Новые технологии реконструкции гортани при паралитических стенозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Алиметов, Азим Халидович

  • Алиметов, Азим Халидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 112
Алиметов, Азим Халидович. Новые технологии реконструкции гортани при паралитических стенозах: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2017. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиметов, Азим Халидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Клинические и инструментальные методы исследования

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОРТАНИ

ПРИ ДВУСТОРОННИХ ПАРАЛИТИЧЕСКИХ СТЕНОЗАХ СУЩЕСТВУЮЩИМИ МЕТОДАМИ

3.1. Иссечение голосовой складки и голосового отростка черпаловидного хряща

3.2. Латерофиксация голосовой складки

3.3. Дилятация гортани

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОРТАНИ

ПРИ ДВУСТОРОННИХ ПАРАЛИТИЧЕСКИХ СТЕНОЗАХ С ФИКСАЦИЕЙ ЕЕ ПОЛОВИН К ПОДЪЯЗЫЧНОЙ КОСТИ

4.1. Методика хирургической реконструкции гортани при двусторонних паралитических стенозах

с фиксацией ее половин к подъязычной кости

4.2. Результаты хирургической реконструкции гортани при двусторонних паралитических стенозах с фиксацией ее половин

к подъязычной кости

4.2.1. Исследование функции внешнего дыхания у больных

с двусторонними паралитическими стенозами гортани

4.2.2. Оценка голосовой функции у больных

с двусторонними паралитическими стенозами гортани

4.2.3. Разделительная функция гортани у больных с двусторонними

паралитическими стенозами гортани

4.2.4. Анализ качества жизни у больных с двусторонними

паралитическими стенозами гортани

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИВЛ Искусственная вентиляция легких

ЖЕЛ жизненная ёмкость легких

ОФВ1 объем форсированного выдоха, изгнанного в течение 1 секунды

ФВД функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ форсированная жизненная емкость легких

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые технологии реконструкции гортани при паралитических стенозах»

ВВЕДЕНИЕ

Гортань, как известно, является воздухопроводящим и голосообразующим органом, обеспечивающим активную жизнедеятельность организма. Если нарушение голосообразующей функции представляет собой серьезную социальную проблему, инвалидизирующую пациента с невозможностью полноценного общения и занятия определенными видами профессиональной деятельности, то нарушение воздухопроводящей функции - это жизнеугрожающее состояние, которое при отсутствии адекватной помощи опасно для жизни пациента.

Жизненно необходимая и социально значимая роль, а также особенности строения самой гортани и вмешательств на ней, возводят проблему реабилитации этого органа в разряд высочайшей актуальности. При этом одной из наиболее сложных и острых проблем современной оториноларингологии в плане стойкой функциональной реабилитации гортани являются двусторонние паралитические стенозы, суживающие ее дыхательный просвет и приводящие к прогрессирующей дыхательной недостаточности (Солдатский Ю.Л., 2002; Кирасирова Е.А., Тарасенкова Н.Н., 2007; Павлов П.В., 2010; Грекова М.М., Аникин И.А., Рязанцев С.В., 2012; Лобанова Е.Ю., Мирошниченко Н.А., 2015).

От общего числа оториноларингологических больных пациенты со стенозом гортани и трахеи составляют около 7,7% (Быстренин А.В., 2003). Учитывая рост дорожно-транспортного и производственного травматизма, широкое использование искусственной вентиляции легких, эндоскопических хирургических методик, расширение показаний к проведению эндотрахеального наркоза, увеличение заболеваний щитовидной железы, требующих хирургического вмешательства, можно ожидать неизбежного увеличения числа больных, обращающихся по поводу стенозов гортани (Дайхес Н.А., Кокорина В.Э., Нажмудинов И.И. и соавт., 2014).

Наиболее частой причиной развития паралитических стенозов гортани являются повреждение возвратных гортанных нервов во время хирургических вмешательств на щитовидной железе. Частота осложнений, связанных с повреждением возвратных гортанных нервов при операциях на щитовидной и паращитовидной железах составляет от 0,3-13,5% случаев (Хасаншин М.М., 2015), а по данным некоторых авторов - до 30% (Колесникова О.М., Долгов О.И., Еремина Н.А., 2014). Необходимость оказания хирургической помощи данной категории больных, в первую очередь, связана с недостаточностью дыхания вследствие сужения просвета гортани.

