Новые методы в технике Бохнера и их приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, доктор физико-математических наук Степанов, Сергей Евгеньевич

  • Степанов, Сергей Евгеньевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Владимир
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 290
Степанов, Сергей Евгеньевич. Новые методы в технике Бохнера и их приложения: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Владимир. 1997. 290 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Степанов, Сергей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕХНИКА БОХНЕРА В ГЛОБАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ РАССЛОЕНИЙ ВНЕШНИХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ И СИММЕТРИЧЕСКИХ ФОРМ

§ 1. Обозначения и определения

§ 2. Представления полной линейной группы в геометрии тензорных расслоений

над многообразием с линейной связностью

§ 3. Техника Бохнера в глобальной геометрии тензорных расслоений над многообразием с линейной связностью

§4. Представления ортогональной группы в геометрии тензорных расслоений ^

над (псевдо) римановьш многообразием

§ 5. Векторные пространства дифференциальных форм над (псевдо ) римано-

вым многообразием

§ 6. Формулы Вейценбека для дифференциальных и симметрических форм на

компактном римановом многообразии с краем

§ 7. Теоремы бохнеровского типа в глобальной геометрии расслоений внешних дифференциальных и симметрических форм над римановым многообразием

ГЛАВА II. ТЕХНИКА БОХНЕРА В ГЛОБАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ 0( Н ) х 0( V ) - СТРУКТУР

§ 1. ОЦ Н ) х ОЦ V) - структуры на дифференцируемом многообразии

§2. 0( Н ) х 0( V ) - структуры на (псевдо) римановом многообразии

§ 3. Формулы Вейценбека для 0(Н)х0(У)- структур на комнактном рима-

новом многообразии с краем

§ 4. Теоремы бохнеровского типа в глобальной геометрии 0( H ) х 0( V ) -

структур

ГЛАВА III. ТЕХНИКА БОХНЕРА В ГЛОБАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ ОТОБРАЖЕНИЙ РИМАНОВЫХ МНОГООБРАЗИЙ

§ 1. Векторозначные формы и специальные виды отображений

§ 2. Представления ортогональной группы в теории субмерсий римановых

многообразий

§ 3. Формулы Вейценбека для отображений компактных римановых многообразий с краем

§ 4. Теоремы бохнеровского типа в глобальной геометрии отображений

римановых многообразий

ГЛАВА IV. ТЕХНИКА БОХНЕРА В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ТЯГОТЕНИЯ

И РЕЛЯТИВИСТСКОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКЕ § 1. Применение представлений ортогональной группы в геометрической

теории тяготения

§ 2. Применение представлений ортогональной группы в релятивистской

электродинамике

§ 3. Теоремы бохнеровского типа в геометрической теории тяготения и релятивистской электродинамике

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методы в технике Бохнера и их приложения»

ВВЕДЕНИЕ

В заглавие диссертации вынесено название одного из основных аналитических методов глобальной дифференциальной геометрии. Этот метод является общим для доказательства vanising theorems, в которых констатируется обращение в нуль некоторых топологических или геометрических инвариантов ( таких, как числа Бетти или размерность векторного пространства Киллинга ) на замкнутом (то есть компактном без границы ) римановом многообразии при определённых ограничениях на его кривизну. В основе метода лежит вывод "формул Вейценбёка" ( см., напр., [ 2 ], стр. 77 - 83 ), сравнивающих лапласианы на тензорных полях. Впервые такие формулы были получены С. Бохнером ( см. [ 36 ] ) для гармонических векторных полей и дифференциальных форм с целью найти условия на кривизну замкнутого риманова многообразия, препятствующие их существованию и, как следствие этого, гарантирующих обращение в нуль чисел Бетти.

Актуальность темы. В каждом из трёх (см. [ 40 ]; [ 55 ] и [ 74 ]) опубликованных обзоров работ, выполненных с использованием "техники Бохнера", список литературы превышал 70 единиц. "Технике Бонера" посвящены монографии К. Яно и С. Бохнера [ 36 ], Б. Шифмана и А. Соммеса [ 68 ], К. Яно [ 78 ], а также отдельные главы и параграфы в монографиях А. Бессе [ 2 ] и [ 3 ], Ш. Кобаяси [11], Ш. Кобаяси и К. Но-мидзу [ 12 ] и [ 13 ], К. Морена [ 19 ], К. Яно [ 82 ] и других авторов. Успех метода базируется на целой серии результатов ( см., напр., [ 6 ], [ 38 ], [ 49 ], [ 54 j и [ 77 ]), в которых утверждается существование метрик на полных, замкнутых и компактных с краем многообразиях с тем или иным наперёд заданным условием на кривизну.

Исследования с использованием "техники Бохнера" ведутся постоянно, и подтверждением этому могут служить столь разноплановые, но объединённые одним методом работы последних лет [ 39 ]; [ 44 ]; [ 69 ] и [ 76 ].

Подчёркивая современное значение "техники Бохнера", известный американский математик X. By в предисловии к своему обзору [ 74 ] писал: "By now this technique has achived the status of being part of the basic vocabulary of every geometer".

