Новые подходы к изучению структурно-функционального разнообразия полипептидных токсинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, доктор химических наук Козлов, Сергей Александрович

  • Козлов, Сергей Александрович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 167
Козлов, Сергей Александрович. Новые подходы к изучению структурно-функционального разнообразия полипептидных токсинов: дис. доктор химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Козлов, Сергей Александрович

I. ВВЕДЕНИЕ :

1.1. Объекты исследования

1.2. Цели и задачи работыб

1.3. Основные реализованные в работе подходы

II. Обзор литературы

2.1. Введение

2.2. Классификация токсинов

2.3. Структурные особенности токсинов

2.4. Биосинтез полипептидных токсинов

2.5. Биологические свойства полипептидных токсинов

2.5.1. Токсины, действующие на К+ каналы

2.5.2. Токсины, действующие на Са2+ каналы

2.5.3. Токсины, воздействующие на Na+ каналы

2.5.4. Токсины, действующие на другие типы рецепторов

2.5.5. Токсины с неспецифичным действием

2.6. Современные подходы к исследованию токсинов пауков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к изучению структурно-функционального разнообразия полипептидных токсинов»

4.6.1. Актуальность проблемы поиска модуляторов TRPV1 и первичное тестирование ядов114

4.6.2. Выделение полипептидных компонентов из яда морской анемоны Н. crispa 115

4.6.3. Биологическая активность новых токсинов из морских анемон 120

V. Выводы124

VI. Список сокращений125

VII. Благодарности127

VIII. Список цитируемой литературы128

IX. Приложение I149

X. Приложение И153

XI. Приложение III161

I. ВВЕДЕНИЕ

Начало 21 века ознаменовано технологическими прорывами в области биохимических исследований. Возросли темпы сбора и обработки биоинформации, ускорились процессы расшифровки новых структур, активно разрабатываются и внедряются постгеномные технологии. Труд ученых становится все более и более продуктивным, и практическая составляющая научных исследований приобретает все более значимый интерес. Настоящая работа посвящена изучению биологически активных молекул, которые могут быть использованы в медицине, ветеринарии или агропромышленном комплексе.

Природные биологически активные молекулы давно используются как основа для производства различных лекарственных препаратов. Многие биологически активные вещества прошли долгий эволюционный отбор и заслужили право стать стандартом в медицине. Однако, всегда остается возможность улучшить определенные свойства имеющихся соединений или найти более эффективные. В последнее время наметилась тенденция активного изучения полипептидных молекул, которые в скором времени смогут конкурировать на рынке с небелковыми соединениями. Самыми разнообразными по структуре и функции биологически активными соединениями являются природные токсины.

Животные, способные продуцировать яд, известны давно. По своему составу яд животных - сложная многокомпонентная смесь активных молекул, которая идеально подходит для поиска новых лекарственных средств. В настоящей работе внимание уделяется полипептидным компонентам природных ядов, в основном это нейротоксины, способные при низких концентрациях вызывать смерть или паралич потенциальных жертв. Быстрый эффект обусловлен запуском различных механизмов блокирования прохождения нервных импульсов от периферии к центральной нервной системе (ЦНС). Преимущественными мишенями при этом являются ионотропные рецепторы Са2+, К+, СГ каналов, а также глутаматные и ацетилхолиновые рецепторы, возбуждение и/или ингибирование которых происходит одновременно под действием разно ориентированных нейротоксинов. После чего происходит сбой работы основных контролируемых систем дыхания, кровоснабжения и движения.

Вторыми по распространенности компонентами природных ядов являются мембрано-активные пептиды (МАП). Они представляют собой обширный и гетерогенный класс соединений, способных взаимодействовать не со специфическим белковым рецептором, а с липидным бислоем - неотъемлемым компонентом любой клетки. Характерная черта большого числа МАП - способность к дестабилизации мембраны-мишени, приводящая к клеточной гибели. Поэтому

МАП, функция которых состоит в разрушении мембраны и убийстве клетки, называют таюке цитолитическими пептидами или цитотоксинами. Из-за способности образовывать в мембране поры часть из них может именоваться пороформерами. Из-за специфичности сродства отдельных МАП к мембранам прокариот некоторые носят название антимикробные пептиды (АМП). Наконец кМАП можно отнести отдельные полипептиды с ферментативной активностью, например, фосфолипазы.

