Новые профили крановых рельсов: Прочность и долговечность рельсобалочных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Попченков, Игорь Владимирович

  • Попченков, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 174
Попченков, Игорь Владимирович. Новые профили крановых рельсов: Прочность и долговечность рельсобалочных конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Пенза. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попченков, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ ПОД МОСТОВЫМИ КРАНАМИ

1.1. Рельсы для мостовых кранов.

1.2. Классификация подкрановых систем с учетом их долговечности.

1.3. Крепление рельсов к подкрановым балкам.

1.4. Нагрузки, действующие на рельсовый путь и напряжения, возникающие в рельсах.

1.5. Тенденции разв'ития подкрановых балок.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СОРТАМЕНТА ЭФФЕКТИВНЫХ

КРАНОВЫХ АРОЧНЫХ РЕЛЬСОВ

2.1. Расчет эллиптического рельса ЭКР-140.

2.2. Расчет рельса изготовленного по параболе ГЖР-140.

2.3. Сортамент крановых арочных рельсов и сравнение с аналогичными крановыми рельсами.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЕ ТРЕХГЛАВОГО АРОЧНОГО КРАНОВОГО РЕЛЬСА ПКР-100 ЧИСЛЕННЫМ МЕТОДОМ.

3.1. Расчетная схема арочного рельса.

3.2. Сравнение распределения напряжений в арочном рельсе (1ЖР-100) и обычном крановом рельсе (КР-100).

3.3. Анализ напряженно-деформированного состояния арочного рельса (ПКР-100) в сравнении с крановым рельсом (КР-100)

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ АРОЧНОГО КРАНОВОГО РЕЛЬСА В

ПОДКРАНОВЫХ КОНСТРУКЦИЯХ.

4.1. Разработка рельсобалочной конструкции.

4.1.1 Особенности методики расчета рельсобалочной конструкции.

4.1.2 Методика определения локальных напряжений в стенке.

4.2. Восстановление работоспособности подкрановой балки посредством арочного рельса.

4.2.1. Особенности методики расчета подкрановой конструкции, восстановленной арочным рельсом.

4.2.2. Особенности методики расчета на выносливость зоны сварного соединения верхнего пояса и стенки двутавровой подкрановой балки.

4.3. Восстановление работоспособности подкрановой балки посредством арочного рельса.

4.3.1. Составление сортамента на сборочный элемент.

4.3.2. Особенности методики конструирования и расчета подкрановой балки с арочным рельсом и сборочным элементом

4.3.3. Способ восстановления работоспособности подкранового пути с подкрановыми балками, поврежденными усталостными трещинами.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СНИЖЕНИЯ

МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ ПОДКРАНОВОЙ БАЛКИ

5.1. Влияние наклона стенки на материалоемкость балки.

5.2. Совершенствование решетчатых подкрановых ферм.

5.3. Повышение долговечности посредством упругого крепления рельсов.

5.4. Предотвращения перегрузки концевых балок мостовых кранов и подкрановых конструкций.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые профили крановых рельсов: Прочность и долговечность рельсобалочных конструкций»

Одной из проблем, определяющих надежную эксплуатацию промышленный зданий является повышение выносливости подкрановых конструкций. Металлоемкость подкрановых конструкций таких зданий составляет 30% от массы каркаса, а долговечность их во много раз меньше, чем других несущих элементов здания. Основная особенность работы подкрановых конструкций - это восприятие ими динамических нагрузок.

Подкрановые конструкции непосредственно воспринимают нагрузки, но по необъяснимым причинам лишены амортизаторов.

Срок службы подкрановых балок и их узлов зависит от числа циклов и величины динамической локальной нагрузки, передаваемой на них. В цехах черной и цветной металлургии с тяжелым режимом работы кранов (8К-7К). В подкрановых конструкциях усталостные трещины возникают наиболее часто, что не допустимо по нормам. Краны в этих цехах работают наиболее интенсивно (трехсменный режим и подъем грузов с массой, близкой к номинальной). Подвижные динамические воздействия от колес кранов достигают экстремальных значений по величине, так и по частоте воздействий.

Крановые рельсы и их крепления - распределяют сосредоточенные силы и моменты по длине балки. Крепления должны быть упругими, амортизирующими и удобными в обслуживании.

Динамические, подвижные, циклические воздействия от колес крана вызывают усталостные разрушения во всех элементах подкрановых конструкций. В первую очередь разрушаются и изнашиваются рельсы и их узлы. Процесс ускоряется вследствие жесткого соединения рельса с балкой из-за возрастания локальных воздействий.

При конструировании обычных подкрановых балок до настоящего времени существуют противоречия:

1. Мостовые краны лишены каких - либо амортизаторов и поэтому все воздействия передаются на балки жестко, с максимальной динамичностью [10];

2. Подкрановые конструкции также не снабжены амортизирующими устройствами и не могут компенсировать внешние динамические воздействия;

3. Разрушения в подкрановых балках возникают от усталости, а основное внимание уделяется расчету при статическом действии нагрузки;

4. Разрушения зависят в первую очередь не от грузоподъемности крана, а от локальных воздействий Pioc, Tjoc, М/ос, передающихся через рельс, тем не менее мощность рельса до сих пор назначают от грузоподъемности крана;

5. Сварные соединения из высокопрочной стали имеют повышенную чувствительность к концентрации напряжений и пониженную выносливость, но их применяют.

В результате отмеченных выше недостатков в подкрановых балках возникают усталостные трещины. Устранение же этих недостатков позволит эксплуатировать подкрановые конструкции в зоне неограниченной долговечности рис. 1.

