Новые слова в современном российском политическом дискурсе: когнитивный и коммуникативный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ба Юйсинь

  • Ба Юйсинь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 225
Ба Юйсинь. Новые слова в современном российском политическом дискурсе: когнитивный и коммуникативный аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2017. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ба Юйсинь

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы современной неологии

1.1. Типология новых номинаций

1.2. Проблема понимания термина неологизм

1.3. Актуальные направления изучения новых слов

1.3.1. Когнитивное направление

1.3.2. Психолингвистическое направление

1.3.3. Коммуникативное направление

1.3.4. Деривационное направление

1.3.5. Стилистическое направление

1.4. Методика распознавания новых слов инофоном

Выводы

Глава II. Коммуникативные основания освоения и

порождения новых слов в российском политическом дискурсе

2.1. Особенности политического дискурса

2.2. Распределение инноваций в структуре политического

лексикона

2.2.1. Инновации в ядре политического лексикона

2.2.2. Инновации в ближней периферии политического

лексикона

2.2.3. Инновации в дальней периферии политического

лексикона

2.3. Роль новых слов в реализации речевых стратегий

2.3.1. Употребление новых слов политиками

для воплощения когнитивных стратегий

2.3.2. Использование новых слов политиками

для реализации прагматических стратегий

2.3.3. Употребление новых слов политиками

2

для воплощения риторических стратегий

Выводы

Глава III. Новые слова российского политического

дискурса в когнитивном аспекте

3.1. Речемыслительные операции, лежащие в основе словотворчества

3.2. Речемыслительные операции, характерные для словотворчества политиков

3.3. Параметризация индивидуальной языковой креативности политиков

3.4. Влияние типа мышления на создание, выбор

и актуализацию новых слов

Выводы

Заключение

Литература

Приложение I. Словник неологизмов и новообразований, зафиксированных в выступлениях депутатов

Государственной Думы шестого созыва (2015-2016 гг.)

Приложение II. Словник неологизмов и новообразований,

зафиксированных в выступлениях Президента России В.В. Путина

Приложение III. Словарь новых слов, принадлежащих

депутатам Государственной думы (2015-2016 гг.)

Приложение IV. Материалы дефиниционного эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые слова в современном российском политическом дискурсе: когнитивный и коммуникативный аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Речемыслительная деятельность человека определяется характером коммуникативной ситуации, в которой она протекает. В начале XXI в. ученым стало понятно, что когнитивная лингвистика не может ограничиться изучением статичных категорий, моделей и схем в отрыве от условий их порождения, и Е.С. Кубрякова сформулировала задачи нового направления -когнитивно-дискурсивного [Кубрякова 2004]. С другой стороны, в процессе развития прагмалингвистики стало ясно, что понятия и методы когнитивной лингвистики значительно повышают эвристический потенциал данной науки. Было заявлено о встречном движении: "При широком понимании прагматики в ее область включаются вопросы когниции, коммуникации и культуры" [Рацибурская 2014, с. 76]. Однако степень интегративности нового направления до сих пор не удовлетворяет ученых.

Наша работа была задумана как шаг на пути осмысления перспектив когнитивно-дискурсивного направления. Возможности интеграции методов когнитивной лингвистики в прагмалингвистику и наоборот предстояло раскрыть, изучая процесс порождения нового слова, обращения к чужому индивидуально-авторскому слову или к недавно вошедшей в употребление лексеме в коммуникативной ситуации с ярко выраженными специфическими чертами.

Неология была выбрана для решения наших задач потому, что позволяет рассмотреть процессы концептуализации и познания мира, которые происходят, по замечанию Е.С. Кубряковой, "буквально у нас на глазах" [Кубрякова 2012, с. 153]. Для изучения коммуникативных условий, воздействующих на когнитивные процессы при речепорождении, был избран политический дискурс.

Политическая коммуникация влияет на политическое, экономическое,

социальное развитие страны, совершенствование ее демократических

институтов, законов, от ее качества зависит эффективность внешней

политики, стабильность в обществе. К изучению ее механизмов и средств с

4

целью их последующей оптимизации приковано внимание крупных российских и зарубежных ученых и авторских коллективов, в частности В.Н. Базылева, А.Н. Баранова, В.З. Демьянкова, Ю.Н. Караулова, М.В. Пименовой, Н.Б. Руженцевой, А.П. Чудинова, Е.И. Шейгал, Р. Андерсона, Т. Белта, Р. Блакара, Д. Вайса, Э. Лассана, Г. Ласвелла, П. Серио и др. Все это обеспечивает актуальность исследования состава неологизмов в политическом дискурсе, его зависимости от типа мышления политика и от используемых им коммуникативных стратегий.

