Новые технологии детекции точечных мутаций и анализа полиморфизма повторяющихся последовательностей геномов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Шилов, Илья Александрович

  • Шилов, Илья Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 283
Шилов, Илья Александрович. Новые технологии детекции точечных мутаций и анализа полиморфизма повторяющихся последовательностей геномов: дис. доктор биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2006. 283 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шилов, Илья Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль точечных мутаций в патогенезе различных заболеваний человека.

1.1.1. Мутации в генах факторов И, V свертываемости крови, метилентетрагидро-фолатредуктазы человека и их связь с предрасположенностью к тромбозам и гипергомоцистеинемии.

1.1.2. Мутации в гене ангиотензиногена человека и их связь с предрасположенностью к первичной гипертонии и преэклампсии.

1.1.3. Мутации в генах рецептора витамина D3, al-коллагена типа 1, эстрогенового рецептора а человека и их связь с предрасположенностью к остеопорозу.

1.2. Современные методы детекции точечных мутаций.

1.2.1. Метод детекции точечных мутаций, основанный на удлинении праймера на один нуклеотид.

1.2.1.1. Анализ точечных мутаций с помощью капиллярного электрофореза.

1.2.1.2. Анализ точечных мутаций с помощью флуоресцентной поляризации.

1.2.1.3. Анализ точечных мутаций с помощью масс-спектрометрии.

1.2.2. Метод детекции точечных мутаций на основе полимеразной цепной реакции с детекцией в режиме реального времени.

1.2.3. Метод детекции точечных мутаций на основе аллель-специфического олиго-нуклеотидного лигирования.

1.2.4. Метод детекции точечных мутаций на основе аллель-специфической гибридизации олигонуклеотидов.

1.2.5. Методы детекции точечных мутаций, основанные на анализе конформационного полиморфизма ДНК.

1.2.5.1. Гетеродуплексный анализ.

1.2.5.2. Анализ конформационного полиморфизма одноцепочечных фрагментов

1.2.6. Методы детекции точечных мутаций, основанные на использовании эндонуклеаз.

1.2.6.1. Аллель-специфический анализ с использованием эндонуклеаз рестрикции.

1.2.6.2. Анализ с использованием эндонуклеаз, специфичных к неспаренным нуклеотидам в ДНК.

1.2.7. Метод детекции точечных мутаций на основе аллель-специфической поли-меразной цепной реакции.

1.2.8. Практическая реализация технологии детекции точечных мутаций.

1.2.8.1. Наборы реагентов, основанные на удлинении праймера на один нуклеотид.

1.2.8.2. Наборы реагентов, основанные на полимеразной цепной реакции с детекцией в режиме реального времени.

1.2.8.3. Наборы реагентов, основанные на использовании аллель-специфической гибридизации олигонуклеотидов.

1.2.8.4. Наборы реагентов, основанные на использовании эндонуклеаз и ферментов репарации.

1.2.8.5. Наборы реагентов, основанные на аллель-специфической полимеразной цепной реакции.

1.3. Современные методы идентификации геномов (ДНК-типирования).

1.3.1. Метод прямого секвенирования полиморфных участков генома.

1.3.2. Анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ).

1.3.3. Генетическое типирование с использованием праймеров произвольной первичной структуры.

1.3.4. Генетическое типирование с использованием геномных фингерпринтов.

1.3.5. Микросателлитный анализ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Реактивы и материалы.

2.2. Приборы и методы.

2.3. Общие методики.

2.3.1. Ферментативное введение радиоактивной метки в олигонуклеотиды.

2.3.2. Реакция химической модификации ДНК.

2.3.3. Определение активности Tth ДНК-лигазы.

2.3.4. Определение активности термостабильной структуро-специфичекской эндонуклеазы (Cleavase).

2.3.5. Проведение реакции лигирования на матрице и лигазной цепной реакции (ЛЦР).

2.3.5.1. Проведение лигирования на матрице и ЛЦР с радиоактивной детекцией продуктов реакции.

2.3.5.2. Проведение ЛЦР с флуоресцентной детекцией продуктов реакции.

2.3.5.3. Проведение ЛЦР с колориметрической детекцией продуктов реакции.

2.3.6. Проведение ПЦР с твердофазной детекцией продуктов реакции.

2.3.7. Выращивание растений.

2.3.8. Выделение геномной ДНК.

