Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Клементьева, Светлана Алексеевна

  • Клементьева, Светлана Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 331
Клементьева, Светлана Алексеевна. Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2014. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клементьева, Светлана Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14 Характеристика синантропных грызунов 14 Ущерб, причиняемый синантропными грызунами 25 Методы и способы дератизации

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ГРЫЗУНОВ И СТЕПЕНИ ЗАСЕЛЕННОСТИ ИМИ

ОБЪЕКТОВ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

2.2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ БЕЛЫХ КРЫС К АНТИКОАГУЛЯНТАМ

ЗООКУМАРИНУ И ТЕТРАФЕНАЦИНУ

Характеристика препаратов, используемых в исследованиях 58 Определение исходного уровня чувствительности крыс

к антикоагулянтам зоокумарину и тетрафенацину 60 Определение резистентности у грызунов,

отловленных в животноводческих хозяйствах

2.2.3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР ПРИМАНОК

Характеристика препаратов, используемых в исследованиях

БЛОК-ПРИМАНКИ

ЖИДКИЕ (ВОДНЫЕ) ПРИМАНКИ 8

«Изорат-1 »-водная приманка

Опыты на белых крысах

Опыты на серых крысах

«Изорат-2»-водная приманка

Опыты на белых крысах

Опыты на серых крысах

ПРИМАНКИ В ФОРМЕ ГЕЛЯ (ГЕЛЕОБРАЗНЫЕ ПРИМАНКИ)

Физико-химические свойства гелеобразующих веществ

Создание рецептур гелеобразных приманок

Изучение родентицидной активности гелеобразных приманок

«ИЗОРАТ-З»

Опыты на белых крысах

Опыты на серых крысах

Опыты на белых мышах

Опыты на серых мышах

«ИЗОРАТ-4»

Опыты на белых крысах

Опыты на серых крысах

Опыты на белых мышах

Опыты на серых мышах

«ИЗОРАТ-5»-БРОДИФАКУМ

Опыты на белых крысах

Опыты на серых крысах

Опыты на белых мышах

Опыты на серых мышах

«ИЗОР АТ-5 »-БРОМАДИАЛОН

Опыты на белых крысах

Опыты на серых крысах

Опыты на белых мышах

Опыты на серых мышах

«ИЗОРАТ-6»-ФТОРАЦЕТАТ БАРИЯ

Опыты на белых крысах

Опыты на серых крысах

Опыты на белых мышах

Опыты на серых мышах

ПРИМАНКИ В ФОРМЕ ДУСТА

Дуст комплексного соединения зоокумарина с дифенацином

«Изорат-1 » - дуст

«Изорат-2» - дуст

ЯДОВИТЫЕ ПОКРЫТИЯ ИЗ ДУСТОВ, ЛИПКИХ МАСС

2.2.4. ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В ОРГАНИЗМЕ ГРЫЗУНОВ 209 Патологоанатомические изменения в организме грызунов, потреблявших приманки с

«Изорат-5»-бромадиалон и «Изорат-5»-бродифакум

Патологоанатомические изменения в организме грызунов,

потреблявших приманки с родентицидными средствами

«Изорат-3» и «Изорат-4»

Патологоанатомические изменения в организме грызунов,

погибших от действия «Изорат-6»-фторацетат бария

2.2.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЯДА ПАРАМЕТРОВ ТОКСИЧНОСТИ

2.2.6. ИЗУЧЕНИЕ РОДЕНТИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ ГЕЛЕОБРАЗНЫХ ПРИМАНОК В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ

2.2.7. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕЦЕПТУР ПРИМАНОК

2.2.8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕЦЕПТУР ПРИМАНОК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

294

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы. Проблема борьбы с синантропными грызунами в последнее время не только не утратила своего значения, но и стала более актуальна.

Крысы и мыши наносят огромный вред сельскому хозяйству, убивая домашнюю птицу, поедая или загрязняя корма для животных, продукты питания, сотни тонн зерна. Нападая на молодняк кроликов и нутрий, на новорожденных ягнят и подсосных поросят, они зачастую уродуют или даже загрызают их (Арабов Э.Б., 1981; Траханов Д.Ф., 1967; Траханов Д.Ф., Рыбасов Г.А., 1972; Траханов Д.Ф., Бричко В.Ф., Гараев И.М., Новокшонов Г.И., 1994; Мирзаев Ш.М., 1978; Поляков A.A., 1964; Поляков И.Я., 1968; Лысов Е.С., 1988; Кучерук В.В., 1977, 2000; Клементьева С.А., 2006; Laakeo S. W. et al., 1956 и др.).

