Новые подходы к управлению фармакокинетикой наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Зелепукин Иван Владимирович

  • Зелепукин Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 109
Зелепукин Иван Владимирович. Новые подходы к управлению фармакокинетикой наночастиц: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зелепукин Иван Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цели и задачи

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Апробация работы

Структура и объем работы

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Наночастицы в биомедицине

1.2. Путешествие наночастиц в кровотоке

1.3. Формирование белковой короны на поверхности наночастиц

1.4. Опсонины и дисопсонины в составе белковой короны наночастиц

1.5. Пути поглощения наночастиц клетками. Процессы эндоцитоза

1.6. Макрофаги печени и селезенки - главный барьер применения наночастиц

1.7. Свойства, влияющие на циркуляцию наночастиц в кровотоке

1.8. Описание фармакокинетики наночастиц в кровотоке

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.2. Оборудование

2.3. Лабораторные животные

2.4. Синтез и покрытие наночастиц магнетита

2.5. Получение липосом

2.6. Получение наночастиц хитозана с доксорубицином

2.7. Обработка 34-3С антитела ферментами

2.8. Характеризация наночастиц

2.9. Получение комплексов эритроцитов с наночастицами

2.10. Сканирующая электронная микроскопия

2.11. Изучение повреждений эритроцитов

2.12. Изучение фармакокинетики эритроцитов

2.13. Ингибирование системы комплемента

2.14. Измерение фармакокинетики наночастиц с помощью MPQ

2.15. Масс-спектрометрия

2.16. Изучение циркуляции бактерий

2.17. Магнитно-резонансная томография

2.18. Модели первичных опухолей

2.19. Модель метастазов опухолей

2.20. Обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ДИСКУССИЯ

3.1. Неинвазивная детекция магнитных наночастиц в кровотоке животных

3.2. Валидация MPQ метода для измерения кинетик циркуляции магнитных наночастиц

3.3. Изучение факторов, влияющих на циркуляцию наночастиц в кровотоке

3.4. Блокада макрофагов с использованием наночастиц

3.5. Изучение влияния свойств наночастиц на их фармакокинетику в кровотоке

3.6. Изучение влияния состояния организма животного на циркуляцию наночастиц

3.7. Разработка метода доставки наночастиц «автостопом» на эритроцитах

3.8. Изучение токсичности частиц для эритроцитов

3.9. Изучение изменения биораспределения наночастиц при их доставке на эритроцитах

3.10. Лечение метастатической модели Б16-Б1 меланомы в легких с помощью доставки наночастиц на поверхности эритроцитов

3.11. Блокада системы мононуклеарных фагоцитов с помощью собственных эритроцитов организма

3.12. Механизм СМФ-цитоблокады

3.13. Применение СМФ-цитоблокады для терапии рака

3.14. Токсичность метода СМФ-цитоблокады

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время наночастицы (НЧ) активно применяются как носители лекарств из-за возможности транспорта большого количества вещества и осуществления селективной доставки в ткани терапевтических и диагностических молекул. [1; 2] Ряд наноагентов сейчас находятся на стадии доклинических и клинических испытаний, [3] а некоторые частицы уже допущены для применения в медицине. [4; 5] Тем не менее, многие частицы показывают высокую эффективность только на клеточном уровне (in vitro), при этом оказываясь совершенно неэффективными в живом организме (in vivo). Одной из причин этого является неудовлетворительная фармакокинетика наночастиц, в том числе их быстрое выведение из кровотока животного. [6]

Для создания новых диагностических и терапевтических наноагентов и продвижения уже хорошо работающих in vitro наносистем в клиническую практику, необходимо качественно измерять фармакокинетику наночастиц. Особенно важно получать информацию о динамике циркуляции НЧ в кровотоке в первые часы после внутривенного введения частиц. [7] К сожалению, большинство современных методов анализа фармакокинетики НЧ используют периодические взятия образцов крови для измерения концентрации наноагентов. [8; 9] Непреодолимыми недостатками таких подходов является их инвазивность и невозможность получения высокого разрешения по времени, которая требуется для качественного анализа. Поэтому важной задачей остается разработка подходов к неинвазивному измерению циркуляции наночастиц в кровотоке.

Кроме того, считается общепринятым, что долгое время нахождения частиц в кровотоке способствует улучшению их доставки к патологическим тканям и увеличению терапевтической эффективности наночастиц. [10] Этому препятствует работа клеток иммунной системы, распознающей инородные наноагенты. Главным барьером при этом выступают клетки Купфера в печени и тканевые макрофаги в селезенке. Стандартными подходами к продлению циркуляции наночастиц является модификация их поверхности гидрофильными полимерами, например производными полиэтиленгликоля (ПЭГ), [11; 12] маскирующими их от взаимодействия с распознающими молекулами. Тем не менее такие подходы имеют свои недостатки. Например, покрытие частиц полимером может маскировать направляющие молекулы, такие как антитела, и снижать эффективность нацеленной доставки НЧ. [13] Кроме того, было показано что ПЭГилирование в некоторых случаях препятствует проникновению частиц внутрь клеток, [14] а

также может вызывать иммунную реакцию в ответ на введение модифицированных наночастиц. [15] Все это приводит к необходимости поиска новых подходов к продлению циркуляции наночастиц, в том числе не использующих поверхностную модификацию наноагентов.

