Новые полимерные модификаторы для повышения эффективности и селективности хроматографического и электрофоретического разделения ионогенных и нейтральных аналитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Дзема, Дарья Валерьевна

  • Дзема, Дарья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 194
Дзема, Дарья Валерьевна. Новые полимерные модификаторы для повышения эффективности и селективности хроматографического и электрофоретического разделения ионогенных и нейтральных аналитов: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2017. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзема, Дарья Валерьевна

I. введение................................................................................................6

II.1 Иониты и наноиониты.............................................................................12

II. 1.1. Применение наноразмерных частиц в капиллярном электрофорезе..................13

11.2.Дендритные полимеры.............................................................................15

11.2.1. Общая характеристика дендритных полимеров, свойства и методы синтеза.......15

11.2.2. Дендритные полимеры в методах разделения.............................................20

II.2.2.1 Дендритные полимеры для экстракции.................................................21

11.2.2.2. Дендритные полимеры в газовой и жидкостной хроматографии............. 22

11.2.2.3. Дендритные полимеры в капиллярном электрофорезе.............................26

II.3 Фторполимеры.......................................................................................32

11.3.1. Общая характеристика фторполимеров....................................................32

11.3.2. Особенности строения и свойств фторполимеров........................................33

11.3.3. Полиэлектролиты на основе фторполимеров. Нафион и области его применения 34

11.3.4. Фторсодержащие органические соединения в хроматографических и электрофоретических методах разделения........................................................ 36

11.1.4.1 Фторорганические соединения в газовой хроматографии............................36

11.1.4.2. Фторсодержащие соединения в жидкостной хроматографии....................40

11.1.4.3. Высокофторированные соединения в капиллярном электрофорезе (КЭ) и мицеллярной электрокинетической хроматографии (МЭКХ)................................. 47

II.4. Характеристика методов и объектов анализа..............................................51

II.4.1. Высокоэффективная тонкослойная хроматография (ВЭТСХ)..................... 51

11.4.1.1. Параметры удерживания в ВЭТСХ, эффективность и селективность разделения.................................................................................................51

11.4.2. Метод капиллярного зонного электрофореза и мицеллярной электрокинетической хроматографии...............................................................55

11.4.3. Методы on-line концентрирование в капиллярном электрофорезе................... 59

11.4.4. Ионная хроматография - капиллярный электрофорез...................................62

11.4.5. Системы оценки полярности фаз в газожидкостной хроматографии.................65

11.4.6. Электрофоретические методы определения белков......................................67

11.4.7.Электрофоретические методы определения катехоламинов............................67

11.4.8. Методы разделения энантиомеров Р-блокаторов.........................................68

11.4.9. Хроматографические и электрофоретические методы определения кортикостероидов.......................................................................................70

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ............................................................72

111.1. Аппаратура.........................................................................................72

111.2. Растворители и реагенты....................................................................... 73

111.3. Приготовление стандартных растворов....................................................75

111.4. Пробоподготовка реальных объектов к анализу..........................................77

Ш.5. Приготовление растворов фоновых электролитов для электрофоретических экспериментов.............................................................................................78

Ш.6. Получение высокофторированных полимеров...........................................78

Ш.6Л. Синтез бис(2-трифторметил-3окси-перфторгексаноил)пероксида (инициатор

полимеризации)..........................................................................................78

Ш.6.2. Йодометрическое определение концентрации перекиси димера окиси

гексафторпропилена....................................................................................79

Ш.6.3. Синтез сополимера перфтор(3,6-диокса-4-метил-8-нонен)сульфонилфторида с

этиленом (ФП^^)....................................................................................79

Ш.6.4. Перевод фторсульфонильных групп полимера ФП-SO2F в сульфонатные........80

Ш.6.5. Перевод фторсульфонильных групп сополимера ФП-SO2F в сульфамидные.....81

Ш.6.6. Синтез сополимера этилена, гексафторпропилена и

перфтораллилфторсульфата...........................................................................81

Ш.6.7. Проведение полимераналогичных превращений: перевод фторсульфатных групп

сополимера ФП-OSO2F в карбоксилатные.........................................................83

Ш.6.8. Синтез сополимера этилена, гексафторпропилена и метилового эфира

перфтор(2-метил-3,7-диоксанон-8-ен)карбоновой кислоты (ФП-COOMe)..................83