2.3.8.1. Выделение ДНК с использованием протеиназы К и фенольной экстракции.

2.3.8.2. Выделение ДНК с использованием сорбента Chelex 100.

2.3.8.3. Выделение ДНК с помощью силикагелевого сорбента.

2.3.8.4. Выделение ДНК из растений СТАВ-методом.

2.3.9. Аллель-специфическая полимеразная цепная реакция.

2.3.10. Амплификация фрагментов ДНК, содержащих микросателлитные последовательности.

2.3.11. Электрофорез в агарозном геле.

2.3.12. Электрофорез в полиакриламидном геле.

2.3.13. Визуализация ДНК в полиакриламидном геле с помощью нитрата серебра.

2.3.14. Капиллярный электрофорез.

2.3.15. Приготовление стандартов длины для капиллярного электрофореза.

2.3.16. Анализ флуоресцентно-меченых фрагментов ДНК на автоматическом анализаторе ALFexpressII.

2.3.17. Клонирование амплифицированных фрагментов ДНК.

2.3.18. Трансформация клеток Е. coli и анализ клонов.

2.3.19. Выделение плазмидной ДНК.

2.3.20. Проведение ферментативных реакций.

2.3.21. Секвенирование ДНК методом Сэнгера.

2.3.22. Анализ нуклеотидных последовательностей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Разработка новых подходов для детекции точечных мутаций.

3.1.1. Исследование возможности применения лигазной цепной реакции (ЛЦР) для детекции точечных мутаций.

3.1.1.1. Проблема неспецифического лигирования.

3.1.1.2. Повышение точности лигирования с использованием структуро- 107 специфической эндонуклеазы (Cleavase).

3.1.1.3. Разработка системы детекции продуктов ЛЦР.

3.1.1.3.1. Исследование возможности флуоресцентной детекции продуктов ЛЦР после сорбции их на твердой фазе.

3.1.1.3.2. Колориметрическая детекция продуктов ЛЦР.

3.1.1.3.3. Система детекции точечных мутаций модифицированным методом ЛЦР. 115 3.1.2. Разработка технологии детекции точечных мутаций на основе аллель-специфической ПЦР (АС-ПЦР) с применением автоматических анализаторов ДНК. 118 3.1.2.1. Разработка методологии конструирования аллель-специфических праймеров для АС-ПЦР в сочетании с капиллярным электрофорезом.

3.1.2.2. Создание систем детекции мутаций (G20210A) и (G1691A) в генах факторов II и V свертываемости крови человека; (С677Т) в гене метилен-тетрагидрофолатредуктазы; С1015Т, Т1198С и G(-6)A в гене ангиотензиногена; (G2046T) в гене al-коллагена типа I; (G45082A) в гене рецептора витамина D3 и

Т938С и A984G) в гене эстрогенового рецептора а человека методом АС-ПЦР.

3.1.2.2.1. Дизайн праймеров и оптимизация условий АС-ПЦР.

3.1.2.2.2. Анализ продуктов АС-ПЦР с помощью автоматических анализаторов

ДНК с флуоресцентной детекцией.

3.1.2.2.2.1. Современные системы для автоматического анализа флуоресцентно-меченых фрагментов ДНК.

3.1.2.2.2.2. Создание отечественного генетического анализатора «Мультиген» и его использование для анализа точечных мутаций.

3.1.2.3. Концепция создания наборов реагентов для детекции точечных мутаций.

3.2. Разработка подходов к стандартизации технологий генотипирования, основанных на анализе полиморфизма микросателлитов.

3.2.1. Концепция стандартизации технологии молекулярно-генетической идентификации личности.

3.2.1.1. Принципы создания наборов реагентов для идентификации личности.

3.2.1.2. Автоматизация анализа идентификации личности с использованием генетического анализатора «Мультиген».

3.2.2. Разработка и стандартизация технологий генотипирования растений.

3.2.2.1. Исследование генетического разнообразия растений рода Solatium методом микросателлитного анализа.

3.2.2.1.1. Выбор локусов для генотипирования растений рода Solanum.

3.2.2.1.2. Исследование межвидовой и внутривидовой вариабельности растений рода Solanum.

3.2.2.1.3. Исследование полиморфизма генома картофеля методом микросателлитного анализа.