Особенно велик ущерб, причиняемый постоянной грызущей деятельностью крыс. Они портят зубами тару и книги, мебель и аппаратуру, одежду и обувь, ковры и резиновые изделия, строительные материалы и комнатные растения, повреждают постройки, гидротехнические сооружения, грызут и нарушают изоляцию электрических и телефонных кабелей, различного электрооборудования (Емельянова И.А., 1986; Емельянова И.А., Дерягина М.А., 1982;, Емельянова И.А., Малыгин В.М., 1972; Соколов В.Е., Карасева Е.В., 1983; Соколов В.Е., Шилова М.И., Шутова М.И., Карасева Е.В., 1986; Емельянова И.А., Дерягина М.А., 1982; Емельянова И.А., Малыгин В.М., 1973; Данилкина Л.Г., 1983; Drummond, D. С., 1971; Kawamoto Н., Sekiya Н., Oshibe A., Komatsu Т., Fukujyu N., Shimada Т., 2012; и др.).

«Нередко крысы наносят ущерб своей роющей деятельностью. Прорывая норы в теле земляных плотин и насыпей, они спускают воду в прудах или меняют направление воды при орошении» - цитировано по Лысову Е.В., 1988.

Грызуны, являясь возбудителями или переносчиками многих зоонозных и зооантропонозных болезней, в том числе чумы, туляремии, сибирской язвы, бруцеллеза, туберкулеза, листериоза, ящура, сальмонеллеза, токсоплазмоза

бешенства, лептоспирозов, болезни Ауески, осповидного риккетсиоза и др., а также носителями различных видов вшей, блох, клещей, способствуют распространению эпидемий и пандемий (Никифоров Н.И., Траханов Д.Ф., 1972; Лысов Е.С., 1988; Говоров Д. Н., Темников В. Н., Живых А. В., 2012; Быстров В.И., Норкина A.C., Кирюхина Е.И., 2009; Терских В.И., Коковин И.Л., 1964; Петручук O.E., Соловова С.О., Давлетин Ф.А., 2014.; и др.).

«Если учесть, что грызуны обладают большой подвижностью, плодовитостью и быстротой роста, то становиться очевидной та громадная эпидемическая и эпизоотическая опасность их как носителей и передатчиков многих инфекционных и инвазионных болезней» - цитировано по Никифорову H.H., Траханову Д.Ф., 1972.

В связи с этим, своевременная и качественная дератизация - система истребительных и профилактических мероприятий, направленных на снижение и удержание численности грызунов на уровне, безопасном для людей в экономическом, санитарном и эпидемиологическом отношении и являющаяся неотъемлемой частью обязательных ветеринарно-санитарных и санитарно-эпидемиологических мероприятий, - гарантия здоровья человека и животных, а также один из способов получения качественной сельскохозяйственной продукции (Тощигин Ю.В., Рыльников В.А., 1985; Клементьева С.А., 2013.; и

др-)-

В настоящее время наиболее эффективным и перспективным является химический метод дератизации, основанный на использовании в борьбе с грызунами различных ядов - антикоагулянтов первого и второго поколений.

Он включает в себя ряд способов, отличающихся формой подачи препарата - родентицида: бесприманочные препаративные формы - дусты, отравленные пены, липкие массы, фумиганты (ингаляционные родентициды); пищевые и жидкие отравленные приманки с ядами острого, подострого и кумулятивного действия (Тощигин Ю.И., Рыльников В.А., 1985; Клементьева С.А., 2004; Кадиров А.Ф., Зацепин В.Г., 2003; Траханов Д.Ф., 1963; Волкова К.С., Ткац И.Н., 1977; Шкарин В.В., 2006; Дементьев Н.И., 1953; Драммонд Д., Реннисон Б., 1974;

Кондратенко Е.П., 1977; Крапивнер Д., 1959; Поляков И.Я., Гладкина Т.С., Быковский В.А., 1985; Пуцято B.C., 1986, 1987; Chitty D.A., 1954; Khan, Z., Siddigi J. I., 1980; Oliver A. J., Wheeler S. H., Goading C. D., 1982; Bhardway D., Parakash I., 1979; Jain A. P., Pawde V. A., 1981; Giban J., 1953., и др.)

