Новые подходы в тактике хирургического лечения перломов шейки бедренной кости. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Курьянов, Сергей Николаевич

  • Курьянов, Сергей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 200
Курьянов, Сергей Николаевич. Новые подходы в тактике хирургического лечения перломов шейки бедренной кости.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Воронеж. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курьянов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность проблемы—

1.2. Некоторые анатомо-физиологические данные, препятствующие консолидации внутрисуставных переломов шейки бедренной кости.

1.3. Классификация переломов шейки бедренной кости.

1.4. Оперативное лечение переломов шейки бедра.-----------—

1.5. Мероприятия, направленные на повышение стабильности остеосинтеза переломов шейки бедра.

1.6. Мероприятия, направленные на профилактику несращения перелома ТТТЕК и асептического некроза головки бедренной кости.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общеклиническая характеристика пациентов.

2.2. Характеристика методик обследования и лечения субкапитальных смещенных переломов шейки бедренной кости в контрольной группе больных.

2.3. Краткая характеристика методик обследования и лечения основной группы больных со смещенными, нестабильными, субкапитальными переломами шейки бедра по предложенной методике.-.-.

2.4. Методика оценки анатомо-функциональных исходов.

2.5. Методы математической обработки результатов.

Глава 3. ЛЕЧЕНИЕ СМЕЩЕННЫХ, СУБКАПИТАЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ШЕЙКИ БЕДРА ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ (контрольная группа больных).

3.1. Показания, выбор и применение традиционных методик в лечении субкапитальных переломов шейки бедра.

3.2. Оценка эффективности лечения в контрольной группе.

3.3. Анатомо-функциональные исходы традиционного лечения смещенных, субкапитальных переломов шейки бедренной кости, анализ ошибок и осложнений.

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СУБКАПИТАЛЬНЫМИ, СМЕЩЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ШЕЙКИ БЕДРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УМЕРЕННОЙ ВАЛЬГУСНО-АНТЕВЕРСИОННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ И ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НЕСРАЩЕНИЙ И АСЕПТИЧЕСКОГО НЕКРОЗА ГОЛОВКИ БЕДРА (основная группа больных).

4.1.1. Рабочая классификация ротационной нестабильности переломов шейки бедренной кости.

4.1.2. Методика умеренной вальгусно-антеверсионной реконструкции при остеосинтезе нестабильных смещенных переломов шейки бедра.

4.2. Комплексная хирургическая профилактика несращений и асептического некроза головки бедренной кости при смещенных, субкапитальных переломах шейки бедра.

4.2.1. Множественная транспозиция костно-мышечных комплексов.

4.2.2.Имплантация сосудистого пучка в головку бедренной кости.

4.2.3. Внутриартериальная селективная регионарная инфузия.

4.3. Теоретические предпосылки необходимости совершенствования методов остеосинтеза субкапитальных переломов шейки бедренной кости и использования комплексной хирургической профилактики несращений и асептического некроза головки бедра.

4.3.1. Теоретическое обоснование метода умеренной вальгусно-антеверсионной реконструкции.

4.3.2. Теоретическое обоснование целесообразности применения комплексной хирургической профилактики несращений и асептического некроза головки бедренной кости.

4.4. Предоперационная подготовка больных и обезболивание при операциях.

4.5. Показания и противопоказания к применению метода умеренной вальгусно-антеверсионной реконструкции и комплексной хирургической профилактики несращений и асептического некроза головки бедренной кости.—

4.6. Лечение больных с субкапитальными, смещенными переломами шейки бедренной кости методом умеренной вальгусно-антеверсионной реконструкции с использованием комплексной хирургической профилактики несращений и АНГБК.------------------------------------------------------------------------------.—

4.7. Послеоперационное ведение больных и комплекс реабилитационных мероприятий.

4.8. Оценка результатов вальгусно-антеверсионной реконструкции и эффективности комплексной хирургической профилактики.

4.9. Анализ ошибок и осложнений.

4.10. Особенности консолидации перелома шейки бедра после вальгусно-антеверсионной реконструкции и использования комплексной хирургической профилактики.

