Новые подходы к разработке противотуберкулезных средств и их биологическая активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Азаев, Мамедьяр Шакир оглы

  • Азаев, Мамедьяр Шакир оглы
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 214
Азаев, Мамедьяр Шакир оглы. Новые подходы к разработке противотуберкулезных средств и их биологическая активность: дис. доктор биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Кольцово. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Азаев, Мамедьяр Шакир оглы

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТРЫ

1.1. Туберкулез в современном мире

1.1.1. Молекулярно-биологическая характеристика микобактерии туберкулеза

1.1.2. Генотипирование микобактерий туберкулеза

1.1.3. Лекарственная устойчивость

1.1.4. Методы выявления и определения лекарственной устойчивости микобактерий

1.1.5. Профилактика туберкулеза

1.1.6. Основные противотуберкулезные препараты

1.1.7. Резервуар инфекции

1.1.8. Транснациональные случаи резистентного туберкулеза

1.1.9. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мире

1.1.10. Туберкулез в России (историческая справка)

1.2. Туберкулез сельскохозяйственных животных

1.2.1. Восприимчивость животных к туберкулезу

1.2.2. Патогенез

1.2.3. Клиническая картина

1.2.4. Туберкулез лабораторных животных

1.2.5. Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота

1.3. Иммуномодуляторы 5 4 1.3.1. Иммунобиологические свойства иммуномодуляторов

1.3.2. Роль цитокинов в формировании неспецифического и специфического иммунитета при инфекционном процессе

1.3.3. Интерфероны

1.3.4. Факторы некроза опухолей

1.3.5. Иммунная природа хронических инфекций

1.3.6. Важность определения иммунного статуса организма

1.3.7. Сочетанное применение иммуномодуляторов и вакцин. Адъювантные свойства иммуномодуляторов

1.3.8. Исследование биологических свойств иммуномодуляторов in vitro. Побочные эффекты иммуномодуляторов

1.3.9. Роль первичных иммунодефицитов в формировании чувствительности и устойчивости к туберкулезной инфекции

1.4. Основные направления в разработке новых вакцин

1.4.1. Эффективная вакцинация как мера борьбы с туберкулезом сельскохозяйственных животных

1.4.2. Методы повышения эффективности доставки

ДНК-вакцин

1.4.3. Роль геномики и протеомики в разработке эффективных вакцин против туберкулеза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к разработке противотуберкулезных средств и их биологическая активность»

В Российской Федерации ежегодно регистрируется около 40 млн. случаев инфекционных заболеваний. Экономический ущерб, наносимый инфекционными болезнями, составляет свыше 18 млрд. рублей в год. В связи с этим одной из приоритетных государственных задач является создание в Российской Федерации собственной государственной системы разработки и производства лечебно-профилактических препаратов против возбудителей опасных и особо опасных инфекционных заболеваний [Концепция «Национальной системы химической и биологической безопасности РФ (2009-2013)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2008 г.].

Наиболее важной и глобальной проблемой в мире и в Российской Федерации за последние десятилетия стал неуклонный рост заболеваемости туберкулезом. В Российской Федерации росту заболеваемости туберкулезом способствуют неблагоприятные изменения социально-экономических условий, резкое увеличение миграционных потоков, снижение качества противотуберкулезной службы и объема профилактических обследований. Эксперты ВОЗ подразделяют страны мира на три группы по частоте заболеваний туберкулезом: с заболеваемостью менее 25,0 на 100 тыс. населения, от 25,0 до 100,0 и свыше 100,0. Российская Федерация с показателем заболеваемости 70,99 на 100 тыс. населения (2006 г.) относится к странам с относительно высоким уровнем заболеваемости [Волкова К.И.и др., 2001; Петрухина М.И. и др., 2003; Кондратенко Т.А. и др., 2007].