В природных ядах встречается еще несколько функциональных классов белков, в том числе и полипептидные молекулы, нетоксичные для животных, однако такие компоненты принято также именовать токсинами, как и вышеперечисленные МАП.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Козлов, Сергей Александрович

V. выводы

1) Предложена новая стратегия анализа структурного разнообразия полипептидных компонентов яда животного происхождения на основе обработки баз данных EST фрагментов и идентификации зрелых форм компонентов природных ядов. При использовании данной стратегии в 3 изученных банках EST обнаружено 232 полипептидные последовательности, из которых только 8 были известны ранее; достоверность предсказанных посттрансляционных модификаций подтверждена при протеомном анализе нескольких ядов.

2) С помощью метода формализации белковых последовательностей для цистеинсодержащих полипептидов обнаружено два характерных мотива первичной структуры токсинов пауков и 13 мотивов токсинов морских анемон.

3) Проведен протеомный анализ ядов индивидуальных пауков и найдены их различия на уровне отдельной особи. Продемонстрировано присутствие постоянных и "мобильных" компонентов яда пауков и доказана необходимость комбинации геномных и протеомных технологий для полной характеристики компонентного состава яда.

4) На основе функциональной протеомики обнаружен и структурно охарактеризован 31 новый инсектотоксин из ядов двух видов пауков S. florentina и L. tarabaevi.

5) При изучении антимикробных полипептидных компонентов яда паука L. tarabaevi найдено 17 новых пептидов и открыт новый функциональный класс — цито-инсектотоксины.

6) Впервые обнаружены полипептиды, способные ингибировать функциональную активность ванилоидных рецепторов TRPV1. Показано, что эти пептиды обладают выраженным анальгетическим действием и могут служить основой для создания новых анальгетиков.

VI. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ANOVA - дисперсионный анализ,

ASIC - кислотно-чувствительный ионный канал,

BAPNA - и-нитроанилид Аг-бснзоил-.0£-аргинина,

BDS - blood depressing substance,

ВК - кальций-активируемые К+ каналы большой проводимости,

ВТЕЕ - этиловый эфир-ТУ-бензошь/хгирозина,

CIT - цито-инсектотоксин,

CPD - карбоксипептидаза D,

СРЕ - карбоксипептидаза Е, dbEST - база данных последовательностей EST,

DDH - disulfide directed р-hairpin,

DPP - дипептидил пептидаза,

EafterR - inversed processing quadruplet мотив,

EC50 - значение концентрации вещества вызывающее 50% эффект,

EST - случайные нуклеотидные последовательности,

EtoR - Arginine cleavage by Glutamic acid control мотив.

Fmoc - флуоренилметоксикарбонил,

HEPES - 4-(2-оксиэтил) 1 -пиперазинэтансульфоновая кислота,

IC5o - значение 50% ингибирования тока,

ICK - мотив цистеинового узла,

IK - кальций-активируемые К+ каналы средней проводимости,

NARC - K-type neural apoptosis regulated convertase,

R(K)toR - Arginine cleavage by basic control мотив,

SK - кальций-активируемые K+ каналы малой проводимости,

SRDA - анализ распределения одиночного остатка,

TRPV - ионотропный ванилоидный рецептор,

TTX-R - тетродотоксин устойчивые Na+ каналы,

TTX-S - тетродотоксин чувствительные Na+ каналы,

VPE - vacuolar processing enzyme,

АМП - антимикробный пептид,

ВП - винилпиридин,

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография,

ДСМ - дополнительный структурный мотив,

ДТТ - 1,4-дитиотреитол, иПКМ - inversed processing quadruplet мотив,

ЛД50 - средняя летальная доза,

МАЛДИ - ионизация лазерной десорбцией, ассистируемая матрицей,

МАП - мембрано-активный пептид,

МИК - минимальная ингибирующая концентрация,

МС/МС - тандемная масс-спектрометрия,

ПАМ - пептидилглицин а-амидирующая монооксигеназа,

ПГЛ - пептидил-а-гидроксиглицин а-амидирующая лиаза,

ПГМ - пептидил-а-гидроксилирующая монооксигеназа,

ПКМ - processing quadruplet мотив,

ПСМ - принципиальный структурный мотив,

ПСМ(С) - принципиальный структурный мотив с одним дополнительным цистеином,

ПСМ(СС) - принципиальный структурный мотив с двумя дополнительными цистеинами,

ПЦР - полимеразная цепная реакция, ски - субтилизин кексин изоцим,

СППК - субтилизин-подобные пропротеин конвертазы

Трис - трис-(оксиметил)аминометан,

ТФУ - трифторуксусная кислота, цнс - центральная нервная система,

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота,

ЭК5о - концентрация вызывающая 50% эффект.

