Новые точно решаемые квантовые потенциальные модели в сфероидальных координатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Пучков, Андрей Михайлович

  • Пучков, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 122
Пучков, Андрей Михайлович. Новые точно решаемые квантовые потенциальные модели в сфероидальных координатах: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Санкт-Петербург. 2016. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пучков, Андрей Михайлович

Оглавление

Введение

I Квантовая обобщенная задача двух кулоновских центров

Глава 1. Постановка задачи

1.1. Введение

1.2. Потенциал и его свойства

1.3. Разделение переменных и постановка краевых задач

1.4. Полный набор коммутирующих операторов

Глава 2. Решение краевых задач

2.1. Краевая задача для квазирадиального уравнения на всей оси. Обобщенное разложение Яффе

2.2. Степенные разложения для сфероидальных собственных функций

2.3. Устранимые особые точки. Аналог метода 1/Ж

2.4. Краевая задача для квазиуглового уравнения

Глава 3. Асимптотическое поведение решений квантовой

обобщеной задачи двух кулоновских центров

3.1. Квазиклассическое приближение (метод ВКБ)

3.2. Теория возмущений при Я ^ 0

3.3. Метод эталонного уравнения в случае близких точек

поворота при Я ^ го

Глава 4. Результаты численных расчетов

4.1. Спектр собственных значений А^к = А^к(р, а) и А^ = А^(р, Ь). Собственные функции квазирадиального уравнения

4.2. Структура энергетического спектра

II Точно решаемые квантовые модели, описывающие физические системы в сфероидальных координатах

Глава 5. Общие методические замечания

5.1. Введение

5.2. Ограничения на потенциалы для квантовых ям конечной глубины и сфероидальной формы

Глава 6. Потенциальные модели дважды

тяжелых барионов

Глава 7. Модели квантовых колец

7.1. Описание модели квантового кольца в виде бесконечно

глубокой потенциальной ямы

7.2. Результаты численных расчетов

7.3. Модели квантовых колец в виде потенциальных ям конечной глубины

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые точно решаемые квантовые потенциальные модели в сфероидальных координатах»

Введение

Актуальность темы исследования

В математическом описании физических явлений фундаментальную роль играют точно решаемые модели. Они позволяют выделить суть явления и задают направление поиска методов анализа более сложных и более реалистических ситуаций.

Квантовыми интегрируемыми моделями обычно называют квантовые га-мильтоновы системы, у которых существует полный набор операторов, коммутирующих друг с другом и с гамильтонианом. Такие модели являются точно решаемыми в том смысле, что спектр гамильтониана может быть описан достаточно явно как для моделей с конечным, так и с бесконечным числом степеней свободы. В 80-е годы двадцатого века Л.Д. Фаддеевым и его учениками был создан квантовый метод обратной задачи, с помощью которого удалось построить и найти точные решения для большого количества интегрируемых моделей квантовой механики, квантовой теории поля и статистической физики [1]. Многие результаты для этих моделей были получены задолго до создания квантового метода обратной задачи с помощью анзаца Бете. Однако до сих пор, квантовые задачи допускающие решение с помощью метода разделения переменных продолжают привлекать внимание теоретиков. Особое место среди них занимают задачи с координатным разделением переменных, как в квантом, так и в классическом случае. Их известно сравнительно немного: они уникальны. Однако их продолжают открывать и изучать, несмотря на то, что квантовый аналог теоремы Лиувилля до сих пор неизвестен.

Одной из таких замечательных задач является квантовая задача двух ку-лоновских центров - проблема eZ2), которая состоит в определении волновых функций и термов электрона, движущегося в поле двух неподвижных

зарядов и Z2, находящихся на расстоянии Я друг от друга. В решении рази 1 и

личных вопросов атомной физики, квантовой химии двухатомных молекул и теории столкновений она сыграла столь же фундаментальную роль, как задача об атоме водорода в проблеме электронной структуры сложных атомов. Еще в 30-е годы двадцатого века было показано, что уравнение Шредингера такой системы допускает разделение переменных в вытянутых сфероидальных координатах, а одномерные собственные функции представимы в виде рядов, коэффициенты которых связаны друг с другом трехчленными рекуррентными соотношениями [2]. В дальнейшем были разработаны алгоритмы, позволяющие рассчитывать термы с относительной точностью порядка 10-12,

а волновые функции ^ 10 10. Все это привело к тому, что стали рассматриваться всевозможные обобщ ения проблемы (Z1 eZ2) [ ].