Несмотря на длинный путь развития, проделанный неологией, и на заметные достижения в области политической лингвистики, выделившейся в самостоятельное научное направление, системного описания новых слов в собственно политическом дискурсе нет, поскольку внимание ученых смещено на медиаполитический дискурс в силу его большей насыщенности результатами словотворчества и языковой игры. Кроме того, не все коммуникативные стратегии политического дискурса оказались изученными в равной мере, а роль неологизмов в осуществлении некоторых из них вообще не попала в фокус внимания исследователей. С другой стороны, в интегративной речемыслительной модели словопроизводства, предложенной Л.И. Плотниковой, когнитивная ступень оказалась непрозрачной по своим механизмам. К тому же ученый моделировал процесс словопроизводства в рамках художественного творчества, и осталось неясным, как тип мышления влияет на словопорождение. Все это предопределило цели и задачи исследования.

Цель работы: описать коммуникативные основания порождения, использования, узуализации новых слов в собственно политическом дискурсе, а также определить, в какой мере и как коммуникативный контекст влияет на когнитивные механизмы словопорождения.

Для достижения намеченной цели были решены следующие задачи: - обобщить результаты развития неологии в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы;

- выработать методику распознавания неологизмов инофоном в письменной речи;

- составить словник лексических инноваций в политическом дискурсе последних лет;

- изучить историю возникновения некоторых новых слов и их последующие перемещения по стратам национального языка;

- изучить структуру и состав политического лексикона, проанализировать распределение в нем инноваций;

- систематизировать выявленные в речах политиков новые слова по семантическому и прагматическому основанию;

- различить и охарактеризовать недостаточно описанные коммуникативные стратегии политического дискурса, выявить роль неологизмов в их осуществлении;

- установить, все ли коммуникативные стратегии реализуются во взаимодействии с когнитивными структурами и речемыслительными операциями, или часть из них осуществляется на поверхностном языковом уровне без обращения к когнитивным ресурсам;

- установить, какие когнитивные механизмы задействованы в реализации конкретных коммуникативных стратегий;

- описать состав и характер ментальных действий, лежащих в основе словотворчества;

- установить, влияют ли коммуникативная ситуация и исторически выработанный для нее тип мышления на выбор ментальных действий при словотворчестве;

- охарактеризовать тип мышления политиков по его воплощению в их

речи;

- уточнить, что больше влияет на узуализацию нового слова - степень его креативности или степень коммуникативной актуальности.

Объектом исследования служат коммуникативные факторы и когнитивные механизмы, вызывающие актуальные изменения лексикона политического дискурса в его институциональной немедийной форме.

Предметом исследования являются когнитивные и прагматические характеристики новых слов, узуальных и индивидуально-авторских, прозвучавших в публичных выступлениях российских политиков в 20142016 гг.

На начальном этапе исследования была выдвинута гипотеза о том, что типологические и актуальные характеристики коммуникативной ситуации влияют на протекание когнитивных процессов, что отражается на слово- и речепорождении и проявляется в избирательном использовании возможностей собственного и результатов чужого словотворчества, а также в использовании новых слов для воплощения мысли.

Теоретической базой исследования послужили: фундаментальные труды по дериватологии, неологии и неографии, в частности А.А. Брагиной, Т.И. Вендиной, В.В. Виноградова, В.Н. Виноградовой, Г.О. Винокура, Т.Г. Винокур, Д.В. Гугунавы, Е.А. Земской, Л.П. Катлинской, Н.З. Котеловой, Л.П. Крысина, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, Р.Ю. Намитоковой, Т.В. Поповой, Л.В. Рацибурской, Е.В. Сенько, Г.Н. Скляревской, И.С. Улуханова, С.Н. Цейтлин; труды по политической лингвистике, названные выше, а также А.В. Алферова, Д.Б. Гудкова, С.А. Дондо, А.П. Седых; труды зарубежных и российских ученых, заложившие методологические основы когнитивной и когнитивно-дискурсивной лингвистики: Р. Водак, Дж. Лакоффа, Ван Инь, Лю Юйхун, Чжао Яньфан, Ху Чжуанлинь, Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова; работы, выполненные на стыке когнитивной лингвистики и прагматики, в частности Е.Г. Беляевской, В.И. Заботкиной, И.В. Евсеевой, О.К. Ирисхановой, И.Б. Левонтиной, Л.И. Плотниковой, С. Пинкера, а также достижения психолингвистики, изложенные в работах А.А. Залевской.

