Новые подходы к оценке фагоцитоза при различных видах иммунологической недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Дамбаева, Светлана Владимировна

  • Дамбаева, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 120
Дамбаева, Светлана Владимировна. Новые подходы к оценке фагоцитоза при различных видах иммунологической недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дамбаева, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Клетки-фагоциты. Классификация, онтогенез, характеристика фагоцитов.

1.1.1. Гранулоцитарная система фагоцитов.

1.1.2. Мононуклеарные система фагоцитов.

1.2. Изучение функциональной активности клеток-фагоцитов.

1.2.1. Уровень внутриклеточного Са2+ и полимеризация актина в фагоцитах.

1.2.2. Адгезивные свойства фагоцитов.

1.2.3. Хемотаксис, распознавание и поглощение объектов фагоцитоза.

1.2.4. Дегрануляция и кислороднезависимые микробицидные факторы фагоцитарных клеток.

1.2.5. Кислородзависимые микробицидные факторы фагоцитарных клеток.

1.2.5.1. Система НАДФН-оксидазы.

1.2.5.2. Система индуцибельной ЫО-синтазы (¡N08).

1.2.6. Апоптоз.

1.3. Патология фагоцитоза.

1.3.1. Наследственно обусловленные дефекты фагоцитов.

1.3.1.1. Нейтропении.

1.3.1.2. Патология хемотаксиса и дефекты адгезии фагоцитов

1.3.1.3. Дефекты опсонизации и поглощения.

1.3.1.4. Нарушение микробицидной функции фагоцитарных клеток

1.3.1.4.1. Хроническая гранулематозная болезнь.

1.3.1.4.2. Дефицит миелопероксидазы.

1.3.1.4.3. Дефицит вторичных гранул.

1.3.2. Вторичная иммунологическая недостаточность и функционирование фагоцитарной системы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика обследованных групп населения.

2.2. Реактивы и расходные материалы.

2.3. Оборудование.

2.4. Методика исследований.

2.4.1. Анализ хемилюминесценции лейкоцитов.

2.4.2. Оценка фагоцитарного кислородного «взрыва» с помощью проточной цитофлюорометрии.

2.4.3. Оценка поглотительной активности фагоцитов по отношению к золотистому стафилококку.

2.4.4. Анализ внутриклеточного киллинга бактерий.

2.4.5. Анализ поглощения и киллинга грибов фагоцитами периферической крови.

2.4.6. Исследование апоптоза нейтрофилов.

2.4.7. Оценка экспрессии поверхностных молекул адгезии на лейкоцитарной популяции.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты и обсуждения.

3.1. Разработка новых методов к оценке фагоцитарного звена иммунитета с помощью проточной цитофлюорометрии.

3.1.1. Определение наработки активных форм кислорода во время респираторного «взрыва». Уровень внутриклеточной перекиси водорода в фагоцитах периферической крови.

3.1.1.1. Выбор флюорохромных индикаторов активных форм кислорода.

3.1.1.2. Отработка тестов оценки фагоцитарного кислородного «взрыва» с помощью проточной цитометрии.

3.1.2. Разработка методов поглощения и киллинга Candida albicans фагоцитами периферической крови с использованием проточной цитофлюорометрии.

3.1.2.1. Оценка поглощения С.albicans фагоцитами периферической крови с помощью проточной цитофлюорометрии.

3.1.2.2. Оценка киллинга С.albicans фагоцитами периферической крови с помощью проточной цитофлюорометрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к оценке фагоцитоза при различных видах иммунологической недостаточности»

Актуальность темы диссертации

Одной из главных задач клинической иммунологии является диагностика нарушенного звена иммунной системы, в том числе и фагоцитарной. Все основные системы иммунитета задействованы в защите организма против инфекционных агентов - Т-лимфоциты и NK-клетки, фагоциты, иммуноглобулины и комплемент. Элиминация возбудителя осуществляется общими «усилиями» и все-таки центральное место в конечном этапе противоинфекционной защиты - киллинге микробных агентов и их разрушении -занимает фагоцитоз [33].