Применение задачи двух кулоновских центров в теории рассеяния атомных столкновении основано на том, что из-за большой разницы в массах движение электронов и ядер можно рассматривать независимо. Иначе говоря, в рассмотрение вводятся E(R) — потенциальные кривые, или термы квазимолекулы, составленной из сталкивающихся атомов. Эти кривые являются аналитическими функциями межъядерного расстояния R, поэтому все термы одинаковой симметрии есть различные значения одной многозначной функции. Для того, чтобы перейти от одного значения этой функции к другому, достаточно обойти соответствующую точку ветвления на комплексной плоскости R. При медленных столкновениях (v ^ 1a.e.) основную роль играют такие точки ветвления вблизи вещественной оси. Сравнительно недавно, в восьмидесятые годы двадцатого века, в связи с потребностями физики термоядерного синтеза возникла необходимость исследования положения особых точек термов задачи двух кулоновских центров в более широкой комплексной плоскости межцентрового (межъядерного) расстояния R. Эта работа была начата Е. А. Соловьевым [4] и затем продолжена с соавторами (подробности см. ниже). Основной результат этой деятельности состоит в том, что были обнаружены различные типы «скрытых» квазипересечений термов и получены приближенные аналитические выражения, связывающие параметры квазипересечения с характеристиками квазимолекулы и её квантовыми числами. Эти приближенные выражения могут быть использованы при анализе очень сложных ситуаций в расчетах неупругих процессов.

Заметим, что в [3] и в [4] рассмотрение проводилось в вытянутых сфероидальных координатах, поскольку методика расчетов в этих работах была основана на использовании стандартных алгоритмов и аналитического продолжения с вещественной положительной полуоси R.

Вообще говоря, сфероидальные координаты бывают двух типов: вытянутые и сплюснутые. Хорошо известно, что уравнение Шредингера, в принципе, допускает разделение переменных и в том и в другом случае. Однако до сих пор при изучении квантовых интегрируемых систем предпочтение отдается вытянутым координатам. Вплоть до недавнего времени единственной работой, в которой использовалось разделение переменных в сплюснутых сфероидальных координатах была известная статья Рейнуотера (Rainwater) [5], где удалось объяснить магнитные моменты ядер поведением неспаренного нуклона.

В настоящей диссертационной работе рассматривается квантовая задача двух кулоновских центров в случае мнимого параметра межцентрового расстояния - iR и комплексно-сопряженных зарядов q1 + iq2, q1 — iq2, где R, q1 и

д2 - вещественные числа. Термин обобщённая в названии темы позаимствован из небесной механики и не имеет ничего общего с упоминаемыми выше обобщениями. Благодаря высокой симметрии потенциала соответствующее уравнение Шредингера допускает разделение переменных в сплюснутых сфероидальных координатах. Из-за того, что особенности потенциала сосредоточены на окружности, а не в точках как в проблеме е^2), появляется большое разнообразие в выборе граничных условий и в постановке краевых задач. Специально подчеркнем еще раз, что квантовая обобщенная задача двух кулоновских центров и в классическом пределе допускает разделение переменных в сплюснутых сфероидальных координатах.

Кроме мезоатомной физики и квантовой механики низких энергий, интерес к точно решаемым задачам с координатным разделением переменных традиционно испытывает и физика элементарных частиц и физика высоких энергий. До сих пор рассматриваются потенциальные модели мезонов и ба-рионов, в рамках которых вычисляются спектры масс и магнитные моменты. Особое место среди них занимают потенциальные модели барионов, содержащих два тяжелых кварка. Это связано стем, что массы тяжелых кварков определяют новую энергетическую шкалу, превышающую масштаб сильных взаимодействий ЛдсБ (в системе единиц Н = с = 1) :

МЛ^ » тд , rQQ' Лдсп < 1, Лдсп < МЛ^ , где шд—масса легкого кварка, а rQQ^ —расстояние между тяжелыми кварка-

Г~П Г* и и

ми. Таким образом, в теории появляется малый параметр, который можно использовать для применения теории возмущений [6]. Обычно, потенциальные модели дважды тяжелых барионов формулируются в декартовых, сферических [7, 8, 9]. или гиперсферических [10, 11] координатах. В работах [12, 13] рассматривалась модель с потенциалом двух кулоновских центров и сферически симметричным квадратичным потенциалом конфайнмента (потенциал гармонического осциллятора). Известно, что соответствующее уравнение Шредингера допускает разделение переменных в вытянутых сфероидальных координатах.