Методологической основой исследования является эвристический

подход к языку, при котором сочетаются и дополняют друг друга

регистрационный и экспериментальный методы. Полученные опытным путем результаты обрабатываются методами индукции. Работа выполнена в русле когнитивно-дискурсивной научной парадигмы, основными принципами которой является трактовка языка как когнитивной области человека, формируемой взаимодействием психологических, социологических, культурно-исторических и прочих факторов, а языковой структуры как результата концептуализации, которая в значительной мере зависит от опыта взаимодействия человека с окружающим миром, в том числе от коммуникативного опыта.

Методами исследования послужили корпусный анализ, контент-анализ стенограмм выступлений отдельных политиков и интернет-сайтов, количественный анализ словника, структурно-семантический анализ, анализ актуального членения высказывания, анализ лексикографических источников. Для выявления особенностей управленческого типа мышления применялся сопоставительный анализ типов мышления. Наряду с описательно-аналитическими применялись экспериментальные методы -психолингвистический эксперимент, дефиниционный эксперимент, метод лингвистического моделирования.

Материалом исследования послужили тексты интервью Президента РФ В.В. Путина за 2014-2016 гг. (объемом 49 157 слов), стенограммы заседаний Государственной думы РФ за 2015 - январь 2016 г. (объемом 2 660 744 слова), тексты выступлений мэра Москвы С.С. Собянина за 2015 г. и опубликованные в СМИ цитаты из них.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается логически выверенной систематизацией и анализом

большого массива рассмотренного материала, представленного в работе в

виде двух словников - неологизмов и новообразований, зафиксированных в

выступлениях депутатов Государственной думы шестого созыва

(насчитывает 1124 слова) и неологизмов и новообразований,

зафиксированных в интервью Президента РФ В.В. Путина (70 слов), а также

8

тремя экспериментами, в которых приняли участие 70 студентов 1 и 2 курса, обучающихся по направлениям "Лингвистика" и "Журналистика".

Новизна исследования определяется постановкой и решением четырех проблем: осмысление роли новых слов в осуществлении конкретных речевых стратегий в заданном коммуникативном контексте; оценка необходимости участия когнитивных структур в осуществлении этих стратегий; выявление набора речемыслительных операций, участвующих в словопорождении, в том числе в конкретных коммуникативных условиях; описание типа мышления политика.

Положения, выносимые на защиту:

1. К категории новой носители языка относят более широкий круг лексики, чем тот, что находит объективное подтверждение. На индивидуальное восприятие слова как нового влияет целый ряд факторов лингвистического, социального и личностного характера, и в частности то, как субъект располагает слово относительно других слов и иных сформированных личным и социальным опытом контрольных точек во временном пространстве языка.

2. Не все коммуникативные стратегии опираются на когнитивные структуры. Наряду с категоризацией и концептуализацией, непосредственно связанными с формированием системы знаний и преобразованиями в ней, взаимодействовать с когнитивными структурами в определенных случаях могут стратегии оценки, дискредитации, диалогизации, устрашения. Прагматические стратегии воплощаются, главным образом, средствами поверхностного языкового уровня. Когнитивные структуры важны для них лишь в той мере, в какой необходимо осуществить отнесение к категориям "свои - чужие". Стратегия драматизации осуществляется на поверхностном языковом уровне без обращения к когнитивным ресурсам.

3. Речемыслительными операциями, участвующими в процессе словотворчества, являются: категоризация, синекдохическая категоризация, суперкатегоризация, субкатегоризация, детализация, категоризация на основе

9

семейного сходства, категориальное смещение, синкретическая категоризация, гибридизация, метафоризация, метонимизация, ретроспективная категоризация и проспективная категоризация.

