Новые подходы к оценке фармакологической активности полипренолов и тритерпеновых кислот из хвои пихты сибирской: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Карпова, Евгения Михайловна

  • Карпова, Евгения Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 169
Карпова, Евгения Михайловна. Новые подходы к оценке фармакологической активности полипренолов и тритерпеновых кислот из хвои пихты сибирской: экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Киров. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карпова, Евгения Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая активность экстрактивных веществ из древесной зелени хвойных пород.

1.2. Характеристика фармакологической активности и адаптогенных свойств препаратов на основе янтарной кислоты для обоснования препарата сравнения.

1.3. Системный подход к анализу и интерпретации результатов исследования фармакологической эффективности медикаментозных средств в эксперименте и клинике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых веществ.

2.2. Характеристика экспериментальных животных и моделирование неблагоприятных воздействий, снижающих адаптивный ресурс организма

2.3. Исследование прооксидантно-антиоксидантного статуса организма экспериментальных животных.

2.4. Изучение СДГ-активности лимфоцитов периферической крови.

2.5. Изучение окисления энергетических субстратов в тканях висцеральных органов.

2.6. Статистическая обработка данных.

2.7. Реализация системного подхода при изучении множественных проявлений фармакологической активности новых соединений.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПОЛИПРЕНОЛОВ И ТРИТЕРПЕНОВЫХ КИСЛОТ.

3.1. Определение доз исследуемых веществ, оказывающих адаптогенный эффект.

3.2. Влияние исследуемых веществ на температуру тела и устойчивость к предельной физической нагрузке при комбинациях неблагоприятных и патогенного факторов.

3.3. Влияние исследуемых веществ на прооксидантно-антиоксидантный статус при воздействии комбинаций неблагоприятных и патогенного факторов (холода, предельной физической нагрузки и токсиканта).

3.4. Влияние исследуемых веществ на активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови при действии комбинаций неблагоприятных и патогенного факторов.

3.5. Влияние исследуемых веществ на окисление энергетических субстратов в тканях внутренних органов крыс при действии неблагоприятных и патогенного факторов.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ПОЛИПРЕНОЛОВ И ТРИТЕРПЕНОВЫХ КИСЛОТ.

4.1. Сравнительный анализ адаптогенных свойств исследуемых веществ по совокупности показателей устойчивости к комбинациям неблагоприятных и патогенного факторов in vivo.

4.2. Изучение множественных проявлений антиоксидантных свойств исследуемых веществ по совокупности показателей. прооксидантно-антиоксидантного статуса.

4.3. Изучение способности исследуемых веществ регулировать энергетические процессы по совокупности показателей СДГ-активности лимфоцитов периферической крови и митохондрий тканей внутренних органов.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ МНОЖЕСТВЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ АДАПТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ПОЛИПРЕНОЛОВ И ТРИТЕРПЕНОВЫХ

КИСЛОТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к оценке фармакологической активности полипренолов и тритерпеновых кислот из хвои пихты сибирской: экспериментальное исследование»

Не смотря на разнообразие современных принципов создания лекарственных средств, поиск перспективных соединений среди веществ растительного происхождения, продолжает оставаться одним из основополагающих при разработке высокоэффективных и безопасных лечебно-профилактических препаратов [57, 77, 115, 198].

Пихта сибирская (Abies sibiricci) относится к уникальному источнику соединений, влияющих на процессы, протекающие в живых организмах. Экстрактивные компоненты из хвои пихты обладают биологической активностью, которая давно известна в народной медицине [41, 121, 209] и научно доказана в отношении многих видов микроорганизмов, растений, животных [24, 73, 100, 147, 150, 185, 208, 213, 256, 272, 280].

В литературе последних лет среди экстрактивных веществ хвои пихты большое внимание уделяется сумме полипренолов, для которых известны такие виды фармакологической активности, как противовирусная, иммуномодули-рующая, противоязвенная, противоопухолевая, гипотензивная, гепатопротек-торная, кардиопротекторная и другие [45, 48, 49, 70, 97, 99, 112, 148, 149, 151, 159, 166, 200, 234, 260, 275, 282, 285]. В большинстве работ изучался только один из специфических видов фармакологической активности полипренолов. Хотя из установленных позитивных эффектов полипренолов при различных типах патологических процессов следует высокая вероятность одновременного проявления уже известных и еще не описанных видов их фармакологической активности. Это может стать основанием для разработки принципиально новых мультифункциональных лекарственных средств.

