Новые метанотрофы и филогенетически родственные им бактерии болотных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Данилова, Ольга Витальевна

  • Данилова, Ольга Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 119
Данилова, Ольга Витальевна. Новые метанотрофы и филогенетически родственные им бактерии болотных экосистем: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова, Ольга Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Часть 1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель и задачи работы

Научная новизна и значимость работы

Практическая значимость

Апробация работы

Публикации

Объем и структура

Место проведения работы и благодарности

Часть 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Метанотрофы как уникальная группа прокариот

1.1. Роль метанотрофных организмов в круговороте метана в биосфере

1.2. Общая характеристика аэробных метанотрофных бактерий

1.3. Энергетический метаболизм метанотрофов

1.4. Конструктивный метаболизм метанотрофов

1.5. Известное разнообразие аэробных метанотрофов

Глава 2. Молекулярные подходы, используемые в исследовании экологии метанотрофных бактерий

2.1.Амплификация и анализ филогенетических генов

2.2. Амплификация и анализ функциональных генов

2.3. Количественная ПЦР

2.4. Микрочипы

2.5. Метод FISH

2.6. Метод стабильных изотопов (SIP)

Глава 3. Метанотрофы как компонент микробных сообществ северных сфагновых болот

3.1. Исследование экологии и разнообразия метанотрофов в болотах с помощью

молекулярных методов

3.2. Культуральные приемы и характеристика полученных болотных

метанотрофов

3.3. Пробелы в знаниях о метанотрофных сообществах сфагновых болот

Часть 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. Объекты и методы исследования

4.1. Образцы нативного торфа, использованные в исследовании

4.2. Определение активности окисления метана образцами торфа

4.3. Оценка численности метанотрофных бактерий с помощью метода FISH

4.3.1. Процедура фиксации образцов торфа

4.3.2. Процедура гибридизации фиксированных образцов с зондами

4.3.3. Использование ранее разработанных олигонукяеотидных зондов для детекции метанотрофов

4.3.4. Разработка новых зондов и проверка га специфичности

4.3.5. Микроскопический анализ

4.3.6. Детекция и учет клеток микроорганизмов в образцах торфа

4.4. Молекулярная идентификация болотных метанотрофов с помощью ПЦР-анализа

4.4.1. Экстракция тотальной ДНК га образцов торфа

4.4.2. Экстракция ДНК из микробных клеток

4.4.3. ПЦР-амплификация филогенетических и функциональных генов исследуемых культур

4.4.4. Получение библиотек клонов геновртоА болотных метанотрофов

и генов 16SрРНКметанотрофов I типа

4.4.5. Выделение плазмидной ДНК, очистка, секвенирование

4.4.6. Филогенетический анализ

4.5. Культивирование болотных бактерий

4.5.1. Получение накопительных культур метанотрофов 1 типа

4.5.2. Получение изолятов метанотрофов

4.5.3. Выделение других бактерий - компонентов метанотрофных сообществ

4.6. Изучение свойств изолятов болотных бактерий

4.6.1. Методы изучения морфологических и физиологических

характеристик

4.6.2. Аналитические методы

4.6.3. Электронная микроскопия

4.6.4. Этимологические исследования

4.6.5. Определение состава хинонов

4.6.6. Анализы состава жирных кислот илипидов

4.6.7. Анализ пигментов

4.6.8. Определение нуклеотидного состава ДНК

4.6.9. Фотодокументирование материалов и обработка данных

Глава 5. Оценка активности окисления метана и дифференцированный учет клеток метанотрофов в кислых сфагновых болотах

5.1. Активность окисления СН4 сфагновым торфом

5.2. Учет клеток метанотрофов I и II типов в сфагновых болотах различного

географического положения

Глава 6. Оценка филогенетического разнообразия метанотрофов в сфагновых болотах

6.1. Состав метаногрофного сообщества по данным анализа геновртоА

6.2. Оценка разнообразия метанотрофов I типа с помощью анализа генов ШрРНК

Глава 7. Выделение метанотрофных представителей Саттарг(ИеоЬас(епа из сфагновых болот

