Новые подходы к формированию светопоглощающих слоёв перовскитных солнечных элементов на основе фаз APbX3 (A = CH3NH3+, (NH2)2CH+; X = I-, Br-) с использованием реакционных полигалогенидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Белич Николай Андреевич

  • Белич Николай Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 190
Белич Николай Андреевич. Новые подходы к формированию светопоглощающих слоёв перовскитных солнечных элементов на основе фаз APbX3 (A = CH3NH3+, (NH2)2CH+; X = I-, Br-) с использованием реакционных полигалогенидов: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белич Николай Андреевич

2. Обзор литературы

2.1 Общие требования к светопоглощающим материалам солнечных элементов

2.1.1 Требования к положению края оптического поглощения, современные светопоглощающие материалы, каскадные солнечные элементы

2.1.2 Процессы поглощения излучения и влияние на них морфологии поверхности

2.2 Состав, структура и оптоэлектронные свойства галогенидных перовскитов

2.3 Архитектура перовскитных солнечных элементов

2.4 Требования к морфологическим характеристикам плёнки перовскита

2.5 Современные методы получения тонких плёнок гибридных перовскитов

2.5.1 Растворные методы

2.5.2 Газофазные методы

2.6 Развитие подходов по направленному использованию редокс - процессов для осаждения слоев гибридных перовскитов

2.7 Операционная стабильность перовскитных солнечных элементов, современные подходы обеспечения высокого КПД устройств при эксплуатации

2.7.1 Механизмы деградации перовскитных СЭ, способы аттестации стабильности устройств

2.7.2 Инкапсуляция (герметизация) перовскитных солнечных элементов

2.7.3 Примеры наиболее перспективных решений для создания солнечных элементов на основе гибридных перовскитов

2.8 Заключение

3. Экспериментальная часть

3.1 Реагенты

3.2 Методы получения материалов

3.2.1 Получение плёнок гибридных перовскитов

3.2.2 Сборка экспериментальных образцов и инкапсуляция перовскитных солнечных элементов

3.3 Методы исследований и измерений

4. Обсуждение результатов

4.1 Области существования, особенности строения и свойства полигалогенидов метиламмония и формамидиния

4.2 Свойства растворов полииодидов метиламмония и формамидиния

4.2.1 Свойства спиртовых растворов полиганогенидов метиламмония и формамидиния как прекурсора для конверсии свинецсодержащих плёнок

4.2.2 Свойства растворов полииодидов метиламмония и формамидиния в неполярных растворителях

4.3 Разработка методов получения тонких плёнок гибридных перовскитов с использованием плёнок металлического свинца в качестве прекурсора

4.3.1 Нанесение полииодидного расплава на металлический свинец

4.3.2 Окисление металлического свинца парами йодида метиламмония при повышенной температуре

4.3.3 т^Ш формирование реакционных полигалогенидов на поверхности металлического свинца

4.3.4 Использование спиртовых растворов полигалогенидов для синтеза светопоглощающего слоя перовскитных солнечных элементов с заданной морфологией

4.3.5 Использование растворов полигалогенидов в неполярных растворителях для синтеза светопоглощающего слоя перовскитных солнечных элементов с заданной морфологией

4.4 Разработка методики инкапсуляции экспериментальных образцов перовскитных солнечных элементов, aнализ фотодеградации устройств

4.5 Анализ эффективности и стабильности солнечных элементов со светопоглощающим слоем, полученным с использованием полигалогенидов

5. Основные фундаментальные и практические результаты работы

6. Выводы

7. Список использованных источников

8. Приложения

8.1 Приложение 1. Список патентов

8.2 Приложение 2. ISOS-протоколы исследования перовскитных фотоэлементов

8.3 Приложение 3. Сводные данные по экспериментальным работам, в которых была продемонстрирована высокая операционная стабильность перовскитных фотоэлементов при постоянном облучении (и нагреве)

8.4 Приложение 4. Пример аппроксимации КР-спектра РПР, калибровочные кривые для определения состава расплава MAIx по данным КР

8.5 Приложение 5. Результаты тестирования стабильности перовскитных солнечных элементов

Список обозначений и сокращений

СЭ - солнечный элемент

MAPbl3 - CH3NH3Pbl3

MAI - CH3NH3I

ДМФА - диметилформамид

ДМСО - диметилсульфоксид

MA+ = катион метиламмония, CH3NH3+

FA+ = катион формамидиния, CH3NH3+

ШЗЗ (Eg) - ширина запрещённой зоны полупроводника

AM 1.5 - стандарт излучения, соответствующий солнечному свету, прошедшему через земную атмосферу под зенитным углом = 48.2° (оптический путь увеличенный в 1.5 раза по сравнению с зенитным). Мощность данного излучения составляет 1000.4 Вт/м2. В частности, излучение данного стандарта создаётся в симуляторах солнечного света для характеризации солнечных элементов. TCO - Transparent Conductive Oxide - прозрачный проводящий оксид.