В работе [12] Д. У. Матрасулову удалось получить асимптотическую формулу для терма Ед(Я), которая справедлива в пределе Я ^ го. Для ее вывода был применен метод эталонного уравнения. Потом эта асимптотическая формула использовалась в работе [13] для вычисления термов легкого кварка Ед(Я) и расчета спектра масс дважды тяжелых барионов. Однако, несмотря на то, что результаты работы [13] удовлетворительно согласуются с другими расчетами, имеется целый ряд замечаний по поводу обоснованности применения данной модели. Во-первых, потенциал конфайнмента на больших рассто-

яниях r должен расти линейно, а не квадратично. Во-вторых, такие увеличенные в размерах (разбухшие) сферически-симметричные барионы никогда экспериментально не наблюдались. Скорее наоборот, в протон-протонных, протон-ядерных и ядро-ядерных столкновениях при высоких энергиях наблюдаются протяженные объекты - цветные струны [14, 15]. Таким образом возникает задача найти новую потенциальную модель для дважды тяжелых барионов с правильным асимптотическим поведением потенциала конфайн-мента и допускающую разделение переменных в уравнении Шредингера в вытянутых сфероидальных координатах.

Следующий тип потенциальных моделей, рассмотренных в диссертации будет связан с квантовыми кольцами и квантовыми точками. Это связано с тем, что создание этих нанообъектов, а также формирование из них сложных структур, стало одним из самых перспективных направлений прикладных исследований в области наноэлектроники. Известно, что на основе капельной эпитаксии были получены многочисленные концентрические нанокольца, кольца вокруг квантовой точки и другие, более сложные нанообъекты [16]. Развиваются методы создания регулярных двумерных и трёхмерных кольцевых наноструктур на основе наносферической литографии [17] - [20].

Однако, несмотря на явный прогресс в создании квантовых колец, в области их теоретического описания, даже в случае одночастичных состояний, исследователи сталкиваются с альтернативой: либо ограничиваться чрезмерно упрощёнными одномерными моделями [21] - [23], либо прибегать к весьма ресурсоёмким вычислительным методам для учета их трехмерной структуры [24], [25], [26]. Очевидно, что необходимо найти альтернативный подход, в котором, с одной стороны, будут рассматриваться модели, учитывающие (3D)—структуру квантовых колец, а с другой стороны - вычислительная сложность соответствующих моделей должна минимизироваться за счёт полного разделения переменных. В работе J. Even и S. Loualiche [27] изучалась модель квантового кольца в виде бесконечно глубокой потенциальной ямы, ограниченной параболоидами вращения. Существенный недостаток этой модели состоит в том, что при фиксированном объеме и радиусе кольца, она не допускает варьирование других параметров, определяющих форму ямы и тем самым не позволяет проследить влияние формы квантового кольца на структуру его спектра. В настоящей диссертационной работе будут рассмотрены потенциальные модели квантовых колец, допускающие разделение переменных в уравнении Шредингера в сплюснутых сфероидальных координатах и лишенные всех указанных недостатков.

Цели и задачи

Основная цель диссертации заключается в изучении новых квантовых моделей, допускающих разделение переменных в уравнении Шредингера в сфероидальных координатах.

Основные задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования и заключаются в следующем:

• Рассмотреть квантовый аналог обобщенной задачи двух неподвижных центров. Разделить переменные в соответствующем уравнении Шредингера в сплюснутых сфероидальных координатах. Провести подробную классификацию краевых задач и выяснить их специфику.

• Построить численно устойчивые алгоритмы решения краевых задач. Выполнить численные расчеты и выяснить структуру энергетического спектра квантовой обобщенной задачи двух кулоновских центров.

• Рассмотреть новую потенциальную модель для дважды тяжелых бари-онов с правильным асимптотическим поведением потенциала конфайн-мента, допускающую разделение переменных в вытянутых сфероидальных координатах. Провести в рамках этой модели численные расчеты для спектра масс некоторых частиц. Сравнить эти результаты с предсказаниями других моделей и с решеточными КХД расчетами.

• Рассмотреть модель квантового кольца в в виде потенциальной ямы сфероидальной формы и бесконечной глубины. Провести численные расчеты и выяснить структуру энергетического спектра этой модели.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• Впервые квантовая задача двух кулоновских центров на расширенном пространстве (аналог римановой поверхности).

