Новые подходы к нехирургическому лечению хронической сердечной недостаточности у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Камардинов, Джамшед Хушкадамович

  • Камардинов, Джамшед Хушкадамович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 268
Камардинов, Джамшед Хушкадамович. Новые подходы к нехирургическому лечению хронической сердечной недостаточности у больных ИБС: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 268 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Камардинов, Джамшед Хушкадамович

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. Применение

средств с положительным инотропным действием (Левосимендан, 90-120

Домутамин) при сердечной недостаточности на фоне ИБС

ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований. Использование

метода Наружной Контрпульсации при сердечной недостаточности 121-144

на фоне ИБС

ГЛАВА 5. Результаты собственных исследований. Сочетанные

терапевтические стратегии при сердечной недостаточности на фоне ^ ^ ИБС. Результаты лечения при комбинации инотропного средства

(Левосимендан) и Наружной Контрпульсации

ГЛАВА 6. Результаты собственных исследований. Сочетанные

терапевтические стратегии при сердечной недостаточности на фоне ^^ ИБС. Результаты лечения при комбинации 2х инотропных агентов

(Добутамин, Левосимендан)

ГЛАВА 7. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АСС/АНА

CCS

ЕЕСР

ESC

HFSA

NT-proBNP

NYHA

TNF-a

US FDA

(О)ФВ

(X)CH

АД

АДд

АДс

АДср

АКШ

БРА

ВАБК

ВНОК

ЖТ

иАПФ

ИБС

ИКД

ИМ

инее

ИНССмд ИНССп

American College of Cardiology/American Heart Association (Американская Коллегия Кардиологов/Американская Ассоциация Сердца)

Canadian Cardiovascular Society (Канадское Сердечнососудистое Общество) Enhanced external counterpulsation European Society of Cardiology (Европейское Общество Кардиологов)

Heart Failure Society of America (Американское Общество по Изучению Сердечной Недостаточности) N-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида

New York Heart Association (Нью-Йоркская Ассоциация Сердца)

Фактор некроза опухолей-а

Food and Drug Administration (Управление контроля продуктов и лекарств США) Общая фракция выброса Хроническая сердечная недостаточность Артериальное давление Артериальное давление диастолическое Артериальное давление систолическое Артериальное давление среднее Аортокоронарное шунтирование Блокаторы рецепторов ангиотензина II Внутриаортальная баллонная контрпульсация Всероссийское Научное Общество Кардиологов Желудочковая тахикардия

Ингибитор ангиотензин-превращающего фермента Ишемическая болезнь сердца Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор Инфаркт миокарда

Индекс нарушения сегментарной сократимости Индекс нарушения сегментарной сократимости на малых дозах добутамина/дипиридамола

Индекс нарушения сегментарной сократимости в покое

иФДЭ (Ингибитор) фосфодиэстеразы

КАГ Коронароангиография

КДО Конечно-диастолический объем

КДР Конечно-диастолический размер

КРТ Кардиоресинхронизирующая терапия

ксо Конечно-систолический объем

КСР Конечно-систолический размер

лж Левый желудочек

мжп Межжелудочковая перегородка

мно Международное нормализованное отношение

МР Миокардиальный резерв

НД Не достоверно

нкп Наружная контрпульсация

опсс Общее периферическое сосудистое сопротивление

оссн Общество Специалистов по Сердечной Недостаточности

ОЛ)Н|и П Общая фракция выброса на малых дозах

УФБМД добутамина/дипиридамола

ОФВп Общая фракция выброса в покое

пж Правый желудочек

св Сердечный выброс

СИ Сердечный индекс

сс Сократимость сердца

тшх Тест 6-минутной ходьбы

УИ Ударный индекс

УО Ударный объем

ФК Функциональный класс

цАМФ Циклический аденозинмонофосфат

чсс Частота сердечных сокращений

шоке Шкала оценки клинического состояния

эзвд Эндотелий-зависимая вазодилатация

ЭКГ Электрокардиография

экмо Экстракорпоральная мембранная оксигенация

экс Электрокардиостимулятор

ЭхоКГ Эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к нехирургическому лечению хронической сердечной недостаточности у больных ИБС»

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых ' распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы во многих развитых странах. Результаты крупных эпидемиологических исследований свидетельствуют, что ежегодная смертность в этой популяции по-прежнему остается крайне высокой, достигая 60% среди пациентов Ш-1У функционального класса (ФК). В качестве причины № 1, ответственной за развитие этого симптомокомплекса практически повсеместно выступает ИБС (267; 304). По мере накопления опыта, эволюции наших знаний и появления все новых и новых технических решений, возможности помощи таким пациентам постоянно расширяются.