Таким образом, актуальность данной диссертационной работы обуславливается проблемами трансляции наночастиц с уровня in vitro на их применение в организме из-за неудовлетворительной фармакокинетики. Данная работа посвящена всестороннему изучению циркуляции наночастиц в кровотоке животного и созданию новых подходов, позволяющих повысить доставку НЧ к патологиям в организме.

Степень разработанности темы исследования

Классическими подходами для изучения фармакокинетики наночастиц являются методы, основанные на периодическом отборе образцов крови и измерении в них концентрации НЧ. [8; 9] К таким методам относятся масс-спектрометрия, измерение люминесценции, изотопный анализ и другие. Преимуществами таких методов является высокая точность измерений, но они не позволяют проводить широкие исследования из-за их сложности и инвазивности. В последнее время стали появляться новые неинвазивные методы анализа фармакокинетики, например, интравитальная микроскопия (флуоресцентная [16] или оптоакустическая [17]). Тем не менее, из-за необходимости доставки света к наночастицам и высоких фоновых сигналов оба метода нацелены на анализ малого фрагмента ткани - одного или нескольких поверхностных сосудов. Кроме того, они требуют жесткой фиксации животного для его неподвижности, что сопряжено с повышением стресса.

Для магнитных частиц существует ряд магнитных неинвазивных методов анализа фармакокинетики. Большинство из них, например магнитно-резонансная томография (МРТ) [18], анализ магнитной восприимчивости [19] или MPI [20] (от англ. magnetic particle imaging, визуализация магнитных частиц) калибруются только в очень узком диапазоне концентраций, их магнитный сигнал сильно меняется при агрегации частиц и изменении их подвижности [21; 22]. При этом связывание НЧ с клетками крови или низкая коллоидная стабильность наноагентов в кровотоке может приводить к серьезным ошибкам в анализе процессов циркуляции и биораспределения частиц. Интересным методом, позволяющим анализировать концентрацию частиц, является метод MPQ (от англ. magnetic particle quantification, измерение количества магнитных наночастиц) [23]. В данном подходе частицы помещаются в магнитное поле, генерируемое на двух частотах, при этом измеряется отклик на комбинаторных частотах приложенного поля. Данный метод получил широкий спектр применений от сверхчувствительного анализа малых молекул в непрозрачных жидкостях [24] до изучения взаимодействия частиц с клетками [25]. Предыдущие исследования показывали возможность

неинвазивного измерения концентрации частиц в тканях животных [26]. В данной работе MPQ технология была применена для скрининга параметров, которые способны повлиять на циркуляцию наночастиц в кровотоке.

Данное исследование позволило подтвердить как классические подходы, так и разработать новые для продления циркуляции частиц. Так, ранее было показано что частицы малого размера дольше находятся в кровотоке [27; 28], но частицы с диаметром менее 5.5 нм подвергаются процессу почечной фильтрации [29]. Кроме того, частицы вытянутой формы дольше циркулируют в кровотоке, чем сферические наноагенты [28]. Наиболее важным фактором, которое влияет на циркуляцию частиц, является состав их покрытия. В 1977 году был предложен метод ПЭГилирования для продления циркуляции в кровотоке внутривенно вводимых белков [30]. Позже данный подход был применен для наноагентов и было показано, что ПЭГилирование уменьшает неспецифическое взаимодействие частиц с белками крови и таким образом маскирует их от распознавания макрофагами [31]. Альтернативными подходами к продлению времени нахождения частиц в кровотоке являются передвижение НЧ на поверхности клеток [32] или покрытие частиц клеточными мембранами [33].

Отдельно стоит отметить методы продления циркуляции НЧ, влияющие на организм, а не модифицирующие наночастицы. Так, было показано, что инъекция высоких доз липосом способны заблокировать макрофаги и снизить скорость выведения ими терапевтических наночастиц [34]. Данный метод применялся для улучшения фармакокинетики терапевтических наноагентов с использованием в качестве блокаторов макрофагов углеродных, магнитных частиц, интралипида, частиц из желатина и других материалов [35-37]. Более радикальным методом продления циркуляции является элиминация макрофагов путем введения клодроната [38] или хлорида гадолиния [39]. Также было показано что введение высоких доз частиц (более 1 триллиона на мышь) позволяет насытить процесс связывания частиц с поверхностью макрофагов [40]. Кроме того, на циркуляцию частиц может влиять состояние организма, например наличие опухоли, ожирения или воспаления [41-43].

Данная работа подтверждает ряд закономерностей фармакокинетики для магнитных частиц, а также представляет новые подходы к управлению фармакокинетикой, например, доставку агрегатов магнитных частиц на поверхности эритроцитов, а также клеточную блокаду макрофагов организма.

Цели и задачи

Цель работы - создание подходов к изменению фармакокинетики наночастиц в кровотоке для улучшения доставки наноагентов в целевые ткани и повышения эффективности терапии.