• Впервые краевая задача для квазирадиального уравнения в сплюснутых сфероидальных координатах при дополнительном условии квадратичной интегрируемости ставится на всей числовой оси.

• Предложены и теоретически обоснованы новые типы разложения в ряды для квадратично интегрируемых кулоновских сфероидальных функций на мнимой оси.

• Впервые установлена структура энергетического спектра квантовой обобщенной задачи двух кулоновских центров.

• Впервые предложена точно решаемая модель для дважды тяжелых ба-рионов с правильным асимптотическим поведением потенциала конфай-нмента, в рамках которой были сделаны предсказания для масс некоторых дважды тяжелых барионов.

• Впервые рассмотрена модель квантового кольца в в виде потенциальной ямы сфероидальной формы и бесконечной глубины с помощью которой удалось изучить влияние формы кольца на структуру его энергетического спектра.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней описан новый тип краевых задач и показан способ их решения.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результатами можно воспользоваться:

1) для получения простых асимптотических формул, описывающих спектр масс дважды тяжелых барионов, которые потом можно будет применить в различных монте-карловских генераторах моделирующих процессы множественного рождения частиц при сверхвысоких энергиях на коллайдерах ЬЫС и ИШС.

2) для моделирования одночастичных состояний в квантовых кольцах различной формы, что необходимо при разработке новых нанотехнологий производства квантовых колец.

Методология и методы исследования.

В работе активно применяются методы исчисления конечных разностей. В частности, для решения краевых задач используется представление собственных функций в виде рядов, коэффициенты которых связаны между собой трех, четырех и пятичленными рекуррентными соотношениями. Для доказательства сходимости этих рядов используются теоремы Пуанкаре и Перрона. Альтернативный подход к решению краевых задач состоит в использовании метода стрельбы в сочетании с методом половинного деления. Кроме того, для контроля численных расчетов применяются асимптотические методы: теория возмущений, метод эталонного уравнения и квазиклассическое приближение (метод ВКБ).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, списка литературы и заключения. Главы собраны в две части по общности тематики. Первая часть содержит четыре главы, посвященных рассмотрению квантовой обобщенной задачи двух кулоновских центров. Вторая часть содержит три главы, посвященных точно решаемым квантовым мо-

делям, описывающим физические системы в сфероидальных координатах. Полный объем диссертации составляет 122 страницы, включая 35 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 129 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются основные задачи, научная новизна и практическая ценность работы, приводится краткое содержание отдельных частей.

Первая часть диссертации посвящена квантовой обобщенной задаче двух кулоновских центров. Классический аналог этой проблемы, известный в небесной механике под названием обобщенной задачи двух неподвижных центров, появился в 1961 году и используется до сих пор для расчета траекторий искусственных спутников. Существенное отличие квантовой обобщенной задачи двух кулоновских центров от проблемы eZ2), состоит в том, что особенности ее потенциала расположены не в точках, как в проблеме

eZ2), а на окружности. Таким образом, после разделения переменных в обобщенной задаче возникает богатый выбор граничных условий и, соответственно, разнообразие краевых задач. Первая глава посвящена описанию свойств потенциала, подробной классификации всех возможных типов граничных условий и постановке краевых задач. Во второй главе обсуждается решение краевых задач, причем значительное место уделено ранее не исследованным краевым задачам для квазирадиального уравнения. В них, особые точки кулоновского сфероидального уравнения расположены сбоку от области изменения переменной, что создает проблему круга сходимости для представления собственных функций в виде рядов. В диссертации предложен способ решения этой проблемы. Приводится несколько типов представления собственных функций в виде рядов и проводится анализ их сходимости. Третья глава посвящена применению асимптотических методов в квантовой обобщенной задаче двух кулоновских центров. Это можно рассматривать как необходимый для контроля численных расчетов, альтернативный подход

к решению задачи. В рамках квазиклассического приближения и теории вози и 1 и

мущений найдены приближенные выражения для волновых функций и термов. В четвертой главе представлены результаты численных расчетов, на основе которых делаются заключения о структуре энергетического спектра квантовой обобщенной задачи двух кулоновских центров.

