Новые подходы к диагностике и лечению функциональных нарушений опорожнения мочевого пузыря у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Лабутина, Наталья Викторовна

  • Лабутина, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 126
Лабутина, Наталья Викторовна. Новые подходы к диагностике и лечению функциональных нарушений опорожнения мочевого пузыря у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лабутина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1.О&эорлитературы .,.-- IQ

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследован ия,.,.,.,. ,.«„.

Глава 3. Анализ архивного материала.

Глава 4. Проведение фармакоурофлоумстрии.„,.

Глава 5. Применение препарата кардура у детей с обструьггнвным типом мочеиспускания.».

Глава б. Алгоритм диагностики и лечения детей с нарушением опорожнения мочевого пупыри.„и-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к диагностике и лечению функциональных нарушений опорожнения мочевого пузыря у детей»

Расстройства мочеиспускания остаются одной из актуальных и окончательно иерешен[1ых проблем в педиа1рни. В ее решении принимают участие врачи разных специальностей; педиатры, нефрологи и урологи. По данным литературы, только 3 - 5% детей с недержанием мочи нуждаются в оперативном лечении, а в остальных случаях проводится консервативная терапия [21]. Это обстоятельство требует постоянного поиска и усовершенствования методов диагностики и лечения.Нарушение опорожнения мочевого пузыря - одна из наиболее частых причин формирования хронической патологии органов мочевыводящей системы [46]. В современной литературе, посвященной инфекции мочевых путей при неЙрогенных дисфункциях мочевого пузыря, высказывается два противоположных взгляда на данную проблему.Некоторые урологи, в частности Пугачев А.Г., (1983г.) считают, что воспалительный процесс в мочевыводящей системе является причиной расстройств мочеиспускания. Однако, работами последних лет показано, что нейрогенные дисфункции мочевого пузыря, создавая динамическую обструкцию мочевых путей, способствуют возникновению и персистенции инфекции мочевых путей (ИМП), развитию пузырно-мочеточникового рефлгокса (ПМР) [ 17,34].Частота встречаемости НДМП в детском возрасте колеблется от 20% среди 4 -5 летних детей до 3 - 3.5% среди подростков [33]. Повидимому, это связано с одной стороны с тем, что существует постепенное становление зрелого типа мочеиспускания и у I О- i 4% с возрастом происходит самовыздоровление. А с другой стороны, среди дисфункций мочевого пузыря большое количество субклинических форм, которые выявляются при проведении обследования по поводу какой-либо патологии мочевой системы, поэтому НДМП среди подростков встречается гораздо чаще, чем диагностируются клинически. Данных о распространенности функциональных нарушений опорожнения мочевого пузыря обструктивного типа у детей в известной нам литературе мы не встретили.В настоящее время частично изучены вопросы патогенеза нейрогенных дисфункций мочевого пузыря. Современные исследователи выделяют два основных звена патогенеза у детей: задержка созревания высших центров вегетативной регуляции нижних отделов мочевого тракта и недостаточная биоэнергетика детрузора [7,11,12]. Из работ последних лет следует, что одним из основополагающих механизмов функциональной обструкции у взрослых являются не только нейрогенные расстройства мочеиспускания, но и нарушение биоэнергетики детрузора [52,53,66,67,71].Таким образом, как у детей, так и у взрослых, одной из ведущих причин расстройств мочеиспускания является нарушение пузырного кровообращения и энергетического метаболизма детрузора.Основные симптомы нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, наиболее часто служащие поводом для обращения к детскому врачунефрологу являются энурез и дневное недержание мочи (стрессовое, императивное), а нарушение суточного ритма мочеиспусканий (например, редкие микции), выявляются, как правило, в процессе дальнейшего обследования. Наиболее яркая клиническая симптоматика отмечается у пациентов с гиперактивным мочевым пузырем.Как в детской, так и во взрослой нефроурологической практике наиболее изучены вопросы патогенеза, диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря (ГМП). Преобладает этот вид дисфункции как у детей, так и у взрослых. ГМП, проявляющийся обструктивным типом мочеиспускания, является одной из причин возникновения функциональных нарушений опорожнения мочевого пузыря. В литературе встречаются единичные сообщения о диагностике и лечении обструктивного типа мочеиспускания как у взрослых, так и у детей[38,57].Рабочая классификация нейрогенных дисфункций мочевого пузыря. принятая на сегодняшний день, не отражает всю проблему функциональных нарушений опорожнения мочевого пузыря.Международным обществом по удержанию мочи выделены лишь причины нарушений опорожнения мочевого пузыря, не раскрывая их сути. В литературе, последних лет, мы не встретили работ, посвященных диагностике и лечению гипорефлекторных дисфункций мочевого пузыря.Данная патология чаще встречается у детей старшей возрастной группы.Лечение данной патологии также актуально, как и лечение гиперактивного мочевого пузыря. Это связано с тем, что данный вид нейрогенной дисфункции мочевого пузыря сопряжен со сложностями подбора медикаментозной терапии и дальнейшего прогноза заболевания.