Задачи:

1) Определение физико-химических свойств магнитных частиц, влияющих на их циркуляцию в кровотоке и биораспределение.

2) Определение возможности замедления процесса выведения наночастиц из кровотока при осуществлении блокировки макрофагов предварительно введенными 100-нм магнитными наночастицами.

3) Многофакторное изучение метода блокировки макрофагов с использованием собственных эритроцитов организма, сенситизированных антителами против эритроцитов, для повышения времени циркуляции наночастиц в кровотоке.

4) Изучение возможности маскировки магнитных наночастиц на поверхности эритроцитов и использование комплексов частиц с клетками крови для доставки лекарств в организме.

5) Исследование эффективности найденных подходов в живом организме для повышения доставки наночастиц к тканям опухоли и осуществления онкотерапии.

Научная новизна работы

В результате выполнения данного исследования было проведено изучение параметров, влияющих на фармакокинетику магнитных наночастиц методом MPQ. Такое исследование ранее не проводилось для наночастиц с коротким временем циркуляции в кровотоке. Так, например, было показано ускорение выведения частиц из кровотока у мышей с привитой опухолью для 50-нм частиц.

Был реализован метод клеточной блокады макрофагов для продления циркуляции наночастиц. Было показано, что инъекция антитела против эритроцитов приводила к снижению эффективности поглощения наночастиц системой мононуклеарных фагоцитов. Была показана универсальность данного подхода для продления циркуляции в кровотоке частиц разных размеров. Впервые было показано изменение биораспределения вводимых частиц после клеточной блокады макрофагов, в том числе увеличение их доставки в ткани костного мозга и селезенки. Также данный метод впервые был использован для повышения доставки магнитных частиц в опухоль, а также для улучшения терапии опухолей доксорубицин-нагруженными липосомами.

В данной работе впервые был применен метод доставки частиц на поверхности эритроцитов для терапии метастатических образований в легких. Было показано, что возможно осуществление эффективной доставки 100-нм частиц в легкие при условии их агрегации на поверхности клеток.

Теоретическая и практическая значимость работы

Факторы, влияющие на фармакокинетику магнитных наноагентов в организме, имеют универсальный характер и могут быть использованы для предсказания времени циркуляции в

кровотоке наночастиц другой природы. Полученные результаты демонстрируют особенности организма, которые могут опосредованно повлиять на эффективность и токсичность терапевтических и диагностических наночастиц, используемых в клинике, что может быть учтено при планировании лечения.

Кроме того, в результате выполнения настоящего исследования было создано несколько подходов для существенного продления циркуляции наночастиц в кровотоке. Применение описанных подходов способно многократно повысить доставку частиц к пораженной ткани и позволить многим, эффективным in vitro наноагентам полностью реализовать свой потенциал в живом организме.

Методология и методы исследования

Для анализа фармакокинетики частиц был использован уникальный метод MPQ, разработанный ранее в Институте общей физики им. А. М. Прохорова Российской академии наук (ИОФ РАН) [23]. Данный метод количественно и в реальном времени спектрально измеряет содержание нелинейных магнитных материалов в анализируемом образце. При этом образец подвергается воздействию двух магнитных полей: одно высокой амплитуды и малой частоты, а второе - низкой амплитуды и высокой частоты. Детекция частиц происходит на комбинаторных частотах приложенного поля. Данный подход позволяет количественно измерять сигнал от суперпарамагнитных частиц, а диамагнитные и парамагнитные материалы, присутствующие в организме, не детектируются. Кроме того, для анализа фармакокинетики частиц использовались классические подходы флуоресцентного анализа и масс-спектрометрии.

Прочие методологические подходы работы основана на применении широкого спектра современных методов исследований и приведены в разделе "Материалы и Методы".

Положения, выносимые на защиту

1) Магнитометрический метод MPQ был применен для широкого скрининга фармакокинетики магнитных наночастиц. Определено влияние ряда физико-химических свойств наночастиц и состояния организма животного на циркуляцию магнитных частиц в кровотоке.

2) Показана блокировка макрофагов организма после выведения ими высоких доз 100-нм магнитных наночастиц, покрытых глюкуроновой кислотой. Продемонстрирована обратимость производимой блокировки.

3) Реализован метод быстрой доставки агрегатов магнитных наночастиц на поверхности эритроцитов, за счет их десорбции в узких капиллярах легких. Показана терапевтическая

эффективность данного подхода для лечения метастатических образований меланомы B16-F1.

4) Развит подход к мягкой блокаде макрофагов за счет сенситизации эритроцитов с помощью инъекции IGg2a антитела против эритроцитов (клон 34-3С). Продемонстрирована эффективность метода для продления циркуляции широкого спектра частиц, для повышения доставки наночастиц к солидным опухолям и для их терапии. Показана низкая токсичность данного подхода in vivo.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в определении темы исследований и ее корректировке в процессе подготовки диссертации. Основные эксперименты по синтезу наночастиц, изучению их фармакокинетики in vivo, а также токсичности предложенных подходов, описанные в диссертации выполнены лично. Часть in vitro экспериментов по изучению гемотоксичности и vivo экспериментов по изучению циркуляции бактерий выполнено с участием автора. Автор принимал участие в анализе экспериментальных данных, подготовке и написании текста статей. Автор выражает глубокую благодарность соавторам исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к управлению фармакокинетикой наночастиц»

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на следующих международных конференциях: 12th International Conference on the Scientific and Clinical Applications of Magnetic Carriers (Копенгаген, Дания, 2018); Nanotech France 2017 Conference and Exhibition (Париж, Франция, 2017); IX Международный конгресс "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, Россия, 2017); XXVII, XXVIII и XXXI Зимние молодежные научные школы "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии" (Москва, Россия, 2015, 2016, 2019).