3.2.2.2. Исследование генетического разнообразия растений рода Brassica.

3.2.2.2.1. Выбор локусов для микросателлитного анализа растений рода Brassica.

3.2.2.2.2. Микросателлитный анализ видов и разновидностей Brassica и родственных представителей семейства Brassicaceae.

3.2.2.2.3. Исследование интрогрессии фрагментов геномов А, В и С Brassica в межвидовые и межродовые гибриды.

3.2.2.2.4. Исследование природы полиморфизма микросателлитных локусов геномов А, В и С Brassica.

3.2.2.3. Практическое применение технологии микросателлитного анализа в селекции.

3.2.2.3.1. Определение сортовой подлинности образцов картофеля.

3.2.2.3.2. Различение близкородственных сортов рапса (B.napus).

3.2.2.3.3. Контроль интрогрессии генетического материала от родительских форм в гибриды.

3.2.2.3.3.1. Оценка эффективности передачи генетического материала при межвидовой гибридизации картофеля.

3.2.2.3.3.2. Исследование интрогрессии аллельных форм микросателлитных локусов листовых овощных сортов В.г ара в их гибриды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые технологии детекции точечных мутаций и анализа полиморфизма повторяющихся последовательностей геномов»

Возникновение многих заболеваний человека обусловлено наследственной предрасположенностью, которая во многих случаях вызвана точечными нуклеотидными заменами (мутациями) в геномной ДНК. Наличие мутации в гомозиготном состоянии, а также доминантной мутации в гетерозиготном состоянии вызывает образование мутантного фенотипа, что обуславливает возникновение патологии или предрасположенности к ней, как в случае мультифакториальных заболеваний, возникновение которых происходит в результате совокупного влияния мутаций во многих генах и факторов окружающей среды. Поскольку мутации, обуславливающие наследственную предрасположенность, содержатся в геномной ДНК каждой клетки организма на протяжении всей жизни, то посредством их диагностирования можно узнать о предрасположенности к патологии задолго до ее развития. Это может помочь либо совсем избежать ее проявления, либо уменьшить риск возникновения осложнений во время болезни, назначить индивидуальное лечение. Таким образом, детекция мутаций является одной из важных задач современной медицинской диагностики.

Существующие методы детекции известных точечных мутаций можно разделить на две группы. В одной группе методов анализ мутаций проводится после амплификации исследуемого участка ДНК. Точечные мутации обнаруживают по расщеплению анализируемых фрагментов ДНК соответствующими рестриктазами, с помощью аллель-специфической гибридизации или удлинения праймера на один нуклеотид. Ко второй группе методов относятся те, в которых амплификация является частью системы детекции. Эти методы основаны на лигировании специфических олигонуклеотидных зондов в месте потенциальной мутации и аллель-специфической полимеразной цепной реакции. Тем не менее, при всем существующем многообразии методов не один из них пока не является полностью подходящим для клинического использования. К общим недостаткам методов первой группы, ограничивающим их применение в клинической практике и крупномасштабных исследованиях, можно отнести трудоемкость, наличие стадии пост-реакционной обработки продуктов амплификации (это способствует контаминации), долгое время анализа и низкую производительность. Кроме того, наиболее используемый в клинической диагностике метод первой группы, основанный на анализе полиморфизма длин рестрикционных фрагментов, имеет существенные ограничения по применению, поскольку требует наличия сайта рестрикции в месте предполагаемой мутации. Методы второй группы являются более предпочтительными с точки зрения использования их в клинической практике, т.к. они позволяют проводить генотипирование в одну стадию, что сокращает время анализа и значительно упрощает анализ. Однако, эти методы также являются малопроизводительными, что ограничивает их широкое применение. Кроме того, метод аллель-специфического олигонуклеотидного лигирования характеризуется низким выходом продукта реакции. Таким образом, разработка новых, удобных в эксплуатации, быстрых, высокопроизводительных и надежных методов детекции известных точечных мутаций в ДНК является актуальной задачей современной биотехнологии.

