Новые микробиологические препараты для сельского хозяйства и восстановления окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Логинов, Олег Николаевич

  • Логинов, Олег Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 720
Логинов, Олег Николаевич. Новые микробиологические препараты для сельского хозяйства и восстановления окружающей среды: дис. доктор биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Уфа. 2004. 720 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Логинов, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биотехнологические методы защиты растений от болезней и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

1.1.1. Бактерии родов Pseudomonas и Azotobacter — антагонисты фи-топатогенных грибов и бактерий.

1.1.2. Бактерии родов Pseudomonas и Azotobacter как представители группы PGPR.

1.1.3. Колонизация ризосферы растений бактериями-антагонистами родов Pseudomonas и Azotobacter.

1.1.4. Применение биопрепаратов на основе псевдомонад и азотобактера для защиты растений от болезней.

1.2. Биотехнологические методы очистки окружающей среды от нефтяного загрязнения.

1.2.1. Влияние нефтяного загрязнения на микробиологические продесссы в почве.

1.2.2. Микроорганизмы - деструкторы нефти и нефтепродуктов.

1.2.3. Бактериальные препараты для интродукции микроорганизмов при ликвидации нефтяных загрязнений.

И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований.

2.2. Скрининг штаммов-антагонистов фитопатогенных грибов среди бактерий родов Pseudomonas и Azotobacter.

2.3. Скрининг микроорганизмов-нефтедеструкторов.

2.4. Изучение фенотипических характеристик выделенных культур.

2.5. Определение у штаммов псевдомонад и азотобактера способности к синтезу фитогормональных веществ.

2.6. Определение нитрогеназной активности штаммов псевдомонад и азотобактера.

2.7. Определение у штаммов псевдомонад и азотобактера способности к разложению соединений фосфора.

2.8. Изучение влияния железа на антифунгальную активность штаммов пседомонад и азотобактера.

2.9. Исследование хитинолитической активности штаммов псевдомонад и азотобактера.

2.10. Изучение антагонистического воздействия штаммов псевдомонад и азотобактера на развитие грибных фитопатогенов.

2.11. Изучение условий культивирования, влияющих на биосинтез метаболитов Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью.

2.12. Выделение метаболитов Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью.

2.13. Методы изучения состава и структуры метаболитов Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью.

2.14. Комплексообразование метаболитов Pseudomonas с углеводами, определение стехиометрии комплексов.

2.15. Изучение ростстимулирующей активности штаммов псевдомонад и азотобактера.

2.16. Изучение оптимальных способов хранения в лабораторных условиях штаммов-антагонистов pp. Pseudomonas и Azotobacter и консорциума микроорганизмов-нефтедеструкторов.

2.17. Исследование эффективности применения штаммов бактерий родов Pseudomonas и Azotobacter против корневых гнилей пшеницы в лабораторных экспериментах.

2.18. Оценка эффективности применения штаммов бактерий родов Pseudomonas и Azotobacter против возбудителей корневых гнилей пшеницы в условиях полевого эксперимента.

2.19. Оценка эффективности применения штаммов бактерий рода Pseudo-monas против твердой головни пшеницы в условиях закрытого и открытого грунтов.

2.20. Оценка эффективности применения штаммов бактерий родов Pseudo-monas и Azotobacter в качестве агентов биологического контроля заболеваний овощных культур в лабораторно-вегетационных опытах.

2.21. Характеристика агроклиматических условий вегетационных сезонов.

2.22. Получение антибиотикрезистентных модификаций штаммов Pseudo-monas aureofaciens ИБ 51 и Azotobacter vinelandii ИБ 4.

2.23. Изучение способности к колонизации корней растений у антибиотик-резистентных штаммов Ps. aureofaciens ИБ 51str и Az. vinelandii ИБ 4amp.

2.24. Исследование окислительной активности микроорганизмов — деструкторов нефти и нефтепродуктов.