Глава 5. АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ ЛЕЧЕНИЯ СМЕЩЕННЫХ, НЕСТАБИЛЬНЫХ, СУБКАПИТАЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УМЕРЕННОЙ ВАЛЬГУСНО-АНТЕВЕРСИОННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОЙ АКТИВНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НЕСРАЩЕНИЙ И АСЕПТИЧЕСКОГО

НЕКРОЗА ГОЛОВКИ БЕДРА.

5.1. Ближайшие и отдаленные исходы лечения.

5.2. Сравнительная оценка традиционного лечения переломов шейки бедра и метода предложенного в клинике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы в тактике хирургического лечения перломов шейки бедренной кости.»

На сегодняшний день переломы шейки бедренной кости из сугубо медицинской проблемы трансформировались в глобальную социально-экономическую, что связано с неуклонным ежегодным ростом их числа, высоким процентом инвалидности и смертности, а также колоссальными средствами, которые необходимы для лечения и реабилитации данной категории больных. С увеличением числа больных растет и потребность в хирургической помощи. По данным ведущих ортопедов в Российской Федерации до 30% коек в травматологических стационарах заняты больными старше 50 лет с переломами проксимального конца бедренной кости, при этом переломы шейки бедренной кости составляют около 70% повреждений (В.А. Неверов, А.В.Климов 2001).

Переломы шейки бедренной кости одна из наиболее распространенных травм у лиц пожилого и старческого возраста (Лирцман В.М. 1997; Лазарев А.Ф. 1999; Сидоров К.Г. 2002). Между тем результаты оперативного лечения переломов шейки бедра и сегодня остаются далеко не всегда удовлетворительными. Основными причинами неудовлетворительных исходов лечения являются развитие: асептического некроза головки бедренной кости (6,1-73,1%), несращений (11,1-58,1%), деформирующего артроза (4,8-60,4%). Широкая вариабельность данных, по мнению исследователей (G.M. Strathy, E.W. Johnson, 2001), отчасти может объясняться различными типами переломов и особенностями методов, используемых для их фиксации. Основными факторами, влияющими на развитие неблагоприятных исходов являются: а) невозможность создания стабильного остеосинтеза на фоне остеопороза и при II и III типах переломах по классификации Роwel's; б) развитие аваскулярных расстройств в головке при переломах III и IV типов по Garden. Проблема лечения переломов шейки бедренной кости, несмотря на множество предложенных методов, продолжает оставаться актуальной и требующей своего разрешения.

Занимаясь в течение многих лет изучением вопроса лечения переломов шейки бедренной кости, мы пришли к выводу, что для получения надежной консолидации необходим комплексный подход к лечению подобного рода переломов, заключающийся в проведении минимально - инвазивного остеосинтеза в биомеханически-благоприятной зоне с использованием средств активной хирургической профилактики несращений и асептического некроза головки бедренной кости.

Настоящая работа посвящена обоснованию и изучению результатов клинической апробации предложенного нами способа умеренной вальгусно-антеверсионной реконструкции при смещенных, нестабильных, субкапитальных переломах шейки бедренной кости с использованием методик активной хирургической профилактики несращений и асептического некроза головки бедренной кости путем множественной транспозиции костно-мышечных комплексов, имплантации сосудистого пучка в головку бедренной кости, проведения интенсивной, селективной регионарной внутриартериальной инфузионной терапии.

Целью работы является расширение возможностей и улучшение результатов хирургического лечения больных с переломами ТТТБК путем разработки и внедрения метода минимально - инвазивного остеосинтеза в благоприятной биомеханической зоне с использованием методик активной хирургической профилактики несращений и асептического некроза головки бедренной кости.

ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ

1. Изменение стабильности остеосинтеза ТТТБК в результате проведенной умеренной валыусно-антеверсионной реконструкции.

2. Изменение кровотока в области тазобедренного сустава после множественной транспозиции КМК, имплантации сосудистого пучка в головку бедренной кости и регионарной внутриартериальной инфузии.

3. Сроки консолидации, реабилитации и восстановления опороспособности конечности после комплексного лечения переломов ТТТБК.