Современное здравоохранение располагает мощным арсеналом терапевтических направлений. К ним относятся общие мероприятия (диета, режим физической активности, психологическая реабилитация, организация врачебного контроля, школ для больных с ХСН), медикаментозная терапия, использование имплантируемых устройств и механических средств, хирургические вмешательства. Естественно, в каждом конкретном случае эти технологии применяются в том или ином сочетании (63; 130; 176).

Тем не менее, проблема лечения сердечной недостаточности - одна из актуальнейших задач. Потребность в разработке и внедрении новых методов, которые бы позволили эффективно устранять или уменьшать выраженность ХСН, не вызывая при этом нежелательных явлений, остается.

Очевидно, что развитие ХСН невозможно без снижения насосной способности сердца, которая определяется эффективностью его систолической и диастолической функций. С клинической точки зрения сердечную недостаточность можно рассматривать как состояние, при котором нарушенная функция миокарда служит причиной неспособности сердца нагнетать кровь в сосудистое русло в объеме и со скоростью, соизмеримыми с метаболическими

потребностями тканей, или же эти потребности обеспечиваются только благодаря патологически высокому давлению наполнения полостей сердца (31; 37; 69). Поэтому, как и 40-50 лет назад, одним из главных патофизиологически обоснованных принципов терапии, особенно при декомпенсированных формах заболевания является улучшение параметров гемодинамики.

На сегодняшний день существует два действенных пути, отвечающих за это направление - инотропная стимуляция и применение средств вспомогательного кровообращения.

К наиболее широко используемым в клинической практике препаратам с положительным инотропным действием относятся сердечные гликозиды (дигоксин), стимуляторы (3-адренорецепторов (добутамин) и ингибиторы фосфодиэстеразы (амринон, милринон). Однако применять такие терапевтические агенты у пациентов с ХСН следует с большой осторожностью, так как они повышают потребность сердца в кислороде и способны спровоцировать ишемию с последующим дополнительным повреждением миокарда. Это, в свою очередь, негативно отражается на выживаемости и лимитирует их широкое применение в кардиологической практике и интенсивной терапии (144; 303).

В настоящее время большие надежды возлагаются на негликозидный инотропный препарат левосимендан (класс III), относящийся к числу сенситизаторов кальция и являющийся производным пиридазинона динитрила.

В основных клинических испытаниях установлено его положительное влияние на показатели гемодинамики и симптомы заболевания у больных с тяжелой сердечной недостаточностью. Так, в исследовании ЯШЗЬАМ была показана эффективность и хорошая переносимость левосимендана при лечении острого инфаркта миокарда, осложнившегося левожелудочковой недостаточностью. При этом отмечено достоверное снижение смертности (239). В исследование ЬШО были включены пациенты, госпитализированные по поводу сердечной недостаточности с низким сердечным выбросом (ОФВ <35%,

сердечный индекс <2,5 л/мин/м ). На основании полученных результатов экспертная группа сделала заключение, что левосимендан реже, чем добутамин, вызывал нежелательные реакции, такие как нарушения ритма, ишемию миокарда, боли в грудной клетке при более достоверном улучшении параметров гемодинамики и снижении риска общей смертности (148; 149). А вот исследование CASINO было досрочно прекращено из-за очевидного преимущества левосимендана перед добутамином и плацебо по влиянию на смертность в группе пациентов с ХСН IV функционального класса по NYHA (168).

