НОВЫЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ УХОДА ЗА КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Бажина, Александра Аркадьевна

  • Бажина, Александра Аркадьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 145
Бажина, Александра Аркадьевна. НОВЫЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ УХОДА ЗА КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Пятигорск. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Бажина, Александра Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА УХОДА ЗА КОНТАКТНЫМИ

ЛИНЗАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Классификация контактных линз.

1.2 Жесткие газопроницаемые контактные линзы.

1.3 Виды загрязнений на контактных линзах.

1.3.1 Поверхностные отложения в виде пленки.

1.3.2 Отложения в виде отдельных (дискретных) пятен.

1.3.3 Налеты в виде бляшек и отложений.

1.3.4 Частицы.

1.3.5 Изменение цвета.

1.3.6 Отложения смешанного типа.

1.4 Средства ухода за контактными линзами.

1.4.1 Растворы для хранения.

1.4.2 Растворы для очистки.

1.4.3 Многофункциональные растворы.

1.4.4 Растворы для повышения комфортности.

1.4.5 Специфические компоненты средств для ухода за контактными линзами.

1.5 Проблемы синдрома «сухого глаза» при использовании контактных линз.!.

1.6 Препараты типа «искусственной слезы» в контактологии.

1.7 Выводы по обзору литературы.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы и методики исследования.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА НОВЫХ СРЕДСТВ УХОДА ЗА

ЖЕСТКИМИ КОНТАКТЫМИ ЛИНЗАМИ.

3.1 Исследование физико-химических свойств растворов-аналогов.

3.1.1 Определение осмотического давления растворов-аналогов.

3.1.2 Определение рН растворов-аналогов.

3.1.3 Определение поверхностного натяжения растворов-аналогов.

3.1.4 Определение кинематической вязкости растворов-аналогов.

3.2 Обоснование качественного состава новых средств ухода за жесткими контактными линзами.

3.3 Определение количественного состава новых растворов.

3.4 Определение сроков годности раствора «Ликонтин - Форте» методом ускоренного старения.

3.5 Обоснование норм качества новых растворов

Разработка методик анализа и показателей качества растворов для ухода за контактными линзами.

3.5.1 Идентификация натрия хлорида и калия хлорида.

3.5.2 Идентификация таурина

3.5.3 Идентификация хлоргексидина биглюконата.

3.5.4 Количественное определение суммы натрия хлорида и калия хлорида в растворе «Ликонтин - Форте».

3.5.4.1 Определение правильности методики.

3.5.4.2 Определение воспроизводимости методики.

3.5.5 Количественное определение таурина в растворе «Ликонтин — Форте —

Комфорт».

3.5.5.1 Определение правильности методики. применение эффективных растворов для ухода за ними, которые призваны обеспечивать чистоту, стерильность, сохранность и комфортность ношения. За 30 лет своего существования средства ухода за контактными линзами также претерпели значительную эволюцию и превратились из простых водно-солевых систем в сложные многофункциональные растворы, обеспечивающие очистку и дезинфекцию контактных линз, а также повышающие зрительный комфорт при их использовании [6]. В процессе ношения контактные линзы находятся в постоянном контакте со слезной жидкостью, роговицей и веком глаза, а, также испытывают неблагоприятные воздействия со сторонь1 внешней среды, (дым, загрязнения воздуха, косметика, цветочная пыльца и др.). Образующиеся при этом отложения на поверхности контактных линз, как правило, включают следующие классы веществ: белки, липиды, муцины, неорганические вещества, факторы внешней, среды, косметику [7]. Используемые для удаления такого сложного комплекса загрязнений современные многофункциональные растворы практически уже достигли, предела своей эффективности, однако, вследствие высокой очищающей способности, они вызывают раздражение роговицы и слизистых оболочек органов зрения, провоцируя, таким образом, в том числе, и развитие синдрома «сухого глаза» [8]. В связи с этим в клиническую практику контактологии в последние годы были внедрены специальные растворы - препараты искусственной слезы, призванные уменьшить отрицательное воздействие универсальных очищающих растворов и способствующие регенерации слизистой оболочки глаза при микротравмах, часто возникающих у пациентов при ношении контактных линз [9].

Несмотря на достаточно широкий ассортимент импортных средств по уходу за контактными линзами, разработка оригинальных российских конкурентоспособных многофункциональных растворов, прежде всего предназначенных для жестких газопроницаемых линз, остается нерешенной проблемой отечественной фармации.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является обоснование состава оригинальных многофункциональных растворов для ухода за жёсткими газопроницаемыми КЛ и их стандартизация.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач исследования:

1. Проанализировать качественный и количественный состав импортных и отечественных растворов-аналогов и выявить основные направления по созданию растворов для ухода за КЛ с улучшенными свойствами.

2. Экспериментально определить наиболее важные макрохарактеристики растворов-аналогов (осмотическое давление, рН, вязкость, поверхностное натяжение).

3. Обосновать качественный и экспериментальным путем оптимизировать количественный состав новых многофункциональных растворов.

4. Обосновать нормы качества новых многофункциональных растворов.

5. Определить сроки годности новых растворов в заводской упаковке методом ускоренного старения при повышенной температуре.

6. Подтвердить безопасность и эффективность новых растворов на основе доклинических и клинических исследований.

Научная новизна.

1. Научно обоснован состав новых многофункциональных растворов для ухода за жесткими газопроницаемыми контактными линзами всех типов на основе веществ, повышающих моющую способность, стабилизирующих изогидричность и изотоничность, обеспечивающих необходимые антимикробные, регенеративные, увлажняющие и смазывающие свойства.

2. Показано, что повышение моющей способности растворов возможно за счет комплексообразователей и неионогенных поверхностно-активных веществ. Для стабилизации изотоничности и изогидричности возможно использование хлоридов натрия и калия, боратного буферного раствора. Обосновано использование хлоргексидина и таурина, как средств противомикробного и регенеративного действия. Для улучшения смазывающего и регидратирующего эффекта обосновано применение полимеров на основе целлюлозы.

3. Установлено, что предложенный многофункциональный раствор не оказывает неблагоприятного воздействия на геометрические и оптические характеристики жестких газопроницаемых КЛ, а также на аналогичные параметры мягких КЛ и может быть использован для ухода за ними.

4. В подостром токсикологическом эксперименте на кроликах при многократной инсталляции новых растворов в конъюнктивальный мешок показано отсутствие у них раздражающего действия на слизистую оболочку органов зрения, клинических симптомов интоксикации у животных не выявлено.

5. При проведении медицинских испытаний в группе из 50 человек не обнаружено местного раздражающего, воспалительного и токсико-аллергического действия, показана хорошая переносимость КЛ, высокая эффективность очищающего действия новых растворов и удобство их использования.

6. Предложены методики качественного и количественного анализа ингредиентов, входящих в состав растворов, которые включены в проекты ТУ.

Научно-практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований предложен новый состав растворов для ухода за жесткими газопроницаемыми КЛ, обеспечивающих эффективную очистку КЛ от загрязнений всех типов, сочетающуюся с антимикробным и регенеративным действием. Разработаны технические условия на новое средство медицинского назначения (ТУ 9398-009-347049362008 «Растворы для ухода за гибкими (жесткими) газопроницаемыми контактным линзами всех типов «Ликонтин-Форте»). Подготовлены проекты ФСП «Ликонтин-Форте» и «Ликонтин-Форте-Комфорт».

Внедрение результатов исследования.

Впервые в России ООО Научно-производственной фирмой «Медстар» (г. Волгоград) в 2008 г. освоено промышленное производство многофункционального раствора для ухода за гибкими. (жесткими) газопроницаемыми КЛ «Ликонтин-Форте» (Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № ФСР' 2008/03607 от 10.11.2008 г.) и раствора для облегчения ношения гибких (жестких) газопроницаемых КЛ «Ликонтин-Форте-Комфорт» (Регистрационное удостоверение № ФСР 2008/03608 от 10.11.2008 г.).

Апробация полученных результатов.