ITO - Indium-Tin-Oxide - оксид индия-олова, прозрачный проводящий оксидный материал, плёнки которого часто используются в качестве материала токопроводящего окна в солнечных элементах. FTO - Fluorine-doped Tin Oxide - стеклянная пластина с нанесенным покрытием на основе оксида олова, легированного фтором, прозрачный проводящий оксидный материал

PCE - Power Conversion Efficiency - коэффициент полезного действия (КПД) солнечного элемента. Спинкоатинг - способ осаждения тонких слоёв и плёнок путём накапывания растворов прекурсоров целевого соединения на вращающуюся подложку, обычно в отечественной литературе называется как метод осаждения на вращающуюся подложку.

MPPT - Maximum Power Point Tracking - отслеживание точки максимальной мощности солнечного

элемента по механизму "возмущение и наблюдение"

ВАХ - Вольтамперная характеристика

Voc - Напряжение холостого хода

Isc - Ток короткого замыкания

FF - фактор заполнения

DSSC - Dye-Sensitized Solar Cell - сенсибилизированные красителем солнечные элементы HTL - Hole-Transporting Layer - слой материала с дырочной проводимостью ETL - Electron-Transporting Layer - слой материала с электронной проводимостью

CIGS - CuIn(l-x)Ga(x)Se2, селениды меди-индия-галлия

РФА - Рентгенофазовый анализ

РЭМ - Растровая электронная микроскопия

ПЭМ - Просвечивающая электронная микроскопия

РСМА - Рентгеноспектральный микроанализ

КР - Спектроскопия комбинационного рассеяния

РПР - реакционный полигалогенидный расплав

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к формированию светопоглощающих слоёв перовскитных солнечных элементов на основе фаз APbX3 (A = CH3NH3+, (NH2)2CH+; X = I-, Br-) с использованием реакционных полигалогенидов»

1. Введение

Интенсивное развитие альтернативных источников энергии является характерной тенденцией последних десятилетий, определяющей высокую востребованность новых материалов для электрохимической, ядерной, солнечной и водородной энергетики. В стратегии научно-технического развития РФ (п.20, б) в качестве важнейшей задачи ставится переход к экологически чистым и ресурсосберегающим технологиям, генерации, транспортировки и хранения энергии. Недавнее открытие нового поколения материалов для солнечной энергетики - гибридных органо-неорганических перовскитов на основе галогенплюмбатов [1-8] в существенной степени изменило картину текущих и прогнозируемых научно-технических исследований и выдвинуло этот класс материалов на одно из первых мест по количеству публикаций в мировой научно-технической литературе. Солнечные элементы на основе гибридных перовскитов рассматриваются как новое поколение фотоэлектрических систем, характеризующееся высокими шансами на переход к практическому использованию уже в обозримом будущем, в частности, в силу достижения КПД перовскитных солнечных элементов значений >25%, превышающих в настоящий момент аналогичные значения для аморфного и поликристаллического кремния [9]. Уникальные оптоэлектронные характеристики [10,11], простые, как считается, растворные и парофазные методы получения [7,12] делают солнечные элементы на основе гибридных перовскитов крайне востребованными и популярными с точки зрения изучения как фундаментально-научных (неорганической химии, кристаллохимии, физической химии), так и инженерных аспектов (воспроизводимость и экономическая целесообразность технологий получения). К сожалению, несмотря на кажущуюся простоту существующих методик осаждения гибридных перовскитов, неизбежная проблема формирования кристаллосольватов [13-15], испарение большого количества токсичных растворителей [16], сложности достижения равномерности толщины слоя и его сплошности, технические сложности реализации вакуумных методов осаждения [17,18] до сих пор не позволяют в полной мере использовать заявленные преимущества и реализовать масштабирование и переход к массовому производству перовскитных солнечных элементов.

