Новые технологии ультразвукового исследования в диагностике рака молочной и щитовидной желез. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Кабин, Юрий Вячеславович

  • Кабин, Юрий Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 153
Кабин, Юрий Вячеславович. Новые технологии ультразвукового исследования в диагностике рака молочной и щитовидной желез.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кабин, Юрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ

ДИАГНОСТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ И ЩИТОВИДНОЙ

ЖЕЛЕЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Отдельные аспекты заболеваемости, классификации, диагностики рака молочной железы.

1.2.0тдельные аспекты заболеваемости, классификации, диагностики рака щитовидной железы.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ «мгаюрияЕ».

3.1. Особенности формирования изображения при применении методики «МюгоРиге» на фантоме молочной железы.

3.2. Клиническая эффективность технологии «МюгоРиге» при различных заболеваниях молочных желез.

3.3. Ультразвуковая технология «МюгоРиге» при заболеваниях щитовидной железы.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЭЛАСТОГРАФИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ,

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Качественная эластография.

4.1.1.Особенности формирования эластографического изображения при исследовании фантома молочной железы на различных УЗ-сканнерах.

4.1.2. Характер эластографической картины различных патологических процессов в молочной железе в зависимости от использованного аппарата.

4.1.3. Оценка клинической эффективности качественной эластографии на аппарате с использованием компрессионной высокоамплитудной методики при различных заболеваниях молочных желез.

4.2. Количественная эластография.

4.2.1. Отработка методики количественной эластографии на УЗ-сканнере с использованием компрессионной высокоамплитудной эластографии в диагностике заболеваний молочных желез.

4.2.2. Количественная компрессионная высокоамплитудная эластография при различных заболеваниях молочных желез в онкологической практике.

4.2.3. Оценка клинической эффективности различных видов ультразвуковой эластографии при заболеваниях молочных желез.

4.2.4. Возможности компрессионной высокоамплитудной ультразвуковой эластографии в диагностике заболеваний щитовидной железы.

4.2.5. Оценка клинической эффективности различных видов ультразвуковой эластографии при раке и аденомах щитовидной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые технологии ультразвукового исследования в диагностике рака молочной и щитовидной желез.»

Рак молочной железы занимает 1 место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин. В зависимости от величины отношения числа умерших к заболевшим, рак молочной железы включен в группу злокачественных новообразований с неблагоприятным прогнозом (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2010).

Рак щитовидной железы занимает второе место по темпам прироста заболеваемости среди злокачественных опухолей других локализаций и встречается в 510% выявленных узлов; среднегодовой темп прироста уступает только раку почки (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2010).

Несмотря на впечатляющий арсенал средств инструментальной диагностики рака молочных желез, таких, как ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография и компьютерная томография (ПЭТ, КТ, ПЭТ-КТ), рентгеновская маммография продолжает оставаться «золотым стандартом» и основным методом скрининга при раке молочной железы. За десятилетия применения учеными и клиницистами накоплен значительный опыт применения метода рентгеновской маммографии, детально разработаны показания и противопоказания, рентгенологическая симптоматология и семиотика заболеваний молочной железы (Н.И. Рожкова, В.П. Харченко, 2000; Г.П. Корженкова, 2004; Л. Д. Линденбратен, 1997).

Одним из неоспоримых преимуществ рентгеновской маммографии является уверенное выявление микрокальцинатов и их клинической интерпретация. Возможность пункционной биопсии (маммографическая стереотаксическая пункци-онная биопсия), делает метод наиболее предпочтительным для диагностики опухолей, особенно, рака молочных желез. Около 50-60% биопсий под рентгеновским маммографическим контролем выполняют в связи с обнаружением обызвествлений (М. Lanyi, 1986). Преимуществом метода также является возможность предоперационной разметки под рентгеновским маммографическим контролем выявленных зон интереса, области скопления микрокальцинатов.

УЗИ, как уточняющий метод исследования, позволяет визуализировать солидный компонент опухоли, провести морфологическую верификацию с помощью пункционной биопсии выявленного образования. Развитие УЗИ происходит благодаря быстрому совершенствованию аппаратуры, использованию допплеров-ских методик исследования для выявления очагов ангионеогенеза, разработке методик трех- и четырехмерной визуализации. На этих положениях базируется современная ультразвуковая семиотика рака молочной железы (Н.В. Заболотская, B.C. Заболотский, 2005; В.П. Харченко, Н.И. Рожкова, 2000, 2005).

Основным недостатком УЗИ, как метода, является очень низкая выявляе-мость микрокальцинатов - одного из основных морфологических признаков рака молочной железы, выявляемого при маммографии. Выявить субстрат для пункци-онного вмешательства удается далеко не всегда, даже после предварительного анализа и сопоставления данных предшествующего рентгеновского маммографического исследования.