Основные фрагменты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета в 2006-2009 г.г., заочной электронной конференции Российской академии естествознания «Медицина и здравоохранение» (декабрь 2009 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК, и тезисы 2 научных докладов.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ фармакологии и кафедры фармацевтической и токсикологической химии Волгоградского государственного медицинского университета и утверждена на заседании Ученого совета ВолГМУ (протокол № 8 от 15 апреля 2009 года, номер государственной регистрации 01.2.00706757).

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований:

1. Разработка и оптимизация состава нового многофункционального раствора для ухода за жесткими газопроницаемыми КЛ всех типов, который обеспечивает их безопасное хранение, ежедневную очистку, промывание, смазывание и увлажнение.

2. Разработка рецептуры нового раствора для повышения комфортности ношения жестких газопроницаемых КЛ, обеспечивающего необходимое антимикробное, регенерирующее и смазывающее действие и обладающего свойствами искусственной слезы.

3. Результаты исследования эффективности и безопасности (отсутствие раздражающих, воспалительных и токсико-аллергических реакций у пациентов) новых растворов.

4. Результаты аналитических исследований новых растворов (определение срока годности, проведение валидационной оценки методик качественного и количественного определения ингредиентов).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблицы, 9 рисунков, 141 литературную ссылку, в том числе 102 на русском языке. В главе 1 проанализированы литературные данные по современным методам контактной коррекции зрения, типам контактных линз и существующим растворам для ухода за ними, в последующих

главах обсуждены собственные экспериментальные данные автора, касающиеся методов исследования растворов, их физико-химических свойств, качественного и количественного состава.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА УХОДА ЗА КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Классификация контактных линз

Современные контактные линзы представляют собой «чашечку», которая непосредственно контактирует с глазом. Между задней поверхностью линзы и передней поверхностью роговицы имеется слой слезной жидкости («слезная линза»), которая заполняет все неровности, деформации передней корнеальной поверхности и делает ее оптически нейтральной [10-12].

Классификация контактных линз, в первую очередь, определяется материалом, из которого они изготовлены. В зависимости от этого они делятся на жесткие и мягкие линзы (ЖКЛ и МКЛ) [1]. Жесткие линзы, в свою очередь, подразделяются на газонепроницаемые, производимые из полиметилметакрилата (РММА) ([-СН2С(СНз)(СООСНз)-]п) и газопроницаемые, изготавливаемые, например, из сополимеров силикона [13].

Мягкие линзы, изготавливаемые из различных полимерных материалов, например, гидроксиэтилметакрилата (НЕМА) (СбНшОз), делятся на низкогидрофильные (содержание воды 38-45%) и высокогидрофильные (содержание воды 45-85%) линзы [14, 15].

Свойства материалов, из которых изготовлены линзы, во многом определяют их переносимость пациентами [16, 17]. ЖКЛ из РММА обычно хуже переносятся из-за своей непроницаемости для кислорода и требуют довольно длительной адаптации глаза к линзе [18-20]. Жесткие газопроницаемые линзы требуют более точного соответствия внутренней поверхности линзы поверхности роговицы, поэтому они изготавливаются индивидуально в специальных лабораториях [21, 22].

МКЛ, благодаря эластичности и газопроницаемости, как правило, хорошо переносятся пациентами [23-25]. Гидрофильные МКЛ облегают роговицу и поэтому не требуют столь строгого соответствия своих параметров ее форме.

Это дает возможность выпускать стандартные серии линз, упрощает и ускоряет их подбор [26, 27].

Таблица 1 - Классификация контактных линз

ЖЕСТКИЕ ЛИНЗЫ МЯГКИЕ ЛИНЗЫ низко- ГИДРО-ФИЛЬ-НЫЕ ВЫСОКОГИДРОФИЛЬНЫЕ

ЧАСТОТА ЗАМЕНЫ

ГАЗОНЕПРОНИЦАЕМЫЕ ГАЗОПРОНИЦАЕМЫЕ ЛИНЗЫ ПЛАНОВОЙ ЗАМЕНЫ

ТРАДИЦИОННЫЕ ЛИНЗЫ (реже 1 раза в 6 месяцев) ЧАСТОЙ ПЛАНОВОЙ ЗАМЕНЫ (чаще 1 раза в месяц) ПЛАНОВО-СМЕІІЯЕ- МЫЕ (1 раз в 1-6 месяцев) НЕПРЕРЫВНОГО НОШЕНИЯ (до 30 суток)

РЕЖИМ НОШЕНИЯ РЕЖИМ НОШЕНИЯ

ДНЕВНОЙ ДНЕВНОЙ ПРОЛОНГИРОВАННЫЙ ДНЕВНОЙ (в дневное время ДНЕВНОЙ + ПРО-ЛОНГИ-РОВАН-НЫЙ ДНЕВНОЙ + ПРО-ЛОНГИ-РОВАП-НЫЙ ГИБКИЙ (допускается продлевать ношение на НЕПРЕРЫВНЫЙ (до 30 суток) суток) (допускается носить, не снимая, до 6 ночей подряд) вечернее и ночное время)

НАЗНАЧЕНИЕ НАЗНАЧЕНИЕ

ОПТИЧЕСКИЕ, КОСМЕТИЧЕСКИЕ ОПТИЧЕСКИЕ, КОСМЕТИЧЕСКИЕ, ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ

ТИПЫ ЛИНЗ

СФЕРИЧЕСКИЕ, ТОРИЧЕСКИЕ, МУЛЬТИФОКАЛЬНЫЕ

Мягкие контактные линзы в силу своей гидрофильности менее прочные, чем ЖКЛ, и нуждаются в специальном уходе [28-30]. Они легко прорастают бактериями и грибками, на их поверхности откладываются липиды, белковые вещества из слезной жидкости [31, 32]. Поэтому для предотвращения появления отложений приходится использовать дезинфицирующие растворы, ферментные очистители и другие средства очистки [33, 34].

Результаты исследования применения различных типов контактных линз показали, что около 40% пациентов, использующих контактные линзы, носят мягкие линзы в дневном режиме, 15% - MKJI пролонгированного ношения, около 12% - линзы плановой замены и около 20% - жёсткие газопроницаемые линзы [35-40]. Новые материалы, применяемые для изготовления жёстких газопроницаемых контактных линз, обеспечивают высокий уровень их кислородопроницаемости.

1.2 Жесткие газопроницаемые контактные линзы

Долгое время основным типом жестких контактных линз являлись линзы из полиметилметакрилата (РММА). Впервые их начали использовать в 1940-е годы, когда они пришли на смену склеральным стеклянным контактным линзам [41]. В те годы линзы из РММА являлись линзами первого выбора среди роговичных контактных линз [42]. В настоящее время линзы из РММА используются на рынках развитых стран довольно редко, однако некоторые пациенты продолжают их носить [43, 44]. Более того, на рынках ряда стран они до сих пор пользуются спросом [45]. Нельзя не отметить, что предпринимались попытки усовершенствования линз из РММА, в результате чего в середине 1970-х годов появился ряд наименований линз (например, «BPflex»), основным отличием которых были улучшенные свойства поверхности [46].

Последующее развитие сегмента жестких линз было ориентировано на применение газопроницаемых материалов как физиологически более благоприятных для тканей глаза. В 1977 году был представлен материал ацетобутиратцеллюлоза (cellulose acetate butyrate - CAB) [47]. Среди линз данного типа наибольшую известность и хорошие результаты клинического применения получили изделия торговых марок «Conflex» и «Persecon Е» [48].

В дальнейшем для изготовления газопроницаемых жестких линз стали использовать сополимеры силикона и акрилата [49]. Линзы из сополимеров силикона и акрилата подходят большинству пациентов, за исключением тех, кто перенес гигантоклеточный папиллярный конъюнктивит, вызванный ношением контактных линз [50, 51].

Затем были внедрены фторсиликонакрилаты (АиогозШсоп асгу^еэ -РЭА).) и др. [52].

