Новые подходы к диспансеризации больных с первичной открытоугольной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Запорожец Лидия Анатольевна

  • Запорожец Лидия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 137
Запорожец Лидия Анатольевна. Новые подходы к диспансеризации больных с первичной открытоугольной глаукомой: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Запорожец Лидия Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и медико-социальное значение первичной открытоугольной глаукомы

1.2. Современные классификационные схемы первичной открытоугольной глаукомы

1.3. Принципы диспансеризации больных первичной открытоугольной глаукомой

1.4. Глаукомная оптическая нейропатия

1.5. Гейдельбергская ретинальная томография

1.6. Клиническая периметрия

1.7. Критерии стабилизации глаукомного процесса

1.8. Роль ВГД при определении стабилизации глаукомного процесса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика анализируемых групп больных

2.2. Характеристика методов исследования больных первичной открытоугольной глаукомой

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования больных I группы

3.2. Результаты исследования больных II группы

3.3. Результаты исследования больных III группы

3.4. Результаты исследования больных IV группы

3.5. Анализ результатов стандартной автоматизированной компьютерной

периметрии и светочувствительности сетчатки при прогрессировании

глаукомного процесса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АИТ - аутоиммунный тиреоидит ВГД - внутриглазное давление

ВКАТ - вакуум-компрессионный автоматизированный тест

ВКПП - вакуум-компрессионная периметрическая проба

ГАГ - гликозаминогликаны

ГБ - гипертоническая болезнь

ГКС - ганглиозные клетки сетчатки

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ДЗН - диск зрительного нерва

КП - компьютерная периметрия

МСЭ - медико-социальная экспертиза

НРП - нейроретинальный поясок

ПЗ - поле зрения

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

СД - сахарный диабет

СНВ - слой нервных волокон

ЦПЗ - центральное поле зрения

ЦСП - центральная статическая периметрия

ЦТР - центральная толщина роговицы

ЭД - экскавация диска

FDT - Frequency-Doubling Technology perimetry (периметрия с иллюзией

удвоения пространственной частоты)

HRT - гейдельбергская ретинальная томография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к диспансеризации больных с первичной открытоугольной глаукомой»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) - хроническое, длительно скрыто развивающееся глазное заболевание, этиология и патогенез которого до конца все еще неясны.

Длительное время любое достоверное повышение внутриглазного давления (ВГД) считали глаукомой. По мере накопления знаний и развития методов исследования изменялись представления об этиологии и патогенезе этой болезни. В последнее десятилетие существует ряд определений этого заболевания. Это определение I Б1ашшег (2003): «Глаукома - это прогрессирующая оптическая нейропатия, характеризующаяся экскавацией диска зрительного нерва и соответствующим ей снижением светочувствительности сетчатки». По определению Дж. Кански (2010): «Глаукома - это заболевание, проявляющееся характерной оптической нейропатией, способной привести к прогрессирующей потере поля зрения». По определению В.Н. Алексеева (2014) глаукома - «хроническое медленнотекущее многофакторное заболевание с пороговым эффектом, характеризующееся дистрофическими нарушениями всего зрительного пути от сетчатой оболочки до коркового отдела зрительного анализатора и имеющее в своей основе нарушение клеточной энергетики -митохондриальную дисфункцию». В настоящее время понятие глаукомы включает в себя прогрессирующую потерю ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) с характерными изменениями диска зрительного нерва (ДЗН) и прогрессирующими дефектами поля зрения (ПЗ) (Национальное руководство по глаукоме, 2015).

В соответствие с предложенными определениями глаукомы

сформированы стандарты диагностики заболевания. Вплоть до конца 80-х

годов прошлого века главным диагностическим методом при выявлении и

динамическом наблюдении больных с глаукомой являлось измерение ВГД. С конца 1980-х годов и до середины 1990-х главным методом диагностики глаукомы являлась стандартная автоматизированная компьютерная периметрия. С середины 1990-х годов появились новые диагностические методы, позволяющие оценить структурные изменения при глаукоме (состояние ДЗН и слоя нервных волокон сетчатки).

