Новые тиосесквитерпеноиды на основе оксида кариофиллена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Гырдымова, Юлия Вячеславовна

  • Гырдымова, Юлия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 0
Гырдымова, Юлия Вячеславовна. Новые тиосесквитерпеноиды на основе оксида кариофиллена: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Сыктывкар. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гырдымова, Юлия Вячеславовна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕСКВИТЕРПЕНОИДЫ: СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. ПОЛУЧЕНИЕ ТИОТЕРПЕНОИДОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Реакции кариофиллена его оксида

1.1.1 Перегруппировки

1.1.2 Реакции окисления и восстановления

1.1.3 Биотрансформации кариофиллена и его производных

1.2 Синтез функциональных производных сескви - и монотерпеноидов

1.2.1 Синтез Ы-, О-производных сесквитерпеноидов

1.2.2 Синтез ^-производных сескви- и монотерпеноидов

1.3 Биологические свойства сесквитерпеноидов

Заключение

ГЛАВА 2. ТИОСЕСКВИТЕРПЕНОИДЫ НА ОСНОВЕ КАРИОФИЛЛЕНОКСИДА. СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

2.1. Синтез и окисление сульфидов на основе кариофиленоксида с трет-бутантиолом

2.2 Синтез и окисление сульфидов на основе оксида кариофиллена и бензилтиола

2.3 Получение кариофиллановых тиолов

2.4 Синтез сульфидов на основе бетуленона

2.5 £-алкилирование 4,5-эпоксикариофилланил-15-тиола и 5-гидроксикариофилл-3-ен-9-илметантиола

2.6 Окисление кариофиллановых сульфидов

2.7 Получение ди- и бис-сульфидов

2.8 Результаты первичного тестирования синтезированных тиосесквитерпеноидов на биологическую активность

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1 Приборное обеспечение и условия измерения

3.2 Реактивы. Очистка растворителей

3.3 Методы анализа биологической активности

3.4. Методики синтеза соединений и их характеристика

3.4.1 Синтез сульфидов на основе оксида кариофиллена с использованием кислот Льюиса в качестве катализатора

3.4.2 Общая методика окисления сульфидов мета-хлорпероксибензойной кислотой (т-СРБА)

3.4.3 Получение кариофиллановых тиолов

3.4.4 Синтез сульфидов на основе бетуленона

3.4.5 £-алкилирование 4,5-эпоксикариофилланил-15-тиола и 5-гидроксикариофилл-3-ен-8-илметантиола

3.4.6 Получение ди- и бис-сульфидов

3.4.7 Общая методика винилирования дисульфидов

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AcO - ацетил

Al2O3 - алюмогель

BAIB - бис(ацетоксийод)бензол

DCE - дихлорэтан

DCM - дихлорметан

de - диастереомерный избыток

DPPH - дифенилпикрилгидразин

dr - соотношение диастереомеров

LDA - диизопропиламид лития

SiO2 - силикагель

TBAF - фторид тетрабутиламмония

TBAF2H20 - дигидрат фторида тетрабутиламмония

TBAI - йодид тетрабутиламмония

TEMPO - тетраметилпиперидил оксид

TMAF - фторид тетраметиламмония

TsOHH2O - моногидрат иора-толуолсульфокислоты

АОА - антиоксидантная активность

КССВ - константа спин-спинового взаимодействия

МА - мембранопротекторная активность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТСКЕ - тетрацианоэтилен

ТБК-АП - вторичные продукты ПОЛ, реагирующие с 2-тиобарбитуровой кислотой

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые тиосесквитерпеноиды на основе оксида кариофиллена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Использование возобновляемых природных веществ в органическом синтезе является одним из принципов зеленой химии. Доступность природных веществ (терпеноидов) делает их важными субстратами в органическом синтезе. Широкий спектр биологической активности терпеноидов позволяет использовать их для получения биологически активных соединений с низкой токсичностью. Разнообразное строение терпеноидов, в частности сесквитерпеноидов, и наличие в их молекулах нескольких реакционных центров открывает богатые синтетические возможности этого класса соединений.