VII. БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность за помощь в работе:

- Коллективу лаборатории нехфорецепторов и нейрорегуляторов ИБХ РАН и лично Молявке А.А., Шляпникову Ю.М., Андрееву Я.А., Василевскому А.А., Липкину А.В., Кошелеву С.Г., Корольковой Ю.В. и Гришину Е.В. за непосредственное участие в работе, Егорову Ц. А. и Мусолямову А.Х. за помощь при секвенировании пептидов;

- Коллективу лаборатории химии пептидов ИБХ РАН и лично Егоровой Н.С., Суровому А.Ю. а также сотруднику лаборатории рецепции нейропептидов Жмаку М.Н. за химический синтез пептидов;

- Сотрудникам структурных подразделений ИБХ РАН: лаборатории оптической микроскопии и спектроскопии биомолекул, лаборатории биомолекулярной ЯМР спектроскопии, лаборатории моделирования биомолекулярных систем за анализ и расчет структур антимикробных пептидов;

- Руководителю патентного отдела ИБХ РАН Мартине кой Т.Д.;

- Сотрудникам лаборатории биологических испытаний филиала ИБХ РАН в городе Пущино и лично Мурашеву А.Н. за измерение биологической активности на животных моделях;

- Сотрудникам лаборатории химии пептидов Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН за поставку полипептидных фракций морских анемон;

- Федорову А.А. (ТОО «Научно-производственное объединение Фауна»; Алматы, Республика Казахстан) за предоставление качественного материала для работы;

- Сотрудникам структурных подразделений Pioneer Hi-Bred International, Inc., и DuPont Agriculture and Nutrition и лично Bill McCutchen, Albert Lu, Eric Schepers, Rafi Herrmann за помощь в конструировании и секвенировании банков данных нуклеотидных последовательностей из желез пауков.

2.7. Заключение

В состав яда пауков входят самые разнообразные полипептидные компоненты, имеющие различные мишени, которые направленно модулируют множество физиологических процессов. Яды можно рассматривать как природные фармакопеи, и практический интерес к ним в настоящее время вызван возможностью получения новых фармакологических препаратов. Поскольку основной добычей пауков служат насекомые, разнообразные инсектотоксины, содержащиеся в их ядах, могут быть использованы как биоинсектициды для снижения потерь в сельском хозяйстве, связанных с насекомыми-вредителями. Присутствует и фундаментальный интерес к компонентам ядов пауков, который заключается в получении высокоселективных инструментов для исследования различных клеточных рецепторов.

Большему внедрению полипептидов из ядов пауков в практику пока мешает их недоступность. Токсины пауков могут быть в ряде случаев успешно экспрессированны в клеточных системах, но при использовании прокариотических

36 систем экспрессии не всегда обеспечивается правильное замыкание многочисленных дисульфидных связей. Возможно осуществить химический синтез полипептидов, так как они имеют не слишком протяженную полипептидную цепь, но проблема правильного замыкания дисульфидных связей стоит здесь так же остро. Есть надежда, что дальнейшее совершенствование технологий позволит снять существующие ограничения, и полипептиды из ядов пауков займут достойное место в научной и практической сфере.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы

3.1.1. Реактивы

В работе использовались реактивы и материалы производства Clontech, ICN, Merck, Novabiochem, Novagen, Promega, Sigma-Aldrich, Fluka Chemie GmbH, Fermentas (Литва), Криохром и Химмед. Все реактивы отечественного производства, использовавшиеся в работе, имели квалификацию осч или чда, импортные реактивы имели маркировку для молекулярной биологии или аналитической работы. Все растворы были приготовлены с использованием деионизованной воды (сопротивление 18.2 МОм), полученной на установке Millipore. Для клеточных работ использовалась вода, стерилизованная с помощью автоклавирования.

3.1.2. Биологический материал и животные

Пауки среднеазиатского региона были собраны на территории Казахстана и Киргизии сотрудниками ТОО «Научно-производственное объединение Фауна» (Казахстан). Цельный яд пауков (лиофилизованные препараты) и железы, секретирующие яд (глубокая заморозка на сухом льде), были приобретены у объединения «Фауна» в готовом виде. Там же были приобретены образцы ядов индивидуальной дойки пауков A. orientalis. Живые морские анемоны Н. crispa в работе не использовали, вместо них использовали фракции после разделения спиртовых и водных экстрактов морской анемоны, любезно предоставленные ТИБОХ РАН для совместной работы. Методика приготовления экстрактов анемон изложена [161]. В исследованиях эффектов in vivo использовались мыши лини CD-I (НПП «Питомник лабораторных животных ФИБХ РАН») весом 19-21 г. Животные содержались при температуре 23±2°С, вода и еда ad libitum. Каждое животное использовалось для эксперимента один раз.

