Новые возможности аутогемотрансфузий в онкопульмонологии (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Сергостьянц, Геннадий Завенович

  • Сергостьянц, Геннадий Завенович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 349
Сергостьянц, Геннадий Завенович. Новые возможности аутогемотрансфузий в онкопульмонологии (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2005. 349 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сергостьянц, Геннадий Завенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ РАКА ЛЕГКОГО обзор литературы).

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика групп больных.

2.2. Методы обследования больных.

Глава III. ВЛИЯНИЕ КРОВИ ИЗ ПОРАЖЕННОГО ОПУХОЛЬЮ ОРГАНА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ (экспериментальное исследование).

3.1. Разработка экспериментальной модели роста злокачественной опухоли в ткани легкого.

3.2. Влияние крови, полученной из удаляемого легкого крыс с растущей в нем С-45, на рост С-45 при традиционной локализации.

3.3. Влияние крови, полученной из удаляемого легкого крыс с растущей в нем С-45, на рост лимфосаркомы Плисса. Разработка экспериментальной хирургической химиотерапии.

3.4. Экспериментальная хирургическая химиотерапия саркомы С-45, растущей в ткани легкого.;.

3.5. Сравнительная морфологическая характеристика ткани опухоли после различных видов экспериментальной химиотерапии.

3.6. Сравнительная морфологическая характеристика селезенки и тимуса у крыс-носителей С-45 в ткани легкого при проведении экспериментальной хирургической химиотерапии.

3.7. Гидролитическая активность саркомы С-45, растущей в ткани легкого, и ее перифокальной зоны после экспериментальной химиотерапии.:.

3.8. Состояние свободнорадикальных процессов саркомы С-45, растущей в ткани легкого, и ее перифокальной зоны после экспериментальной химиотерапии

3.9. Выяснение некоторых механизмов действия экспериментальной химиотерапии на крови, полученной из пораженного опухолью легкого.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО.

4.1. Состояние свободнорадикальных и гидролитических процессов в форменных элементах крови больных раком легкого.

4.2. Исследование активности дегидрогеназ лимфоцитов периферической крови больных раком легкого и аутологичной крови из пораженного опухолью легкого.

4.3. Сравнительное исследование специфических показателей иммунитета в периферической крови больных раком легкого и аутологичной крови из пораженного опухолью легкого.

Глава V. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНОГО ВИДА ГЕМОТРАНСФУЗИЙ НА ТЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОГО И РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО

ПЕРИОДА.

5.1. Разработка способа аутогемотрансфузии из удаляемого легкого при пневмонэктомии по поводу рака.

5.2.Оценка состояния центральной и периферической гемодинамики у больных раком легкого в процессе оперативного вмешательства.

5.3.Изучение некоторых показателей метаболизма для оценки токсичности применяемых видов гемотрансфузий.

5.4. Исследование некоторых показателей активности процессов ПОЛ в крови больных раком легкого для оценки токсичности применяемых видов гемотрансфузий.

5.5. Исследование показателей лимфоцитов для характеристики структуры адаптационных реакций и энергетического метаболизма на этапах хирургического лечения рака легкого и аутогемотрансфузионной терапии.

5.6. Влияние аутотрансфузий легочной крови, взятой при операции, на иммунный статус больных раком легкого.

5.7. Разработка способа операционной аутогемохимиотерапии.

5.8. Разработка способа профилактики гнойно-септических осложнеиий

Глава VI. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОСТРУКТУРЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ЛЕГКОГО.

6.1. Методические особенности изучения фаций сыворотки крови при хирургическом лечении рака легкого.

6.2. Особенности системной и подсистемной организации фаций сыворотки периферической и органоспецифической крови у больных раком легкого.

6.3. Маркеры патологических процессов в фациях сыворотки периферической органоспецифической крови.

6.4. Типы соотношений биохимически разнородных субстратов и маркеры метаболических нарушений в фациях сыворотки крови из легкого, пораженного опухолью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые возможности аутогемотрансфузий в онкопульмонологии (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы. Самой распространенной формой в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в большинстве стран мира в настоящее время является рак легкого. Порядка 16% всех вновь выявляемых онкопатологий приходится на данную локализацию. Кроме того, показатель заболеваемости раком легкого в России постоянно растет и к 2000 г. достиг 14,1% в структуре всех злокачественных новообразований (Старинский В.В. и соавт., 2002).