Чаше врачи нефрологи и урологи имеют дело с субклиническими расстройствами мочеиспускания Заполнение каких-либо анкет, таблиц и шкал при данной патологии весьма затруднительно. Основным методом диагностики обструктивного типа мочеиспускания является комплексное уродинамическое обследование И если у взрослых пациентов, урологи отдают предпочтение цистометрии, то в детской клинической практике более приемлемым являются малоинвазивные и неинвазивные методы обследования, например урофлоуметрия, Урофлоуметрия, а также фармакоурофлоуметрия, позволяют не только диагностировать различные патологические состояния, но и провести дифференциальную диагностику типов мочеиспускания, а также позволяют подобрать адекватную терапию пациентов детского возраста.При проведении терапии нарушений опорожнения мочевого пузыря с обструктивным типом мочеиспускания, используют различные подходы, в работах Гусевой Н.Б. (1998г.) показана эффективность монотерапии препаратами, оказывающими влияние на вегетативную нервную систему [7,9,10]. Однако необходимо учитывать другие причины дисфункций мочевого пузыря По мнению Е Л Вишневского и Данилова В В, только комплексное лечение позволяет повысить эффективность терапии Проводимая терапия М-холинолитиками, антихолинэстеразными препаратами и миорелаксантами требует предварительной "подготовки" мочевого пузыря к назначению препаратов этих групп В связи чем, с начала 90-х юдов появилось большое число работ по применению селективных al-адреноблокаторов при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у взрослых В педиатрической литературе представлены единичные работы выполненные за рубежом В комбинированной терапии {М-хо1иноблокатор + al адреноблокатор, антихолинэстеразный препарат-*- al-адреноблокатор) селективные аЬадреноблокаторы способствуют улучшению кровобрашения в детрузоре а следовательно, повышению рецепторной чувствительности мочевого пузыря к действию препаратов этих групп Таким образом, при проведении комплексного обследования полученные данные позволяют диагностировать функциональные нарушения опорожнения мочевого пузыря, выявить причинноследственную связь, определить адекватную тактику лечения, тем самым способствуя не только устранению расстройств мочеиспускания, но и прекрашению рецидивирования инфекции мочевой системы и купированию пузырно-мочеточникового рефлюкса без оперативного вмешательства ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить этиопатогенетические варианты фу[!кциональны\ нарушений опорожнения мочевого пузыря и разработать тактику дифференцированного подхода к диагностике и терапии различных форм нарушений мочеиспускания обструктивного типа у детей ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить клинические, уродинамические особенности больных с обструктивным типом мочеиспускания и выделить основные этиопатогенетические варианты течения заболевания.2. Проанализировать зависимость степени инфицирования мочевой системы от вида нарушения мочеиспускания.3. Разработать алгоритм обследования детей с функциональным нарушением опорожнения мочевого пузыря "обструктивного типа".4. Оптимизировать схемы комбинированной терапии различных вариантов функционального нарушения опорожнения мочевого пузыря.5. Изучить эффективность лечения селективным а\адреноблокатором (кардура) подростков (дети старше 15 лет) с функциональными нарушениями опорожнения мочевого пузыря.НАУЧНАЯ НОВИЗНА 1 Выделены этиопатогенетические варианты нарушения опорожнения мочевого пузыря "обструктивного типа" у детей.2. Впервые разработаны критерии дифференцированного подхода к терапии нарушений опорожнения мочевого пузыря у детей в зависимости от ведущих этиопатогенетических вариантов.3. Впервые показана высокая роль селективных alадреноблокаторов в лечении обструктивного мочеиспускания у подростков, на примере препарата кардура (доксазозин) 4. Впервые обосновано применение мидокалма для лечения детей с сочетанным нарушением функции тазовых органов (обструктивное мочеиспускание за счет спастического тазового дна).ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ 1 Предложен алгоритм обследования детей с обструктивным типом мочеиспускания.2 Выявлены основные варианты нарушения опорожнения мочевого пузыря у детей и показана необходимость дифференцированного подхода к диагностике и терапии, что позволило снизить частоту рецидивирования ИМС, а так же повысить эффективность консервативной терапии пузырно-мочеточникового рефлюкса 3 Предложена фармакоурофлоуметрия (с дриптаном, прозерином, мидокалмом) для дифференциальной диагностики и правильной тактики подбора терапии обструктивного типа мочеиспускания у детей 4 Показана высокая клиническая и уроди намическая эффективность кардуры (доксазозин) в лечении обструктивного мочеиспускания у подростков как в качестве монотерапии, так и в составе комбинированной терапии при различных вариантах НДМП 5 Показана высокая эффективность мидокалма в лечении сочетанных нарушений функции тазовых органов, при обструктивном мочеиспускании за счет спастического тазового дна АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских долезней с курсом интраскопии и гастроэнтерологии ФУВ РГМУ, в отделении нефрологии Измайловской детской городской клинической больницы (гл врач - А П Жарков) По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ Работа апробирована на совместном заседании кафедры пропедевтики детских болезней PIМУ и кафедры детской хирургии МГМСУ 12 сентября 2006г Результаты внедрены в практику лечебной работы нефрологического и 1-го хирургического отделений Измайловской детской городской клинической ботьннцы m