К сожалению, отечественная научная литература содержит буквально единицы статей, выполненных с использованием классической "техники Бохнера", и при этом вообще отсутствуют работы, направленные на её развитие.

Степень разработанности темы. Анализ опубликованных к настоящему времени работ зарубежных авторов, которые выполнены с использованием "техники Бохнера", позволяет выделить три особенности в получении результатов.

Во-первых, задача применения "техники Бохнера" всегда решалась персонифицированно: для каждого изучаемого объекта выводилась своя формула Вейценбёка и лишь затем повторялись предписываемые "техникой" шаги. Это очевидно ограничивало возможности её использования.

Однако при первой же попытке самого автора вывести "универсальную" формулу Вейценбёка для исследования внешних дифференциальных форм (см. [ 96 ]) был обобщён остававшийся неизменным с 1968 года результат Т. Кашивады ( см. [ 52 ] ). Дальнейшие наши исследования глобальной геометрии дифференциальных и симметрических форм ( [ 99 ]; [ 115 ] и [ П8 ] ), римановых структур почти произведения ( см. [ 88 ]; [ 89 ]; [104 ] и [ 108 ]) и отображений римановых многообразий (см. [ 106 ]; [ 109 ]; [111]и[112]) привели к многочисленным новым результатам и обобщениям уже известных к этому времени фактов теории и тем самым подтвердили правильность выбранного метода.

Во-вторых, "техника Бохнера" применялась до последнего времени для исследования объектов на замкнутых и компактных с краем римановых многообразиях ( см. об этом в [ 74 ] и [ 78 ]), и только недавно наметилась тенденция к расширению области применения "техники" за счёт переноса уже известных результатов на комплексные,

полные римановые и лоренцевые многообразия ( см., напр., [ 37 ]; [ 68 ] и [ 69 ]).

К этому ряду статей относятся работы и самого автора [ 119 ]; [ 120 ]; [ 122 ] и [ 125 ], в которых разрабатывается "аффинный аналог" техники Бохнера с последующим приложением его к глобальной лоренцевой геометрии (см. также [ 121 ]; [ 123 ] и [ 124 ]).

В-третьих, несмотря на предпринятые усилия по расширению области применения "техники Бохнера", она продолжает обслуживать внутренние потребности дифференциальной геометрии. При этом за рамками исследований остаются многочисленные задачи смежных наук.

К исключениям можно отнести классическую теорему С. Бохнера об обращении в нуль чисел Бетти на замкнутом римановом многообразии; теорему К. Яно (см. [ 78 ]), распространяющую результат С. Бохнера на компактные римановы многообразия с краем и две работы [41 ] и [ 59 ] физического плана, в которых из полученного К. Яно ещё в 1952 году интегрального уравнения ( см. [ 36 ] , стр. 44 - 45 ) выводятся простые следствия для гармонических и киллинговых векторных полей на замкнутых псевдори-мановых многообразиях.

В отличие от перечисленных в работах автора [ 101 ]; [ 106 ]; [ 122 ] и [ 124 ] "техника Бохнера" используется в общей теории относительности для описания динамики релятивистской жидкости и (3 + 1) - расщепления пространства-времени.

Целью диссертационной работы является выработка метода, основанного на теории представлений групп и дифференциальных операторов, позволяющего выводить формулы Вейценбёка в общем виде, пригодном к одновременному изучению "в целом" различных сечений наперёд заданного тензорного расслоения над компакным многообразием с линейной связностью и (псевдо ) римановым многообразием.

Кроме решения основной проблемы в диссертации даны приложения этого метода и полученных с его помощью формул Вейценбёка для описания локальной и глобальной геометрий

a) пространств сечений касательного расслоения, расслоений внешних дифференциальных и симметрических форм над многообразием с линейной связностью или (псевдо) римановым многообразием,

b) структур почти произведения и (псевдо) римановых структур почти произведения,

c) отображений и, в частности, субмерсий римановых многообразий,

а также для изучения ( с возможностью практического применения ) следующих объектов релятивистской физики:

a) уравнений Эйнштейна и Максвелла,

b) тензоров энергии-импульса и электромагнитных колебаний в орентирован-ном во времени пространстве-времени,

c) динамики релятивистской жидкости,

ё) геометрии (3+1 )-расщепления пространства-времени.

Методика исследований опирается на теорию представлений групп, теорию дифференциальных операторов и включает в себя классическую "технику Бохнера".

Научная новизна работы. Все результаты, выносимые на защиту, являются новыми, обобщающими и дополняющими ставшие уже фактами теории результаты К. Яно и С. Бохнера, К. Номидзу и Ш. Исихары, Н. С. Синюкова и Е. Н. Синюковой, Т. Кашивады, Ж. - П. Бургиньона, А. Навейры и других.