Известные врожденные дефекты фагоцитарных клеток характеризуются яркой клинической картиной, например, хроническая гранулематозная болезнь, синдром Чедиака-Хигаси, LAD (Leukocyte Adhesion Deficient) [3]. Однако постановка окончательного диагноза чаще всего запаздывает, т.к. основанием для этого могут служить только результаты комплексного исследования фагоцитарного звена. Соответственно может иметь место отсутствие необходимого соответствующего лечения и в период обострений, и профилактического.

Вторичная, приобретенная иммунологическая недостаточность, доминирующей формой которой является спонтанная, проявляется хроническими рецидивирующими инфекционно-воспалительными процессами самой различной локализации [32]. Изучение фагоцитарного звена иммунитета при вторичном иммунодефиците необходимо для выяснения степени его нарушения и причинно-следственной роли фагоцитарных факторов иммунной защиты в развитии иммунодефицита. Важно установить причины нарушения фагоцитоза, они могут быть как внутренними, так и внешними [33]. Вн> фенние причины обусловлены дефектом самих фагоцитов. К внешним причинам можно отнести факторы, активирующее действие которых является необходимым для полноценного функционирования фагоцитов, например, Т-лимфоциты и продуцируемые ими цитокины.

В клинической ii| дктике изучение фагоцитоза чаще всего сводится к анализу поглотительном активности клеток фагоцитов, причем особого внимания выбору мишени фагоцитоза не уделяется. Другими распространенными методами являются исследования кислородного «взрыва» с помощью НСТ-теста и хемилюминесценции. Ключевой функциональный тест фагоцитарных клеток -киллинг захваченных микробов - проводится микробиологическим методом, с подсчетом выживших после фагоцитоза микробов по числу колоний. Метод не имеет широкого распространения, так как является трудоемким и продолжительным по времени выхода результата.

В настоящее время прочные позиции во всех областях науки, где проводятся работы по исследованию структуры и функции клеточных популяций, завоевывает проточная цитофлюорометрия. Использование проточной цитофлюорометрии в иммунологии дает возможность оценки практически всех параметров иммунного статуса, включая и фагоцитарное звено [41, 60, 99].

Применение цитометрических методов исследования к оценке основных этапов фагоцитоза - это получение более объективной информации о состоянии фагоцитарных клеток. Среди неоспоримых преимуществ проточной цитометрии -возможность исследовать метаболизм отдельно взятой клетки, анализ очень большого числа клеток, наконец, высокая скорость, точность, простота постановки реакции и быстрое получение результата. В этом направлении уже сделаны большие успехи по разработке и внедрению методов оценки поглощения стафилококка и бактерицидности - внутриклеточного киллинга стафилококка [15| - пиогенного (внеклеточного) микробного агента.

В связи с этим, целью работы явилась дальнейшая разработка цитофлюорометрических методов к оценке фагоцитарного звена иммунитета и изучение фагоцитоза при различных видах иммунологической недостаточности на новом методическом уровне с использованием проточной цитофлюорометрии.

Задачи исследования

1. Разработать метод оценки уровня активных форм кислорода в фагоцитарных клетках крови человека во время респираторного «взрыва» с использованием проточной цитофлюорометрии.

2. Разработать метод оценки поглощения и киллинга фагоцитами крови человека грибкового микробного возбудителя на примере Candida albicans с использованием проточной цитофлюорометрии.

3. Исследовать особенности функционирования фагоцитарной системы с помощью существующих и разработанных цитофлюорометрических методов у больных с первичными иммунодефицитными состояниями.

4. Исследовать особенности функционирования фагоцитарной системы с помощью существующих и разработанных цитофлюорометрических методов у больных с вторичными иммунодефицитными состояниями.