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лабутина, Наталья Викторовна

1 у каждого второго ребенка функциональные нарушения опорожнения мочевого пузыря протекают субклинически 2 У детей старше 12 лет с обструктивным типом мочеиспускания преобладает гипорефлекторный тип дисфункции мочевого пузыря 3 3 У 46% детей с нарушением опорожнения мочевого пузыря было течение инфекции мочевой системы, причем у каждого пятого латентное течение, из них у 71% преобладал гипорефлекторный тип дисфункции мочевого пузыря 4 В 87% случаев нарушение опорожнения мочевого пузыря сочетается с различными аномалиями мочевыводящей системы 5 У 47% детей выявлены малые дефекты позвоночника, при чем у

70,4% из них была гипорефлекторная форма дисфункции мочевого пузыря, что может свидетельствовать о «скрытой» миелодисплазии, как причине гипорефлекторной НДМП 6 Доказана диагностическая значимость фармако уродинамического обследования для подбора терапии у детей с нарушением опорожнения мочевого пузыря, как основного неинвазивного метода диагностики 7 Доказана значимость применения препарата кардура

(доксазозин) как в качестве монотерапии, так и в составе комбинированной терапии нарушений опорожнения мочевого пузыря 8 Показана высокая эффективность использования миорелаксанта (мидокалм) в комплексной терапии обструктивного мочеиспускания за счет спастического тазового дна у детей с сочетанным нарушением функции тазовых органов 9 Разработан алгоритм диагоностики и терапии функциональных нарушении опорожнения мочевого пузыря у детей ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1 В практической деятельности врача-педиатра, уролога, нефролога детям с заболеваниями мочевыводящей системы и различными аномалиями мочевыводящей системы оценка функционального состояния уродинамики нижних мочевых путей должна быть обязательной для выявления субклинических форм нарушений опорожнения мочевого пузыря и необходимо уточнение функции дистального отдела толстой кишки 2 Для определения тактики ведения лечения детей с нарушением опорожнения мочевого пузыря целесообразно использовать фармакоуродинамическое обследование, как информативный и неинвазивный метод диагностики Это позволит повысить медико экономическую и социальную значимость проводимой терапии 3 При нарушении опорожнения мочевого пузыря у подростков с обструктивным типом мочеиспускания за счет гиперактивности детрузора, затруднения раскрытия шейки мочевого пузыря, гипорефлексии детрузора показано применение доксазозина (кардура) в дозе 1 мг х 1 раз в сутки 1 месяц, с последующим уродинамическим контролем через 6-12 месяцев 4 При сочетании обструктивного типа мочеиспускания (за счет спастического тазоваго дна) и функционального нарушения функции дистального отдела толстой кишки рекомендуется в состав комплексной терапии включать мидокалм в дозе 2 мг/кг/сут, разделенного на 3 приема, внутрь, сроком на 1 месяц, с последующим уродинамическим контролем через 6-12 месяцев