Новые технологии обработки при динамической интерпретации сейсмоданных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Демахин, Сергей Анатольевич

  • Демахин, Сергей Анатольевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 126
Демахин, Сергей Анатольевич. Новые технологии обработки при динамической интерпретации сейсмоданных: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Саратов. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Демахин, Сергей Анатольевич

Введение. g

1. Современное состояние «динамической» сейсморазведки и учет верхней части разреза при использовании динамических характеристик волн.

1.1. Динамика отраженных волн как важный элемент сейсмических исследований.

1.2.Способы учета искажающего влияния верхней части разреза на динамику отраженных волн.

2. Развитие методов восстановления динамических характеристик волнового поля.

2.1. Элементы теории обратной фильтрации.

2.2.Возможность коррекции динамических характеристик отраженных волн за верхнюю часть разреза.

2.3.Использование интервальных спектральных характеристик для прогноза изменчивости среды.

3. Результаты математического моделирования связи волновых характеристик с геологической средой.

3.1 .Выбор способа моделирования сейсмических волновых полей.

3.2.Коррекция динамики отраженных волн по данным моделирования

3.3.Результаты математического моделирования связи интервальных частотных характеристик с изменениями сейсмогеологического разреза.

4. Экспериментальные результаты исследований.

4.1.Методические результаты коррекции динамики отраженных волн за верхнюю часть разреза на реальных сейсмических материалах.

4.2.Новые возможности динамической интерпретации сейсмических материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые технологии обработки при динамической интерпретации сейсмоданных»

В последние годы происходит бурное развитие новых направлений сейсморазведки, среди которых особую роль играют методы, основанные на изучении преимущественно не кинематических, а динамических характеристик отраженных волн. Эти новые подходы позволяют изучать литолого-формаци-онные характеристики разреза (особенности вещественного состава отложений, изменения их физических свойств) и прогнозировать локальные неоднородности, представляющие разведочный интерес. Однако в процессе распространения в земной толще сейсмические волны подвержены воздействию целого ряда факторов, которые приводят к искажению динамических характеристик. Одним из таких факторов является фильтрующее воздействие верхней части разреза. Под верхней частью сейсмогеологического разреза (ВЧР) понимают толщу, которая залегает между поверхностью земли и первой сильной отражающей границей в коренных породах. Мощность верхней части разреза может изменяться в широких пределах (от первых метров до 1 км.). ВЧР характеризуется большой изменчивостью упругих свойств слагающих ее пород (в вертикальном и горизонтальном направлениях) и наличием резких границ раздела. Влияние ВЧР приводит к значительным искажениям амплитуды, формы и частотного состава сейсмических колебаний, что нежелательно для решения многих задач динамической интерпретации, и поэтому требует коррекции сейсмозаписей за верхнюю часть разреза.

Однако, если влияние ВЧР на кинематические характеристики устраняется с помощью введения статических поправок, то проблема учета воздействия ВЧР на динамику отраженных волн до конца не решена. В свете современного всплеска интереса к изучению динамических параметров волн, их активного использования для прогнозирования вещественного состава отложений, для поисков неструктурных объектов и прогноза нефтегазоносности, задача устра4 нения влияния ВЧР на динамические характеристики отраженных волн представляется особенно актуальной и важной.

Данная работа посвящена проблеме устранения искажений динамических характеристик отраженных волн, связанных с влиянием изменчивой верхней части разреза, а также поиску новых способов изучения геологической среды на основе создания новых подходов к обработке и интерпретации динамических характеристик.

Работа выполнена на кафедре геофизики Саратовского государственного университета и представляет реализацию идей В.Г. Балабанова, предложенных диссертанту для разработки и развития.