2.25. Изучение эффективности процесса биодеструкции нефти в лабораторных и полевых экспериментах.

2.26. Исследование процесса концентрирования биомассы микроорганизмов в лабораторных условиях.

2.27. Математическая и статистическая обработка результатов. 96 III. СКРИНИНГ ПРИРОДНЫХ БАКТЕРИЙ РОДОВ PSEUDOMONAS И AZOTOBACTER - АНТАГОНИСТОВ ФИТОПАТОГЕНОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА В АСПЕКТЕ ОСНОВЫ БИОПРЕПАРАТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1. Выделение и фенотипическая характеристика новых штаммов бактерий родов Pseudomonas и Azotobacter - антагонистов фитопатогенных грибов.

3.2. Характеристика выделенных культур по наличию свойств, положительно влияющих на растение.

3.2.1. Фитогормоны, синтезируемые штамхмами псевдомонад и азотобактера.

3.2.2. Нитрогеназная активность штаммов псевдомонад и азотобактера.

3.2.3. Исследование у штаммов псевдомонад и азотобактера способности к разложению фосфатов.

3.3. Особенности антагонистического действия штаммов псевдомонад и азотобактера на фитопатогенные грибы.

3.4. Изучение ростстимулирующей активности штаммов псевдомонад и азотобактера.

3.5. Выделение, очистка и характеристика метаболитов, обладающих фунгицидной активностью, продуцируемых бактериями pp. Pseudomo-nas и Azotobacter.

IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ШТАММОВ БАКТЕРИЙ РОДОВ PSEUDOMONAS И AZOTOBACTER ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Изучение влияния интродукции штаммов-антагонистов родов Pse-udomonas и Azotobacter на аборигенную почвенную микробиоту и колонизирующей способности интродуцированных штаммов.

4.1.1. Изучение влияния интродукции штаммов-антагонистов родов Pseudomonas и Azotobacter на микробиоту ризосферы пшеницы.

4.1.2. Изучение колонизирующей способности штаммов Pseudomonas aureofaciens ИБ 51str и Azotobacter vinelandii ИБ 4amp.

4.2. Изучение эффективности применения штаммов псевдомонад и азотобактера для защиты пшеницы от корневых гнилей, альтернариоза, твердой головни в условиях вегетационных, полевых и производственных испытаний.

4.3. Изучение эффективности применения штаммов псевдомонад и азотобактера в качестве агентов биологического контроля заболеваний овощных культур.

V. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ НОВОГО БИОПРЕПАРАТА

НЕФТЕДЕСТРУКТОРА «ЛЕНОИЛ».

5.1. Характеристика нового консорциума микроорганизмов-нефтедеструк-торов.

5.2. Исследование окислительной активности консорциума микроорганиз

5.3. Испытания биопрепарата «Ленойл» для биологической рекультивации нефтезагрязненных объектов.

5.4. Разработка способов ремедиации природных объектов с использованием биопрепарата «Ленойл».

5.5. Разработка нормативно-технической документации на биопрепарат «Ленойл». 232 VI. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА БИОПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ БАКТЕРИЙ-АНТАГОНИСТОВ И МИКРООРГАНИЗМОВ-НЕФТЕДЕСТРУКТОРОВ.

6.1. Исследование процесса выделения биомассы микроорганизмов из куль-туральной жидкости.

6.2. Разработка твердых препаративных форм биопрепаратов.

6.3. Технологическая схема опытно-промышленного производства биопрепаратов. 248 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 252 ВЫВОДЫ 257 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ 259 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 261 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые микробиологические препараты для сельского хозяйства и восстановления окружающей среды»

Актуальность темы. Техногенная нагрузка на почву, интенсивность которой имеет тенденцию к возрастанию, оказывает негативное влияние на функционирование агроэкосистем. Одним из ведущих факторов, ухудшающих агроэкологические свойства почв, является их загрязнение различными ксенобиотиками. Интенсификация сельскохозяйственного производства предполагает широкое применение пестицидов, что увеличивает опасность загрязнения продуктов растениеводства. Развитие биотехнологических способов защиты сельскохозяйственных растений от болезней связано с разработкой новых биопрепаратов, не только функционально эффективных, но и экологически безопасных как для человека, так и для почвенной микробиоты.