При этом, несмотря на совершенствование операционной техники (тактики) и инструментария, разработку новых реконструктивных способов оперативных вмешательств и углубленное изучение изменений при стенозах гортани, выбор оптимального метода лечения, позволяющего стабильно восстановить дыхательную функцию гортани, сократить сроки излечения и реабилитации, улучшить качество жизни больных до настоящего времени остается открытой актуальной проблемой современной оториноларингологии.

Степень разработанности темы исследования

Общепринятым методом лечения двусторонних паралитических стенозов гортани считается хирургический. Предложены различные варианты решения проблемы дыхательной недостаточности, направленные как на расширение просвета гортани, так и на восстановление подвижности голосовых складок. Однако до настоящего времени отсутствует единый подход в выборе способа лечения, позволяющий, сохраняя все функционально важные анатомические образования гортани, восстановить дыхание через естественные пути. Не изучены изменения качества жизни больных паралитическими стенозами гортани на фоне хирургического лечения. Высокая травматичность, необратимая потеря голосовой функции, длительный период реабилитации одних, нестойкий положительный результат других методов хирургического лечения двусторонних

паралитических стенозов гортани требует продолжения поиска рациональных способов решения этой проблемы.

Учитывая сложность и актуальность данной тематики, нами был разработан и внедрен в клиническую практику реконструктивный способ стойкого, щадящего хирургического расширения просвета гортани, позволяющий разрешить дыхательную недостаточность и улучшить качество жизни пациентов.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения больных с двусторонними паралитическими стенозами гортани.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лечения больных с двусторонними паралитическими стенозами гортани существующими методами.

2. Разработать и внедрить новый способ стойкого расширения просвета гортани при лечении больных с двусторонними паралитическими стенозами, повышающий эффективность предыдущего метода в плане стойкости просвета гортани и сокращения сроков ношения стента-дилятатора.

3. Дать клиническую оценку эффективности предложенного способа реконструкции гортани при лечении больных с двусторонними паралитическими стенозами.

4. Изучить функциональные результаты применения предлагаемого способа хирургической реконструкции гортани при лечении двусторонних паралитических стенозов.

5. Проанализировать изменение качества жизни пациентов с двусторонними паралитическими стенозами гортани на фоне применения предлагаемого способа реконструкции.

Объекты и методы исследования

Проведен анализ 92 случаев хирургического лечения двустороннего паралитического стеноза гортани (76 человек - 76 результатов лечения существующими методами и 16 результатов повторного оперативного лечения этих же пациентов уже новым предлагаемым способом). 68 случаев изучены ретроспективно по данным медицинских карт стационарных больных за 20 лет. В 24 случаях проведено обследование пациентов в пред- и послеоперационном периоде. Из них у 8 пациентов двусторонний паралитический стеноз гортани выявлен впервые, 16 человек на момент обследования в предоперационном периоде, были уже ранее оперированы по поводу двустороннего паралитического стеноза гортани существующими методами с развитием рецидива стеноза в последующем. Срок рестенозирования составил от 6 месяцев до 11 лет.

Наряду с общими клинико-лабораторными методами с целью диагностики двусторонних паралитических стенозов гортани до операции, во время хирургического вмешательства, в послеоперационном периоде использовались непрямая и прямая ларингоскопия, фиброларингоскопия. Применялись фиброларингоскоп фирмы "Olympus", опорная система фирмы "Karl Storz".

Функциональные результаты лечения оценивали, анализируя состояние функции внешнего дыхания (ФВД) по данным спирометрии (до и после операции через 6 месяцев). Для оценки ФВД использовался анализатор функций внешнего дыхания АФД-02-«МФП».

Для оценки голосовой функции использовали шкалу GRBAS (перед операцией, через 3 месяца и через год после хирургического вмешательства).

Кроме дыхательной и голосообразовательной проводилась также оценка разделительной функции гортани по следующим показателям: аспирация слюны и пищи в дыхательные пути, эпизоды поперхивания, кашля или кратковременных приступов удушья (преходящей асфиксии) во время приема пищи перед оперативным вмешательством, через 1 месяц (после удаления стента-дилятатора)

и через 12 месяцев. Проводилась эндоскопическая оценка акта глотания с помощью гибкого эндофиброскопа.