Как в нашей стране, так и в ряде других стран (США, ФРГ, Франция, Англия и др.) основными дератизационными ядами за последние 30 лет являются антикоагулянты первого и второго поколений - варфарин (зоокумарин), дифенацин, тетрафенацин, кумафен, бромадиалон, бродифакум, дифенакум и др., представленных на российском рынке в различных формах подачи родентицида (Кадиров А.Ф., 2004; Кадиров А.Ф., Зацепин В.Г., 2003; Клементьева С.А., 2004, 2006; Palmaler S. D., McCaun J. А., 1976; Драммонд Д., Реннисон Б., 1974; Граи Н., 1974.; и др.).

Однако погоня за разработкой и внедрением новых средств истребления мышевидных грызунов, а зачастую и их неправильное использование привело к такому явлению, как резистентность (устойчивость) их к родентицидам во многих странах мира - в Великобритании, Англии, Дании, в Нидерландах и Гвиане, в ФРГ и Бельгии (Bell et al., 1972; Zimmerman, Matshiner, 1974; Рыльников, 1990; O'Reilly et al., 1968; Hermodson et al., 1969; O'Reilly, 1971; Хроника ВОЗ, 1966; Ophof A.J., Langeveld D.W., 1969; Greaves, J. H., Redfern R., King R. E., 1974; Telle H.J., 1971, 1972; Jackson W. В., Kaukeinen D. E., 1972, 1976; Jackson W. В., Brodje J. E., Bowerman А. M., Kaukeinen D. E., 1973; Jackson W. В., Brown M. L., Ashlon A. D., 1978.; и др.)

В России нет программ, финансирующих исследования резистентности грызунов комменсалов к антикоагулянтным препаратам, и масштабы этого явления не известны. Однако имеются сообщения о выявлении резистентных крыс в городе Ленинграде, в хозяйствах Тульской, Псковской, Самарской областях (Зацепин В.Г., Кадиров А.Ф., Клементьева С.А., 2005; Кадиров А.Ф., 2004).

Анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам резистентности (устойчивости) крыс к антикоагулянтам показал, что большинство

исследователей склонны рассматривать пути преодоления устойчивости популяций крыс к антикоагулянтам по 3-м направлениям:

- использование синергистов;

- применение хемостериллянтов;

- чередование применения антикоагулянтов с ядами острого действия (Кузьмина Л.Г., Кочетов А.Н., Шестаков К.А., 2009; Матеева М.Я, 1969; Марш P.E., Говард В.Е., 1974; Howard W.E., 1967; и др.).

В связи с этим, очевидна необходимость создания новых форм приманок, расширение арсенала действующих веществ, особенно производимых отечественной промышленностью, поиск эффективных синергистов для дератизационных ядов и разработка с этими веществами новых рецептур приманок, использование которых возможно было бы не только на объектах ветеринарного обслуживания, но и в частном секторе, а также совершенствование и внедрение новых методов и способов борьбы с грызунами.

Цель и задачи исследований. Цель работы - усовершенствовать существующие и разработать новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг животноводческих хозяйств ряда регионов Российской Федерации и проанализировать видовой состав грызунов, обитающих на объектах этих хозяйств, изучить экстенсивность и интенсивность их заселения, динамику размножения, особенности питания;

- изучить причины гибели и выживания грызунов при применении различных видов родентицидов;

- разработать и внедрить в практику дератизации новые методы определения резистентности крыс к родентицидам;

- разработать и усовершенствовать рецептуры препаративных форм приманок;

предложить новые родентицидные средства для борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора;

- изучить в лабораторных условиях родентицидную активность усовершенствованных рецептур и вновь разработанных форм приманок;

- изучить ряд параметров токсичности предложенных родентицидных средств;

- провести производственные испытания разработанных для борьбы с грызунами рецептур отравленных приманок и оценить экономическую эффективность их применения;

разработать рекомендации по изготовлению и применению предложенных родентицидных средств.

Научная новизна работы. Представленная работа является новым направлением в борьбе с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора, включающая комплексную разработку и применение препаративных форм родентицидов.