В связи с этим, является актуальным поиск принципиально новых методов получения гибридных перовскитов, лишенных указанных недостатков и обеспечивающих в перспективе достижение высокой воспроизводимости и масштабируемости способов нанесения тонких пленок гибридных перовскитов для применения в солнечной энергетике. Таким образом, целью настоящей

работы является разработка нового метода формирования тонких пленок гибридных перовскитов для солнечных элементов с контролируемой морфологией и оптоэлектронными характеристиками за счет окислительно-восстановительных реакций при участии полиганогенидов. Достижение указанной цели осуществлялось за счет решения широкого комплекса задач:

1) разработка новых методик получения светопоглощающих слоев на основе гибридных перовскитов с участием реакционных полигалогенидов,

2) получение, исследование структуры, состава, областей существования, растворимости реакционных полигалогенидов в полярных и неполярных растворителях,

3) исследование особенностей окислительно-восстановительных процессов формирования гибридных перовскитов с участием полигалогенидов метиламмония и формамидиния в различных средах (полярных, неполярных растворителях, низкотемпературных расплавах), анализ взаимодействия полигалогенидов с тонкими пленками металлического свинца при различных стехиометрических соотношениях прекурсоров,

4) исследование влияния параметров синтеза на морфологические, микроструктурные и оптоэлектронные характеристики пленок гибридных перовскитов, полученных в ходе окислительно-восстановительных реакций при участии полиганогенидов;

5) сборка прототипов перовскитных солнечных элементов с использованием разработанных методик, анализ влияния экспериментальных условий получения, морфологических характеристик и оптоэлектронных свойств плёнок перовскита на функциональные параметры солнечных элементов. Разработка методики герметизации для защиты устройств от внешних факторов деградации; анализ стабильности характеристик элементов в условиях эксплуатации.

Основными объектами исследования в работе являются тонкие пленки и материалы состава АРЬХз (А = СШКНз+ =МА+, (NH2)2CH+=FA+; X = I-, Вг-) с заданной микроструктурой и морфологией, а также конечные устройства - прототипы солнечных ячеек для аттестации функциональных характеристик с использованием стандартизированных процедур.

В работе использован комплекс современных методов анализа материалов, включавший в себя оптическую и растровую электронную микроскопию с локальным рентгеноспектральным микроанализом (РЭМ и ЛРСМА), просвечивающую электронную микроскопию (ПЭМ), рентгенофазовый (РФА) анализ, спектроскопию в УФ и видимой области, люминесцентную спектроскопию, КР спектроскопию, вольтамперометрию, анализ фотоэлектрических характеристик солнечных элементов.

Научная новизна работы:

1) Разработаны новые методики получения тонких пленок светопоглощающих материалов на основе гибридных перовскитов с использованием реакционных полигалогенидов в качестве прекурсоров.

2) Установлены основные особенности локальной структуры реакционных полигалогенидов состава МА1з+х (х=0-4) и пределы их растворимости в ряде полярных и неполярных растворителей.

3) Определены физико - химические особенности взаимодействия растворов полигалогенидов метиламмония и формамидиния в изопропаноле и толуоле с тонкими плёнками металлического свинца и РЬЬ, выявлены ключевые факторы, определяющие особенности фазообразования, микроструктуры плёнок гибридного перовскита, а также степень конверсии свинец-содержащих слоев.

4) Экспериментально определены условия получения плёнок гибридного перовскита заданной толщины с требуемой морфологией, предложены оптимальные параметры термической и газовой постобработки полученных материалов для улучшения их оптоэлектронных свойств, установлено влияние ключевых параметров процесса получения светопоглощающего слоя на функциональные характеристики прототипов солнечных элементов.

5) Разработана универсальная лабораторная методика инкапсуляции прототипов перовскитных солнечных элементов, обеспечивающая высокую стабильность устройств при хранении и длительном непрерывном функционировании.

Положения, выносимые на защиту:

1) Методики получения тонких пленок светопоглощающих материалов на основе гибридных перовскитов с использованием реакционных полигалогенидов.

2) Установленные особенности локальной структуры реакционных полигалогенидов состава МА1з+х (х=0-4), пределы их растворимости в ряде полярных и неполярных растворителей.

3) Экспериментально определенные физико-химические особенности взаимодействия растворов полигалогенидов метиламмония и формамидиния в изопропаноле и толуоле с тонкими плёнками металлического свинца и РЬЬ и соответствующие факторы, определяющие степень конверсии свинец-содержащих слоев, состав и микроструктуру плёнок гибридного перовскита.