В частности, в работе

1) введено понятие фундаментального дифференциального оператора первого порядка на пространстве сечений тензорного расслоения над ш-мерным многообразием М с линейной связностью V и (псевдо) римановым многообразием М; найдены все такие операторы на пространствах сечений касательного расслоения ТМ, расслоений внешних дифференциальных АрМи симметрических 8рМр-форм ( 1 < р < ш );

2) дана геометрическая интерпретация ядра каждого из найденных фундамен-

тальных дифференциальных операторов, что позволило

a) выработать единый подход к изучению внешних дифференциальных и симметрических форм, провести их частичную классификацию, изучить геометрию каждого класса, что и существенно пополнило теорию новыми фактами,

b) провести частичную классификацию уравнений Эйнштейна, указав для большинства выделенных классов уравнений их решения,

c) выделить и изучить ранее неизвестный класс уравнений Максвелла релятивистской электродинамики;

3) выведен целый ряд "универсальных" формул Веценбёка для сечений расслоений ТМ, ЛрМ и 8рМ над т-мерным с линейной связностью компактным многообразием М с краем или римановым компактным многообразием М с краем, которые связывают значения выделенных фундаментальных операторов на соответствующих сечениях, тензоры Вейля и Риччи, скалярную кривизну многообразия со второй фундаментальной формой края многообразия;

4) с помощью полученных формул Вейцебёка не только обобщены но и существенно дополнены результаты С. Бохнера и К. Яно ( см. [ 36 ] и [ 78 ]), Т. Кашивады ( см. [ 52 ]), М. Берже и А. Грэя ( см. [ 2 ], стр. 591 и 613 ) и других (см., напр., [ 401 и [ 74 ]) по глобальной геометрии векторных полей, дифференциальных и симметрических форм на замкнутых римановых многообразиях, чего нельзя было сделать с помощью "классической техники Бохнера";

5) на основе известной задачи теории представлений полной и (псевдо ) ортогональной групп о разложении тензорного произведения представлений на неприводимые компоненты получены поточечно неприводимые разложения

а) ковариантной производной фундаментального тензора структуры почти произведения на многообразии с линейной связностью и (псевдо) римано-вом многообразии,

b) определенной в диссертации второй фундаментальной формы субмерсии риманова многообразия,

c) тензоров энергии импульса и электромагнитного поля и ковариантной производной единичного поля скоростей релятивистской жидкости;

6) дана геометрическая интерпретация каждой из неприводимых компонент полученных разложений, что позволило

a) провести частичные классификации структур почти произведения и псевдо-римановых структур почти произведения, которые включили в себя известные классификации А.П. Нордена и А.М. Навейры (см. [ 21 ] и [ 60 ]), и существенно пополнить теорию таких структур новыми фактами;

b) выработать подходы к изучению и классификации субмерсий римановых многообразий, позволившие выделить новые виды субмерсий и описать их геометрию;

c) установить, что выведенные из физических соображений представления тензора энергии-импульса и ковариантной производной единичного поля скоростей релятивистской жидкости ( см., напр., [ 15 ], стр. 58 и [ 18 ], стр. 219 -

- 220 ) являются следствием их поточечно неприводимого относительно действия ортогональной группы разложения;

<1) получить неизвестное ранее поточечно неприводимое разложение тензора электромагнитного поля заряженной релятивистской жидкости на "электрическую" и "магнитную" компоненты;

7) на основании поточечно неприводимых разложений получены "универсальные" формулы Вейценбёка на компактном ( псевдо ) римановом многообразии с краем, которые связывают

а) тензор кривизны многообразия и неприводимые компоненты разложений ковариантной производной фундаментального тензора римановой струк-

туры почти произведения со скалярным произведением вектора Йордена структуры и единичного вектора нормали края многообразия;

b) тензор кривизны и неприводимые компоненты разложения второй фундаментальной формы субмерсии риманова многообразия;

c) тензор Риччи и неприводимые компоненты разложения ковариантной производной единичного поля скоростей релятивисткой жидкости со второй фундаментальной формой края многообразия;

8) с помощью полученных формул Вейцебёка не только обобщены, но и существенно дополнены результаты

a) A.M. Навейры и А.Н. Рокаморы (см. [ 61 ] и [66 ]), А. Ранжана ( см. [ 67 ]), П. Вальчака (см. [ 76 ]), П. Култона (см. [ 43 ]) и других по глобальной геометрии римановых структур почти произведения;

b) К. Яно и Ш. Исихары( см. [ 79 ]), Т. Норе (см. [ 63 ]), 3. Хар Эля (см. [ 51 ]), Е. Н. Синюковой ( см. [ 27 ]), Й. Микеша (см. [ 58 ]) и других по глобальной геометрии отображений римановых многообразий;

c) по динамике течения релятивистской жидкости и проблеме (3 + 1) - ращеп-ления пространства - времени, выраженные в известных теоремах С. Хокин-га (см. [ 25 ], стр. 164), Г. Галовэйя ( см. [ 46 ]) и других,

чего нельзя было сделать с помощью "классической" техники Бохнера.