Подходя с позиций реальности, необходимо отметить, что данные о положительном влиянии левосимендана на выживаемость в исследованиях LIDO и RUSSLAN были получены ретроспективно, так как их дизайн не был специально спланирован для оценки воздействия лечения на динамику показателей летальности. А из-за преждевременного прекращения исследования CASINO его итоги также нельзя считать достаточно надежными. Для объективизации суждения в аспекте влияния левосимендана на смертность требуется дальнейшее изучение этого вопроса.

Несмотря на явный позитивизм в отношении данного инотропного средства в целом, мнение о целесообразности его применения остается неоднозначным и вызывает оживленные дискуссии. Достаточно уже того факта, что в странах Евросоюза он активно используется, а в Соединенных Штатах одобрения US FDA пока не получено (155; 169).

Разрешить спорные вопросы возможно только путем получения дополнительной достоверной и разноплановой информации. Основываясь на критериях невключения пациентов в основные клинические исследования по левосимендану, можно выделить актуальные, интересные, но малоизученные, и потому перспективные области его применения: при артериальной гипотонии, сократительной дисфункции правого желудочка, сахарном диабете, почечной

недостаточности, сочетанном применении с другими инотропными препаратами, повторном ведении, сердечной хирургии и целый ряд других.

Важным компонентом гемодинамического воздействия при лечении пациентов с сердечной недостаточностью является применение систем вспомогательного кровообращения, бесспорное лидерство среди которых принадлежит внутриаортальной баллонной контрпульсации (315; 317).

Высокоэффективная стратегия лечения критических состояний, однако, обладает рядом специфичных черт, и в первую очередь, инвазивностью. Поэтому, вполне закономерный интерес, особенно в контексте плановых терапевтических мероприятий, представляет наружная контрпульсация (НКП) -уникальный в своем роде неинвазивный метод, уже зарекомендовавший себя в группе больных с тяжелыми клиническими проявлениями ИБС (6; 92; 223), но крайне мало изученный при сердечной недостаточности, хотя имеющиеся на сегодняшний день результаты и обнадеживают (223; 289).

Имеются сведения о некотором увеличении случаев неблагоприятных кардиальных событий при лечении пациентов с сердечной недостаточностью (196). Поэтому главный, и вполне обоснованный, вопрос, который вызывает беспокойство исследователей - безопасность. Один из механизмов действия НКП - увеличение венозного возврата, что может ощутимо усугубить проявления сердечной недостаточности при дисфункции ЛЖ, вплоть до развития острых состояний (214).

Весь опыт сегодняшнего дня, относящийся к возможности использования НКП при сердечной недостаточности, базируется преимущественно на небольших исследованиях. Причем, качество и дизайна, и выполнения некоторых из них далеко не идеально (223). Единственное, в рамках этой категории пациентов, рандомизированное клиническое испытание РЕЕСН продемонстрировало уменьшение симптомов сердечной недостаточности, увеличение пикового потребления Ог, расширение режима

физической активности и улучшение качества жизни, как в ранние сроки, так и в период до 6 месяцев (77; 141; 143).

Тем не менее, многие аспекты клинического применения, воздействия на функциональное состояние сердца и параметры гемодинамики у этой категории пациентов так и остались неразрешенными, а ответы на них должны быть получены. Не потеряли своей остроты и проблемы, относящиеся к уточнению параметров отбора больных на эту процедуру.

Вопросы оказания наиболее эффективной помощи больным как с острыми, так и с хроническими проявлениями сердечной недостаточности на фоне ИБС всегда были в центре внимания головного кардиохирургического института России - Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Разработка путей решения разнообразных задач видоизменялась в зависимости от существовавших на тот или иной период времени теоретической базы и технических достижений. Так, в свое время предпринимались определенные попытки по использованию некоторых обнадеживающих хирургических техник для больных с тяжелыми формами ХСН, в том числе и на фоне ИБС. К примеру (как операция с наиболее крупным объемом наблюдений), динамическая кардиомиопластика (21; 22) ввиду высокой травматичности и слабым конечным результатом не нашла поддержки у клиницистов. Поэтому с позиции сегодняшнего дня для данной категории пациентов, с учетом специфики их клинико-функционального статуса, в первую очередь рассматриваются «традиционные» вмешательства. В частности, внимание акцентируется на малоинвазивной хирургии (МИРМ) (30). Фундаментальными направлениями, существенно повлиявшими на изменение хирургических подходов стали крупномасштабные работы по изучению клинических, функциональных, морфологических маркеров обратимой и необратимой дисфункции миокарда (2; 15; 34) и ишемического ремоделирования левого желудочка (11; 16; 40; 52). Детальный анализ