На ряде объектов ветеринарного надзора г. Москвы, Московской, Липецкой областей, Республиках Чувашия, Узбекистан, Татарстан, проанализирован видовой состав грызунов, обитающих в хозяйствах, изучены экстенсивность и интенсивность их заселения, динамика размножения популяций грызунов, места их кормлений, гнездования, пути движения, причины гибели и выживания грызунов при применении различных видов родентицидов. На основании полученных данных разработаны новые методы определения устойчивости (резистентности) грызунов к антикоагулянтам и определен исходный уровень чувствительности к ним крыс.

Впервые в отечественной практике разработаны новые родентицидные средства для борьбы с грызунами на объектах ветеринарного надзора в виде геля и определен ряд параметров их токсичности. Изучена родентицидная активность разработанных средств на белых и серых крысах и белых и серых мышах в лабораторных условиях.

Проведены производственные испытания и определена экономическая эффективность применения разработанных родентицидных средств в практике дератизации.

Научная новизна работы подтверждена шестью Патентами на изобретения, данные о которых подробно изложены в разделе «Предложения для практики».

Практическая значимость работы. Разработаны новые родентицидные средства в форме геля на основе органических гелеобразующих веществ и предложены новые рецептуры приманок в различных формах подачи родентицида, эффективные в борьбе с грызунами, в том числе и с резистентными к антикоагулянтам.

Данные, полученные экспериментальным путем и в результате производственных испытаний, вошли в «Методические рекомендации по борьбе с крысами, устойчивыми (резистентными) к антикоагулянтам первого поколения (утв. Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2005 г.), «Методические рекомендации по определению устойчивости (резистентности) крыс к родентицидам-антикоагулянтам» (утв. Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2009 г.), «Методическое пособие по изготовлению и применению родентицидного средства «Изорат-3» для борьбы с грызунами в объектах ветеринарного обслуживания» (утв. Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2013 г.), «Методическое пособие по изготовлению и применению родентицидного средства «Изорат-4» для борьбы с грызунами в объектах ветеринарного обслуживания» (утв. Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2013 г.).

Апробация материалов исследований.

диссертационной работы доложены и обсуждены на: - заседаниях ученого совета ВНИИВСГЭ (2006

Основные -2014 гг.);

материалы

Международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства», Беларусь, 2011 г.;

Научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве», г. Екатеринбург, 2012 г.;

XVII Международной научно-практической конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве», г. Сергиев Посад, 2012 г.;

- III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке», г. Махачкала, 2013г.;

IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире», г. Санкт-Петербург, 2013г.;

- конференции молодых ученых «Инновационные решения актуальных проблем в АПК», г. Екатеринбург, 2013 г.;

научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства», Беларусь, 2013 г.;

- IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», г. Владикавказ, 2013 г.;

Международной научно-практической конференции

«Конкурентоспособность и качество животноводческой продукции», Беларусь, 2014 г.;

- Международной научно-практической конференции «Ветеринарная наука в промышленном птицеводстве», г. Санкт-Петербург, 2014 г.;

- Научно-практической конференции «Перспективы развития АПК в работах молодых ученых», г. Тюмень, 2014 г.;

- V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», г. Владикавказ, 2014 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, из них 14 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ и 21 работа в сборниках и трудах Всероссийских и Международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 331 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, содержащего 344 источника отечественных и зарубежных авторов, приложений. Работа содержит 68 таблиц, 32 графика и 23 рисунка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения на ряде объектов ветеринарного надзора города Москвы, Московской, Липецкой областей, в Республиках Чувашия, Узбекистан, Татарстан видового состава грызунов, экстенсивности и интенсивности их заселения, динамики размножения, мест их кормлений, гнездования, путей движения, причин гибели и выживания грызунов при применении различных видов родентицидов.

2. Методы определения резистентности грызунов к антикоагулянтам первого и второго поколений и установления исходного уровня чувствительности к ним крыс.

3. Использование новых методических подходов к созданию органических приманок, эффективных в борьбе с грызунами, в том числе и с резистентными к антикоагулянтам.

4. Улучшенные рецептуры ранее разработанных родентицидных приманок и новые родентицидные средства для борьбы с грызунами на объектах ветеринарного надзора в различных формах подачи,

5. Изучение родентицидной активности и определение параметров токсичности разработанных родентицидных средств в лабораторных условиях.