Результаты многочисленных научных исследований, полученные при изучении структуры и организации геномной ДНК животных, растений и микроорганизмов, существенным образом отразились на методологии их систематизации, ранее основанной, главным образом, на анализе фенотипических признаков. Проблема адекватного отнесения конкретного организма к той или иной группе не является чисто академической. Основанная на точных критериях систематика живых организмов, определяющая эволюционное родство между ними, помимо чисто теоретического представляет и большой практический интерес. В частности, определение источника патогенных микроорганизмов при больничных инфекциях позволило бы выработать эффективные меры защиты против их распространения. Идентификация микроорганизмов важна не только для медицинской практики, но также и в других областях, например, при сертификации продуктов питания, при определении экологической чистоты воды и почвы и т.д. В настоящее время молекулярно-генетические методы позволяют осуществлять идентификацию личности в судебно-медицинских исследованиях, а также решать в спорных случаях проблему определения отцовства. Применение технологий генотипирования в сельском хозяйстве открывает новые возможности для эффективного решения различных задач современной селекции, таких как поддержание генетических коллекций, подбор родительских форм для скрещивания, составление родословных, контроль интрогрессии генетического материала, паспортизация и сертификация сортов, создание «генетических паспортов» сельскохозяйственных растений, представляющих собой основу защиты интеллектуальной собственности селекционеров.

Наиболее важным подходом для исследования генетического полиморфизма представляется использование методов молекулярного анализа, позволяющих получать индивидуальную характеристику отдельного генотипа - ДНК-профиль. Существующие методы ДНК-типирования геномов отличаются по сложности, надежности и объему получаемой информации. Для надежного различения и идентификации генотипов, исследования филогенетических взаимосвязей и интрогрессии генетического материала, наиболее перспективным является метод анализа полиморфизма микросателлитов, позволяющий получать воспроизводимые, информативные профили известных фрагментов генома.

Целью данной работы явилась разработка новых подходов для детекции точечных мутаций, а также разработка принципов стандартизации технологий генотипирования, основанных на анализе полиморфизма микросателлитов. Исследования были направлены на создание конкретных технологических решений, обеспечивающих применение разработанных подходов к идентификации геномов в практике клинических, судебно-медицинских исследований и в сельском хозяйстве. Для выполнения работы были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Исследовать возможность применения лигазной цепной реакции (ЛЦР) для детекции однонуклеотидных полиморфизмов.

2. Разработать технологию детекции точечных мутаций на основе аллель-специфической полимеразной цепной реакции (АС-ПЦР) с последующим анализом продуктов реакции с помощью автоматического анализатора ДНК на основе электрофореза высокого разрешения.

3. Разработать методологию конструирования аллель-специфических праймеров для выявления мутаций в любых интересующих генах путем анализа продуктов АС-ПЦР на автоматическом анализаторе ДНК.

4. Применить разработанную технологию для выявления нуклеотидных замен в генах метилентетрагидрофолатредуктазы (677С—*Т), факторов II (20210G—»А) и V (1691G—»А) свертываемости крови, для анализа полиморфизмов М235Т, Т174М, G(-6)A в гене ангиотензиногена человека, а также нуклеотидных замен в генах а 1-коллагена типа 1 (2046G—+Т), рецептора витамина D3 (45082G—+А) и эстрогенового рецептора а (938Т-+С и 984А—>G).

5. Разработать методические подходы, позволяющие стандартизировать технологию молекулярно-генетической идентификации личности, основанную на анализе количества тандемных повторов в микросателлитных локусах геномной ДНК человека.

6. Исследовать возможность применения метода микросателлитного анализа для генотипирования растений родов Solanum и Brassica. Разработать универсальную технологию для генотипирования картофеля, культурных и дикорастущих форм Brassica на основе анализа полиморфизма микросателлитов. Отобрать оптимальные наборы праймеров к полиморфным микросателлитным локусам для различения и идентификации растений родов Solanum и Brassica, соответственно.

7. Применить технологию микросателлитного анализа для исследования генетического разнообразия представителей родов Solanum и Brassica как на внутри- и межвидовом уровне, так и для генотипирования сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции, а также близкородственных сортов и гибридов Brassica.

8. Изучить природу межвидового и внутривидового полиморфизма исследуемых микросателлитных локусов.

9. Исследовать возможность применения технологии микросателлитного анализа для осуществления контроля интрогрессии генетического материала родительских форм в гибриды/сорта при межродовых, межвидовых и внутривидовых скрещиваниях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Технология детекции мутаций на основе АС-ПЦР с последующим анализом продуктов реакции с помощью автоматического анализатора ДНК на основе капиллярного электрофореза.