Ш.6.9. Проведение полимераналогичных превращений терминальных сложноэфирных

групп сополимера ФП-COOMe в ^№диэтилкарбамидные....................................84

Ш.6.10. Перевод ^^диэтилкарбамидных групп сополимера ФП-COONEt2 в NN диэтиламино группы с использованием BFз*Et2O/NaBH4........................................... 85

111.7. Оценка возможных взаимодействий синтезированных фторполимеров с органическими соединениями методом газовой хроматографии...........................86

Ш.7Л. Приготовление насадочных колонок на основе фторсодержащих полимеров.... 86 Ш.7.2. Условия газохроматографического разделения органических соединений........87

Ш.8. Условия разделения модельных смесей водорастворимых витаминов группы В, аминокислот и стероидных гормонов методом высокоэффективной тонкослойной хроматографии (ВЭТСХ) с участием высокофторированных соединений...............87

111.9. Эксперименты в условиях капиллярного электрофореза и мицеллярной электрокинетической хроматографии с применением синтезированных высокофторированных полимеров..................................................................87

111.10. Электрофоретическое разделение катехоламинов и белков методом КЭ на капиллярах, модифицированных сверхразветвленными полимерами...................90

Ш.10.1. Создание покрытий стенок капилляра сверхразветвленными полимерами......90

Ш.10.2.Условия электрофоретического разделения катехоламинов и белков на

модифицированных капиллярах......................................................................91

Ш.10.3.0n-line концентрирование катехоламинов на модифицированных капиллярах. 92 Ш.10.4.0n-line концентрирование белков на модифицированных капиллярах............92

III.11. Разделение энантиомеров аминокислот в условиях капиллярного электрофореза с использованием СРП в качестве хиральных селекторов

111.12. Разделение энантиомеров ß-блокаторов методом высокоэффективной тонкослойной хроматографии с использованием СПР в качестве хиральных селекторов...................................................................................................94

III. 12.1. Модификация стационарной фазы сверхразветвленными полимерами.........94

III. 12.2. Модификация подвижной фазы сверхразветвленными полимерами.............. 94

III. 12. 3. Оптимизация условий разделения энантиомеров ß-блокаторов...................94

111.13. Электрофоретическое разделение неорганических анионов и органических кислот с модификацией фонового электролита наноанионитом...........................96

III. 13.1. Приготовление фоновых электролитов для электрофоретического разделения

неорганических анионов и органических кислот.................................................96

III.13.2. Создание покрытия стенок капилляра наноанионитом...............................97

III. 13.3. Электрофоретическое разделение неорганических анионов и органических кислот......................................................................................................97

III.13.4. On-line концентрирование неорганических анионов и органических кислот на капиллярах, модифицированных наноанинитом..................................................97

^.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................................... 99

IV.1. Наночастицы анионита - модификаторы стенок кварцевого капилляра, стационарные фазы в КЭ для разделения органических кислот и неорганических анионов.....................................................................................................102

ГУЛЛ.Создание покрытия стенок кварцевого капилляра наноинитом.....................103

IV.1.2. Электрофоретическое разделение неорганических анионов с наноанионитом в

составе фонового электролита.......................................................................104

IV.3.3. Электрофоретическое разделение органических кислот с участием наноанионита............................................................................................108

IV.2. Сверхразветвленные полимеры типа «ядро-оболочка» с терминальными олигосахаридными группами (PEI-OS)...........................................................115

IV.2.1. PEI-OS - модификаторы кварцевого капилляра в КЭ.................................117

IV.2.1.1. Электрофоретическое разделение катехоламинов и белков на капиллярах,

модифицированных СРП...........................................................................118

IV.2.2. Сверхразветвленные полимеры с терминальными олигосахаридными группами

- хиральные селекторы в КЭ и ВЭТСХ............................................................127

IV.2.2.1. Разделение энантиомеров аминокислот в условиях КЭ..........................128

IV.2.2.2. Разделение энантиомеров ß-блокаторов методом ВЭТСХ......................129

IV.3. Фторполимеры: синтез и применение в ГЖХ, ВЭТСХ, КЭ..........................134

IV.3.1. Синтез сополимеров этилена со фтормономерами с различной

функциональностью и проведение полимераналогичных превращений...................134

IV. 3.2. Эксперименты в условиях ГЖХ с синтезированными фторполимерами в качестве стационарных фаз.......................................................................... 140