3.1.3. Бактериальные штаммы и плазмидные векторы

Штамм Е. coli XL 1-Blue использовали для молекулярного клонирования, Е. coli BL21(DE3) - для проведения экспрессии. Использовали на различных этапах работы плазмидные вектора pBlueScriptll SK+ (Stratagene), pET32b (Novagen), pAL-TA (Евроген). Бактериальные культуры для анализа антимикробной активности были получены из Всероссийской коллекции микроорганизмов (http://www.vkm.ru/).

3.2. Математические вычисления и данные для анализа

3.2.1. Исходные данные для анализа

Аминокислотные последовательности белков для проведения анализов были получены из депозитария национального центра биотехнологической информации [162]. Для поиска необходимых последовательностей использовали специализированные запросы, сужающие поиск. Следующие выборки аминокислотных последовательностей были получены с сервера, преобразованы в нужный формат и проанализированы.

1) 39903 аннотированные белковые последовательности с детализированной информацией о координатах активного полипептида для анализа созревания всевозможных белков предшественников многоклеточных организмов (январь 2008 года). Для формирования выборки первоначально использовали поисковый запрос "metazoa", "precursor" после чего фильтровали выбранные последовательности локально автоматическими скриптами по дополнительным критериям. Выбирали только последовательности для которых был описан хотя бы один пропептид и указаны точные координаты процессируемой активной цепи.

2) 231 аминокислотная последовательность токсинов, выделенных из морских анемон (февраль 2010).

3) 10903 последовательности полипептидных токсинов для проверки эффективности работы разработанных алгоритмов и запросов поиска (апрель 2010). Для выборки использовали поисковый запрос "toxin" и ограничение по видовой принадлежности к царству животных.

Для поиска токсинов морских анемон использовали банк EST, созданный для средиземноморской морской анемоны А. viridis [163]. Весь объем исходных данных в количестве 39939 EST был загружен с сервера [164].

3.2.2. Вычисления

Анализ последовательностей проводили на персональном компьютере средней производительности под управлением операционной системы Windows ХР. Анализируемые последовательности экспортировали в табличный редактор Excel (из пакета программ MS Office 2003) с параметрами безопасности, разрешающими применение внешних макрокоманд. Использовали набор специальных функций, написанных на языке VBA для использования внутри MS Excel, MS Word, которые осуществляли трансляцию нуклеотидных последовательностей, поиск гомологии по образцу, конвертирование в упрощенные последовательности, расчет молекулярных масс и прочие операции с массивами данных.

Для проведения множественного выравнивания полипептидных последовательностей с визуализацией результатов, формирования контигов и выведения консенсусной последовательности, разработки олигонуклеотидных зондов, анализа свойств полипептидов использовали набор утилит программного комплекса Winstar (DNASTAR Inc.). Расчет молекулярных масс белковых последовательностей природных и модифицированных, а также молекулярных масс пептидов, получаемых после специфической фрагментации полипептидной цепи, проводили с использованием программы GPMAW 4.04 (Lighthouse data, Дания). Для

39 статистической обработки экспериментальных данных использовали пакет программ ORIGIN (OriginLab).

Структуру сигнального пептида устанавливали с помощью сетевого ресурса SignaP [165] по двум предлагаемым методикам расчета, на основе нейрональной сети и Hidden Markov модели. Для определения новизны найденных структур проводили поиск гомологии их первичной структуры против не вырожденной базы белковых последовательностей методами blastp and PSI-BLAST [166].