В связи с этим разработка новых методов комбинированного лечения данной патологии является необходимой и актуальной. Безусловно, основным методом лечения при раке легкого остается хирургическое вмешательство, которое позволяет достичь 5-летней выживаемости у 50—70% пациентов при I стадии заболевания. Однако наличие лимфо- и гематогенных метастазов, а также частая невыявляемость их до и во время оперативного вмешательства существенно снижают данный показатель. Учитывая отсутствие явной тенденции к улучшению результатов хирургического лечения, многие авторы предлагают расширять объем операции за счет медиасти-нальной лимфодиссекции (Парсаданян A.M., 1998; Никуличев JI.A., 2000).

Вместе с тем данное направление разрабатывалось и применялось еще около 30 лет назад (Чирвина Е.Д., 1975) и не оправдало надежд на увеличение выживаемости больных (Вагнер Р.И., 1999).

Концептуальные основы консервативной и хирургической химиотерапии разработаны академиком РАМН Ю.С. Сидоренко и успешно применяются в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте. Предложенные им варианты использования аутосред организма — крови, лимфы и их компонентов — для введения химиопрепаратов оказались высокоэффективными для лечения злокачественных новообразований различных локализаций (Чилингарянц С.Г., Зинькович С.А.,1999; 2000; Карташов С.З., 2002 и др.).

Известно, что выполнение пневмонэктомии сопряжено с массивной кровопотерей, требующей восполнения. В последнее время происходит переосмысление значения гемотрансфузий в хирургии вообще и в онкологии в частности. Являясь незаменимым средством лечения во многих ситуациях, переливание чужеродной крови может быть не только жизнеспа-сительным, но и опасным. Известны пострансфузионные расстройства свертывающей системы крови, анафилактические реакции, острая печеночная и сердечно-сосудистая декомпенсация, в основе которых лежит реакция отторжения организмом чужеродной ткани, т.е. сложный, многокомпонентный, недостаточно изученный, универсальный механизм иммунитета (Горобец Е.С., Будейнок Ю.В., Николаева Е.В., 2000). Данные об ухудшении прогноза выживаемости у пациентов, страдающих раком легкого и получавших периоперационные гемотрансфузии, были получены рядом авторов (Tartter et al., 1984; Hyman et al., 1985). Причем было отмечено, что у больных, которым переливание крови производили интраопе-рационно, прогноз оказался хуже, чем у тех пациентов, которые перенесли гемотрансфузию в послеоперационном периоде.

Анализируя данные, имеющиеся в литературе, можно прийти к выводу, что переливание донорской крови несет в себе угрозу рецидивирова-ния и/или метастазирования злокачественной опухоли, причем этот процесс носит дозозависимый характер.

Одним из альтернативных путей поддержания кислородтранспорт-ной функции крови онкологических больных является аутотрансфузия, которая может быть осуществлена как заготовленной заранее кровью пациента - так называемая «острая нормоволемическая гемодилюция» с последующей реинфузией забранной крови, так и реинфузией излившейся во время операции крови (Горобец Е.С., Будейнок Ю.В., Николаева Е.В.,

2000). Опыт применения в клинической онкологии последнего метода невелик из-за боязни врачей имплантировать больному его собственные опухолевые клетки с возвращаемой кровью (Klimberg I. et al., 1986; Hart О J. et al., 1989; Ness P.M. et al., 1992).

Имеются единичные сообщения по вопросу аутогемотрансфузий в онкологии. Так, Peller et al. (1994), исследуя влияние периоперационных гемотрансфузий на клеточный иммунитет онкологических больных, обнаружили нормализующее действие на показатели иммунного статуса только в группе пациентов, перенесших аутогемотрансфузию. Авторами высказано предположение о возможном улучшении прогноза у онкохирургических больных при замене переливания донорской крови аутогенной. Это подтвердили результаты, полученные Heiss et al. (1994). Опубликованы экспериментальные данные, указывающие на существенную разницу в увеличении числа метастазов опухоли после переливания аллогенной крови по сравнению с аутотрансфузиями (Blajhan et al., 1993).

Вместе с тем необходимо упомянуть и работы, в которых указывается на увеличение количества рецидивов злокачественной опухоли и снижение выживаемости онкологических больных вне зависимости от переливания чужеродной или собственной крови (Blajhan et al., 1993; Bush et al, 1993).