ГУ.3.3. Высокофторированные полимеры - модификаторы элюента в ВЭТСХ при

определении водорастворимых витаминов, аминокислот и стероидных гормонов......142

ГУ.3.4. Высокофторированные полимеры - модификаторы фонового электролита в КЭ......................................................................................................... 148

IV.4. Сопоставление аналитических характеристик изученных полимерных модификаторов в процессах электрофоретического разделения гидрофильных и гидрофобных аналитов.................................................................................156

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................... 161

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................162

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................165

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые полимерные модификаторы для повышения эффективности и селективности хроматографического и электрофоретического разделения ионогенных и нейтральных аналитов»

I. ВВЕДЕНИЕ

Ключевыми параметрами, характеризующими результат хроматографического и электрофоретического анализа, являются эффективность и селективность разделения. Один из подходов влиять на эти параметры заключается во введении в стационарные фазы, элюент, фоновый электролит различных модификаторов и комплексообразователей (циклодекстринов, поверхностно-активных веществ (ПАВ), полимерных материалов, ионов металлов и т. д.). Полимерные модификаторы, обладая устойчивой мицеллоподобной структурой и большим количеством терминальных групп, имеют значительные преимущества, отличающие их от низкомолекулярных аналогов. В первую очередь, это касается многофункциональности подобных материалов, которые в зависимости от условий анализа могут проявлять не только свойства псевдостационарных фаз, но и образовывать физически-адсорбированные покрытия сорбентов и стенок кварцевого капилляра в капиллярном электрофорезе (КЭ). В сфере наших интересов -полимеры, имеющие ионные или ионогенные группы: наноанионит на основе сополимера стирола и дивинилбензола с терминальными четвертичными аммонийными группами, сверхразветвленные полимеры (СРП) на основе полиэтиленимина с олигосахаридной оболочкой и высокофторированные полимеры, содержащие терминальные отрицательные и положительно заряженные, а также - полярные незаряженные группы.

Наночастицы сильного анионита обладают высокой ионообменной емкостью, адгезией к поверхности кварца и несут независимый от рН положительный заряд. Эти свойства открывают перспективы при создании покрытий стенок капилляра для селективного электрофоретического разделения отрицательно заряженных аналитов. Сверхразветвленные полимеры (СРП) характеризуются мицеллоподобной структурой, низкой вязкостью растворов, склонностью к образованию «комплексов-включений». Изучаемые в данной работе полимеры типа «ядро-оболочка» состоят из сверхразветвленного ядра на основе полиэтиленимина, терминальные аминогруппы которого замещены олигосахаридами: мальтозой и лактозой, которые, в отличие от наноанионита, могут приобретать положительный и отрицательный заряд в зависимости от рН среды. Используя эти полимеры с различной степенью замещенности олигосахаридами, можно влиять на следующие функции: модифицировать стенки капилляра, взаимодействовать с аналитами, меняя их миграционные характеристики, выступать в качестве хиральных селекторов.

Высокофторированные полимеры характеризуются помимо химической и термостойкости, способностью к гидрофобным взаимодействиям с разделяемыми аналитами. Они могут в отличие от описанных выше полимерных модификаторов служить

альтернативой применяемым в электрофорезе ПАВ для разделения нейтральных аналитов. Введение ионогенных групп в их структуру обеспечит фторполимерам наличие собственной электрофоретической подвижности, а варьирование природы этих групп может привести к проявлению различных кислотно-основных функций при введении полимеров в фоновый электролит.

Таким образом, цель работы:

Выявление возможностей применения наноионита, сверхразветвленных и высокофторированных полимеров с ионогенными функциональными группами в качестве физически-адсорбированных покрытий стенок кварцевого капилляра, псевдостационарных фаз и хиральных селекторов в хроматографии и КЭ при определении неорганических ионов, органических кислот, стероидных гормонов, белков и катехоламинов.

В связи с поставленной целью необходимо было решить задачи:

1. Выявить возможности наноанионита и СРП на основе полиэтиленимина модифицировать стенки кварцевого капилляра и влиять на электроосмотический поток (ЭОП); предложить условия формирования физически-адсорбированных покрытий стенок капилляра этими полимерными модификаторами, оценив их стабильность в различных средах.