По материалам работы опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах и 6 тезисов конференций.

Статьи в рецензируемых журналах

1. Nikitin M. P.*, Zelepukin I. V.*, Shipunova V. O., Sokolov I. L., Deyev S. M., Nikitin P.I. Enhancement of the blood-circulation time and performance of nanomedicines via the forced clearance of erythrocytes // Nature biomedical engineering. 2020. Т. 4. № 7. C. 717-731. (* -равный вклад авторов)

2. Zelepukin I. V., Yaremenko A. V., Yuryev M. V., Mirkasymov A. B., Sokolov I. L., Deyev S. M., Nikitin P.I., Nikitin M. P. Fast processes of nanoparticle blood clearance: Comprehensive study // Journal of Controlled Release. 2020. T. 326. C. 181-191.

3. Zelepukin I.V., Yaremenko A.V., Shipunova V.O., Babenyshev A.V., Balalaeva I.V., Nikitin P.I., Deyev S.M., Nikitin M.P. Nanoparticle-based drug delivery via RBC-hitchhiking for the inhibition of lung metastases growth // Nanoscale. 2019. Т. 11. № 4. С. 1636-1646.

Тезисы конференций

1. И.В. Зелепукин, О.Н. Шилова, М.П. Никитин, П.И. Никитин, С.М. Деев. Комплексный подход к изменению фармакокинетики тераностических наноагентов. XXXI Зимняя молодежная научная школа "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии", 2019, Москва, Россия.

2. I.V. Zelepukin, M.P. Nikitin, P.I. Nikitin, S.M. Deyev. Influence of various properties of magnetic particles on their pharmacokinetic profile, 12th International Conference on the Scientific and Clinical Applications of Magnetic Carriers, 2018, Копенгаген, Дания.

3. I.V. Zelepukin, M.P. Nikitin, P.I. Nikitin, S.M. Deyev. Real-time investigation of nanoparticle circulation in bloodstream of living animals using magnetometry. Nanotech France 2017 Conference and Exhibition, 2017, Париж, Франция.

4. И.В. Зелепукин, М.П. Никитин, П.И. Никитин, С.М. Деев. Изучение факторов, контролирующих фармакокинетику наночастиц, IX Международный конгресс "Биотехнология: состояние и перспективы развития", 2017, Москва, Россия.

5. И.В. Зелепукин, М.П. Никитин, П.И. Никитин, С.М. Деев. Исследования влияния блокировки ретикуло-эндотелиальной системы на фармакокинетику наноагентов in vivo, XXVIII зимняя молодежная научная школа "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии", 2016, Москва, Россия.

6. И.В. Зелепукин, М.П. Никитин, П.И. Никитин, С.М. Деев. Изучение влияния введения высоких доз наночастиц на их фармакокинетику, XXVII зимняя молодежная научная школа "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии", 2015, Москва, Россия.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, который включает 202 источника. Работа изложена на 1 10 страницах и содержит 43 рисунка и 2 таблицы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Наночастицы в биомедицине

Наночастицами считаются твердофазные объекты с размерами от 1 до 100 нм. Такое определение наноматериалом было дано агентством по охране окружающей среды США. В научных исследования часто под наночастицами понимаются более широкий класс объектов с размерами до 1000 нм. К ним относятся магнитные наноматериалы, плазмонные структуры, квантовые точки и другие люминесцентные НЧ, липосомы, полимерные и неорганические частицы. Каждый из классов наноматериалов имеет свои уникальные свойства, делающим их привлекательными для некоторых диагностических и терапевтических применений.

Магнитные наночастицы обычно представляют из себя домен (ферри -), (ферро -) или (антиферро -) магнитного материала. Наиболее изучены в настоящее время магнитные наночастицы на основе оксидов железа [1]. Наличие у них значительного магнитного момента в присутствии магнитного поля позволяет использовать их в разных областях биологии и медицины: от магнитной сепарации клеток [44] до контрастирования с помощью магнитно-резонансной томографии и управляемой доставки лекарств [1]. Важной особенностью магнитных наночастиц является нулевая остаточная намагниченность в отсутствии внешнего магнитного поля при сохранении нелинейной кривой магнетизации. Это позволяет детектировать их количественно, выделяя сигнал на фоне эндогенных диа- и парамагнитных материалов, с помощью спектральных методов детекции [45]. К таким подходам относятся MPI [20] и MPQ [23], на основе данных технологий построены томографические системы. Кроме того, магнитные наноматериалы могут нагреваться в переменных магнитных полях, что может быть использовано для гипертермии опухолей [46].