Несмотря на определенные достижения в диагностике и лечении ПОУГ, инвалидность и слепота от глаукомы в России не снизилась, а возросла с 8,8 до 11,2 млн. человек. Кроме того, насчитывается свыше 1 млн. больных глаукомой, из них 66 тыс. - слепые на оба глаза (Либман Е.С., 2012). Неблагополучная ситуация складывается в регионах. По данным Юрьевой Т.Н. (2014) имеет место рост заболеваемости глаукомой в Иркутской области с 45,2 до 140 на 1000 обследованных за период 1992 -2013 гг., увеличилась общая заболеваемость глаукомой на 95% в Амурской области за период 1990 - 2010 гг. (Комаровских Е.Н., 2013). По данным статистики количество больных глаукомой в Ленинградской области увеличилось с 8000 человек в 2008 г. до 11000 в 2015 году.

Приоритетное значение имеет выявление глаукомы на ранних стадиях,

что должно обеспечить длительное сохранение зрительных функций при

соответствующем диспансерном наблюдении и адекватном лечении

(консервативном, лазерном, хирургическом). Согласно большинству

рекомендаций отечественных и зарубежных исследователей, под ранней

стадией заболевания подразумевают состояние, когда имеются минимальные

структурные изменения ДЗН и начальные дефекты в полях зрения или

отсутствие таковых. Начальная и последующие стадии определяются в том

случае, если выявляются устойчивые (повторяющиеся при нескольких

обследованиях) дефекты в виде расширения слепого пятна, назальной

ступеньки, аркуатных дефектов, а также прогрессирующего

концентрического сужения полей зрения (Курышева Н.И., 2006). Появление

томографических методов (гейдельбергской ретинальной томографии, ИЯТ)

6

оценки структур глазного дна способствует более раннему выявлению заболевания и совершенствованию возможностей динамического наблюдения (Астахов Ю.С., 2004; Мамиконян В.Р., 2009; Куроедов А.В., 2010; Казарян Э.Э., 2011; Алексеев В.В., 2015; Алексеев И.Б., 2015; Еричев В.П., 2015; Качан Т.В., 2015; Курышева Н.И., 2015).

Необходимо отметить, что современные диагностические методы все еще малодоступны в большинстве офтальмологических стационаров и поликлиниках. Изучение работы врачей первичного поликлинического звена в регионах России выявило недостаточное оснащение врачебных кабинетов современным диагностическим оборудованием, наличие организационных проблем, связанных с ограничением времени на прием больного, нерациональным использованием отведенного временного интервала (Онищенко А.Л., 2013; Казанова С.Ю., 2014; Редид А.А., 2015). В связи с этим необходимо расширение знаний практикующих офтальмологов о возможностях диагностики глаукомы в условиях первичного поликлинического звена. Особое значение приобретает последующее диспансерное наблюдение пациентов с ПОУГ, разработка новых подходов для его осуществления.

Глаукома в своем развитии проходит несколько стадий: от так называемого периода офтальмогипертензии к стадиям периметрических изменений, соответствующих II, III и IV стадиям глаукомного процесса по классификации Нестерова А.П. и Бунина А.Я. (1975) и морфометрических или структурных изменений ДЗН. Оценивая в динамике указанные изменения, можно получить представление о скорости прогрессирования заболевания у конкретного больного.

Факторы риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии

(ГОН) широко обсуждаются в научной литературе. К ним относятся:

неблагоприятная наследственность, пожилой возраст, псевдоэксфолиативный

синдром (ПЭС), тонкая роговица и отягчающая течение глаукомного

процесса сопутствующая соматическая патология. Данные научной

литературы демонстрируют важность системной гипотонии (особенно низкое

7

диастолическое перфузионное давление) в развитии глаукомной оптической нейропатии. По данным A. Martinez (2010), низкое диастолическое перфузионное давление повышает риск прогрессирования заболевания на 40% и является более существенным фактором риска прогрессирования ГОН, чем ВГД и его флюктуации.

Оценка характера течения ПОУГ по соотношению структурных изменений ДЗН, определенных при офтальмоскопической диагностике и с помощью HRT, по данным стандартной автоматизированной компьютерной периметрии, с учетом влияния сопутствующей соматической патологии позволяет определить группы больных с прогрессированием глаукомного процесса при длительном диспансерном наблюдении, что и определяет актуальность выбранного направления исследования.