4) Условия получения плёнок гибридного перовскита заданной толщины с требуемой морфологией, параметры термической и газовой постобработки полученных материалов для улучшения их оптоэлектронных свойств, влияние условий получения светопоглощающего слоя и параметров сборки фотоэлементов на функциональные характеристики солнечных элементов.

5) Оригинальная методика инкапсуляции прототипов перовскитных солнечных элементов, обеспечивающая высокую операционную стабильность устройств.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные принципиально

новые методики получения светопоглощающих слоев перовскитных солнечных элементов с

применением полигалогенидов могут быть потенциально использованы для создания

промышленных технологий производства солнечных элементов и других оптоэлектронных

устройств нового поколения. Адаптированы методики для нанесения функциональных

светопоглощающих материалов на n-проводящие подложки на основе TiO2 и SnO2, в том числе для

однородного конформного нанесения на текстурированную поверхность кремния, предложен

протокол проведения полного цикла сборки и инкапсуляции лабораторных образцов

высокоэффективных перовскитных солнечных элементов. С использованием разработанных

методов синтеза плёнок гибридных галогенидов свинца были получены лабораторные образцы

перовскитных солнечных элементов с КПД выше 17%. Разработанные масштабируемые подходы

имеют практическую значимость для создания высокоэффективных фотоэлектрических

преобразователей нового поколения с уменьшенной нормированной стоимостью производимой

электроэнергии. Результаты работы представляют интерес для компании «Хевел», научные данные

могут быть востребованы при проведении НИР и формировании образовательных программ для

Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Института Общей и

Неорганической Химии им. Н.С. Курнакова РАН, Института Физической Химии и Электрохимии

им. А.Н. Фрумкина РАН, Института Металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова РАН.

Личный вклад автора работы состоит в анализе литературных источников, российских и

зарубежных патентов, получении всех основных результатов, разработке и экспериментальной

реализации растворных методов получения образцов светопоглощающих слоев, их комплексной

аттестации, проведении анализа с использованием большинства использованных в работе

аналитических методов, разработке воспроизводимой методики сборки солнечных элементов, их

инкапсуляции и анализа их функциональных характеристик, подготовке публикаций и патентов по

10

результатам работы. Работа выполнена в Лаборатории Новых Материалов для Солнечной Энергетики ФНМ МГУ (ЛНМСЭ), отдельные работы выполнялись в сотрудничестве с научными группами химического факультета МГУ (Рыбальченко А.В., электрохимические методы анализа), биологического факультета МГУ (Максимов Е.Г., фотолюминесцентные методы анализа), лабораторией профессора М. Гретцеля (Швейцария), Токийским университетом (Япония). Часть работ по сборке солнечных элементов выполнялась совместно с сотрудниками ЛНМСЭ Ивлевым П.А., Пустоваловой А.А., Петровым А.А. Отдельные работы по синтезу плёнок перовскита с использованием растворов полигалогенидов выполнялись студентами и аспирантами ФНМ Судаковым А.А., Рудневым П.О., Степановым Н.М. под руководством автора. Приборная база для долгосрочной аттестации фотостабильности образцов была разработана совместно с Петровым А.А.

Апробация работы состоялась на следующих конференциях и симпозиумах: Moscow Autumn Perovskite Photovoltaics International Conference (MAPPIC-2019, MAPPIC-2020); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов 2021", "Ломоносов 2020", "Ломоносов 2018"; Конференция молодых ученых по общей и неорганической химии (2018, 2021). По результатам работы опубликовано 5 статей в научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, получено 11 патентов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка использованных источников и приложений; изложена на 190 страницах, содержит 86 иллюстраций, 3 таблицы, 5 приложений. Список литературы включает 252 источника.