Квантовые точки — полупроводниковые кристаллы размером от единиц до нескольких десятков нанометров. Квантовые точки обладают свойством поглощать свет и переизлучать его на другой длине волны, которая зависит от размера, формы и поверхности частицы [47]. Контроль размера кристалла позволяет строго контролировать длину волны переизлучаемого света с точностью до 1-2 нм [48]. Квантовые точки имеют широкий спектр поглощения света, что позволяет использовать их для in vivo визуализации. Существенными преимуществами квантовых точек перед молекулярными красителями является высокая фотостабильность кристалла и близкий к единице квантовый выход флуоресценции.

Плазмонные наночастицы исторически получали в основном на основе золота [49] и серебра [50]. В таких наночастицах наблюдается эффект локализованного плазмонного резонанса: возбуждение светом коллективных колебаний электронов, с повышенной амплитудой на резонансной длине волны. В наночастицах плазмонный резонанс приводит к усилению поля на

поверхности частицы и к увеличению сечения поглощения материала, что приводит к разогреву НЧ. Это позволяет использовать их для гипертермии опухолей, при этом зависимость усиления поля от размера НЧ и их структуры позволяет контролировать нагрев [51]. Также, на основе плазмонных частиц создают высокочувствительные биосенсоры. Сдвиг плазмонного резонанса в коротковолновую область из-за агрегации частиц был использован для измерения концентрации малых молекул, патологических бактерий и биохимических аналитов в биологических образцах [52; 53]. Кроме того, плазмонные частицы способны на порядок повышать люминесценцию флуорофоров, находящихся на их поверхности [54].

Существенным ограничением золотых и серебряных наночастиц является расположение пика плазмонного поглощения в ультрафиолетовой или видимой областях, при этом высокоэнергетичный свет имеет крайне низкое проникновение в глубь биоткани [55]. Однако, в последнее время плазмонный резонанс на красных и инфракрасных длинах волн был обнаружен у ряда нитрида металлов, таких как ZrN (600-700 нм), и TiN (600-800 нм), что заново открывает данный класс материалов для медицины [56].

Липосомы - бислойные структуры, состоящие из различных липидов. Наряду с однослойными мицеллами они исторически широко использовались для доставки лекарств, как водорастворимых, так и гидрофобных [57]. Данные наноагенты легко поглощаются клетками посредством эндоцитоза или слияния мембран с высвобождением лекарства. Интересно, что липосомы часто имеют времена циркуляции существенно большие, чем неорганические частицы. Частично это может объясняться их схожестью по составу с мембраной клеток. Стоит отметить, что уже существует более десятка лекарств на основе липосом, допущенных к использованию FDA [4], например, Doxil для лечения саркомы Капоши, Depodur для обезболивания пациента после операции, Epaxal для вакцинации против гепатита А.

Антистоксовые нанофосфоры представляют собой кристаллическую матрицу, легированную активаторами и сенсибилизаторами и позволяют за счет поглощения нескольких фотонов низкоэнергетического света в инфракрасной области излучать высокоэнергетичный свет в видимом диапазоне. В качестве основы матрицы использовались NaYF4, NaYbF4, NaGdF4, NaLaF4, LaF3, GdF3, GdOF, La2O3, Lu2O3, Y2O3, Y2O2S и многие другие композиции [58]. Идеальная основа матрицы должна иметь низкую энергию фононов решетки для минимизации безызлучательных потерь, а также высокую химическую стабильность. Именно поэтому наиболее популярной основной решетки стали фториды, например, NaYF4 [59]. В качестве активаторов преимущественно используют ионы Ho3+, Er3+, Tm3+. Кроме того, в решетку встраиваются ионы Yb3+ в качестве сенсибилизатора, так как они имеют большое сечение поглощения в инфракрасной области, в сравнении с другими лантаноидами.

Данные наночастицы используются в биомедицине в качестве биомаркеров для оптической визуализации патологий в глубине биологической ткани. В сравнении с флуоресцентными частицами они имеют стабильную узкополосную эмиссию при возбуждении в ближнем инфракрасном диапазоне [60]. Способность нанофосфоров к антистоксовой люминесценции -основа использования их в качестве контрастных агентов в диффузионной оптической томографии для детектирования и визуализации биологических процессов в реальном времени [60]. При этом важным преимуществом нанофосфоров является возможность регистрации сигнала в более коротковолновой части спектра, по сравнению с длиной волны возбуждения, что позволяет убрать фоновый сигнал автофлуоресценции биоткани.

Описанные классы частиц покрывают лишь малую часть наноматериалов, разрабатываемых для нужд биомедицины. Так, широкие применения нашли наноалмазы [61], углеродные точки и нанотрубки [62], деградируемые наночастицы на основе пористого кремния и полимеров [63], металл-органические фреймворки [64], вирусы [65] и многие другие наноагенты. Для успешной трансляции всех описанных материалов в клинические исследования требуются новые подходы для управления их фармакокинетикой, в том числе поиск способов продления циркуляции НЧ в кровотоке.