Подбор ЖКЛ, сохраняющих свою форму, более сложен, чем МКЛ. Даже при применении газопроницаемых ЖКЛ метаболические процессы в роговице изменяются. Дисбаланс корнеальных обменных процессов можно свести к минимуму, применяя линзы из кислородопроницаемых материалов, и систематической сменой слезы в подлинзовом пространстве [53]. Обмен слезы осуществляется при моргании и сопровождается движением линзы по поверхности глаза. Экспериментальные данные и теоретические исследования показали, что наилучший эффект наблюдается при амплитуде движения линзы равной примерно 2 мм. Для удержания линзы на глазу за счет капиллярных сил зазор между линзой и роговицей должен быть достаточно малым, близким по величине естественной слезной пленке (5-10 мкм) [54].

С другой стороны, конфигурация зазора должна быть такой, чтобы объем слезы в подлинзовом пространстве был достаточно большим для хорошего питания роговицы. Чтобы удовлетворить этим противоречивым условиям, необходима определенная форма внутренней поверхности ЖКЛ [55].

Газопроницаемые ЖКЛ предпочитают пациенты, которые не хотят тратить время на уход за мягкими контактными линзами, кроме того, эти линзы лучше корригируют дефекты роговицы, адаптация к ним происходит легче, чем к ЖКЛ из РММА [56, 57].

1.3 Виды загрязнений на контактных линзах

МКЛ были изобретены директором Института химии в Праге профессором Отто Вихтерле в конце 1950-х годов [58].

Согласно современным представлениям, отложения на контактных линзах классифицируются следующим образом [1,6, 1 1, 53, 59]:

• поверхностные отложения в виде пленки;

• отложения в виде отдельных (дискретных) пятен;

• налеты в виде бляшек и отложений, дающие «географический» рисунок;

• частицы;

• изменение цвета контактной линзы;

• отложения смешанного типа.

Присутствие на глазу контактной линзы — уникальная ситуация по сравнению с наличием инородного предмета в других частях тела. Хотя глазное веко смазывается слезной жидкостью, оно все же оказывает силовое воздействие на субстанции, абсорбированные передней поверхностью контактной линзы [60-62]. В современном мире система слезообразования у людей не всегда настроена оптимально; на слезную жидкость могут оказывать воздействие такие факторы, как состояние воздуха, работа за компьютером, диеты, употребление различных медикаментов [63]. Обычно это влияние негативно, так что у некоторого процента населения присутствует синдром «сухого глаза» в той или иной степени [64].

Отложения на контактной линзе - это разновидность биологических пограничных процессов. Образование отложений на контактных линзах приводит к ухудшению зрительного восприятия, чувству дискомфорта, воспалениям, сокращению срока ношения контактных линз [65, 66]. 1.3.1 Поверхностные отложения в виде пленки

Белковые отложения в виде пленки обычно представляют собой результат адсорбции и/или абсорбции белков, таких как альбумин, лизоцим и лактоферин [67]. Присутствие белков на поверхности контактной линзы может привести к иммунной реакции со стороны палпебральной конъюнктивы конъюнктивы век). Выделяются антитела, в результате чего сосочек (papillae) увеличивается и возникает папиллярный конъюнктивит [68-70].

На присутствие жиров в слезах могут влиять некоторые медикаменты (например, контрацептивы, мочегонные средства), а также аэрозоли для полировки мебели, содержащие силиконы [71,72]. Очень опасно бактериальное загрязнение контактных линз, поскольку, если естественная антимикробная активность слезы ниже обычной, то возможно возникновение инфекции [73]. Токсины, выделяемые бактериями, могут вызывать враждебные реакции роговицы [74]. Среды с повышенной кислотностью способствуют размножению бактерий, поэтому увеличение содержания в слезной жидкости молочной кислоты и углекислоты приводит к понижению рН и может повлиять на бактериальную адгезию [75]. Материалы, которые одновременно уменьшают бактериальную адгезию и оказывают бактериям противодействие, - это большой шаг вперед в поиске материалов для контактных линз пролонгированного и однодневного периода ношения [55, 76-79].

1.3.2 Отложения в виде отдельных (дискретных) пятен

Этиология процесса образования этих отложений может быть различной. Иногда причиной является индивидуальный химический состав слез, синдром «сухого глаза», низкий уровень рН, плохая очистка контактных линз, полимер, из которого изготовлена линза [80].

Подобные отложения могут вызвать разные симптомы [81]. Возможны ослабление зрения, механическое раздражение палпебральной конъюнктивы, очень редко — незначительные травмы эпителия (если отложение возникло на обратной стороне контактной линзы) [70, 82].

1.3.3 Налеты в виде бляшек и отложений

Органические налеты в виде бляшек во многих случаях состоят из нескольких слоев: внутренний слой образован ненасыщенными жирными кислотами (слезными жирами), средний слой состоит из муцина, а внешний слой - белковый. Неорганические отложения имеют белый окрас, у них четко различимые границы; они состоят из соединений кальция [11, 53].

1.3.4 Частицы

Наиболее распространенная форма таких отложений - это так называемые ржавые пятна, возникающие на МКЛ. Типичный цвет - оранжево-коричневый. Железные частицы обычно попадают в глаз из воздуха, в некоторых случаях их заносят случайно руками. Со временем частица может удалиться с поверхности контактной линзы, однако ржавое пятно при этом останется [59].

1.3.5 Изменение цвета

Коричневые и желто-коричневые пятна обычно вызваны присутствием меланина (Х^Н^ОззИнБ) и тирозина (СдНцМЭз). Никотин (СюН^г) может способствовать появлению меланиноподобных субстанций, а также оказывать прямое влияние через сигаретный дым. Адреналин (СдН^МОз) и сосудосуживающие средства тоже могут быть причиной подобного окраса [83].

1.3.6 Отложения смешанного типа

Не во всех случаях на контактной линзе появляются конкретные отложения. Так, могут возникать смешанные жировые и белковые отложения, и довольно сложно определить, конкретное ли это отложение или смешанное [7, 11].

Возникающие у пациента симптомы помогают понять, что на контактной линзе появились отложения [84]. Отложения, находящиеся либо на линзе, либо внутри ее, могут уменьшать кислородопроницаемость, что приводит к покраснению глаза - из-за механического раздражения или/и воспалительной реакции [7, 11, 85].

Очищение поверхности контактной линзы с использованием поверхностно-активных веществ является обязательной операцией для линз, которые не являются контактными линзами однодневного ношения.

Некоторые очистители основаны на спирте, и поэтому они более успешно растворяют органические материалы. На протяжении многих лет используются энзимы [86], существуют очистители, производители которых утверждают, что они удаляют белки и жиры [85, 87]. 1.4 Средства ухода за контактными линзами

По первоначальному замыслу Отто Вихтерле, линзы изобретались как одноразовые и никаких растворов для них не предусматривалось, однако вскоре стала очевидна необходимость применения средств ухода за ними [59, 73, 88-90].

Первые пациенты использовали для хранения линз ночью водопроводную воду и физиологический раствор домашнего приготовления, а некоторые даже собственную слюну [88].

В настоящее время для ухода за MKJI доступны разные системы, включая многофункциональные растворы [91, 92].

Основные функции раствора для ухода за контактными линзами:

• очистка;

• ополаскивание;

• дезинфекция;

• увлажнение;

• хранение.

Многие современные растворы выполняют все вышеперечисленные функции, но есть и специальные растворы, предназначенные для выполнения конкретных действий, а не всех сразу.

Растворы для ухода за контактными линзами можно разделить на:

• солевые растворы (растворы для хранения);

• очистители;

• химические дезинфицирующие растворы;

• многоцелевые растворы;

• увлажняющие капли.

1.4.1 Растворы для хранения

Солевые растворы, которые в основном являются изотоническими, используются для ополаскивания и хранения линз при применении систем термической дезинфекции. Разработаны солевые растворы с консервантами и без них. Ко многим растворам прилагается рекомендация о сроке, в течение которого ими можно пользоваться после того, как емкость была открыта. Этот срок определяется консервантами, содержащимися в растворе, температурой хранения и условиями окружающей среды, в которой он используется [93].