2. Получить аналитические характеристики электрофоретических процессов разделения и on-line концентрирования органических кислот и неорганических анионов на модифицированных наноанионитом капилляре и сопоставить полученные результаты с традиционно используемым катионным модификатором цетилтриметиламмоний бромидом (ЦТАБ).

3. Провести серию электрофоретических экспериментов по разделению катехоламинов и белков на модифицированных СРП капиллярах и оценить эффективность, селективность разделения, пределы обнаружения, возможности различных вариантов on-line концентрирования.

4. Изучить возможности СРП с олигосахаридными терминальными группами выступать в качестве хиральных селекторов при разделении Р-блокаторов.

5. Синтезировать новые низкомолекулярные высокофторированные водорастворимые полимеры с ионогенными терминальными группами для применения их в качестве полимерных модификаторов в КЭ и хроматографии и методом газо-жидкостной

хроматографии (ГЖХ) оценить возможные типы взаимодействия аналитов различной природы с применением стационарных фаз на основе синтезированных фторполимеров.

6. На модельных системах гидрофильных (водорастворимых витаминов, аминокислот) и гидрофобных (стероидных гормонов) аналитов методом высокоэффективной тонкослойной хроматографии (ВЭТСХ) установить возможности синтезированных фторполимеров модифицировать поверхность силикагеля и образовывать мицеллоподобные псевдостационарные фазы.

7. Оценить способность фторполимеров с различными кислотно-основными терминальными группами выполнять функции псевдостационарных фаз при электрофоретическом разделении стероидных гормонов в зависимости от природы терминальных групп, концентрации полимера и рН среды.

8. Апробировать установленные закономерности на реальных объектах: биологические жидкости, лекарственные препараты, напитки.

Научная новизна. Методом КЭ установлен факт модификации стенок кварцевого капилляра частицами наноанионита с формированием физически-адсорбируемого, устойчивого в диапазоне рН 2 - 10 покрытия стенок кварцевого капилляра. Величина генерируемого обращенного ЭОП практически не зависит от рН фонового электролита. На капиллярах, модифицированных наноанионитом, в сочетании с электростэкингом пределы обнаружения снижены до 0,5-7,0 нг/мл для неорганических анионов (1пг/мл в случае сульфата, фторида, карбоната) и до 1,0-2,5 нг/мл для органических кислот (щавелевой, яблочной, винной, лимонной, янтарной и молочной).

Предложен способ формирования физически-адсорбированного покрытия стенок кварцевого капилляра комплексами «Си2 - сверхразветвленный полимер с мальтозной оболочкой», обеспечивший высокую эффективность при электрофоретическом разделении катехоламинов и белков (белки 60 - 800*10 т.т./м, катехоламины N ~ 400500*103 т.т./м).

Установлено, что СРП на основе полиэтиленимина с мальтозной и лактозной оболочкой, введенные в состав стационарной фазы (ВЭТСХ), выполняют функции хиральных селекторов при разделении энантиомеров Р-блокаторов с высокими факторами энантиоселективности (до а=37).

Показано, что синтезированные в работе высокофторированные полимеры с различными терминальными группами могут выступать в качестве псевдостационарных фаз в капиллярном электрофорезе, обеспечивая селективное разделение стероидных гормонов.

Практическая значимость работы Установлено, что применение наноанионита в качестве покрытия стенок капилляра в сочетании с электростэкингом или стэкингом с усилением поля позволяет проводить экспрессное (6-8 мин) определение неорганических анионов (ПО 1пг/мл - 7нг/мл) и органических кислот (ПО 1,0 - 2,5 нг/мл), что реализовано при электрофоретическом анализе биологических жидкостей (определение неорганических анионов в моче) и напитков (определение органических кислот в образцах белого и красного вина).

Предложен способ формирования стабильного физически-адсорбированного покрытия стенок кварцевого капилляра комплексами «Си - СРП». На модифицированном капилляре при внутрикапиллярном концентрировании обеспечено снижение ПО аналитов в 3-30 раз (белки 0,5 - 2,5 мкг/мл, катехоламины 0,1 - 3,0 мкг/мл) по сравнению со стандартным вводом пробы.

Достигнутые высокие факторы энантиоселективности с участием СРП в качестве хиральных селекторов при разделении энантиомеров Р-блокаторов позволяют рекомендовать их для препаративного разделения.