Теоретическая и практическая значимость работы подчёркивается эффективностью разработанных методов и широким спектром их приложений, что и демонстрируется как в классической области применения "техники Бохнера" - геометрии векторных полей, симметрических и дифференциальных форм, так и в теории структур почти произведения, геометрии отображений римановых многообразий, а также в геометрической теории тяготения и релятивистской электродинамике.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 29 статьях,

одной коллективной монографии и 12 тезисах (см. [ 86 ] - [ 126 ]). Работы [ 120 ] - [ 126 ] выполнены в соавторстве, и их результаты принадлежат авторам в равной мере.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на IX Всесоюзной геометрической конференции ( г. Кишинёв, 1988 г. ); Республиканской конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики" ( г. Тарту, 1990 г.); III Всесоюзной школе "Понтрягинские чтения: Оптимальное управление. Геометрия и анализ." (г. Кемерово, 1990 г. ); Международной конференции "Лобачевский и современная геометрия" ( т. Казань, 1992 г.); У Всесоюзной школе "Понтрягинские чтения: Оптимальное управление. Геометрия и анализ" ( г. Воронеж, 1994 г. ); Всероссийской школе - коллоквиуме "Стохастические методы геометрии и анализа" ( г. Абрау - Дюр-со, 1994 г.); Международном геометрическом семинаре "Современная геометрия и её приложения", посвященном 100 - летию со дня рождения П.А. Широкова ( г. Казань, 1995 г.); VII Международной школе - семинаре "Современные проблемы теоретической и математической физики" ( Казань, 1995 г. ); Международной геометрической школе - семинаре памяти Н.В. Ефимова ( г. Абрау - Дюрсо, 1996 г.); Международных геометрических семинарах имени Н. И. Лобачевского "Современная геометрия и теория физических полей" (г. Казань, 4-6 февраля 1997 г.) и "Проблемы современной геометрии" ( г. Казань, 2-5 декабря 1997 г.). Текст доклада был представлен Международной конференции по дифференциальной геометрии ( Будапешт, 1996 г. ) и опубликован в её трудах (см. [ 112 ]).

Результаты диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах: по векторному и тензорному анализу в МГУ ( рук. акад. РАН А.Т. Фоменко); по геометрии "в целом" в МГУ ( рук. проф. Э.Г. Позняк, проф. Е.В. Шикин и проф. И.Х. Сабитов ); кафедры геометрии К ГУ ( рук. проф. Б.Н. Шапуков ); по геометрии в МИСиС ( рук. проф. М.А. Акивис ); кафедры геометрии ХГУ ( рук. проф. Ю.А. Аминов); кафедры геометрии МПГУ ( рук. проф. В.Т. Базылев и проф. В.Ф. Кириченко); по

дифференциальным уравнениям в ВлГПУ (рук. проф. В.В. Жиков).

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, списка литературы, содержащего 126 наименований, и занимает 289 страниц машинописного текста.

Глава I "Техника Бохнера в глобальной геометрии расслоений внешних дифференциальных и симметрических форм" посвящена разработке алгебраических и дифференциально геометрических методов, необходимых для вывода формул Вейценбёка в общем виде, а также применению этих формул для исследований вопросов существования некоторых классов векторных полей, внешних дифференциальных и симметрических форм на замкнутых и компактных с краем многообразиях.

В первом параграфе излагаются необходимые понятия и факты из теории векторных расслоений и дифференциальных операторов на векторных расслоениях, а также необходимые элементы теории О - структур.

Во втором параграфе определяются фундаментальные дифференциальные операторы первого порядка на пространствах сечений касательного расслоения ТМ, расслоений внешних дифференциальных АРМ и симметрических 8рМр - форм (1 < р < ш ) над т - мерным многообразием М с линейной связностью V, как операторы, чьи главные символы являются проекторами на поточечно СТХ т, й ) - неприводимые подрасе-лоения тензорных расслоений Т*М ® ТМ, Т*М ® ЛРМ и Т*М 0 8РМ соответственно. При этом ковариантная производная сечения каждого такого расслоения разлагается в сумму действий фундаментальных дифференциальных операторов. Доказаны

Теорема 2.3. Пусть М - многообразие т измерений с линейной связностью V и ЛУМ —расслоение дифференциальных р-форм над М для 1 <р < т -1. Существуют два фундаментальных дифференциальных оператора первого порядка на пространстве

С°АР М сечений расслоения ЛРМ . Этими операторами будут I)/ = ■ - с! и Д2~У -

р +1

--А. Ядром первого служат замкнутые, а ядром второго - кшлинговые р-формы,

р +1

составляющие два подпространства ВР( М, К ) и КР( М, Я ) векторного пространства дифференциальных р - форм £2Р ( М, К ).

Теорема 2.4. Пусть М -многообразие т измерений с линейной связностью V и 5?М - расслоение симметрических р-форм над М. Существуют два фундаментальных дифференциальных оператора первого порядка на пространстве сечении

1 1

расслоения

зГм. Этими операторами будут 2)/ =- 3* и />2 - V--8*.

