Новые методы и подходы ЭПР в изучении спиновой динамики радикалов, ионов переходных металлов и гетероспиновых молекулярных магнетиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Федин, Матвей Владимирович

  • Федин, Матвей Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 292
Федин, Матвей Владимирович. Новые методы и подходы ЭПР в изучении спиновой динамики радикалов, ионов переходных металлов и гетероспиновых молекулярных магнетиков: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2010. 292 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Федин, Матвей Владимирович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

§1.1. Методы исследования спиновой динамики короткоживущих радикалов и радикальных пар

§1.1.1. Природа магнитных и спиновых эффектов в химических реакциях

§1.1.2. Методы, основанные на магнитных и спиновых эффектах

§1.1.3. Теоретические исследования магнитных и спиновых эффектов в слабых магнитных полях

§ 1.1.4. Спиновая релаксация и методы ее изучения

§1.2. Многофотонные переходы и их применение в спектроскопии

Электронного Парамагнитного Резонанса (ЭПР)

§ 1.2.1. Различные типы многофотонных переходов в ЭПР

§1.2.1.1. Многофотонные переходы в спиновых системах с неравномерно распределенными энергетическими уровнями

§ 1.2.1.2. Многофотонные переходы в двухуровневых системах

§1.2.2. Переходы с использованием осциллирующего продольного магнитного поля

§1.2.2.1. Стационарный ЭПР с модуляцией магнитного поля как многофотонный эксперимент

§1.2.2.2. Импульсные ЭПР эксперименты с использованием бихроматических импульсов

§1.2.2.3. Прозрачность, индуцированная л-фотонами

§1.3. Молекулярные магнетики и их изучение методом ЭПР

§1.3.1. Основные тенденции в ЭПР обменно-связанных систем

§1.3.2. Изучение двух- и трех-спиновых систем с помощью ЭПР

§1.3.3. Спиновый кроссовер и соединения семейства СиО^ас^Ь1*

§1.3.3.1. Термически-индуцированный спиновый кроссовер

§1.3.3.2. Светоиндуцированный спиновый кроссовер

§1.3.3.3. Спиновый кроссовер нового типа в «дышащих кристаллах» Си(Мас)2Ьк

Глава 2. Новые подходы ЭПР к изучению спиновой поляризации и релаксации короткоживущих радикалов в слабых магнитных полях

§2.1. Теория спиновой релаксации радикалов в слабых магнитных полях

§2.1.1. Основные закономерности и подходы

§2.1.2. Релаксация, обусловленная модуляцией анизотропного СТВ

§2.1.3. Релаксация, обусловленная модуляцией изотропного СТВ

§2.1.4. Релаксация, обусловленная модуляцией спин-вращательного взаимодействия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методы и подходы ЭПР в изучении спиновой динамики радикалов, ионов переходных металлов и гетероспиновых молекулярных магнетиков»

Настоящая, работа посвящена развитию и применению новых методов и подходов Электронного Парамагнитного Резонанса (ЭПР) в изучении спиновой »динамики радикалов, ионов переходных металлов, и гетероспиновых молекулярных магнетиков. Метод ЭПР является» ключевым в.исследовании магнитных, структурных и динамических характеристик широкого круга парамагнитных систем. Для короткоживущих парамагнитных частиц ЭПР также позволяет(изучать их реакционную способность и. кинетические параметры. При этом существует множество модификаций импульсного и стационарного ЭПР, в том числе использующих дополнительные радиочастотные и микроволновые поля, переключения магнитного поля и другие способы влияния на спиновую динамику изучаемых систем с целью получения новой информации. Как правило, разработка нового метода или» подхода бывает непосредственно связана с необходимостью изучения конкретных объектов, для характеризации свойств которых существующие методики являются неподходящими или неоптимальными. В других случаях новые методы являются удачными находками, представляющими в настоящий момент скорее фундаментальный методологический интерес, но могущими быть широко востребованными для приложений в будущем.