Известно, что некоторые представители бактерий родов Pseudomonas и Azotobacter выступают в качестве антагонистов широкого спектра фитопатогенных грибов, вызывающих заболевания зерновых и овощных культур. Значительный интерес исследователей вызывает также способность этих микроорганизмов стимулировать рост и развитие растений, усваивать атмосферный азот в процессе своей жизнедеятельности. В связи с этим, разработка и внедрение в сельскохозяйственную практику биологических препаратов и биологических удобрений на основе бактерий Pseudomonas и Azotobacter, приобретает особое значение.

Среди высоко токсичных загрязнителей окружающей среды выделяются нефтепромысловые поллютанты (нефть и продукты ее переработки, нефтяные шламы и т.д.). Наиболее перспективные методы биоремедиации загрязненных объектов основаны на способности различных микроорганизмов усваивать углеводороды нефти. Поэтому поиск их отдельных видов и консорциумов, обладающих высокой скоростью роста, возможностью деструкции различных углеводородов и разработка экономичных, технологически простых в использовании биопрепаратов остается актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка новых биопрепаратов для защиты сельскохозяйственных растений от болезней и восстановления окружающей среды от последствий нефтяного загрязнения. В соответствии с целью были поставлены основные задачи:

1. Выделить и охарактеризовать новые штаммы бактерий-антагонистов грибных фитопатогенов родов Pseudomonas и Azotobacter.

2. Определить химическую структуру метаболитов с антибиотическими свойствами, продуцируемых бактериями-антагонистами родов Pseudomonas и Azotobacter.

3. Оценить эффективность применения новых штаммов бактерий родов Pseudomonas и Azotobacter для улучшения развития сельскохозяйственных растений и защиты их от болезней.

4. Выделить из нефтезагрязненных почв наиболее активные штаммы аборигенных микроорганизмов-деструкторов нефтепродуктов.

5. Разработать биопрепарат на основе этих штаммов и оценить его эффективность для ремедиации почв и водных поверхностей, загрязненных нефтью.

6. Разработать технологическую схему производства биопрепаратов для сельского хозяйства и восстановления окружающей среды.

Научная новизна. Из природных и техногенных местообитаний выделена и идентифицирована группа новых штаммов родов Pseudomonas и Azotobacter , проявляющих антагонистическую активность в отношении аэрогенных и почвообитающих фитопатогенных грибов. Штаммы Pseudomonas aureofaciens ИБ 51, Pseudomonas putida ИБ 17, Azotobacter vinelandii ИБ 1 и Azotobacter vinelandii ИБ 4 запатентованы в Российской Федерации в качестве основы биопрепаратов для защиты растений от грибных инфекций. Показано, что все выделенные штаммы микроорганизмов продуцируют фитогормоны, а штамм бактерий Pseudomonas aureofaciens ИБ 6 предложен в качестве продуцента цитокининов. Штамм Pseudomonas species ИБ 182, обладающий высокой хитинолитической активностью, может быть использован для получения хитиназ (Пат. РФ № 2187553).

Впервые показано, что бактерии штамма Pseudomonas aureofaciens ИБ 51, являющиеся основой биопрепарата «Елена», способны продуцировать новый антибиотик, представляющий собой трипептид глицерина и подавляющий развитие фитопатогенных микромицетов.

Впервые определена химическая структура нового антибиотика, продуцируемого бактериями штамма Azotobacter vinelandii ИБ 4, являющихся основой биопрепарата «Азолен» и представляющего собой политиофосфат тетрааминосахарозы.