Качество жизни пациентов оценивали перед операцией, через 3 месяца и через год после реконструктивного хирургического вмешательства с использованием опросников ББ-Зб, русифицированная версия, созданная и рекомендованная Межнациональным центром исследования качества жизни (МЦИКЖ).

Научная новизна

Впервые разработан способ реконструкции гортани путем полного рассечения ее передней и задней стенки по средней линии с фиксацией разведенных в стороны половин к подъязычной кости с использованием последней в качестве распорки. Расширение гортани производится без нарушений иннервации органа. Разделительная функция гортани при этом не страдает, что обеспечивает сохранение физиологического механизма ее движений.

Приведены результаты исследования функции внешнего дыхания и голосовой функции у больных с двусторонними паралитическими стенозами гортани и после реконструкции предлагаемым способом. Дана оценка изменений показателей качества жизни согласно опросникам SF-36 у больных с двусторонними паралитическими стенозами гортани на фоне реконструкции путем рассечения ее по средней линии и фиксацией разведенных половин к рогам подъязычной кости.

Получены данные о длительности стентирования и частоте рецидива стеноза гортани при существующих методах и предлагаемом способе хирургического лечения.

Практическая значимость

Предлагаемый способ реконструкции гортани путем рассечения ее по средней линии с фиксацией разведенных половин к рогам подъязычной при

лечении двусторонних паралитических стенозов обеспечивает стойкое восстановление дыхания через естественные пути. Способ позволяет избежать удаления нормальных (функционально значимых) анатомических образований гортани. При использовании предлагаемого способа хирургического лечения двусторонних паралитических стенозов гортани уменьшается длительность стентирования и канюленосительства, сокращаются сроки реабилитации и повышается качество жизни пациентов.

Личное участие автора в получении результатов исследования

Автором разработан способ хирургического лечения двустороннего паралитического стеноза гортани, проведены диагностические исследования, операции и послеоперационное наблюдение, оформление медицинской документации, обработка опросников. Вклад автора составляет: сбор первичных материалов (100%), клиническое обследование пациентов и анализ результатов (95%). Анализ полученных результатов и обобщение материалов по всем направлениям исследования проведен автором лично (100%).

Положения, выносимые на защиту

1. Способ реконструкции просвета гортани путем рассечения ее по средней линии с фиксацией разведенных половин к рогам подъязычной кости при лечении двусторонних паралитических стенозов гортани позволяет восстановить дыхательную проходимость гортани.

2. Способ реконструкции просвета гортани путем рассечения ее по средней линии с фиксацией разведенных половин к рогам подъязычной кости при лечении двусторонних паралитических стенозов исключает рецидивы заболевания и сокращает длительность нахождения стента-дилятатора в просвете гортани.

3. Способ реконструкции просвета гортани путем рассечения ее по средней линии с фиксацией разведенных половин к рогам подъязычной кости при лечении

двусторонних паралитических стенозов гортани повышает качество жизни пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными. Результаты обработки первичной документации и проведенного исследования нашли свое отражение в таблицах и рисунках. Список использованной литературы содержит 174 источника, из них 93 работ отечественных и 81 работа зарубежных авторов. Проведение работы одобрено комитетом по биомедицинской этике ГОУ ДПО «Казанская Государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» от 12 марта 2008 года.

Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс отоларингологического отделения Государственного автономного учреждения здравоохранения «Центральная городская клиническая больница №18» г. Казани, Государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №16» г. Казани, ООО «Клиника оториноларингологии». Основные положения работы используются в учебном процессе: включены в лекционный курс и излагаются на практических занятиях по циклу «оториноларингология» для интернов, ординаторов и врачей-слушателей, обучающихся по специальности «оториноларингология» ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Результаты исследований доложены и обсуждены на XVII съезде оториноларингологов России (Н.Новгород, 2006), на Республиканской конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Казань, 2009 г.), на заседании общества оториноларингологов Республики Татарстан (Казань 2010, 2011), на научно-практической конференции в рамках Дня городского оториноларинголога «Актуальные вопросы оториноларингологии (Казань, 20122016); на Казанских оториноларингологических чтениях «Актуальные проблемы

оториноларингологии», (Казань, 2015), на XIX съезде оториноларингологов России (Казань, 2016), на II Казанских оториноларингологических чтениях «Современные аспекты оториноларингологии у детей и взрослых» (Казань, 2016), на ежеквартальных научно-практических конференциях врачей-оториноларингологов г. Казани (2013-2016гг.).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры оториноларингологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедры медицины катастроф, скорой медицинской помощи и мобилизационной подготовки здравоохранения ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 30 мая 2016г.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 статьи, в том числе 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 статьи - в иностранной печати.

