4)2Ce(N03)6, эмиттером которой является радикал (РЬзС")*, генерируемый в реакции переноса электрона от аниона Ph3C~ к Ce(IV).

5. Обнаружен эффект стабилизации радикала Ph3C* в твердой матрице пероксида Ph3COOCPh3, образующегося при окислении Ph3C* кислородом, который предлагается использовать для создания люминесцентного спинового зонда и люминесцентного температурного датчика.