2. Обзор литературы

Общемировая тенденция к увеличению доли возобновляемых источников энергии в структуре энергопотребления и к внедрению распределённой электрогенерации делает всё более актуальной разработку коммерчески доступных солнечных батарей наряду с другими альтернативными источниками энергии [19]. На рынке фотоэлектрических преобразователей сегодня доминируют солнечные батареи на основе кристаллического кремния, альтернативу которым (около 5% производства) составляют тонкоплёночные устройства на основе CdTe и CIGS [20]. При этом существует ряд факторов, которые не позволяют назвать кристаллический кремний идеальным материалом для создания солнечных элементов: химический процесс получения высокочистого кремния неизбежно сопряжен с высокими энергетическими затратами и вредным воздействием на окружающую среду [21], в то же время КПД кремниевых фотоэлементов в настоящий момент близок к достижимому на практике пределу [22]. Повышение КПД солнечного элемента (СЭ), в свою очередь, является одним из приоритетных путей развития фотовольтаики, поскольку основной вклад в стоимость промышленной "солнечной" электроэнергии (для всех коммерциализированных технологий массового производства СЭ) вносит не стоимость СЭ, а расходы на вспомогательные технологические элементы солнечного модуля и электростанции, а также их обслуживание [8]. Очевидно, что при этом увеличение количества электроэнергии, выработанной СЭ за время его эксплуатации, пропорционально уменьшит стоимость произведённого электричества.

Коммерческие тонкоплёночные солнечные элементы требуют меньших затрат на производство, однако, как правило, уступают кристаллическому кремнию в отношении КПД. Среди новых перспективных тонкоплёночных СЭ наибольший интерес исследовательского сообщества в настоящее время вызывают перовскитные солнечные элементы благодаря быстрому прогрессу в увеличении КПД: текущий рекордный КПД лабораторных образцов перовскитных солнечных элементов на март 2022 г составляет 25.7%, что уже превышает показатели для всех тонкоплёночных технологий кроме GaAs (его массовое применение ограничено рядом факторов [23,24]) и уступает монокристаллическому кремнию менее 1% [9]. При этом для создания перовскитных СЭ применимы сравнительно дешёвые и энергоэффективные методы производства, что делает данную технологию крайне перспективной для коммерциализации при условии решения ряда технологических и фундаментально-научных задач, связанных с масштабированием технологии и увеличением операционной стабильности устройств [25]. Дополнительно, благодаря уникальным

оптоэлектронным свойствам гибридных галогенидов свинца, перовскитные СЭ при прочих равных условиях могут иметь существенно меньшую толщину, что позволяет создавать гибкие СЭ с рекордной удельной мощностью на единицу массы, а также обладают высокой радиационной стойкостью, что важно, например, для "космических" приложений [10]. Более того, прототипы тандемных солнечных элементов на основе монокристаллического кремния и гибридных галогенидов свинца уже продемонстрировали КПД выше 29%, что по ряду техноэкономических оценок превышает порог, требуемый для коммерчески-обоснованного перехода от кремниевых фотоэлементов к перовскит-кремниевым тандемам при достижении достаточной операционной стабильности таких устройств [26].

Однако, несмотря на оптимизм, основывающийся на стремительном прогрессе в разработке физико-химических и технологических решений для повышения эффективности перовскитных солнечных элементов, в области исследования данного класса соединений остро стоят вопросы повышения операционной стабильности устройств, а также выбора масштабируемых подходов, делающих возможным массовое производство. Анализ основных требуемых характеристик светопоглощающих материалов солнечных батарей, описание особенностей светопоглощающих материалов на основе гибридных галогеноплюмбатов и тенденций в области создания и исследования перовскитных солнечных элементов дан в настоящем обзоре.

2.1 Общие требования к светопоглощающим материалам солнечных элементов

2.1.1 Требования к положению края оптического поглощения, современные

светопоглощающие материалы, каскадные солнечные элементы

Максимально достижимый КПД солнечных элементов ограничен рядом физических

факторов, которые нельзя обойти в рамках базового концепта гомо- и гетеропереходных

фотоэлементов [27]. В частности, фотоны с энергией ниже ШЗЗ светопоглощающего

полупроводника не могут быть преобразованы в электрический ток. Например, кристаллический

кремний не поглощает фотоны с энергией менее 1.1 эВ, а «классический» гибридный перовскит

МАРЬ1з не поглощает фотоны с энергией менее ~1.6 эВ. На рисунке 1А представлен спектр

солнечного излучения и отмечены края поглощения для кристаллического Si и МАРЬ1з. В то же

время, носители заряда, возбуждённые фотонами с энергией больше Eg, теряют часть своей энергии

из-за термализации: фотовозбуждённые электроны перед экстракцией во внешнюю электрическую

цепь релаксируют по энергии до дна зоны проводимости с выделением тепла. Таким образом, часть