Вторая часть диссертации посвящена точно решаемым квантовым моделям, описывающем реальные физические системы и допускающим разделение переменных в уравнении Шредингера в сфероидальных координатах. В пятой главе сформулированы ограничения на потенциалы квантовых ям

конечной глубины и сфероидальной формы, которые допускают разделение переменных в сфероидальных координатах. Шестая глава посвящена потенциальным моделям дважды тяжелых барионов. В ней описана новая точно решаемая модель с правильным асимптотическим поведением потенциала конфайнмента в рамках которой выполнены численные расчеты для спектра масс некоторых состояний. Проведено сравнение полученных результатов, как с расчетами других авторов, так и с экспериментальными данными. В седьмой главе рассмотрена точно решаемая модель квантового кольца в виде потенциальной ямы сфероидальной формы с бесконечно высокими стенками. Представлены результаты численных расчетов, анализ которых позволяет сделать выводы о влиянии формы кольца на структуру спектра одночастичных состояний. Обсуждается возможность использования потенциальных ям конечной глубины и сплюснутой сфероидальной формы для описания одночастичных состояний в квантовых кольцах. Показано, что для исследования этих моделей можно использовать результаты, полученные в первой части при решении квантовой обобщенной задачи двух кулоновских центров.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследована новая точно решаемая потенциальная модель, в которой квантовая задача двух кулоновских центров рассматривается с мнимым параметром межцентрового расстояния и комплексо-сопряженными зарядами. Описана специфики нового класса краевых задач.

2. Предложены и теоретически обоснованны новые типы разложения в ряды для квадратично интегрируемых кулоновских сфероидальных функций на мнимой оси.

3. Исследовано асимптотическое поведение собственных функций и термов квантовой обобщенной задачи двух кулоновских центров при малых и больших значениях межцентрового параметра с помощью квазиклассического приближения и теории возмущений.

4. Установлена структура энергетического спектра квантовой обобщенной задачи двух кулоновских центров.

5. Рассмотрена новая точно решаемая потенциальная модель для дважды тяжелых барионов с линейно растущим потенциалом конфайнмента. В рамках этой модели были вычислены массы некоторых дважды тяжелых барионов и проведено сравнение, как с расчетами других авторов, так и с экспериментальными данными.

6. Рассмотрена новая модель квантового кольца, в виде потенциальной ямы сфероидальной формы и бесконечной глубины. С помощью этой модели удалось изучить влияние формы кольца на структуру его спектра.

7. Предложен новый подход для моделирования одночастичных состояний в квантовых кольцах с использованием сфероидальных координат.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается согласованием численных и аналитических расчетов, совпадением предельных случаев с результатами других авторов, количественным и качественным соответствием с альтернативными подходами в широкой области изменения параметров.

Результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры квантовой механики и кафедры вычислительной физики, а также лаборатории физики сверхвысоких энергий физического факультета СПбГУ и на международных конференциях:

• Days on Diffraction, Annual International Conference, Saint Petersburg, June 28-July 1 (2005) http://mph.phys.spbu.ru/dd05/index.html

• Days on Diffraction, Annual International Conference, Saint Petersburg, May 27-31 (2013)

http://www.pdmi.ras.ru/ dd/download/DD13 program.pdf

• Xlth International Conference on Quark Confinement and the Hadron Spectrum, Saint Petersburg, September 8-12 (2014) http://onlinereg.ru/ConfXI

• Days on Diffraction, Annual International Conference, Saint Petersburg, May 25-29 (2015)

http://www.pdmi.ras.ru/ dd/download/DD15 program.pdf

• XIIth International Conference Quark Confinement and the Hadron Spectrum, Thessaloniki, Greece, August 29 - September 3 (2016) https://indico.cern.ch/event/353906/contributions/2239066/

Вклад автора. Все основные результаты диссертации получены автором лично. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Идея

исследования квантовой обобщенной задачи двух кулоновских центров принадлежит Ю. Н. Демкому, что нашло отражение в названии работы [A10]. В статьях [A1, A2] постановка задачи и обсуждение результатов осуществлялась при его непосредственном участии. В статьях [A1, A2, A4, A10] автором были произведены расчеты волновых функций и термов, а также анализ результатов. Вклад автора в статьи [A12], [A13] составляют идея постановки задачи и формулировка моделей.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в следующих работах:

A1. А. М. Пучков, А. В. Кожедуб, Квазиклассическое приближение в

обобщённой задаче двух кулоновских центров, Вестн. С. Петерб. ун-та, Физика-Химия, Сер. 4, вып. 1, 105-112 (2002)

A2. А. М. Пучков, А. В. Кожедуб, Квантовая обобщённая задача двух кулоновских центров, Вестн. С. Петерб. ун-та, Физика-Химия, Сер. 4, вып. 3, 16-27 (2005)