В России* ООО Научно-производственной фирмой «Медстар» (г. Волгоград) разработан и серийно производится с 1997 г. «Раствор для хранения и промывания контактных линз всех типов «Ликосол» [68].

1.4.2 Растворы для очистки

Очистители контактных линз уменьшают накапливание отложений и предотвращают отрицательные воздействия, вызываемые ими. Однако в процессе ношения на линзе образуются и неудаляемые отложения.

Очистители классифицируются [59, 94] по механизму их действия на:

• очистители поверхностного действия;

• очистители энзиматические (ферментные).

Очистители поверхностного действия содержат в составе поверхностно-активные вещества (ПАВ) - химические соединения, которые уменьшают поверхностное натяжение растворов, благодаря чему облегчается удаление отложений с поверхности контактной линзы, особенно когда одновременно с этим проводится и механическая очистка. Также благодаря своей природе (гидрофильная голова и гидрофобный хвост) они используют ионные заряды для устранения отложений с поверхности контактной линзы.

Обычно ПАВ имеют в своем составе полоксамин (ро1охагшпе), полоксамер (ро1охатег), плюроник (рИдготс) (Н0(С2Н40)т(СзНб0)п(С2Н40)т,Н) и тетронок (1е1;гопос) [53]. В России ООО НПФ «Медстар» (г. Волгоград) на основе полоксамера разработан и серийно производится с 1997 г. «Раствор для ежедневной очистки контактных линз всех типов «Ликонтин-С» [68].

Денатурированные протеины могут служить причиной возникновения нежелательных для пользователя контактных линз реакций: дискомфорт, ухудшение зрительного восприятия. Традиционно для удаления протеинов применялись энзимные очистители. Энзимные очистители, такие как папаин, панкреатин, субтилизин выпускаются в виде таблеток или жидкости и обычно используются периодически.

Пациенты, пользующиеся современными многоцелевыми растворами и системами, содержащими перекись водорода (Н2О2), отмечают, что обращение к энзимным очистителям, когда таблетку растворяют на ночь в растворе, в котором хранится контактная линза, значительно упростило процедуру ухода за контактными линзами. Жидкие энзимные очистители, такие как «Alcon Supraclens» и «Boston Liquid Enzymatic Cleaner», также помогают пациентам справляться с накоплением протеиновых отложений.

В России также разработаны и выпускаются энзимные препараты для очистки мягких контактных линз от белковых загрязнений в жидкой форме (в виде концентрата для добавления в раствор для хранения). Это «Ликонтин-Ф» производства ООО НПФ «Медстар» (г. Волгоград), запатентованный в РФ и серийно выпускающийся с 1998 г. [68, 95]. В качестве действующего фермента в этом препарате используется высокоочищенный панкреатин. Кроме того, ООО ■ «Оптимед» (г. Уфа) производит аналогичный по применению и используемому ферменту препарат «Оптимед-энзимный очиститель» [68]. 1.4.3 Многофункциональные растворы

Наиболее популярными в наше время являются многофункциональные (многоцелевые) растворы [1,6, 59, 92]. Такие растворы получают одобрение к использованию в виде одноемкостной системы, предназначенной для очистки и дезинфекции контактных линз, однако врач-контактолог, исходя из конкретной ситуации, может решить назначить дополнительно к многоцелевому раствору специализированный очиститель, а также энзимные препараты. В зависимости от вида раствора, этапы очистки и дезинфекции могут включать в себя механическую очистку, ополаскивание и помещение контактной линзы в раствор на определенное время. Одна из текущих задач, решаемых сегодня производителями многоцелевых растворов, - это сведение к минимуму необходимых этапов ухода за контактными линзами. Многоцелевые растворы обладают достаточной эффективностью для проведения адекватной очистки и дезинфекции благодаря сложному химическому составу, в который входят, в частности, консерванты, поверхностно-активные и смазывающие вещества, буферы, ионные агенты. Каждый из этих компонентов нужен для того, чтобы в комплексе они обеспечили безопасное ношение линзы после обработки ее раствором. Большинство многоцелевых растворов содержат агрессивные поверхностно-активные вещества для облегчения удаления отложений с поверхности контактной линзы. Хотя процентное содержание ПАВ невелико, пациенты с чувствительными глазами могут отмечать сухость линзы или слабое покалывание — это является результатом действия таких веществ.

В начале 1970-х годов были популярны растворы для химической дезинфекции и хранения линз [90, 96]. Растворы для хранения, как правило, содержали хлоргексидин (СогИзоСЬТ^ю^СбН^О?) или тимеросал (СдНдН^КаОгБ). Именно эти растворы стали предшественниками современных многофункциональных растворов. Однако хлоргексидин, будучи положительно заряженным, имеет склонность к связыванию с поверхностью линзы, причем эта тенденция усиливается, если на линзе имеются белковые отложения. В результате не только снижается эффективность раствора, но и усиливаются симптомы дискомфорта после накопления отложений на поверхности линзы. Тимеросал, производное ртути, не связывается с поверхностью линзы, но проявляет свою антимикробную активность путем связывания ионов ртути с сульфгидрильными группами ферментов и других белков. Этот агент вызывает аллергии к растворам для контактных линз, а некоторые исследователи обнаружили поглощение ртути тканями глаза.

По указанным причинам многие врачи отказались от применения химических систем и предпочли вместо них использовать пероксидные системы. Однако задача состояла в том, чтобы найти антимикробные агенты, не вызывающие негативных зрительных реакций. В пищевой промышленности применялся полигексанид, проявляющий антимикробную активность в очень низких концентрациях. Компания Bausch&Lomb первой предложила на оптическом рынке США революционный многофункциональный раствор «ReNu». Компания Alcon разработала раствор «Opti Free», содержащий поликвад (поликватерниум-1) из обширной группы соединений четвертичного аммония, который ранее использовался в косметологии. Когда появился «Opti Free», предполагалось отдельное применение ежедневного очистителя «Opti Clean». В формулу многофункционального раствора «ReNu» уже входил поверхностный очиститель, так что «ReNu» по праву можно считать первым по настоящему многофункциональным раствором.

Обычно многофункциональные растворы содержат следующие компоненты:

• дезинфицирующий агент;

• поверхностный очиститель (сурфактант);

• комплексообразующий (хелатирующий) агент;

• соли буферной системы.

Включение в состав некоторых из этих продуктов сурфактантов (поверхностно-активных агентов) делает эти растворы действительно многофункциональными. Сурфактанты способны удалять отложения, очищать, растворять и смачивать поверхность. В разных растворах применяются различные сурфактанты. Эффективность механической очистки (трением) и ополаскивания заметно усиливается при наличии сурфактанта, кроме того сурфактант продолжает действовать при хранении линз в растворе ночью.

Включение сурфактантов в многофункциональный раствор позволяет придать растворам следующие свойства [90, 96]:

• уменьшается количество органических отложений на линзе и таким путем повышается дезинфицирующая активность;

• может уменьшаться прилипание к поверхности бактерий и белков;

• сурфактанты могут прикрепляться к поверхности линзы, делая ношение линзы более комфортным (эффект смачиваемости).

Другим ключевым компонентом многофункциональных растворов является комплексообразующий (секвестирующий/хелатирующий) агент, примерами которого является ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота) ((NaOCOCH2)2NCH2CH2N(CH2COOH)2), цитрат и гидранат, применяемый компанией Bausch&Lomb в многофункциональном растворе «ReNu MultiPlus». Молекулы, обладающие комплексообразующей способностью, имеют отрицательно заряженные концевые участки, которые способны удалять кальций и белки с поверхности контактной линзы.

Соли буфера добавляются в растворы для поддержания постоянства рН, стабилизации действия раствора и улучшения зрительного комфорта. Однако даже слабый буфер может оказывать дополнительное полезное действие благодаря наличию заряда.