7.1. Представители рода МейгуЪтопаз

7.1.1. Морфология

7.1.2. Физиологические характеристики

7.1.3. Пути ассимиляции углерода

7.1.4. Анализ филогенетических и функциональных генов

7.2. Представители рода Ме1ку1отйит

7.3. Новые метанотрофы спирилло-подобной морфологии

7.3.1. Морфология

7.3.2. Анализ филогенетической принадлежности

7.3.3. Разработка и применение зондов для детекции нового метанотрофа спирилло-подобной морфологии

7.3.4. Анализ функциональных генов

7.3.5. Физиологические характеристики

Глава 8. Выделение первого представителя нового филогенетического кластера организмов в пределах А1р!гарго(еоЬа&ег'ш, родственного метанотрофам II типа

8.1. История выделения и первичный анализ

8.2. Изучение морфо-физиологических особенностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые метанотрофы и филогенетически родственные им бактерии болотных экосистем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Метай (CIL)) является одним из наиболее активных парниковых газов Земли. Из всего разнообразия микроорганизмов лишь метанотрофные бактерии способны использовать его в качестве единственного источника углерода и энергии. Аэробные метанотрофы ныне известны в пределах классов Gamma- и Alphaproteobacteria (метанотрофы I и II типов, соответственно), а также филума Verrucomicrobia (Hanson, Hanson, 1986; Гальченко, 2000; Trotsenko, Murreil, 2008; Троценко, Хмеленина, 2008; Op den Camp et al., 2009).

Крупнейшим природным источником метана являются северные болотные экосистемы (Matthews et al., 1987), среди которых наиболее распространены кислые (pH 3.5-5.5) сфагновые болота. Эмиссия метана из болот в атмосферу контролируется аэробными метанотрофными бактериями, населяющими верхние слои болотного профиля. Исследования последних полутора десятков лег позволили установить, что основным компонентом «метанокисляющего фильтра» кислых северных болот являются метанотрофные представители Alphaproteobacteria, относящиеся к семействам Methylocystaceae и Beijerinckiaceae (Dedysh et al., 2001; Chen et al., 2008; Dedysh, 2009). Выделенные из болот метанотрофы родов Methylocystis, Methylocapsa, Methylocella и Methyloferula были охарактеризованы как умеренно ацидофильные организмы, способные окислять метан в кислых и холодных условиях (Dedysh et al., 2000, 2002, 2007; Vorobev et al., 2011; Belova et al., 2013). Помимо адаптации к физико-химическим условиям кислых болот, эти метанотрофы имеют и ряд других экологических преимуществ, в числе которых - способность некоторых представителей к росту на ацетате (Dedysh et al., 2005; Belova et al., 2011, 2013) и обладание мембранной метанмонооксигеназой высокого сродства к СН4 (Belova et al., 2013).

В общей картине состава метанокисляющего сообщества болотных экосистем, тем не менее, остается ряд существенных пробелов. Первый из них, это нерешенный вопрос о присутствии в кислых болотах и вкладе в процесс окисления метана метанотрофов I типа. До недавнего времени, среди метанотрофов I типа ацидофилов известно не было. По данным анализа кислых торфов с помощью флуоресцентной in situ гибридизации (FISH), метанотрофы I типа в них немногочисленны и составляют не более нескольких процентов от общей численности метанотрофных бактерий (Dedysh et al., 2001; 2003). Все

же, нуклеотидные последовательности генов 16S рРНК и ртоА, обнаруживающие сходство с таковыми у представителей родов Methylobacter и Methylomonas, были неоднократно выявлены в экстрактах тотальной ДНК, полученных из сфагнового торфа (Morris et al., 2002; Jaatinen et al., 2005; Слободова и др., 2006; Chen et al., 2008; Kip et al., 2010, 2011a). Первый аргумент в пользу существования ацидофильных метанотрофов I типа был получен голландскими исследователями, выделившими два штамма Methylomonas- и Methylovuhim-nojxo6ubix бактерий из кислого торфа (Kip et al., 20116). Эти изоляты, однако, были лишь частично охарактеризованы, а их роль в окислении метана в кислых болотах оставалась неподтвержденной.