4. Политики в процессе словотворчества используют главным образом те речемыслительные операции, которые приводят к узуализации новообразований, а именно категоризацию и субкатегоризацию.

5. Для заимствования индивидуально-авторского слова из медиаполитического в собственно политический дискурс важно наличие у него таких свойств, как стандартность словообразовательной модели, оценочность, высокая эмотивность, способность актуализировать комплекс зрительных, акустических, вкусовых, тактильных представлений, способность открывать более двух, по возможности неожиданных, связей в лексиконе.

6. Тип мышления, воплощаемый политическим дискурсом, демонстрирует гибридные свойства. В нем в неравных соотношениях соединяются и преобразуются управленческий (близкий к научному) и обыденный типы мышления, которыми обрабатывается информация, прошедшая через аксиологический фильтр.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие когнитивно-дискурсивной лингвистики как комплексной науки, и в частности, в разработку проблем взаимодействия коммуникации и когниции, в детализацию интегративной речемыслительной модели словопроизводства, в разработку лингвистической теории типов мышления.

Практическая значимость работы заключается в возможности

использовать ее результаты и материал в процессе преподавания

университетских курсов "Современный русский язык", "Русский язык и

культура речи", "Речевая коммуникация", спецкурсов по когнитивной и

политической лингвистике, по лингвопрагматике, неологии и неографии.

Выработанная методика распознавания новых слов инофоном может

применяться при обучении русскому языку как иностранному. Собранный

10

материал может быть использован для пополнения словарей, в том числе двуязычных, актуальной лексикой. Диссертационное исследование представляет интерес для специалистов по связям с общественностью, политологов, журналистов, парламентариев.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в диссертации результаты и сделанные из них выводы обсуждались на Международной научной конференции "События в коммуникации и когниции" (Москва, МГЛУ, 19-20 мая 2016 г.), на заседании кафедры русского языка и теории словесности ФГБОУ ВО МГЛУ. Часть из них уже используется в процессе преподавания стилистики и культуры речи на переводческом факультете ФГБОУ ВО МГЛУ.

По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 2 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Ба Юйсинъ Основные достижения и актуальные проблемы неологии // Вестник Калмыцкого университета. 2016. № 2 (30). С. 76-83. (0,7 п.л.)

2. Ба Юйсинъ Наполнение категории «неологизм» по данным социолингвистического эксперимента // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Русская филология. 2016. № 5. С. 8-18. (0,6 п.л.).

3. Ба Юйсинъ Новые слова в политическом дискурсе как маркеры типа мышления // Всероссийский научный журнал «Общественные науки». 2016. № 5. С 29-37. (0,5 п.л.)

4. Евтушенко О.В., Ба Юйсинъ Типология речемыслительных операций, лежащих в основе словотворчества // Вестник Московского государственного лингвистического университета. 2016. Вып. 17 (756). С. 26-38 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vestnik-mslu.ru/Vest-2016/Vestnik_17_756_indd.pdf. (0,6/0,2 п.л.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы и четырех приложений. Во Введении

определяются формальные и содержательные параметры исследования. В

11

Главе I определяются основные понятия неологии, рассматриваются ее достижения последнего десятилетия, на которых базируется исследование, вырабатывается методика распознавания инофоном нового слова в тексте. Глава II посвящена изучению роли новых слов в осуществлении речевых стратегий, используемых в политическом дискурсе, а также оценке необходимости опоры на когнитивные структуры и механизмы в процессе осуществления каждой конкретной стратегии. Предварительно проводится систематизация новых слов, используемых и создаваемых политиками. Глава III посвящена выявлению речемыслительных операций, участвующих в процессе словотворчества, и выделению тех из них, которые используются в политической коммуникации. В ней также характеризуется тип мышления политика по его проявлению при обращении к новым лексемам. В Заключении излагаются основные результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы. Список литературы включает 227 наименований. Приложение I содержит «Словник неологизмов и новообразований, зафиксированных в выступлениях депутатов Государственной думы шестого созыва (2015-2016 гг.)». Приложение II представляет собой «Словник неологизмов и новообразований, зафиксированных в выступлениях Президента России В.В. Путина». Приложение III содержит конкорданс новых слов, принадлежащих депутатам Государственной думы шестого созыва. Приложение IV репрезентирует материалы дефиниционного эксперимента. Общий объем диссертации 225 страниц (Приложения с. 189-225).