Наиболее изученным сесквитерпеноидом является оксид кариофиллена. Поскольку это соединения чувствительно к кислотным реагентам, то основным объектом изучения на протяжении длительного времени оставались кислотно -катализируемая изомеризация кариофилленоксида. Синтетические возможности оксида кариофиллена изучены недостаточно и ограничиваются лишь некоторыми производными преимущественно клованового строения.

В связи с этим изучение реакционной способности оксида кариофиллена, а также синтез функциональных производных и исследование их биологических свойств является актуальным. Функционализация кариофилленоксида серосодержащими реагентами помимо практического значения (синтез биологически активных веществ) имеет и фундаментальное, а именно - изучение реакционной способности и исследование особенностей поведения оксида кариофиллена в химических трансформациях.

Цель работы. Разработка методов синтеза новых тиосесквитерпеноидов на основе оксида кариофиллена и первичная оценка биологической активности полученных серосодержащих соединений.

Основные задачи диссертационной работы.

1. Катализируемый кислотами Льюиса синтез сульфидов на основе оксида кариофиллена.

2. Разработка способов получения сесквитерпеновых тиолов и получение на

их основе сульфидов, ди- и бис-сульфидов.

6

3. Окисление кловановых и кариофиллановых сульфидов до сульфинильных и сульфонильных производных.

4. Установление структур полученных продуктов комплексом физико-химических методов исследования.

5. Первичный скрининг антиоксидантной, мембранопротекторной и противовирусной активностей синтезированных серосодержащих сесквитерпеноидов.

Научная новизна. Синтезирована серия неописанных ранее серосодержащих производных на основе оксида кариофиллена, в том числе с гетероциклическими фрагментами.

Реакцией присоединения бензил - и трет-бутантиолов к кариофилленоксиду синтезированы новые сульфиды клованого типа.

Впервые в препаративных количествах получен природный сесквитерпеноид бетуленон путем изомеризации кариофилленоксида в а-бетуленол с последующим его окислением.

Присоединения по Михаэлю тиолов к бетуленону синтезированы неописанные ранее диастереомерные сульфиды кариофилланового типа.

Впервые разработаны способы получения сесквитерпеновых 4,5-эпоксикариофилланил-15-тиола и 5-гидроксикариофилл-3-ен-8-илметантиола с возможностью их наработки в препаративных количествах.

Синтезированы ранее неизвестные кариофиллановые сульфиды и проведено их окисление мета-хлорпероксибензойной кислотой и системой трет-бутилгидропероксид-ацетилацетонат ванадила до сульфоксидов и сульфонов. Показано, что окислители в реакциях дополнительно являются инициаторами реакции изомеризации 4,5-эпоксикариофилланилтиопроизводных до соединений со структурой 5-гидроксикариофиллена.

Впервые получены сесквитерпеновые симметричные и несимметричные дисульфиды, бис-сульфиды.

Впервые проведена оценка антиоксидантной, мембранопротекторной и противовирусной активностей серосодержащих производных

кариофилленоксида.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны эффективные способы получения сесквитерпеновых тиолов и кетона - бетуленона на основе оксида кариофиллена. Проведена первичная оценка антиоксидантной, мембранопротекторной и противовирусной активностей полученных серосодержащих продуктов.

В работе синтезирована серия новых серосодержащих соединений кариофиллановой и кловановой структур, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения их биологических свойств.