В данной диссертации представлен цикл оригинальных работ, связанных с методологическими разработками и применением новых методов и подходов, основанных на ЭПР. В ряде случаев развитие новых подходов, как экспериментальных, так и теоретических, было связано с изучением спиновой динамики парамагнитных систем в условиях, недостаточно изученных ранее; например, это касается релаксации короткоживущих радикалов в слабых магнитных полях. В другом случае, новое понимание физических процессов, связанных с многофотонными переходами, мотивировало применение этих концепций для разработки новых методов, ориентированных на применение в будущем. При изучении гетероспиновых кластеров молекулярных магнетиков новые подходы в использовании ЭПР были непосредственно ориентированы на объекты исследования, представляющие фундаментальный и прикладной интерес.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена синергией новых методологических разработок в области ЭПР и новых объектов или условий их изучения, на которые направлены или которыми мотивированы данные разработки.

В первой главе диссертации приводится краткий литературный обзор, в котором обсуждаются основные тенденции развития и применения ЭПР для исследования спиновой динамики широкого круга парамагнитных веществ. Обсуждаются методологические и прикладные исследования короткоживущих радикалов и радикальных пар, особенности формирования? магнитных и спиновых эффектов* в; слабых магнитных полях. Особое . внимание уделено механизмам- спиновой релаксации! и методам ее изучения; Далее рассматриваются;; исследования! многофотонных' переходов; в спиновых системах и' их , применением спектроскопишЭПР! ©бсуждаются различные типььмногофотонных переходов и; их проявления в стационарном? и\ импульсном; ЭПР. В завершение литературного обзора излагаются- основные тенденции» применения; ЭПР' в. области, молекулярного • магнетизма: Кратко излагаются основы,, ЭПР спектроскопии! обменно-связанных систем; обсуждаются« представляющие интерес- эффекты, спинового; кроссовера; описывается- оригинальный^ круг гетероспиновых молекулярных магнетиков семейства «дышащих кристаллов» ш предшествующие исследования ¿данных соединений; Литературный обзорзнакомитчитателя, с предметной - областью данной ; диссертации и дает представление об общем состоянии исследований»; на момент начала работы; В дополнение к литературному обзору, каждый новый раздел основной части диссертации содержит краткое введение, дающее представление о состоянием исследований* в уже более узкой области каждой) конкретной темы.исследования.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Федин, Матвей Владимирович

§4.7. Заключение

В данной главе диссертации были исследованы основные особенности ЭПР спектроскопии нового интересного семейства молекулярных магнетиков «дышащие» кристаллы. Температурные и фотоиндуцированные магнитные аномалии в данных соединениях обязаны изменению обменных взаимодействий в гетероспиновых кластерах меди с нитроксильными радикалами, происходящему вследствие структурных перестроек. Исследование в нескольких частотных диапазонах ЭПР от 9 до 244 ГГц позволило выяснить основные закономерности, обнаружить и исследовать динамические обменные процессы, присущие изученным спиновым триадам. На основании совокупности полученных результатов были предложены подходы для измерения температурно-зависимого обменного взаимодействия в данных соединениях с помощью ЭПР. Кроме того, была впервые обнаружена возможность фотоиндуцированного переключения спиновых состояний в молекулярных магнетиках семейства «дышащих» кристаллов и изучены основные особенности нового эффекта.

Результаты и выводы

1. Впервые проведено корректное теоретическое рассмотрение спиновой релаксации в слабых магнитных полях для радикала с одним магнитным ядром /=1/2 и для радикала с двумя эквивалентными магнитными ядрами /=1/2 в рамках теории Редфилда. Рассмотрены наиболее часто доминирующие механизмы спиновой релаксации, обусловленной модуляцией анизотропного СТВ, изотропного СТВ и спин-вращательного взаимодействия. Показано, что скорости релаксационных переходов существенно отличаются в слабом и сильном магнитных полях. Зависимость скоростей релаксации от магнитного поля следует учитывать при анализе данных ряда магнитно-резонансных методик.