Очевидно, что преждевременно, основываясь на столь немногочисленных данных, делать выводы об отсутствии преимуществ аутогемотрансфузий онкологическим больным в связи с риском рецидивирова-ния или метастазирования злокачественной опухоли. Однако проблема восполнения кровопотери у онкологических, и в частности онкопульмоно-логических, больных весьма сложна, применение этого метода требует большой осторожности, мудрости, глубокого изучения и осмысления.

Цель работы: усовершенствование метода аутогемотрансфузии для коррекции гомеостаза, разработка хирургической химио- и антибиотикотерапии при раке легкого и выяснение патогенетических основ действия химиопрепаратов, введенных на аутоорганной крови.

Задачи исследования:

1. Разработать способы реинфузии крови при пневмонэктомии для восполнения кровопотери и проведения интраоперационной химио- и ан-тибиотикотерапии.

2. Изучить влияние реинфузированной крови на течение операции и послеоперационного периода.

3. Изучить в крови, полученной из легкого до и после его удаления, показатели клеточного и гуморального иммунитета, свободноради-кальных, энергетических и гидролитических процессов, адаптационных реакций, структуропостроения фаций сыворотки крови в сравнительном аспекте с аналогичными параметрами периферической крови больных раком легкого.

4. Изучить влияние крови, полученной из легкого, пораженного злокачественной опухолью, на рост экспериментальных опухолей и продолжительность жизни экспериментальных животных.

5. Провести экспериментальную химиотерапию крыс с саркомой-45 и лимфосаркомой Плисса при традиционной их перевивке и в ткань легкого циклофосфаном, преинкубированным с кровью, полученной из легкого, пораженного злокачественной опухолью.

6. Изучить свободнорадикальные и гидролитические процессы в ткани опухоли и ее перифокальной зоне после внутривенного введения циклофосфана крысам с опухолью легкого и циклофосфана, преинкубиро-ванного с органоспецифической аутокровью.

7. Изучить особенности морфологического строения ткани опухоли и ее перифокальной зоны у крыс с опухолью легкого после внутривенного введения циклофосфана и преинкубированного циклофосфана с органоспецифической аутокровью.

8. Разработать методы интраоперационной лекарственной терапии на крови, полученной из удаляемого легкого.

Объектом исследования в нашей работе служили клинические наблюдения у 100 пациентов рака легкого II и III стадии заболевания перенесших хирургическое лечение с реинфузией аутоорганной крови во время операции. Из них 20 больным проводили профилактику послеоперационных осложнений по разработанной нами методике, 30 больным интраопе-рационно проведена химиотерапия на аутокрови из удаляемого легкого. При выполнении экспериментальной части нашей работы, призванной выяснить патогенетические основы действия химиопрепаратов, введенных на аутоорганной крови, использованы 262 животных (самцы беспородных крыс).

Научная новизна исследования и теоретическое значение

• Впервые с помощью лабораторных и экспериментальных исследований доказана целесообразность интраоперационной реинфузии крови из удаляемого легкого, пораженного злокачественной опухолью, не приводящей к ухудшению результатов лечения больных раком легкого, способствующей быстрому восстановлению гомеостатических параметров и иммунного статуса организма.

• Впервые экспериментально показано, что кровь, полученная из пораженного злокачественной опухолью органа, после инкубации с хими опрепаратами, вызывает выраженный фиброз в ткани экспериментальных опухолей и способствует увеличению продолжительности жизни животных. Доказано участие лимфоцитов и нейтрофилов крови, полученной из зоны активного роста неоплазмы, в этом процессе.

• Впервые в эксперименте показано, что проведение химиотерапии на органоспецифической крови меняет метаболический статус злокачественной опухоли и способствует значительному увеличению продолжительности жизни животных-опухоленосителей.

• Впервые изучены в сравнительном аспекте основные звенья метаболизма форменных элементов крови, находящейся в органе, пораженном злокачественной опухолью (малый круг кровообращения) и периферических венах (большой круг кровообращения). Сформулирована концепция информационного влияния опухоли , на метаболические процессы форменных элементов крови, находящихся на территории пораженного органа.

• Разработан новый способ забора крови из удаляемого легкого с помощью специальных приемов (патент РФ №2238680 от 27.10.2004. Бюл. №30).

• Предложены новые способы хирургической химио- и антибиоти-котерапии, основанные на введении химиопрепаратов или антибиотиков, преинкубированных с кровью, полученной из удаляемого органа.

• Доказано, что реинфузия крови из удаляемого органа позволяет свести к минимуму использование донорской крови.

Практическая значимость исследования. Разработанные способы забора и реинфузии крови из удаляемого органа позволяют исключить негативные последствия использования донорской крови.