Издано 8 учебно-методических пособий.

Получен патент Российской Федерации (№ 2410033).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Гортань является жизненно важным органом, как в физиологическом, так и в социальном плане, выполняя воздухопроводящую, защитную (разделительную) и голосообразовательную функции. На фоне высокой хирургической активности на гортани и сопредельных с ней органах нередко наблюдаются повреждения блуждающего нерва и его ветвей, и рост сложной группы пациентов со стенозами гортани, составивших, в среднем, от 1,5 до 7,7% от общего числа обращающихся по поводу ЛОР-заболеваний (Антонив В.Ф., Банарь И.М., 1990; Быстренин А.В., 2003; Павлык Б.И., 1993; Усков А.Е., 1998; Ходжаева К.А., Закирова Ш.А., 2002; Лобанова Е.Ю., Мирошниченко Н.А., 2015; Simpson D. M., Sternman D., Graves-Wright J., 1993; Rubin A.D. et al., 2007).

В структуре хронических заболеваний голосового аппарата паралич гортани занимает второе место и составляет 29,9% (Пальчун, В.Т., 2008; Степанова Ю.Е., Готовяхина Т.В., Мохотаева М.В., Махоткина Н.Н., 2014), занимая превалирующее положение среди всех хронических стенозов - 36% больных (Рябова М.А., 2005).

Большую часть этих больных, около 80-90%, составляют лица, трудоспособного возраста, среди которых примерно 86% женщин (Погосов B.C., 1989; Горбачевский В.Н., 1994; Усков А.Е., 1998; Тарасенкова Н.Н., 2006). Инвалидизация этой социально-активной части населения подчеркивает медико-социальную значимость проблемы реабилитации больных со стенозами гортани (Егорова Е.В., 2005). Срединные стенозы гортани, возникающие вследствие паралича обеих голосовых складок, остаются наиболее тяжелой патологией в плане инвалидизации, сложности лечения и дальнейшей реабилитации (Кирасирова Е.А., Тарасенкова Н., Н., Лафуткина Н.В., 2007; Семенов Ф.В., Деревенец А.М., 2014; Reiter R. et al., 2015).

Сужение дыхательного просвета, особенно, складочного отдела гортани приводит к постепенному уменьшению аэрации легких в начальном периоде

болезни, а при длительном кислородном голодании приводит к развитию стенотической болезни (Тарасенкова Н.Н, 2007). В отличие от случаев с односторонним параличом голосовых складок, где в основном страдает качество голоса, при двусторонних параличах первостепенной задачей лечения становится восстановление воздухопроведения (Егорова Е.В., 2005; Ремакль М., Эккель Х.Э., 2014).

Основную роль в возникновении парезов и параличей голосовой складки играют ятрогенные травмы возвратных нервов (Рябова М.А., 2005). По литературным данным (Ремакль М., Эккель Х. Э., 2014), повреждения возвратного нерва встречаются в 2-7% хирургических вмешательств, причем при повторных операциях - в 10-20% случаев. Это объясняется индивидуальной вариабельностью расположения веточек возвратного нерва с неизбежной травматизацией нервных волокон во время оперативного вмешательства. Дилятаторы гортани всегда иннервируются возвратными нервами. Констрикторы гортани также могут иннервироваться возвратными нервами, но чаще это иннервация осуществляется верхними гортанными нервами (ЬаЬауе1е J. еt а1., 1981). Чаще всего повреждение одного или обоих возвратных нервов наблюдается во время хирургических вмешательств на щитовидной железе (перерезка, взятие в лигатуру). Повреждение возвратного нерва в послеоперационном периоде может развиваться в связи с воспалительными явлениями, отеком и гематомой (в первые дни после операции) и последующим рубцеванием пораженных тканей (на поздних сроках). Все это в 5-20% случаев оперативных вмешательств на щитовидной железе приводит к развитию одно- и двухсторонних параличей гортани (Карпова О.Ю., 2001) и является причиной паралитического стеноза в 8095% случаев (Решульский С.С., 2012).