Степень достоверности. При выполнении диссертационного исследования было синтезировано 67 новых, не описанных ранее в научной литературе, соединения. Строение всех соединений доказано комплексом физических методов исследования: ЯМР-, ИК- спектроскопией, масс-спектрометрией; кристаллические вещества дополнительно были исследованы методом РСА.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы (1 62 наименований) и приложения. Объем работы 136 страниц машинописного текста, включая список литературы, 58 схем, 11 рисунков и 10 таблиц.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 11 Всероссийских, в том числе с международным участием, конференциях (Сыктывкар, 2015; Москва, 2015; Сыктывкар, 2016, Санкт-Петербург, 2016; Екатеринбург, 2016; Н.Новгород, 2017; Севастополь, 2017; Казань, 2017 (2 конференции); Иркутск, 2017; Н.Новгород, 2018) и конкурсе проектов молодых ученых «Химия-2017», Москва. По материалам работы опубликовано 8 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, получено 2 патента РФ на изобретения.

Работа выполнена как часть плановых научно-исследовательских работ,

проводимых в Институте химии Коми научного центра УрО РАН, а также в

8

рамках проектов УрО РАН № 18-3-3-17 и № 16-03-01064-а Российского фонда фундаментальный исследований.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.х.н. Светлане Альбертовне Рубцовой за руководство и постоянную поддержку в проведении данной работы. Выражаю признательность член-корр. РАН Александру Васильевичу Кучину за поддержку при выполнении работы, а также к.х.н. Евгению Сергеевичу Изместьеву и к.х.н. Денису Владимировичу Сударикову за помощь в реализации данной работы.

Автор приносит свои благодарности сотрудникам лаборатории физико -химических методов анализа Е. Н. Зайнуллиной, И. Н. Алексееву, С. П. Кузнецову, Е. У. Ипатовой, В. А. Белому, С. А. Патову, а также сотруднику Института органического синтеза им. И. Я. Постовского П. А. Слепухину за проведение анализов для установления структур синтезированных соединений.

Выражаю благодарность к.б.н. О. Г. Шевченко (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар) и к.б.н. В. В. Зарубаеву (НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, г. Санкт- Петербург) за проведение биоиспытаний.

ГЛАВА 1. СЕСКВИТЕРПЕНОИДЫ: СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. ПОЛУЧЕНИЕ ТИОТЕРПЕНОИДОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР)

Группа кариофиллена самая небольшая по числу соединений среди всех сесквитерпеноидов, но в то же время самая обширная по распространенности в биообъектах [1]. Кариофиллен (ß-кариофиллен, транс-кариофиллен) и наиболее часто встречающееся в природе его производное - 4,5-эпоксид кариофиллена (или кариофилленоксид) содержатся в базилике (Ocimum spp.), корице (Cinnamomum spp.), черном перце (Piper nigrum L.), гвоздике (Syzygium aromaticum) [2], орегано (Origanum Vulgare L.) [3] и ряде других растений [1,4-10]. В живице пихты Abies broxteata Don. содержание кариофиллена достигает 60% [1]. Широкое распространение в природе, своеобразное строение, а также многообразие продуктов скелетных перегруппировок, образующихся при химических трансформациях кариофиллановых соединений, на протяжении многих лет привлекают ученых к исследованиям этих сесквитерпеноидов.

1.1 Реакции кариофиллена его оксида

Кариофиллен и его оксид вследствие своих уникальных структурных особенностей является перспективным источником для множества интересных реакций. Все имеющиеся на сегодня работы по изучению химических свойств кариофиллановых соединений можно разделить на три большие группы: перегруппировки углеродного скелета, реакции окисления-восстановления и биотрансформации.

1.1.1 Перегруппировки

Кариофиллен 1 обладает весьма интересной структурой, состоящей из экзо-и эндоциклической двойных связей и транс-сочленненных 4- и 9-членных колец. Такое своеобразное строение сесквитерпеноида приводит к возникновению углового (байеровского) напряжения в молекуле и, как следствие, повышенной

рекционной способности, в том числе к различным перегруппировкам углеродного скелета [11].