По заверениям компании Alcon [90], отрицательно заряженные соли лимонной кислоты(СбН807) обладают способностью облегчать выведение положительно заряженных белков, таких, как лизоцим. Позднее Alcon предложила многофункциональный раствор «Opti Free Express» с еще более сложной трехкомпонентной буферной системой.

Хотя дезинфицирующие агенты обеспечивают основной антимикробный эффект, ясно, что и другие ингредиенты раствора могут оказывать полезное действие, в частности, уменьшая загрязнение поверхности линзы биопродуктами. Кроме того, большое значение для эффективности раствора имеет концентрация дезинфицирующего вещества.

В целом, как показано в большинстве независимых исследований, антимикробная эффективность растворов с полигексанидом выше, чем у растворов «Opti Free» (Alcon) с поликвадом; у поликвада имеются проблемы с воздействием на грибы и бактерии Serattia marcescens. Однако Alcon повысил эффективность своих растворов, предложив «Opti Free Express», который дополнительно содержит селективный противогрибковый агент -миристамидопропил-диметиламин.

С момента появления первого многофункционального раствора все новые продукты стремятся превзойти своих предшественников по различным характеристикам: антимикробной активности, эффективности очистки или зрительному комфорту [97]. В конце 1990-х г.г. заметным явлением стал «Opti Free Express» компании Alcon не только благодаря включению в его состав противогрибкового агента, но и потому, что впервые в состав многофункционального раствора был введен поверхностный очиститель.

В то же время, очевидно, что существующие многофункциональные растворы не свободны от недостатков.

В США сегодня примерно 34 млн. человек носят контактные линзы. Каждый год появляется около 3 млн. новых пациентов, но примерно 2,5 млн. человек отказываются от ношения линз [90]. Основной проблемой для большинства пациентов, отказывающихся от ношения линз, остается дискомфорт. И очень многое здесь зависит от средств ухода[98].

В последние годы практически все ведущие компании предлагают многофункциональные растворы с упрощенным уходом, не требующим этапа механической очистки («No Rub»). Причем формула растворов с появлением преимущества «No Rub» не претерпевает существенных изменений.

Основной тенденцией развития многофункциональных растворов за рубежом за прошедшие несколько лет была гонка компаний-производителей за получением заветных маркировок «No Rub» и «No Rinse» [90, 96]. Имеющие такую маркировку растворы дают пользователям контактных линз возможность пропускать в случае необходимости, процедуры очистки контактной линзы пальцами и споласкивания, соответственно.

С разрешения Управления по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств США (Food and Drug Administration, FDA) маркировку «No Rub» получали уже присутствующие на рынке растворы «SOLO Care Plus», «Opti-Free Express», «ReNu Multi-Plus». Согласно мнению экспертов [8, 92], данная тенденция весьма неоднозначна и была- вызвана скорее маркетинговыми соображениями, нежели разработкой новой формулы.

Британская компания - производитель контактных линз* и средств по уходу за ними Sauflon представила новую систему для ухода за мягкими контактными линзами - «CyClean». В эту систему вошли многофункциональный раствор с одноименным названием с формулой «No Rub, No Rinse» и специальный контейнер, делающий возможным вращение контактной линзы в растворе - подобно тому, как это происходит в стиральной машине. Система «CyClean», по заявлению компании-разработчика, это специально разработанная, принципиально новая система, рассчитанная на возможность пропуска процедур механической очистки и споласкивания. В раствор входит полигексанид (0,0001%) и вещество Biopol (зарегистрированная торговая марка Sauflon). При совместном использовании Biopol и контейнера с возможностью вращения контактных линз эффективность очистки (при 10-секундном вращении) возрастает на 30%. Без вращения эффективность очистки и дезинфекции не уступает другим средствам по уходу, имеющим маркировку «No Rub». Согласно исследованиям компании Sauflon, система «CyClean» обеспечивает превосходную очистку, дезинфекцию, комфорт и эффективно убивает акантамебы.

Подобное решение представила осенью 2003 г. и компания Advanced Medical Optics (AMO), с одним лишь изменением: барабан в предлагаемом ею контейнере приводится во вращение не механически (рукой), а с помощью электропривода, работающего на пальчиковых батарейках. При этом контейнер больше по размеру, чем контейнер от Sauflon, однако и вращение барабана с контактной линзой в растворе производится с равномерной угловой скоростью и более быстро.

Параллельно этому AMO выпустила новый многофункциональный раствор - «Complete Moisture Plus». В состав раствора входят ЭДТА ((NaOCOCH2)2NCH2CH2N(CH2COOH)2), гидроксипропилметилцеллюлоза

СбН702(ОН)з.х • (С4Н10О)х]п), пропиленгликоль, таурин (H2NCH2CH2SO3H), полоксамер-237, буфер, хлорид натрия (NaCl), хлорид калия (КС1) и очищенная вода (Н20). По заявлению AMO,, гидроксипропилметилцеллюлоза и пропиленгликоль действуют вместе, обеспечивая непревзойденное увлажнение на весь период ношения контактных линз. Именно поэтому в название раствора входит фраза «Moisture Plus», что можно перевести как «дополнительная влага» или «увлажняющий».

Гидроксипропилметилцеллюлоза создает слой влаги между контактной линзой и глазом. Пропиленгликоль помогает удерживать влагу внутри контактной линзы, которая затем продолжает увлажнять глаз после того, как гидроксипропилметилцеллюлоза рассеивается с поверхности. Таурин - это аминокислота, присутствующая в тканях глаза и в слезной пленке; она используется для лечения поверхности глаз и предупреждения опухоли роговицы. По заявлению разработчиков, помимо свойственных всем многофункциональным растворам характеристик, раствор «Complete Moisture Plus» призван обеспечить пользователю длительный комфорт при ношении контактных линз - за счет предупреждения развития сухости глаз к концу дня. Таким образом, задача, которую поставили перед собой разработчики системы, — это обеспечение комфортного ношения контактной линзы в течение всего дня (за счет введения в состав раствора увлажняющих компонентов) и облегчение пользователю процедуры ухода за контактными линзами. То есть без маркировки «No Rub» на растворе пользователю предоставляется возможность пропустить» механическую очистку пальцами - вместо него ее проводит устройство «Complete rapidcare».

Испанская компания Avizor International, в свою очередь, представила в 2003 г. новый многофункциональный раствор «Ever Clean» - пероксидную систему с маркировкой «No Rub». Данный раствор предназначен для ухода за всеми типами контактных линз, не содержит консервантов, удаляет протеиновые отложения, содержит запатентованную формулу «Self Action», позволяет пропускать механическую очистку контактных линз [96]. В состав зеленой составляющей системы входит несколько веществ, которые оказывают различное действие. Хлорид натрия и боратные соли способствуют созданию изотонического буферного раствора, с показателем рН примерно равным рН слезной пленки. Каталаза (микробиологического происхождения) нейтрализует перекись водорода (Н2О2), в результате чего та распадается на воду и кислород: Таким образом, снижается объем органических веществ, входящих в состав таблетки, - соответственно, уменьшается объем веществ, которые могут потенциально быть абсорбированы поверхностью контактной линзы, и тем самым снижается вероятность развития аллергии. Кроме того, в состав зеленой части таблетки входят хлорофилл и рибофлавин - именно они после растворения окрашивают раствор, показывая тем самым, что нейтрализация закончена.

Согласно информации, предоставленной компанией Avizor International [96], при погружении таблетки в раствор происходят следующие процессы. Вначале зеленый слой таблеток высвобождает небольшое количество каталазы. В результате достигаются две цели: активизируется перекись и начинается постоянная ее нейтрализация. Под активацией перекиси разработчики понимают увеличение ее концентрации выше первоначальных 3%. Благодаря этому, хотя нейтрализация и происходит довольно быстро, антимикробная активность значительно увеличивается.

