Новые раневые покрытия, содержащие серотонин и трипсин, в лечении экспериментальных гнойных ран (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Будневский, Сергей Валериевич

  • Будневский, Сергей Валериевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 136
Будневский, Сергей Валериевич. Новые раневые покрытия, содержащие серотонин и трипсин, в лечении экспериментальных гнойных ран (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Будневский, Сергей Валериевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о механизмах раневого процесса, его регуляции и раневых покрытиях, используемых в лечении гнойных ран (обзор литературы)

1.1. Раневой процесс - сложная воспалительно-репаративная реакция

1.2. Роль энзимотерапии в заживлении ран

1.3. Роль биогенного амина серотонина в процессе заживления ран

1.4. Краткий обзор современных раневых покрытий

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика экспериментального материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Получение нового раневого покрытия, содержащего протеолитический фермент трипсин и биогенный амин серотонин.

3.1. Получение модифицированного носителя для иммобилизации биологически активных веществ

3.2. Химическая иммобилизация биологически активных веществ на модифицированную целлюлозу

ГЛАВА 4. Изучение антиоксидантной активности серотонина и трипсина.

ГЛАВА 5. Сравнительная оценка эффективности влияния нового раневого покрытия, содержащего серотонин и трипсин на заживление гнойных ран в эксперименте

5.1. Оценка эффективности использования нового раневого покрытия с трипсином и серотонином по данным планиметрических исследований

5.2. Динамика раневого процесса по данным цитологического исследования

5.3. Сравнительный анализ динамики раневого процесса при использовании различных биологически активных веществ по данным гистологических и гистохимических исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые раневые покрытия, содержащие серотонин и трипсин, в лечении экспериментальных гнойных ран (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

Лечение гнойных ран является одной из наиболее актуальных проблем хирургии (В.К. Гостищев, 2004). Частота гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений составила в 1996-2000 гг. около 14% и этот показатель не имеет тенденции к снижению (О.В. Зайратьянц, 2003). Гнойная инфекция считается самым серьезным осложнением, как по летальности, так и по материальным затратам (В.И. Стручков, 1985, В.К. Гостищев, 1997). Частота летальных исходов от гнойно-септических заболеваний и осложнений у стационарных больных за последние годы не имеет тенденции к снижению (П.И. Толстых и соавт., 2002).

Главный метод лечения ран - хирургическая обработка, основными компонентами которой являются иссечение нежизнеспособных тканей, активное дренирование и раннее закрытие раневой поверхности. Лечение гнойной раны должно носить активный характер и быть направлено на максимальное сокращение всех фаз раневого процесса (М.И. Кузин, Б.М. Костюченок и соавт., 1990). При хирургическом лечении раны в силу различных причин не всегда удается радикально удалить все нежизнеспособные ткани. Задачи по дальнейшему очищению раны от некротизированных тканей возлагают, прежде всего, на препараты местного действия, которые способны в более короткие сроки купировать острый воспалительный процесс и подготовить рану к пластике или создать оптимальные условия для спонтанного заживления (И.С. Абрамов и соавт., 2004).

В первую фазу раневого процесса необходимо решать следующие основные задачи (Б.М. Даценко, 1995):

- подавление инфекции в ране;

- активация процессов отторжения нежизнеспособных тканей;

- эвакуация раневого отделяемого с сорбцией продуктов микробного и тканевого распада.

В процессе очищения раны от гнойно-некротических масс большое значение придается ферментам, при назначении ферментных препаратов вследствие их некролитического и противовоспалительного действия значительно сокращается фаза гидратации (В.И. Стручков и соавт., 1988). Однако недостаточная стабильность, подверженность автолизу, возможность инактивации их ингибиторами крови и тканей, быстрое выведение из организма, и, кроме того, антигенность и высокая стоимость в значительной степени ограничивают практическое применение нативных ферментов в гнойной хирургии (П.И. Толстых и соавт., 1991).

Проведенные до настоящего времени в широком масштабе поисковые исследования доказали возможность устранения их недостатков путем применения иммобилизованных ферментов и других биологически активных веществ разных классов для лечения ран различного генеза (В.Н. Филатов, В.В. Рыльцев, 2002, Е.О. Медушева, 2004).