6. Результаты производственных испытаний разработанных форм родентицидных приманок

7. Экономические аспекты применения разработанных родентицидных средств в практике дератизации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Характеристика синантропных грызунов

Среди всех известных на земле видов ныне живущих млекопитающих наиболее многочисленным, составляющим около половины из всех теплокровных животных, насчитывающим 12 семейств, 50 родов, около 3000 видов, является грызуны (Rodentia).

На территории России встречается 140 видов грызунов. Помимо всех нам известных крыс и мышей, к ним относятся белки, цокорки, слепыши, хомяки, полевки и др.

Но наиболее распространены в населенных пунктах и животноводческих комплексах серая крыса, черная крыса и домовая мышь, то есть синантропные виды, для которых человеческие жилища являются главной средой обитания -ареал распространения, превосходящий ареал обитания, сформирован благодаря использованию строений человека в исходных природных биотопах (Поляков И.Я., 1968; Траханов Д.Ф., 1967; Траханов Д.Ф., Рыбасов Г.А., 1972; Чуканов A.C., 2003; Никифоров Н.И., Зацепин В.Г., Винокуров A.B., 1977; Шкарин В.В., 2006; Рыльников В.А., Матросов А.Н., Кузнецов A.A. и др., 2011.; и др).

Серая крыса, или пасюк — Rattas nowegicus — самый крупный и наиболее распространенный на планете представитель рода (рисунок №1).

Длина тела не превышает 27,5 см, хвоста - 19,5 см, причем хвост, покрытый редкими волосами, не опушенный, со щетинками на кольцах, не превышающих 201, всегда короче тела (особенно у форм из "дикой" природы) и

составляет в среднем около 80% его длины.

Масса зверька 140 - 463 г., однако отдельные экземпляры могут достигать веса 550-660 г. (Поляков И .Я., 1968; Никифоров Н.И., Зацепин В.Г., Винокуров A.B., 1977).

Ступня относительно длинная (до 4,5 см).

Окраска меха может быть от сравнительно светлой, рыжевато-бурой до более темной, грязно-охристо-бурой. Среди окрашенной таким образом основной массы волос выделяются отдельные, более длинные и жесткие остевые волосы с металлическим блеском. Волосы на брюшной стороне с темными основаниями.

Морда у грызуна сравнительно широкая и тупая; если ушную раковину отогнуть вперед, то она не достигает края глаза.

Череп с хорошо развитыми гребнями, угловатый. Массетерная пластинка верхнечелюстной кости с сильно выступающим вперед верхним углом и наклоненным вперед передним краем, крупная. Наиболее узкая ширина мозговой капсулы черепа приходится на середину лобных костей, наиболее широкая на их середину или заднюю треть (в скуловых дугах).

У взрослых особей теменные кости расположены приблизительно в одной плоскости с лобными и межтеменной. Они невыпуклые, ограничены слабо расходящимися в направлении назад или идущими параллельно по бокам, слабо изогнутыми или почти прямыми гребнями.

Резцы крыс растут беспрерывно в течение всей жизни, увеличиваясь за год на 12,5 см. Для стирания резцов зверьки вынуждены грызть самые разнообразные предметы: дерево, трубы, кости, проволоку и т.п.

Ступни ног относительно малы, голые, короче голени. На задних ногах имеются межпальцевые складки кожи (плавательные перепонки). В кариотипе 42 хромосомы.

Вид населяет большую часть России - от Архангельска и Мурманска до Крыма и Кавказа. В зоне умеренного европейского климата серая крыса распространена повсеместно, нет ее лишь в тропиках, в Субарктике, Арктике и на территории Центральной и Восточной Сибири (за исключением долин некоторых

рек).

Обладая высокой исследовательской активностью, способностью к быстрому научению, изменению сроков наступления основных периодических явлений, весьма совершенному "механизму" регуляции численности, вид находится в стадии расцвета и расселение его по земному шару продолжается (Никифоров Н.И., Зацепин В.Г., Винокуров A.B., 1977; Клевезаль Г.А., 1981; Бобринский Н. А., Кузнецов Б. А., Кузякин А. П., 1965; Кузнецов Б.А., 1975; Виноградов Б. С., Громов И. М., 1956; Виноградов Б. С., Громов И. М., 1984; Громов И. М., Ербаева М. А., 1995; Шкарин В.В., 2006; Траханов Д.Ф., 1967; Траханов Д.Ф., Рыбасов Г.А., 1972; Поляков И.Я., 1968; Козлов Н.П., 1961, 1980; Рыльников В.А., Матросов А.Н., Кузнецов A.A. и др., 2011., и др.).