Синтезированные в работе фторполимеры с терминальными ионогенными группами могут выступать в качестве стационарных фаз в ГЖХ, а также модификаторов фонового электролита и элюента в КЭ и ВЭТСХ. Предложенные варианты электрофоретического разделения стероидных гормонов с участием фторполимеров характеризуются высокой эффективностью (более 200 000 т.т./м, ПО 0,2 - 1,0 мкг/мл) и большей селективностью разделения по сравнению с традиционно используемым анионным детергентом ДДСН.

Положения, выносимые на защиту

1. Создание физически-адсорбируемого, устойчивого в диапазоне рН 2-10 покрытия стенок кварцевого капилляра наноанионитом, продуцирующее рН-независимый обращенный электроосмотический поток.

2. Обоснование применения наноанионита в качестве покрытия стенок капилляра в сочетании с электростэкингом или стэкингом с усилением поля, позволяющего проводить экспрессный и селективный электрофоретический анализ смесей неорганических анионов и карбоновых кислот.

3. Новый способ формирования физически-адсорбированного покрытия стенок кварцевого капилляра комплексами «Си -СРП», обеспечивший высокую воспроизводимость параметров миграции белков и катехоламинов, эффективность и селективность разделения, и в сочетании с внутрикапиллярным концентрированием -

снижение пределов обнаружения (до ~0,5 мкг/мл для белков и 0,1 мкг/мл в случае катехоламинов).

4. Обосноавние применения СРП на основе полиэтиленимина в составе стационарной фазы (ВЭТСХ) в качестве хиральных селекторов при разделении энантиомеров ß-блокаторов (соталола, карведилола и пропранолола) с высокими факторами энантиоселективности.

5. Способность фторполимеров с терминальными ионогенными группами модифицировать поверхности сорбента (силикагель) и стенок кварцевого капилляра, что привело к росту эффективности до ~ 250*10 т.т./м при определении белков (КЭ), аминокислот и водорастворимых витаминов (ВЭТСХ).

6. Применение фторполимеров в качестве псевдостационарных фаз в КЭ, обеспечивших высокую эффективность при разделении стероидных гормонов (более 200* 103 т.т./м).

Публикации и апробация работы

Материалы диссертации опубликованы в 5 статьях и 36 тезисах докладов результаты исследований докладывались на VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием Мендлеев (2012, Санкт-Петербург, Россия); 13th European Meeting on Environmental Chemistry EMEC13 (2012, Москва, Россия); Втором съезде аналитиков России (2013, Москва, Россия); Всероссийском симпозиуме «Кинетика и динамика обменных процессов» (2013, Дивноморск, Краснодарский край, Россия); 1-ой Зимней молодежной школы-конференции с международным участием «Новые методы аналитической химии», (2013, Санкт-Петербург, Россия); VII Всероссийской конференции с международным участием молодых ученных по химии «Мендлеев-2013» (2013, Санкт-Петербург, Россия); II Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (2013, Краснодар, Россия); VIII Всероссийской конференции с международным участием молодых ученных по химии «Менделеев-2014» (2014, Санкт-Петербург, Россия); VI Международной конференции молодых ученых «Органическая химия сегодня» Intercys-2014 (2014, Санкт-Петербург, Россия); The 15th European Meeting on Enviromental Chemistry (2014, Brno, Czech Republic); XIV конференции "Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов" (И0НИТЫ-2014) и Третьего Всероссийского симпозиума «Кинетика и динамика обменных процессов» с международным участием (2014, Воронеж, Россия); IV Всероссийского симпозиума с международным участием: «Разделение и концентрирование в аналитической химии и

радиохимии» (2014, Краснодар, Россия); International Student Conference «Science and progress» (2012, Санкт-Петербург, Россия); XXV Менделеевский конкурс молодых ученных (2015, Томск, Россия); Всероссийская конференция «Теория и практика хроматографии» с международным участием, посвященная памяти проф. М.С. Вигдергауза (2015, Самара, Россия); IX International conference of young scientists in chemistry "Mendeleev-2015" (2015, Санкт-Петербург, Россия); The 16th European Meeting on Environmental Chemistry (2015, Torino, Italy); I Всероссийская конференция с международным участием «Химический анализ и медицина» (2015, Москва, Россия); Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего - наука молодых» (2015, Севастополь, Россия); 40th International Symposium on Capillary Chromatography (2016, Riva del Garda, Italia); Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (2016, Екатеринбург, Россия); V Всероссийский симпозиум с международным участием «Кинетика и динамика обменных процессов» (2016, Краснодарский край, г.Сочи, Россия).