Выделен и идентифицирован природный консорциум микроорганизмов-нефтедеструкторов, содержащий штаммы бактерий Bacillus brevis ИБ ДТ 5-1 и Arthrobacter species ИБ ДТ 5-3. Указанный консорциум микроорганизмов, являющийся основой биопрепарата «Ленойл», обладает высокой деструктивной активностью по отношению к нефти и нефтепродуктам (Решение Роспатента-от 14.01.2004 о выдаче Патента РФ по заявке № 2002121985/13).

Разработаны новые способы очистки водных поверхностей от нефти, и нефтепродуктов, биологической рекультивации отбеливающей земли, содержащей нефтепродукты, основанные на использовании биопрепарата «Ленойл» (Решение Роспатента от 10.06.2004 о выдаче Патента РФ- по заявке № 2002132519/13; Решение Роспатента от 21.04.2004 о выдаче Патента РФ по заявке №2002135839/13).

Практическая значимость. Разработаны для защиты сельскозяйствен-ных растений и повышения их урожайности новый биопрепарат «Елена» и новое микробиологическое удобрение «Азолен». Проведен комплекс производственных испытаний в условиях открытого и закрытого грунтов, подтвердивших эффективность новых разработок. Разработан для восстановления окружающей среды биопрепарат-нефтедеструктор «Ленойл», биопрепарат используется в настоящее время в ОАО «Орскнефтеоргсинтез» в процессе биологической рекультивации отбеливающей земли, являющейся крупнотоннажным отходом нефтепереработки. Разработан и внедрен на ГУП «Опытный завод Академии Наук Республики Башкортостан», технологический регламент опытно-промышленного производства новых биопрепаратов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- новые штаммы бактерий Pseudomonas aureofaciens и Ps, putida, обладающие комплексом свойств, положительно влияющих на развитие растений;

- новые штамхмы бактерий Azotobacter vinelandii, обладающие совокупностью полезных свойств, стимулирующих развитие растений;

- структура и свойства новых метаболитов PGPR микроорганизмов, обладающих антагонистической активностью по отношению к фитопатогенам;

- новый природный консорциум микроорганизмов-нефтедеструкторов, способный окислять углеводороды как алифатического, так и ароматического ряда;

- методы концентрирования биомассы в процессе производства биопрепаратов для сельского хозяйства и восстановления окружающей среды.

Апробация результатов. Основные результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования» (Пенза,

2000), Всероссийской конференции «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2000), Международной научно-практической конференции «Промы-шленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля» (Пенза, 2000), II Всероссийской научно-практической конференции «0тходы-2000» (Уфа, 2000), XIV Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2001), VI Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва,

2001), XV Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2002), I Международном Конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем» (Уфа, 2003), II Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003), Семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов «Биотехнология - 2003» (Пущино, 2003), II Московском Международном Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003), II Всероссийской научной Internet-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (Уфа, 2003), научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации последствий нефтяного загрязнения» (Ханты-Мансийск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 62 научные работы, в том числе 10 патентов Российской Федерации.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Логинов, Олег Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Из природных мест обитания выделены, идентифицированы и охарактеризованы как PGPR (Plant growth promoting rhizobacteria) новые штаммы бактерий: Pseudomonas sp. ИБ 182, Ps. aureofaciens ИБ 6 и ИБ 51, Ps. putida ИБ 17 и ИБ 56, Azotobacter vinelandii ИБ 1, ИБ 3 и ИБ 4 для получения препаратов против грибных инфекций растений и повышения урожая.

2. Выделен и охарактеризован новый природный консорциум нефтеокисляю-щих микроорганизмов, представленный бактериями Bacillus brevis и Arthrobacter sp., как биологическая основа препаратов для рекультивации нефте-загрязненных почв и водных поверхностей.

3. Обнаружены ранее неописанные антигрибные соединения, продуцируемые бактериями рода Pseudomonas, по химической природе относящиеся к три-глицеропептидам.