1.2. Путешествие наночастиц в кровотоке

Большинство тестируемых в биомедицине наночастиц внутривенно вводятся в организм пациента. При попадании частиц в кровь, НЧ сталкиваются с рядом препятствий, которые мешают их доставке к терапевтической мишени.

Прежде всего, наночастицы в крови практически моментально покрываются «белковой короной» - оболочкой из белков присутствующих в сыворотке [66]. Состав белковой короны на поверхности частиц не пропорционален составу белков в крови и зависит от физико-химических свойств поверхности частицы, ее размера, формы и других параметров. Формирование и состав белковой короны способно существенно изменять продолжительность циркуляции частиц в крови и иммунный ответ на НЧ. Так, часть белков, называемых опсонинами, ускоряют процесс распознавания наночастиц макрофагами организма и приводят к их выведению из кровотока [67]. Противоположно, в последнее время стали обнаруживаться дисопсонины - белки, снижающие эффективность эндоцитоза частиц клетками [67].

За выведение крупных частиц из кровотока ответственны прежде всего клетки системы мононуклеарных фагоцитов: клетки Купфера в печени, тканевые макрофаги селезенки, моноциты и нейтрофилы крови и костного мозга и другие [68]. Маленькие частицы менее 5.5 нм выводятся из организма не в макрофаги, а путем почечной фильтрации [29]. Несмотря на то, что активность выведения макрофагами разных органов сравнима между собой, частицы 20-200 нм

больше накапливаются в печени, что объясняется большим размером органа (~1 г веса в сравнении с ~90 мг селезенки, для 20-г BALB/c мыши). Кроме того, синусоиды печени имеют замедленную скорость кровотока, что увеличивает вероятность взаимодействия частиц с клетками Купфера, которые выстилают поверхность сосудов. Вторым типом клеток, с которым возможно взаимодействие частиц в печени являются гепатоциты, хотя в среднем они поглощают на два порядка меньше наноматериала [69].

Взаимодействие частиц с клетками может происходить посредством разных путей эндоцитоза [70]. К ним относится фагоцитоз, макропиноцитоз, клатрин- и кавеолин- и другие рецептор-опосредованные подтипы эндоцитоза. Доминирование конкретного типа поглощения частиц зависит как от их физико-химических свойств, так и от состава формируемой белковой короны.

В заключение НЧ сталкиваются с барьерами при попытке покинуть сосуд и доставить лекарство в патологическую ткань, такую как опухоль. Хотя для частиц были описаны процессы трансцитоза [71], вероятность данного процесса крайне мала. Это приводит к необходимости учитывать размер просветов сосудов и динамику движения НЧ внутри сосуда.

Повышенное накопление частиц в опухоли объясняется эффектом EPR (enhanced permeability and retention). Данная теория подразумевает, что при развитии опухоли происходит быстрый рост сосудов, в результате чего архитектура эндотелия формирует дефекты и широкие поры [72]. Кроме того, в опухоли нарушается лимфатический отток, поэтому частицы проникая через поры задерживаются в ткани. Данная теория в настоящее время оспаривается рядом ученых и предполагаются что другие пути выхода частиц из сосуда являются доминирующими при доставке [72; 73].

Влияние на каждый из этапов путешествия НЧ в кровотоке (опсонизация, связывание с макрофагами, поглощение частиц, выход из сосуда в целевой ткани) может позволить существенно повысить доставку наночастиц и эффективность терапии. Поэтому в обзоре литературе диссертации мы рассмотрим некоторые аспекты путешествия частиц более подробно.

1.3. Формирование белковой короны на поверхности наночастиц

Внутривенное введение наночастиц наиболее часто используется для терапии и диагностики в случаях, когда очаг поражения не локализован или точно не известен. При этом кровь оказывается первой физиологической средой, с которой сталкивается наночастица. Сыворотка крови содержит более 1000 различных белков, а также малые молекулы, которые могут взаимодействовать с поверхностью наночастиц и менять их идентичность.

Так, в настоящее время известно, что в первые секунды инкубирования частиц в сыворотке они покрываются слоем различных белков, именуемой «белковой короной» [66]. Данный термин

был впервые введен в 2007 году [74] и за 14 лет от понимания процесса адсорбции белков и состава короны исследователи сдвинулись в область управления короной для настройки фармакокинетики наноагентов. В состав белковой короны могут входить антитела, белки комплемента и другие протеины, ускоряющие эндоцитоз частиц. Представленность белков в белковой короне не коррелирует с их концентрацией в сыворотке. Это частично объясняется эффектом Вромана - первоначально на частицу адсорбируются белки с малым размером и наибольшей подвижностью, однако через некоторое время они заменяются менее подвижными белками, которые имеют большее сродство к поверхности или к уже адсорбированным белкам. В оригинальном эксперименте Лео Вроман наблюдал как фибриноген вытеснял альбумин на поверхности биополимера, а затем замещался еще более высокомолекулярным кининогеном

[75].