Обследования эксплуатирующихся балок и анализ литературных данных показал, что несмотря на то, что исследованиям балок для подвижной нагрузки уделяется большое внимание, до настоящего времени полностью не решена проблемы повышения надежности и эффективности конструкций, работающих циклически при сложном напряженном состоянии. До настоящего времени не достаточно внимания уделяется научно обоснованному поиску новых конструктивных форм, которые могли бы эффективно работать при воздействиях подвижной нагрузки в зоне неограниченной долговечности.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Попченков, Игорь Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе на основании теоретических исследований и анализа обширного экспериментального материала физически обоснована методика оценки выносливости наиболее динамически нагруженного узла сопряжения рельса с верхней частью подкрановой балки. Этот узел передает от колес мостового крана значительные, как по величине так и по интенсивности повторения, динамически действующие сосредоточенные подвижные силы Р и Т и крутящие воздействия Мкр.

Конструктивная форма специальных крановых рельсов, сопрягаемая с конструктивной формой верхней обычно усталостно повреждаемой верхней частью подкрановой балки, позволяет сгладить силовые потоки, перетекающие с рельса на подкрановую балку одновременно снизив их динамичность приданием узлу амортизирующих свойств. В процессе совершенствования этого узла, определяющего долговечность всей конструкции установлено:

1. Дан обзор неудовлетворительного напряженного состояния напряженного состояния узла сопряжения рельса с подкрановой балкой неизбежно приводящего к возникновению усталостных повреждений, развивающихся в опасные усталостные трещины.

2. Теоретически обоснована и предложена новая конструктивная форма специального трехглавого арочного рельсового профиля с центральной главой в замке арки, воспринимающей вертикальные динамически действующие подвижные силы Р, передаваемые на рельс от основных колес крана и две симметричные боковые главы, размещенные на пятах арки, охватывающие верхний пояс подкрановой балки с двух сторон и воспринимающие горизонтальные силы Т от направляющих роликов мостового крана. Рельс соединен с верхней частью подкрановой балки сдвигоустойчиво фрикционным соединением, а верхний пояс подкрановой балки одновременно выполняет функции затяжки параболической или эллиптической арки. Материал в рельсовом арочном профиле размещен на периферии в наиболее благоприятной зоне и профиль замкнут в трубчатый посредством сборочного элемента и поэтому отлично работает на кручение.

3. Разработаны сортаменты рельсовых арочных профилей на основе параболической и эллиптической арок. Произведенное сравнение новых рельсовых профилей с применяемыми в настоящее время показало их высокую эффективность! При одинаковой материалоемкости нового рельсового профиля с существующим получено увеличение моментов сопротивления Wx от 1.7 -3.2 раз; Wy в 4 раза; моментов инерции Jx от 2 -5.8 раз; Jy от 10 -16 раз; моментов инерции при кручении в 100-200 раз! Если же произвести сравнение новых профилей со старыми при одинаковых, например моментах сопротивления, то наблюдается снижение материалоемкости в 1.5-2 раза!

4. Предложена и обоснована новая конструктивная форма замкнутой рельсобалочной конструкции, профиль которой очерчен по эллипсу или по параболе. В данной конструкции рельсовые арочные профили выполняют функции поясов и размещены в наиболее напряженных зонах т.е. на краю сечения. Два арочных трехглавых полых в сечении рельсов, размещенных центральными главами вверх и вниз, их пяты соединены друг с другом сдвиго-устойчивым соединением через симметричные швеллеры, при этом в стыке между пятами рельсов и полками швеллеров размещены листовые затяжки, воспринимающие распор. В целом рельсы и швеллеры образуют замкнутый пространственный контур разделенный листовыми затяжками на три отсека. Локальные воздействия вертикальные Р и горизонтальные Т воспринимаются соответствующими главами рельса и равномерно распределяются им на все сечение. Локальные напряжения возникающие в соединениях малы по величине и не могут вызвать появление усталостных трещин. Ремонт конструкции выполняется простым переворачиванием ее нижним рельсом вверх. Замкнутое эллиптическое сечение обладает огромным моментом инерции при кручении (./^=667920 см4) во много раз (1550 раз) превышающем момент инерции обычной балки (JKjP=430.7 см4) и качественно изменяет работу конструкции. Материалоемкость конструкции снижается до 30 %.

115

5. Предложено два способа полного восстановления работоспособности подкрановой балки арочным рельсом: а) В процессе восстановления получена новая форма подкрановой конструкции. В состав сечения входят верхний и нижний пояса подкрановой балки, стенка, арочный рельс, труба. Момент инерции при кручении предложенного сечения по сравнению с типовым решением увеличился в 53 раза!!! Экономия материала составляет 12%. б) Восстановление работоспособности подкрановой балки арочным рельсом и сборочным элементом. Момент инерции при кручении предложенного сечения по сравнению с типовым решением увеличился в 103 раза!!! Экономия материала составляет 11.67%.

6. Предложены новые конструктивные формы подкрановых конструкций, обладающие повышенной выносливостью, долговечностью и пониженной материалоемкостью. Также предлагается новый способ упругого крепления рельса к подкрановой балке.

7. Усовершенствована методика расчета подкрановых конструкций на выносливость по разработанным программным средствам.

8. Получены формулы для определения оптимальной геометрии арочного рельса, угла поворота стенки подкрановой балки.

9. Научная и практическая ценность выполненной работы и применимость ее результатов в учебном процессе и народном хозяйстве подтверждена двумя патентами на изобретения.