4. Обнаружена новая группа антигрибных веществ, продуцируемых бактериями вида Azotobacter vinelandii ИБ 1, ИБ 3, ИБ 4, которые, согласно данным физико-химических методов анализа представляют собой политиофосфат-аминосахарозу.

5. В вегетационных и полевых мелкоделяночных опытах доказана эффективность использования новых штаммов псевдомонад и азотобактера для защиты посевов пшеницы от корневых гнилей, твердой головни, альтернариоза, а также овощных культур: огурца от бактериозов, фасоли — от корневой гнили, картофеля - от фитофтороза и черной парши.

6. Выявлено стимулирующее воздействие предложенных новых штаммов псевдомонад и азотобактера на рост и развитие растений пшеницы и качество урожая. Применение биопрепаратов «Елена» (на основе Ps. aureofaciens ИБ 51) и «Азолен» (на основе Az. vinelandii ИБ 4) способствовало повышению содержания белка в зерне на 13,3% и 6,1%, соответственно.

7. Разработаны способы рекультивации отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтяными маслами, и водных поверхностей от нефтяных загрязнений с использованием консорциума нефтеокисляющих микроорганизмов Bacillus brevis и Arthrobacter species ИБ ДТ-5 в составе биопрепарата «Ленойл».

8. Разработан новый способ концентрирования биомассы микроорганизмов с использованием флокулянтов, экономически и технологически наиболее приемлемый для производства биопрепаратов «Елена», «Азолен» и «Ленойл».

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Производственные испытания биопрепаратов «Елена» и «Азолен» подтвердили эффективность их применения на посевах яровой пшеницы сортов Казахстанская-10 (СПК «Нугуш», Мелеузовский р-н Республики Башкортостан), Сим-бирка (СПК им. Салавата, Мелеузовский р-н, РБ), на озимой пшенице сорта Бе-зенчукская-380, горохе, картофеле (там же) и на томатах в защищенном грунте сортов Гамаюн (совхоз «Рощинский», г.Стерлитамак) и Энерго (совхоз «Алексе-евский», г.Уфа).

Внедрение новых способов рекультивации в ОАО «Орскнефтеоргсинтез», основанных на использовании препарата «Ленойл» и активного ила БОС, позволило за период 2002-2003 гг. осуществить очистку более 15 тыс. тонн отбеливающей земли, являющейся техногенным отходом нефтепереработки.

По результатам исследований разработана и утверждена в установленном порядке следующая нормативно-техническая документация:

- ТУ 9291-016-22657427-2002. Биопрепарат «Ленойл»;

- Токсиколого-гигиенический паспорт биопрепарата «Ленойл»;

- Санитарно-эпидемиологическое заключение на биопрепарат «Ленойл»;

- Санитарно-эпидемиологическое заключение на ТУ 9291-016-22657427-2002 «Биопрепарат «Ленойл». Технические условия;

- Временный технологический регламент на получение опытной партии биопрепарата «Ленойл» на опытной установке цеха И-10 № BP-1-02;

- Руководящий документ (РД). Технологические приемы, повышающие эффективность биологического разложения отходов, содержащих сырую нефть и нефтепродукты;

- Проект биологической рекультивации отходов, содержащих нефтепродукты, на территории отвалов ОАО «Орскнефтеоргсинтез» с заключением государственной экологической экспертизы, санитарно-эпидемиологическим заключением и заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы градостроительной и проектной документации;

- Свидетельство на товарный знак «Ленойл» № 253033;

- Рабочий проект. Опытно-наработочная установка получения сухого биопрепарата «Ленойл». Раздел 4. Технологические решения. Пояснительная записка.

- Экологический сертификат соответствия биопрепарата «Ленойл»;

- ТУ 9291-017-22657427-2002. Биопрепарат «Елена», Ж.