р +1 р +1

Ядром первого служат кшлинговые, а ядром второго - кодаццевы симметрические р-формы, составляющие два подпространства (/ (М,Я) и

векторного пространства симметрических р - форм ФР(М,Н).

В случае пространства сечений касательного расслоения также найдено два

фундаментальных оператора О} = —- Ы • ё* и Ох = V + — Ы • ё* и выделено два

ш ш

пространства соленоидальных и специальных конциркулярных векторных полей, составляющих ядра указанных операторов.

Вслед за К. Номидзу ( см. [ 62 ] ) на многообразии М задана эквиаффинная структура (л» V ) такая, что т]€ СЛ^М и Уг\ - 0. Инвариантным образом выделены два класса структур: Риччи - плоские и проективно - евклидовые. Определён аффинный аналог оператора Ходжа *: ЛРТМ -» Лт~рТ*М , задаваемый ш - формой т] структуры, и изучены его свойства. В частности справедлива

Лемма 2.8. Пусть на т-мерном многообразии М с эквиаффинной структурой (г], V) существует т - р для 0<р< т линейно независимых специальных конциркулярных векторных полей % (р+2)< — > % (т) • Тогда р - форма *со, дуальная ( 0, т~р)~ тен-

зорному полю Alt ( £ (p+i) (т) ), будет киллинговой.

На основании леммы 2.8 доказывается следующая

Теорема 2.9. На т-мерном многообразии М с эквипроективной структурой

(г/, V) существуют, по меньшей мере, -- линеино независимых киллинговых р-

р\{т-р)\

-форм, т. е. dim КР ( М, R) > -—- .

pl(m~p)l

В отличие от классических результатов С. Бохнера и К. Яно ( см. [ 36 }; [ 78 ] и [ 82 ]), в которых находятся классы римановых многообразий, не допускающих киллинговых дифференциальных р-форм, здесь указаны пример киллинговой р-формы и многообразия, несущего такие формы.

Сформулированные результаты важны ещё и потому, что вопросы существования и строения киллинговых р-форм постоянно привлекают интерес физиков и математиков, изучающих общую теорию относительности (см., напр., [ 15 ], стр. 340 - 342).

Отметим, что доказанные в параграфе утверждения являются новыми не только для римановой, но и для аффинной дифференциальной геометрии.

В третьем параграфе рассматривается "аффинный аналог" техники Бохнера. Так, в частности, для векторного поля заданного на компактном многообразии М и касающегося его края <5М, получена интегральная формула

JM [ Шсал) + Tr(D24>2 - (m - 1 ) Tr ( Di О21 4= /ш Q'&Ol',

связывающая тензор Риччи Ric линейной связности V, найденные ранее два фундаментальных дифференциальных оператора Dj и D2 на С°ТМ со второй фундаментальной формой Q' краяЗМ.

На основе данной формулы доказаны утверждения, аналогические известным теоремам С. Бохнера и К. Яно о специальных конциркулярных, киллинговых, гармони-

ческих векторных полях и киллинговых дифференциальных формах на компактных ри-мановых многообразиях ( см. [ 36 ]; [ 78 ] и [ 82 ] ). Примером характерного результата может служить

Теорема 3.5. Пусть M - компактное т-мерное ( m =>2 ) многообразие с экви-аффинной структурой (г), V) , âM— его граница, а со - киллинговая (m -1)-форма, заданная на M и трансверсальная âM. Если для векторного поля *й> вдоль âM справедливо неравенство Ç) > Ou всюду на M ( 1 ) Ric( £ Ç) <0, то V(0 - 0 ;

(2) Ric( Ç, t,) <0 и хотя бы в одной точке Ric( Ç, Ç) < 0, то со может быть только нулевой формой.

Псевдоримановое многообразие M с метрикой g и связностью Леви-Чивита V допускает эквиафинную структуру ( rj, V ) для т) = ^/|det(g)j dx1 л ... a dxm, поэтому на

основе уже доказанных в параграфе утверждений получены непосредственные обобщения теорем К. Яно и С. Бохнера ( см. [ 36 ] и [ 78 ] ) о киллинговых и гармонических векторных полях на случай лоренцевых многообразий. Так, например, доказывается

Теорема 3.9. Лоренцевое т-мерное многообразие M не допускает времениподоб-ного векторного поля Киллинга В,, если в M существует ориентируемое т-мерное подмногообразие M'с пространственноподобной ортогональной Ç границей âM'такое, что во всех его точках Rie ( Ç, Ç) <0 за исключением хотя бы одной точки, где Ric( £ Ç) <0.