A3. А. М. Пучков, Квадратично интегрируемые решения кулоновского сфероидального уравнения на мнимой оси, Вестн. С. Петерб. ун-та, Физика-Химия, Сер. 4, вып. 2, 88-94 (2006)

A4. А. М. Пучков, И. Б. Керницкий, Степенные разложения для квадратично интегрируемых кулоновских сфероидальных функций на мнимой оси, Вестн. С. Петерб. ун-та, Физика-Химия, Сер. 4, вып. 1, 116-124 (2008)

A5. A. M. Puchkov, A. V. Kozedub and E. O. Bodnia, Generalized quantum mechanical two-Coulomb-center problem (Demkov problem) Chinese Phys. B, 22, 090306 (2013) doi:10.1088/1674-1056/22/9/090306

A6. A. M. Puchkov, A. V. Kozhedub, Two potential quark models for double heavy baryons, AIP Conference Proceedings, 1701, 100014 (2016); doi: 10.1063/1.493872

A7. A. M. Puchkov, V. A. Roudnev, A. V. Kozhedub, Influence of the shape of a quantum ring on the structure of its energy spectrum, Proceedings of the International Conference DAYS on DIFFRACTION 2015, 103-106 (2015) doi:10.1109/DD.2015.7354873

Часть I

Квантовая обобщенная задача двух

кулоновских центров

Глава 1. Постановка задачи

1.1. Введение

Когда у автора есть серьезные претензии на новизну полученных результатов, а изучаемый вопрос и методы исследования имеют длительную историю, необходимо прежде всего указать место этой диссертации в историческом плане.

В классической небесной механике существует проблема трех тел, в которой изучается движение трех произвольных точечных масс, взаимно притягивающихся по закону Ньютона. Решение этой проблемы состоит в том, чтобы описать предшествующие и последующие движения тел по их координатам и скоростям в данный момент времени. В прошлом многие физики, математики и астрономы безуспешно пытались найти решение неограниченной задачи трех тел в замкнутой форме. Известно, что такого решения просто не существует. Еще в конце 19-го века Г. Э. Брунс и А. Пуанкаре доказали, что общее решение задачи трех тел нельзя выразить через алгебраические или однозначные трансцендентные функции координат и скоростей тел. Тем не менее, в некоторых случаях, ограниченная задача допускает точное решение. В частности, это справедливо по отношению к задаче двух неподвижных центров, когда изучается движение легкой, пассивно гравитирующей материальной точки, притягиваемой двумя тяжелыми, неподвижными точечными массами. Далее речь пойдет именно об этом частном случае проблемы трех тел.

Начнем наш исторический экскурс с того, что воздадим должное математическому гению Исаака Ньютона и отметим громадное влияние на развитие науки его трактата «Philosophiae Naturalis Principia Mathematica» [29], опубликованного в 1687 году. Задача двух неподвижных центров, как ограниченная задача трех тел, впервые была поставлена и исследована там на примере движения Земли и Луны вокруг Солнца. Очень важно отметить, что эта проблема содержит два малых параметра, которые ее делают нетривиальной: отношение массы Луны М^ к массе Земли Мф

Ма

-—^ « 0.0123 « 1%

М0

и наклон лунной орбиты к орбите Земли ^ 5o. Ньютон заявил, что проблему очень трудно решить, Однако, ему удалось получить приближенное решение, которое согласуется с результатами наблюдений в пределах 8 %.

и и и

Следующий значительный шаг в решении этой задачи принадлежит дру-

гому гениальному математику - Леонарду Эйлеру. Одним из величайших достижений Эйлера стала разработка алгоритмического мышления. В своих работах по небесной механике он впервые применил так называемый метод разложения по степеням малого параметра. Другими словами, он заложил основы теории возмущений, которая была окончательно сформулирована в работах Лапласа и Пуанкаре. Задачей двух неподвижных центров Леонард Эйлер стал заниматься с 1753 года. Результаты исследований он опубликовал в двух работах в 1764 и в 1765 году [30]. Эти работы затем использовал гет-тингенский астроном И. Т. Майер при составлении лунных таблиц, которые были включены в морские альманахи и долгое время служили для определения долготы в открытом море [31]. Отметим также, что с идеями Л. Эйлера можно ознакомиться в его трактате «Новая теория движения Луны», который был переведен на русский язык академиком А. Н. Крыловым [32].