2. Методология конструирования аллель-специфических праймеров для выявления мутаций в любых интересующих генах путем анализа продуктов АС-ПЦР на автоматическом анализаторе ДНК.

3. Разработанные тест-системы для выявления нуклеотидных замен в генах метилентетрагидрофолатредуктазы (677С—>Т), факторов II (20210G—>А) и V (1691G—»А) свертываемости крови, для анализа полиморфизмов М235Т, Т174М, G(-6)A в гене ангиотензиногена человека, а также нуклеотидных замен в генах al-коллагена типа 1 (2046G—►Т), рецептора витамина D3 (45082G—>А), эстрогенового рецептора a (938Т—>С и 984А—>G).

4. Основные принципы стандартизации технологии молекулярно-генетической идентификации личности, основанной на анализе количества тандемных повторов в микросателлитных локусах геномной ДНК человека.

5. Технология генотипирования картофеля и его дикорастущих сородичей на основе анализа 20 микросателлитных локусов.

6. Технология генотипирования культурных и дикорастущих растений рода Brassica на основе анализа 18 микросателлитных локусов.

Научная новизна работы. В настоящей работе осуществлено комплексное исследование вопросов идентификации геномных полиморфизмов. В процессе выполнения исследования создан ряд научно обоснованных технологических решений, имеющих приоритетное значение для современной ДНК-диагностики:

1. Впервые разработана методология создания тест-систем для детекции мутаций на основе АС-ПЦР и капиллярного электрофореза, адаптированная для использования в клинической практике. На основе предложенной технологии разработаны диагностические наборы реагентов для выявления нуклеотидных замен в генах метилентетрагидрофолатредуктазы (677С—>Т), факторов II

20210G—>А) и V (1691G—>А) свертываемости крови, полиморфизмов М235Т, Т174М, G(-6)A в гене ангиотензиногена человека, а также для нуклеотидных замен в генах а 1-коллагена типа 1 (2046G—>T), рецептора витамина D3 (45082G—>А) и эстрогенового рецептора а (938Т—>С и 984А—>G).

2. В рамках задачи создания технологии детекции точечных мутаций, адаптированной для использования в клинической практике, разработан и создан прибор для автоматизированного анализа фрагментов ДНК методом капиллярного электрофореза - «Мультиген». Генетический анализатор «Мультиген» основан на оригинальной оптической схеме, защищен патентом на изобретение (Шилов И.А. и др., 2000) и рекомендован для применения в медицинской практике Комитетом по новой медицинской технике Министерства здравоохранения Российской Федерации.

3. На основании комплексного исследования источников возможных ошибок при проведении молекулярно-генетической идентификации личности разработаны основные подходы к стандартизации этой технологии, а именно принцип единого технологического цикла, принципы создания наборов реагентов для идентификации личности, а также способы, обеспечивающие однозначную идентификацию аллелей при проведении генетических экспертиз с использованием автоматических анализаторов.

4. В результате проведенных исследований были отобраны 20 микросателлитных локусов, являющихся перспективными для идентификации видов и сортов картофеля. С применением технологии микросателлитного анализа были получены уникальные генетические профили 85 образцов растений рода Solarium, 44 из которых являются сортами картофеля отечественной и зарубежной селекции.

5. Впервые показано, что предлагаемая технология микросателлитного анализа позволяет осуществлять контроль интрогрессии генетического материала родительских форм в гибриды/сорта. На основе экспериментального анализа первичных структур ряда микросателлитных локусов показана возможность контроля интрогрессии генетического материала дикого вида S. bulbocastanum и сорта Ласунак в гибрид L4-11, а также интрогрессии генетического материала родительских форм, участвовавших в селекции сорта Скороплодный.

6. На основании проведенных исследований были отобраны 18 микросателлитных локусов, являющиеся перспективными для идентификации видов, сортов и дикорастущих форм Brassica. Показано, что с помощью технологии микросателлитного анализа можно различать и идентифицировать растения рода Brassica, составляющие треугольник U, а также представителей других родов семейства Brassicaceae (Sinapis, Raphanus, Camelina) на родовом, видовом и внутривидовом уровне.

7. В результате микросателлитного анализа впервые были идентифицированы фрагменты, специфичные для геномов А, В и С диплоидных видов Brassica и подтверждена их интрогрессия в амфидиплоидные виды, а также межвидовые и межродовые гибриды. Впервые показана возможность контроля интрогрессии генетического материала родительских форм (сортов В. гара) в гибриды с помощью технологии микросателлитного анализа.