Классическое описание белковой короны подразумевает наличие «твердой» и «мягкой» корон

[76]. Белки с высоким сродством к поверхности наночастиц образуют «твердую» корону (плотно связанные белки, которые не десорбируются с поверхности), тогда как белки с низкой аффинностью взаимодействия образуют «мягкую» корону (слабо связанные белки). Модель, предложенная D. Simberg и другими предполагает, что белки жесткой короны напрямую взаимодействуют с поверхностью НЧ, а белки мягкой короны взаимодействуют уже с белками жесткой короны через белок-белковые взаимодействия [77]. Стоит отметить, что большинство современных методик изучения короны основаны на масс-спектрометрии, и требуют отмывки образца наночастиц от сыворотки центрифугированием или другим способом. Именно поэтому, в современных работах преимущественно изучается состав «твердой» белковой короны, которая способна не десорбироваться при осаждении частиц.

Во время адсорбции белки могут претерпевать необратимые изменения конформации [78], которые могут влиять на активность белков. Взаимодействие с твердой поверхностью и желание снизить термодинамическую энергию приводят к изменению вторичной структуры белков твердой короны. Однако, в работах G.U. Nienhaus, размер адсорбированного белкового слоя на наночастицах, измеренный методом корреляционной флуоресцентной микроскопии, был близок к размеру нативного белка [79; 80]. Это говорит о том, что большая часть адсорбированных белков сохраняет свою нативную структуру и твердая корона состоит из белков в смеси деформированных и недеформированных состояний. Часть более лабильных белков при адсорбции склонны терять свою первоначальную конформацию и денатурировать, в то время как маленькие и стабилизированные дисульфидными мостиками структуры остаются в нативном состоянии. Динамика формирования белковой короны на поверхности частиц схематически изображена на Рисунке 1.

Рисунок 1. Схема формирования белковой короны на поверхности частиц. Сначала маленькие белки с высокой подвижностью формируют твердую белковую корону (зеленый ареал), затем другие белки образуют мягкую корону (бирюзовый ареал), при этом часть маленьких белков вытесняется с поверхности (серые белки), а часть при адсорбции теряют вторичную структуру (синие белки).

Свойства частиц определяют состав формируемой белковой короны. Так, в Таблице 1 представлены список 20 наиболее представленных белков в составе короны, формируемой на поверхности положительно- или отрицательно- заряженных полистирольных частиц через 30 секунд инкубации в плазме крови [81]. Можно видеть, что в составе присутствуют как общие компоненты, такие как альбумин, белки комплемента, фрагменты цепей иммуноглобулинов, кининоген-1 и другие. Однако некоторые белки различаются. Так, в короне положительно-заряженных частиц наблюдался а-2-макроглобулин, кластерин, серотрансферин и большее количество аполилипоротеинов, чем в короне отрицательно-заряженных частиц. Другие работы также показывают схожий состав основных компонентов твердой белковой короны: альбумин, аполипопротеины, иммуноглобулины, фибриноген являются самыми часто встречаемыми компонентами [82; 83]. В целом белковая корона может состоять из более чем 300 различных белков, и, хотя ее состав качественно сохраняется, представленность определенных белков существенно меняется с течением времени инкубации частиц в плазме [81].

№ Отрицательно-заряженные НЧ Положительно-заряженные НЧ

1 Альбумин Альбумин

2 С3 компонент комплемента Аполипопротеин A-I

3 H фактор комлемента Ig y-1 цепь, C регион

4 Р2-гликопротеин 1 Тяжелая цепь Н4 ингибитора интер-а-трипсина

5 Кининоген-1 ц цепь, С регион

6 Тяжелая цепь H4 ингибитора Интер-а-трипсина Y-3 цепь, С регион

7 Ig y-1 цепь, C регион к цепь, С регион

8 Витронектин Витронектин

9 С1г субкомпонент комплемента С3 компонент комплемента

10 Ig y-3 цепь, C регион С1г субкомпонент комплемента

11 Липополисахарид-связывающий белок С4-А фактор комплемента

12 Гельзолин С^ субкомпонент комплемента

13 C5 компонент комплемента а-2-макроглобулин

14 C1s субкомпонент комплемента Серотрансферин

15 Аполипопротеин A-I Аполипопротеин А-1У

16 Ig ц цепь, C регион а-1 -антитрипсин

17 C4-B фактор комплемента Цитокератин, тип II

18 Ig к цепь, C регион Кининоген-1

19 C4b-связывающий белок а цепь Кластерин

20 Гликопротеин, богатый гистидином а-1 цепь, С регион

Таблица 1. Список из 20 наиболее представленных белков (или их цепей) в составе белковой короны положительно- или отрицательно-заряженных полистирольных частиц, через 30 секунд инкубации частиц в плазме. Адаптировано из [81].

Не только заряд определяет структуру и состав формируемой белковой короны. Так, наночастицы золота в форме стержней или звезд образовывали разную твердую корону в крови мышей [84]. Белковая корона у наностержней содержала уникальные белки бета-глобулин и плазминоген, а белковая корона звезд - муриноглобулин-2, ингибитор сериновой протеазы и

аполипопротеин А1 [84]. Хотя большинство компонентов белковой короны были общими для обеих форм наночастиц, количество этих компонентов также демонстрировало различие. Например, в белковой короне звезд наблюдалось в 2 раза больше альбумина и альфа-2-макроглобулина, чем в белковой короне наночастиц с формой стержней.