- Санитарно-эпидемиологическое заключение Главного государственного санитарного врача РФ на фунгицид Биопрепарат «Елена, Ж».

На производственных площадях ГУП «Опытный завод Академии Наук Республики Башкортостан» спроектирована и принята в эксплуатацию опытно-промышленная установка по производству биопрепаратов. За период 2002-2003 гг. на установке осуществлена наработка биопрепаратов «Ленойл» в количестве 250 тонн, «Елена» - 2 тонны, «Азолен» - 200 кг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие биотехнологических методов в растениеводстве и ремедиации природных объектов связано с разработкой новых микробиологических препаратов, целенаправленно воздействующих на окружающую среду. Главная причина повышенного внимания к развитию биотехнологии состоит в тенденции к общей экологизации природопользования, что обусловлено заботой человечества об охране окружающей среды и рациональном, более эффективном использовании природных ресурсов.

Еще 10 лет назад коллегией Минсельхоза России было принято «Постановление о мерах по расширению производства и применения биологических средств защиты растений». Таким образом, биологическую защиту следует считать приоритетным направлением в интегрированной борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.

Болезни культурных растений, вызываемые фитопатогенными грибами, уничтожают до 30% потенциального урожая. Кроме того, заражая культурные растения, грибы загрязняют их продуктами своей жизнедеятельности — микотоксинами, которые ухудшают потребительские качества сельскохозяйственного пищевого сырья, что снижает его биологическую полноценность и безопасность. Применяемые химические фунгициды небезопасны, загрязняют окружающую среду, патогенные грибы вырабатывают к ним устойчивость. Поэтому в последние годы большое внимание уделяется развитию экологически чистых биологических методов борьбы с болезнями растений, которые рассматриваются как альтернатива традиционным методам защиты растений, связанным с применением химических фунгицидов. Аналогичная тенденция по использованию биопрепаратов в сельском хозяйстве наблюдается во всех развитых странах, где объемы применения химических препаратов в растениеводстве неуклонно снижаются.

Разработка новых типов биопрепаратов для сельского хозяйства, обладающих комплексным действием, сочетающим антагонистическую активность по отношению к фитопатогенам с продукцией биологически активных веществ является актуальной задачей. Новые штаммы бактерий родов Pseudomonas и Azotobacter, выделенные нами в ходе скрининга из различных природных и техногенных экониш, проявляют антагонистическую активность к широкому спектру фитопатогенных грибов, вызывающих болезни зерновых и овощных культур.

Антагонистическая активность изученных бактерий связана с продукцией антибиотиков. Показано, что метаболиты псевдомонад, обладающие фунгицидной активностью, представляют собой трипептиды глицерина. Способность к продукции псевдомонадами антибиотиков подобного типа показана впервые. Установлено, что антагонистическая активность штамма Az. vinelandii ИБ 4 обусловлена политиафосфатом тетрааминосахарозы.

Новые штаммы бактерий-антагонистов способны синтезировать ряд фитогормонов, стимулирующих развитие растений, кроме того изученные бактерии положительно влияют на азотное и фосфорное питание растений. Совокупность положительных свойств изученных штаммов позволяют считать их перспективной основой для создания биопрепаратов нового поколения. Следует отметить, что использование биопрепаратов на основе таких типичных представителей почвенной микробиоты, какими являются бактерии родов Pseudomonas и Azotobacter, не нарушает экологического равновесия в аборигенном сообществе почвенных микроорганизмов.

Испытание разработанных биопрепаратов «Елена» и «Азолен» в лабораторных и полевых условиях показало их эффективность для защиты пшеницы от корневых гнилей, альтернариоза. Биопрепарат «Елена» в вегетационных опытах показал возможность его применения для защиты пшеницы от поражения твердой головней. Разработанные биопрепараты также могут быть использованы для подавления развития бактериоза огурцов, корневых гнилей фасоли, некоторых болезней картофеля. Эффективность применения новых биопрепаратов подтверждена в производственных испытаниях на яровой и озимой пшенице, горохе, картофеле, томатах защищенного грунта. Таким образом, применение в сельском хозяйстве биопрепаратов «Елена» и «Азолен», на наш взгляд, будет весьма перспективно.