Цель

Изучить характер течения глаукомного процесса и определить возможности повышения качества диспансеризации больных с первичной открытоугольной глаукомой с учетом современных методов диагностики для первичного поликлинического звена.

Задачи

1. Провести обследование и клинико-статистический анализ полученных данных у диспансерных больных с первичной открытоугольной глаукомой на основе традиционных и современных диагностических методов.

2. Разработать новые подходы к оценке характера течения глаукомного процесса с учетом метода стандартной автоматизированной периметрии.

3. Сформировать группы больных с прогрессированием глаукомы с учетом сопутствующей соматической патологии на основе современных диагностических методов.

4. Определить характер прогрессирования глаукомного процесса по приоритетности нарушений центрального поля зрения или изменений диска зрительного нерва.

5. Разработать и обосновать новые подходы к повышению качества диспансерного наблюдения больных с первичной открытоугольной глаукомой с учетом современных методов диагностики.

Научная новизна

На большом клиническом материале в течение 2-х лет наблюдения проведена комплексная оценка динамических изменений состояния диска зрительного нерва и центрального поля зрения у больных с ПОУГ. Определена приоритетность нарушений центрального поля зрения в оценке прогрессирования глаукомного процесса, определены критерии и сроки прогрессирования заболевания, выделены группы больных с прогрессированием глаукомного процесса и сопутствующей соматической патологией. Полученные результаты являются основой для повышения качества диспансеризации больных с первичной открытоугольной глаукомой в практическом здравоохранении.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведена комплексная оценка состояния диска зрительного нерва и центрального поля зрения (ЦПЗ), их изменений в течение 2-х лет наблюдения. На основании исследований морфометрического и функционального состояния ДЗН определена приоритетность нарушений центрального поля зрения в оценке прогрессирования глаукомного процесса. Предложены новые возможности повышения качества диспансерного наблюдения больных с ПОУГ с учетом современных методов диагностики. Выделены группы больных с прогрессированием глаукомного процесса с учетом сопутствующей соматической патологии.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Диссертация выполнена в соответствии с принципами научного исследования в дизайне ретроспективного, наблюдательного и интервенционного исследований с

использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложена «автоматическая классификация» стадий глаукомного процесса, основанная на показателях глобальных статистических индексов к автоматизированной компьютерной периметрии, моделирование на ее основе скринингового метода «визуального формирования квадрантов» и разделение II стадии глаукомы на две части, что позволяет с большей точностью оценивать прогрессирование глаукомы.

2. Сформированы группы больных с быстрым прогрессированием глаукомного процесса с учетом сопутствующей соматической патологии.

3. Обоснованы данные о приоритетности нарушений центрального поля зрения в оценке прогрессирования глаукомного процесса, сроки диспансерного наблюдения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок. Исследование проведено в стандартизированных условиях. В рамках исследования было использовано современное сертифицированное офтальмологическое оборудование. Анализ результатов исследования и статистическая обработка выполнены с применением современных методов сбора и обработки научных данных. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

- VIII международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии», «НЯТ-клуб» (Москва, 2010);

- региональной конференции «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2011);

- XIII Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2011);

- региональных симпозиумах (Санкт-Петербург и Ленинградская область, 2011-2015; Новгород, 2014; Псков 2013-2015; Архангельск, 2014; Вологда, 2014, Ярославль, 2015, Калининград, 2016).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в определении целей, задач и дизайна исследования, непосредственном участии в подготовке и проведении большинства исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы, обработке и интерпретации полученных результатов.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную деятельность учреждений здравоохранения Ленинградской области (приложение А). Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами и клиническими ординаторами кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, 4 из них - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК, 1 - в зарубежной печати.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 137 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. В работе использовано 242 отечественных и 57 иностранных источников литературы. Диссертация иллюстрирована 44 таблицами и 20 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и медико-социальное значение первичной открытоугольной глаукомы

Глаукома является одной из основных причин слепоты и инвалидности по зрению. В России страдают от глаукомы более 1 млн. человек (Нероев В.В., 2014), в Санкт-Петербурге около 52000, а в Ленинградской области около 11000 человек. В структуре заболеваний глаза и его придаточного аппарата заболеваемость глаукомой составляет 7%, распространенность глаукомы составляет 955,2 случаев на 100 тыс. населения (Нероев В.В., 2014).