В четвёртом параграфе определяются фундаментальные дифференциальные

операторы первого порядка на пространствах сечений расслоений ЛрМи82Мнад ( псевдо ) римановым многообразием M как операторы, чьи гланые символы являются проекторами на поточечно неприводимые относительно действий псевдоортогональной группы подрасслоения тензорных расслоений Т*М®ЛРМ и T*M®S2M. В первом случае

доказана

Теорема 4.3, Пусть М - ( псевдо ) римановое многообразие т измерений с метрикой g и связностью Леей - Чивита V. Существуют три фундаментальных дифференциальных оператора первого порядка на пространстве С00А РМ сечений расслоения А РМ внешних дифференциальных р-форм (1 < р < т -1 } над М. Этими операторами

будут Л/ = —с1, В2 ---- gUd* и Б3 = 7--— й---- g □ с(*

р +1 т-р + 1 р +1 т-р + 1

Ядром первого оператора служат замкнутые, второго - козамкнутые, третьего - кон-

формно-киллинговые р-формы, образующие три подпространства йР( М, Я ), ТР ( М, Я )

и ТР( М, Я ) векторного пространства дифференциальныхр - форм £2Р( М, Я ) .

Эта же задача, но для риманова многообразия М, решалась Ж. - П. Бургиньо-ном. Им было выделено только два оператора и сказано (см. [ 3 ], стр. 265): "Имеется ещё один фундаментальный оператор... . Помимо случая р = 1, он не имеет простой геометрической интерпретации".

В диссертации, как видно из теоремы 4.3, найден вид этого оператора и показано, что его ядром служат открытые ещё в 1969 г. конформно-киллинговые р-формы (см. [52]).

Козамкнутые конформно-киллинговые р-формы образуют известное уже пространство киллинговых р-форм Кр (М, К), а замкнутые образуют ещё не изученное в литературе пространство плоских р-форм Рр (М, К). Вместе с четырьмя другими они составят семь подмодулей Н-модуля дифференциальных р- форм на М, принадлежащих ядрам одного, двух и сразу трёх фундаментальных дифференциальных операторов на

сглрм.

В случае расслоения Э2М выделено два фундаментальных дифференциальных оператора и два соответственно пространства конформно-киллинговых и конформно -

-кодаццевых 2- форм, принадлежащих ядрам этих операторов. Установлено, что первые из них задают квадратичный первый интеграл движения изотропных геодезических. Здесь же построен пример конформно - кодаццевой 2- формы.

Подобная же задача, но для расслоения бесследовых симметрических 2- форм So М над римановым многообразием, решалась Ж. - П. Бургиньоном. Им были выделены три фундаментальных оператора и установлено, что ядро одного составляют симметрические бесследовые бездивергентные 2-формы, а далее сказано (см. [ 3}, стр. 277 ): "ядра двух { других - авт.) фундаментальных операторов не имеют простой геометрической интерпретации".

Как это показано в диссертации, и даже для случая псевдориманова многообразия, ядрами этих операторов будут конформно-киллинговые и конформно-кодаццевые симметрические бесследовые 2-формы, первые из которых хорошо известны в общей теории относительности ( см. [ 15 ], стр. 339 - 340 ), а определение вторых дано как обобщение известных в литературе кодаццевых 2-форм (см. [ 22 ], стр. 169; [ 2 ], стр 590 -598).

В пятом параграфе подробно изучена локальная геометрия пространств

дифференциальных форм, составляющих ядра выделенных в предыдущем параграфе фундаментальных дифференциальных операторов. В частности, доказана

Теорема 5.1, На т - мерном ( псевдо ) римановом многообразии MR- модули плоских р - форм Рр ( М, R ) и киллинговых ( т - р ) - форм Кт~р ( М, R ) являются *- изоморфными.

Из этой теоремы выводится следствие, которое является аналогом известного факта * - изоморфизма R-модулей Нр (М, R) и Hm"p( М, R) гармонических форм.

Следствие 5.7. На т - мерном римановом многообразии М постоянной ненулевой секционной кривизны R-модули Тр( М, R ) и Tm'p( M,R) являются *- изоморфными.

Также доказана следующая

Теорема 5.10. Пусть со и оУ суть плоская и кшлинговая р - формы на т- мерном локально плоском ( псевдо ) римановом многообразии М. Тогда существует окрестность II каждой точки х е М, где компоненты форм имеют следующий вид :

для декартовой системы координат

X ) .«. , ОС в и и постоянных компонент А '>,

В'I { I , А ¡2 и В ¡] кососимметрических тензоров на и.

На основании теоремы 5.10 построены примеры плоской и киллинговой р-форм на гиперсфере евклидова пространства Ет.

Эти и другие установленные в параграфе факты существенно дополняют локальные результаты К. Яно и С. Бохнера ( см. [ 36 ] и [ 82 ] ), Т. Кашивады ( см. [ 52 ]), Ш. Ташибаны (см. [ 70 ] и [ 71 ]) и др. ( см., напр., [ 2 ], стр. 590 - 598 и 612 - 614; [ 15 ], стр. 339 - 340) о геометрии внешних дифференциальных и симметрических форм.