Наряду с полипренолами, перспективным компонентом хвои пихты является сумма тритерпеновых кислот ланостанового ряда, содержащаяся в достаточно большом количестве (около 3% от веса сухого сырья) и не встречающаяся у других хвойных растений (сосна, ель, лиственница), принадлежащих к тому же ботаническому семейству (Pinaceae) [73, 193, 202, 250, 251]. Тритерпеновые кислоты имеют структуру, подобную стероидным гормонам, а стереохимия их молекул сходна с таковой у физиологически активных ланостаноидов - метаболитов морских организмов [73, 135]. Можно предположить, что данные соединения также будут обладать различными видами фармакологической активности. Но сведения об их биологической активности весьма ограничены, а влияние на организм животных в норме и при патологии еще не изучалось. В связи с этим, изучение полипренолов и тритерпеновых кислот из хвои пихты с целью создания на их основе эффективных и безопасных препаратов, весьма актуально.

Природные вещества обладают широким спектром фармакологической активности [41, 256, 280]. Поэтому для изучения действия на организм препаратов природного происхождения необходим системный подход, обеспечивающий анализ совокупности изменений разнокачественных физиологических показателей. В последние годы для решения подобных задач стала активно внедряться в медицину и, в частности, в фармакологию [44, 110, 199] системная методология научных исследований в виде алгоритмов многомерного матема-тико-статистического анализа и моделирования, успешно зарекомендовавшая себя в экономике, социологии, политологии и психологии [46, 56, 60, 95, 119].

Цель нашей работы состояла в изучении множественных проявлений фармакологической активности суммы полипренолов и суммы тритерпеновых кислот из хвои пихты в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Определить диапазон адаптогенных доз полипренолов и тритерпеновых кислот по способности повышать устойчивость организма к комбинации неблагоприятных факторов (холода и предельной физической нагрузки).

2. Изучить антиоксидантное действие полипренолов и тритерпеновых кислот в условиях комбинации неблагоприятных и патогенного факторов.

3. Исследовать влияние полипренолов и тритерпеновых кислот на активность процессов энергопродукции в митохондриях лимфоцитов и тканей внутренних органов в норме и при комбинации неблагоприятных и патогенного факторов.

4. Изучить механизмы реализации адаптогенного действия полипренолов и тритерпеновых кислот в сравнении с эталонным препаратом.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- в экспериментах на лабораторных животных изучены проявления фармакологической активности суммы тритерпеновых кислот из хвои пихты;

- обнаружен широкий спектр адаптогенного действия тритерпеновых кислот в виде актопротекторного и хладопротекторного эффектов на фоне острого токсического поражения печени;

- выявлено антиоксидантное действие тритерпеновых кислот и их способность регулировать энергетический обмен в условиях действия неблагоприятных факторов;

- изучено адаптогенное действие полипренолов из хвои пихты в отношении комбинации неблагоприятных факторов (физической и химической природы) и установлены их хладопротекторные и актопротекторные свойства при остром токсическом поражении печени;

- исследовано влияние полипренолов на прооксидантно-антиоксидантный статус организма и установлено наличие антиоксидантных свойств;

- изучено влияние полипренолов на системы энергопродукции печени, сердца, почек и лимфоцитов и показано его вовлечение в реализацию уже известного иммуномодулирующего, кардиопротекторного и гепатопротекторного эффектов этих веществ.

Научно-практическая значимость.

На основании полученных результатов обоснована перспективность использования полипренолов и тритерпеновых кислот из хвои пихты в качестве фармакологических субстанций для разработки новых лекарственных средств, сочетающих адаптогенный эффект с антиоксидантными свойствами и способностью регулировать энергетический обмен в условиях действия неблагоприятных и патогенного факторов на организм.

Использование комбинации неблагоприятных воздействий (физической и химической природы) позволяет выявлять соединения с широким спектром адап-тогенного действия при скрининге фармакологически перспективных веществ.

Применение факторной схемы эксперимента, методов группировки исходных данных и многофакторного анализа методом главных компонент к совокупности разнородных показателей предоставляет возможность выявлять эффективные адаптогенные дозы, а также изучать разнообразные виды фармакологической активности новых соединений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Полипренолы и тритерпеновые кислоты из хвои пихты обладают широким спектром адаптогенного действия (актопротекторным и хладопротектор-ным, в том числе, и на фоне острой патологии печени);

2. Адаптогенный эффект полипренолов и тритепеновых кислот реализуется с вовлечением процессов энергопродукции в лимфоцитах и тканях внутренних органов (сердца, печени, почки), а также прооксидантно-антиоксидантной системы.