Белый слой действует следующим образом. Растворение его компонентов происходит быстрее, чем растворение элементов зеленого слоя. Составляющие белого слоя переходят в состав раствора в течение нескольких минут, обеспечивая повышенную степень концентрации в нем перекиси водорода. В это время раствор «Ever Clean» удаляет протеиновые отложения с поверхности контактной линзы. С течением времени концентрация перекиси уменьшается, уменьшается и эффект «Self Action». К концу процесса, который длится 2 часа, раствор свободен от микроорганизмов, является буферным, изотоническим, показатель pH полностью совместим с глазными тканями.

Компания С1ВА Vision выпустила в 2004 г. новый многофункциональный раствор «SOLO-care AQUA» - вкупе со специальным антимикробным контейнером [96]. Состав раствора «SOLO-care AQUA» назван «HydroLock», одним из его компонентов является Dexpanthenol (вещество, входящее в* препараты для лечения сухого глаза, ран), а другим - сорбитол (Sorbitol), который способствует удержанию воды и влаги (он применяется также в других офтальмологических и косметических средствах). По заявлению компании [96], раствор «SOLO-care AQUA» удерживает на 90% больше влаги, чем другие лидирующие на рынке растворы для ухода за контактными линзами, такие как «ReNu Multi-Plus», «Opti-Free Express» и «Complete». Благодаря содержащемуся в растворе провитамину В5, влага удерживается в контактной линзе и обеспечивается ее комфортное ношение. К каждому флакону «SOLO-care AQUA» прилагается специальный антибактериальный контейнер для хранения контактных линз под названием «MicroBlock». По заявлению компании, микроорганизмы погибают при контакте с контейнером; также он препятствует их размножению внутри себя.

В России также разработаны и серийно выпускаются современные многофункциональные растворы-аналоги описанных выше импортных систем. ООО НПФ «Медстар» (г. Волгоград) с 1997 г. производится «Раствор для хранения, промывания и ежедневной очистки контактных линз всех типов

Ликонтин-Универсал». Кроме того, в 2000 г. ООО НПФ «Медстар» (г. Волгоград) внедрило в производство новый раствор, обладающий повышенными моющими и увлажняющими свойствами «Раствор для хранения, промывания и ежедневной очистки контактных линз всех типов «Ликосол-2000» [68].

Таким образом, за 30 лет существования средств ухода за контактными линзами последние стали гораздо- более удобными, безопасными и эффективными. Существенно изменился и состав многофункциональных растворов. Вероятно, в ближайшие годы следует ожидать появление новых систем ухода [90]. Однако все усилия компаний-производителей средств ухода за контактными линзами окажутся бесполезными, если пациент не выполняет элементарных рекомендаций, которые сегодня упрощены до предела [99]. 1.4.4 Растворы для повышения комфортности

Комфортное ношение контактных линз напрямую связано с хорошей увлажненностью их поверхности [1, 7, 59, 85, 87, 100]. Плохая увлажненность приводит к трению между контактной линзой, роговицей и веком, что в свою очередь вызывает раздражение и негативные реакции [101].

Условия жизни многих людей сегодня просто провоцируют развитие сухости глаз [102]. Некоторые эксперты отмечают, что сухость глаз является причиной номер один, по которой люди прекращают ношение контактных линз - если не навсегда, то временно.

Поэтому компании-производители стараются разработать такие многофункциональные растворы, которые помогали бы сохранять глаза влажными при ношении контактных линз [72]. Увлажняющие - это по существу солевые растворы, упакованные в емкости небольшого объема капли [1, 59, 96]. В состав некоторых увлажняющих капель включают дополнительные смазывающие, увлажняющие и очищающие компоненты; все это предназначено для улучшения свойств капель. Например, в «Clerz Plus» (производство компании Alcon) добавляют два поверхностно-активных вещества - Clens-100 и Tetronic, которые помогают высвобождать и удалять с поверхности контактной линзы отложения во время ее ношения. Капли, предлагаемые компанией Allergan, - «Refresh Contacts» - обладают длительным слизистоимитирующим действием благодаря добавлению гидроксипропилметилцеллюлозы (hydroxyproply methylcellulose, НРМС) ([СбН702(ОН)зх • (C4HioO)x]n). Увлажняющие капли из-за вероятности загрязнения упаковывают в емкости объемом не более 30 мл, при этом врачам-контактологам следует обязательно информировать пациентов о возможности загрязнения данного раствора.

Среди последних разработок в этом секторе рынка средств по уходу за контактными линзами можно отметить капли «Aquify» производства CIBA Vision [90, 96]. «Aquify» - это капли, в состав которых входит гиалуронат натрия (хиалон), неньютоновская жидкость (то есть жидкость, которая не. подчиняется законам вязкости Ньютона), в них не содержится консервантов и они обеспечивают длительный эффект. Роль консерванта выполняет перборат натрия, предохраняющий раствор во флаконе. При закапывании капель в глаз перборат натрия мгновенно нейтрализуется лизоцимом слезной пленки. По заявлению компании CIBA Vision, во время клинических испытаний ни у одного из пациентов не было отмечено аллергических реакций на капли «Aquify». После открытия флакона каплями можно пользоваться в течение месяца.

Капли «Aquify» показаны прежде всего пациентам с сухостью глаз, тем, кто ощущает дискомфорт. Также они показаны людям с аллергическими реакциями, беременным, пользователям компьютеров, тем, кто работает в помещениях с кондиционируемым воздухом, да и вообще всем пользователям контактных линз для увеличения времени комфортного ношения [90].

В России НПФ «Медстар» (г. Волгоград) разработан и серийно производится с 1997 г. «Раствор для повышения комфортности ношения контактных линз всех типов «ЛИКОНТИН-КОМФОРТ» [89, 103], обеспечивающий пролонгированный увлажняющий эффект и удобство длительного ношения МКЛ и ЖКЛ.

1.4.5 Специфические компоненты средств для ухода за контактными линзами

Дезинфицирующие продукты.

Растворы для дезинфекции контактных линз разделяют на три группы: химические дезинфицирующие растворы, системы химической дезинфекции и кондиционирующие растворы [1,6, 11, 59]. Хотя у всех этих трех групп цель общая - уничтожение микроорганизмов, процедуры одобрения их к использованию различаются. Химический дезинфицирующий раствор - это единичный раствор, который содержит в достаточной концентрации консерванты или другие антимикробные агенты, способные уничтожать микроорганизмы сами по себе. Чтобы получить одобрение к использованию, раствор должен отвечать специальным стандартам по степени снижения числа микроорганизмов. Это означает, что просто при хранении контактной линзы в таком растворе число каждого вида бактерий уменьшается в 1000 раз, а число каждого вида грибков — в 10 раз. Некоторые из растворов, называемых многоцелевыми, сами по себе могут и не отвечать вышеназванным требованиям, поэтому их не рассматривают как дезинфицирующие растворы.

Химическая дезинфицирующая система - это раствор или режим ухода за линзами, который подразумевает отдельные шаги по механической очистке, ополаскиванию и хранению. Такая система может называться многоцелевым раствором, или системой по уходу, состоящей из нескольких растворов. Чтобы быть отнесенным к химическим дезинфицирующим системам, режим ухода должен уменьшать общее число бактерий минимум на пять логарифмических единиц (уменьшение на 1 логарифмическую единицу означает уменьшение количества микроорганизмов от 1 млн. на порядок), и минимум на одну логарифмическую единицу - количество одного вида используемых микроорганизмов, а также сдерживать популяцию грибков на определенном уровне на протяжении всего рекомендуемого периода дезинфекции (от 5 мин до 6 ч, в зависимости от системы). Также лабораторное тестирование должно показать, что контактные линзы, которые подверглись подразумеваемой данным режимом обработке, не обрастают более, чем 10 колониями любого вида микроорганизмов. Благодаря этим предъявляемым критериям можно быть уверенным, что, хотя линза и не была стерилизована, при правильном использовании системы дезинфекция проводится до безопасного уровня. Неправильное использование системы через ее модификацию или пренебрежение некоторыми ее этапами может понизить эффективность. Большинство многоцелевых растворов получают одобрение как дезинфицирующие системы, и они включают в себя процедуры механической очистки и ополаскивания. Системы, в которые входит перекись водорода, требуют ее нейтрализации перед помещением линзы в глаз [1, 6-8, 11, 59, 87, 73, 85, 89-92, 96, 104, 105].

