Новые подходы в определении некоторых неорганических и органических анионов методом капиллярного электрофореза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Юрьев, Александр Валерьевич

  • Юрьев, Александр Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 150
Юрьев, Александр Валерьевич. Новые подходы в определении некоторых неорганических и органических анионов методом капиллярного электрофореза: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Юрьев, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.1. Общие сведения, области применения и методы обнаружения азидов, хлоратов и перхлоратов.

1.1.2. Общие сведения, области применения и методы обнаружения оптических отбеливателей (производных стильбена).

1.2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ВАРИАНТЫ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ НЕЙТРАЛЬНЫХ И ЗАРЯЖЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ СМЕСЕЙ МЕТОДОМ КАПИЛЛЯРНОГО

ЭЛЕКТРОФОРЕЗА.

1.2.1. Анализ неорганических анионов (включая азиды, хлораты и перхлораты) методом КЭ.

1.2.1.1. Применение ПАВ в анализе неорганических анионов.

1.2.1.1.1. Влияние природы электролита и концентрации Г1АВ на параметры разделения.

1.2.1.1.2. Влияние рН на параметры разделения анионов.

1.2.1.2. Применение катионактивных полимеров в анализе неорганических анионов.

1.2.1.2.1. Влияние концентрации и природы пол и электролита в составе буфера на параметры разделения.

1.2.1.2.2. Влияние рН на параметры разделения анионов.

1.2.1.2.3. Использование ионенов разной полярности в анализе неорганических анионов.

1.2.1.3. Влияние органических добавок на параметры

разделения.

1.2.2. Разделение белофоров, производных стильбена и триазинов в капиллярном электрофорезе.

1.2.2.1. Электрофоретическое разделение триазинов.

1.2.2.2. Электрофоретическое разделение ароматических сульфокислот и производных стильбена.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Аппаратура.

2.2. Реагенты и материалы.

2.3. Методы исследования.

2.4. Пробоподготовка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование факторов, влияющих на разделение хлоратов, перхлоратов и азидов в капиллярном электрофорезе.

3.1.1 Влияние модификаторов на разделение хлората, перхлората и азида.

3.1.2 Влияние органических добавок на разделение хлоратов, перхлоратов и азидов.

3.1.3 Влияние pll на разделение хлоратов, перхлоратов и азидов в КЭ.

3.1.4 Исследование азидов тяжелых металлов методом КЭ.

3.2. Исследование факторов, влияющих на разделение производных стильбена в зонном и мицеллярном вариантах капиллярного электрофореза.

3.2.1 Разделение оптических отбеливателей в режиме капиллярного зонного электрофореза

3.2.2 Разделение оптических отбеливателей (производных стильбена) в режиме мицеллярной электрокинетической хроматографии. Выбор оптимального ПАВ.

3.2.3 Влияние концентрации ПАВ на разделение белофоров.

3.2.4 Влияние геометрических характеристик капилляра на разделение белофоров.

3.2.5 Влияние органических добавок на разделение белофоров.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.

4.1. Анализ азида, хлората и перхлората в модельных смесях, продуктах взрыва и ПС методом капиллярного электрофореза.

4.2. Обнаружение оптических отбеливателей (производных стильбена) в составе писчих бумаг методом капиллярного электрофореза.

4.3. Сравнительный анализ оптических отбеливателей в составе писчих бумаг разных производителей и с разными годами выпуска.

4.4. Сравнительный анализ компонентов бумаг, обнаруженных в составе писчих бумаг разных производителей методом капиллярного электрофореза.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы в определении некоторых неорганических и органических анионов методом капиллярного электрофореза»

Актуальность темы. Бумажный носитель является одним из основных объектов криминалистических исследований материалов документов. Решение как диагностических, так и идентификационных задач в процессе таких исследований связано с установлением компонентного состава бумаг. При этом выявляются признаки, характеризующие особенности состава бумаги, которые позволяют отнести ее к определенному типу, марке и установить источник происхождения. К таким информативным признаками могут быть отнесены тип оптического отбеливателя и некоторые УФ-поглощающие компоненты проклейки бумаг. Вместе с тем, при проведении взрыво-технических экспертиз по установлению компонентного состава изделий и материалов, требуется не только определять основные взрывчатые вещества (тротил, гексоген, аммиачная селитра и др.), но и прочие компоненты в их составе. Такими компонентами взрывных устройств могут являться хлораты, перхлораты и азиды.

Существует необходимость создания новых физико-химических методик исследования бумаг и компонентов взрывных устройств, а также разработки комплексных подходов к получению полной информации об исследуемых объектах. Одним из таких современных физико-химических методов исследования является капиллярный электрофорез[1-13].