Глава I. Теоретические основы современной неологии 1.1. Типология новых номинаций

За более чем полуторавековую историю развития русской неологии, основы которой были заложены в трудах И.И. Срезневского, Ф.И. Буслаева, А.А. Потебни, М.М. Покровского, А.М. Селищева, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, сложился более или менее устойчивый набор основных понятий, однако некоторые категории в разных работах могут обозначаться по-разному (как отмечает Л.И. Плотникова [Плотникова 2004], известно около 30 наименований новых слов), а узнаваемые термины могут получать разное смысловое наполнение, поэтому мы считаем необходимым определить термины, на которые будем опираться в нашей работе.

Начнем с того, что неология тесно сплетена с ономасиологией - наукой об означивании нового. Центральным термином ономасиологии является номинация. По определению Е.С. Кубряковой, это любая языковая форма -слово, словосочетание или даже предложение, которая "служит в тексте или дискурсе выделению, распознаванию и характеристике любой реалии <...> и - одновременно - способствует активизации знаний о ней" [Кубрякова 2004, с. 430]. Среди этих форм Е.С. Кубрякова выделяет системные (т.е. языковые, узуальные) и свободно создаваемые в речи. Те и другие, в свою очередь, делятся на обозначения, т. е. однословные номинации, и аналитические дескрипции, в которые входят неоднословные номинации (устойчивые сочетания), трансформации дескрипций и разного рода дефиниции.

Предметом неологии являются неологизмы, их системные связи и функции. Основы их комплексного описания были заложены Н.З. Котеловой, которая широко понимает неологизмы как слова, значения слов и идиомы, существующие в определенном языке, подъязыке или языковой сфере и не существовавшие в предшествующий период в том же языке, подъязыке, языковой сфере [Котелова 1978, с. 22]. Слова она делит на: 1) производные, которые существовали в языке потенциально, 2) заимствованные из других

языков, 3) употреблявшиеся ограниченно, в узкой сфере и теперь ставшие широко известными.

Т.В. Попова предложила комплексную типологию новых номинаций (в научной литературе они называются инновациями), осуществленную на разных основаниях. С учетом характера языковой единицы следует выделять неолексемы (новые слова), неофраземы (новые фразеологизмы) и неосемемы (новые значения). По способу образования намечаются заимствованные, словообразовательные и семантические неологизмы (к последним относятся новые значения слов и фразеологических оборотов) [Попова 2005, с. 35-36].

Относительно законченный вид, по мнению Л.И. Плотниковой [Плотникова 2004], классификация новых слов обрела в работе Р.Ю. Намитоковой [Намитокова 1989], которая разделила их на следующие категории:

1. в зависимости от языкового или речевого характера новые номинации именуются неологизмами или новообразованиями (таким образом, понятие неологизма сужается до узуальной номинации);

2. случайные образования (неавторские, возникающие в разговорной или детской речи) / намеренные образования (авторские, принадлежащие художественной или научной речи).

Для решения задач нашего исследования необходимо уточнить, что новообразования, возникающие в парламентской речи, могут относиться к обоим видам. Они могут быть как спонтанным заполнением языковой лакуны, так и проявлением языковой игры.

3. номинативный дериват / стилистический дериват - по сфере бытования в речевом пространстве, а также по реализуемым в новом слове добавочным смыслам или коннотациям.

Стилистическими дериватами называют "производные слова, которые имеют иную стилистическую характеристику по сравнению с производящей базой" [Янь 2015, с. 8].

4. серийные (потенциальные) / окказиональные (отклоняющиеся от словообразовательного типа) номинации - по признаку "заданность / незаданность словообразовательной системой языка";

5. стандартные / нестандартные - по степени креативности номинатора. К этой классификации Л.И. Плотникова добавляет:

6. первичность / повторность образования [Плотникова 2004]. Выделенные по разным основаниям, но так или иначе логически

связанные категории мы объединили в схеме 1.

Схема 11.

Из схемы явствует, что неология тесно связана, помимо ономасиологии, с такими языковедческими дисциплинами, как дериватология, лексическая семантика, стилистика, фразеология. Чтобы ограничить круг проблем, в данном диссертационном исследовании мы будем рассматривать только новые слова - неолексемы и индивидуально-авторскую лексику.