Вторым нерешенным вопросом является природа организмов, идентифицированных голландскими микробиологами в качестве «симбиотических» метанотрофов, населяющих гиалиновые клетки сфагновых мхов (Raghoebarsing et al., 2005). Последовательности генов 16S рРНК этих пока некультивируемых бактерий принадлежат к обширному кластеру клонов, полученных из болотных экосистем различного географического положения и почв различного генезиса. Этот кластер принадлежит к Alphaproteobacteria и филогенетически равноудален от семейств Methylocystaceae и Beijerinckiaceae. Физиологические характеристики представителей этого кластера неизвестны, так как получить культуры представляющих его организмов до последнего времени не удавалось. Выделение этих бактерий, филогенетически родственных метанотрофам II типа, и изучение их метаболического потенциала представляло особый интерес для установления их роли в болотных экосистемах.

Настоящее исследование было предпринято для восполнения вышеперечисленных пробелов в знаниях о метанотрофных бактериях северных болотных экосистем.

Цели и задачи исследования

Цель работы - оценка численности и филогенетического разнообразия метанотрофов I типа в кислых сфагновых болотах, выделение и описание новых представителей болотных метанотрофов, а также филогенетически родственных им неметанотрофных организмов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Определение популяционной численности и молекулярная идентификация

метанотрофов I типа, населяющих сфагновые болота.

2. Получение репрезентативных изолятов метанотрофов I типа из кислых торфов, изучение их рИ-предпочтений и установление таксономической принадлежности.

3. Изучение биологии представителей нового филогенетического кластера организмов в пределах Alphaproteobacteria, родственного метанотрофным бактериям семейств Methylocystaceae и Beijerinckiaceae.

Научная новизна и значимость работы

Впервые проведена комплексная оценка численности и филогенетического разнообразия метанотрофов I типа в северных сфагновых болотах России.

Описан и узаконен первый ацидотолерантный вид рода Methylomonas - Methylomonas paludis sp. nov., который также является первым ацидотолерантным представителем семейства Methylococcaceae. Установлена способность метанотрофов этого вида развиваться в кислых средах (pH 3.8-4.5). Типовой штамм нового вида депонирован в международных коллекциях микроорганизмов DSMZ и ВКМ.

Впервые из нескольких болот переходного типа получен в накопительных культурах метанотроф необычной спиралевидной формы Candidatus Methylospira palustris, представляющий новый род и вид семейства Methylococcaceae. С помощью анализа библиотек клонов генов ртоА и 16S рРНК установлено присутствие этих метанотрофов в различных местообитаниях.

Описан новый род и вид умеренно ацидофильных, микроаэрофильных бактерий-бродилыциков, Roseiarcus fermentam gen. nov., sp. nov. Это первый представитель обширного кластера ранее некультивируемых микроорганизмов, филогенетически равноудаленного от семейств Methylocystaceae и Beijerinckiaceae, и представленного клонами из различных болот и почв. Типовой штамм нового рода и вида депонирован в международных коллекциях микроорганизмов DSMZ и ВКМ.

Практическая значимость

Существенно расширена база данных последовательностей генов ртоА и 16S рРНК метапотрофных бактерий, населяющих северные сфагновые болота. Совокупность полученных в работе новых последовательностей депонирована в GenBank.

Разработаны и апробированы 16S рРНК-специфичные флуоресцентно-меченные олигонуклеотидные зонды для детекции новой группы метанотрофов-спирилл Candidatus Methylospira palustris.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных и российских конференциях и симпозиумах:

1. 4th Congress of European Microbiologists (FEMS-4), Geneva, Switzerland, 2011.

2. VII Молодежной школе-конференции "Актуальные аспекты современной микробиологии", ИНМИ РАН, Москва, 2011.

3. 14th International Symposium on Microbial Ecology (ISME-14), Copenhagen, Denmark, 2012.

4. IX Молодежной школе-конференции "Актуальные аспекты современной микробиологии", ИНМИ PAII, Москва, 2013.

Публикации

Материалы диссертации содержатся в 7 печатных работах: 3 экспериментальных статьях и 4 тезисах конференций.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, глав, заключения и выводов, изложенных на 119 страницах, включая 11 таблиц, 25 рисунков и списка литературы из 223 наименований, из них 20 - на русском и 203 - на английском языке.