О

2 воздух

Наличие эпоксидного цикла в молекуле оксида кариофиллена 2 при С4-С5 атомах увеличивает угловое напряжение, что приводит еще к большей неустойчивости рассматриваемого соединения и склонности его к изомеризации до более устойчивых трициклических структур клованового и кариоланового типов. Чаще всего перегруппировки углеродного скелета кариофиллановых сесквитерпеноидов происходят при воздействии на них кислотных реагентов и катализаторов. Именно поэтому кислотно катализируемая изомеризация кариофиллена 1 и его оксида 2 десятилетиями оставалась актуальной тематикой в химии природных соединений.

Первые опыты по кислотно катализируемой изомеризации кариофиллена 1 были проведены в 1953 г. научной группой А. Аэби (А. АеЫ), в ходе которых были получены продукты преимущественно клованового 3-5 и кариоланового 6 типов (схема 1.1) [12].

Р,

ОН

6 5

Несколько позже, в 1970 г., Ф. Едамура (F. Edamura) с коллегами провели изомеризацию ^-кариофиллена 1 до трициклических кловановых и кариолановых производных с использованием дейтерированной серной кислоты в качестве катализатора, что позволило установить строение образовавшихся продуктов и направление циклизации кариофиллена в кислых условиях [13].

Примерно в это же время А.С. Гупта и С. Дев предложили для изомеризации терпеноидов использовать твердые сорбенты - SiO2 и Al2O3. Они обнаружили, что при взаимодействии эпоксида кариофиллена 2 с сорбентами, импрегнированными минеральными кислотами (HNO3, H3PO4), образуются продукты 7, 8 со структурами, отличающимися от исходного терпеноида (схема 1.2) [14].

о он он

silica gel

Н3Р04

8

Схема 1.2

Позднее ими было показано, что активный БЮ2 является акцептором электронов и выступает в роли матрицы, на которой происходит изомеризация терпенового субстрата. Поэтому силикагель является удобным и эффективным катализатором перегруппировки природных соединений [15, 16].

Наибольший интерес к химии кариофиллановых соединений со стороны

ведущих научных групп в области химии природных соединений проявился в

1990-2010 гг. Именно в этот период наблюдался пик публикационной активности

в области кислотно-катализируемой изомеризации рассматриваемых

сесквитерпеноидов. Для перегруппировки использовались различные

катализаторы: минеральные кислоты [17, 18], ацетатная буферная смесь с рН = 4.0

[19], органические кислоты (Н803Б, СБ3С00Н, НСООН) [20], кислоты Льюиса

(^-цеолиты, асканит-бетонитовая глина, синтетическая глина К-10) [20],

циклопентадиенильный комплекс Т1(Ш) Ср2Т1С14 [21], тетрацианоэтилен (ТСКБ)

12

[22, 23]. Однако, во всех случаях изомеризация протекала нехемоселективно с образованием большого числа продуктов разнообразного строения.

Но, несмотря на большое число работ, посвященных изучению кислотно катализируемых перегруппировок соединений кариофилланового ряда, практически ничего не было сказано о возможных направлениях протекания этих процессов. Наибольший вклад в изучение механизма изомеризации 4,5-эпоксикариофиллена сделан группой российских ученых под руководством А.В. Ткачева из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН. Они провели серию экспериментов по изомеризации кариофилленоксида на силикагеле и алюмогеле, импрегнированными растворами серной кислоты различной концентрации. В качестве продуктов реакции были выделены соединения с кловановой 3, 16-19, кариолановой 12, 13, кариофилллановой 7, 9-11 и другими структурами. Проанализировав экспериментальные данные, А.В. Ткачев с коллегами предложили основные пути изомеризации кариофилленоксида (схема 1.3) [24].