Для достижения поставленной цели было необходимым решение следующих задач

1. Провести анализ результатов наиболее часто используемых методов хирургического лечения смещенных, субкапитальных переломов шейки бедренной кости (закрытый и открытый остеосинтез без реваскуляризации) с выявлением положительных и отрицательных сторон по материалам базовой клиники.

2. Разработать новый метод перевода переломов шейки бедра в зону биомеханической стабильности и определить его эффективность.

3. Разработать методику комплексной, активной хирургической профилактики несращений и асептического некроза головки бедренной кости. Определить эффективность предложенной методики, показания и противопоказания к её использованию.

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты предложенного комплексного хирургического лечения (остеосинтеза с вальгусно-антеверсионной реконструкцией и реваскуляризацией) больных с переломами шейки бедра и на основании анализа результатов разработать рекомендации для практического применения.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании рабочей классификации предложена новая методика умеренной вальгусно-антеверсионной реконструкции для перевода плоскости перелома в зону биомеханической стабильности.

2. Разработан комплексный метод хирургической профилактики несращений и асептического некроза головки бедренной кости, алгоритм выбора способа реваскуляризации в зависимости от степени нарушения внутрикостной гемодинамики.

3. Изучены результаты применения и определены показания и противопоказания для использования предложенной методики.

Практическая значимость работы

Заключается в расширении возможностей и повышении качества оперативного лечения больных с субкапитальными переломами шейки бедра II-III типа по Pauwels, III- IV типов по Garden.

Внедрены в клиническую практику метод умеренной вальгусно-антеверсионной реконструкции, позволивший увеличить стабильность остеосинтеза и активизировать больных в более ранние сроки, методы активной комплексной хирургической профилактики несращений и асептического некроза головки бедренной кости, позволившие снизить количество послеоперационных осложнений, сократить средний срок пребывания в стационаре, существенно снизить инвалидность, повысить качество жизни у данной категории больных и достигнуть определенного экономического эффекта.

Результаты и выводы проведенных исследований могут служить методической рекомендацией при хирургическом лечении смещенных, субкапитальных переломов шейки бедренной кости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование современных методов остеосинтеза, основанное на применении анатомической репозиции не обеспечивает достаточной стабильности при переломах II-III типа по Pauwels.

2. При смещенных субкапитальных переломах шейки бедренной кости (III- IV типов по Garden) головка бедра находится в состоянии ишемии. Показано применение комплексной, активной хирургической профилактики несращений и АНГБК.

3. Использование умеренной вальгусно-антеверсионной реконструкции с применением методов комплексной хирургической профилактики несращений и асептического некроза у пациентов со смещенными, нестабильными, субкапитальными переломами шейки бедра способствует снижению процента несращений и обеспечивает оптимальные сроки восстановления опороспособности конечности, позволяет улучшить количественные и качественные показатели лечения.

Внедрение в практику. Метод минимально-ивазивного остеосинтеза переломов шейки бедра в благоприятной биомеханической зоне с использованием методик активной хирургической профилактики несращений и асептического некроза головки бедренной кости внедрен в практику отделения множественной и сочетанной травмы городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г. Воронежа, травматологическом отделении ОКБ.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 6 рационализаторских предложений принятых и используемых в ГКБ СМП №1. Основные положения настоящей работы докладывались и обсуждались на заседаниях Воронежского Областного Общества травматологов и ортопедов (октябрь 2004, октябрь 2006, февраль 2008), межрегиональной научно-практической конференции: «Проблемы современной травматологии и ортопедии», посвященной 70-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ВГМА и 30-летию Воронежского областного научно-практического общества травматологов-ортопедов (г. Воронеж, 14-15 декабря 2004); Первом пленуме правления Всероссийской общественной организации «Скорая медицинская помощь» и научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы», посвященной 20-летнему юбилею ГКБ №1 (СМП), (г. Воронеж, 10-11 апреля 2006), на VIII Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Самара, 6-8 июня 2006).