различных хирургических и медикаментозных стратегий в ранние и отдаленные сроки позволяет оптимизировать отбор пациентов для той или иной из них и выявить ограничения, снижающие эффективность проводимых мероприятий (33; 51).

Известным оптимизмом сопровождался ренессанс регенеративной терапии. Исследования проводились сразу в нескольких подразделениях Центра и по нескольким направлениям (сердечная недостаточность при хронических формах ИБС и при остром коронарном синдроме; тяжелые проявления сердечной недостаточности другого генеза). Клеточные технологии, в основном, были представлены двумя линиями - применением мононуклеарной фракции аутологичных клеток костного мозга (25; 35; 38; 59) и аутологичных клеток-предшественников СБ 133+ (10; 23; 45; 72). Полученные результаты расценены как позитивные, но они не совсем оправдали ожидания. Тем не менее, по данному разделу подводятся итоги отдаленного периода, и некоторые перспективные методики находятся в стадии разработки.

Важная роль в лечении критической сердечной недостаточности отводится интервенционной аритмологии. Использование

электрокардиостимуляции (17) и кардиовертеров-дефибрилляторов (12; 66) уже прочно закрепилось в повседневной практической деятельности нашего Центра. Научный интерес сконцентрирован на ресинхронизирующей терапии, и именно в этом направлении ведется поиск путей оптимизации применения имплантируемых устройств (18; 67; 74; 75).

Пионерским подходом в середине 70х годов прошлого столетия стало изучение возможностей контрпульсации в лечении больных с инфарктом миокарда, осложненном кардиогенным шоком (4; 41). Основные положения этой работы, актуальные и по сегодняшний день, заложили мощную базу для последующих исследований по клиническому применению методов контрпульсации в сердечно-сосудистой хирургии и интенсивной терапии.

Современная кардиохирургия «вооружена» солидным арсеналом средств вспомогательного и заместительного кровообращения, и наш Центр располагает достаточно большим опытом их эксплуатации. В конце 90х годов академиком JI.A. Бокерия впервые в России была апробирована система искусственного левого желудочка «Novacor» (24), несколько позже -«MicroMed NASA DeBakey» (26) и «Berlin Heart EXCOR» (29). НЦ CCX им. A.H. Бакулева РАМН - единственное учреждение в России, занимающееся этой проблемой у детей. Кроме искусственного левого желудочка в распоряжении хирургов имеются и другие системы вспомогательного и заместительного кровообращения такие, как внутриаортальная баллонная контрпульсация (ВАБК), система «Неторшпр», обход левого желудочка на основе центрифужного насоса «Biopump» и экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) (9; 13; 14; 31; 32).

Наиболее радикальным средством лечения критической сердечной недостаточности любой этиологии признана трансплантация сердца, и в настоящее время в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН эта программа успешно развивается. Как было доложено на XVI и XVII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010; 2011) для пациентов, находящихся на «листе ожидания» средства вспомогательного кровообращения (в данном случае речь шла о первом успешном применения полностью искусственного сердца) в качестве «моста» к трансплантации, могут оказаться жизнеспасающими, (27; 28).

Наружная контрпульсация - неинвазивный метод вспомогательного кровообращения, используемый в ряде структурных подразделений нашего Центра для комплексного лечения больных ИБС с рефрактерной стенокардией. Положительное его воздействие на уменьшение клинических проявлений заболевания, повышение толерантности к физическим нагрузкам, снижение объема принимаемой фармакотерапии, улучшение функции эндотелия и увеличение перфузии миокарда отмечено всеми

исследовательскими группами (3; 19; 20; 39; 65). Хорошего результата добились и при предоперационной подготовке у пациентов с дистальным поражением коронарного русла (36). Но важные вопросы, связанные с возможностью эффективного воздействия при сердечной недостаточности пока остаются открытыми.