Для стандартизации степени очистки MKJ1 ежедневными очистителями и< их сохранности растворами для хранения производители и исследователи разработали тесты для оценки эффективности продуктов, и некоторые из этих тестов стали основой для Европейских и Международных стандартов. К стандартам по эффективности средств ухода за MKJI относятся:

• ISO 14730:2 «Эффективность мультидозовых средств ухода для хранения контактных линз»;

• ISO 14729:3 «Микробиологические требования и гигиенические нормы».

Второй стандарт регламентирует правила проведения тестов для определения антимикробной эффективности раствора, достаточной, чтобы его можно было классифицировать как дезинфицирующее средство для ухода за контактными линзами.

Консерванты.

Консерванты - это соединения, которые снижают количество бактерий и грибков на контактных линзах. Такие консерванты действенны при длительном хранении - до 30 дней (в зависимости от раствора). Ранее консерванты вызывали нежелательные реакции живых тканей. Следствием применения консервантов первого поколения, таких как тимеросал и хлоргексидин, часто являлось покраснение глаз пользователей MKJI. Однако в последнее время, поскольку молекулы новых консервантов больше по размерам и не проникают в материал линзы, подобные реакции практически отсутствуют.

Системы с перекисью водорода.

Несмотря на популярность многоцелевых растворов, пациенты с чувствительными глазами нередко предпочитают системы с перекисью водорода. Такие системы не содержат консервантов, что, соответственно, устраняет связанные с ними проблемы- (если, конечно, проводится нейтрализация перекиси). Кроме того, на протяжении многих лет системы с перекисью водорода доказали свою эффективность при проведении очистки и дезинфекции, что делает их выбор идеальным для пользователей традиционных мягких контактных линз.

Однако, несмотря на свою эффективность, системы с перекисью нередко считают сложными и дорогими. Современные системы, такие как «AOSept» (CIBA Vision) и «UltraCare» (Allergan), требуют отдельного очистителя, нейтрализатора и энзимных таблеток. CIBA Vision сделала некоторый шаг вперед в этом отношении, выпустив систему «Pure Eyes», в которой для очистки и ополаскивания используется многоцелевой раствор, а для хранения -раствор с перекисью водорода. Недавно эта компания представила новую систему с перекисью «AOSept Clear Саге», в которой механическая очистка и консерванты не используются. Для дезинфекции применяется трехпроцентная перекись водорода, также в состав включено поверхностно-активное вещество для повышения эффективности очистки. Таким образом, в настоящее время разработано большое число систем по уходу за контактными линзами, направленных на упрощение процесса ухода, повышение эффективности и обеспечение надлежащего комфорта и уровня безопасности при ношении контактных линз.

Компоненты для удаления белков.

Энзимы напрямую не включаются в состав многоцелевых растворов, поскольку они раздражают глаза и могут оказать на них негативное влияние. Однако в некоторые растворы добавляют другие вещества, удаляющие протеины. Так, гидроксиалкилфосфонат (hydroxyalkyl phosphonate), включенный в состав раствора «ReNu MultiPlus» производства компании Bausch & Lomb, - это хелатирующий агент, который ионным образом оттягивает молекулы протеина с поверхности контактной линзы. Лимоннокислый натрий (sodium citrate) - буфер, используемый в растворе «Opti-Free Express» от компании Alcon, состоит из отрицательно заряженных молекул, которые также оттягивают положительно заряженные молекулы протеинов с поверхности контактной линзы.

Увлажняющие и смазывающие вещества.

Но все же основная современная тенденция - дальнейшее усложнение формулы раствора. Система «CyClean» содержит активный компонент Biopol, разрывающий связи белок-кальций и диспергирующий липиды с поверхности линзы. Помимо этого, Biopol содержит увлажняющий ингредиент, повышающий комфортность ношения контактных линз.

В состав «Complete MoisturePlus» включены пропиленгликоль и гидроксипропилметилцеллюлоза, увеличивающие комфортность ношения контактных линз в течение дня [90].

В состав раствора «SoloCare Aqua» добавлены два новых компонента (сорбитол и провитамин В5), потенцирующие его увлажняющие свойства.

Новый компонент «MoistureLoc» раствора «ReNu MoistureLoc» (Bausch&Lomb) включает поликватерниум-10 и полоксамер-407, создающие увлажняющий слой на линзе и препятствующие образованию белковых отложений. По заверениям компании-производителя [90], новый раствор «ReNu MoistureLoc» обеспечивает более длительное увлажнение по сравнению с другими растворами с увлажняющим компонентом.

1.5 Проблемы синдрома «сухого глаза» при использовании контактных линз

В последнее время широко обсуждается проблема соотношения контактной коррекции зрения и начальных проявлений синдрома «сухого глаза» [10, 102, 106-110]. Речь идет именно о начальных проявлениях синдрома, а не его классическом выражении [111, 112]. С одной стороны, офтальмологи сталкиваются с категорическим отрицанием возможности контактной коррекции в такой ситуации. С другой стороны, некоторые подобные пациенты нуждаются именно в данном виде коррекции зрения.

Оценка остроты проблемы приведена авторами [109]. Причины, провоцирующие возникновение начальных симптомов «сухого глаза», можно классифицировать следующим образом [101, 113]:

• работа с компьютером;

• сухой воздух в помещениях с центральным отоплением;

• кондиционированный воздух;

• прием снижающих слезопродукцию препаратов;

• прием алкоголя, курение.

На формирование синдрома «сухого глаза» влияют также озон, УФ-излучение, аллергены [110, 114]. По данным профессора A.A. Киваева [1], около 10% пользователей контактными линзами по истечении 1-6 месяцев начинают предъявлять жалобы на сухость глаз, «засоренность глаз», жжение, снижение зрительной трудоспособности из-за нестабильности остроты зрения, смещение линзы из-за ее «подлипания» к верхнему веку.

Клинически это выражается в локальном отеке, гиперемии слизистой глазного яблока, скоплении слизи в нижнем своде слизистой [115]. При биомикроскопии отмечаются поверхностная васкуляризация роговицы, отек, эпителиальные микродефекты, что свидетельствует о развитии начального ксероза, обусловленного дисфункцией мейбомиевых и слезных желез, и подчеркивает важность проведения исследований проходимости слезных путей, качества слезной пленки, объема слезопродукции в целях контактной коррекции [61, 116].

Выявлена обратная зависимость между сроком эксплуатации линз и степенью проявления признаков синдрома «сухого глаза» [109]. В целом, многие авторы [1, 10, 109, 110] делают выводы о том, что развитию проявлений синдрома «сухого глаза» способствуют:

• ношение мягких контактных линз традиционной замены (большой срок эксплуатации линз);

• увеличение времени ношения МКЛ в течение дня,(более 8-12 ч),

• увеличение общего стажа ношения.

У большинства пользователей МКЛ отмечается уменьшение комфортности при ношении, учащаются жалобы на «покраснение» глаз, ощущение сухости и повышенную зрительную утомляемость, преимущественно во второй половине дня [117]. Ощущения дискомфорта переходят от проявления «время от времени» к ежедневному возникновению. Воздействие особых факторов (кондиционер, сухой воздух, табачный дым, факторы окружающей среды - солнце, ветер, смог) ухудшают переносимость пациентами мягких контактных линз [118]. Условия труда пациента (длительная, около 6-8 ч, работа за монитором компьютера в условиях офиса с кондиционированным воздухом) отрицательно влияют на переносимость мягких контактных линз. При этом отмечено [109], что пациенты, даже плохо переносящие МКЛ, обычно не обладают необходимой информацией и не используют увлажняющие капли при ношении линз, не применяют медикаментозные средства, увеличивающие стабильность слезной пленки.

Всё это делает актуальной и важной необходимость дальнейших исследований для разработки схемы помощи данной категории пациентов, что позволит сохранить их для контактной коррекции и облегчит им пользование контактных линз, повысив его комфортность [119].