2. Впервые проведены теоретические и экспериментальные исследования спиновой электронно-ядерной поляризации в очень слабых и нулевом магнитных полях на примере радикала с одним магнитным ядром /=1/2. Показано, что в нулевом и слабом магнитных полях формируется сильная неравновесная заселенность спиновых уровней радикалов, которая может быть зарегистрирована с помощью переменных микроволновых полей. Развитая теория спиновой поляризации в нулевом и слабом магнитных полях позволяет хорошо описывать экспериментальные данные. На основании полученных результатов предложено использование метода ЭПР с временным разрешением для изучения спиновой релаксации короткоживущих радикалов в слабых и нулевом магнитных полях.

3. Метод Химической Поляризации Ядер с Переключением Внешнего Магнитного Поля (ХПЯ ПВМП) впервые применен для изучения спиновой поляризации и релаксации свободных радикалов в гомогенных растворах в слабых и промежуточных магнитных полях. Теоретически и экспериментально исследованы информативные возможности метода для данного класса систем. На ряде фотохимических реакций показано, что ХПЯ ПВМП позволяет измерять времена спиновой релаксации радикалов в слабых магнитных полях и исследовать химическую кинетику короткоживущих радикалов.

4. Развиты новые методы стационарного и импульсного ЭПР, использующие многофотонные резонансы, генерируемые с помощью перпендикулярного СВЧ и продольного РЧ магнитных полей. Показано, что эксперименты ЭПР, использующие две различные микроволновые частоты, могут быть альтернативно осуществлены с использованием комбинации одного СВЧ и одного РЧ полей. Продемонстрировано применение нового подхода, показаны его особенности ш преимущества. Предложен, исследован теоретически, и применен экспериментально метод Амплитудно-Модулированного »стационарного. ЭПР (АМ ЭПР). Новый метод основан на различии в скоростях насыщения многофотонных переходов разного порядка и, в отличие от традиционного стационарного ЭПР, позволяет детектировать спектр поглощения, а не его производную. Экспериментально и теоретически показано, что для широких неоднородно-уширенных линий ЭПР в твердой фазе чувствительность АМ ЭПР в ряде случаев существенно превосходит чувствительность, традиционного ЭПР. Определены критерии применимости^ АМ ЭПР и способы оптимизации его чувствительности для конкретных приложений.

5. Изучены особенности и развиты подходы ЭПР спектроскопии в применении к новому семейству молекулярных магнетиков Си(Мас)2Ьк, содержащих двух- и трехспиновые обменно-связанные кластеры меди с нитроксильными радикалами. На ряде (более десяти) примеров показано, что фазовые спиновые переходы в этих системах детектируемы с помощью ЭПР, и характер температурной трансформации спектров несет информацию о знаке, величине обменного взаимодействия и их изменениях в процессе фазового перехода. Разработаны подходы с использованием ЭПР, позволяющие измерять температурную зависимость обменного взаимодействия в сильно-связанных спиновых триадах, и апробированы на соединениях семейства Си(ЬГас)21Л

6. Методом ЭПР в широком диапазоне частот (9-244 ГГц) впервые обнаружены и исследованы динамические обменные процессы между различными мультиплетами спиновых триад соединений Си(ЬГас)2Ьк. Предложены механизмы, вызывающие эти переходы, и теоретическое описание температурной эволюции спектров ЭПР, позволяющее получить адекватное согласие с экспериментом во всех частотных диапазонах и оценки скоростей обменных процессов.

7. Впервые обнаружен эффект свето-индуцированиого переключения спинового состояния в трехспиновом обменном кластере, зарегистрированный нами на соединениях семейства Си(ЬГас)2Ьк с помощью ЭПР и фотовозбуждения в ближнем ИК диапазоне. Показано, что под действием света спиновая триада переходит из сильно обменно-связанного состояния в слабо обменно-связанное состояние, которое метастабильно на шкале часов при достаточно низких температурах (<20 К). Предложен механизм и обсуждены перспективы дальнейших исследований и применений обнаруженных эффектов.