Одной из серьезных проблем защиты природной среды при добыче и переработке нефти является ликвидация нефтяного загрязнения почвы. Поэтому актуальность научных исследований по реабилитации нефтезагрязненных почв и возвращению их в народнохозяйственное использование очевидна. Устранение разливов нефти на почве и водных объектах позволяет значительно улучшить санитарное состояние не только территорий, непосредственно прилегающих к технологическим объектам, но и окружающей среды. В связи с этим разработка технологий биоремедиации нефтезагрязненных объектов является на сегодняшний день областью активных фундаментальных и прикладных исследований.

Эффективность применения биопрепаратов для ремедиации техногенно нарушенных природных объектов и, в частности, для восстановления нефтезагрязненных почв и грунтов в значительной степени зависит от обоснованности выбора микроорганизхмов-нефтедеструкторов, составляющих основу таких препаратов. Использование для интродукции в нефтезагрязненный объект консорциумов микроорганизмов - деструкторов нефти и нефтепродуктов, являющихся естественными природными симбиотическими ассоциациями различных штаммов микроорганизмов, позволяет повысить эффективность биологической рекультивации различных объектов (почвы, грунты, водные поверхности, загрязненные нефтью и нефтепродуктами, отходы нефтеперерабатывающих предприятий и т.д.).

Исследование природного консорциума бактерий (Bacillus brevis и Arthrobacter sp.), входящих в состав биопрепарата «Ленойл», показало, что эффективность деградации различных типов углеводородов выше у консорциума, чем у индивидуальных штаммов, входящих в его состав. Лабораторные эксперименты по использованию изучаемого консорциума бактерий для очистки почвы от нефти показали, что на различных типах почв (чернозем, торфяно-глеевая почва) даже при высоких концентрациях поллютанта (до 30%) эффективность деградации загрязнителя за 60 суток составляет 47,9-85,3%. Эффективность очистки воды от нефти и нефтепродуктов при использовании биопрепарата «Ленойл» в лабораторных условиях достигала 99,6%.

На основе проведенных исследований была разработана и внедрена на ОАО «Орскнефтеоргсинтез» технология очистки отбеливающей земли. Применение для восстановления окружающей среды биопрепарата «Ленойл», основу которого составляет природный консорциум микроорганизмов-нефтедеструкторов, позволит эффективно снижать токсическое действие отходов нефтепереработки и нефтедобычи и проводить биоремедиацию загрязненных почв и водоемов.

Одним из ключевых этапов внедрения новых биопрепаратов является разработка технологий их производства. При этом следует отметить, что получение концентрированных сухих препаратов биопрепаратов на основе псевдомонад и азотобактера сдерживается отсутствием стандартных подходов концентрирования биомассы этих микроорганизмов. В проведенных нами расчетах установлено, что использование микрофильтрации или вакуум-сушки экономически менее целесообразно, чем предложенный нами способ осаждения биомассы с сохранением начальных свойств седиментируемых культур. В проведенных исследованиях были найдены не токсичные для псевдомонад, азотобактера, а также бактерий, входящих в состав биопрепарата «Ленойл», осадители на основе водорастворимых высокомолекулярных полимеров. В ходе исследования установлены рабочие концентрации этих реагентов, способные быстро и с высокими выходами седиментировать культуры Pseudomonas, Azotobacter и микроорганизмы, входящие в состав биопрепарата «Ленойл». Использование разработанного нами метода концентрирования биомассы бактерий, не способных выдерживать повышенные температуры при концентрировании, позволяет существенно экономить эксплуатационные энергозатраты при производстве сухих форм биопрепаратов.