1.6 Препараты типа «искусственной слезы» в контактологии

Закапанный в конъюнктивальную полость препарат «искусственных слез» образует на поверхности глазного яблока достаточно стабильную пленку, которая является «протезом» нативной слезной пленки, частично или полностью выполняет ее функции [120]. Кроме того, повышенная вязкость препаратов «искусственной слезы» препятствует их быстрому оттоку из конъюнктивальной полости и позволяет длительно поддерживать стабильность слезной пленки. Эти свойства существенно расширяют область применения препаратов «искусственной слезы» за счет создания на их основе глазных капель с пролонгированным действием традиционных лекарственных веществ [10,109,110].

Первоначально в качестве препаратов «искусственных слез» были использованы биологические полимеры - сыворотка аутокрови, сухая плазма и др. [109]. Однако, в связи с трудностью их получения в широком масштабе, высокой себестоимостью и, главное, недостаточной эффективностью, эти полимеры были успешно заменены искусственными. Среди последних наибольшее значение в настоящее время имеют метилцеллюлоза и ее производные. Следует, однако, отметить, что эти полимеры обладают и некоторыми недостатками: задерживают регенерацию эпителия роговицы, раздражают поврежденные ткани, а также способствуют (в больших концентрациях) обтурации слезоотводящих путей. В то же время, перечисленные выше недостатки компенсируются высоким терапевтическим эффектом производных метил целлюлозы.

Значительно меньшими побочными действиями обладает поливиниловый спирт (поливинол). Его водные растворы с концентрацией до 3% сравнительно нетоксичны и индифферентны к тканям и, кроме того, способствуют заживлению ран. В качестве весьма незначительного недостатка поливинилового спирта следует указать на его способность быстро загустевать и образовывать на ресницах пациента засыхающие сгустки [110]. Наряду с рассмотренными выше в качестве полимерной основы препаратов «искусственной слезы» известны также полиакриловая кислота, гиалуронат натрия (гиалон), поливинилпирролидон, декстран и некоторые другие [121].

В последние годы при создании препаратов «искусственной слёзы» вновь обращено внимание на природные полимеры, среди которых особый интерес представляют так называемые дрожжевые и микробные полисахариды (декстран, аубазвдан и др.). Они нетоксичны, не вызывают обтурацию слезоотводящих путей, полностью ресорбируются и утилизируются в организме, способны стимулировать процесс регенерации, обладают детоксицирующими и противовоспалительными свойствами. Однако прямых доказательств эффективности полисахаридов в качестве суррогатов слезной жидкости пока не получено [110].

Рассмотренные полимерные соединения являются не единственными ингредиентами препаратов «искусственных слез». В целях предотвращения их грибковой и микробной обсемененности используются различные консерванты: бензалконийхлорид, хлорбутанол, цетримид и др. В настоящее время рассматривается вопрос о токсических свойствах бензалконийхлорида и некоторых других консервантов. Кроме того, очень важным представляется фиксация рН, электролитного состава и осмотического давления препаратов «искусственных слез» в соответствии с компонентным составом натуральной слезной жидкости. Эту задачу решают микроэлементы и буферные системы -ингредиенты препаратов «искусственных слез» [10, 109, 110].

Представляется [10, 110], что дальнейшие исследования в области лечения синдрома «сухого глаза» должны быть направлены на разработку препаратов «искусственной слезы», предназначенных для лечения конкретных патогенетических типов рассмотренного синдрома.

Наряду с медикаментозными средствами, в целях терапии синдрома «сухих глаз» успешно применяют также гидрофильные контактные линзы с высоким влагосодержанием (45-85%) [10, 109, 110]. Однако они эффективны лишь при частичном сохранении слезопродукции [122]. Большой интерес при этом имеет использование в рассматриваемых целях так называемых лечебных контактных линз, импрегнированных различными лекарственными препаратами [10, 109, 110, 123-127].

Арсенал терапевтических средств, применяемых для лечения синдрома «сухого глаза», достаточно велик [128, 129]. В последнее время появился ряд новых препаратов искусственной слезы [130, 131]. «Дефислёз» (ОАО «Синтез») и «Систейн» (Alcon) пополнили группу «заменителей слезы», действующими веществами которых являются различные химические соединения [132-134]. Действующее вещество гипромеллоза в препарате «Дефислёз» (ОАО «Синтез») - протектор эпителия роговицы, оказывает смазывающее и смягчающее действие, обладает высокой вязкостью, увеличивает продолжительность контакта раствора с роговицей, восстанавливает, стабилизирует и воспроизводит оптические характеристики слезной пленки. Субъективное и объективное улучшение состояния (эпителизация, уменьшение гиперемии, I очагов поражения) обычно наступает в течение 3-5 дней, выраженное улучшение или полное излечение - в течение 2-3 недель [118]. Показания к применению [130]:

• травмы, эрозии и трофические изменения роговицы;

• состояния после операций и ожогов глаз и век;

• заместительная терапия при пониженной секреции слезной жидкости;

• синдром «сухого глаза»;

• по окончании проведения дополнительных методов исследования глазного яблока.

Систейн» (Alcon), содержащий 3 действующих вещества, обладает уникальной способностью превращаться из жидкости в гель после закапывания в глаз. Препарат (лубрикант) содержит полиэтиленгликоль, пропиленгликоль, гидроксипропилгуар. «Систейн», находясь во флаконе в жидкой форме, при закапывании формирует нежный защитный гель на поверхности глаза, обеспечивая увлажнение и комфорт, предохраняет глаза от сухости, раздражения, чувства жжения, чувства инородного тела или песка, вызванного пылью, дымом, ультрафиолетовыми лучами, сухим жаром, кондиционером, ветром, косметикой, мерцанием экрана и другими причинами.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Бажина, Александра Аркадьевна

ВЫВОДЫ

1. На основании исследования отечественных и зарубежных средств ухода за контактными линзами установлено, что основным направлением по созданию новых средств являются оптимизация состава, обеспечивающего осмотическое давление, поверхностное натяжение, значения рН и вязкость близкие к аналогичным показателям искусственной слезы.

2. Обоснован качественный и экспериментально оптимизирован количественный состав многофункционального раствора для ухода за жесткими газопроницаемыми К Л «Ликонтин-Форте», содержащий буферные, комплексообразующие, изотонирующие, высокомолекулярные поверхностно-активные вещества и смазывающие компоненты.

3. На основе гидроксипропилметилцеллюлозы, таурина, калия хлорида, буферных и изотонирующих компонентов разработан новый раствор для повышения комфортности ношения жестких газопроницаемых КЛ «Ликонтин-Форте-Комфорт», обладающий свойствами искусственной слезы.

4. Методом ускоренного старения при повышенной температуре определен срок годности нового многофункционального раствора «Ликонтин-Форте» в полимерной заводской упаковке, составляющий 1 год.

5. Разработаны методики идентификации и количественного определения основных компонентов предлагаемых растворов. Проведенная валидационная оценка методик показала, что предлагаемые методики правильны, линейны и воспроизводимы. Обоснованы нормы качества новых растворов.

6. Новый многофункциональный раствор для жестких газопроницаемых КЛ «Ликонтин-Форте» не вызывает значительных изменений геометрических параметров мягких КЛ различной химической природы и в случае необходимости может быть использован для ухода за ними.

7. Показано, что многократная инстилляция новых растворов в конъюнктивальный мешок кроликов, крыс и мышей не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку органов зрения и не дает клинических симптомов интоксикации у животных.

8. При проведении медицинских испытаний в группе из 50 человек не обнаружено местного раздражающего, воспалительного и токсико-аллергического действия, показана хорошая переносимость КЛ, высокая эффективность очищающего действия новых растворов и удобство их использования.

9. Разработаны и внедрены в практику отечественной контактологии первые российские средства ухода за жесткими газопроницаемыми КЛ, которые обеспечивают высокую эффективность очистки линз от загрязнений всех типов, повышают комфортность их ношения и не уступают лучшим импортным аналогам.