Цель работы. Изучение и применение метода капиллярного электрофореза в криминалистических экспертизах по исследованию компонентов гшечих бумаг и обнаружению хлоратов, перхлоратов и азидов в составе изделий, в том числе и взрывших устройствах. В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Найти оптимальные условия разделения хлоратов, перхлоратов и азидов и найденные условия применить для их обнаружения в составе взрывоопасных изделий и объектах с места взрыва.

2. Разработать условия по разделению и определению белофоров (производных стильбена) и применить найденные условия для их определения в составе писчих бумаг.

3. Выявить, по результатам анализа писчих бумаг, характеристичшие признаки, позволяющие оценивать степень их идентичности.

Научная новизна. Метод капиллярного электрофореза предложен в криминалистических целях исследований писчих бумаг. Показано, что белофоры и некоторые компоненты проклейки бумаг являются веществами, по наличию и соотношению которых возможна идентификация писчих бумаг.

Найдено, что для эффективного разделения белофоров наиболее подходит вариант МЭКХ с применением ДДСН в качестве мицеллообразующего агента.

Впервые проведено разделение хлоратов, перхлоратов и азидов в капиллярном электрофорезе с использованием катионных полимеров -ионенов. Изучено влияние на селективность разделения анионов ионенов разной полярности. Установлено, что 2,4-ионен обеспечивает наилучшие условия разделения хлорат, перхлорат и азид ионов. Капиллярный электрофорез предложен как новый метод в криминалистических исследованиях по обнаружению следов хлорат-, перхлорат- и азид- попов в исследуемых объектах, включая взрывоопасные и взрывные устройства.

Практическая значимость работы. Проведено исследование 39 образцов писчих бумаг отечественного и зарубежного производства. В большинстве случаев (в 30) в их составе обнаружен белофор ОБ-жидкий. По наличию белофора, примесей и некоторых канифольных компонентов писчие бумаги можно сравнивать между собой, а при наличии образцов сравнения -выявлять марку и производителя бумаги. Полученные результаты рекомендовано использовать в экспертно-криминалистической практике для расшифровки состава писчих бумаг, установления источника их происхождения и комплексных идентификационных экспертиз.

Положительные результаты по обнаружению хлоратов, перхлоратов и азидов в тестовых смесях, пиротехнических изделиях и продуктах взрыва позволили рекомендовать капиллярный электрофорез для проведения криминалистических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия разделения хлоратов, перхлоратов и азидов методом КЭ.

2. Обнаружение азидов, хлоратов и перхлоратов в продуктах взрыва, пиротехнических изделиях.

3. Условия разделения белофоров методом капиллярного электрофореза.

4. Обнаружение белофоров в составе писчих бумаг отечественных и зарубежных производителей.

5. Выявленные характеристичные признаки при исследовании писчих бумаг для оценки степени их идентичности.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на VIII

Всероссийском симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу (Москва, 2001), XVII Менделеевском съезде но общей и прикладной химии (Казань, 2003), Всероссийской научно-практической конференции но криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, 2004), XVII международном симпозиуме но микроанализу и капиллярному электрофорезу (Зальцбург, Австрия, 2004), внутренних докладах и семинарах, научных коллоквиумах лаборатории хроматографии кафедры аналитической химии МГУ.

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи и 4 тезиса докладов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, общих выводов, списков цитируемой литературы и сокращений. Материал диссертации изложен па 151 странице машинописного текста, содержит 53 рисунка и 23 таблицы, в списке цитируемой литературы 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Юрьев, Александр Валерьевич

выводы

1. Сопоставлены условия разделения неорганических анионов методом капиллярного электрофореза с использованием низкомолекулярных катионных ПЛВ и ионенов различной полярности. В качестве оптимального полимера был выбран 2,4-ионен.

2. Обнаружен эффект селективного влияния //-бутанола, введенного в состав буферного электролита, на разделение хлорат, перхлорат и азид ионов в режиме капиллярного зонного электрофореза.

3. Используя найденные в работе условия определения хлоратов, перхлоратов и азидов, проведены исследования по обнаружению их следовых количеств в составе взрывоопасных изделий и на месте взрыва.

4. Проведено разделение оптических отбеливателей (производных стильбена) в вариантах КЗЭ и МЭКХ. Вариант МЭКХ с додецилсульфатом натрия в качестве мицеллообразующего вещества выбран как оптимальный.

5. Осуществлено разделение и определение водорастворимых белофоров в составе писчих бумаг отечественных и зарубежных производителей в варианте МЭКХ.

6. Выделены некоторые характерные признаки, по которым можно сравнивать писчие бумаги между собой, разбивать на группы и устанавливать вероятный источник происхождения писчих бумаг.