3.3. Оборудование

В работе использовали основное лабораторное оборудование ведущих фирм производителей: Eppendorf, LKB-Pharmacia, Bio-Rad, Hitachi, Flow Laboratories, B.Braun Melsunger AG, Leybold-Heraeus, Sanyo, SAVANT Instruments Inc. Несколько хроматографических систем высокого давления было задействовано в работе: фирмы Beckman, состоящих из модуля поршневых насосов модели 126 System Gold и двулучевого УФ детектора 167 модели с изменяемой длиной волны, дополнительно укомплектованного детектором с фотодиодной сканирующей матрицей Waters 991; фирмы Kontron Instruments состоящей из блока насосов модели 522 и УФ-детектора с переменной длиной волны модели 535; а также моноблочная хроматографическая система 130А (Applied Biosystems). Для хроматографии низкого давления использовали отдельные компоненты фирмы Gilson и LKB-Pharmacia, которые комбинировали между собой в зависимости от стоящих задач. Масс-спектры получали на МАЛДИ-время пролетных масс-спектрометрах M@LDI-LR (Micromass) и Ultraflex TOF-TOF (Bruker Daltonik GmbH), оснащенных УФ-лазером (337 нм), с идентификацией положительных ионов в линейном или рефлекторном режиме. При необходимости использовали тандемную масс спектрометрию (МС/МС) для определения вторичных ионов на приборе Ultraflex TOF-TOF. -/V-концевую аминокислотную последовательность полипептидов определяли на автоматическом секвенаторе белков Procise 492 (Applied Biosystems). Для чтения нуклеотидных последовательностей применяли ABI Model 373 Automated DNA Sequencer (Applied Biosystems). Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили на градиентном амплификаторе РТС-200 (MJ Research). Спектры КД измеряли с помощью спектрополяриметра J-810 (Jasco) в области поглощения амидного хромофора (диапазон длин волн 190-250 нм) с шагом 0.2 нм при 20°С. Для электрофизиологических измерений использовали установку собственного производства, основанную на усилителе слабых токов Gene Clamp 500 (Axon Instrument).

3.4. Методы

3.4.1. Создание библиотек EST из ядовитых желез

Библиотеки иуклеотидных последовательностей были созданы сотрудниками DuPont Agriculture & Nutrition для пауков среднеазиатского региона в ходе выполнения совместной научно исследовательской работы. Общая РНК из ядовитых желез была получена набором TRIzol (Life Technologies) из замороженных в жидком азоте образцов. Далее мРНК выделяли аффинной хроматографией с помощью набора mRNA Purification Kit (Amersham Pharmacia Biotech) и синтезировали первую цепь кДНК набором Superscript II (Life Technologies). Продукты по добавленным адаптерным последовательностям клонировали по сайтам EcoRI и Xhol в плазмиду pBlueScript SK+ и далее считывали информацию с универсального праймера М13 (см. структуру в Таблице 2) автоматическими методами определения иуклеотидных последовательностей.

3.4.2. Получение кДНК из пауков и морских анемон

Для получения кДНК использовали замороженные в жидком азоте железы пауков или нематоцисты морских анемон. Исходный материал 50-100 мкг гомогенизировали при помощи специального пестика (Eppendorf) в 300 мкл буфера содержащего 4 М гуанидинтиоционат, 25 мМ цитрат натрия, 0.5% TV-лауроилсаркозин, затем добавляли 300 мкл фенола, насыщенного Трис-НС1 (pH 8.0), интенсивно перемешивали, инкубировали 10 мин при 40°С. Затем для разделения фаз добавляли 125 мкл хлороформа, интенсивно смешивали и центрифугировали при 14000 об/мин 2 мин. Водную фазу отбирали и повторяли обработку фенолом и хлороформом. К водной фазе добавляли 2 объема 96% этилового спирта, перемешивали, центрифугировали при 14000 об/мин в течение 5 мин. Осадок растворяли в 150 мкл 40 мМ Трис-ацетат (pH 8.3), 1 мМ ЭДТА буфера. К раствору добавляли 300 мкл 9 М LiCl, инкубировали 2 часа при -20°С, затем центрифугировали 5 мин при 14000 об/мин. Осадок подсушивали и растворяли в 50 мкл воды. В качестве альтернативы использовали набор реактивов RNAwiz (Ambion) по протоколу фирмы производителя.

Количество РНК и наличие примесей на различных стадиях выделения определяли спектрофотометрически по поглощению при 260 и 280 нм. мРНК выделяли аффинной хроматографией с помощью набора mRNA Purification Kit (Amersham Pharmacia Biotech) и синтезировали первую цепь кДНК набором Superscript II (Life Technologies).

Образцы геномной ДНК получали сходной методикой из щупалец морских анемон.

3.4.3. Определение нуклеотидной последовательности генов, кодирующих токсины

ПЦР с использованием специфических зондов (см. структуру в Таблице 2) применяли для определения нуклеотидных последовательностей, кодирующих выделенные из ядов природные токсины. Для встраивания продуктов реакции в pBlueScript SK+ vector (Stratagene) и дальнейшего клонирования в клетках Е. coli XL-1 Blue использовали несколько универсальных зондов.

Секвенирование проводили на автоматическом секвенаторе (Model 373А Applied Biosystems, США) при помощи набора реактивов ABI PRISM® BigDye™ Terminator v. 3.1 (Applied Biosystems, США).