18 19

Схема 1.3

Молекула кариофилленоксида 2 в кислых средах подвергается протонированию, которое может происходить по двум основным реакционным

8 15

центрам: двойной связи С =С и эпоксидному циклу. В первом случае на атоме С8 образуется карбокатионный центр, что приводит к расширению циклобутанового цикла и образованию би- и трициклических продуктов [24-27]. Во втором случае взаимодействие кислотного катализатора с эпоксидным циклом кариофилленоксида 2 приводит к разрыву связи С4-О. Образующийся при этом карбокатион А может претерпевать различные изменения: а) 1,2-гидридный сдвиг с образованием кетона 9, б) миграцию С4-С5- связи с образованием альдегидов 10-12, в) отрыв

Н+ с образованием ненасыщенных спиртов 7, 14. Но наиболее предпочтительным вариантом развития событий является циклизация карбокатиона А с образованием устойчивых трициклических структур клована 3, 16-19 [24].

но'

нч

В 1985 г. научной группой А.В. Ткачева была осуществлена циклизация кариофиллена 1 под действием (AcO)2Hg в среде АсОН. 'Н Основными продуктами реакции меркурирования-демеркурирования

21

кариофиллена 1 явились соединения кариоланового ряда. Строение одного из продуктов циклизации кариофиллена - изокариолан-8-ола 21 было установлено впервые [28, 29].

Наибольшая заслуга по селективной изомеризации кариофилленоксида 2 принадлежит немецким ученым. Используя основный катализ с диизопропиламидом лития (LDA), У. Вогт с коллегами получили смесь сесквитерпеновых спиртов с преимущественным преобладанием а-бетуленола 8 (схема 1.4) [30].

Схема 1.4

Содержание в реакционной смеси спирта 8, встречающегося в природе в незначительных количествах, составляет 90%.

1.1.2 Реакции окисления и восстановления

Наличие ненасыщенных связей в молекулах кариофиллена 1 и его оксида 2 позволяют проводить реакции окисления-восстановления и гидроборирования. Известно, что кариофилленоксид 2 в растворах существует в виде быстро взаимопревращающихся аа-, а^-конформеров, что затрудняет проведение с ним селективных реакций [25-27]. А конформационная неоднородность и байеровское напряжение молекул кариофилленоксида 2 и его предшественника 1 способствуют легкому протеканию реакции окисления кариофиллена 1 кислородом воздуха до эпоксидных производных (схема 1.5).

Эпоксидирование у0-кариофиллена 2 по эндоциклической двойной связи водным Н2О2 в этаноле (схема 1.5) приводит к образованию рацемической смеси цис- и транс-эпоксикариофилленов 2 и 22 [31].

'.О, \ О

[О]

+

22

Схема 1.5

Повышение диастереоселективности процесса окисления в сторону образования транс- кариофилленоксида 2 достигается путем введения в реакционную смесь катализаторов: оснований Льюиса (А-метилимидазол) и Бренстеда (NaOH), ЭДТА. Использование TEMPO в качестве ингибитора радикалов приводит к изменению соотношения кариофилленоксид 2 / изокариофилленоксид 22 от 1:1 (при некаталитическом эпоксидировании) до 1:0 [31]. Последующее окисление оксидов 2 и 22 монопероксинадфталевой кислотой приводит к образованию диэпоксидов 23a,b (схема 1.6) [20, 32].

[О]

'О [О]

23а

23Ь

Схема 1.6

Озонирование кариофилленоксида 2 при комнатной температуре протекает без перестройки циклической системы терпеноида с образованием сесквитерпенового кетона - кобузона 11, при сольволизе которого образуются продукты со структурами панасинсена 24 и кариофиллена 25 (схема 1.7) [33].

+

ОН

он

Схема 1.7

Окислением кариофиллен-4Д5у#-оксида (изокариофилленоксида) 22 С.Шанкар получил некоторые сесквитерпеновые спирты и кетоны (схема 1.8): 4в,5а-эпокси-15-норкариофиллен-8-он 26, восстановлением которого были получены (Е)-15-норкариофилл-4-ен-8-он 27, (Е)-кариофилл-4-ен-8^-ол 28, (Е)-15-норкариофилл-4-ен-8-ол 29 [34].