Работа выполнена с использованием оборудования Ресурсного образовательного центра и центра Нанотехнологии, Научный парк, СПбГУ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

11.1 Иониты и наноиониты

Иониты - вещества, содержащие ионообменные и (или)комплексообразующие группы, способные к обмену ионов при контакте с растворами электролитов. Каждый ионит состоит из каркаса, обладающего положительным или отрицательным зарядом, компенсирующимся зарядом ионов противоположного знака. При ионном обмене противоионы стехиометрически обмениваются на ионы электролита того же знака. Иониты бывают неорганические, в основном природного происхождения (цеолиты и алюмосиликаты) и органические - в основном, синтетические ионообменные смолы. Органические иониты представляют собой органическую матрицу, полученную путем сополимеризации мономерных органических молекул, таких как дивинилбензол, стирол и т.д., в которую химическим путем введены ионообменные группы кислотного (-СООН, -БОэН и т.п.) или основного (-ОН, -КН2, -Ж3+) типа. Иониты способны к набуханию в воде, что обусловлено присутствием гидрофильных групп [1].

Важнейшей качественной характеристикой ионообменников является ионообменная емкость. Различают общую емкость, определяемую количеством функциональных групп ионообменника, и рабочую емкость, определяемую количеством функциональных групп, ионизированных при данном значении рН раствора [1]. По знаку противоиона различают соответственно катиониты (поликислоты), аниониты (полиоснования) и полиамфолиты (амфотерные иониты, способные осуществлять как катионный, так и анионный обмен). Необходимо отметить, что ионообменные смолы нашли также широкое применение в методах разделения и концентрирования: значительную часть сорбентов, используемых в ионной хроматографии, в настоящий момент представляют ионообменные смолы [2]. Нанометровые частицы (50-250 нм) ионообменных смол сочетают в себе свойства гиперзаряженных ионов и твердых ионитов. Они создают устойчивые водные суспензии, обладают высокой ионообменной емкостью и в силу своего размера могут проходить через макропористые мембраны (рис. 1.1.) [3].

Полистирольная матрица

Рис.1.1. Схематическое строение наноионита [3]. 12

Области применения наноионитов охватывают ионную хроматографию, химический синтез, медицину. Они могут также применяться в технологиях очистки и концентрирования.

В [3] описано получение наносуспензии анионита с размерами частиц 50 -250 нм. Синтез наноанионита проходил в три стадии:

1. Подготовка исходного макроанионита. Перевод в нужную ионную форму, отмывка, осушка. В качестве исходного макроанионита был использован АВ-17(ОН-) с матрицей сополимера стирола и 8% дивинбензола (рис.1.2.).

2. Двуступенчатый размол макроионита до десятков мкм с помощью роторного дезинтегратора. Затем - размол до требуемой степени дисперсности (0,05-0,3 мкм) с помощью шаровой мельницы.

3. Выделение суспензии наноионита путем отсечения центрифугата от осадка, полученного путем длительного центрифугирования водной суспензии продуктов

Рис. 1.2. Анионит типа АВ-17

Исходный анионит получают из сополимера стирола с дивинилбензолом путем последовательного проведения процессов хлорметилирования и аминирования [2,4].

11.1.1. Применение наноразмерных частиц в капиллярном электрофорезе

Уникальные характеристики наноразмерных частиц такие, как высокая удельная поверхность и структурные свойства, предполагают широкое их применение в капиллярном электрофорезе [5] (рис 1.3). Они могут улучшать термическую проводимость и массоперенос в процессе разделения, что, в свою очередь, может приводить к увеличению эффективности [6,7]. Оксиды металлов, полимеры, углеродные наноматериалы используются в качестве псевдостационарных фаз в КЭ. Их добавляют в фоновый электролит [8-12], а в совсем недавних исследованиях новые гибридные наноматериалы были использованы в качестве покрытий в капиллярной электрохроматографии (КЭХ) [12].

размола.

^си, - СИ - снг - СИ ^

СН2

п

СН3

porosity metallic

Рис.1.3. Наноразмерные частицы с различными физическими и химическими свойствами, функционализированные молекулами различной природы, полимерами и лигандами [5].