Предложенный новый метод хирургической химиотерапии позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных раком легкого и открывает новое направление в лечении онкологических больных.

Разработанный новый способ интраоперационной антибиотикотера-пии с одномоментным применением колониестимулирующих факторов позволяет значимо снизить количество гнойно-септических осложнений после пневмонэктомий у больных раком легкого.

Впервые обоснована безопасность реинфузии крови из пораженного злокачественным процессом органа в плане увеличения вероятности развития рецидивов и отдаленных метастазов.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты работы внедрены в практику ряда лечебных учреждений: хирургических отделений клиники Ростовского научно-исследовательского онкологического института, Ростовского государственного медицинского университета, областной клинической больницы, Ставропольского краевого онкодиспансера.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее целесообразным и приемлемым методом аутогемо-трансфузии в онкопульмонологии является реинфузия крови из удаляемого легкого, позволяющая получить количество крови, достаточное для восполнения ее кислородтранспортной функции.

2. Использование аутокрови из удаляемого легкого является щадящим методом коррекции гомеостаза у онкологических больных, защищающим организм с имеющимися признаками иммунологических, метаболических расстройств и эндотоксикоза от дальнейшего углубления этих процессов.

3. Кровь, полученная из зоны активного роста неоплазмы, не стимулирует рост в организме опухолевых клеток, т.е. не приводит к генерализации и активированию процесса метастазирования, а после инкубации с химиопрепаратами оказывает в эксперименте выраженный противоопухолевый эффект с формированием фиброза в опухоли.

4. Морфологические особенности в опухолевой ткани после химиотерапии на аутоорганной крови определяют лимфоциты крови из зоны активного роста неоплазмы, отличающиеся от таковых из периферической крови по уровню основных метаболических процессов и проявлению специфических функций.

Апробация диссертации состоялась 16 декабря 2004 г. на заседании ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Результаты исследований доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Морфология биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения» (Москва, 2001); III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная морфология биологических жидкостей» (Москва, 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Медицинские информационные системы — МИС-2004» (Таганрог, 2004); II научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии, аллергологии» (Пятигорск, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных работах. По материалам работы получены: 1 патент РФ, 2 приоритетные справки по заявкам на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 349 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 6 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 273 отечественных и 305 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 49 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Сергостьянц, Геннадий Завенович

выводы

1. Разработанный нами способ забора крови из удаляемого легкого позволяет свести к минимуму использование донорской крови при выполнении пневмонэктомии и в раннем послеоперационном периоде, предотвращает развитие возможных осложнений, связанных с трансфузией донорской крови и индивидуальной несовместимостью, экономически выгоден, незаменим при отсутствии крови или крови необходимой группы и резус-фактора.

2. Реинфузия крови из удаляемого легкого позволяет достичь адекватной коррекции гемодинамики и связанных с нею метаболических нарушений гомеостаза организма больных раком легкого, не усугубляет имеющуюся у больных эндогенную интоксикацию, способствует сохранению и даже некоторому накоплению эндогенных антиоксидантов в эритроцитах крови и снижению содержания в них продуктов ПОЛ.

3. В ближайшем послеоперационном периоде обнаружено статистически более высокие относительные уровни Т- и В-клеток, ПМТМ, а также процентное и абсолютное содержание СБ4+ клеток в крови больных раком легкого после интраоперационного использования аутологичной крови по сравнению с донорской, что коррелировало с развитием анти-стрессорных реакций.

4. Установлен фазный характер изменения соотношения адаптационных реакций под влиянием опухоли на регионарном (легкое) и системном (организм) уровне. Выявлено, что послеоперационная аутогемотранс-фузия ограничивает стрессорный эффект пневмонэктомии путем формирования интегральных реакций физиологического типа, преимущественно реакции тренировки.

5. Не было обнаружено достоверных различий среднего объема саркомы С-45 в группах животных, которым вводили кровь из легкого, пораженного опухолью, и контрольных крыс. Введение такой крови не приводило к появлению метастазов лимфосаркомы Плисса и новых очагов злокачественного роста в организме экспериментальных животных. Средняя продолжительность жизни крыс в контрольных и опытных группах была практически одинаковой.