Стоит отметить, что композиция адсорбированного слоя белков зависит также от размера, материала частиц, а также состава окружающей биологической среды. Так в сыворотке людей с различными патологиями, такими как диабет, ревматизм и гиперхолистеринемия формируемая белковая корона существенно отличалась, от короны частиц в сыворотке здоровых пациентов [85]. Эта особенность может быть использована для диагностических приложений и уточнения диагноза.

Белковая корона изменяет размер и состав поверхности наночастиц, придавая им новую идентичность, которая определяет полный физиологический ответ, который является уникальным для каждого наноматериала и зависит от состава и динамики изменения структуры короны. Стоит отметить, что несмотря на существенные различия состава, в сыворотке многие частицы приобретают схожий ^-потенциал, изменяющийся лишь в узком диапазоне от -10 мВ до -20 мВ, независимо от их первоначальных свойств [86]. Однако, приобретение новой биологической идентичности НЧ может привести к пагубным эффектам, таким как иммуннотоксичность. Так, С.Б. Вог§о§пош и другие показали, что формирование белковой короны из альбумина на частицах оксида титана способно приводить к увеличению секреции воспалительных цитокинов, таких как ГЬ-1р и ГЬ-6 при взаимодействии частиц с клеточными линиями макрофагов человека [87]. В работе это объяснялось взаимодействием поверхностных рецепторов на макрофагах с белками мягкой короны и активацией сигнальных путей клетки.

Так как белковая корона опосредует взаимодействие частиц с поверхностью клеток, она может существенно влиять на скорость распознавания частиц в кровотоке, изменяя их параметры фармакокинетики: время циркуляции в крови и биораспределение. Так, в работе [88] У. Уап и другие описали конформационные изменения альбумина в составе белковой короны частиц, которые снижали эффективность интернализации НЧ моноцитами человека (линия ТНР- 1), однако активировали фагоцитоз, опосредованный рецепторами мусорщика класса А (SR-A), в дифференцированных клетках ТНР-1. Так как часть короны формируют белки комплемента, возможна активация каскада комплемента, приводящая к воспалительному ответу. Часть субкомпонентов комплемента, такие как С3Ь, С4Ь, Ю3Ь могут выступать как опсонины и ускорять фагоцитоз частиц [89], также вторично изменяя фармакокинетику наноагентов. Ряд подходов инженерии наночастиц направлена на уменьшение адсорбции опсонинов и увеличение количества дисопсонинов в составе белковой короны [12; 31]. Это привело к созданию маскировочных «стелс» покрытий на основе соединений полиэтиленгликоля и других

гидрофильных полимеров, которые существенно продлевают циркуляцию наночастиц в крови и увеличивают их неспецифическое накопление в ткани опухоли.

Адсорбция белков на поверхность частиц может мешать их активному нацеливанию, например, за счет изменения ориентации лигандов: антител, аптамеров, фолиевой кислоты и других молекул [90; 91]. Так в работе [91] обнаружили, что специфичное нацеливание наночастиц, конъюгированных с трансферрином, уменьшалось in vitro если наночастицы предварительно покрывались белками сыворотки. С другой стороны, сам формируемый профиль белковой короны может быть использован для активного нацеливания. Так, в работе [92] на наночастицы полисорбата-80 адсорбировали аполилипопротеины, и это повышало доставку частиц через гематоэнцефалический барьер. При этом частицы задействовали путь эндоцитоза, опосредованный липопротеинами низкой плотности, то есть имитировали функцию естественных белков организма.

1.4. Опсонины и дисопсонины в составе белковой короны наночастиц

Опсонинами называют любые молекулы, которые способны присоединяться к антигену и способствовать его эндоцитозу или переработке, в то время как дисопсонинами - молекулы, ослабляющие эти процессы. У животного в отсутствие патогенов опсонины выполняют функцию маркировки состаренных клеток для выведения их макрофагами или нейтрофилами.

Опсонизация происходит в ходе формирования белковой короны на поверхности частиц и способствует распознаванию наночастиц макрофагами и ускоренному выведению наночастиц из кровотока. К сожалению, из-за многообразия белков в составе короны и сложности их точной идентификации как опсонинов или дисопсонинов, основные исследования в данной области посвящены исследованию взаимодействия наночастиц с клетками профессиональных фагоцитов in vitro.

Первое обнаружение опсонина липосом, компонента комплемента C3b было 30 лет назад [93]. С тех пор список потенциальных опсонинов значительно расширился.

Липопротеины высокой плотности являются гликопротеинами, участвующими в переносе липидов в плазме крови. С. Fedeli и другие показали, что человеческий липопротеин высокой плотности (ЛПВП) увеличивают поглощение 26-нм частиц оксида кремния макрофагами, но не моноцитами человека [94]. Тем не менее до сих пор не определена конкретная роль конкретных ЛПВП в опсонизации частиц. Среди липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), считается что важную функцию несет Аполипопротеин B-100, ускоряющий поглощение частиц через рецепторы липопротеинов низкой плотности [95].