Одной из методик, призванных улучшить распознавание микрокальцинатов в поверхностно-расположенных органах является ультразвуковая технология «MicroPure», реализованная фирмой Toshiba, Japan. «MicroPure» - это цифровая обработка изображения, позволяющая выделить точечные гиперэхогенные включения на фоне окружающих тканей и «шума» на основе статистических корреляций. Данная методика проходит апробацию в клиниках Японии, Европы, США. Существуют единичные публикации (Т. Kurita, 2008; Т. Fisher, A.Thomas, B.Rudolph, 2007, 2008; N. Kamyama, Y. Okamura et al., 2008), которые посвящены, преимущественно, первичной оценке эффективности и определения методологии применения. Данные о ценности этой ультразвуковой методики для выявления микрокальцинатов в молочной железе представлены единичными работами (Р. Machado,

J. Eisenbrey с соавт., 2011; F. Stöblen с соавт., 2011; P. Sankaye с соавт. 2010), давшими противоречивые результаты.

Работ по оценке выявления микропетрификатов в шитовидной железе с применением технологии «MicroPure» нами не найдено.

Актуальными остаются вопросы интерпретации полученных при УЗИ данных, особенно при отсутствии чёткой визуализации узлового образования в молочной железе: более точная топическая локализация процесса, дифференциальная диагностика доброкачественных процессов и злокачественных новообразований, особенно при выявлении «малых» (менее 1 см) объектов в молочных железах и их трактовке.

Одной из методик, которая призвана улучшить возможности ультразвукового метода, является ультразвуковая эластография или соноластография (СЭГ), которая в последнее время широко изучается и внедряется в практику (B.S. Garra, E.I. Cespedes, J. Ophir с соавт., 1991-2008; A.B. Зубарев, 2008, 2009; E.A. Хохлова, Н.И. Рожкова, A.B. Зубарев, 2009). Более широко известна качественная оценка цветного изображения ультразвукового среза эластограммы при заболеваниях молочной и щитовидной желез (Е.А. Хохлова, 2010; Hui Zhi, Bing Ou с соавт., 2007; Bao-Ming Luo, Xia Feng с соавт., 2007; Manjiri Dighe, Unmin Bae с соавт., 2008; Т. Rago, F. Santini с соавт., 2007; М. Scutari, A. Pinchera, P. Vitti, 2007). В настоящее время разработано несколько видов данной технологии. При компрессионной СЭГ («strain elastography») деформация тканей обусловлена различными вариантами механического мануального воздействия датчиком. По способу деформации выделяют компрессионную высокоамплитудную и низкоамплитудную СЭГ. Другим видом СЭГ является эластография «сдвиговой волны» («shear wave elastography»), которая основана на регистрации скорости сдвиговой волны, возникающей при прохождении в тканях основной ультразвуковой волны.

Вопросы корреляции предложенных методик ультразвуковой эластографии изучены недостаточно, требуют накопления клинических данных, определения места ультразвуковой эластографии в диагностическом процессе.

Одной из развивающихся инновационных технологий является количественная оценка эластичности тканей (количественная СЭГ). Количественной оценке при раке молочной железы, а так же количественной СЭГ при раке щитовидной железы посвящен ряд работ отечественных исследователей (Е.А. Хохлова, 2010; А.Н. Сенча, Ю.Н. Патрунов, 2012). Применяемые на аппаратах различных фирм методики расчета эластичности тканей требуют тщательной проработки. Работ по сопоставлению данных, полученных при использовании различных методик ультразвуковой количественной СЭГ (компрессионной высокоамплитудной, компрессионной низкоамплитудной, «сдвиговой волны») нами не найдено.

Ультразвуковая диагностика рака щитовидной железы детально разработана отечественными и зарубежными учёными (А.Ф. Цыб, B.C. Паршин, С. Ямасита, 2002).

Практическая значимость выявления микрокальцинатов (микропетрифика-тов) при раке щитовидной железы получила отображение в ряде работ (M. L. Khoo, S.L. Asa с соавт., 2002; М.С. Frates, C.B. Benson с соавт., 2005). Существующая методика выявления мелких кальцинатов «MicroPure» так же может быть использована в диагностике рака щитовидной железы.

Определение места методик ультразвуковой эластографии, выявления микрокальцинатов в диагностическом алгоритме ультразвукового исследования при раке молочной, щитовидной желез требует уточнения, указывает на актуальность выбранной темы.

Цель исследования.

Определить клиническую эффективность, место и порядок применения новых методов ультразвукового исследования в диагностике рака молочной и щитовидной желез.

Задачи исследования.

1. Разработать методические приемы использования технологии «MicroPure» при исследовании молочной и щитовидной желез.

2. Определить клиническую эффективность методики «MicroPure» в диагностике рака молочной и щитовидной желез.

3. Разработать методические приемы использования ультразвуковой эластографии при исследовании молочной и щитовидной желез.