В сфере реанимации и интенсивной терапии применение инотропных агентов - рутинная повседневная деятельность. Появление такого препарата как Левосимендан оценили быстро, и достаточно активно включают его в спектр мероприятий у разнопрофильных пациентов. Однако в виде предмета для изучения он фигурирует в очень ограниченном количестве публикаций и, в основном, как элемент лечебного подхода у детей при низком сердечном выбросе после операций на открытом сердце (1; 54).

Конечно, охарактеризовать, даже вкратце, эволюцию всех тенденций, относящихся к формированию современных взглядов на проблему сердечной недостаточности в нашем Центре просто невозможно, и все перечисленное -лишь очень короткие штрихи, определяющие масштабность и разноплановость научных интересов.

Исходя из имеющегося опыта НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, современных тенденций в лечении сердечной недостаточности, целью исследования явилось: разработать критерии для стандартизации подходов к использованию современных средств инотропной поддержки и неинвазивного метода вспомогательного кровообращения наружной контрпульсации при лечении хронической сердечной недостаточности у больных ИБС.

Задачи исследования'. 1. Сравнить непосредственную эффективность лечения и проанализировать клинические результаты в отдаленном периоде наблюдения групп пациентов ИБС и ХСН, получавших в качестве инотропной поддержки добутамин и новый препарат - левосимендан.

2. Определить критерии отбора больных ИБС с ХСН для наиболее рационального использования инотропных лекарственных средств.

3. Оценить возможности применения неинвазивного метода наружной контрпульсации у больных ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

4. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты лечения методом наружной контрпульсации в группе больных ИБС с сопутствующей хронической сердечной недостаточностью.

5. Разработать принципы отбора больных ИБС и хронической сердечной недостаточностью для проведения наружной контрпульсации и определить оптимальные режимы выполнения данного вида воздействий.

6. На основании клинико-инструментальных данных разработать алгоритм для дифференцированного подхода к выбору оптимального пути консервативного лечения больных ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна: В данной работе компаративным путем проведен анализ эффективности классического инотропного средства добутамина и нового негликозидного средства для инотропной поддержки - левосимендана у пациентов с ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью. На основании полученных данных продемонстрированы преимущества последнего в воздействии на клинические проявления заболевания, функцию миокарда и основные параметры центральной и периферической гемодинамики. Важной научной разработкой следует считать положение о перспективности применения левосимендана в зависимости от результата пробы с малыми дозами добутамина. В доступной литературе подобной информации встретить не удалось.

Впервые в нашей стране обобщены и подытожены данные о терапевтических возможностях неинвазивного метода вспомогательного кровообращения - Наружной Контрпульсации - в группе пациентов с

выраженными проявлениями хронической сердечной недостаточности на фоне ИБС. На основании проведенного исследования доказано положительное влияние данного лечебного подхода на показатели центральной и периферической гемодинамики, функциональное состояние сердца и функцию эндотелия, на позитивную динамику наиболее точного биохимического маркера сердечной недостаточности ОТ-ргоВМР.

Разработаны принципы, допускающие возможность сочетанного использования левосимендана и наружной контрпульсации; проанализирован терапевтический потенциал комбинации двух инотропных агентов (добутамин + левосимендан). В мировой литературе о таком опыте практически не сообщается (имеется только 5-6 публикаций о двукомпонентной инотропной поддержке: левосимендан + допмин или добутамин).

На основании полученных данных выявлены факторы, прогнозирующие эффективность применения той или иной стратегии и обоснована значимость их оценки при выборе каждого из методов лечения.

Практическая значимость: Диссертационное исследование направлено на оценку эффективности использования неинвазивных стратегий в лечении больных с сердечной недостаточностью, осложнившей течение ИБС. В результате проведенной работы уточнены показания, оценены возможности и выявлены ограничения при использовании традиционных (добутамин) и новых (левосимендан) средств инотропной стимуляции, наружной контрпульсации, а также различных комбинаций данных терапевтических подходов.