гп-Си \ ьшн4

о ^

о,

28 (Я=Н),

29 (Я=Ме)

Схема 1.8

Окисление у0-кариофиллена молекулярным кислородом с использованием каталической системы Pd(OAc)2-бензохинон (BQ) в среде AcOH приводит к селективному образованиию аллилацетатов 30, 31 (схема 1.9) [35].

Рё/ВО

02, НОАс 70-80°С

30

31

Схема 1.9

Широко используемая окислительная система трет-бутилгидропероксид-ацетилацетонат ванадила [/-BuOOH-VO(acac)2] нашла применение и при эпоксидировании изомерных 8-метилиденкариофилл-3-ен-5-ола 7, 7а, а-бетуленола 8 (схема 1.10) [21, 36].

'ОН

■он

32а

Схема 1.10

Результирующими продуктами окисления сесквитерпенолов 7, 8 являются эпоксидные производные 32, 32а, 33.

М.С. Юсубов с коллегами окисляли системой ИБг-ОМБО клован-2,9-диол 3 - продукт перегруппировки кариофилленоксида 2 - с получением а,в-ненасыщенного а-бромкетона 34 (схема 1.11) [37].

НВг-БМБО

110°С

но

'ОН

но

но

Схема 1.11

Наличие в молекулах кариофиллена 1 и его оксида 2 ненасыщенных связей позволяют проводить реакции восстановления и гидроборирования этих соединений. Так, гидрированием кариофилленоксида 2 над Рё/С синтезирован дигидрокариофилленоксид 35 с выходом 30% (схема 1.12) [38].

а о,

тс

Позднее стереохимию сесквитерпеноида 24 установила научная группа А.В.Ткачева методами квантовой механики и данными спектроскопии ЯМР.

Сравнением экспериментальных КССВ с расчетными они установили Я-

£

конфигурацию хирального центра С , что затем подтвердили данными РСА [26].

Наличие эндоциклической С4=С5 связи в молекуле кариофиллена 1 обеспечивает протекание реакции гидроборирования с образованием сесквитерпенового спирта 36 (схема 1.13) [39].

ОН

1) (С6НП)2ВН

2) Н202, ОН-

С5Н5№1СгОзС1

37, 72%

36, 70% Схема 1.13

Последующее окисление спирта 36 комплексом хромовой кислотой в пиридине приводит к кетону 37.

Восстанавление четырех изомеров оксидов кариофиллена 2 литием в жидком КИ3 (схема 1.14) сопровождается биомиметической циклизацией с образованием соединений со скелетом 4,8-циклокариофиллана 38 (углеродный скелет природного антибиотика пунктатина А) [40] или 5,8-циклокариофиллана 39 [41].

О.

он

он

кн

3 Ид.

+

38

Схема 1.14

Стереохимия восстановления и циклизации контролируется конфигурацией исходных эпоксидов 2 [26, 41].

1.1.3 Биотрансформации кариофиллена и его производных

Плесневый гриб Botrytis cinerea (B. cinerea, бортритис серый) является возбудителем серой гнили многих овощных, фруктовых и ягодных культур, паразитирует на винограде, и представляет опасность для виноградарей. Имеются сведения, что активные в отношении этого гриба сесквитерпеноиды botrydial и dihydrobotrydial образуются из фарнезилпирофосфата через стадию образования катиона кариофиллановой структуры [42]. Также известно, что некоторые сесквитерпеноиды (кариофиллен, глобулол, цедрол) проявляют фунгицидную активность, а некоторые продукты жизненедеятельности (метаболиты) грибов и микроорганизмов имеют структуры изомеризованного кариофиллена или его эпоксида и также являются активными в отношении некоторых патогенных грибов [43]. Поэтому в последнее время синтез некоторых сесквитерпеновых соединений осуществляют с использованием грибков и микроорганизмов.

Изомеризация у0-кариофиллена 1 грибом Aspergillus tubingensis приводит к многочисленным продуктам метаболизма различной структуры 40-46 (схема 1.15), многие из которых химически не были получены [44].