Место проведения работы и благодарности

Работа была выполнена в лаборатории Микробиологии болотных экосистем Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт микробиологии им С.Н. Виноградского РАН с 2010 по 2013 годы.

Использованные в работе образцы торфа были предоставлены автору к.б.н. И.С.

т г

Куличевской и к.б.н. С.Э. Беловой, а также отобраны автором. Изоляты MG30 и РГ56 были выделены и предоставлены автору к.б.н. И.С. Куличевской (ИНМИ РАН, Москва). Исследования ультратонкого строения клеток были проведены к.б.н. Н.Е. Сузиной, а

энзимологичсский анализ - к.б.н. О.Н. Розовой (ИБФМ РАН, Пущино). Анализ хинонов был проведен к.х.н. Б. П. Баскуновым (ИБФМ РАН, Пущино). ДНК-ДНК гибридизация и определение содержания Г+Ц пар в ДНК проведены совместно с к.б.н. Е. Н. Детковой, а анализ продуктов брожения — с В.В. Кевбриным (ИНМИ РАН, Москва). Автор выражает глубокую признательность научному руководителю С.Н. Дедыш, а также всему составу лаборатории за всестороннюю помощь и советы при выполнении работы.

Работа выполнена при поддержке программы Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология» и Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект № 12-04-00768).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Метанотрофы как уникальная группа прокариот.

Метанотрофы представляют собой уникальную группу прокариотных микроорганизмов, структурно и функционально специализированных на использовании метана (СН4) в качестве единственного источника углерода и энергии (Hanson, Hanson, 1996; Гальченко, 2001; Trotsenko, Murreil, 2008). Первый мстаиотроф был описан в 1906 году немецким исследователем Зенгеным, который выделил с поверхности растений пресноводного пруда бактерию, способную расти на метане, и назвал ее 'Bacillus methanicus'' (Söhngen, 1906).

Метанотрофы играют ключевую роль в глобальных циклах углерода и азота. Не менее важное свойство данных организмов заключается в способности к деградации опасных загрязнителей (Singleton et al., 2007), что побуждает ученых более внимательно взглянуть на них как на потенциальные агенты биоремедиации загрязненных территорий. Большинство из описанных ныне метанотрофов являются мезофиллами, растущими в диапазоне температур 20 - 35°С и предпочитающими около-нейтральные значения pH (58). Однако, среди них также встречаются термофильные (> 40°С) и психрофильные (<15°С) представители. Ряд метанотрофов предпочитает расти в щелочных средах (pH > 9.0), тогда как другие представители этих бактерий обитают в кислых условиях (pH <5).

Несмотря на все многообразие метанотрофных организмов, они объединены одним общим признаком - способностью окислять СН4, что делает их ключевым звеном глобального цикла углерода (Nazaries et al., 2013).

1.1. Роль метанотрофных организмов в круговороте метана в биосфере.

Метан является вторым после углекислого газа наиболее активным парниковым газом Земли. Его вклад в общий эффект, оказываемый парниковыми газами, составляет не менее 20-30% (Conrad, 2009). С начала индустриальной эпохи (начало XIX в.), концентрация метана в атмосфере постоянно увеличивалась с 0.7 р.р.ш (объемная концентрация) до 1.745 р.р.т. к 2000 году. Начиная с 2005 года, наблюдалось некоторое замедление прироста метана, и уровень его в течение нескольких лет колебался в пределах 1.77-1.78 р.р.ш. На сегодняшний день происходит медленное увеличение

количества метана в атмосфере на 0.1% в год, и его глобальный бюджет оценивается в 500-600 Тг СН4 год"1 (Lelieveld et al., 1998; Wang et al., 2004).

Микробное образование метана осуществляется группой метаногенных архей в процессе конечного этапа анаэробного разложения органического вещества. Метаногенные представители Euiyarcheota способны синтезировать метан из водорода и углекислого газа, а в некоторых случаях, из ацетата и метанола в строго анаэробных условиях (Thauer et al., 2008). В дальнейшем, образованный метан окисляется мстанотрофными бактериями, которые в большинстве своем аэробы, замыкая тем самым цикл углерода (Рис.1).