До сих пор принципы диагностики первичной открытоугольной глаукомы и выбор тактики ведения больных основаны на результатах субъективных методов оценки (измерения внутриглазного давления, оценки диска зрительного нерва, поля зрения). Периметрические тесты выявляют изменения в полях зрения лишь при повреждении более 40% нервных волокон зрительного нерва (Quigley H. et al., 1989). В методах, которые появились в последние годы, предприняты попытки повысить объективность получаемых периметрических результатов. Так, если специфичность стандартной автоматизированной компьютерной периметрии равна 46%, коротковолновой компьютерной периметрии (SWAP) - 61%, то специфичность периметрии с удвоенной частотой равна 79% (Samle P., 2000, Симакова И.Л., 2011). Одной из тенденций в диагностике глаукомы является морфометрический анализ зрительного нерва с помощью новых методов: сканирующей лазерной офтальмоскопии, оптической когерентной томографии, лазерной поляриметрии.

Специфичность гейдельбергской ретинальной томографии (HRT) составляет от 85% до 90%, чувствительность от 63% до 81%; лазерной поляриметрии для определения толщины нервных волокон сетчатки (GDx) от

54% до 66%; оптической когерентной томографии (ОСТ) от 71% до 76%, что примерно то же, что и при экспертной оценке фотографии глазного дна (Zangwill L.M., 2004).

Усугубилась тяжесть первичной инвалидности, в структуре которой контингент инвалидов 1-й и 2-й групп увеличился с 60% до 85% вследствие преимущественно позднего направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) и установления в 74,0% случаев III и IV стадий заболевания (Баранова В.П. и соавт., 2000; Либман Е.С., 2000; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2000; Разумовский М.И., 2000).

Выявлена высокая нуждаемость больных и инвалидов с глаукомой в различных видах реабилитации: в 53% случаев - медицинской, в 72% -профессиональной, в 91% - социальной (Баранова В.П. и соавт., 2000; Либман Е.С., 2000; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2000; Разумовский М.И., 2000).

Учитывая особенности контингента инвалидов с первичной открытоугольной глаукомой (трудоспособный возраст большинства больных и достаточно высокий образовательный уровень), важнейшими этапами их реабилитации следует рассматривать мероприятия, направленные на возвращение в коллектив, к общественно-полезному труду и выполнению домашних и семейных обязанностей. Вопросы трудоспособности, критерии оценки этих лиц к самообслуживанию, передвижению в пространстве при различной степени снижения зрительной функции и стадии ПОУГ к настоящему времени изучены рядом авторов (Абрамова Л.П., 2000; Скоробогатова Е.С., 2000; Малеванная О.А., 2005; Шиловский О.В., 2013; Алексеев И.Б., 2015; Бикбов М.М., 2015; Разумовская А.М., 2015; Абышева Л.Д., 2016).

Анализ приведенных данных указывает на то, что глаукома в настоящее время является медико-социальной проблемой в России и занимает центральное место в нозологической структуре слепоты.

1.2 Современные классификационные схемы первичной открытоугольной глаукомы

С целью упорядочения данных о первичной глаукоме и улучшения схемы ведения больных ПОУГ в 1975 году А.П. Нестеровым и А.Я. Буниным была разработана классификация, действующая до настоящего времени. Она не является первой попыткой клинически систематизировать течение заболевания. Известна классификация Альбрехта фон Грефе (1857), разделяющая глаукому на четыре стадии: продромальную, развитую, абсолютную и дегенеративную. Известны также последующие предложения разных авторов классифицировать глаукому по признакам, которые можно разделить на две большие группы - патогенетическую и клиническую.

Однако, использование этих схем в повседневной практике врача-офтальмолога затруднительно из-за переизбытка информации или излишней сложности.

Гониоскопическая классификация О. Вагкап (1938) имеет четко обозначенное клиническое значение. Определение тактики лечения, выбор медикаментозного средства, особенности лазерного или хирургического вмешательства до сих пор определяются с учетом состояния угла передней камеры.

Следующая в хронологическом порядке классификация Б.Л. Поляка (1952) во многом носит описательный характер. Подразделение глаукомы на «простую» и «застойную» уже давно не имеет практического смысла. Однако, выделение 5 стадий глаукомы (без четких критериев разделения), возможно, более отвечает современным тенденциям детализации характера течения глаукомного процесса. Уточнение степени компенсации глаукомы также интересно в практике и на сегодняшний день.