Основной целью работы является создание новых способов обработки для повышения эффективности динамической интерпретации сейсмоданных. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи исследования:

1. Изучение степени и особенностей воздействия изменчивой верхней части разреза на динамические характеристики отраженных волн;

2. Разработка нового способа коррекции динамических характеристик отраженных волн за верхнюю часть разреза;

3. Разработка нового подхода к интерпретации динамических характеристик, направленного на изучение особенностей геологического разреза.

Первые упоминания о влиянии поверхностных неоднородностей на форму сейсмического сигнала появились в работах Берзон И.С., Епинатьевой A.M. (1962 г.), а также в статьях Гольдина C.B., Митрофанова Г.М. (1973 г.), Кметь A.A., Ищенко А.Я. (1972 г.), Митрофанова Г.М. (1975 г.) и некоторых других публикациях. В этих работах, в основном, затрагивались вопросы, как и насколько влияет ВЧР на динамику волн, а также предлагались первые алгоритмы учета этого влияния. 5

Дальнейшее развитие данное направление получило в работах Авербуха А.Г. (1982 г.), Птецова С.Н. (1982 г.), Трапезниковой H.A. (1985 г.), Спасского Б.А. (1990 г.), Михальцева A.B., Мушина И.А., Погожева В.М. (1990 г.) и других. В последние годы разработан ряд алгоритмов и способов учета и коррекции изменчивости условий возбуждения и приема колебаний. Однако окончательно задача учета воздействия ВЧР на динамические параметры отраженных волн не решена.

Помимо этого в вышеперечисленных, а также работах П.Р. Вейла, P.M. Митчема мл., Д.Б.Сангри, Ф.И. Хатьянова, И.А. Мушина, Л.Ю. Бродова, Е.А. Козлова и многих других предлагалось большое количество способов использования динамических характеристик для изучения геологической среды, на основе которых позднее возникали целые направления - прямой прогноз, ПГР, сейсмостратиграфия, структурно-формационная сейсморазведка и др. Однако говорить о том, что все возможности использования динамических характеристик для исследования земной толщи исчерпаны, пока нельзя.

Первая глава посвящена вопросам современного состояния динамической интерпретации, в ней рассматриваются сферы использования динамических характеристик, описываются основные научные работы, посвященные данным вопросам. Здесь же подробно рассматривается верхняя часть разреза, степень и особенности ее влияния на динамические характеристики, известные способы устранения этого искажающего воздействия.

Вторая глава посвящена рассмотрению основного инструмента коррекции - обратной фильтрации, ее разновидностей и методик использования. В этом же разделе теоретически обосновывается возможность коррекции динамики отраженных волн за верхнюю часть разреза на основе использования предлагаемого способа обратной фильтрации - потрасссной деконволюции с операторами фильтра, рассчитанными по отраженным сигналам от первой жесткой границы. Следующий подраздел посвящен перспективам использования интервальных спектральных характеристик, получающихся в процессе обработки 6 спектральных параметров отражений, для изучения изменчивости особенностей геологического разреза.

В третьей главе описывается программа моделирования сейсмических волновых полей, созданная автором для изучения работоспособности предложенных способов динамической обработки и интерпретации, приводятся результаты исследований по всем поставленным задачам на уровне математического моделирования.

Четвертая глава посвящена результатам опробования предложенных способов по реальным полевым материалам.

В заключении приводятся основные научные результаты исследования и рекомендации по применению их на практике.

На основе проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения, определяющие научную новизну:

1) Предложен новый подход к обработке сейсмических материалов, позволяющий повысить эффективность динамической интерпретации сейсмоданных и заключающийся в потрассной обратной фильтрации сейсмозаписей с использованием в качестве оператора фильтра отражений от подошвы ВЧР.

2) Доказана высокая эффективность коррекции сейсмических сигналов за неоднородности верхней части разреза, приводящая к восстановлению амплитуды и формы отраженных сигналов, сокращению их длительности и повышению разрешенности сейсмозаписей.

3) На модельном и экспериментальном уровне обоснован и разработан новый подход в части геологической интерпретации сейсмических материалов, основанный на корреляции поинтервальных частотных характеристик геологической среды.