Рисунок № 1. Серая крыса*

По данным Громов И.М., Ербаева М.А. (1995), в зависимости от характера связи грызунов с человеком можно выделить 3 экологические зоны:

1. северная - зона, где в течение года крысы живут в жилищах, расположенных в крупных городах, в долинах рек или на морских побережья. Южная граница этой зоны проходит приблизительно по линии

* Серая крыса (Rattus norvegicus) - рисунок - [электронный ресурс]: URL: http://zveridikie.ru/krysa.html

Харьков-Саратов- Нижний Новгород, а к востоку от Урала - по 50° северной

широты;

2. средняя или переходная - зона, где в летний период часть грызунов заселяет природные биотопы, преимущественно околоводные, а на зиму возвращается в постройки;

3. южная - зона, где значительная часть популяции круглый год живет вне жилищ человека (низовья Волги, Дона, Днестра, Прута, Дуная, среди посевов риса и в болотах Закавказья).

Активность серых крыс сумеречная и ночная. Однако, поселяясь вблизи человека и мест содержания животных, они легко изменяет свой ритм активности, приспосабливаясь к хозяйственной деятельности. Свои гнезда пасюк устраивает преимущественно в нижних полуподвальных и подвальных этажах, в животноводческих объектах (главным образом, в свинарниках и птичниках), складских помещениях, в верхнем слое земли, в перекрытиях траншей, засыпных стенах, мусорных ящиках, навозе, строительном мусоре, устраивая к гнездам обходные пути и выходы. Глубина нор может достигать 30-70 см, диаметр ходов -7-10 см.

В городах серые крысы любят поселяться по ходу канализационных и водопроводных труб, вблизи помойных ям, мусорных ящиков, свалок и т.п.

В природных условиях роют довольно простые норы, чаще располагающиеся группами, с гнездовыми камерами или имеющие характер ходов сообщения.

Пасюки хорошо лазают, прыгают (до 70 см), неплохо плавают и ныряют -способны продержаться на воде более 10-123 часов и могут проплыть расстояние в 2 км.

Живут серые крысы колониями, каждая из которых занимает определенную территорию и отличается по количеству особей, входящих в ее состав. Очень редко ведут одиночный образ жизни. (Никифоров Н.И., Зацепин В.Г., Винокуров A.B., 1977; Траханов Д.Ф., 1967; Траханов Д.Ф., Рыбасов Г.А., 1972; Бобринский,

Н. А., Кузнецов Б. А., Кузякин А. П., 1965; Виноградов Б. С., Громов И. М., 1956; Виноградов Б. С., Громов И. М., 1984; Громов И. М., Ербаева М. А., 1995; Шкарин В.В., 2006; Кузнецов Б.А., 1975; Прокофьева З.Ф., Иванов М.А., 1974; Поляков И .Я., 1968; Рыльников В.А., Матросов А.Н., Кузнецов A.A. и др., 2011.; и

ДР-)

Серые крысы всеядны и очень прожорливы, но при возможности выбора взрослые зверьки предпочитают животную пищу. В сельской местности и на городских окраинах они питаются в основном отбросами, а на фермах — кормами сельскохозяйственных животных и птиц; не редок фекальный тип питания. Влаголюбивы.

В "дикой" природе на первом месте среди животных кормов стоят рыба и земноводные; но пасюки могут нападать на мелких грызунов и насекомоядных, разорять гнезда птиц.

Зверьки очень чувствительны к голоду, поэтому могут запасать корм в больших количествах. Наиболее интенсивно крысы пожирают корм в первый вечерний час их активности после дневного голодания. По данным Никифорова Н.И. и др. (1972,1977), в это время они едят 5-10 раз примерно по 5 минут, делая 3-5 захватов пищи ртом по 0,4-0,5 г. за раз, то и дело убегая в укрытие и возвращаясь обратно.