Научная новизна

Впервые адаптированы и модифицированы в виде микрометодов тесты оценки кислородного «взрыва» в нейтрофилах и моноцитах периферической крови человека с применением индикаторов внутриклеточной перекиси водорода ДХФ-ДА и ДГР 123 и проточной цитофлюорометрии как для цельной крови, так и для выделенной лейкоцитарной суспензии.

Впервые адаптированы и модифицированы в виде микрометодов методики оценки поглощения и киллинга ФИТЦ-меченой С.albicans нейгрофилами и моноцитами крови человека с помощью проточной цитофлюорометрии для цельной крови (киллинг) и для выделенной лейкоцитарной суспензии (поглощение и киллинг).

Впервые проведено комплексное исследование состояния фагоцитарной системы у детей с ХГБ, в том числе с анализом бактерицидной и фунгицидной активности фагоцитов и анализом уровня продукции активных форм кислорода в отдельно взятых фагоцитарных клетках. Показаны возможное i и цитометрического метода оценки продукции активных форм кислорода для выявления Х-сцепленных вариантов наследования болезни.

При исследовании влияния полиоксидония на бактерицидную функцию фагоцитов впервые были получены данные о значительном киллинг-стимулирующем свойстве этого иммуномодулятора повышение киллинга бактерий на 50-100%. Эффект полиоксидония, выявленный при исследовании фагоцитарных клеток здоровых людей, в полной мере проявляется и в отношении НАДФН-оксидаза дефектных фагоцитов крови больных ХГБ. При этом показатели бактерицидности у больных ХГБ достигают нормативных значений.

Проведено комплексное изучение фагоцитарного звена иммунитета ребенка с синдромом Чедиака-Хигаси и выявлены значительные дефекты в продукции активных форм кислорода и бактерицидности фагоцитов. Впервые обнаружено, что поглотительная активность фагоцитов крови больного в отношении стафилококка сопровождается апоптозом самих нейтрофилов, а опсонизация бактерий значительно увеличивает процент апоптоза фагоцитов.

Впервые использован цитометрический подход к исследованию основных показателей фагоцитоза у больных с вторичными иммунодефицитами. Выявлено, что для больных хроническим рецидивирующим фурункулезом характерно снижение бактерицидных качеств фагоцитарных клеток крови, а фагоцитарные клетки больных туберкулезом легких отличаются сниженными фунгицидными качествами (способностью убивать грибковые микробные агенты).

Практическая значимость работы

Метод оценки уровня внутриклеточной перекиси водорода (ДХФ-ДА и ДГР 123 тесты) с помощью проточной цитофлюорометрии разработан в виде микрометодов как для цельной крови, так и для выделенной лейкоцитарной суспензии, и подтвержден хемилюминесцентным анализом. Метод высокочувствительный, позволяет выявлять все клетки с дефектом НАДФН-оксидазы, например, при ХГБ, а также гетерозиготное носительство при X-сцепленном варианте наследования этой патологии. Разработаны нормативные показатели. Тесты просты в исполнении и могут использоваться для поточных исследований.

Для поточных исследований подготовлены и методы оценки поглощения и киллинга С.albicans с помощью проточной цитофлюорометрии. Набраны нормативные показатели по анализам здоровых людей. Метод оценки поглощения С.albicans пригоден для постановки как в цельной крови, так и с выделенной лейкоцитарной суспензией.

На примере различных патологий показана возможность исследования фагоцитоза с помощью проточной цитофлюорометрии и диагностики нарушенного звена фагоцитарной системы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование индикаторных красителей ДХФ-ДА и ДГР 123 и проточной цитофлюорометрии позволяет оценивать уровень внутриклеточной перекиси водорода в отдельно взятой фагоцитарной клетке. Метод можно использовать для диагностики ХГБ и выявления гетерозиготного носительства при Х-сцепленном варианте ХГБ.

2. Использование живой и фиксированной ФИТЦ-меченой С.albicans и проточной цитофлюорометрии позволяет оценивать соответственно фунгицидную активность и поглотительную активность нейтрофилов и моноцитов.