1 Термин новые речевые обороты в схеме принадлежит Г.Я. Солганику [Солганик 2013: 170].

15

1.2. Проблема понимания термина неологизм

Исследователи неоднократно отмечали, что проблема определения неологизма в собственно лингвистическом смысле остается открытой (см., например [Катлинская 1987]. Разные стороны этого явления описывают несколько концепций, возникших в русле неологии. Их изучила и систематизировала Т.В. Попова [Попова 2005, с. 4-16; Попова, Рацибурская, Гугунава 2011]. Суммируем их достоинства и недостатки.

"Стилистическая" теория неологизмами называет "стилистически

маркированные слова, значения слов и фразеологизмы, употребление

которых сопровождается эффектом новизны" [Попова 2005, с. 4]. Е.В. Сенько

уточняет, что нужна "своеобразная маркированность временем, которая

влечет за собой известную необычность, свежесть на фоне привычных

языковых форм, малоизвестность (или неизвестность) в широком

употреблении" [Сенько 1994, с. 22]. Однако даже сторонник

"стилистической" теории А.Г. Лыков признает, что новизна не имеет

формальных показателей и ее трудно измерить. "Психолингвистическая

теория" "определяет неологизм как языковую единицу, не встречавшуюся

ранее в индивидуальном речевом опыте носителя языка" [Попова 2005, с. 8].

Для объективации оценки выдвигается идея усредненного показателя

новизны, полученного в ходе экспериментов с представителями разных

социальных и возрастных групп (в публикациях психолингвистического

направления встречается показатель 12 лет). Однако такой подход требует

больших затрат на проведение опросов, результаты которых имеют

невысокую прагматическую ценность: они не влияют на

лексикографическую фиксацию новых слов, а лишь дают представление об

отношении носителей языка к некоторым языковым фактам.

"Лексикографическая теория", представленная в работах К. Барнхарта, а

также отраженная во французской лексикографии, определяет неологизм как

слово, которое не отмечено в актуальных словарях. Такое понимание делает

неологизм узколингвистическим термином и не учитывает отношения

16

носителей языка к новым словам, желания узнать их значение, переосмыслить, обыграть. В результате из категории неологизмов исключаются языковые единицы, которые были внесены в словарь с небольшим временным зазором после их появления в речи, хотя носитель языка такое слово воспринимает как новое, свежее, способное войти в моду или быть подвергнутым критике. Согласно "денотативной теории", отраженной, в частности, в "Словаре лингвистических терминов" О.С. Ахмановой, неологизм - "это слово, обозначающее новое явление (денотат, реалию) или понятие" [Попова 2005, с. 9]. В этом определении присутствует все тот же невнятный параметр "новое". Кроме того, приращения смысла в новом производном слове могут быть едва ощутимыми, не всеми замечаемыми, как у глагола и номинализации. Сторонники "структурной" теории считают, что неологизмами могут быть слова, которые обладают формальной, структурной новизной. Это слишком узкое понимание инноваций, которое вызывает много возражений. Наконец, "конкретно-историческая" теория, обоснованная Н.З Котеловой, исходит из того, что "понятие неологизма исторично и относительно" [Котелова 1978, с. 14-18], поэтому к нему надо подходить, предварительно выработав систему параметров-конкретизаторов: 1) время появления слова; 2) "языковое пространство", в котором функционировало прежде и функционирует теперь слово, или сфера его употребления; 3) тип новизны языковой единицы. Все это учтено в следующем определении: неологизмами называются "как собственно новые, впервые образованные или заимствованные из других языков слова, так и слова, известные в русском языке и ранее, или употреблявшиеся ограниченно, за пределами литературного языка, или ушедшие на какое-то время из активного употребления, а сейчас ставшие широко употребительными", а также "производные слова, которые существовали в языке потенциально и были образованы от давно образовавшихся слов по известным моделям лишь в последние годы" [Котелова 1971, с. 7]. Несмотря на кажущуюся точность, за выражением

17

"последние годы" может скрываться, как мы покажем ниже, разрыв от года до 30 и более лет, в зависимости от степени регулярности фиксации новых слов словарями, от социальных изменений, технического прогресса, языкового опыта того, кто идентифицирует слово как неологизм.