В шестом параграфе как обобщение классической формулы Вейценбёка

|м { ^(«О + У'о со V,, ©|0 ,2 .^-Уко"1-1' } "л = 0,

полученной К. Яно ещё в 1952 году (см. об этом [ 36 ], стр. 58) для внешней р - формы ю на замкнутом римановом многообразии М и используемой без изменений до настоящего времени (см., напр, [ 39 ]), выведена интегральная формула

|м {и,ий) + 2,(©) - №р(ф)~ р(р+1)10ю>|* - (т — р)) Е>2 со)2 +

+ ¡ОзюР } ц = Г <?,(©) г)'

■'ЗМ

для внешней р-формы со на компактном римановом многообразии М, касающейся его края дМ. Здесь £р (о) - Щ (со ) + ^ ( со ) - %гр (со) - неприводимое относительно действия ортогональной группы разложение квадратичной формы ¿Г р : Ар М ® Ар М -> К,

коэффициенты которой известным образом выражаются через компоненты тензоров кривизны и Риччи; Оь Оа и Оз фундаментальные дифференциальные операторы на СЖЛр М и <Ц р\ ЛР5М 0 ЛрдМ -> К - квадратичная форма с коэффициентами из компонент второй фундаментальной формы С>' края д М многообразия М.

Здесь же выведена интегральная формула Вейценбёка

для симметрической р - формы <р на компактном римановом многообразии М с краем <ЗМ как обобщение полученных в разное время (см. об этом [ 2 ], стр. 591 - 592) интегральных формул для симметрических 2- форм на замкнутых многообразиях.

В седьмом параграфе на основе выведенных в предыдущем параграфе интегральных формул доказываются утверждения, обобщающие известные до этого теоремы С. Бохнера и К, Яно, Т. Кашивады, Г. Битиса, М. Берже, А. Грэя и других о внешних дифференциальных и симметрических р-формах на замкнутом римановом многообразии ( см. [ 2 J, стр. 591 - 592, 613; [ 36 ]; [ 40 ]; [ 52 j; [ 74 ] и [ 78 ]). В качестве примера характерных результатов этого параграфа приведём следующие два утверждения.

Теорема 7.10. Пусть т - мерное компактное ориентированное римановое многообразие М с краем сМ несёт симметрическую киллинговую 2- форму (р, касающуюся его края дМ. Если многообразие М имеет

( 1) неположительную секционную кривизну и выпуклый край, то либо локально М является многообразием риманова произведения, либо ¡р- Л g для Л = const; ( 2 ) квазиотрицательную секционную кривизну и выпуклый край, то (р = X g для Л ~ - const;

( 3 ) неположительную секционную кривизну и почти строго выпуклый край, то <р = 0.

Следствие 7.13. Пусть т - мерное компактное ориентированное риманово многообразие М с краем ¿М несёт касающуюся дМ внешнюю конформно-кшлинговую ( киллин-

говую или плоскую ) р - форму со для 1 < р < т — 1. Если многообразие М имеет ( 1) неположительную секционную кривизну и выпуклый край, то ¡со/ = const и либо локально М является многообразием риманова произведения, либо со удовлетворяет равенствам ( 7.12 );

( 2 ) квазиотрицательную секционную кривизну и выпуклый край, то & удовлетворяет равенствам ( 7.12 ) ;

( 3 ) неположительную секционную кривизну и почти строго выпуклый край, то со = 0.

Уточним, что в формулировке следствия 7.13 равенство (7.12) имеет следующий вид: coij2 jpCo-2'"Jp — ^-jcoJ2gjj для jcoj2 = const.

Заметим также, что все известные до этого времени результаты ( см. [ 36 ]; [ 40 ]; [ 74 ] и [ 78 ]) выражают условие препятствия существованию киллинговых р-форм на замкнутом и компактном с краем римановых многообразиях в виде требования отрицательной определённости квадратичной формы £р(ф), геометрический смысл которой ещё не до конца ясен (см. об этом [ 74 ], стр. 985 - 987 ).

Конформно-киллинговые формы в работе [ 85 ] рассматривались на замкнутых кэлеровых многообразиях. Было доказано, что на 2га-мерном (ш > 5 ) замкнутом кэле-ровом многообразии любая конформно-кштлинговая р-форма (m > р > 3 ) параллельна. Поэтому с точки зрения приложений будет интересным и такое

Следствие 7.14. Пусть 2т~мерное замкнутое риманово многообразие М несёт конформно-киллинговую ( соответственно киллинговую или плоскую ) 2-форму со максимального ранга. Если выполняется одно из следующих двух условий: (1) всюду на М секционная кривизна 9С< 0;

( 2 ) всюду на М секционная кривизна Я'<0 и локально М не является многообразием риманова произведения,

то М будет почти эрмитовым (соответственно приближённо кэлеровым или кэлеровым)

многообразием с фундаментальной 2-формой ( л/2ш /а> !)~х со.

Глава II "Техника Бохнера в теории 0( Н ) х 0( V ) - структур на компактных многообразиях" призвана проиллюстрировать возможности новых методов в "технике Бохнера", разработанных в первой главе диссертации, для изучения одного хорошо известного (см., напр., [11], стр. 22 ) класса G - структур.