3. Применение цитофлюорометрических подходов к оценке функциональной активности фагоцитарных клеток позволяет провести комплексную оценку фагоцитарного звена при различных видах иммунологической недостаточности, в том числе первичных иммунодефицитах - ХГБ и синдроме Чедиака-Хигаси и вторичных иммунодефицитах - хроническом рецидивирующем фурункулезе и туберкулезе легких.

4. Под влиянием иммуномодулятора полиоксидония значительно повышается бактерицидная активность фагоцитарных клеток in vitro

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ и одна работа принята к печати. Результаты доложены на 4-ом конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» 29-31 мая 2001г., Москва.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Дамбаева, Светлана Владимировна

Выводы

1. Адаптирован для практического применения цитометрический метод оценки уровня внутриклеточной перекиси водорода в фагоцитах периферической крови, отражающий интенсивность кислородного «взрыва» в этих клетках и предложены варианты с различными индикаторными красителями - ДХФ-ДА тест и ДГР 123 тест.

2. Разработан метод оценки поглощения ФИТЦ-меченых бластоспор Candida albicans нейтрофилами и моноцитами периферической крови с помощью проточной цитофлюорометрии.

3. Разработан метод оценки киллинга бластоспор Candida albicans фагоцитарными клетками периферической крови с использованием двойной флюоресцентной метки (ФИТЦ/PI) и проточной цитофлюорометрии.

4. С помощью цитофлюорометрических методов показано, что у детей с первичной иммунологической недостаточностью - хронической гранулематозной болезнью -дефицит по лейкоцитарной НАДФН-оксидазе в первую очередь отражается на бактерицидных качествах фагоцитов и менее - на способности убивать грибы.

5. Показано, что с помощью цитометрического метода оценки активных форм кислорода (ДХФ-ДА теста) можно выявлять Х-сцепленный вариант наследования болезни по исследованию лейкоцитов матери ребенка.

6. Выявлено in vitro значительное дозозависимое усиление бактерицидных качеств фагоцитарных клеток под влиянием иммуномодулятора полиоксидония как у здоровых лиц, так и у больных ХГБ.

7. С помощью цитофлюорометрических методов исследования выявлено значительное снижение продукции активных форм кислорода, внутриклеточного киллинга стафилококка фагоцитарными клетками и повышенный апоптоз нейтрофилов при синдроме Чедиак-Хигаси.

8. С помощью цитофлюорометрических методов оценки киллинга и поглощения микробов показано, что при туберкулезе легких и хроническом рецидивирующем фурункулезе происходит снижение способности фагоцитов убивать С.albicans и St.aureus соответственно.

3.3.3. Заключение

Исследование функциональной активности фагоцитарных клеток при вторичной иммунологической недостаточности было проведено больным с хроническим рецидивирующим фурункулезом и туберкулезом легких. Для оценки основных этапов фагоцитоза применялись методы, основанные на проточной цитофл юорометрии.

Было установлено, что при данных патологиях отклонения поглотительной активности не так существенны, хотя при сравнении с контрольной группой здоровых людей разброс намного выше. Это наблюдается и для нейтрофилов, и для моноцитов.

Нарушение микробоцидных качеств фагоцитарных клеток свойственно для обеих патологий. Причем в зависимости от патологии заметно страдает либо бактерицидная, либо фунгицидная активность лейкоцитов. При хроническом рецидивирующем фурункулезе достоверно снижены показатели внутриклеточного киллинга St.aureus - микробного агента, наиболее часто высеваемого из отделяемого фурункула. Способность убивать С.albicans клетками этих больных сохранена в рамках нормы.

Туберкулез легких в противоположность сопровождается нормальными значениями бактерицидной активности фагоцитов. Фунгицидные качества нейтрофилов и моноцитов достоверно снижены при сравнении с донорскими показателями. Это в какой-то степени и определило патологию, т.к. природа защитного иммунитета против туберкулезной палочки очень близка к антимикотической защите, связанной с Т-клеточным иммунитетом, цитокинами и макрофагами.