Особый интерес заслуживает применение твердых наноразмерных частиц оксидов металлов в КЭ. Наноразмерные частицы оксида кремния были первыми твердыми частицами в качестве материалов для создания стационарных фаз в КЭХ. При этом легкость модификации частиц с силанольными и силоксановыми группами привела к появлению множества вариантов модифицированных частиц, например, с привитыми амино- группами [11], которые использовались как покрытия стенок кварцевого капилляра, что приводило к обращенному электроосмотическому потоку. Преимуществом таких покрытий явились высокая воспроизводимость ЭОП и скорости миграции аналитов. Заменой оксида кремния может служить оксид циркония [13]. В [14] приготовлены монолитные колонки для КЭХ на основе модифицированного оксида циркония для хирального разделения в КЭХ. Широко применяются в КЭХ и металлические наночастицы. Так, в [15] подготовлены колонки на основе наночастиц золота, привитых к поверхности капилляра посредством тиольных групп, которые обеспечили минимизирование сорбции ДНК на стенках капилляра, высокую воспроизводимость разделения, а также высокие значения эффективности.

В [16] получены наночастицы полихлометилстирола, аминированные триметиламином для применения в качестве покрытия стенок кварцевого капилляра (рис. 1.4). На таком капилляре в сочетании со стэкингом определяли бромат-ионы в водопроводной воде. На капилляре, модифицированном нанополимерными частицами, создавался устойчивый обращенный ЭОП. С использованием предложенного в [16] метода авторам удалось снизить пределы обнаружения бромат- аниона с 80 до 8 нг/мл.

Рис.1.4. Схема получения полимерных наночастиц.

11.2.Дендритные полимеры

Н.2.1. Общая характеристика дендритных полимеров, свойства и методы

синтеза

Дендритные полимеры, в отличие от их линейных аналогов, имеют высоко разветвленную структуру. Дендримеры (от греч. ёвпёгоп «дерево») - глобулярные полимеры с древоподобной структурой, состоящие из многофункционального ядра и нескольких радиально симметричных слоев, называемых генерациями [18]. Все дендритные полимеры подразделяют по относительной степени упорядоченности их структур на сверхразветвленные полимеры (СРП), дендриграфты, дендроны и дендримеры (Табл.2.1) [17] .

Таблица 2.1. Классификация дендритных полимеров

Сверхразветвленные полимеры (СРП)

Дендриграфты

Дендроны

Дендримеры

М-/Мп = 2-10

М-/Мп = 1.1-1.5

М-/Мп = 1.00-1.05

Дендримеры характеризуется монодисперсностью и высокой упорядоченностью структуры, в то время как СРП полидисперсны и нерегулярны в периоде ветвления и структуре. Молекулярно-массовое распределение (М-/Мп) является одним из основных критериев отнесения полимеров к тому или иному подклассу [17]. СРП характеризуются значениями М-/Мп в диапазоне от 2 до 10, в то время как для дендримеров это соотношение не превышает 1,05. Другой критерий - «степень ветвления», который рассчитывается по формуле (1):

[г]+[В]

где Т-количество терминальных, L-линейных, D-дендритных групп (рис.2.1).

15

Рис.2.1. Структурная формула сверхразветвленного поли(этиленимина) с указанием терминальных, линейных и дендритных групп.

В полидисперсных, высокоупорядоченных дендримерах, где на каждую функциональную группу приходится одинаковое максимальное количество ветвлений, линейные группы отсутствуют и, таким образом, степень ветвления (DB - degree of branching) = 1. Для СРП эта величина < 1 и варьируется в диапазоне 0,7 - 0,9.

В основном, дендримеры синтезируют с использованием двух подходов: дивергентный и конвергентный. Согласно первому, построение такой древоподобной структуры начинают с полифункционального ядра, на которое затем последовательно добавляются мономерные «строительные блоки» [19]. Первый контролируемый синтез по описанной схеме осуществлен Томалиа и соавторами [20] при получении полиаминоамидного дендримера (рис.2.2). Молекула аммиака использована для формирования ядра будущего дендримера; на первом этапе проведена функционализация с метилакрилатом с последующей обработкой избытком этилендиамина. В результате образовался дендример с молекулярной массой ~ 700 000 Да.

Рис.2.2. Схематичное изображение основных стадий синтеза полиаминоамидного дендримера [19].