Взрослая самка приносит до 3 пометов в год, чаще всего по 7-9 детенышей (от 1 до 15). Молодые зверьки способны размножаться в возрасте 3-4 мес. (Никифоров Н.И., Зацепин В.Г., Винокуров A.B., 1977; Траханов Д.Ф., Рыбасов Г.А., 1972; Траханов Д.Ф., 1967; Кузнецов Б.А., 1975; Бобринский H.A., Кузнецов Б.А., Кузякин А.П., 1965; Поляков И.Я., 1968; Формозов А.Н., 1925; Хамаганов С.А., 1965, 1968; Виноградов Б.С., Громов И.М., 1956; Виноградов Б.С., Громов И. М., 1984; Громов И.М., Ербаева М.А., 1995; Шкарин В.В., 2006; Рыльников В.А., Матросов А.Н., Кузнецов A.A. и др., 2011.; и др.).

Черная крыса — Яаиж гаМт

Черная крыса мельче пасюка, легче его по весу и слабее. Длина тела

достигает 19 см, хвоста — 13,4 - 22,8 см. Вес молодой особи около 50 г., взрослой 140-150 г. и редко бывает больше (рисунок №2).

Морда - острая, а ушная раковина больше и круглее, чем у пасюка - если ухо отогнуть вперед, то оно достигает края глаза. Кожа ушей гладкая, просвечивается. Хвост одноцветный - темный, круглый, гибкий, более густо покрыт волосами. Ступня короче, ее подошвенные бугорки крупнее.

Рисунок №2. Черная крыса*

Окраска очень изменчива: от темно-коричневого или черно-коричневого, с зеленоватым металлическим блеском у отдельных волос (на боках эта окраска светлеет и брюшная сторона обыкновенно пельно- или грязно-серая) до светлой, рыжевато-бурой (брюшная сторона беловатая, иногда желтоватая, нередко отграниченная от охристой окраски боков или же сливающаяся с ней) (Никифоров Н.И., Зацепин В.Г., Винокуров A.B., 1977; Траханов Д.Ф., 1967; Траханов Д.Ф., Рыбасов Г.А., 1972; Поляков И.Я., 1968; Бобринский H.A., Кузнецов Б.А., Кузякин А.П., 1965; Виноградов Б.С., Громов И.М., 1956; Кузнецов Б.А., 1975; Виноградов Б.С., Громов И.М., 1984; Громов И.М., Ербаева М.А., 1995; Шкарин В.В., 2006; Рыльников В.А., Матросов А.Н., Кузнецов A.A. и др., 2011.; и др.).

* Черная крыса — рисунок - [электронный ресурс]: URL: http://fotopets.ru/publ/foto_gryzunov/foto_gryzunov_s_ljudmi/foto_chernoj_krysy/35-l-0-100

Череп более округлый, а боковые гребни теменных костей выгнуты наружу и развиты слабее чем у пасюка. Массетерная пластинка верхнечелюстной кости небольшая, с закругленным как бы срезанным верхним углом и почти с вертикальным передним краем. Наибольшая ширина в скуловых дугах приходится на их задний отдел. Лобные кости наиболее сужены в передней части.

Теменные кости выпуклые и выдаются над плоскостью лобных, а гребни, ограничивающие теменную область с боков, равномерно изогнуты наружу.

Будучи более теплолюбивым, чем пасюк, тропическим по происхождению животным, черная крыса населяет природные биотопы в течение круглого года только в условиях мягкого средиземноморского климата: на южном берегу Крыма, на черноморском побережье Кавказа, местами в Куринской и Ленкоранской низменностях. В местах совместного обитания с пасюком в "дикой" природе менее связан с водой, населяя леса и заросли кустарников до 1500 м. над уровнем моря (Закавказье). Зон временных выселений не установлено. На большей части ареала этот вид животных связан с жилищами человека, причем в степной и полупустынной зонах преимущественно с приморскими городами (иногда, только с их портовой частью) и населенными пунктами сельского типа по берегам крупных рек. В центральные и северные районы европейской части России проник ранее пасюка в связи с появлением постоянных поселений в осваиваемой земледелием лесной зоне (в Прибалтику, возможно, еще в XIII веке). Обладает меньшей способностью к активному расселению, чем предыдущий вид; при пассивном расселении наиболее благоприятен для него водный транспорт: в бассейне, верховье р. Днепр и рек, впадающих в Балтийское море, и сейчас находятся районы наиболее высокой численности.

Черная крыса постоянно живет на судах как дальнего, так и каботажного плавания, причем при совместном обитании с пасюком преобладает над ним и составляет не менее 75% от общего числа отловленных крыс, в среднем около 95% (многолетние данные, Владивосток).