При написании работы использованы материалы лечения 181 больного с переломами шейки бедренной кости в ГКБСМП за период с января 2001 по апрель 2006 год, из них 84 человек лечились традиционными оперативными методами, лечение по предлагаемой методике произведено у 97 больных с переломами шейки бедренной кости.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Курьянов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов традиционных оперативных методов лечения смещенных, субкапитальных переломов шейки бедра (закрытый и открытый остеосинтез в анатомическом положении без хирургической реваскуляризации) показал, что они не всегда обеспечивают необходимое качество лечения из-за низкой эффективности репозиции и фиксации, осложнений в процессе лечения, обусловленных несостоятельностью остеосинтеза и развитием некробиотических процессов в головке бедра, позднего восстановления функциональной активности конечности, что привело к неблагоприятным исходам (49,3%) у больных контрольной группы.

2. Предложенная, на основании рабочей классификации ротационной нестабильности переломов шейки бедра, методика умеренной вальгусно-антеверсионной реконструкции с биомеханически-обоснованной фиксацией винтами, значительно повышает стабильность остеосинтеза, что позволяет избежать дополнительной иммобилизации, активизировать больных в раннем послеоперационном периоде, достигнуть сохранения качества репозиции у 84,5% пациетов основной группы, сократить срок пребывания больного в стационаре на 5,62±0,37 дня, уменьшить срок реабилитации и восстановления опороспособности поврежденной конечности на 25,59±0,29 дня.

Показаниями к применению умеренной вальгусно-антеверсионной реконструкции с комплексной хирургической профилактикой несращений и АНГБК служат смещенные, субкапитальные, нестабильные переломы шейки бедра. Вальгусно-антеверсионная реконструкция с фиксацией винтами противопоказана при субкапитальных переломах с выколом дуги Адамса. Противопоказана реконструкция и при выраженном остеопорозе, особенно в сочетании с кистозной перестройкой головки бедра.

3. Использование активной комплексной хирургической профилактики несращений и АНГБК улучшает, а некоторых случаях и восстанавливает внутрикостную гемодинамику, что подтверждается данными сцинтиграфиии и клиническими наблюдениями.

Показаниями к применению умеренной вальгусно-антеверсионной реконструкции с комплексной хирургической профилактикой несращений и АНГБК служат смещенные, субкапитальные, нестабильные переломы шейки бедра. Хирургическая профилактика несращений и АНГБК неэффективна в случаях уже развившихся выраженных некробиотических процессах в головке бедренной кости.

4. Применение вальгусно-антеверсионной реконструкции с комплексной хирургической профилактикой несращений и АНГБК, по сравнению с традиционными видами остеосинтеза переломов ШБК, обеспечивает оптимальные сроки консолидации и восстановления опороспособности поврежденной конечности - 169,81±1,78 дня, позволяет достигнуть положительных исходов в 87,3% случаев. Простота и универсальность методики, основанной на использовании умеренной вальгусно-антеверсионной реконструкции и активной комплексной хирургической профилактике несращений и АНГБК, делают разработанный нами способ лечения доступным для практического освоения, что позволяет рекомендовать его для более широкого применения в лечении больных со смещенными, нестабильными, субкапитальными переломами шейки бедренной кости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Перед проведением вальгусно-антеверсионной реконструкции необходимо проводить планирование. Для этого нужно обязательно производить контрольную рентгенографию на скелетном вытяжении в 2-х проекциях.

2. При фиксации после реконструкции первым вводится верхний винт, затем остальные. Основная максимальная компрессия осуществляется за счет верхнего винта. Остальные винты являются стабилизирующими и антиротационными.

3. У больных с избыточным весом, особенно с большим слоем подкожной жировой клетчатки в области живота катетеризация верней надчревной артерии технически достаточна трудна. В этих случаях, для катетеризации, если не планируется имплантация сосудистого пучка, может быть использована восходящая ветвь латеральной огибающей бедро артерии, которая находится в нижнем углу раны по передней поверхности бедра.

4. При транспозиции КМК необходимо стремиться к наиболее возможной их медиализации.

5. Отверстие в головке бедра, после проведенной внутрикостной интраоперационной флебографии, может быть использовано для последующей имплантации сосудистого пучка.

6. Для получения благоприятных результатов от разработанной методики необходимо строго придерживаться показаний и противопоказаний изложенных выше.