Конвергентный подход к синтезу дендримеров подразумевает первоначальное построение «ветвей» полимера - дендронов, которые затем присоединяют к полифункциональному центру. В [21] по такому алгоритму привиты гликопептидные цепочки к амино-группам дендритного ядра (рис.2.3).

С Н3 = CHCOjMelA) 1з -:MLkch;'.H,;E;I

= •

Рис.2.3. Схема синтеза гликопептидного дендримера [ 21]

Синтез СРП отличается простотой в исполнении по сравнению с синтезом дендримеров. Различают три основных направления синтеза СРП[11 27]:

1) Ступенчатая поликонденсация, включающая полимеризацию АВх (где х > 2) мономеров по средствам одностадийной поликонденсации. Подобный пример получения сверхразветвленного полиамида (рис.2.4) из мономера типа АВ2 представлен в [22] .

Рис.2.4. Схема синтеза сверхразветвленного полиамида из АВ2 мономера [22].

2) Спонтанная (self-condensing) полимеризация мономеров типа АВ*, при которой для генерации СРП используют мономеры, в молекулах которых одна винильная группа и один инициирующий фрагмент (AB* мономер). Новаторское исследование проведено в [23]. Мономер 3-(1-хлорэтил)-этиленбензол в процессе инициирования полимеризации продуцировал как полимеризуемый фрагмент (п-дивинилбензол), так и скрытый инициатор 1-хлорэтилбензол (рис.2.5.). Полимеризация проходила по катионному механизму.

Рис.2.5. Схема синтеза сверхразветвленного полистирола[23].

3)Разветвленная (multi-branching) полимеризация с раскрытием цикла с использованием мономеров типа АВх, реализованная при формировании сверхразветвленных полиэфиров. Первая публикация появилась в 1999 г. [24]: использовали глицидол как скрытый АВ2 мономер. Сверхразветвленный полиглицерол был получен анионной полимеризацией с раскрытием цикла (рис.2.6).

Рис.2.6. Синтез сверхразветвленного полиглицерола путем multi-branching полимеризации с раскрытием цикла [24].

Сверхразветвленный полиэтиленимин можно синтезировать также с

использованием этого подхода. Функции скрытого АВ2 мономера выполняет азиридин.

Проводится катионная полимеризация с раскрытием цикла (рис.2.7.).

Рис.2.7 Схема синтеза сверхразветвленного полиэтиленимина [25].

Основные физико-химические характеристики СРП следующие: аномальная зависимость вязкости растворов от молекулярной массы полимеров; регулируемая растворимость; высокая сорбционная способность; тенденция к образованию комплексов с низко- и высокомолекулярными соединениями. Дендримеры и СРП низких генераций образуют открытые структуры. При переходе к более высоким генерациям они принимают сферическую трехмерную форму с внутримолекулярными полостями, способными участвовать в образовании комплексов «гость-хозяин». Большое количество терминальных функциональных групп делает возможным дальнейшую модификацию дендримеров для придания им требуемых свойств [26]. Модификация терминальных групп СРП изменяет растворимость, реакционную способность, сорбционные и комплексообразующие характеристики дендритных структур [27]. В [28, 29] описан дендример с гидрофильным ядром на основе поли(пропиленимина), способный инкапсулировать молекулы красителя бенгальского розового (RoseЪenga\) и п-нитробензойной кислоты из дихлорметана. Возможна прививка к терминальным группам биоактивных молекул с повышением биосовместимости [30]. Следует обратить внимание на различие между структурами типа «ядро - оболочка» на основе дендримеров и СРП. Первые - имеют реакционноспособные группы только на поверхности, в то время как внутренняя структура остается неизменной. СРП имеют реакционноспособные терминальные и линейные группы не только на поверхности, но и в пределах своих ветвей. Таким образом, формирование структуры «ядро-оболочка» может привести к изменению гибкости цепей полимера и свойств внутренней микросреды, что влияет на взаимодействия с гостевыми молекулами. Получать структуры типа «ядро - оболочка» можно не только ковалентной прививкой, но и в результате электростатических взаимодействий [31]. В [32] получены супрамолекулярные комплексы «ядро - оболочка» при смешении сверхразветвленного полиэтиленимина с раствором амфифильных аренов в хлороформе. Благодаря наличию катионных и анионных групп в ядре и оболочке комплекс проявлял способность удерживать как анионные (метилоранж), так и катионные (метиловый голубой) водорастворимые красители [32].