Фотосинтез

СО,

органическое вещество

Гидролиз

Аэробное дыхание

Синтрофия

Брожение

н2+со2

формиат^

э ацетат

Метанотрофия

СН,

Метаногенез

! Ацетогенез

Рис. 1. Глобальный цикл углерода в природе и роль метана в нем. Серыми прямоугольниками показаны главные звенья цикла углерода (Ыагапез е1 а1., 2013).

Основными естественными источниками метана являются болота, океаны, пресноводные осадки, растения, термиты (Conrad, 2009). Примерно 25% общего количества метана, поступающего в атмосферу, связано с разработкой месторождений полезных ископаемых, сжиганием ископаемого топлива, а также с окислением органической биомассы (Рис. 2).

Крупнейшими природными источниками поступления метана в атмосферу Земли являются болотные экосистемы. На их долю приходится около 2/3 общего потока природного метана (Conrad, 2009). С другой стороны, за последние 100 лет значительно

возросла роль антропогенных источников в эмиссии метана, на долю которых приходится до 63% потока СН4. Наиболее значимыми из них являются рисовые чеки, животноводство, а также обширные свалки, в которых происходит разложение органических отходов с образованием больших количеств метана. Метан,

Рис. 2. Глобальные источники атмосферного метана. На рисунке показаны крупнейшие источники метана - мировые (на левой диаграмме) и антропогенного характера (на правой диаграмме) (цитировано по Nazaries et al., 2013).

продуцируемый в результате процессов брожения в кишечнике термитов, а также образующийся в океане и высвобождающийся из газовых гидратов, вносит сравнительно небольшой вклад в общий бюджет (Conrad, 2009). Дальнейшая судьба атмосферного метана может быть различна. Около 90% его подвергается фотохимическому окислению в тропосфере, инициированному реакциями с ОН-радикалами (Cicerone, Oremland, 1988). Около 7% атмосферного метана диффундирует в стратосферу, где также достаточно быстро окисляется. Третьим важным стоком метана (5-7%) является его поглощение и последующее окисление до С02 в автоморфных почвах. Однако, для большинства источников величины продукции СН4 обычно намного больше величин его эмиссии, что объясняется активным потреблением значительной части образованного метана

океаны гидраты

растения 6%

метанотрофными бактериями, населяющими данные местообитания (Frenzel, 2000; Reeburgh, 2003).

На сегодняшний день, способность к аэробному росту на метане выявлена у представителей двух филогенетических групп домена Bacteria: Proteobacteria и VeiTiicomicrobia (Hanson, Hanson, 1996; Op den Camp et al., 2009). Метанотрофные представители Verrucomicrobia были описаны недавно и информация об их разнообразии и распространении в природе пока чрезвычайно ограничена. Они представляют собой уникальную группу организмов, способных развиваться в экстремальных условиях (pH 1.0, температура 50°С) и обладающих многими чертами метапотрофов Proteobacteria. Тем не менее, метанотрофные представители Verrucomicrobia имеют ряд существенных отличий. Так, они обладают ключевым ферментом окисления метана, мембранной метанмонооксигеназой, однако внутрицитоплазматические мембраны в клетках этих бактерий отсутствуют. Кроме того, у метаногрофов Verrucomicrobia отсутствуют известные для аэробных .метаногрофов пути ассимиляции формальдегида, а необходимый углерод для клетки они получают путем фиксации С02 через цикл Кальвина-Бенсопа (Dunfield et al., 2007). Несмотря на успешное выделение некоторых метапотрофов Verrucomicrobia в чистую культуру, сложность их культивирования затрудняет процесс депонирования в международных коллекциях, тем самым делая невозможным процесс валидации новых таксонов. Эти трудности, тем не менее, не мешают всесторонним исследованиям новых необычных метапотрофов, которые уже привели к значительным успехам в понимании физиологии, биохимии и генетики данной уникальной группы организмов (Hou et al., 2008; Rhadern et al., 2010, 2011, 2012a,b,с).