Jlj \ A. tubingensis

н Y

1 40 41 42

ОН он он он

У\ оА,нон У--WV

\ \ Х^/__ —о но

Хуу ^н

43 44 45 46

Схема 1.15

Испанскими учеными под руководством И. Колладо проведена биотрансформация оксида кариофиллена 2 с использованием гриба B. cinerea, в результате которой получено 15 соединений, 10 из которых обнаружены и описаны впервые [45]. Этой же научной группой изучена фунгицидная

активность продукта изомеризации кариофилленоксида 2 - 2у#-метоксиклован-9Я-ола в отношении грибов B. cinerea и Macrophomina phaseolina. Среди продуктов-метаболитов выделены различные соединения клованового типа (с элиминированием метоксильной и других функциональных групп) [46].

Ферментативная изомеризация а-бетуленола 8 микроорганизмами Cunninghamella elegans и Rhizopus stolonifer заканчивается образованием широкого спектра сесквитерпеновых соединений [47]. Стоит отметить, что используемые для изомеризации культуры микроорганизмов и грибков приводят к различным наборам продуктов реакций, которые обладают разной степенью фунгицидной активности [46, 47].

1.2 Синтез функциональных производных сескви- и монотерпеноидов

Получение функциональных производных сесквитерпеноидов представляет интерес как с фундаментальной точки зрения (изучение реакционной способности природных соединений), так и с практической (синтез потенциальных биологически активных веществ). Например, серосодержащие соединения имеют широкий спектр применения в органическом синтезе [48] и в медицинской практике [49, 50]. Например, природные тиолы, такие как глутатион, цистеин находятся в клетке в подвижном равновесии окисленных и восстановленных форм (-SS-/-SH) [51-53], защищая организм от воздействия свободных радикалов [52, 54], а многие монотерпеновые производные проявляют фунгицидную, гемолитическую, противовоспалительную и другие виды биологической активности [55].

1.2.1 Синтез N-, O-производных сесквитерпеноидов

Согласно литературным данным, функциональные производные кариофиллена 1 и его оксида 2 представлены кислород-, азот- и сероорганическими соединениями, большинство из которых составляют О -содержащие сесквитерпеноиды [56-59].

Сесквитерпеновые 1,3-диоксоланы 50-52 получены присоединением карбонильных производных к 4,5-эпоксикариофиллену 2 (схема 1.16). Асканит-бентонитовые глины, используемые в данных реакциях в качестве катализаторов, промотируют присоединение карбонильных соединений (акролеина, а-метакролеина, ацетона и кротонового альдегида) по эпоксидному реакционному центру субстрата 2 [60].

н

+ RHC=C

\

сно

/

R'

50-52

53

н

О

н' н

2 2 47-49

47, 50 - К=Я'=Н; 48, 51 - Я=Ме, Я'=Н; 49, 52- Я=Н, Я'=Ме

но Ч/' он он

54 3 16 17

Схема 1.16

Поскольку используемые катализаторы носят кислотный характер, то реакции присоединения неизменно сопровождаются изомеризацией исходного кариофилленоксида 2 с образованием продуктов 3, 10, 16, 17, 37 [60].

Гидроформилированием у^-кариофиллена 1 синтезирован альдегид 55 (схема

37

1.17) [56].

СНО

со/н2

Некоторые кариофиллановые спирты - (Е)-кариофилл-4-ен-8у#-ол 28, (Е)-15-норкариофилл-4-ен-8-ол 28 и их пара-нитробензоат 56 и пара-толуолсульфонат 57 (схема 1.18) получены группой С. Шанкара (S. Shankar) [34].

'OBN/?

'OTs

28,29

R = Н (28), Me (29)

Схема 1.18

При последующем сольволизе соединений 38, 39 в 60%-м водном ацетоне при 125 °С в качестве мажорного продукта выделен кариофиллен 1, которому сопутствовали также кариофиллен-8у#-ол и 5,8-кариофиллен-4а-ол. Использование более низких температур (75 °С) для сольволиза приводит к стереоспецифической цикликлизации реактантов до 12-нор-8-а-презилфиперфолан-9у#-ола [34].