3. Новый подход к изучению фармакологической активности полипренолов и тритерпеновых кислот из хвои пихты с использованием факторной схемы эксперимента, методов группировки исходных данных и многофакторного анализа позволил обосновать их перспективность как адаптогенов, антиоксидантов и средств фармакологической регуляции энергетического обмена.

Реализация результатов исследования. Результаты работы используются при выполнении научных исследований в рамках приоритетного направления «Живые системы» Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (Государственные контракты № 02.512.11.2025, № 02.512.12.0011, № 02.512.11.2229).

Алгоритмы планирования эксперимента и математико-статистического моделирования, разработанные в диссертационном исследовании, используются на кафедре физики и информатики ГОУ ВПО Кировская ГМА в научно-исследовательской работе и при чтении курса медицинской статистики.

Апробация диссертации. Результаты диссертационной работы доложены на региональной научно-практической конференции «Синтез и перспективы использования новых биологически активных соединений» (Казань, 2007); II Международной конференции "Natural Products: Chemistry, Technology & Medicinal Perspectives" (Алма-Ата, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии» (Киров, 2007); VI Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2007); 63 Научной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008); XIII Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008), I Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008), Итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2008 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072012 годы» (Москва, 2008); расширенном заседании кафедр фармакологии; медицинской биологии и генетики; физики, информатики и медицинской техники; биохимии; патологической анатомии с секционным курсом; микробиологии с курсом иммунологии и патологической физиологии ГОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия Росздрава (Киров, 2009).

Участие автора в получении научных результатов. Автором лично получены экстрактивные вещества из древесной зелени пихты, осуществлялись работы с экспериментальными животными, проводились исследования фармакологической активности веществ in vitro. Автор самостоятельно изучил литературу, провел статистическую обработку результатов, сделал обобщения, научно обосновал выводы, разработал практические рекомендации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования и их обсуждения, заключения, основных выводов работы и

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Карпова, Евгения Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Полипренолы и тритерпеновые кислоты из хвои пихты обладают широким спектром адаптогенного действия, заключающегося в их способности повышать устойчивость организма экспериментальных животных к холоду, физической нагрузке и действию гепатотоксического вещества - четыреххлори-стого углерода.

2. Установлено, что для мышей в условиях комбинации острого охлаждения и предельной физической нагрузки максимально эффективная адаптоген-ная доза полипренолов составляет 10 мг/кг, тритерпеновых кислот - 1 мг/кг.

3. Полипренолы и тритерпеновые кислоты в дозах, проявляющих адапто-генные свойства, обладают антиоксидантным действием, которое обусловлено их способностью активизировать антиоксидантную защиту (антирадикальную-активность плазмы и каталазу крови, тканей внутренних органов) и устранять избыточную интенсификацию прооксидантной системы (свободно радикальные процессы и накопление малонового диальдегида в плазме крови) при комбинациях неблагоприятных и патогенного факторов. По эффективности антиокси-дантного действия при сопоставлении с эталонным препаратом они располагаются в следующем порядке: ТТК > 1111 >ЯК+Глу.

4. Полипренолы и тритерпеновые кислоты оказывают протективное действие на системы энергопродукции лимфоцитов, тканей сердца, печени и почки в условиях комбинаций неблагоприятных факторов и острого токсического гепатита. Этот эффект реализуется на уровне сукцинатзависимого окисления в митохондриях лимфоцитов и тканей внутренних органов.

5. По выраженности адаптогенного действия, в реализацию которого вовлекаются антиоксидантный эффект и способность регулировать энергетические процессы, связанные с сукцинатзависимым окислением, полипренолы и тритерпеновые кислоты в сравнении с эталонным препаратом располагаются следующим образом: ТТК > ПП = ЯК+Глу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленное в эксперименте адаптогенное действие полипренолов с одновременной реализацией антиоксидантных и энергопротекторных свойств позволяют рекомендовать сумму полипренолов и сумму тритерпеновых кислот из хвои пихты в качестве фармацевтических субстанций для разработки препаратов, корректирующих патологические состояния, сопровождающиеся дизре-гуляцией энергетического обмена и окислительным стрессом.

2. При изучении фармакологической активности новых соединений и извлечений из растительного сырья, а также веществ с уже известными свойствами целесообразным является применение многофакторного анализа к совокупности показателей, отражающих функциональное состояние различных систем организма, что позволяет формализованно оценивать «силу» каждого из внешних воздействий (неблагоприятного, патогенного и фармакологической защиты), а также эффекты их взаимодействий.