Результаты исследований изложены в следующих публикациях:

1. Демахин С.А. Коррекция динамики отраженных волн за верхнюю часть разреза // Геологические науки - 96, (Сборник материалов науч7 ной студенческой конференции геологического факультета СГУ). -Саратов: Издательство ГОС УНЦ «Колледж», 1996. 76 с.

2. Балабанов В.Г., Демахин С.А. О современном состоянии и развитии способов учета ВЧР при динамической интерпретации сейсмозаписей // Недра Поволжья и Прикаспия. - 1999,- Вып. 18,- с. 28-32.

3. Демахин С.А. Новые возможности изучения интервальных изменений сейсмогеологического разреза// Недра Поволжья и Прикаспия. - 1999,-Вып. 19,- с. 35-38.

4. Демахин С.А. Новые возможности динамической интерпретации региональных сейсмических профилей // Тезисы докладов регионального совещания «Основные задачи и направления региональных геолого-геофизических работ в Поволжско-Прикаспийском регионе», стр. 30-31.

5. Демахин С.А., Скляров В.П. Моделирование сейсмических волновых полей с помощью программы «МОБСЕО». - Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 1999.

6. Балабанов В.Г., Демахин С.А. Исключение влияния верхней части разреза на динамические характеристики отраженных волн. - Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 2000.

Результаты изучения с помощью интервальных спектральных характеристик ряда сейсмических профилей, отработанных на Степновском сложном вале Саратовского Левобережья, позволили уточнить местоположение разрывных нарушений в девонских отложениях. Программа моделирования сейсмических волновых полей, созданная в процессе работы над диссертацией и активно использовавшаяся для получения результатов, представленных в ней, внедрена в учебный и научный процесс кафедры геофизики СГУ и в НВНИИГГ. 8

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Демахин, Сергей Анатольевич

Заключение

Таким образом, в процессе работы над диссертационной темой получены результаты, главными из которых являются следующие:

- показано влияние ВЧР на динамику глубоких отражений;

- предложен способ коррекции динамических характеристик отраженных волн за искажающее влияние верхней части разреза;

- предложен новый подход к динамической интерпретации сейсмических разрезов на основе анализа поинтервальных частотных характеристик;

- разработана и апробирована программа математического моделирования волновых полей «МСЮОЕО», позволившая оценить эффективность предложенных способов динамической коррекции и интерпретации сейсмоданных.

На основе проведенных исследований, включающих как математическое моделирование, так и обработку реальных сейсмических профилей, можно сформулировать следующие основные выводы и методические рекомендации:

1. Верхняя часть разреза оказывает значительное влияние на динамические характеристики отраженных волн, приводя к искажению и амплитуды, и формы, и частотного спектра сигналов;

2. Предложенный способ коррекции динамических параметров отраженных волн позволяет скомпенсировать искажающее влияние ВЧР, расширяет амплитудно-частотные характеристики, снижает длительность сигнала, восстанавливает амплитуду волн и приводит к повышению разрешенности сейсмозаписей;

3. Наиболее целесообразно использовать для коррекции в качестве оператора фильтра отражение от первой жесткой границы, отождествляемой с подошвой ВЧР;

116

4. Процедуру коррекции удобно проводить в частотной области, корректируя как амплитудный, так и фазовый спектры;

5. Предложенный новый подход к динамической интерпретации сейсмических профилей, основанный на анализе интервальных частотных характеристик, позволяет определять изменчивость строения и физических параметров геологической среды в пределах выбранного интервала разреза.

Дальнейшее развитие представленных в этой работе способов обработки и интерпретации динамических параметров отраженных волн определяется созданием программ автоматической обработки сейсмических материалов на основе описанных выше принципов и методических рекомендаций. Это позволит внедрить предложенные способы в промышленную обработку сейсмодан-ных.