Распространение лекарственно-устойчивого туберкулеза в настоящее время приняло характер мировой пандемии, способной дестабилизировать общество. Несмотря на все предпринимаемые меры, положение с этой формой туберкулеза продолжает ухудшаться, что вызвало необходимость введения нового термина — туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью к препаратам первого и второго (резервного) ряда, а также и ко всем фторхинолонам [Surikova, O.V. et al., 2005; Сивков, А.Ю. и др., 2006; Воронкова О. В. и др., 2007].

Учитывая, что в последние годы появились штаммы М. tuberculosis, резистентные к препаратам нового поколения фторхинолонов (моксифлоксацин), для борьбы с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза в настоящее время ведутся интенсивные научные работы с целью повышения антимикобактериальной активности противотуберкулезных препаратов, изучение их механизма действия и адресной доставки антибиотиков и химиопрепаратов в зараженные микобактериями макрофаги, что имеет важное клиническое значение.

В Российской Федерации для борьбы с туберкулезом была разработана система не только федеральных, но и региональных программ борьбы с этим заболеванием [Шевченко Ю.Л., 2000]. На период 2007-2011 гг. в России действует федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями", где 34% всего финансирования программы направлены на противотуберкулезные мероприятия. Общий объем финансирования подпрограммы "Туберкулез" в рамках федеральной программы составляет 26,28 млрд. руб., в т.ч. за счет средств федерального бюджета - 9,78 млрд. руб., за счет бюджетов субъектов РФ - 16,5 млрд. руб. Важной целью программы является поддержка исследований, направленных на создание современных средств диагностики, профилактики и лечения туберкулеза. Данное положение актуализировало проблему импортозамещения лекарственных препаратов зарубежного производства на отечественные и показало государственную значимость задач по разработке новых средств лечения и иммунопрофилактики опасных инфекционных заболеваний для обеспечения биологической безопасности Российской Федерации [Пальцев М.А., 2003].

В существующем в настоящее время комплексе мер по борьбе с туберкулезом на ряду со специфической химиотерапией по прежнему имеет большое значение вакцинопрофилактика, поэтому исследования, направленные на совершенствование эффективности и безопасности вакцины против туберкулеза, являются крайне актуальной задачей. Как известно, вакцинный штамм BCG из М. bovis был получен французскими учеными Кальметтом A. [Calmette А.] и Гереном К. [Guérin С.], в результате 13-летнего культивирования М. bovis (230 пассажей) на картофельно-глицериновой среде с желчью [Petroff S.A., Branch А, 1928]. Однако этот вакцинный штамм и его подтипы не обеспечивают полной защиты от туберкулеза [Cole S.T., 1998] и способны вызывать генерализованные BCG-инфекции [Малярова Е.Ю. и др., 2005; Rezai M.S. et al., 2008].

Безусловно, конструирование безопасных вакцин против туберкулеза в настоящее время является актуальной проблемой [Ryan A.A. et al., 2007; Maue A.C. et al., 2007]. Повышение иммуногенности вакцины BCG, создание на ее основе новых вакцинных композиций, конструирование вакцин против туберкулеза на основе достижений современной молекулярной биологии и иммунологии имеют важное значение для общественного здравоохранения. Показано, что совместное введение вакцины BCG с гамма-интерфероном (ИФН-у) приводит к ускорению дифференцировки Т- и B-лимфоцитов, а совместное введение с альфа-фактором некроза опухоли (ФНО-а) стимулирует их пролиферацию [Ярилин A.A., 1997]. Учитывая широкий иммунобиологический эффект цитокинов, лекарственные композиции, изготовленные на их основе, могут быть использованы для иммунопрофилактики инфекционных заболеваний [Кетлинский С.А., 1992; Воробьев A.A., 1999; Авдеева Ж.И., 2000].

Одним из многообещающих подходов к решению проблемы туберкулеза является создание субъединичных вакцин (Elhay M.J., 1997; Orme I.M., 1997). К настоящему времени обнаружено несколько видовых антигенов (Ag85B, Ag85A, ESAT-6, Ag38, Agl9, PstS-3 и др.) M. tuberculosis, которые индуцировали иммунопротективный ответ на грызунах (Lowrie D.B., 1997; Strugnell R.A., 1997; Ulmer J.B., 1997; Zhu X., 1997; Zhu X., 1997; Denis O., 1998; Tanghe A., 1999; Dhiman N., 1999; Brandt L., 2000). Однако для существенного повышения иммунопротективного действия при вакцинации новыми более перспективными иммуногенами необходимо разрабатывать более эффективные системы доставки антигенов. Особый интерес вызывают липосомы (Fries L.F., 1992) и биодеградируемые микрочастицы (Vordermeier Н.М., 1995) в качестве систем доставки антигенов для избирательного воздействия на иммунокомпетентные клетки макроорганизма, имеющие в своей основе высокоочищенные протективные антигены, например белки теплового шока (Murray P.J., 1992). Перспективность этого направления была продемонстрирована конструированием вирусоподобных частиц на основе реополиглюкина и специально отобранных В- и Т-клеточных эпитопов, которые содержат только необходимые для формирования специфического иммунитета фрагменты вирусных белков (Лебедев JI.P. и др., 2000; Karpenko L.I. et al., 2003). Публикации по аналогичным исследованиям, направленным на создание иммунопрофилактических средств против бактериальных патогенов в доступной литературе отсутствуют.

Известно, что иммуногенный потенциал антигенов в составе микрочастицы намного выше, чем в виде растворимых белков [Gregoriadis G., 1999; Venkataprasad N., 1999; Beyer Т., 2001]. Кроме того, искусственные частицы должны имитировать везикулы, образующиеся при апоптозе инфицированных М. tuberculosis макрофагов, что является особенно важным с учетом незавершенного характера фагоцитоза при туберкулезной инфекции. Такие везикулы и, предположительно, микрочастицы способны эффективно процессироваться дендритными клетками и активировать цитотоксические лимфоциты, что является необходимым фактором повышения иммунного ответа на введение противотуберкулезных вакцин [Sibille Y., 1990; Kaufmann S.H., 2001].

Таким образом, широкое распространение лекарственно-устойчивых форм туберкулеза в мире и в Российской Федерации и высокая значимость для общественного здравоохранения разработки и создания новых эффективных средств профилактики и лечения туберкулеза явились основанием для проведения данной исследовательской работы.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования — конструирование средств иммунопрофилактики туберкулеза, оценка их эффективности и безопасности и изучение антимикобактериальных свойств препарата на основе конъюгата карбоксиметил-(1->3)-р-0-глюкана с моксифлоксацином.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать методы получения микобактериальных частиц (МБЧ) на основе антигенов вакцинного штамма М, bovis и иммуномодулирующих препаратов;

- исследовать физико-химические свойства полученного препарата;

- оценить противотуберкулезную и иммунологическую эффективность и безвредность (острая токсичность, хроническая токсичность, анафилактогенность, пирогенность) применения микобактериальных частиц по сравнению с вакциной М. bovis BCG на лабораторных животных;

- изучить антимикобактериальную активность конъюгата моксифлоксацин-карбоксиметил-(1->3)-р-В-глюкана in vitro и in vivo.

Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые разработан и предложен метод получения искусственных микобактериальных частиц на основе белков вакцинного штамма М. bovis для создания экспериментальных серий иммунопрофилактических препаратов против туберкулеза.

В экспериментах на лабораторных животных показана перспективность использования искусственных микобактериальных частиц на основе белков вакцинного штамма М. bovis для формирования противотуберкулезного иммунитета при экспериментальной туберкулезной инфекции у морских свинок, вызванной М. bovis (штамм 14х ВНИИБТЖ).

Впервые предложены вакцинные композиции на основе искусственных микобактериальных частиц (МБЧ-ИФН-у и МБЧ-ИФН-у-ФНО-а), которые обладают выраженными протективными свойствами и не уступают по эффективности вакцине М. bovis BCG.

Показано, что микобактериальные частицы на основе дсРНК (двуспиральная рибонуклеиновая кислота) и белков М. bovis BCG безвредны для лабораторных животных (атоксичны, апирогенны, не анафилактогенны).

Впервые показана элиминация микобактерий туберкулеза в линии макрофагальных клеток J774, а также в органах и тканях инфицированных экспериментальных лабораторных животных под действием конъюгата моксифлоксацин-карбоксиметил-(1-»3)-Р-0-глюкана с дозозависимым эффектом.

Результаты проведенных исследований являются экспериментальным обоснованием дальнейших работ по конструированию лечебно-профилактических препаратов нового поколения на основе искусственных иммуногенов в виде микрочастиц и получения конъюгированных форм химиопрепаратов. Научная новизна и приоритетность выполненных исследований подтверждена 2 патентами Российской Федерации на изобретения: №2190417 от 10.10.2002 «Средство для снижения токсичности химически синтезированных противотуберкулезных лекарственных препаратов» и №2242245 от 20.12.2004 «Искусственные микобактериальные частицы и противотуберкулезная вакцинная композиция на их основе».

Апробация работы

Материалы исследований по теме диссертации были представлены на российских и международных конференциях и симпозиумах: Международном симпозиуме «Интегративная Медицина в XXI веке» (Судак, Украина, 2004);

Международном Кейстоуновском симпозиуме «Интеграция хозяина и патология патогена» (Вистлер, Канада, 2005);

VI-м конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, Россия, 2005);

Международном междисциплинарном семинаре «Новые технологии в интегративной медицине и биологии» (Бангкок-Паттая, Таиланд, 2006); П-ой интернациональной конференции «ТБ вакцины в мире» (Вена, Австрия, 2006);

Ш-ей Российской научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, Россия, 2006);

Работа выполнена в 2001-2009 годах в ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора в рамках научных тем организации и по грантам МНТЦ. Основные положения, выводы и практические предложения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании научного семинара ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора (2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Искусственные микобактериальные частицы на основе антигенов вакцинного штамма М. bovis BCG и дсРНК являются атоксичными и апирогенными для лабораторных животных и обладают высокой стабильностью и хорошей растворимостью.

2. Искусственные микобактериальные частицы обладают выраженным иммуностимулирующим воздействием на факторы Т-клеточного иммунного звена.

3. Созданные противотуберкулезные искусственные микобактериальные частицы (МБЧ) на основе антигенов вакцинного штамма М. bovis BCG и дсРНК обладают высокой иммуногенностью при экспериментальной туберкулезной инфекции.

4. Совместное введение МБЧ и цитокинов (ИФН-у и ФНО-а) формируют более высокую степень защиты лабораторных животных к экспериментальной туберкулезной инфекции. При этом степень резистентности и интенсивность факторов клеточного иммунного ответа возрастает в ряду: ВСв МБЧ -> МБЧ-ИФН-у-ФНО-а —► МБЧ-ИФН-у.

5. Препарат карбоксиметил-(1-*3)-|3-В-глюкана с ковалентно связанным моксифлоксацином обладает выраженным антимикобактериальным эффектом.

Публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 11 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации. Получено 2 патента Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и 32 рисунка и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, практические предложения, выводы и список литературы, содержащий 356 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Азаев, Мамедьяр Шакир оглы

выводы

1. Впервые созданы конструкции искусственных микобактериальных частиц (МБЧ) на основе антигенов BCG и дсРНК и разработан метод их получения.

2. Показано, что сконструированные искусственные микобактериальные частицы на основе антигенов вакцинного штамма М. bovis могут быть использованы для формирования противотуберкулезного иммунитета.

3. Иммунизация лабораторных животных микобактериальными частицами на основе антигенов BCG и дсРНК с включёнными в их состав цитокинами (ИФН-у и ФНО-а) существенно повышает степень их резистентности к экспериментальной туберкулезной инфекции (на 20% и 10% относительно вакцины BCG соответственно).

4. Искусственные микобактериальные частицы на основе белков BCG и дсРНК устойчивы к действию рибонуклеаз и обладают высокой стабильностью и хорошей растворимостью.

5. Искусственные микобактериальные частицы в иммунизирующей дозе 30 мкг/животное обладают высокой иммуногенностью, апирогенны и не анафилактогенны.

6. Искусственные микобактериальные частицы в дозах, в 3-10 раз превышающих иммунизирующую дозу, являются безвредными (не приводят к изменению основных биохимических и гематологических показателей у экспериментальных лабораторных животных и не вызывают токсических эффектов).

7. Введение у-интерферона и искусственных микобактериальных частиц обеспечивает повышенный уровень специфического клеточного иммунного ответа по сравнению с таковым, вызванным иммунизацией вакциной В CG.

8. Впервые показана противотуберкулезная эффективность конъюгирован-ной формы карбоксиметил-(1->3)-Р~0-глюкана с моксифлоксацином in vivo и in vitro.

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно поставленной цели и задачам исследования, работа включает 2 основных направления. Первое направление посвящено разработке и изучению препарата МБЧ и вакцинных композиций. Поскольку используемая с 1921 г. вакцина ВСО утрачивает свои позиции (во-первых, ее эффективность варьирует от 0 до 80% в различных регионах; во-вторых, вакцина защищает только от первичного туберкулеза, но не предотвращает эндогенной реактивации или экзогенной реинфекции, которые как раз и отвечают за распространение туберкулеза. Кроме этого, введение вакцины ВСО на фоне иммуносупрессии чревато развитием иммунодефицитных состоянии макроорганизма), в мире разрабатывается несколько новых вакцин. На уровне лабораторных испытаний находятся свыше 200 вариантов вакцин, среди них цельно-клеточные (аттенуированные, векторные), субъединичные, ДНК-вакцины и др.

МБЧ содержат в центре полинуклеотидный комплекс (дсРНК -стимулятор неспецифической резистентности организма), а на поверхности -белки-антигены вакцины ВСО в составе конъюгата: спермидин-полиглюкин. Связь между полинуклеотидным комплексом и конъюгатом осуществляется посредством ионного взаимодействия между отрицательным зарядом полинуклеотидного комплекса и положительным зарядом спермидина.

Предлагаемый подход позволяет:

- экспонировать на поверхности молекулярной конструкции полный репертуар белков вакцинного штамма ВСО;

- использовать дсРНК в молекулярной конструкции («центральное ядро» частиц) в качестве неспецифического стимулятора иммунного ответа;

- используемый для получения конъюгата полиглюкин также является стимулятором иммунного ответа.

Боле того, сравнительно большие размеры частиц молекулярной конструкции (около 25 нм) позволяют использовать их без применения

171 каких-либо адъювантов, достигая необходимого полноценного иммунного ответа.

Введение в состав противотуберкулезной вакцинной композиции цитокинов (ИФН-у) приводит к более выраженному ответу клеточного звена иммунной системы организма млекопитающего.

Второе направление нашей работы посвящено оценке антимикобактериальной эффективности конъюгата моксифлоксацина с карбоксиметилглюканом в культуре in vitro и на мышиной модели заболевания in vivo. Изучение этого вопроса связано с разработкой технологий конъюгирования антитуберкулезных препаратов с лигандами, а также их химического синтеза и очистки в прицельной доставке лекарственных препаратов к макрофагам через известные лиганды к рецепторам макрофагов. При изучении данного вопроса требовалось решение ряда научно-технических подходов:

- отработка моделей гематогенной туберкулезной инфекции на мышах;

- изучение влияния конъюгатов на выживание животных на модели острой туберкулезной инфекции;

- оценка противотуберкулезной активности конъюгатов по численности бактериальных колониеобразующих единиц и органной патологии при экспериментальном туберкулезе у мышей.

В результате проведенных исследований установлены антимикобактериальное действие конъюгированных и неконъюгированных препаратов в культуре in vitro и на мышиной модели заболевания in vivo и определены наиболее эффективные и нетоксичные дозы для экспериментальных животных.

Объем проделанной работы в рамках диссертации представлен на рис. 32.

Лучение антимикобгктериапьной акт ибност и кон ъкг эта моксифлоксацина слигандсм к скэвендж ер-рецептору макрофага ¡п

Оценка эффект ивност и кон ъкт эта моксифлоксацинас лигандом к скаеендж ер-рецептору макрофага ¡п \Лго

СЦенка иммуногенньсхи протективнь к свойств препарата МБЧ ивакцинньк композиций не его основе

Изучение физико-химических свойств препарата МБЧ

Получение и ха растеризация препарата МБЧ и вакцтных композиций на его основе

Оценка эффективности кон ью га та моксифпоксацина с лигащом к ска вецдюер-рецвлтору макроф а га

Изучение токсигенньк эффектов препарата МБЧ

Из/чение токсикогенных аффектов конькгата моксифлоксацина с лигандом к скавендж ер-рецептору макрофага

Новые подходы в разработке п р от ив огу беркул ез н ы ж средств

Рис. 32. Объем проделанной работы.

Таким образом, в настоящем исследовании разработан перспективный метод создания искусственных микобактериальных частиц. Показано, что введение МБЧ приводит к усилению протективного ответа против туберкулеза по сравнению с иммунизацией вакциной ВСО. Направленное влияние конъюгата моксифлоксацина с карбоксиметелглюканом действует физиологично, соединяясь с рецептором на соответствующей клетке-мишени, эффективны в низких дозах и не оказывают побочного действия. Полученные результаты, открывает возможность создания лечебно-профилактических препаратов нового поколения против туберкулеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований являются основой к созданию препаратов нового поколения для профилактики и лечения туберкулеза животных, для обеспечения профилактических мероприятий и в связи с необходимостью разработки современных средств диагностики и более эффективных препаратов для вакцинации. В рамках четвертого приоритетного направления в постановлении Правительства Российской Федерации от 27 октября 2008 г. №791, Федеральная целевая программа «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы) предусматривает разработку современных средств профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, а также технологий производства противотуберкулезных препаратов.

В условиях чрезвычайно высокой зависимости отечественного рынка лекарственных препаратов от импортных поставок субстанций и готовых средств требуется создание в Российской Федерации собственной государственной системы разработки и производства лечебно-профилактических препаратов против возбудителей опасных и особо опасных инфекционных заболеваний, а также современных антибактериальных средств.

Материалы диссертации используются, в том числе и в учебно-образовательном процессе при проведении курсов повышения квалификации специалистов микробиологических лабораторий Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства сельского хозяйства РФ по принципам обеспечения биологической безопасности в микробиологических лабораториях при работе с возбудителями опасных и особо опасных инфекций в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

По результатам научных исследований издано 1 методическое указание и разработаны учебно-образовательные программы:

- Лабораторная диагностика туберкулеза. Министерство образования Российской Федерации. Новосибирский государственный университет. МУ. Новосибирск, 2003 год. С. 18.

- Программа курсов первичной специализации и усовершенствования врачей и биологов по ООИ (для специалистов с высшим медицинским, биологическим и ветеринарным образованием в объеме более 500 академических часов, (программа утверждена руководителем Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко, 2005 г. и представлена экспертам Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ). На основании данной программы получена лицензия (А№166191) на образовательную деятельность ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

- Программа по принципам обеспечения биологической безопасности в микробиологических лабораториях (для специалистов ветеринарных лаборатории в объеме 72 академических часа), утверждена генеральным директором ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, 2007 г.). В рамках реализации данной программы проведено повышение квалификации 64 специалистов ветеринарных лаборатории Россельхознадзора Сибирского федерального округа и научно-исследовательских институтов ветеринарного профиля с вручением документов установленного государственного образца «Удостоверения о краткосрочном повышении квалификации».