Разработанные диагностические и лечебные алгоритмы могут быть включены в стандарты медицинской помощи у этой сложной категории пациентов. Основные положения работы представляют несомненный интерес для практического здравоохранения и рассчитаны на широкий круг

специалистов, задействованных в сфере кардиологии, интенсивной и общей терапии,кардиохирургии.

Положения. выносимые на защиту. Главным принципом лечения больного ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью должна стать оптимизация фармакотерапии в соответствии с современными «Рекомендациями...» по лечению данного контингента пациентов. Применение инотропных средств - высокоэффективный компонент в комплексной терапии пациентов ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью, которое должно осуществляться только при наличии обоснованных показаний и только в стационарных условиях.

Применение нового инотропного препарата - левосимендана - на фоне оптимальной фармакотерапии больных ИБС с клинически выраженной ХСН приводит к статистически достоверному уменьшению клинических проявлений как стенокардии, так и сердечной недостаточности; расширению физической активности; существенно улучшает основные параметры сократимости миокарда ЛЖ, центральной и периферической гемодинамики, значимо снижает систолическое давление в правом желудочке, оказывает выраженное воздействие на биохимический маркер сердечной недостаточности - ]ЧГГ-ргоВМР. При этом демонстрируются явные преимущества по сравнению с традиционным добутамином. Повторные курсы лечения могут пролонгировать первоначально достигнутый эффект сроком до 3 х лет. Наличие/отсутствие жизнеспособного миокарда посредством фармакологической ЭхоКГ пробе - высокоинформативный метод неинвазивной диагностики при прогнозировании его эффективности. При отсутствии жизнеспособного миокарда - терапия левосименданом бесперспективна.

В группе больных с сердечной недостаточностью, обусловленной ИБС, = в 84% случаев НКП может эффективно и безопасно использоваться в качестве вспомогательного метода. Оптимизация медикаментозной терапии в

сочетании с курсом наружной контрпульсации приводит к стойкому уменьшению клинических проявлений стенокардии и сердечной недостаточности. Несмотря на отсутствие значимых изменений сократительной способности миокарда по данным ЭхоКГ после НКП терапии (включая повторные курсы лечения), отмечается увеличение сердечного индекса и снижение концентрации КТ-ргоВЫР, а также достоверное уменьшение общего периферического сопротивления. Высокие показатели расчетного давления в ПЖ (>45 мм рт. ст.) - основное противопоказание для данного вида терапии у пациентов с сердечной недостаточностью. Значимое снижение расчетного давления в ПЖ (<45 мм рт. ст.) в результате гемодинамических эффектов левосимендана дает возможность расширить показания к последующему безопасному использованию НКП.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Камардинов, Джамшед Хушкадамович

выводы

1. Инотропная стимуляция - высокоэффективной компонент в комплексной терапии пациентов с ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

2. Присоединение однократной 24х-часовой инфузии левосимендана к традиционной (оптимальной!) фармакотерапии больных ИБС с клинически выраженной ХСН приводит к статистически достоверному уменьшению клинических проявлений как стенокардии (снижение ФК стенокардии >1 класс; 0,023= р <0,05), так и сердечной недостаточности (снижение ФК сердечной недостаточности >1 класс, р <0,0001; показателя ШОКС, р <0,0001; увеличение дистанции при ТШХ, 0,001= р <0,0001), что позволяет не только снизить дозы традиционно используемых негликозидных инотропных препаратов и уменьшить продолжительность их введения, но также ускорить период достижения стабилизации больного и сократить этап стационарного лечения.

3. Применение левосимендана существенно улучшает основные параметры сократимости миокарда ЛЖ, центральной и периферической гемодинамики, значимо снижает систолическое давление в правом желудочке, оказывает выраженное воздействие на биохимический маркер сердечной недостаточности - МТ-ргоВЫР. При этом демонстрируются явные преимущества по отношению к добутамину.

4. Длительность положительного клинического влияния левосимендана по субъективным ощущениям пациентов, параметрам диагностических и лабораторных тестов сохраняется до 6 месяцев. Повторные курсы лечения могут пролонгировать первоначально достигнутый эффект сроком до 3 х лет.