Биология и экология метанотрофных представителей Proteobacteria активно изучается в течение последних 40 лет (Hanson, Hanson, 1996; Гальченко, 2001; Trotsenko, Murreil, 2008). По отношению к кислороду все таксономически охарактеризованные на настоящий момент метанотрофные бактерии являются облигатными аэробами. Тем не менее, существование микробного процесса окисления метана в анаэробных условиях известно уже довольно давно. Более 30 лет назад было впервые показано существование градиента концентрации метана в морских осадках (Reeburgh, 1976, 1980; Иванов и др., 1984; Пименов и др., 2000). По оценкам исследователей, большая часть вновь образованного метана (около 90%) поглощается в анаэробной зоне, и суммарный вклад океанов в мировую эмиссию данного газа составляет не более 3% (Conrad, 2009).

Установлено, что анаэробный процесс окисления метана осуществляется синтрофной ассоциацей метанокисляющих водородобразующих apxcii и водородокисляющих сульфатвосстанавливающих бактерий (Iloehler et al., 1994; Thauer, Shima, 2008). Сульфат в данном процессе используется в качестве акцептора электронов в реакции окисления метана путем процесса обратного метаногенеза. Организмы, способные выполнять этот процесс - это сульфатредуцирующие бактерии родов Desulfosarcina and Desiilfococcus и археи группы ANME (Hinrichs et al., 1999; Boetus, 2000). Данная группа архей родственна Methanosarcinales и Methanomicrobiales и содержит в себе подгруппы ANME-1, ANME-2 и ANME-3 (Knittel, Boetus, 2009). Археи группы ANME, помимо присутствия в морях, также широко распространены в других природных экосистемах, таких как осадки пресноводных озер, полигоны ТБО, почвы, а также шахтные воды (Cadillo-Quiroz et al., 2008; Castro et al., 2004; Grossman et al., 2002; Maclean et al., 2007). Присутствие их в данных местообитаниях было подтверждено путем обнаружения ключевого фермента метаногенеза - метил-коэнзим-М-редуктазы (ген тег А).

Еще один ныне известный вариант анаэробного окисления метана связан с процессом денитрификации. Голландским исследователям удалось получить накопительную культуру микроорганизмов, осуществляющих процесс окисления метана до С02 с одновременным восстановлением нитрата (Raghoebarsing et al., 2006). Первоначально предполагалось, что такую реакцию осуществляет синтрофная ассоциация архей с нитратредукторами по аналогии с сульфатредуцирующими бактериями. Однако, анализ генома доминирующего в смешанной культуре микроорганизма показал, что процесс окисления метана у него идет по аэробному пути, с использованием молекулы кислорода, образованной данной бактерией в процессе денитрификации. Окисление метана происходит обычным для аэробных меганотрофов путем, с участием мембранной менамонооксигеназы (Wu et al., 2011, 2012). Организм, осуществляющий данный процесс, получен в виде высоко обогащенной накопительной культуры, условно назван Candidatus Methylomirabilis oxifera и относится к филе-кандидату NC10 (Ettwig et al., 2009; 2010).

В настоящее время рассматриваются также возможности протекания в морских экосистемах процессов анаэробного окисления метана, связанных с использованием марганца и железа в качестве акцепторов электронов (Beal et al., 2009). Однако, микробные агенты, осуществляющие данные реакции, до настоящего времени остаются

неизвестны. Исследование биохимических и микробиологических особенностей процесса анаэробного окисления метана является приоритетной задачей для ряда ведущих лабораторий в области метанотрофии.

1.2. Общая характеристика аэробных метанотрофных бактерий.

Исторически, все аробные метапотрофные бактерии были разделены на две большие группы, на основании их различий в морфологии, ультраструктуре клеток и вариантах метаболических путей - метаногрофы I и II типов (Whittenbury et al., 1970). Для дифференциации метанотрофов I и II типов было предложено использовать ряд характеристик, включающих особенности организации внутрицитоплазматических мембран (ВЦМ), вариабельность путей ассимиляции формальдегида, различия в составе основных жирных кислот клеток, а также способность к фиксации молекулярного азота. IIa настоящий момент лишь часть из них остаются надежными дифференцирующими признаками.