Причинами периферического поражения гортанных нервов могут являться также злокачественные новообразования гортани и сопредельных органов шеи, аневризма аорты травмы блуждающего нерва и его ветвей, при хирургических вмешательствах на шейном отделе позвоночника, (Ремакль М., Эккель Х. Э.,

2014). Паралич возвратного нерва при операциях на области сердца и близлежащих сосудах достигает 7,3% (Колесникова О.М., Долгов О.И., Еремина Н.А., 2014). Особенно опасны в этом плане проведение каротидной эндартерэктомии и операции на нисходящем отделе аорты (Наkkesteegt M.M. et al., 2010).

Ряд авторов указывает на возможность паралича возвратного нерва на фоне инфекционных заболеваний (вирусы герпеса, гриппа, сифилис, инфекционный мононуклеоз), аутоиммунных поражений. Причиной идиопатического паралича гортани, встречающегося приблизительно в 20% случаев, также предполагается вирусное заболевание (Пробст Р., Греверс Г., Иро Г., 2012).

Другими причинами, вызывающими параличи гортанных нервов, являются центральные: поражение ствола головного мозга, нейроваскулярные заболевания, демиелинизирующие болезни периферической нервной системы (синдром Джулиана-Барре), опухоли головного мозга и основания черепа, вследствие хирургического вмешательства в области основания черепа, дегенеративные заболевания двигательных корешков (например, боковой амиотрофический склероз), нейротоксины (например свинец, ботулотоксин), первичные нейрогенные опухоли (Ремакль М., Эккель Х. Э., 2014; Reiter R. et al., 2014).

Таким образом, широкая распространенность паралитических стенозов гортани, прогрессирующее их течение, ранняя инвалидизация больных и значительный удельный вес в структуре летальности диктуют настоятельную необходимость поиска более эффективных методов (способов) лечения данной категории больных.

В настоящее время при лечении паралитических стенозов гортани для спасения жизни пациентов единственным действенным способом восстановления проходимости дыхательных путей признаны хирургические методы (способы). Плановое реконструктивное хирургическое лечение при двусторонних паралитических стенозах гортани показано в случаях безуспешной консервативной терапии, по истечению выжидательного срока от 6-12 месяцев

(Chen X. et al., 2014). В наблюдательном предоперационном периоде рекомендуется активно использовать лекарственные схемы, местные физиотерапевтические методы, улучшающие кровообращение и трофику нервной ткани, с целью физиологической реабилитации (Карпова О.Ю., 2001; Ремакль М., Эккель Х.Э., 2014; Степанова Ю.Е., Готовяхина Т.В., Мохотаева М.В., Махоткина Н.Н., 2014). Нехирургические методы, такие как создание положительного давления на вдохе (Chetty K.G. et al., 1993) или введение в мышцы-аддукторы ботулотоксина (Andrade Filho P.A., Rosen C.A., 2004), дают лишь временный эффект.

Оправданным периодом выжидательной тактики большинство авторов считает срок до 6 месяцев, поскольку в дальнейшем наблюдаются атрофия мышц и анкилоз перстнечерпаловидного сустава и паралич голосовых складок становится необратимым (Тышко Ф.А., 1981; Рябова М.А., 2005; Woodson G.E., 2007). В конечном счете, решение в пользу оперативного лечения зависит от степени физического напряжения, при котором пациент еще может компенсировать стеноз за счет усиления дыхания.