Научно-практическое значение работы. В результате проведенной работы созданы наборы реагентов АСП-МТГФР, АСП-ПР и АСП-Ф5Л для детекции мутаций в генах метилентетрагидрофолатредуктазы (677С—^Т), факторов II (20210G—»А) и V (1691G—>А) свертываемости крови, соответственно. Завершены медицинские испытания наборов, инструкции по применению наборов утверждены Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации. С использованием разработанных наборов реагентов было проведено обследование пациенток с нормальным течением беременности и гестозом; при этом выявлена более высокая частота встречаемости вышеупомянутых мутаций у пациенток с гестозом. Также была выявлена высокая частота встречаемости данных мутаций в ДНК беременных женщин с варикозной болезнью. Данные результаты свидетельствуют о связи этих мутаций с предрасположенностью к гестозу и варикозной болезни во время беременности.

Разработанная технология может служить основой для создания новых тест-систем для выявления мутаций в любых интересующих генах.

На основании разработанных в данной работе технологических подходов созданы наборы реагентов для идентификации личности CTWA и FFTL. Эти наборы реагентов зарегистрированы Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации и внесены в государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Показана перспективность применения технологии микросателлитного анализа для исследования генетического разнообразия сельскохозяйственных культур, а также их идентификации, генетической паспортизации и сертификации, подбора генетически однородного материала для скрещиваний и контроля селекционной работы, а также для решения проблем молекулярной систематики и эволюции.

Продемонстрирована возможность различения близкородственных сортов картофеля Альтаир и Аксамит, в селекции которых участвовали одни и те же родительские формы; различения сортов отечественной и зарубежной селекции (сорт Скороплодный и Wauseon); различения близкородственных генотипов - сортов Голубизна и Скороплодный, являющихся полусестринскими сортами картофеля. На примере сорта Голубизна показано, что предлагаемая технология микросателлитного анализа позволяет отслеживать и подтверждать сортовую подлинность экспертных образцов, сохраняемых и поддерживаемых в различных опытно-производственных хозяйствах.

Полученные в работе результаты микросателлитного анализа шести исследованных видов В. гара, В. nigra, В. oleracea, B.juncea, В. napus и В. carinata полностью соответствуют их ботанической и цитогенетической классификации и могут быть использованы для решения задач молекулярной систематики представителей семейства Brassicaceae. В результате микросателлитного анализа выявлены фрагменты, специфичные для геномов А, В и С, которые могут быть использованы в качестве маркеров интрогрессии генетического материала при межвидовых и межродовых скрещиваниях.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Шилов, Илья Александрович

выводы

1. Разработана общая технология детекции мутаций в геномной ДНК на основе аллель-специфической полимеразной цепной реакции (АС-ПЦР) с последующим анализом продуктов реакции с помощью автоматического анализатора ДНК на основе электрофореза высокого разрешения.

2. Разработана общая методология конструирования аллель-специфических праймеров для выявления мутаций в любых интересующих генах путем анализа продуктов АС-ПЦР на автоматическом анализаторе ДНК.

3. Разработаны тест-системы для выявления нуклеотидных замен в генах метилентетрагидрофолатредуктазы (677С—>Т), факторов II (20210G—>А) и V (1691G—>А) свертываемости крови, для анализа полиморфизмов М235Т, Т174М, G(-6)A в гене ангиотензиногена человека, а также нуклеотидных замен в генах al-коллагена типа 1 (2046G—^Т), рецептора витамина D3 (45082G-+A), эстрогенового рецептора a (938Т^С и 984А-Ю).

4. Созданы наборы реагентов АСП-МТГФР, АСП-ПР и АСП-Ф5Л для детекции мутаций в генах метилентетрагидрофолатредуктазы (677С—>'Г), факторов II (20210G—>А) и V (1691G—>А) свертываемости крови, соответственно. Завершены медицинские испытания наборов, инструкции по применению наборов утверждены Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

5. Разработаны основные принципы стандартизации технологии молекулярно-генетической идентификации личности, основанной на анализе количества тандемных повторов в микросателлитных локусах геномной ДНК человека. На основании разработанных в данной работе технологических подходов созданы наборы реагентов для идентификации личности CTWA и FFTL. Наборы зарегистрированы Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации и внесены в государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники.