4. Определить клиническую эффективность методики эластографии в диагностике рака молочной и щитовидной желез. Определить пороговые значения коэффициента тканевого различия для использования в дифференциальной диагностике узловых образований молочной и щитовидной желез.

5. Сравнить диагностические возможности различных видов соноэла-стографии, определить эффективность их применения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ультразвуковая методика «МісгоРиге» имеет незначительные преимущества по сравнению с В-режимом УЗИ в выявлении мелких кальцинатов в молочной железе, щитовидной железе; в некоторых случаях, позволяет улучшить диагностику рака молочной железы, уточняя область взятия материала для патоморфологического исследования.

2. Качественная компрессионная высокоамплитудная и компрессионная низкоамплитудная ультразвуковая эластография менее эффективны в дифференциальной диагностике рака молочной железы, чем эластография сдвиговой волны.

3. Количественные эластографические показатели имеют пороговые значения, применимые для диагностики рака молочной железы, рака щитовидной железы.

4. Использование результатов применения методик «МісгРиге», ультразвуковой эластографии целесообразно как дополнительных, уточняющих критериев в диагностике рака молочной железы, рака щитовидной железы.

Научная новизна исследования.

В соответствии с принципами доказательной медицины впервые достоверно определены возможности новой ультразвуковой методики «Мюгориге» при раке молочной железы, раке щитовидной железы.

Работа является первым научным исследованием, посвященным сравнительному анализу различных методик ультразвуковой эластографии в применении к поверхностно-расположенным органам (молочная железа, щитовидная железа).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены представительностью выборки, применением современных методов статистической обработки.

Практическая значимость.

Определены возможности новых методик ультразвукового исследования («МюгоРиге», соноэластография) в диагностике рака молочной железы, щитовидной железы.

Разработана методика применения ультразвуковой технологии «Мюгориге» в дифференциальной диагностике заболеваний молочных желез, узловых образований щитовидной железы.

Определены числовые критерии количественной соноэластографии для рака молочной железы, рака щитовидной железы при применении различных методик ультразвуковой эластографии.

Реализация результатов исследования.

Результаты проведенных исследований и разработанные в диссертации положения внедрены в лечебно-диагностическую работу отдела лучевой диагностики Московской городской онкологической больницы №62, отделения ультразвуковой диагностики 2 ЦВКГ им. П.В.Мандрыка Минобороны России.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 статья в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Результаты исследований были доложены на VI Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, 18-21 октября 2011 года, Москва, МВЦ «Крокус Экспо».

Структура и объем диссертации.

Диссертация представлена в одном томе, изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих основные положения диссертации, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кабин, Юрий Вячеславович

выводы

1. Ультразвуковая методика «МюгоРиге», хотя и незначительно, повышая специфичность ультразвукового исследования в обнаружении мелких кальцинатов в опухолях молочной железы (на 10,0%), а также уменьшая число ложных заключений о наличии петрификатов в аденомах щитовидной железы (на 11,3%), не имеет перспектив широкого практического применения.

2. Современный уровень качественной компрессионной эластографии не позволяет рекомендовать метод ни для первичной, ни для дифференциальной диагностики узловых образований молочной железы (в 67% случаев при использовании компрессионной высокоамплитудной эластографии, в 55% при использовании компрессионной низкоамплитудной эластографии результаты носят неопределенный характер), а также щитовидной железы (соответственно 36% и 32% случаев).

3. Применение качественной эластографии сдвиговой волны в 8% случаев позволяет получить дополнительные данные для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний молочной железы, специфичность в диагностике рака щитовидной железы возрастает на 20%.

4. Для дифференциальной диагностики узловых образований молочной и щитовидной желез могут использоваться разработанные пороговые значения коэффициента тканевого различия при выполнении количественной эластографии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении на рентгеновских маммограммах скоплений микрокаль-цинатов и отсутствии визуализации опухоли при эхографии, сгруппированные «белые вкрапления» в режиме «МюгоРиге» могут являться мишенью для пункции.

2. При выявлении образований молочной железы и щитовидной железы с неубедительными критериями злокачественности можно применять эластографию сдвиговой волны для получения дополнительных диагностических данных.

3. В качестве порогового значения коэффициента тканевого различия в дифференциальной диагностике злокачественных и доброкачественных образований молочной железы целесообразно применять:

- для компрессионной высокоамплитудной эластографии >6,8 (8е 73,5%, 8р 95,0%, Ас 81,5%);

- для компрессионной низкоамплитудной эластографии >6,1 (8е 81,3%, 8р 93,8%, Ас 87,5%);

- для эластографии сдвиговой волны >6,7 (8е 87,5%, 8р 100%, Ас 93,8%).

4. Пороговыми значениями коэффициента тканевого различия для папиллярного рака щитовидной железы являются: 5,3 для компрессионной высокоамплитудной эластографии; 6,9 для компрессионной низкоамплитудной эластографии; 4,1 для эластографии сдвиговой волны.