13

энергии каждого поглощённого полупроводником фотона с энергией выше Eg не преобразуется в электрический ток и переходит в тепло. Наряду с другими термодинамическими процессами перечисленные факторы приводят к существенной зависимости максимального КПД солнечных элементов от ширины запрещённой зоны полупроводника. На рисунке ниже (Рисунок 1Б) представлена теоретическая зависимость максимального КПД однопереходного солнечного элемента от ШЗЗ светопоглощающего полупроводника (синяя область "Power out") в соответствии с пределом Шокли-Квайссера [28]. Также на рисунке отмечены доли других неизбежных потерь, в частности, на термализацию, "непоглощённые" фотоны с E<Eg, эмиссию и термодинамические факторы [29]. Согласно пределу Шокли-Квайссера с учётом особенностей спектра солнечного излучения на поверхности земли (см. Рисунок 5Б, чёрная кривая), максимальный КПД однопереходного солнечного элемента составляет ~33% и достигается при ШЗЗ светопоглощающего полупроводника в диапазоне 1.1-1.4 эВ. В настоящее время для создания коммерческих солнечных батарей в подавляющем большинстве случаев используются кристаллический кремний (1.1 эВ) и тонкоплёночные материалы CdTe (1.45 эВ) и CuIn(i-x)GaxSe2 (1.0-1.7 эВ).

Рисунок 1. А - Спектр солнечного излучения (AM 1.5) в виде зависимости мощности излучения от его длины волны. Вертикальными линиями отмечены Eg кристаллического кремния и MAPbIз. Видимый диапазон излучения отмечен на рисунке соответствующими цветами. Адаптировано из [2]. Б - Внутренние механизмы потерь и максимальный КПД в однопереходных солнечных элементах в зависимости от ШЗЗ светопоглощающего полупроводника. Адаптировано из [29].

Достижимые на практике показатели КПД солнечных элементов несколько ниже теоретических значений. Например, теоретический предел для кремниевых солнечных элементов c учётом фактических фундаментальных особенностей материала - доминирующей Оже-рекомбинации и конечной подвижности носителей заряда - составляет около 29.1% против теоретических 32% [30]. С учётом неизбежного паразитного поглощения, рекомбинации на интерфейсах и других потерь в реальном устройстве, практически-достижимый в настоящее время предел КПД кремниевых фотоэлементов оценивается в ~27.1%, а текущий экспериментальный рекорд составляет 26.3% [22].

В 2020 году около 95% всех произведённых солнечных батарей были кремниевыми [20], несмотря на то, что тонкоплёночные солнечные батареи имеют более высокий потенциал удешевления производства. При этом даже для "дорогих" кремниевых солнечных батарей вклад стоимости производства непосредственно кремниевых солнечных элементов составляет менее четверти от суммарной стоимости вырабатываемой ими электроэнергии, определяющий вклад в которую вносит стоимость технологических элементов солнечного модуля (рамы, контактной сетки, проводов, стекла), а также стоимость инверторов, установки модулей, их обслуживания и пр.[8] Это иллюстрирует то, что задача повышения КПД солнечных элементов столь же актуальна, как и поиск путей удешевления их производства.

Уменьшить потери на термализацию и "непоглощённые" фотоны и, соответственно, увеличить максимальный КПД устройства позволяют каскадные солнечные элементы. В них используются несколько светопоглощающих полупроводников с разной ШЗЗ. Например, в тандемных (или "двухпереходных") солнечных элементах высокоэнергетические фотоны поглощаются полупроводником с большей ШЗЗ ("верхняя" субъячейка), а низкоэнергетические фотоны с E<Eg проходят сквозь слой этого полупроводника и поглощаются вторым полупроводником с меньшей ШЗЗ ("нижняя" субъячейка). Текущий экспериментальный рекорд КПД для каскадных солнечных элементов достигается с использованием 6 субъячеек и составляет 39.2% (47.1% при 143-кратном концентрировании солнечного излучения) [31] однако из-за высокой стоимости материалов и производства такие устройства имеют сравнительно узкий спектр применений и не могут рассматриваться как кандидаты для масштабирования и массового производства электроэнергии. Для более "технологичных" тандемных солнечных элементов оптимальную "пару" образуют полупроводники с ШЗЗ ~1 эВ (нижняя субъячейка) и -1.7^1.9 эВ (верхняя субъячейка), что в теории позволит достичь КПД порядка 42-46% [8,29,32].