Раневой процесс, особенно в стадии воспаления, идет в условиях выраженной активации свободнорадикальных реакций, что обусловлено многими факторами и, прежде всего, кислород-независимым фагоцитозом (П.И Толстых и соавт., 2002). Гиперпродукция в ране активных форм кислорода, недостаточная активность эндогенных антиоксидантов нарушает существующий в норме баланс в сторону ускорения свободнорадикальных реакций, что является патогенетическим обоснованием применения экзогенных ингибиторов свободнорадикальных реакций в качестве препаратов, способствующих ускорению заживлению раны (П.И.Толстых и соавт., 1998).

В последние годы в литературе появились сведения, что серотонин обладает антиоксидантной активностью и может использоваться в клинике как средство, способствующее заживлению ран.

Однако мы не нашли в литературных источниках ссылок на наличие и применение в лечении гнойных ран раневых покрытий, содержащих одновременно трипсин и серотонин. В связи с этим, нами были определены цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы:

Разработка и экспериментальное изучение нового раневого покрытия с серотонином и трипсином с целью его использования в лечении гнойных ран.

Задачи исследования:

1. Разработать новое раневое покрытие для лечения экспериментальных гнойных ран у животных с целью получения нового материала с комплексным терапевтическим действием.

2. В эксперименте in vitro изучить антиоксидантную активность биогенного амина серотонина.

3. По данным экспериментальных клинических наблюдений и планиметрии сравнить динамику заживления экспериментальных гнойных ран под влиянием иммобилизованных трипсина и серотонина.

4. Дать морфологическую оценку течения раневого процесса при использовании нового раневого покрытия, содержащего серотонин и трипсин, в сравнении с использованием традиционных методов лечения ран.

Научная новизна

Впервые предложено местное использование биогенного амина серотонина в лечении гнойно-некротических ран.

Впервые научно аргументирована и доказана в эксперименте целесообразность совместной иммобилизации биогенного амина серотонина и протеолитического фермента трипсина в составе раневого покрытия.

Получено раневое покрытие с комплексным терапевтическим действием - противовоспалительным, протеолитическим, антиоксидантным, сорбционным и стимулирующим регенерацию действием.

Впервые выявлена и изучена методом хемилюменисценции антиоксидантная активность серотонина, включенного в состав раневого покрытия.

Впервые доказано, что использование в первой фазе раневого процесса раневых покрытий с иммобилизованными совместно трипсином и серотонином ускоряет заживление экспериментальных гнойных ран у животных за счет пролонгированного некролиза, противовоспалительного, антиокислительного и стимулирующего регенерацию действия.

Практическая значимость

Результаты экспериментальных исследований позволяют рекомендовать для клинической апробации в лечении гнойно-некротических процессов разработанное раневое покрытие с комплексной биологической активностью.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на Семинаре-Презентации инновационных проектов "Биотехнология-2005", г. Пущино.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанное раневое покрытие для лечения гнойных ран после проведения токсикологических испытаний и получения разрешительной документации в Минздравсоцразвития РФ может быть предложено для клинического изучения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Будневский, Сергей Валериевич

ВЫВОДЫ

1. Разработано новое раневое покрытие для лечения экспериментальных гнойно-некротических ран у животных, обладающее комплексным действием: некролитическим, антиоксидантным, противовоспалительным, стимулирующим регенерацию.

2. Экспериментально доказано, что биогенный амин серотонин обладает антиоксидантным действием по типу гидрофильных антиоксидантов аналогично мексидолу, ингибируя свободнорадикальные реакции и таким образом способствует ускорению заживления ран.

3. На основании морфологических исследований доказано, что применение раневого покрытия с иммобилизованными трипсином и серотонином способствуют более быстрому купированию воспалительных явлений, усилению макрофагальной реакции, активации ангио- и фибриллогенеза, роста и созревания грануляционной ткани и эпителизации раневого дефекта по сравнению с традиционными методами лечения.

4. Разработанный метод лечения экспериментальных гнойных ран новым раневым покрытием, содержащим серотонин и трипсин по своей лечебной эффективности, по данным клинических, планиметрических и морфологических исследований, превосходит метод лечения с использованием повязки с трипсином, и позволяет сократить сроки очищения на 39,6%, а сроки заживления на 13,4 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящее время разработанное раневое покрытие находится на стадии доклинического изучения. Патогенетическая обоснованность и экспериментальные данные доказали терапевтический эффект нового раневого покрытия в лечении гнойных ран у животных, что позволяет рекомендовать его для дальнейшего клинического изучения и применения в клинических условиях. Для проведения клинических испытаний необходимо провести токсикологические испытания и технические приемочные испытания нового изделия во ВНИИИМТ (Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники). Необходимо также составление нормативной документации в соотвествии с требованиями Минздравсоцразвития РФ.