ВЦМ метанотрофов I типа представляют собой стопки уплощенных везикул, заполняющие большую часть содержимого клетки и ориентированные перпендикулярно клеточной мембране. ВЦМ метанотрофов II типа, напротив, ориентированы параллельно внешней мембране и расположены по периметру клетки (Whittenbury et al., 1970). Причины такой структурно-функциональной корреляции, возможно, связаны с различной эффективностью энергетических процессов, происходящих на мембранах I и II типов и/или разной энергоемкостью основных путей метаболизма (Троценко, Хмеленина, 2008). Другой характеристикой, отличающей метанотрофов разных групп, являются различия в путях ассимиляции С1-соединений. Метанотрофьт Gammaproteobacetria используют рибулозомонофосфатный путь (РМФ) фиксации формальдегида, в то время как метанотрофьт Alphaproteobacteria - сериновый путь. Ряд метанотрофов - к ним относятся представители родов Methylococcus и Methylocaldum - были объединены в так называемую группу X, благодаря наличию у них наряду с РМФ-путем ассимиляции углерода процесса фиксации углерода с использованием цикла Кальвина (Taylor, 1977; Hanson, Hanson, 1996; Bodrossy et al., 1997; Троценко, Хмеленина, 2008).

Долгое время считалось, что для метанотрофов разных типов характерно преобладание в клеточных мембранах определенных жирных кислот. Для метанотрофов Gammaproteobacteria и Alphaproteobacteria — это жирные кислоты с 16-ю и 18-ю атомами

углерода, соответственно (Андреев, Гальченко, 1978; Гальченко и др., 1986; Bowman et al., 1991; Guckert et al., 1991; Гальченко, 2001). Однако, на настоящий момент, этот признак уже не является универсальным, так как были описаны метапотрофы, составляющие исключение из этих правил. Например, в клетках Methylocella и Methylocapsa отсутствует кислота 18:1 с»8с, считавшаяся раннее 'индикаторной' для метанотрофов Alphaproteobacterici (Dedysh et al., 2002, 2004; Dunfield et al., 2003). В составе жирных кислот Methylohalobius crimensis, относящегося к Gammaproteobacteria, преобладают жирные кислоты с 18 атомами углерода и отсутствует жирная кислота 16:1ш8с - 'индикатор' метанотрофов I типа (Heyer et al., 2005). В составе жирных кислот метанотрофа II типа Meíhylocystis heyer i есть как 18:1ш8с, так и 16:1 m 8 с (Dedysh et al., 2007).

Способность к фиксации молекулярного азота на настоящий момент также уже не является отличительным признаком метанотрофов II типа, так как было показано, что многие представители родов Methylomonas, Methylobacter и Methylococcus, являются азотфиксаторами (Auman et al., 2001).

Таким образом, очевидно, что с течением времени происходило описание новых таксонов метаиотрофпых бактерий, а также развитие методов их исследования, вследствие чего некоторые из вышеперечисленных характеристик, на основании которых метапотрофы относили к I или II типу, утратили свое значение.

Метапотрофы I типа относятся к классу Gammaproteobacteria и на настоящий момент представлены 13 родами в пределах семейства Methylococcaceae: Methylobacter, Methylomicrobium, Methylomonas, Methylocaldum, Methylosphaera, Methylothermus, Methylosarcina, Methylohalobius, Methylosoma, Methylovulum, Methylomarimun, Methylogaea и Methylococcus. К ним также относятся не полученные пока в чистых культурах необычные нитчатые метапотрофы 'Crenothrix polyspora' (Stoecker et al., 2006) и 'Clonothrix fusca' (Vigliotta et al., 2007). Метапотрофы II типа принадлежат к классу Alphaproteobacteria и представлены пятью родами в пределах семейств Methylocystaceae (роды Meíhylocystis и Methylosinus) и Bejerinckiaceae (роды Methylocella, Methylocapsa и Methyloferuld) (Табл.1). Интересно, что метапотрофы Bejerinckiaceae существенно отличаются от метанотрофов II типа организацией ВЦМ. Так, ВЦМ в клетках Methylocapsa располагаются всегда лишь на одной стороне клетки, в то время как у метанотрофов Methylocella и Methyloferula они вовсе отсутствуют.