Исторически, основным и единственным вынужденным способом восстановления дыхания являлась трахеостомия (Пробст Р., Греверс Г., Иро Г., 2012). Однако, помимо постоянного косметического дефекта, трахеостома, в зависимости от надлежащего ухода, имеет ряд существенных недостатков: дыхание некондиционированным воздухом, заболевания легочного тракта, гнойно-некротические повреждения тканей вокруг трахеостомы и эрозивные кровотечения; закупорка трубки, ее смещение, выпадение; рубцовые изменения в послеоперационном периоде, трахео-пищеводные свищи и т.д. (Durbin С. G., 2010). Длительное использование трахеостомических канюль и интубационных трубок вызывает травмирование слизистой хрящей гортани и трахеи с последующим развитием ряда осложнений репаративного процесса и является источником заболеваемости и смертности у 2% госпитализированных больных, несмотря на должный уход и лечение (Егорова С.С., 2005). Поэтому основной

целью ларингеальной реконструкции остается использование наиболее эффективных методов лечения стенозов гортани, направленных на восстановление или улучшение основных функций с последующей деканюляцией больного.

Данные обстоятельства побудили к поиску решения вопроса восстановления проходимости дыхательных путей методами хирургических вмешательств на самой гортани. В этой связи было выделено два основных варианта оперативных вмешательств: статические - направленные на механическое расширение просвета дыхательных путей, и динамические (функциональные) - направленные на восстановление подвижности голосовой складки.

При рассмотрении вариантов, направленных на механическое расширение просвета гортани, традиционно используется, хирургический метод (Ремакль М., Эккель Х.Э.2014; Farwell D.G., Birchall M.A., Macchiarini P. еt al., 2013). Доступы в просвет гортани подразделяются на: эндоларингеальный - наружный доступ с проникновением в полость гортани посредством ларинготомии (ларингофиссуры), экстраларингеальный доступ - подход к гортани со стороны шеи без вскрытия ее просвета, и эндоскопический - доступ к внутренним структурам гортани через естественные дыхательные пути (Gammert C. A., 1977; George M., Lang F., Pasche P., Monnier P., 2005; Gallagher T.Q., Hartnick C.J., 2012). Основными эндоскопическими оперативными вмешательствами являются аритеноидэктомия, хордэктомия, задняя хордэктомия, временная и окончательная латерализация голосовой складки (Ремакль М., Эккель Х.Э., 2014). Наружные доступы в целом могут быть разделены на передние (по средней линии через угол щитовидного хряща), задние (со стороны заднего края щитовидного хряща) и латеральные (через боковую пластинку щитовидного хряща). В зависимости от оперативного приема все вмешательства по расширению просвета гортани можно разделить на резекционные, эндоскопические, шовно-латерализационные и резекционно-латерализационные методики (Ягудин Р.К., Деменков В.Р., Ягудин К.Ф., 2011).

Первые хирургические методы лечения были предложены еще в 1906 году Килианом, и затем доработаны А.Ф. Ивановым (1907) (Иванов А.Ф., 1925; Чекан В.Л., 2004). Улучшение дыхательной функции достигалось путем рассечения гортани по срединной линии с образованием ларингостомы, через которую в просвет гортани и трахеи на несколько недель вводилась Т-образная трубка. При восстановлении дыхания ларингостому закрывали. Операция эта удобна тем, что позволяет наблюдать и лечить гортань при ее открытом положении. Однако, на фоне длительного ношения трубки, возможно развитие воспаления, что усугубляет стеноз, и соответственно, не достигается основная цель лечения двусторонних паралитических стенозов гортани - восстановление дыхания.

С целью расширения просвета гортани большинство авторов пошли путем удаления ее анатомических образований - голосовых складок, черпаловидных хрящей или и тех и других одновременно (Юнина А. И., 1972; Sapundzhiev N. et all., 2008; George M. et al., 2005; Gallagher T.Q., Hartnick C.J., 2012).

Впервые с целью расширения просвета гортани удаление голосовой складки (хордэктомия) через ларинготрахеостому была проведена Schrotter в 1871, а затем O'Dwyer в 1887. Однако, ввиду того, что голосовые складки удалялись вместе со слизистой оболочкой, на месте резекции образовывалась заместительная рубцовая ткань, что повторно приводило к нарушению дыхания. В связи с этим, ряд ларингологов рассматривали срединное положение голосовых складок как «окончательное» (Sargnon A., 1914). Положение несколько улучшилось при применении подслизистого удаления голосовой мышцы с целью уменьшения процесса рубцевания (Иванов А.Ф., 1913, Ильяшенко, 1926; Бондаренко, 1926; Surjan L., 1965).