6. В группе крыс с лимфосаркомой Плисса, получивших циклофос-фан, преинкубированный с периферической кровью, выживаемость характеризовалась достоверным увеличением показателя на 58,3% против контроля. Продолжительность жизни крыс из группы, которым вводили внутривенно циклофосфан, преинкубированный с кровью, полученной из легкого, пораженного опухолью, увеличивалась в 2,5 раза, при этом 25% крыс жили в течение 4 месяцев.

7. При морфологическом исследовании опухоли после химиотерапии циклофосфаном, преинкубированным с кровью из зоны роста неоплазмы отмечено выраженное очаговое фиброзирование в центре и по периферии, отсутствие патологических митозов и очагов некрозов. В пери-фокальной зоне опухоли в этой группе животных не обнаружено очагов некроза, инфильтрации сегментоядерными лейкоцитами, кровоизлияний, не найдено метастатических отсевов. Ткань мало отличалась от нормальной легочной ткани. Морфологические особенности в ткани злокачественных новообразований при проведении экспериментальной химиотерапии на крови, полученной из зоны активного роста неоплазмы, определяются наличием лимфоцитов.

8. Разработанная нами аутогемохимиотерапия с использованием крови из пораженного опухолью органа снижает инвазивный, пролифера-тивный потенциал ткани злокачественной опухоли, регулируя гидролитические процессы в ней и в окружающей ее ткани и, в отличие от стандартной экспериментальной химиотерапии, приводит к нормализации свобод-норадикальных процессов в перифокальной зоне опухоли, что в целом может обусловить длительное сосуществование органа и находящегося в нем злокачественного процесса.

9. Состояние антиокислительных процессов в лимфоцитах периферической крови и из сосудов легкого свидетельствовало о глубоких нарушениях в обоих звеньях антиперекисной защиты, приводящих к нарушению структурно-функциональной целостности их мембран. Однако различия в накоплении супероксид-анион радикала обусловливали принципиально иное участие лимфоцитов в некробиотических и апоптических процессах.

10. Состояние энергодающих систем лимфоцитов аутоорганной крови из легкого при пневмонэктомии характеризуется метаболическим переходом, связанным с компенсаторным повышением активности митохонд-риальных ферментов, окисляющих сукцинат, что способствует биоадаптивному влиянию аутогемотрансфузий.

11. Морфологическая структура сыворотки регионарной крови из легкого, пораженного опухолью, отличается от периферической крови выраженной утратой системообразующих ауторитмов, накоплением маркеров опухолевого роста и продуктов деградации биохимически разнородных субстратов.

12. Разработаны новые методы лекарственной интраоперационной терапии больных раком легкого с использованием крови из удаляемого легкого, позволяющие снизить число послеоперационных гнойно-септических осложнений и добиться значимого удлинения безрецидивного периода заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для возмещения кровопотери при операции пневмонэктомии целесообразно использовать кровь из удаляемого легкого, прекращение кровотока в котором осуществляется последовательной перевязкой центральных отделов легочной артерии, верхней и нижней легочных вен. Затем производится пункция легочной артерии на выделенном участке дисталь-нее наложенной лигатуры толстой иглой, входящей в устройство для переливания крови, кровозаменителей и инфузионных растворов однократного применения (ГЖ-11-05), соединенной в свою очередь с флаконом, содержащим глюгицир.

2. Для проведения интраоперационной химиотерапии, позволяющей увеличить продолжительность безрецидивного периода, следует использовать кровь из удаляемого легкого, которая собирается в стерильный флакон с глюгициром в количестве 400-600 мл, затем туда добавляют хи2 миопрепараты: цисплатин - 50 мг/м", доксорубицин — 30 мг/м , инкубируют смесь при при 37°С в течение 30 мин и внутривенно капельно вводят больному во время продолжающегося оперативного вмешательства.

3. Для снижения числа гнойно-септических осложнений целесообразно проведение интраоперационной аутогемоантибиотикотерапии, для осуществления которой кровь из удаляемого легкого самотеком собирают в стерильный флакон с глюгициром, центрифугируют 10 мин при 1500 об/мин, в стерильных условиях отбирают плазму в другой флакон. Во флакон с оставшейся клеточной взвесью добавляют антибиотики, тропные к патогенной микрофлоре конкретного пациента, в дозе, соответствующей максимальной суточной. Флакон инкубируют 30 мин при 37°С, и во время продолжающейся операции внутривенно капельно вводят больному. Параллельно во флакон с плазмой крови добавляют нейпоген в количестве 60 мкг/кг массы тела, инкубируют 30 мин и после смеси антибиотиков и клеточной взвеси внутривенно капельно вводят больному.