Классификации М.М. Краснова (1970) и А.П. Нестерова и А.Я. Бунина (1975) имеют небольшой временной разрыв и очень схожи между собой. Дополнением М.М. Краснова является выделение гиперсекреторной формы

глаукомы. Данные классификации ориентированы на практическое здравоохранение, учитывают патогенез, клинику, характер течения глаукомы (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация глаукомы А.П. Нестерова и А.Я. Бунина (1975)

Форма Стадия Состояние ВГД Динамика зрительных функций

Открытоугольная Закрытоугольная Смешанная Начальная (I) Развитая (II) Далекозашедшая (III) Терминальная (IV) Нормальное (А), до 26 мм.рт.ст. Умеренно повышенное (В), 27 - 32 мм.рт.ст. Высокое (С), 33 мм.рт.ст. и выше Стабилизированная Нестабилизированная

Острый приступ закрытоугольной глаукомы

Формирование стадий происходит на основании данных кинетической периметрии. I-й стадии глаукомы соответствует нормальное поле зрения (без учета парацентральных скотом). Нет какой-либо специфической информации о наличии или отсутствии глаукомных изменений. Такое поле зрения может быть у абсолютно здорового человека.

Границы II стадии: от нормальных значений до 15° от точки фиксации. Ориентиром по-прежнему являются данные кинетической периметрии. Границы от 15° до 0° соответствуют III стадии глаукомы. IV стадия глаукомы в ряде случаев характеризуется остаточным полем зрения с височной стороны.

Показатели состояния ВГД классификации А.П. Нестерова и А.Я. Бунина имеют четкие ориентиры. Однако в настоящее время изменилось понятие о нормальных значениях ВГД. Появились термины: «давление цели», индивидуальное давление, толерантное давление, псевдонормальное давление.

Динамика зрительных функций в классификации является указанием на стабилизированное или нестабилизированное течение глаукомы, что трудно оценить по ряду причин: широкие границы II стадии глаукомы, отсутствие четких признаков нестабилизации, отсутствие единых диагностических методов исследования.

В настоящее время чаще всего офтальмологу приходится оценивать стадию глаукомного процесса на момент осмотра больного. Но определение стадии по кинетической и стандартной автоматизированной компьютерной периметрии различно. Поэтому для формирования современной классификации необходимо сформулировать достоверные и доступные признаки перехода глаукомы на последующие уровни, в том числе, на основании автоматизированной периметрии (Еричев В.П., 2009).

Фундаментальная классификация В.В. Волкова (2001) учитывает широкий спектр патогенетических, клинических и функциональных изменений, в том числе показателей автоматизированной периметрии. В таблице 2 представленной классификации стадия глаукомы оценивается на основании состояния ДЗН по стереофотографиям и данным ИЯТ-замеров, основной акцент делается на оценку состояния ДЗН.

Таблица 2 - Стадии глаукомы по состоянию ДЗН и ИЯТ-замеров

Стадия ПОУГ Размеры сектора ЭД ЗН по данным стереофотографии или бинокулярной биомикроофтальмоскопии (в 4 секторах) Размеры сектора ЭД ЗН по данным ИЯТ-замеров (в 6 секторах)

0 - преглаукома Без отклонений от нормы Без отклонений от нормы

I - начальная Меньше или равно 1 1 - 1,5

II - развитая До 2 2 - 3

III - далекозашедшая До 3 3,5 - 5

IV - терминальная 3,5 - 4 5,5 - 6

В следующей части классификации Волкова В.В. учитывается

количество скотом в ЦПЗ при определении стадии глаукомы.

16

Таблица 3 - Распределение глаукомы по стадиям с учетом количества скотом

в ЦПЗ

Стадия глаукомы Относительные скотомы (%) Абсолютные скотомы (%)

Преглаукома Единичные (при нагрузке) Расширение слепого пятна

Начальная До 25 До 10

Развитая 26 - 50 11 - 20

Далекозашедшая Скотомы в 5° от центра Кольцевая скотома

Как видно из таблицы 3, распределение по стадиям основано на количестве абсолютных и относительных скотом в ЦПЗ.