Селективное получение кловановых производных долгое время оставалось ведущим направлением работы большинства химиков-синтетиков. Многие научные труды в этой области посвящены синтезу трициклических сесквитерпеноидов из кариофилленоксида 2 и кариофиллена 1 с использованием тетрацианоэтилена (TCNE) в качестве катализатора. В этом плане преуспела группа испанских ученых под руководством И. Колладо (I. Collado). Так, простые эфиры клованового типа 58-63 получали алкоголизом кариофилленоксида 2 (схема 1.19) [22].

о,

TCNE

ROH

RO

ОН

58-63

2 "" ' 64

R: Ме (58, 64), г'Рг (59), СН2СН2С1 (60), СН2СН2ОН (61), CH2CH2N02 (62), СН2СН=СН2 (63)

ОН

Однако реакции алкоголиза не отличались большим выходом целевых эфиров вследствие образования побочных продуктов изомеризации субстрата 2. Среди всех 2-алкоксиклованолов 58-63 с наибольшим выходом (40%) образуется 2-метоксиклован-9-ол 58. Также был выделен и охарактеризован продукт внутримолекулярной перегруппировки кариофилленоксида 1 с кариолановой структурой сесквитерпенового фрагмента 64 [22, 34].

Изокариолановые производные 13, 65-67 образуются при поэтапной каталитической функционализации кариофилленоксида 2, либо же прямым синтезом из а-бетуленола 8 (схема 1.20).

В качестве катализаторов использовались DEAD, Ph3P, HBr в ацетоне, H2SO4 в Et2O [61]. Наилучшие результаты были получены при использовании TCNE в качестве катализатора. В этом случае 8-метоксиизокариоланол 65 образуется с выходом 60%. Функционализацией эфира 65 синтезированы пара-толуолсульфонат 8-метоксиизокариоланола 66 и 9-карбоксигидразин 8-метоксиизокариоланола 67 [57, 58].

К наиболее хемоселективным реакциям, когда-либо проводимым с кариофилленом и его эпоксидом, следует отнести получение кловано- и кариоланомагнололов 68, 69, проводимое в технике Шленка (схема 1.21) [49-51].

66

67

Схема 1.20

epoxidation

<

22

68

H

1

н

h

О,

н

но

Ме \ &

н' ь

2

69

Схема 1.21

В этом случае реакции протекают селективно с незначительным образованием перегруппировочных продуктов.

Азотсодержащие сесквитерпеноиды занимают второе место по числу полученных производных после кислородсодержащих соединений. В данной группе производных получены гидразоны [38], амины [64], нитро- и азотсодержащие гетероциклические производные с различным строением сесквитерпеновых фрагментов [65]. Изучена также активность некоторых азотсодержащих производных клованового типа в отношении фитопатогенного гриба B. cinerea [65].

Сесквитерпеновые 2,4-динитрогидразоны 70-72 получали конденсацией кариофилленоксида 2 и дигидрокариофилленоксида 35 с 2,4-динитрофенилгидразином (схема 1.22) [38].

Н Н /=\ С =N-N^^N02

СШ

н н /=\ С =N-N^^N02

09К

н н /=\ о,к

Схема 1.23

Образование гидразонов сопровождается внутримолекулярной перегруппировкой исходного терпеноида, в результате которой, вероятно, образуется гидразон 70 с кариолановой структурой терпенового фрагмента. Помимо целевых ^-производных выделены продукты изомеризации терпеноидов - клован-2,9-диол 3, а-бетуленол 8 [38].

Функционализация бетуленона 8, полученного в свою очередь из кариофилленоксида 2, приводит к дальнейшей изомеризации скелета сесквитерпеновых субстратов до структуры трифиллена 73-75 (схема 1.23) [64].