Ключевым свойством всех метанотрофных организмов является способность к использованию метана, что реализуется благодаря наличию специализированной ферментной системы, рассмотрению которой посвящен следующий раздел.

1.3. Энергетический метаболизм метанотрофов.

Метанотрофы окисляют метан через образование формальдегида и формиата в качестве интермедиатов до углекислого газа и воды (Рис. 3). Поэтапное окисление метана и метанола до С02 происходит с образованием энергии в форме, доступной для использования в метаболических реакциях - НАДН2 и восстановленных цитохромов, при последующем окислении которых в дыхательной цепи образуется АТФ.

ММО МДГ ФАДГ ФДГ

С л | | д ^^ ^^ ^^ Ц 1м»г;^ ) О О И ^^ ^^^

Рибулозомонофосфатный путь (метанотрофы I типа)

И

Сериновый путь (метанотрофы II типа)

/

Биомасса

Рис. 3. Пути окисления метана и ассимиляции формальдегида аэробными метанотрофными бактериями (цитировано по Троценко, Хмеленина, 2008).

Окисление метана. Первичную атаку молекулы СН4 катализирует уникальный мультикомпонентный комплекс - метанмонооксигеназа (ММО), существующий в двух формах - растворимой (рММО), локализованной в цитоплазме, и мембранной (мММО), связанной с мембранами. Последняя имеется у всех изученных метанотрофов, за исключением представителей родов Ме&у1осе11а и Ме№у1о/еги1а (Бес^Ь е1 а1., 2000; УогоЬеу е1 а1., 2011). Лишь немногие метанотрофы имеют оба фермента, причем

Таблица 1. Современная таксономия аэробных метанотрофов.

Gammaproteobacteria A Iph aproteobactería Venu comicrobiae

Метанотрофы I типа MeTanoTpo4>bi II nina

Methylococcaceae Beijerinckiaceac 'Metliylacidiphilaceae '

Methylobacíer Methylomonas aurantiaca Methylococcus mobths Methylocapsa 'MethyUicidiphiUim '

Methylobacter albus Methylomonas fodinarum Methylococcus thermophilic Methylocapsa acidiphila

Methylobacíer Intens Methylomonas koyamae Methylogaea Methylocapsa aurea

Methylobacter marirtus Methylomonas methanica Methylogaea oryzae Methylocella

Methylobacter pelagicus Methylomonas scandmavica 'Clonothrix' Methylocella palustris

Methylobacter psychrophilus Methylosarcina 'Crenothrix' Methylocella sil vest ris

Methylobacter tundripaludum Methylosarcina ßbrata Methylocella tundrae

Methylobacter whittenburyi Methylosarcina lacus Methyloferula

Methylomicrobium Methylosarcina quisquiliarum Methyloferula st el lata

Methylomicrobium alcaliphilum Methylosphaera Methylocystaceae

Methylomicrobium buryatense Methylosphaera hansonii Methylocystis

Methylomicrobium japanense Methylovulum Methylocystis bryophila

Methylomicrobium kenyense Methylovulum miyakonense Methylocystis echinoides

Methylohalobius Methylomarinum Methylocystis heyeri

Methylohalobius crimeensis Methylomarinum vadi Methylocystis hirsuta

Methylosoma Methylocaldum Methylocystis parvus

Methylosoma difficile Methylocaldum gracile Methylocystis rosea

Methylothernius Methylocaldum szegediense Methylosinus

Methylothermus subterraneus Methylocaldum tepidum Methylosmus sporium

Methylothernius thermalis Methylococcus Methylosinus trichosporium

Methylomonas Methylococcus capsulatus

Психрофиллы , термофилы , галофилы, ацидофилы, тсрмоацидофилы

18

присутствие рММО является штаммовым признаком этих бактерий. Причины ограниченного распространения рММО у метанотрофов, возможно, связаны со специфической функцией фермента. рММО не является конститутивным ферментом, при этом единственным фактором, определяющим его активность в клетках, является отношение содержания иона меди к биомассе (Murrell et al., 2000). При высоком соотношении меди к биомассе (> 2.5 рмоль/г клеток) синтезируется мембранная форма фермента - мММО, при низком-рММО (Троценко, Хмелеиина, 2008).