5. Наличие/отсутствие жизнеспособного миокарда при фармакологической ЭхоКГ пробе с малыми дозами добутамина - высокоинформативный метод неинвазивной диагностики при прогнозировании положительного результата применения левосимендана в группе пациентов с сердечной недостаточностью на фоне ИБС. Чем больше объем жизнеспособного миокарда (т.е. чем выше миокардиальный резерв, прирост ОФВ и чем интенсивнее ИНСС стремится к 1), тем больший эффект от лечения левосименданом можно ожидать. При отсутствии жизнеспособного миокарда - терапия левосименданом бесперспективна.

6. В группе больных с сердечной недостаточностью, обусловленной ИБС, ~ в 84% случаев НКП может эффективно и безопасно использоваться в качестве вспомогательного метода в комплексном лечении этой категории пациентов.

7. Оптимизация медикаментозной терапии в сочетании с курсом наружной контрпульсации приводит к уменьшению клинических проявлений стенокардии в сроки до 3х лет, сердечной недостаточности - до 1го года с положительной динамикой показателей теста бти-минутной ходьбы и шкалы оценки клинического состояния.

8. Несмотря на отсутствие значимых изменений сократительной способности миокарда по данным ЭхоКГ после НКП терапии (включая повторные курсы лечения), отмечается увеличение сердечного индекса и снижение концентрации >ГГ-ргоВКР с сохранением эффекта до Зх месяцев, а также уменьшение общего периферического сопротивления до 3 х лет включительно. Наружная контрпульсация приводит к достоверному снижению ОПСС, что сопряжено со снижением постнагрузки; к повышению функциональной активности эндотелия, участвующей в обеспечении длительного клинического эффекта НКП.

9. Отсутствие жизнеспособного миокарда при фармакологической ЭхоКГ пробе с малыми дозами добутамина свидетельствует о бесперспективности лечения НКП. Высокие показатели расчетного давления в ПЖ (>45 мм рт. ст.) - основное противопоказание для данного вида терапии у пациентов с ИБС и сопутствующей сердечной недостаточностью.

Значимое снижение расчетного давления в ПЖ (<45 мм рт. ст.) в результате гемодинамических эффектов левосимендана дает возможность расширить показания к последующему безопасному использованию НКП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Главным принципом лечения больного с ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью должна стать оптимизация фармакотерапии в соответствии с современными «Рекомендациями.» по лечению данного контингента пациентов.

2. Применение инотропной поддержки у больных с сердечной недостаточностью на фоне ИБС должно осуществляться только при наличии обоснованных показаний и только в стационарных условиях. Выбор между инотропными средствами по возможности необходимо решать в пользу левосимендана, как обладающего наименьшим количеством побочных эффектов на сегодняшний день.

3. При отсутствии значимого клинического результата на фоне использования добутамина в качестве инотропного средства первой линии, различия фармакологического действия добутамина и левосимендана допускают сочетанное их применение для достижения более выраженного и/или более продолжительного эффекта.

4. У пациентов с хорошим резервом миокарда, расчетным давлением в ПЖ <45 мм рт. ст. улучшения клинического состояния можно ожидать от проведения стандартного курса наружной контрпульсации в дополнение к оптимальному консервативному лечению. При плохой переносимости высокого давления манжет, можно варьировать показателем диастолической аугментации в более низких значениях (от 1,1 до 1,5).

5. Для оценки перспективности лечения как левосименданом, так и НКП в протокол обследования пациента ИБС в сочетании с сердечной недостаточностью должна быть включена фармакологическая ЭхоКГ проба с малыми дозами добутамина на предмет выявления наличия/отсутствия жизнеспособного миокарда. При миокардиальном резерве <18%, приросте ОФВ <5% вероятность положительного результата лечения крайне низкая. 6. С целью пролонгации достигнутого эффекта, а также в зависимости от развития клинической ситуации возможно проведение повторной инфузии левосимендана или курса НКП. При этом сроки определяются строго индивидуально.