Определение стадии глаукомного процесса на основании глобальных индексов (средний дефект - МО) и состояния ДЗН представлено в таблицах 4, 5.

Таблица 4 - Распределение глаукомы по стадиям на основании

показателя среднего дефекта (МО)

Стадия глаукомы Средний дефект (МО)

Преглаукома 0,00

Начальная До - 6,00

Развитая От - 6,01 до - 12,0

Далекозашедшая От - 12,01 до - 20,00

Показатель МО содержит информацию о сравнении светочувствительности сетчатки в отдельно взятой точке с нормальными значениями или, другими словами, определяет глубину каждой скотомы.

Стадии глаукомы в следующей части классификации выделены с помощью когерентной лазерной сканирующей томографии. Данный метод позволяет регистрировать размеры экскавации ДЗН, нейроретинального

пояска, ряд объемных показателей НЖГ и распределение этих изменений по секторам, что представлено в таблице 5.

Таблица 5 - Стадии глаукомы на основании состояния ДЗН

Стадия глаукомы Соотношение Э/Д по площади Число секторов со статистически значимой экскавацией

Преглаукома < 0,25 0

Начальная > 0,25 < 0,4 1 - 1

Развитая > 0,4 < 0,6 2 - 3

Далекозашедшая > 0,6 < 1,0 3,5 - 5

Терминальная 1,0 5 - 6

Представленная классификация имеет безусловную научную значимость, однако сложна для использования врачами первичного поликлинического звена.

1.3 Принципы диспансеризации больных с первичной открытоугольной глаукомой

Принципы диспансерного наблюдения за пациентами с глаукомой длительное время определялись приказом № 925 от 22 сентября 1976 г. Кроме обязательного диагностического минимума, включающего в себя проверку остроты зрения, контроль ВГД, полей зрения, дискоскопию, гониоскопию, тонографию, суточную тонометрию пациенту, состоящему на диспансерном учете, предлагалась рациональная схема лечения, трудоустройство, проводилась санитарно-просветительная работа.

На современном уровне развития методов офтальмологической

диагностики изменились способы оценки специфических глаукомных

параметров. Говоря о дискоскопии, мы подразумеваем оценку ДЗН с

помощью когерентной ретинальной томографии. Периметрия подразумевает

только ее стандартный автоматизированный компьютерный вариант.

Контроль ВГД осуществляется различными методами (контактными и

18

бесконтактными). Однако его величина оценивается в совокупности с измерением толщины роговицы (Аветисов С.Э., 2008) и с учетом понятия индивидуального ВГД (Зубкова Т.Г., 2005; Алексеев В.Н., 2009).

Желательным является выполнение таких исследований, как ультразвуковая диагностика глазного яблока, электрофизиологические методы, реоофтальмография, офтальмоплетизмография (Тахчиди Х.П., 2004).

Элементами диспансерного наблюдения в СССР являлись: систематический контроль состояния больных, рациональное лечение глаукомы и сопутствующих заболеваний, обучение больных методам самоконтроля и выполнение врачебных назначений. Важным элементом системного подхода были профилактические осмотры, которые рекомендовалось проводить в возрастной группе старше 40 лет, так как в более молодом возрасте первичная глаукома встречается значительно реже (Егоров Е.А. и соавт., 2001). Осмотры делились на активные, текущие и специальные.

Активные осмотры проводились путем вызова в поликлинику по специальному графику лиц определенного возраста, либо при выездах на промышленные предприятия.

Текущими осмотрами называют обследование пациентов, которые обратились в поликлинику по любому другому поводу.

Специальному осмотру подлежат только больные из групп риска. Это в первую очередь кровные родственники больных с первичной глаукомой, больные с эндокринной патологией, особенно с сахарным диабетом, высокой близорукостью и другие.

Программой диспансеризации предусматривалась трехступенчатая система выявления заболевания.

Первый, доврачебный, этап был направлен на выявление заведомо

здорового населения и лиц с повышенной вероятностью заболевания

глаукомой. Доврачебные осмотры проводились в кабинетах поликлиник, в

глазных кабинетах медико-санитарных частей промышленных предприятий,

19

в домоуправлениях, в сельской местности - на фельдшерских пунктах. На этом этапе часто использовались выездные диагностические бригады.