Выбор подходящих материалов для "нижней" субъячейки c ШЗЗ ~1 эВ фактически ограничивается III-V полупроводниками (например, GaxIni-xAs), производство которых требует применения эпитаксиального роста многослойных плёнок, что в данный момент делает их в 5001000 раз дороже кремниевых фотоэлементов [23]. В свою очередь кристаллический кремний с ШЗЗ = 1.1 эВ является самым узкозонным из коммерчески-доступных "солнечных" полупроводников наряду с селенидами меди-индия-галлия (Copper Indium Gallium Selenide, CIGS), которые несколько уступают кремнию в КПД, однако могут использоваться для создания гибких солнечных батарей. Благодаря высокому КПД и доступности кристаллический кремний сейчас считается наиболее

перспективным материалом для использования в тандемных солнечных элементах. Оптимальная

16

ШЗЗ для материала верхней субъячейки тандемного фотоэлемента с кремнием составляет около 1.7 эВ. Наиболее длинную историю экспериментальных разработок в данной области имеют тандемы кремния с полупроводниками: в 2017 году на механически-объединённом 4-Т тандеме Si-GaInP был продемонстрирован рекордный КПД = 32.8% [33]. Однако, коммерциализация таких устройств в настоящее время представляется затруднительной ввиду особенностей их архитектуры и высокой стоимости производства [34,35]. Если исключить Ш-У полупроводники, то выбор материалов для верхней субъячейки тандема с кремнием ограничивается халькогенидными материалами и гибридными перовскитами, однако первые существенно уступают гибридным перовскитам в КПД из-за принципиальных различий в оптоэлектронных свойствах данных светопоглощающих материалов [36]. Текущий рекорд эффективности тандемных фотоэлементов кремний - гибридный перовскит составляет 29,8% [9].

Таким образом, в настоящее время наиболее востребованными представляются полупроводниковые светопоглощающие материалы для солнечных батарей (в частности, гибридные перовскиты) с ШЗЗ около 1.1-1.4 эВ для создания однопереходных- или около 1.7 эВ для создания тандемных солнечных элементов с кремнием.

2.1.2 Процессы поглощения излучения и влияние на них морфологии поверхности

Для большинства очевидных применений солнечных элементов требуется максимально увеличить долю поглощённого ими света на единицу площади. Таким образом, спектральная зависимость коэффициента поглощения светопоглощающего материала определяет минимальную толщину его слоя, необходимую для поглощения большей части солнечного излучения. С данной точки зрения использование прямозонных полупроводников позволяют использовать значительно более тонкий слой светопоглощающего материала в солнечном элементе за счёт многократно более эффективного поглощения света (Рисунок 2). Например, для поглощения большей части излучения стандарта АМ 1.5 необходима плёнка МАРЬ1з толщиной порядка 500 нм либо кремниевая пластина толщиной около 100 мкм [37]. На рисунке 2 приведены коэффициенты поглощения плёнок МАРЬ1з с различной предысторией получения в сравнении с другими светопоглощающими материалами.

— GaAs

— Si

— InP

— CIGS

— CIS

— CdTe CdS

— CHjNHjPblj

— CHjNHjPblj^CI,

1,400

Рисунок 2. Спектральная зависимость коэффициента поглощения плёнок MAPbb c различной предысторией получения в сравнении с другими светопоглощающими материалами для фотовольтаики [2].

Увеличение толщины слоя светопоглощающего материала сопряжено с возникновением более строгих требований к концентрации и типу дефектов в материале (в частности, средняя длина диффузии фотоиндуцированных носителей заряда должна превышать толщину плёнки), увеличением массы устройства, большему расходу материала. В большинстве случаев для тонкоплёночных солнечных элементов используют планарные плёнки, для которых требуется однородность толщины, отсутствие сквозных отверстий в слое и неоднородностей состава, которые могут привести к эффектам шунтирования в устройстве. Исключение могут составлять декоративные "полупрозрачные" солнечные панели, например, для BIPV-приложений (Building-Integrated Photovoltaics). К примеру, в полупрозрачных перовскитных СЭ могут использоваться островковые плёнки светопоглощающего материала и заполнение свободного пространства прозрачным диэлектриком для исключения шунтирования [38].

Для уменьшения оптических потерь при отражении света от солнечного элемента и его пропускании сквозь недостаточно толстый слой полупроводника используют текстурирование -придание поверхности СЭ рельефа, который бы способствовал более эффективному захвату падающего света.