В первом параграфе дано определение структуры почти произведения как G = GL( Н ) х GL( V ) - структуры на многообразии М, такой, что ТМ = =

Гх = V для любой точки х многообразия М. Найдено условие её интегрируемости и по-строейа GL( Н ) х GL( V ) - связность без кручения, которая согласно общей теории (см. [11], стр. 9 ) должна существовать для интегрируемых G - структур. Кроме того, получено поточечно неприводимое относительно действия группы GL( Н ) х GL( V ) разложение ковариантной производной фундаментального тензора Р структуры почти произведения на многообразии М с линейной связностьюV. Далее проведена частичная классификация GL( Н ) х GL( V ) - структур, когда классы структур выделяются за счет обращения в нуль различных неприводимых компонент разложения. Эта классификация включает в себя классификацию "композиций" А. П. Нордена ( см. [ 21 ], стр. 128 -129 ), в основу которой было положено понятие параллельного перенесения распределений fi и V структуры. Приведены тензорные и геометрические характеристики структур каждого класса.

Во втором параграфе продолжено изучение структуры почти произведения, но уже как G = 0( Н ) х 0( V ) - структуры на ( псевдо ) римановом многообразии М с метрикой g и связностью Леви - ЧивитаУ. Было получено поточечно неприводимое относительно действия группы 0( Н) х х 0( V ) разложение ковариантной производной фундаментальной формы О = g (Р •, •) структуры и доказана

Теорема 2.2. Ковариантная производная VО фундаментальной формы 0(Н ) х х 0(У ) - структуры на т- мерном ( псевдо ) римановом многообразии М разлагается в поточечно неприводимую относительно действий группы 0(Н ) х О(V ) сумму из шести компонент, представляющих следовые и бесследовые части вторых фундаментальных форм и тензоры интегрируемости распределений структуры.

Далее проведена частичная классификация 0( Н) х 0( V) - структур на псевдо-римановом многообразии, когда классы структур выделяются за счет обращения в нуль различных неприводимых компонент разложения.

Данная классификация содержит то же число классов, что и известная классификация 0( п, И ) х 0( ш - п, И ) - структур на римановом многообразии А. Навейры (см. [ 60 ]), но отличается от последней своей геометричностью.

В параграфе даны тензорные характеристики структур каждого класса, а для некоторых найдено стороение метрик, что дополнило в геометрической части исследования О. Гиль-Медрано, А. Монтесиноса и др. (см. [ 48 ]; [ 56 ] и [ 65 ]) по геометрии ри-мановых структур почти произведения. Подробно рассмотрены 0( Н ) х 0( V) - структуры, определяющие почти полуприводимое (см. [ 14 ] ), скрученное и дважды скрученное (псевдо) римановы многообразия ( см. статью автора [ 87 ] и последующую за ней статью [ 64 ]). В частности, доказана

Теорема 2.8. Для того, чтобы заданная на ( псевдо ) римановом многообразии М О(Н) х О(У) - структура была интегрируемой омбилической, необходимо и достаточно, чтобы на многообразии М существовали две независимые, не имеющие нулей, 1- формы ц> и у/ ( (р л у/ # 0) такие, что

(уп) (х,1Л) - ф(У)а(Х,г) + <р(г)п(х,у) + + р(¥)§(х,г) + у(г)в(х, ¥)

для фундаментальной формы О структуры и произвольных X, У, 2, е С° ТЫ.

Если учесть, что описываемая в теореме структура задаёт на многообразии два ортогональных дополнительных вполне омбилических слоения, то из этой теоремы в качестве следствия выводится тензорый признак почти полуприводимых римановых многообразий Г.И. Кручковича ( см. [ 14 ]).

Заметим здесь же, что используемое в общей теории относительности понятие искривлённого или скрещенного произведения псевдоримановых многообразий ( см. [ 2 ], стр. 363 - 373 и [ 4 ], стр. 59 - 79) возникло из практических соображений и не предполагало наличие развиваемой в этом параграфе теории 0( Н ) х 0( V) - структур на псев-доримановом многообразии.

В третьем параграфе на основе полученных результатов выведен ряд формул Вейценбёка для изучения различных классов римановых структур почти произведения. Так, в частности, справедлива следующая

Теорема 3.1. Для 0( Н) хО( V) - структуры, глобально заданной на компактном ориентированном римановом многообразии М с краем сМ, справедлива интегральная формула

s ( М) - К(М) + 2 L (| Рг , VQJ2 + | Pr , VQ, |2 )ц -v } х } JM V1 1 ! S\<У®Н 1 ; 1

- 2 L ( J Рг , Л VQI2 + I Pr . 12 ) rj -

-2(n-l)L |Pr . VQ12 r| + 2(m-n-l)L |Pr VQ12 ц =

v /JM 1 C"Mgh JM 1 С Mgv

= J W

связываюгцая скалярные кривизны s и tf многообразия и нормы 0( Н ) хО( V) - неприводимых компонент ковариантной производной VQ фундаментальной формы структуры со скалярным произведением вектора Йордена структуры и единичного вектора нормали

края сМ.

Для сИт Я = т - 1 данная интегральная формула принимает следующий вид: