Новые подходы к синтезу гетероциклических соединений с антимитотическими свойствами на основе доступного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Самет, Александр Викторович

  • Самет, Александр Викторович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 359
Самет, Александр Викторович. Новые подходы к синтезу гетероциклических соединений с антимитотическими свойствами на основе доступного сырья: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2010. 359 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Самет, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНТЕЗЫ НА ОСНОВЕ ЛЕВОГЛЮКОЗЕНОНА.

1.1. Химия левоглюкозенона (обзор литературных данных).

1.1.1. Получение левоглюкозенона.

1.1.2. Реакционная способность левоглюкозенона.

1.1.2.1. Реакции присоединения по С=С связи.

1.1.2.2. Реакции [4+2] и [3+2] циклоприсоединения.

1.1.2.3. Реакции присоединения по карбонильной группе.

1.1.2.4. Реакции левоглюкозенона, затрагивающие как С=С связь, так и карбонильную группу.

1.1.2.5. Реакции левоглюкозенона, затрагивающие С=0 группу и аномерный центр.

1.2. Взаимодействие левоглюкозенона с СН-кислотами и его стереохимическис аспекты.

1.2.1. Стереохимия присоединения прохиральных СН-кислот к левоглюкозенону.

1.2.2. Взаимодействие левоглюкозенона с малононитрилом - пример каскадной реакции.

1.2.3. Стереоселективный синтез тетрагидропиридонов реакцией левоглюкозенона с амидами а-метиленактивных кислот.

1.2.4. Получение хиральных циклопропанов и бутанолидов.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗЫ НА ОСНОВЕ ^(АЦИЛМЕТИЛ)АЗОЛОВ.

2.1. Взаимодействие карбонильных соединений с а,^-непредельными нитрилами (обзор литературных данных).

2.2. Использование К-(ацилметил)азолов в синтезе некоторых карбо- и гегероциклов.

2.2.1. Получение 5-(М-азолил)-2-амино-4#-пиранов.

2.2.2. Реакция Р-кетосульфидов с непредельными нитрилами.

2.2.3. Синтез 6-(К-азолил)циклогекс-2-енонов.

2.2.4. Синтез 5-(Ы-азолил)пиридонов-2.

2.2.5. >1-азольный заместитель как уходящая группа (реакция Гевальда).

ГЛАВА 3. СИНТЕЗЫ НА ОСНОВЕ АРОМАТИЧЕСКИХ

ПОЛИНИТРОСОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Нуклеофильное замещение нитрогруппы в ароматических нитросоединениях (обзор литературных данных).

3.1.1. Общие замечания.

3.1.2. Нуклеофильное замещение нитрогруппы в симметричных нитробензолах.

3.1.3. Нуклеофильное замещение нитрогруппы в несимметричных нитробензолах (проблема региоселективности).

3.1.4. Нуклеофильное замещение нитрогруппы в бензоконденсированных системах

3.2. Бензоконденсированные гетероциклы как структурные аналоги комбретастатина.

3.2.1. Дибенз[Д/]оксепины.

3.2.2. Бензо[/]нафто[6][1,4]оксазепины.

3.2.3. Производные индола.

3.2.3.1. 2-Арил-4,6-динитроиндолины.

3.2.3.2. 4,6-Динитроиндолы.

3.2.3.3. Бенз[6,7]оксепино[4,3,2-сг/]индолы и их аналоги ряда бензофурана.

3.2.4. Дибенз[6,/]оксазепин-11-оны.

3.2.4.1. Синтез и реакции 1,3-ДИНИтродибенз[6,У]оксазепин-11-она.

3.2.4.2. Синтез и реакции 3-нитродибенз[6,/]оксазепин-11-онов.

3.2.5. Некоторые примеры получения других бензоконденсированных 7- и 8-членых гетероциклов.

3.2.6. Получение и реакции 5,7-динигрохиназолонов.

3.2.6.1. Синтез исходных соединений.

3.2.6.2. Нуклеофильное замещение в динитрохиназолонах.

3.2.7. Обсуждение региоселективности замещения нитрогрупп в бензоконденсированных гетероциклах.

3.2.8. В какой мере дибензоконденсированные 7-членные гетероциклы могут рассматриваться как аналоги комбретастатина?.

3.3. 2-(2-Аминоарил)-5-ариламино-1,3,4-оксадиазолы как перспективные ингибиторы тубулина.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Биологические испытания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к синтезу гетероциклических соединений с антимитотическими свойствами на основе доступного сырья»

Поиск новых соединений, обладающих противоопухолевой активностью и нарушающих деление клеток (антимитотиков),. является одним из важнейших направлений исследований в области органического синтеза. В принципе; такие вещества- могут действовать на разные клеточные мишени - ДНК, различные ферменты (в частности, киназы) и другие белки. В данной/работе в центре внимание находились соединения, нарушающие деление клеток, за счёт воздействия на внутриклеточный белок тубулин/ Особый интерес1 к антимитотикам такого типа-обусловлен несколькими причинами.

С одной стороны, по данным FDA (США) более 30% всех выпускающихся противораковых препаратов влияют именно на эту клеточную мишень. С другой -представлялось вполне реальным (и в,то же время - интересным с научной:точки зрения) разработать новые патентно чистые подходы к синтезу дестабилизаторов тубулина - более эффективных, чем существующие - исходя из доступных: исходных соединений, с которыми; долгое время активно работали в ИОХ РАН и в Технологической лаборатории (где.выполнялась данная работа). К тому же, недавно при.участии лаборатории был . разработан быстрый и удобный метод определения' соединений - дестабилизаторов тубулина - in vivo, а также - благодаря сотрудничеству с: другими организациями (фармацевтическими; компаниями; Amgen, Imclone, Decode (США), университет г: Росток (Германия), медицинский факультет Новосибирского университета) - имелась возможность тестировать синтезируемые вещества на опухолевых клетках m v/iro.

В качестве этого доступного сырья в даннойфаботе использовались целлюлоза, а также высокоэнергетические соединения (2,4,6-тринитротолуол - ТНТ) и полупродукты в их производстве .(такие как 2,4-динитротолуол и N-(ацилметил)азолы). На . их основе было намечено разработать подходы ,к синтезу перспективных классов антитубулиновых соединений - аналогов подофиллогоксина, аминопиранов и комбратастатина - ряд представителей которых, находится на. различных стадиях клинических испытаний (они нарушают деление раковых клеток уже в наномолярных концентрациях). . Общую схему работы можно представить следующим образом:

Исходное доступное сырьё н он он н он он о2м л целлюлоза п

М-(ацилметил)азолы

Ы02 2,4-ДНТ, ТНТ О левоглюкозенон

Н+ 300-400°С О X

В Технологической лаборатории ИОХ РАН хорошо отработан процесс пиролиза целлюлозы на пилотных установках, приводящий (в зависимости от условий) к разным продуктам (в количествах более 1 кг/месяц). Объектом исследования в данной работе стал левоглюкозенон (1,6-апгидро-3,4^дидеокси-Р-1)-глыг/еро-гекс-3-енопираноз-2-улоза или 5/^-6,8-диоксабицикло[3.2.1 ]окт-2-ен-4-он) - продукт пиролиза целлюлозы (а также крахмала), пропитанных кислотой. Особенно важно, что левоглюкозенон может быть с успехом получен путём пиролиза целлюлозосодержащих отходов (бумага, картон и т.п.), утилизация которых сама по себе является важной проблемой. Он представляет собой а,р-непредельный кетон с унаследованной от исходной макромолекулы Р-конфигурацией аномерного центра и Э-конфигурацией атома С-5. Природа этого соединения как непредельного кетона определяет круг его возможных химических превращений, а конфигурации его асимметрических центров — стереоселективность этих превращений. Особое внимание в данной работе уделено присоединению к левоглюкозенону прохиральных С-нуклеофилов с последующей трансформацией получаемых продуктов в хиральные лактоны (бутанолиды), поскольку при этом, наряду со стереоцентрами, входящими в состав углеводного остова, формируется ещё один новый стереоцентр, первоначально

Целевые продукты - ингибиторы полимеризации тубулина входивший в молекулу С-нуклеофила, что представляет дополнительный интерес для получения целевых соединений — дестабилизаторов тубулина (типа подофиллотоксина — природного антимитотика, молекула которого содержит 4 асимметрических центра):

ОН

ОМе

Исходное сырье для производства этого соединения произрастает только в Гималях в Северной Америке, а импортируемый в Россию лекарственный препарат на его основе - этопозид - весьма дорог.

Ы-(Ацилметил)азолы типа АгСНгССЖ в свое время синтезировались путём алкилирования ЫН-азолов а-галогенкетонами в полупромышленных количествах на пилотных установках в ГосНИИ «Кристалл» (г. Дзержинск) для дальнейшего превращения в полинитрометильные производные - перспективные высокоэнергетические соединения. Сверх того их химия изучена довольно мало. Между тем, в данной работе показано, что они ведут себя (за редким исключением) как типичные СН-кислоты, в частности, вступают в реакцию присоединения по активированным С=С связям а,Р-непредельных кетонов, нитрилов и амидов. Это позволяет получать разнообразные гетеро- и карбоциклы и в то же время вводить в структуру продуктов реакций азольный фрагмент, нередко встречающийся в молекулах биологически активных соединений. Для лучшего понимания закономерностей протекания реакций 1Я-(ацилметил)азолов с непредельными нитрилами, приводящих, в зависимости от природы заместителей в исходных молекулах, к гетероциклическим (2-аминопираны) или ациклическим соединениям, в исследование были вовлечены также Р-кетосульфиды типа АгБСНгССЖ. Синтез указанных 2-аминопиранов представлял особый интерес в связи с ранее подтверждённой противоопухолевой активностью ряда их аналогов хроменового ряда:

Аг

Использование полинитроароматических соединений в органическом синтезе привлекает как доступностью исходного сырья, так и их широкими синтетическими возможностями. Так, полинитросоединения являются промышленно производимыми продуктами и широко используются как взрывчатые вещества, а также как полупродукты в синтезе красителей. Более того, их утилизация сама представляет собой важную проблему (причём в данном случае не только техническую, но и политическую) — в мирное время оказывается просто необходимо искать пути использования накопленных запасов взрывчатых веществ, которые необходимо утилизировать после определенного срока хранения.

Химические превращения производных ди- и тринитротолуола изучаются весьма давно, но их синтетические возможности далеко не исчерпаны, а в последние десятилетия в связи с проблемой утилизации ТНТ (остро вставшей по окончании холодной войны) исследования в этой области получили новый импульс. В России Министерство энергетики США финансировало исследования но этой теме в целом ряде научных центров. Только в одном Институте органической химии РАН работа в этой области велась в нескольких лабораториях.

Благодаря сочетанию активной метальной группы и способных к селективному замещению и восстановлению нитрогрупп, ди- и тринитрозамещённые толуолы представляют большой интерес в качестве исходных соединений для органического синтеза. Не менее важны и интересны также превращения ди- и тринитробензойных кислот, которые получают окислением соответствующих толуолов (так, при участии Технологической лаборатории ИОХ в результате совместного проекта ИОХ РАН, СКТБ «Технолог» и Департамента энергетики США в Санкт-Петербурге была создана пилотная установка по окислению ТНТ азотной кислотой, на которой наработано около 20 кг тринитробензойной кислоты). Как правило, методология работы состояла в синтезе (исходя из упомянутых исходных соединений) динитрозамещённых бензоконденсированных гетероциклов с их последующей модификацией путём селективного нуклеофильного замещения нитрогрупп. Как выяснилось, селективность замещения решающим образом зависит от строения динитрозамещённого гетероцикла и от природы нуклеофила, и в работе установлены некоторые закономерности, управляющие этим процессом. Особое внимание в работе уделено синтезу функционально замещённых семичленных бензоконденсированных гетероциклов: с одной стороны, подобные соединения давно нашли применение в медицине в качестве средств, действующих на центральную нервную систему; с другой — в рамках данной работы они рассматривались как аналоги комбретастатина - одного из наиболее известных и эффективных природных соединений, проявляющих антитубулиновую активность. С учетом доступности исходных ароматических полинитросоединений, разработанный подход к этому важному классу биологически активных веществ представляет значительный интерес.

Селективное нуклеофильное замещение нитрогрупп оказалось полезным не только для модификации динитрозамещённых бензоконденсированных гетероциклов, но также и для получения соединений - ингибиторов клеточного деления других классов. В частности, значительный интерес в этом плане представили некоторые 2-(о-аминоарил)-5-ариламино-1,3,4-оксадиазолы, синтезированные исходя из ди- и тринитробензойной кислот как раз с использованием селективного нуклеофильного замещения и восстановления нитрогрупп. Ряд этих соединений в ходе биологических исследований проявил высокую активность, и работа в этом направлении в настоящее время продолжается.

Работа включает введение, 3 главы (посвященные превращениям левоглюкозенона, 1\[-(ацилметил)азолов и полинитроароматических соединений, соответственно), экспериментальную часть, приложения, выводы и список литературы. Каждая глава, наряду с обсуждением полученных результатов, содержит и анализ имеющихся литературных данных по обсуждаемым вопросам.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Самет, Александр Викторович

выводы

1. Разработан подход к синтезу веществ, обладающих антимитотической активностью, на основе доступных исходных соединений, используемых в качестве взрывчатых веществ либо сырья (полупродуктов) для их производства.

2. Исходя из получаемого пиролизом целлюлозы левоглюкозенона, найден путь к получению аннелированных хиральных лактонов (буганолидов), структурный фрагмент которых присутствует в молекулах ряда используемых в медицине соединений с противоопухолевой активностью.

3. Показано, что взаимодействием доступных Ы-(ацилметил)азолов с (арилметилен)малононитрилами могут быть синтезированы азолил-замещённые 2-амино-4-арил-3-циано-4Я-пираны - аналоги ранее изученных соединений антимитотического действия.

4. На основе 2,4-динитротолуола, 2,4,6-тринитротолуола (ТНТ), а также производимых из них продуктов их окисления - 2,4-ди- и 2,4,6-тринитробензойной кислот - разработаны способы получения разнообразных гетероциклических систем - структурных аналогов комбретастатина -эффективного природного ингибитора полимеризации тубулина.

5. Установлено, что с использованием селективного замещения и восстановления нитрогрупп в полинитробензойных кислотах могут быть получены 2-(2-аминоарил)-5-ариламино-1,3,4-оксадиазолы - новый перспективный класс соединений антимитотического действия, проявивших высокую биологическую активность, в ряде случаев превосходящую известные аналоги.

6. С использованием левоглюкозенона как хиральной матрицы разработан подход к синтезу оптически активных карбо- и гетероциклов. Показано, что в ходе присоединения прохиральных СН-кислот к левоглюкозенону высокая стереоселективность достигается лишь в том случае, когда присоединение сопровождается последующей циклизацией, что позволило синтезировать оптически активные циклопропаны, а также бициклические лактоны (3-оксабицикло[3.1.0]гексан-2-оны), содержащие 4 асиммметрических центра.

7. Установлено, что реакционная способность 1^-(ацилметил)азолов определяется электроноакцепторными свойствами азольного фрагмента, который облегчает отрыв протона от соседнего с ним а-углеродного атома. Как следствие, под действием оснований М-(ацилметил)азолы легко вступают в реакции с а,Рнепредельными кетонами, нитрилами и амидами, приводящие к 6-членным карбо- и гетероциклам.

8. Разработаны методы синтеза нитрозамещённых бензоконденсированных гетероциклов (дибензоксепинов, бензонафтооксазепинов, а также индолов и конденсированных систем на их основе) исходя из 2,4-динитротолуола и ТНТ. Показано, что 2,4,6-тринитробензойная кислота может служить исходным соединением для получения динитрозамещённых дибензоксазепинов, а получаемая её селективным восстановлением 2-амино-4,6-динитробензойная кислота - для получения динитрозамещённых хиназолинов.

9. Путём селективного нуклеофильного замещения нитрогруип осуществлена направленная функционализация синтезированных динитрозамещённых бензоконденсированных гетероциклов. Установлено, что селективность замещения определяется природой бензоконденсированного гетероцикла и нуклеофила. В частности, большое значение имеет размер гетероцикла, характер замещения в непосредственной близости от нитрогруип (С О или С-Н группировки), а также тип нуклеофила (1Ю~, ЯБ", N3" или амин).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа относится к области органического синтеза, но её особенность состоит в том, что включённый в неё материал объединён не структурным сходством описанных в ней соединений и не общностью их химических превращений, а по функциональным признакам. Суть работы состоит в разработке подходов, позволяющих перейти от доступных исходных соединений (представляющих собой взрывчатые вещества или сырьё для их производства) к целевым продуктам, обладающим антимитотической активностью за счёт способности ингибировать полимеризацию белка тубулина (т.е., потенциальным противоопухолевым агентам).

К примеру, целлюлоза, как известно, служит сырьём для получения пороха (путём нитрования) — но в данной работе показано, что её пиролиз с образованием левоглюкозенона и последующие синтетические трансформации последнего могут приводить к оптически активным бутанолидам, структурный фрагмент которых присутствует в молекулах ряда используемых в медицине соединений с противоопухолевой активностью. Подобно этому, 2,4,6-тринитротолуол (ТНТ) -пожалуй, самое распространённое из взрывчатых веществ - в данной работе использован как исходное соединение для синтеза структурных аналогов комбретастатина (известного природного ингибитора полимеризации тубулина), а также перспективных антимитотиков нового класса - 2,5-дизамещённых 1,3,4-оксадиазолов, проявивших высокую биологическую активность, в ряде случаев превосходящую известные аналоги.

Таким образом, при всём разнообразии структур исходных соединений и конечных продуктов, при всём разнообразии использованных химических реакций - в ходе работы достигалась единая цель (создание подходов к синтезу веществ, обладающих антимитотической активностью, на основе промышленно доступных исходных соединений, используемых в качестве взрывчатых веществ либо как сырьё (полупродукты) для их производства).