6. Разработана универсальная технология генотипирования растений рода Solanum на основе анализа 20 микросателлитных локусов. С помощью этой технологии проведено межвидовое и внутривидовое различение растений рода Solanum, а также ДНК-типирование 44 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. На примере сорта Голубизна проведено подтверждение сортовой подлинности экспертных образцов картофеля, полученных из различных опытно-производственных хозяйств.

7. Разработана универсальная технология генотипирования культурных и дикорастущих растений рода Brassica на основе анализа 18 микросателлитных локусов. Показано, что разработанная технология позволяет различать и идентифицировать растения рода Brassica, составляющие треугольник U, а также представителей других родов семейства Brassicaceae {Sinapis, Raphanus, Camelina) на родовом, видовом и внутривидовом уровне.

8. Показано, что разработанные технологии генотипирования растений позволяют осуществлять контроль интрогрессии генетического материала родительских форм в гибриды/сорта при межродовых, межвидовых и внутривидовых скрещиваниях. На основе экспериментального анализа первичных структур ряда микросателлитных локусов показана возможность контроля интрогрессии генетического материала дикого вида S. bulbocastanum и сорта Ласунак в гибрид L4-11, а также интрогрессии генетического материала сортов Osaka Market и Sensudzi Kio Mizuna вида В. гара в их реципрокные гибриды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований была разработана надежная технология детекции точечных мутаций на основе аллель-специфической ПЦР с применением автоматических анализаторов ДНК, адаптированная для использования в клинической практике. Эта технология была применена для выявления нуклеотидных замен в генах метилентетрагидрофолатредуктазы (С677Т), факторов II (G20210A) и V (G1691 А) свертываемости крови, для анализа полиморфизмов М235Т, Т174М, G(-6)A в гене ангиотензиногена, а также нуклеотидных замен в генах а 1-коллагена типа 1 (G2046T), рецептора витамина D3 (G45082A), эстрогенового рецептора а человека (Т938С и A984G). При использовании данных систем было обследовано 139 беременных женщин с неосложненным течением беременности и с гестозом различной степени тяжести, наблюдавшихся и проходивших лечение в Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (г. Москва) на наличие мутаций в гене ангиотензиногена, метилентетрагидрофолатредуктазы, факторов II и V свертываемости крови, а также 130 больных с остеопорозом, наблюдавшихся в медицинском центре ОАО "Медицина" (г. Москва) и Центральном институте травматологии и ортопедии (ЦИТО) им. Н.Н. Приорова (г. Москва) на наличие мутаций, ответственных за предрасположенность к остеопорозу.

В результате работы созданы наборы реагентов для детекции мутаций в генах метилентетрагидрофолатредуктазы (С677Т), факторов II (G20210A) и V (G1691 А) свертываемости крови. К настоящему времени завершены государственные медицинские испытания данных наборов. Инструкции по применению наборов утверждены Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Разработанная технология может служить основой для создания новых тест-систем для выявления мутаций в любых интересующих генах.

Одним из важных итогов данной работы явилась разработка принципов стандартизации технологии молекулярно-генетической идентификации личности и создание на их основе наборов реагентов CTWA и FFTL. Эти наборы реагентов зарегистрированы Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации и внесены в государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники. В настоящее время наборы реагентов для идентификации личности CTWA и FFTL успешно применяются в 15 региональных Бюро судебно-медицинской экспертизы Российской Федерации.

Проведенные в работе экспериментальные исследования позволили создать технологии генетической идентификации растений родов Solanum и Brassica, включающие виды большого сельскохозяйственного значения, такие как картофель, масличный рапс, различные виды капусты и др. Эти технологии генотипирования позволяют надежно различать рода, виды, сорта и предназначены для решения задач современной селекции, таких как поддержание генетических коллекций, анализ родословных, подбор родительских форм для скрещивания, контроль интрогрессии генетического материала, регистрация новых сортов, создание «генетических паспортов» сельскохозяйственных растений, представляющих собой основу защиты интеллектуальной собственности селекционеров.

Разработанные методики легли в основу методических рекомендаций, изданных Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН для специалистов-биотехнологов, сельскохозяйственных биотехнологических и селекционных центров.